Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #1

Сообщение serrs » 06 окт 2021, 12:10

В течение месяца с марта по апрель я побывал в 7-ми местах Коста-Рики. Все они были очень разные - от жарких пляжей Тихоокеанского и Карибского побережья до горного ущелья Сан Херардо де Дота, где под утро температура опускалась до 7 градусов и спасали только два толстых одеяла. Первым делом меня интересовали природа, красивые виды, животные и пешеходные маршруты. Но несмотря на то, что пляжи были как бы на последнем месте, на обоих побережьях я снимал бунгало в двух шагах от потрясающих безлюдных пляжей, где были и красивые виды, и масса диких зверей и птиц.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Вкратце мой маршрут по Коста-Рике:
Дрейк Бэй на Тихоокеанском побережье и нацпарк Корковадо, Сан Херардо де Дота (San Gerardo de Dota), Монтеверде, Кауита (Cahuita) на Карибском побережье, река Серапики (Serapiqui) и парк Тиримбина, заповедник Каньо Негро (Caño Negro) и, наконец, вулкан Ареналь. Последний я оставил на закуску, так как в городке Ла Фортуна можно было сдать тест на коронавирус с результатом на следующий день, сесть на автобус и, не заезжая в Сан-Хосе, доехать до аэропорта.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Тихоокеанское побережье
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Великолепный кетсаль
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Облачный лес Монтеверде
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Карибское побережье
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Тукан в парке Тиримбина, Серапики
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Заповедник Каньо Негро
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Ареналь
Надо сказать, что с эпидемиологической точки зрения Коста-Рика мне показалась вполне безопасной. Безо всякой прививки, но в маске и с мытыми руками, я целый месяц благополучно путешествовал по стране на автобусах и такси. Вообще, мытьё рук в Коста-Рике стало культом. В первом же гестхаусе с адресом типа «70 метров направо от третьего перекрёстка» (в Коста-Рике только относительно недавно ввели нумерацию домов и пока ещё не все к этому привыкли) хозяйка встретила меня с пульверизатором, пшикнула дезинфектантом на руки и только после этого стала со мной разговаривать. На следующее утро этот же ритуал совершил со мной пилот самолёта до Дрейк Бэй. Повсюду — на автовокзалах, у входа в магазины, в банки и национальные парки, — стоят рукомойники. Если вы по рассеянности забудете помыть руки, вас вежливо попросят это сделать. А заодно и измерят температуру. То же относится и к ношению маски. Перед отправлением автобуса водитель проходит по салону и напоминает о необходимости закрывать рот и нос. Всю дорогу по автобусу гуляет ветер, выдувая остатки микробов. В то же время, на улице или внутри парка маску носить необязательно. Персонал приличной гостиницы обязательно будет в перчатках и в маске, столы в ресторане продезинфицированы, а еда — под колпаками или за стеклом.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Измерение температуры на входе в парк Корковадо
Несмотря на хорошую заполняемость самолётов авиакомпании Iberia, общее число рейсов в Коста-Рику во время пандемии всё-таки незначительное, и какого-либо особого наплыва туристов я не наблюдал. Скорее наоборот. Иногда можно было часами ходить по национальному парку, не встретив ни одного человека. Гостиницы и рестораны, как правило, полупустые. Туристов из азиатских стран не видел вообще. Довольно много туристов из Германии. Ну и, как и повсюду, вырос внутренний туризм: костариканцы сами стали больше путешествовать по своей стране и посещать свои национальные парки.
О каждом из посещённых мною мест я собираюсь написать в следующих постах.
Смотрите также моё видео "Путешествие в Коста-Рику 2021"
phpBB [media]

Продолжение следует
Последний раз редактировалось serrs 08 фев 2023, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Панамский канал фото

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #2

Сообщение serrs » 14 окт 2021, 19:12

Полуостров Оса и Национальный парк Корковадо
О Национальном парке Корковадо, наверное, слыхали все, кто интересуется животными и собирается ехать в Коста-Рику. Пишут, что чего там вроде бы только нет: и тапиры, и пумы, и ягуары... Ну, на пум и ягуаров я особо не надеялся, зато разведал, что там есть прекрасные пешеходные тропы и безлюдные пляжи, где можно даже снять бунгало. И поскольку полуостров Оса, где находится этот парк,- место весьма отдалённое, то своё путешествие я решил начать именно оттуда.
На полуострове есть два отправных пункта для экскурсий в Корковадо: Пуэрто Хименес (Puerto Jimenez) и Бухта Дрейка (Bahia Drake). До первого добираться почти весь день на автобусе, до второго — ещё и с пересадкой на лодку. Эту проблему прекрасно решает самолёт. Во-первых, вместо 8-ми часов на дорогу вы тратите всего 45 минут. Во-вторых, полёт на лёгком 10-местном самолёте — это уже приключение. Вы видите покрытые джунглями горы и вулканы, и знаменитый «крокодиловый мост» (кажется, будь у вас подзорная труба, то можно было бы разглядеть и самих крокодилов), и отмель в виде «китового хвоста» на Тихоокеанском побережье. Это был первый раз, когда я пожалел, что так быстро долетели.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
"Китовый хвост"
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Аэродром в Бухте Дрейка
На берегу бухты Дрейка находится небольшая деревня с набором гостиниц и хостелов, в основном для туристов с рюкзаками. Имеется даже одна «звёздная» гостиница со своим собственным причалом (хотя в бухте общественного причала нет, все катера подбирают и высаживают пассажиров прямо в воду на пляж).
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Бухта Дрейка
Сама по себе деревня не впечатляет: практически всё сосредоточено вдоль одной грунтовой дороги. На деревьях у пляжа сидят грифы в ожидании, когда приплывёт рыбак, иногда можно увидеть попугаев ара. Предлагаются экскурсии в Корковадо и снорклинг на острове напротив. Можно самостоятельно сходить в поход по пешеходной тропе вдоль берега океана до Сан Хосесито (ок. 3 часов в одну сторону) — дикого песчаного пляжа с кристально чистой водой, который считается одним из лучших в Коста-Рике.
Порывшись в Интернете, я обнаружил, что буквально в 15-ти минутах ходьбы от Сан Хосесито, на широком и длинном песчаном пляже Ринкон сдаются бунгало, причём весьма недорого. Ну как не воспользоваться такой возможностью?!
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Пляж Ринкон на рассвете
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Пляж Сан Хосесито, вид с дрона
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Пляж Сан Хосесито
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Орхидеи на пляже Сан Хосесито
Чтобы добраться сюда из Бухты Дрейка, в сухой сезон надо пересечь вброд на внедорожнике четыре реки (см. видео ниже), а в сезон дождей это место доступно только по морю на лодке. Береговая тропа из Бухты Дрейка здесь отнюдь не заканчивается, а продолжается ещё километров 7 до границ парка Корковадо. Так что общая её длина, по разным источникам, составляет от 11 до 18 км. Но я склоняюсь к 18-ти.
Это прекрасное место для пешеходных прогулок и наблюдения за дикой природой. Такого количества попугаев Ара я больше нигде в Коста-Рике не видел.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Здесь на побережье растёт много миндальных деревьев, на которые Ара налетают целыми стаями. Незрелые кокосы — пища для обезьян.
Иногда на цветы прилетают колибри. Впрочем, колибри здесь не так уж много. Чаще вы увидите бабочек морфо, похожих на порхающие лазурные блюдца. Всю эту живность можно наблюдать, просто сидя на веранде своего бунгало. Что касается ягуаров, то гостиница Jungla del Jaguar, которая расположена на границе нацпарка в самом конце береговой тропы, засекла их на ночные видеокамеры возле деревьев, обрызганных Шанелью N5.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Гостиница Jungla del Jaguar, вид с дрона
От пляжа Ринкон до Jungla del Jaguar минимум часа 2 ходу через джунгли по береговой тропе. Вокруг этой гостиницы также есть уходящие вглубь джунглей тропы до станции рейнджеров San Pedrillo на границе Корковадо. Каких-либо животных я на этих дальних тропах не видел. Возможно, если вы будете жить в самой гостинице и пойдёте в поход рано утром, то вам повезёт гораздо больше, чем мне. Но приедь я сюда второй раз, в Jungla del Jaguar я бы не жил. Бунгало на пляже Ринкон мне понравились гораздо больше и зверей и птиц там вполне достаточно.
В другую сторону от пляжа Ринкон, то есть по направлению к Бухте Дрейка, в получасе ходьбы от пляжа Сан Хосесито, в океан впадает река Рио Кларо. Здесь стоит хижина, хозяин которой за 25 $ везёт туристов на лодке вверх по реке, где можно поплавать среди джунглей и искупаться в небольшом водопаде. Однако был сухой сезон, река сильно обмелела, да ещё и ковид, так что мужик сидел без клиентов. Я дал ему 15 $, и он просто покатал меня час по реке и сводил на водопад, который, впрочем, в сухой сезон совсем не впечатлял.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
До самой Бухты Дрейка (как я уже писал, туда от Ринкон=Сан Хосесито ходу минимум 3 часа) я пешком так и не дошёл: вполне хватило походов в сторону Jungla del Jaguar и San Pedrillo.
На однодневную экскурсию в Корковадо (от 80 $) я всё-таки поехал, хотя и относился к ней весьма скептически: я уже достаточно насмотрелся на животных там, где жил, и находился по джунглями вдоль береговой тропы.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Лодка забрала меня в 6.30 на пляже Сан Хосесито, и через час гонки по волнам мы высадились на берег у станции рейнджеров Сирена. Несколько групп по 6–7 человек, каждая со своим гидом, ходят в поисках диких зверей по тропам в радиусе 1 км от станции. Конечно, ни на какую пуму здесь рассчитывать не приходится. Тем не менее, живности всё-таки много — обезьяны, дикие свиньи пекари, птицы (см. видео ниже). Гиды знают места, где спят тапиры. К полудню становится жарко, звери прячутся в тень, экскурсанты идут обратно к лодке, и так называемая «однодневная» экскурсия на этом заканчивается.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
В общем, для тех, кто приезжает в Бухту Дрейка только на пару дней, такая экскурсия будет интересна. Только берегитесь клещей. Я нашёл на себе штук 20! Не зря все гиды ходят по парку в высоких резиновых сапогах.
Если же жить на полуострове, как минимум, неделю, то без экскурсии в Корковадо вполне можно обойтись, поскольку тех же самых животных, кроме разве что диких свиней и беличьих обезьян, вы встретите здесь повсюду. И это будет одно из самых ярких ваших воспоминаний о Коста-Рике.
Смотрите также моё видео "Затерянный полуостров"
phpBB [media]

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось serrs 08 фев 2023, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #3

Сообщение serrs » 22 окт 2021, 17:51

Там, где живёт кетсаль: Сан Херардо де Дота и Монтеверде

Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Великолепный кетсаль (Resplendent Quetzal, он же кетцаль, он же квезаль) — священная птица у древних ацтеков и майя, украшение флага Гватемалы и название её национальной валюты, мечта фотографов и наблюдателей за птицами. В Коста-Рике встретить эту редкую и необычайно красивую птицу можно с большой вероятностью в небольшом горном посёлке Сан Херардо де Дота (San Gerardo de Dota) на границе Национального парка Лос Кетсалес. Помимо кетсалей, здесь обитает масса колибри, а также есть прекрасная пешеходная тропа.
Посёлок Сан Херардо де Дота расположен в глубоком горном ущелье на высоте 2100 м над уровнем моря вблизи трассы Палмар Норте - Сан Хосе. Здесь есть пара недешевых гостиниц, а также бунгало по более-менее доступной цене. Общественный транспорт из Бухты Дрейка: 7:30 - 8:30 - лодка до Сиерпе, затем такси или "коллективо"(такси на несколько человек) до Палмар Норте, в 10:00 автобус компании Tracopa из Палмар Норте до Сан Хосе через Cerro de la Muerte. Попросить водителя, чтобы после Сан Исидро остановился на 80-м километре шоссе у боковой дороги до Сан Херардо де Дота. Это будет примерно в 14:00. Заранее договоритесь со своей гостиницей, чтобы за вами прислали такси.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Гостиница Трогон лодж
Бронируя бунгало, желательно удостовериться, что там есть хотя бы тёплые одеяла, так как температура ночью падает до 5 градусов (притом что на побережье стоит 35-ти градусная жара). От небольшого обогревателя в моём бунгало тепла было не больше, чем от обычного фена, и два толстых одеяла были настоящим спасением. Многие хозяева в посёлке разводят форель. При желании вам дадут удочку, чтобы вы сами поймали себе ужин.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Чтобы увидеть кетсаля в период гнездования (с февраля по май), здесь вовсе не обязательно брать гида. Любой местный житель покажет вам, где тот живёт. Однако прилетает он к гнезду только рано утром и не каждый день. Так что к 6 утра надо быть на месте, метрах в 20-ти, чтобы не спугнуть.
Насколько я понял, в Сан Херардо де Дота есть 2 места гнездования: одно в верхней части посёлка, недалеко от трассы, а второе внизу - между гостиницами Trogon Lodge и Savegre. Причём перепад высот и расстояние между ними довольно большие, поэтому без гида и без машины за одно утро побывать сразу в двух местах не получится.
Рекомендую пешеходную тропу к водопадам. Тропа начинается в конце деревни, за садом Lauraceas Garden и идёт вдоль красивой горной реки по заросшему мхом облачному лесу. Время в пути от начала тропы до первого водопада - около 1,5 часов. Далее (плюс ещё полчаса ходьбы) тропа не очень хорошо ухожена: кое-где проржавевшие и сломанные железные ступени, местами скользко - с малыми детьми лучше поворачивать обратно. Зато второй участок намного красивее и интереснее. Но самое интересное - это когда вы подходите к цели вашей прогулки и видите, что ко второму водопаду можно спуститься только по почти отвесной стене, держась за толстую верёвку с узлами.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
В целом, Сан Херардо де Дота - прекрасное место, где я с удовольствием провёл три дня. Тем более, что мне удалось заснять процесс строительства гнезда парой кетсалей — см. видео по ссылке внизу.

Монтеверде
До Монтеверде я добирался автобусом Сан Хосе - Монтеверде компании Transmonteverde, отправление в 14:30 от терминала "Terminal 7/10", до которого от терминала Tracopa лучше за 5 $ взять такси.
Над Санта Еленой, административным и туристическим центром провинции Монтеверде, почти ежедневно висит радуга и гуляет ветер.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Этот город находится на высоте 1400 м над уровнем моря, и отсюда буквально уходят в небо знаменитые облачные, или туманные леса Монтеверде. Здесь проходит континентальной водораздел между Тихим океаном и Карибским морем. Встречаясь с горами, тёплые и влажные воздушные массы охлаждаются и образуют мельчайшую водную пыль, которой постоянно насыщен здешний воздух. Поэтому все деревья в облачном лесу густо поросли мхом и множеством живущих на них эпифитных растений типа орхидей. Всё это придаёт лесу таинственный и сказочный вид. И если даже вы не встретите в нём лешего или хотя бы сотую часть из обещанных путеводителем 500 видов зверей и птиц, всё равно посещение заповедника Облачный лес Монтеверде запомнится вам надолго.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
С дороги к заповеднику Монтеверде виден Тихий океан
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Лично я с 7-ми утра и до закрытия видел только пару носух, стайку обезьян-капуцинов и человека, видевшего кетсаля. Это было уже кое-что. Усталый, но довольный я вернулся домой. У меня ещё оставалась надежда увидеть вожделенную птицу на следующий день в заповеднике Кури-Канча.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Кури-Канча (Curi Cancha Reserve) будет поскромнее заповедника Облачный лес Монтеверде: он гораздо меньше по площади и без кафе. Расположен он немного ниже и всего в 40 мин пешком от Санта Елены. Здесь больше солнца и есть открытые поляны с одиночными деревьями диких авокадо, которыми питается кетсаль. Остаётся только попросить на входе, чтобы вам на плане отметили то дерево, на котором уже поспели плоды, т. к. на разных деревьях они спеют не одновременно. Ну, а остальное — дело удачи (см. видео)
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Из Кури-Канча я пошёл в Санта Елену пешком, по пути зайдя в кафе с вайфаем, симпатичным садиком и кормушкой для птиц.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

И ещё спустился к водопаду (6 $ за вход), где можно искупаться.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
На этом план по кетсалю был выполнен, меня ждало Карибское побережье.
Смотрите также моё видео "Великолепный кетцаль"
phpBB [media]

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось serrs 08 фев 2023, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 23 окт 2021, 11:26

Спасибо, очень интересно. И кетцаля там близко видели. У нас они гнездовались за рекой вдалеке, близко никак не подойти было.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #5

Сообщение serrs » 28 окт 2021, 19:03

Кауита, Карибское побережье

На дороге между Сан Хосе и Лимоном - административным центром Карибского побережья Коста-Рики - в настоящее время ведутся масштабные ремонтные работы. Отсюда - отмена некоторых рейсов, пробки и минимум часовое опоздание автобусов. Но теперь к этому придётся привыкать. Ведь вы едете на Карибский берег, где жизнь течёт совсем в другом темпе, в мир другой культуры, обычаев и человеческого темперамента, которые укоренились здесь вместе с рабочими из Ямайки, привлечёнными в конце 19-го века на строительство железной дороги. Впрочем, сейчас автомобильную дорогу ремонтируют китайцы, и кто знает, чем это обернётся лет через 50, если не раньше...
Целью моей поездки был национальный парк Кауита примерно в часе езды от Лимона, известный своими райскими пляжами и множеством диких животных.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Судя по плотности баров и ресторанов, в допандемийные времена в посёлке Кауита кипела курортная жизнь, но сейчас здесь было совершенно тихо, рестораны пустовали и лангусты, наконец, получили передышку, чтобы насладиться свободой и обзавестись потомством. Нигде не слышалось афро-карибских напевов, и только бронзовая фигура короля калипсо Уолтера Фергюссона, живой легенды Кауиты (ему уже стукнуло 102 года), одиноко сидела на лавочке.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Большинство гостиниц и гостевых домов в Кауите располагается через дорогу вдоль пляжа с чёрным песком, который так и называется — Чёрный. Здесь пологий заход в море и постоянно небольшие волны, хорошо подходящие для обучения сёрфингу. Дорога вдоль моря — грунтовая и довольно пыльная, да и до Национального парка от Чёрного пляжа далековато. Так что я был рад, что снял жильё близко к центру, в двух шагах от входа в парк: и супермаркеты под боком, и купаться на Белом пляже, как называют береговую линию с белым песком на территории Национального парка, гораздо приятнее.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
На этом фото я специально захватил пыльную дорогу
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Чёрный пляж Кауиты
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Зелёная крыша на берегу моря - это вход в Национальный парк и начало Белого пляжа.
Плата за вход в нацпарк не взимается, но надо пожертвовать какую-то денежку, за что вам выпишут квитанцию. Поэтому сюда частенько ходят не только туристы, но и местные жители, особенно по выходным, чтобы покупаться и позагорать на прекрасных диких пляжах, защищённых от волн коралловым рифом.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Вообще-то «парк» — это довольно громко сказано. Просто тропа вдоль берега моря в тени пальм длиной 8 км. Иди себе и смотри по сторонам, наверняка увидишь каких-нибудь животных. Стало жарко — отойди чуть в сторону и купайся. Коралловый песочек, спокойное море, все волны разбиваются о риф в 150 м от берега. Только желательно присматривать за своим рюкзаком, чтобы его не утащили еноты или обезьяны-капуцины. Очень приятная и увлекательная прогулка длиной туда-обратно 16 км. Недалеко от другого конца тропы есть автобусная остановка Puerto Vargas, так что обратно можно вернуться и на автобусе. Кстати, за вход в парк со стороны Puerto Vargas почему-то надо платить 5$.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Примерно через километр после входа в парк тропа прерывается небольшой рекой, впадающей в море. Некоторых туристов это смущает, и они разворачиваются назад или остаются загорать на песочке. В принципе, большинство здешних животных можно наблюдать даже на этом коротком участке тропы: ленивцев (дальше вы вряд ли их увидите), енотов, два вида обезьян, змей, василисков, бабочек морфо. Но если хочется увидеть красивые пляжи и повстречать, может быть, ещё какую-нибудь живность, то реку надо перейти вброд, обычно воды здесь по колено, и исследовать тропу ещё на протяжении семи километров.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Река, пересекающая пешеходную тропу
Самостоятельно нырять с маской здесь запрещено, чтобы не повредить кораллы. Однако, насколько я понял после просмотра нескольких роликов на ютубе, они и так уже сильно повреждены и к тому же обросли зелёными водорослями, размножению которых способствуют попадающие в воду удобрения с банановых плантаций. Я видел лодки с организованными экскурсантами, нырявшими в сотне метров от берега, но желания к ним присоединиться не испытывал. Мне вполне хватало походов по пешеходной тропе, прекрасных видов и встреч с дикими животными — см. моё видео по ссылке внизу.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
В общем, Кауита мне показалась прекрасным спокойным местом для знакомства с Карибским побережьем, где хорошо пару-тройку дней отогреться после промозглых туманных лесов Монтеверде.
См. также моё видео "Кауита, Карибское побережье Коста-Рики"
phpBB [media]

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось serrs 08 фев 2023, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #6

Сообщение serrs » 05 ноя 2021, 16:49

Сарапики

Сарапики (Sarapiqui) - река, берущая начало в горах Центрального вулканического хребта Коста-Рики. Её окружают обширные дождевые тропические леса, рядом с которыми раскинулись плантации бананов, ананасов и какао. Такое соседство явно поспособствовало огромному разнообразию пернатых. Недаром Сарапики считается одним из лучших мест в Коста-Рике для наблюдения за птицами. Хоть я и не отношу себя к птичьим фанатам, но удивительная природа этого края никого не оставит равнодушным. Главный город провинции - Пуэрто Виехо (Puerto Viejo, не путать с одноимённым городом на Карибском поборежье).
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Сарапики находится в стороне от мест массового туризма. Из жилья здесь есть пару относительно дорогих "зелёных" эко-лоджей, но в основном это деревянные домики или мелкие придорожные гостиницы, а также приспособленные для приёма туристов сельские усадьбы, так называемые "финки".
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Заброшенный бамбуковый лес рядом с финкой
Вот некоторые птицы, которых я повстречал вблизи дома, где жил:
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Дятел тоже не прочь полакомиться кокосовым молочком

Особой известностью среди бёрдвотчеров - любителей наблюдения за птицами - пользуется биологическая станция La Selva в 10-ти км от Пуэрто Виехо. Однако цена проживания там мне показалась завышенной.
Ещё одна точка, о которой уже упоминалось на этом форуме, - Dave & Dave's Nature Park, где за 40$ вам дают возможность 2 часа фотографировать птиц, которые прилетают к кормушкам. Удовольствие тоже, прямо скажем, не из дешёвых.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Ко мне вышел Дэйв-младший и предупредил, что сейчас время гнездования, поэтому птиц мало, только колибри. На моё встречное предложение "меньше птиц - меньше плата" он не согласился. Ну, на колибри я уже и так насмотрелся предостаточно, особенно в Сан Херардо де Дота (см. выше), где они буквально роятся над цветущими кустами. И вообще, я предпочитаю снимать животных в естественных условиях, безо всяких кормушек. Так что я развернулся без особого сожаления.

Зато заповедник Тиримбина в полукилометре от Дэйвов меня очень порадовал. Здесь есть и кафе, и вай-фай, и уже в самом начале рядом с дорожкой прыгают ядовитые лягушки-древолазы.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Главная территория заповедника располагается за рекой, которую надо перейти по длинном подвесному мосту. Там вас встречает влажный тропический лес, в котором прежде всего поражают звуки. Сразу же чувствуется, что это не декорация, а настоящие живые джунгли.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Я несколько часов с удовольствием бродил по заповеднику, повстречав всего нескольких человек. В том числе пару экскурсантов, заплативших по 30$ за какао-тур, которых гид развлекал своими познаниями в географии. Кульминацией его рассказа должна была стать дегустация разогретого на дровяной печи шоколада.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

В Сарапики я ещё надеялся увидеть знаменитую красноглазую лягушку. Мне было интересно увидеть её именно на природе, а не в зоопарке. На худой конец здесь неподалёку был небольшой семейный сад с лягушками Frogs Heaven. Но я успешно обошёлся без него. Хозяин финки, в которой я жил, договорился со знакомым гидом, и тот устроил мне индивидуальную ночную экскурсию со стопроцентной гарантией красноглазых лягушек. Мы действительно встретили их довольно много, причём больше всего - у фонтанчика рядом с придорожные баром, где громко играла музыка.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Район Сарапики - чудесное место, где можно спокойно отдохнуть на лоне природы в окружении невероятного количества птиц. Нигде больше я не слышал по утрам такого массового птичьего щебетанья. Просто запишите это на свой мобильник, и у вас будет прекрасный фон для релаксации.
См. также моё видео "Птицы и лягушки Сарапики"
phpBB [media]

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось serrs 08 фев 2023, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #7

Сообщение serrs » 12 ноя 2021, 17:40

Заповедник Каньо Негро (Caño Negro Wildlife Refuge)

Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Каньо Негро - северная окраина Коста-Рики вблизи с границей с Никарагуа, и на автовокзале пограничного городка Лос Чилес все прибывающие автобусы встречают словно возродившиеся из 90-х валютные менялы. Первоначально Каньо Негро вообще не входил в мои планы: уж больно отличались его фотографии от экзотических пейзажей Коста-Рики. Да и добираться туда морока: только два местных автобуса в день из Лос Чилес. Самая что ни на есть деревенская глушь. Но мне посоветовали туда заехать, и я об этом не пожалел.
Заповедник Каньо Негро действительно особенный. Большую часть его территории занимают обширные заболоченные лагуны — рай для многих сотен, если не тысяч птиц, и зелёные заливные луга, на которых пасётся скот (поэтому заповедник называется «смешанным», т. е. здесь разрешена ограниченная хозяйственная деятельность).
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
В сезон дождей уровень воды в здешней реке поднимается до 3-х метров, и всё вокруг превращается в море (фото из Интернета):
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Мой снимок в сухой сезон:
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Конечно, в июне, в пик сезона дождей в Каньо Негро туристу делать нечего. А вот в марте—апреле, когда там можно ходить пешком — самое то. Надо сказать, что процентов, наверное, 90 туристов приезжает сюда с Ареналя только на два часа на лодочную экскурсию, которую можно заказать в любом турагенстве Ла Фортуны (экскурсии на лодке проводятся в любой сезон).
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Не спорю: даже за пару часов плавания по реке и лагунам вы увидите массу зверей и птиц. Однако остановившись здесь на несколько дней, вы сможете обойти пешком ближайшие лагуны, сходить в поход в джунгли, посетить плантацию какао или попытать счастья поймать в реке огромного тарпона.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Лучше всего розовые колпицы демонстрируют свой цвет в полёте:
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
С гидами мне повезло: Ренато с женой, помимо туризма, занимаются биологией местных болот. Так что я к ним очень удачно присоединился идти в джунгли считать птиц для статистики заповедника. По ходу мы видели несколько интересных экземпляров, в том числе «брачный танец» белобородого манакина — небольшой жёлтой птички, которая расчищает площадку на земле и, громко щёлкая крыльями, прыгает из стороны в сторону, чем привлекает самку (см. моё видео по ссылке внизу).
Цветок в джунглях:
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Помимо птиц, в Каньо Негро водится масса кайманов. Например, в джунглях, в луже на дне высохшего русла реки их плавало штук 10. Человека они боятся, но лучше судьбу не испытывать. По словам гида, когда и эта лужа пересыхает, кайманы остаются в яме вместе с черепахами и живут с ними очень дружно. Настоящих крокодилов в реке, говорят, тоже немало, однако лично я их не видел. После Каньо Негро мне ещё долго в водоёмах мерещились торчащие из воды настороженные глаза.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
В лесу мы также нашли следы ягуара. Ренато рассказал историю, как ему пожаловался один местный крестьянин, в свинарник которого повадился ягуар, и он собирался его застрелить. «Ты что! — сказал Ренато, — это же золотое дно! Будешь показывать следы богатым туристам, рассказывать истории, как ягуар ворует твой скот, и заработаешь кучу денег!» С тех пор в Каньо Негро появилась экскурсия «Jaguar trail» по 90 $ на человека. А ягуар был спасён.
Как всегда, трёх дней в Каньо Негро мне не хватило. Пришлось обойтись без рыбалки и плантации какао. Впрочем, один плод какао я принёс из джунглей. Внутри оказалась просто божественная на вкус кремообразная мякоть, окружающая бобы. Потом бобы я сложил в целлофановый кулёк с банановым листом и оставил на несколько дней киснуть, чтобы отделились остатки мякоти и плёнок. Затем промыл, высушил на костариканском солнышке и привёз домой. Осталось только поджарить и смолоть, но это же сувенир!
См. также моё видео "Сколько птиц в Каньо Негро?"
phpBB [media]

Окончание следует.
Последний раз редактировалось serrs 08 фев 2023, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #8

Сообщение Julia69 » 18 ноя 2021, 12:54

Отличный рассказ и яркие фотографии! Впервые по-настоящему подумалось о поездке в Коста-Рику. Надеюсь, продолжение рассказа мы увидим.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #9

Сообщение serrs » 02 дек 2021, 13:00

Вулкан Ареналь - тропа к кратеру Серро Чато, источники Табакон

По костариканским меркам, Ареналь - очень туристическое место. Действительно, там большой выбор гостиниц, дорогих и не очень, и он входит практически во все предлагаемые маршруты по стране. Именно поэтому мне туда не хотелось. С другой стороны, меня соблазняли фотографии горячих источников Табакон и тропа к кратеру Серро Чато, которую туристической совсем не назовёшь. Также плюсом было то, что в Ла Фортуне, главном городе региона, можно было сделать ПЦР-тест с результатом на следующий день и на автобусе уехать в аэропорт.

Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Начал я с Серро Чато - древнего вулкана, в кратере которого находится изумрудно-зелёное озеро. Официально эта тропа уже несколько лет как закрыта. Но репутация самой счастливой страны в мире не означает полного отсутствия коррупции. Отель Green Lagoon Wellbeing Resort, за которым начинается тропа, делает на этом свой маленький бизнес. А именно, охранник на шлагбауме, сняв с вас 12$, прилепит вам на запястье гостиничный браслет, и теперь вы полноправно можете совершить "хайк тур" по его территории. Через пару километров подъёма вы упрётесь в щит "конец хайк тура".
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Это значит, что вы на верном пути. Дальше тропа круто уходит вверх через заросли поросшего мхом облачного леса. Очень скоро появляется ещё одно предупреждение, что вход на территорию заповедника запрещён. Теперь вы точно не собьётесь с пути.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Тропа узкая, крутая, размыта дождями и местами выглядит так:
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Подъём на вершину кратера занимает часа 2 - 2,5. Повсюду вас окружает лес, пусть даже и диковинный, но не позволяющий сверху увидеть ни озеро на дне кратера, ни вообще какую-либо панораму. Так что достигнув вершины, надо спускаться к озеру. А это очень круто. Но вполне возможно. И уже начинают открываться виды и на озеро, и на Ареналь. И эти виды - самые лучшие (см. также видео по ссылке внизу).
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
На берегу озера находится небольшой пятачок "пляжа" длиной метра три. Если вы не собираетесь купаться, делать там больше нечего, и с чувством глубокого удовлетворения от достигнутой цели можно поворачивать назад.
Наверху я также встретил молодую пару, которые пытались по гребню кратера уйти влево (если смотреть на озеро) по старой тропе к гостинице Arenal Observatory Lodge. Но дальше эта тропа сильно заросла, так что очень скоро им пришлось вернуться.
Весь этот поход был интересным приключением, и хотя закончился он прямо у входа на водопад Ла Фортуна, на его посещение у меня уже не было ни времени, ни сил. Поэтому я отложил водопад на завтра.

Водопад Ла Фортуна
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Здесь довольно людно, многие с детьми - фотографируются и купаются. Тут же дежурят два спасателя. Падающая струя очень мощная, поэтому малые дети купаются рядом в тихой заводи реки. Наверху также находится небольшой сад орхидей, но в сухой сезон там цвела лишь одна:
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Парк подвесных мостов Мистико Ареналь сильно разрекламирован и на его устройство, видимо, вложены немалые деньги. Расположен он в безлюдной местности в 20-ти км от города Ла Фортуна и представляет собой шесть подвесных мостов над лесом с цементированной дорожкой между ними. Всего 3 км. Маршрут по парку проходит в одном направлении, чтобы на мостах никто не сталкивался. Кафе и вай-фай на входе - само собой.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Тропический лес парка находится в переходной зоне от равнины к высокогорью и по идее должен объединять животный и растительный мир обоих поясов. Однако чрезмерное благоустройство и поток посетителей, видимо, распугали всю живность. Хоть я и был там уже в 7 утра, но лишь однажды услыхал какие-то шорохи в кустах. И это оказались рабочие... Я могу ещё предположить (но это только моё мнение), что распугать зверей и птиц могли также регулярные извержения Ареналя до 2010 года. Эта сторона вулкана особенно пострадала от первого извержения в 1968-м году, когда была полностью уничтожена деревня Табакон и погибло более 80-ти человек. Не зря эта местность безлюдная и последняя гостиница по дороге из Ла Фортуны - Табакон СПА. В то время потоки лавы даже кое-где пересекали эту дорогу. Так что если хотите посмотреть диких животных - рекомендую экскурсию в Каньо Негро (см. выше).

Ну и вишенкой на торте моего путешествия в Коста-Рику стали горячие источники отеля Tabacon Thermal Resort & Spa. Это единственное место возле Ареналя, где горячие источники выходят на поверхность земли и, сливаясь с чистыми холодными ручьями, образуют реку. Пышная растительность, бассейны, каскады и водопады с приятной тёплой водой создают впечатление настоящего земного рая. Я заказал утреннее посещение с 10 до 2-х, включая обед шведский стол. Стоит это 70$, но по случаю последнего дня в Коста-Рике я решил себя побаловать.
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
Кстати, в сотне метров ниже по течению реки, за территорией отеля, можно не только самому бесплатно расслабиться в той же самой тёплой минеральной воде, но даже искупать свой велосипед...
Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи
См. также моё видео "Ареналь, Коста-Рика. Парк Mistico, дикая тропа Cerro Chato, Tabacon SPA"
phpBB [media]

На этом моё путешествие длиною в месяц закончилось. Благодарю за отзывы.
Последний раз редактировалось serrs 08 фев 2023, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #10

Сообщение Julia69 » 02 дек 2021, 14:52

Вулкан немного разочаровал, я почему-то ожидала, что там будет реальное восхождение. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #11

Сообщение serrs » 02 дек 2021, 15:02

Спасибо. На сам Ареналь подниматься запрещено. А Серро Чато - это 1140 м, на 500 м ниже Ареналя. Для тех, кому нравится полазить по дебрям. Мне понравилось :)
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика март-апрель 2021. Национальные парки, пешеходные маршруты, пляжи

Сообщение: #12

Сообщение serrs » 15 сен 2022, 10:47

Дополнение: Из темы была удалены все ссылки на мои видео о Коста-Рике.
Попробую вставить, используя bb код. Смотрите также другие видео по каждому из посещённых мной мест в Коста-Рике на моём канале.
phpBB [media]
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль