Вернулись из Коста-Рики. Очень кратенький отчет

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вернулись из Коста-Рики. Очень кратенький отчет

Сообщение: #1

Сообщение ir » 05 фев 2008, 11:49

Про КР написано уже много, поэтому постараюсь быть краткой. Ездили вдвоем с мужем на 10 дней всего. Отели и машину бронировали заранее по инету. Летели из Сиэтла через Хьюстон континенталем. 2 билета туда-обратно $1400. План был - 5 дней в Мануель Антонио и 3 дня в Пуерто Вьехо (и что-то посмотреть по пути, если получится).

Из аэропорта взяли официальное такси до Мануель Антонио ($120).

На пасифике забронировали Nature Beachfront aparthotel 5 дней ~ $530 - отель дерьмо полное. Мы купились на то, что он близко к воде. Но это единственное что в нем хорошего. Народу жило в нем много, шумно (в окнах стекол нет - только сетки), вода еле теплая в душе, туалет работает тока на "пи-пи" - короче жуть полная (хотя может я просто отвыкла от жилья типа "общага"). Прямо от порога отеля начинается небольшая лагуна в которой живет полутораметровый крокодил. Обезъяны прыгают прямо на балкон, одних я кормила с рук, а другие (white face) - очень агрессивные - одна поцарапала мне плечо. В номере была кухня, но готовить было влом, поэтому ходили пешком в город по берегу океана (около 1,5 км) - там напротив автобусной остановки довольно неплохой ресторанчик. Тока вечером по берегу ходить не очень здорово, т.к. нифига не видно и прилив и в темноте, да по воде, да после хорошей порции винца... к тому же этот крокодил в лагуне, а идти через пролив... но ничего - живы остались...

Теперь про развлечения - брали целый день на horse back riding - лучше всего брать этот тур на ранчо тукан - они имеют хорошие маршруты - к водопадам, где можно купаться. Очень понравилось.
Потом брали fishing тоже на целый день. $800. Дорого, конечно, но у нас просто не было времени выбирать. Катер большой, мотор мощный, в океан мы ушли быстро и дальше всех. Проблема в том, что они не совмещают off-shore и sportfishing (in-shore). Мы этого не знали и поэтому надеялись, что после большой рыбы поймаем что-то на "пожрать" - да фиг вам - у этих идиотов даже наживки не было на мелкую рыбу. Мы довольно быстро поймали 2 больших sailfish, сфоткались с ними и отпустили. Попросили сбавить скорость и поменять наживку, но капитан с помощником сделали вид "моя твоя не понимай". Мелкая рыба все равно клевала, откусывала половину наживки и спокойно уходила. А мы не рыбаки на самом деле, поэтому не знали, как самим все правильно сделать - но по логике догадывались, что что-то они делают не так. Зато поймали еще одну sailfish (нафиг она нам нужна). Кстати - sailfish и marlin - это не одно и то же (как многие в отчетах пишут). Марлина поймать гораздо труднее. Мы его только издалека видели. Он более крупный и пятнистый. (небольшое отступление: эта поездка была "пробным камнем" для меня, т.к. я очень плохо переношу качку. Но я нашла хорошие таблетки и они реально помогли. Так что теперь у меня появилась реальная надежда посетить Антарктиду в след. отпуск - ура!!!).

Далее мы взяли suzuki grand vitara automatic (я не очень хорошо вожу с manual) ($64 в день + $37 полная страховка) на 4 дня и поехали в Пуерто Вьехо. Спрашивали у местных можно ли не заезжать в Сан Хосе - сказали нельзя. Также когда я оформляла машину какие-то дядьки сказали что дорога на Лимон закрыта из-за чего-то-там и объезда нет и короче надо уточнить в рентовке в Сан Хосе - можно ли туда доехать. Я конечно расстроилась. Кроме того, машину я оформила на себя и пришлось самой рулить всю дорогу, т.к. не уверена будет ли действовать страховка, если за рулем другой водитель. Прикольный момент - по дороге к Сан Хосе есть развилка - один указатель нормальный, на Сан Хосе (я его не заметила), а другой - "San Jose vertical" - на него-то я и повернула. Через километра 2 проехала подвесной мост (обалдеть - подвесной мост для машин!) и поняла, что проверять слово "vertical" не хочу. Вернулась назад - читать внимательно указатели
Если берете машину не просто покататься, а куда-то доехать, то прибавляйте час-полтора-два к расчетному времени. Дороги узкие, грузовиков много, обгон не везде и еще полно ремонтников, которые вспоминают о "переключении" направлений только когда вся километровая колонна начинает гудеть. Короче, выехали из Мануель Антонио в 9 утра, в Сан Хосе были в 1 дня, в 2 выехали на Лимон и ровно в 6 вечера были в Пуэрто Вьехо.

Там у нас был забронирован номер в Banana Azul ($177 за 3 дня + завтрак). Отель построен всего год назад, поэтому и планировка и продуманность и сервис на очень и очень приличном уровне. Рекомендую его тем, кто ищет тишины и уединения. Отель расположен чуть в стороне от города (на развилке у берега океана надо повернуть налево (к городу - направо) и проехать еще с километр. Единственное "но" - дети до 16 в отель не допускаются и много гейских пар, но нас это совершенно не напрягало.
Первый день был солнечный, море теплое, волны маленькие - мы просто купались, загорали и исследовали местные ресторанчики. На второй день пошел дождь и мы отправились в sloth rescue center - центр спасения ленивцев. Его реклама есть в отеле, а сам центр находится сразу за большим железным мостом, который после поста полиции который в км. 20 от Пуерто Вьехо. Экскурсия занимает часа 2 и стоит $25 на человека - сначала катают на каноэ по протокам и показывают местную живность (так прячется, что без гида фиг увидишь), потом ведут в ленивцевый питомник, рассказывают, показывают и дают погладить этих самых ленивчиков. Прикольные и милые зверюшки. Гидом работает сам владелец центра и мы его научили как будет sloth по-русски (наверное русских там еще не было, хотя центру лет 15). Короче, ничего супер особенного, но если будет время - можно посетить.
Вечером от нечего делать поехали в Пуерто Вьехо, нашли классный ресторанчик с хорошим регги и хорошо там посидели. В меню коктелей нашли названия White Russian и Black Russian, подозвали официанта и рассказали ему про настоящий русский коктейль - ерш. Когда сказали, что сей напиток валит с ног любого, официант вдохновился чрезвычайно и подробно выспросил что и как смешивать Так что если увидите это в меню - значит, вы попали именно в этот ресторан. Кстати, кухня почти везде одинаковая - ориентируйтесь на музыку - кое-где играют очень аутентичное регги - это заводит. Страшилки про опасное местное население похоже сильно преувеличены - народ обкуренный и очень мирный Мы травку покупать не стали, а вот выбор сигар там неплох - мы нашли то, что нам по вкусу и с удовольствием выкурили. Короче, с машиной жизнь проще. Вечером забавно наблюдать, как народ расползается из ресторанчиков на машинах - как ходят, так и ездят - не очень уверенно, но довольно аккуратно Вобщем, нам Карибское побережье понравилось больше - атмосфера всеобщего пофигизма вдохновляет на правильный отдых. Мы еще проехались до punta uva - там совсем здорово - много приватных домиков и отельчиков, хорошие рестораны и пляжи. Но много немцев, которые в подпитии шумны невероятно.
В последний день провели несколько часов в Сан Хосе. Сходили в бразильский ресторанчик, очень славно там посидели (у нас в Ванкувере есть подобный ресторан, но по сравнению с fogo de brazil - наш просто полный ацтой). После ресторана выдвинулись в центр, но как всегда - хрен попадешь куда надо с первого раза, т.к. движение односторонее. Короче, нам надоело, заехали куда-то и там развернулись, чтобы выехать на paseo colon. Какой-то местный дядька орал и махал руками - я думала, это он мне развернуться помогает, а оказалось, мы против движения поехали на глазах у изумленной публики. да и хрен с ним - зато выехали куда надо. Центр Сан Хосе, особенно в выходные - это полная жопа. Никто никуда не едет, все стоят и бибикают, но это тоже слабо помогает. Запарковались где-то в районе 7 авеню на охраняемой парковке и пошли в музей. Там очень интересно представлена до-колумбовая эпоха. Золотые украшения индейцев - это вообще обалдеть! Стоит посмотреть, если есть время.

Конечно, мы далеко не все объехали и посмотрели, но у нас цель была отдохнуть, а не провести весь отпуск за рулем. Отдых удался
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение lego » 05 фев 2008, 12:14

Уважаемая IR,

Небольшой вопрос: нужен ли на маршруте Сан Хосе - Пуэрто Вьехо внедорожник или можно запросто обойтить малолитражкой, что существенной дешевле?
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ir » 05 фев 2008, 20:26

да нет - можно и на обычнои машинке - там шас дорогу подремонтировали немного (на подьезде к Пуерто Вьехо был очень плохои участок). Но по горам на малолитражке вообше-то стремно - она ж не едет... Наша витара и то рычала как камаз, а ехать все равно не ехала... Но народ ездит на всем
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль