Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале

Сообщение: #1

Сообщение Y.G. » 11 мар 2010, 16:51

Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Сан Хосе. Первые впечатления.
Зал прилетов главного Коста-Риканского аэропорта им.Хуана Сантамарии,в Алахуэле оказался самым маленьким из всех,
что я когда-либо видела. Здесь было всего четыре почти игрушечных транспортера для багажа, тут же за ними пара стендов с
красочными
буклетами для туристов и крошечная стойка лост'н' фаунд. И все это душное пространство было заполнено организованными
толпами американских туристов и их гидами. А вот как раз работников аэропорта почти не было видно.Получив после долгого
ожидания багаж, я
покинула крохотное здание, с трудом отбилась от назойливых таксистов в белоснежной униформе,и через пять минут уже
подпрыгивала на жестком сиденье
автобуса, мчащегося в Сан Хосе. Передняя дверь в автобусе все время оставалось открытой, а водитель весело и громко болтал с
пассажирами. Дорога в центр Сан Хосе занимает около часа и стоит
меньше доллара.Последняя остановка автобуса, парк Баурильо Карильо, или как его называют аборигены, Ла Мерсед.
(по названию находящейся там церкви).Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Оттуда я взяла такси в Пансион де ла Квеста. Такси здесь все поголовно ярко- красного
цвета,с желтыми треугольниками на передней двери, обозначающими наличие лицензии.Почти все такси оборудованы
щетчиками. Водители вежливы, всегда торопятся помочь с багажом (не то что у меня дома) Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Машины встречаются и американские и немецкие и японские и все более менее новые.
Пансион "де ля квэста", заведение спартанского типа, без горячей воды но зато с кухней, чистыми простынями, бесплатным интернетом
и более чем демократичной ценой. Поматерившись под холодной водой в душе и перекусив купленными в ближайшем супермаркете,
снеками, я завалилась спать.
Утром решила ехать в Никарагуа. Путем опроса местных жителей нашла терминал Тикабус (большинство автобусных терминалов
расположены в Баррио Мехико). В Никарагуа с этого терминала едут два автбуса в день. В 7.30 и в 12.30. Оказавшись на
терминале около семи
утра, я упустила возможность уехать первым рейсом ибо все места к этому часу уже были раскуплены, так что пришлось брать билет на 12.30,
оставлять чемодан под присмотром работников Тикабуса и отправляться гулять по городу. Несмотря на ранний час, Сан Хосе уже кишел людьми.
Колоритные синьоры и не менее колоритные синьориты на высоченных шпильках, с черепашьей скоростью ползли на работу, продавцы
газет обсуждали последние новости с продавцами лотерейных билетов (коих я наблюдала в Сан Хосе на каждом перекрестке и в
огромных количествах) А продавцы фруктов и чистильщики обуви активно зазывали клиентов. Несмотря на всю эту
толчею, город
производит довольно приятное впечатление. Центр чист,много парков и маленьких уютных кафе, люди добродушны и улыбчивы. А таксисты,у
которых я уточняла маршруты к интересующим объектам, не пытались усадить меня в такси и отвезти к этим объектам за деньги, а
просто озвучивали оптимальный маршрут. Все это не могло не влиять на настроение.Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Еще в Сан Хосе много церквей. В их убранстве
чувствуется почти европейский вкус, нет того пафоса и крикливой пышности, как например в перуанских, но они и не так аскетичны,
как никарагуанские. В общем, снаружи мне больше понравились никарагуанские церкви, а внутри, костариканские. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Церковь Ла Мерсед.
Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале И ее интерьер.
Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Кафедральный. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Церковь Ла Соледад Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Особенно впечатлили витражи. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Так побродив по городу и позавтракав в
одной из очаровательных столичных панадерий, Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралея снова отправилась на терминал Тикабус чтоб уже через 9 часов
оказаться в
самом древнем городе центральной америки, Гранаде. И так, первые впечатления о костариканской столице вышли очень позитивные. Забегая вперед, скажу, что несмотря на то что по статистике, Сан Хосе просто перенаселен криминальными элементами, ни одного инциндента связанного с отъемом ценностей, я на себе не испытала. Я слонялась по городу с фотокамерой на ремне и никто не выказывал желания ее у меня позаимствовать. Даже бомжи здесь довольно мирные, хотя конечно в подворотни в темное время суток наверное лучше не заглядывать...Так, от греха подальше. Вот еще несколько фотографий этого солнечного города. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеЦентральный парк. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Уличные музыканты. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеМуриль около парка Мерсед. Прямо напротив него есть ресторан для местных, с неплохой кухней, вменяемыми ценами и убийственно большими порциями Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Монумент изображающий Иоанна Павла 2-го. (женская фигура на четвереньках по-моему весьма точно показывает отношение к женщине в христианстве) Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале А это уже творение Фернандо Кальво, недалеко от национального банка. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеА это работа неизвестного мне автора на Пласа де лос артес. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Ну и конечно самый раскрученный символ Сан Хосе, Национальный театр. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеВечный дворник в Центральном парке. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеИ еще одна знаковая достопримечательность, телеграф. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеПрезидентский домик Альфредо Гонзалеса Флореса. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеИ один из променадов перед Центральным банком и почтой.
Последний раз редактировалось Y.G. 17 мар 2010, 13:08, всего редактировалось 5 раз(а).
Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы! В. Шефнер
Y.G.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.09.2009
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Y.G. » 11 мар 2010, 17:55

О качестве костариканских дорог на форумах и в отчетах написано очень
много. Само по себе покрытие довольно приличное, но все дороги имеют только две полосы, как правило разделяющиеся двойной
сплошной,и еще у них нет обочин. А машин на дорогах много. Так что ехал автобус медленно и пару раз становился на пол-часика в пробку. Народ в автобусе разномастный. И туристы- янки и костариканцы, предпочитающие проводить отпуск в дешевой Никарагуа, и никарагуанцы, возвращающиеся домой с заработков. Неуспел автобус выехать из города, латиносы зашуршали пакетами, достали провиант и все 9 часов пути, работали натренированными челюстями, прервавшись только на время таможенных процедур. Видимо читать в дороге у них не принято К границе
подъехали уже затемно. Когда автобус остановился перед гипсо- картонным бараком, олицетворяющем пограничку, водитель собрал
у всех пассажиров паспорта, предварительно попросив вложить в них по паре долларов. Затем все вышли из автобуса и около часа
разминали на липком жарком воздухе, затекшие и замерзшие под кондиционером, конечности. Затем нас (без паспартов) погрузили в автобус, перевезли на
никарагуанскую сторону границы, снова попросили выйти, на этот раз уже с багажом и в порядке живой очереди, отправили на
досмотр этого самого багажа. Может быть из-за того, что к вечеру таможенники уже устали, практически ничьи рюкзаки и чемоданы
не открывали. Так минут через двадцать мы опять оказались у автобуса. Тут уже подошел пограничник со стопкой паспартов и
выкрикивая фамилии, раздал их пассажирам. Еще часа через полтора я была уже в Гранаде и ехала в такси в одноименный отель. Бронь я
не делала нигде, пока ехала в автобусе, читала путеводитель "футпринт", так и выбрала отель "гранада" и ни разу не пожалела об
этом выборе. Во первых,он очень удобно расположен. 10 минут ходьбы по прямой до набережной озера Никарагуа, 15 минут до кафедрального
собора и прямо напротив церкви Гваделупы, на мой взгляд, самой красивой церкви Гранады.Кроме этого в отеле есть очень
неплохой бассейн, ресторан, вмеру ухоженная тропическая растительность, и сам он выстроен в так любимом мной, колониальном
стиле. Комнаты довольно простые, но в них есть все необходимое, и опять же цена была очень приятна.
Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Церковь Гваделупы. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Гранада. Полный восторг! Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Сразу после завтрака с видом на церковь Гваделупы, я отправилась на озеро. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Малекон очень коротенький и немного запущенный, но полон тихого провинциального очарования. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Песок мелкий и серый, вода совсем не прозрачная.Говорят, здесь еще можно
встретить пресноводных акул. Можно прогуляться по туристической зоне вдоль берега (она так и называется, зона
туристика),здесь много баров, кафе и ресторанов. Но днем все закрыто. Отсюда же отходят лодки на лас ислетас и Ометепе. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеДерево с огромными цветами.Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Здесь я повернула обратно
и по ул. Кальсада дошла до центрального парка и обновленного кафедрального собора, ярким апельсиновым пятном выделяющегося
на фоне одноэтажных постпоек. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеПо пути к собору мне попалось штук сто собак. Некоторые из них лениво переставляя лапы плелись
куда-то по своим собачьим делам, другие просто лежали на тротуарах, спасаясь от жарких солнечных лучей под низенькими
козырьками черепичных крыш, но все они были абсолютно беззлобны и не проявляли ни малейшего интереса к перешагивающим через
их мохнатые тушки, людям. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Кафедральный очень красив снаружи и не производит никакого впечатления, когда оказываешься внутри. Возможно потому что он недавно перестроен,
отделочные работы в нем еще не закончены, но там прохладно и приятно пахнет краской. В дальнем углу замечаю несколько парочек. Вряд ли они пришли сюда помолиться.
Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы! В. Шефнер
Y.G.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.09.2009
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале

Сообщение: #3

Сообщение Y.G. » 11 мар 2010, 23:15

Гранада, особенный город. Ее обаяние безгранично. Ее атмосфера расслабляет, ее горячий, ароматный воздух обволакивает и
вот вам уже не хочется никуда спешить, да и зачем спешить, когда можно просто сидеть в одном из десятков уличных кафе и
потягивая свеже-выжатый фруктовый сок со льдом, просто наблюдать за людьми. И люди здесь не суетливы. Только Пожалуй только мальчишки-
головастики бойко снуют между столиков в кафе, предогая туристам свой товар, сигареты, зажигалки, жвачки в выцветших обертках
и прочую дребедень. Но и они не назойливы и почти с первого раза понимают фразу: "Мне ничего не нужно, спасибо". Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Днем старинные городские улицы почти пусты. Только туристы подставляют яркому солнцу свои обгоревшие носы. Зато ближе к закату местные жители выставляют перед входами в дома кресла- качалки и до позднего вечера медитируют, глядя на проходящих мимо людей. Из многих домов слышится музыка, иногда можно увидеть танцующих на тротуарах перед домами, для себя а не для туристов. В общем, Гранада, город замечательный.http://pics.livejournal.com/makogan7/pic/0001328y Вид на городские улицы с колокольни церкви Ла Мерсед. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Церковь Хальтева. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Капелла Мария Аксельядора. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Форт Польвора. Внутри у ворот дежурит сторож и открывает только интуристам (при мне послал двух местных) Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Церковь Ла Мерсед. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Сан Франциско, самая старая церковь в Центральной Америке. Внутри есть музей, на мой взгляд посещать его не стоит, экспонаты никакие. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:
Из Гранады я съездила на денек в Масаю.Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Крест на вершине вулкана Масайя в одноименном нац. парке. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Раздвоенное жерло вулкана. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Около кратера сильно пахнет серой. Сам городок тоже чень приятный, хоть и ощутимо грязнее Гранады, а Лагуна Апойо просто нереально красива! Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Городской сувенирный рынок вообще не стоит посещения, продается там всякая дрянь, ничего интересного.Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в февралеПо
дороге к Лагуне Масайя в многочисленных магазинчиках можно встретить очень красивые гамаки. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Кафедральный в Масае тоже
очень симпатичный. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Еще церковь, название не запомнила. Хотела подняться на колокольню и оттуда поснимать городок, но церковь оказалась закрыта. А околачивающиеся рядом подростки сказали что откроется только на вечернюю мессу. Я решила не ждать и отправилась на автобусную станцию. Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале
Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы! В. Шефнер
Y.G.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.09.2009
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале

Сообщение: #4

Сообщение Malenaspecial » 12 мар 2010, 20:26

такие огромные фотки невозможно смотреть!
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коротенькая поездка в Никарагуа и Коста Рику в феврале

Сообщение: #5

Сообщение MusCat » 13 мар 2010, 15:44

Malenaspecial писал(а):такие огромные фотки невозможно смотреть!

И мне тоже сложно фотки просматривать.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль