Вегетарианство

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вегетарианство

Сообщение: #721

Сообщение zifadina » 14 мар 2018, 10:10

"И те, кто был замечен танцующими, казались ненормальными для тех, кто вовсе не мог слышать музыку."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #722

Сообщение Натальяигоревна » 14 мар 2018, 12:04

zifadina писал(а) 14 мар 2018, 10:10:"И те, кто был замечен танцующими, казались ненормальными для тех, кто вовсе не мог слышать музыку."

Вот именно это и вызывает у многих неприязнь к вегетарианцам. Эта внутренняя убежденность в том, что он (вегетарианец) находится на следующей ступени эволюционного развития. Причём, не прилагая для этого особых усилий: можно даже не знать ни о роли глюкозы и белков в физиологии человека, ни о нормальных показателях этих веществ в биохимическом анализе крови, ни о гипопротеинемии и гипогликемической коме. Как, например, ТС. Я к вегетарианству отношусь индифферентно. Я отрицательно отношусь к воинствующим профанам.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #723

Сообщение zifadina » 14 мар 2018, 13:11

Натальяигоревна писал(а) 14 мар 2018, 12:04: Эта внутренняя убежденность в том, что он (вегетарианец) находится на следующей ступени эволюционного развития.

Принимается как руководство к действию
Натальяигоревна писал(а) 14 мар 2018, 12:04: Причём, не прилагая для этого особых усилий: можно даже не знать ни о роли глюкозы и белков в физиологии человека, ни о нормальных показателях этих веществ в биохимическом анализе крови, ни о гипопротеинемии и гипогликемической коме.

К счастью, нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #724

Сообщение семигор » 14 мар 2018, 13:18

Натальяигоревна писал(а) 14 мар 2018, 12:04:внутренняя убежденность в том, что он (вегетарианец) находится на следующей ступени эволюционного развития.

семигор писал(а) 11 мар 2018, 17:48:Никаких абсолютно биологических, физиологических, если угодно, предпосылок к переходу на растительную пищу у вида хомо сапиенс нет

«Издавался какой-то научный труд. Редактора насторожила такая фраза:
«Со времен Аристотеля мозг человеческий не изменился».
Может быть, редактор почувствовал обиду за современного человека. А может, его смутила излишняя категоричность. Короче, редактор внес исправление. Теперь фраза звучала следующим образом;
«Со времен Аристотеля мозг человеческий ПОЧТИ не изменился».»
С.Довлатов

«Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания».

Стивен Хокинг (скончался в Кембридже 14.03.2018)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #725

Сообщение zifadina » 14 мар 2018, 13:29

семигор писал(а) 14 мар 2018, 13:18:Стивен Хокинг (скончался в Кембридже 14.03.2018)

Огромная потеря, один из самых сильных физиков мира.
И, кстати, он писал, что самая сложная проблема, с какой довелось столкнуться человечеству, — это наши агрессивные инстинкты пещерного человека.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #726

Сообщение Travelinka » 15 мар 2018, 12:59

lidaOV писал(а) 14 мар 2018, 09:32:т.е. степень "полувредительства"- целиком во власти личных предпочтений и "страхов расставания"?! (т.е. "ты не очень будешь страдать, я тебя только наполовину съем")
Вот именно это мне и кажется сомнительным критерием добродетели, и демонстрирует мне справедливость предположения, что не добродетель движет прогрессом.

Я бы сказала, не столько предпочтений, сколько личных необходимостей и личного баланса между "не навреди себе" и "не навреди другим". Это тоже субъективная вещь, но чуть более объективная, чем предпочтения =) Вы процитировали только одно предложение, а за ним следовало "Я тоже против кошек на вегетарианской диете и к тестированию лекарств, в принципе, отношусь с пониманием." То есть, я считаю, что рисковать здоровьем кошки - неадекватно, кошке мясо нужно больше, чем человеку. Или например, без шуб или кожаных сумок, можно легко обойтись, сейчас полно красивой и более удобной зимней одежды из синтетических материалов. А с кожаной обувью, вроде бы, сложнее. Хотя на 100% не уверена, у меня отличные зимние ботинки из искусственных замши и меха. С теми же беременными или растущими детьми тоже всё сложнее. Также есть люди с определёнными заболеваниями, которым не подойдёт обилие растительной пищи.

А то действительно- столько примеров "вегетарианцев по убеждению", страдающих проблемами ЖКТ и другими болячками "от пищеварения", что все эти рассуждения "о добре и зле" сначала смешны, а потом начинают навевать скуку своей пафосной пустотой.

Проблемы с пищеварением более характерны для веганов, которые полностью отказываются от продуктов животного происхождения. Но не всем это подходит. А кто-то просто не умеет грамотно постоить питание. У стандартной "лакто" или "ово-лакто" диеты гораздо меньше рисков. У многих опять же проблемы из-за непонимания, что нельзя просто убрать мясо и продолжать питаться так, как раньше, - надо добавлять растительный белок. Причём, например, бобовые рекомендуется сочетать со злаками, поскольку содержащиеся в них аминокислоты дополняют друг друга. Бобовые легче перевариваются, если их подольше размачивать и разваривать. И т.д. И смотреть, конечно, как организм реагирует. Недостаток каких-то веществ бывает сложно диагностировать, но хотя бы на явные проблемы стоит обращать внимание. Впрочем, невегетарианцы ведь тоже далеко не всегда сбалансированно питаются =) У них риск одних болезней меньше, зато других больше.

Но если говорить о здоровье, в среднем, люди потребляют скорее слишком много мяса, чем слишком мало (по крайней мере, в развитых странах). Кампании типа "Понедельник без мяса" никому не повредили б Если интересно, видео с Маккартни "One day a week can make a world of difference": https://www.youtube.com/watch?v=ulVFWJqXNg0


Я приведу ещё один пример. Проблема брошеных домашних животных существует, к сожалению, даже в так называемых развитых странах, и тысячи кошек оказываются на улице каждый год. Человек пошёл в приют и взял кошку к себе домой. А может быть, нашёл её на улице. Всего одну кошку. Глобальной проблемы этот поступок не решает. Но вы же не станете упрекать его за то, что он не забрал к себе всех обитателей приюта? Или что вместо того, чтоб страдать ерундой по спасению одной кошки, не пошёл способствовать ужесточению законов по брошеным животным. Не пошёл в науку, чтобы совершенствовать технологии чипирования. А кто-то другой разрабатывает чипы для животных, кто-то проводит исследования, кто-то выступает за корректировку законов. Стоит ли тут спорить, чья деятельность важнее, а чья бессмысленна?

Есть люди, которые считают, что даже на десяток-другой меньше животных, страдающих от рук человека, заодно с чуть-чуть меньшим выбросом углекислого газа в атмосферу, стоит того, чтобы полностью или частично отказаться от мяса. Они не заслужили в свой адрес высказываний типа ”бред”, ”заевшиеся”, ”моралисты” и т.д.

Большинство вегетарианцев и людей, сокративших употребление мяса (в англоязычных сми их называют мит-редьюсерами или флекситарианцами) – обычные, нормальные люди. Они не летают на метле (зачёркнуто) не истязают свой организм, не кормят своих кошек травой, не назовут вас убийцами, увидев котлету в вашей тарелке. Вы, возможно, и не узнаете об их вегетарианстве. Например, большинство моих знакомых и коллег по работе не в курсе моих ”зелёных” наклонностей. А неадекватные экстремисты есть везде, во всех течениях, идеологиях, религиях.

Есть такие, кто не пойдёт к бабушке праздновать Рождество, а вручит всем собравшимся гостям листовки на тему «Есть мясо – это убийство» . Есть сайты, безапелляционно утверждающие, что веганом или вегетарианцем может и должен стать каждый. Но это же не суть течения, а лишь, увы, неизбежные крайности.

Количество людей, отказывающихся от мяса частично или полностью, росло в последние годы. Давайте посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше. Если идея бесперспективна или появятся лучшие варианты - она сама себя изживёт.

Всё, заканчиваю писать в этой теме такие портянки текста =) Давайте будем терпимее друг к другу. Всем добра.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #727

Сообщение Iceberg331 » 29 мар 2018, 13:34

Travelinka писал(а) 13 мар 2018, 22:45:А мне кажется, это совершенно естественно - стараться уменьшить вред (экологии, животным, самим себе и т.д.) Практически всё в жизни делается по такому частичному принципу - например, разработчики лекарств стараются уменьшить побочные действия их продуктов,
Конечно, было б хорошо, если б мясо научились выращивать искусственно и по приемлемой цене. Но когда ещё это случится. И будет ли это «мясо» полезнее и безопаснее, чем растительные мясозаменители? Про сою, напримерт, пишут и хорошое, и не очень, но по ней хотя бы есть какая-то статистика. Кто знает, что в это мясо добавят и какие технологии будут использовать, чтобы увеличить объём производства и уменьшить издержки.

Ещё мне кажется, что чем больше людей волнуют идеи защиты животных, тем больше вероятность увидеть искусственное мясо на прилавках магазинов. Чтоб инвестировать в разработку и заниматься коммерциализацией продукта, нужно знать, что на него будет спрос. А то ведь куча народу скажет, что они эту синтетику есть не будут. Если проект осуществится, это тоже будет небыстрое решение проблемы... А как быть с молочными продуктами?

Видела данные, что в 2017 году было убито на полмиллиарда меньше животных по сравнению с 2007 годом за счёт того, что люди стали есть меньше мяса. Тем и привлекает вегетарианство, что результат есть уже сейчас, а не только "может быть когда-нибудь".

Да уж.... Китайцы уже вовсю продают искусственные яйца и искусственный рис из какой-то химической хрени. А вы об искусственном мясе мечтаете...
Просто нормы потребления в развитом обществе чрезмерны. Жрать надо меньше. Тем более что в любых продуктах сейчас полно хмимкатов - гормонов, антибиотиков, нитратов и прочей дряни
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #728

Сообщение Countessa » 20 апр 2018, 23:50

Travelinka писал(а) 13 мар 2018, 22:45:Конечно, было б хорошо, если б мясо научились выращивать искусственно и по приемлемой цене. Но когда ещё это случится. И будет ли это «мясо» полезнее и безопаснее,.....

А как быть с молочными продуктами?

Уже есть. И мясо и молоко. И не секрет. С экрана телевизора открыто предупреждают, что натуральный и искусственный молочный белок можно отличить только с помощью оч. дорогих тестов, поэтому производители не стесняются писать на этикетках, что это натуральное молоко (или продукт из натур молока), все равно никто не проверит.
Iceberg331 писал(а) 29 мар 2018, 13:34:Да уж.... Китайцы уже вовсю продают искусственные яйца и искусственный рис из какой-то химической хрени. А вы об искусственном мясе мечтаете...

и растительное масло из отходов жизнедеятельности человека
А как же еще накормить 1,5 млрда...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #729

Сообщение Оксана Кр » 08 май 2018, 22:09

Всегда было интересно, почему вегетарианцы никогда не принимают во внимание, говоря об "этичности" своего питания, тот факт, что дикие животные уничтожаются в результате выращивания растений, которые они едят. Они погибают, задавленные комбайнами, лишаются мест обитания, погибают от удобрений и ядохимикатов. Или надо защищать только домашних животных? Получается, что само существование человека губит природу? Поэтому всегда не оставляет ощущение лицемерия в пропаганде вегетарианства и тем более веганства. Я считаю, что подход к охране природы должен быть комплексным, но экологические проблемы не решаются попытками переделки человека из всеядного существа, созданного природой в ходе эволюции, в травоядное.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #730

Сообщение ilonka1977 » 08 май 2018, 22:58

Экологические проблемы, к сожалению, в принципе неразрешимы: человечество удвоилось за последние 50 лет, а сейчас уже растёт в геометрической прогрессии. Нельзя снизить влияние человека на природу в условиях бешено растущей численности населения. С другой стороны, в решении экологических проблем нет никакого смысла, как нет по сути и самих проблем: человек - часть природы, зачем противопоставлять себя ей, просто с участием человека складываются другие природные сообщества, но это же нормально. За всю историю существования жизни на Земле биологические виды массово вымирали не менее 6 раз (до появления человека), так что нет ничего страшного в очередном вымирании, на этот раз связанном с деятельностью человека. Вымрут одни - появятся другие, более приспособленные к новым условиям. Жизнь на Земле в любом случае сохранится в том или ином виде, а даже если и не сохранится, то тоже в принципе не проблема, разве что для самого человека, и то придумает что-нибудь, ну или не придумает... Планета - это кусок магмы, ей всё равно
Последний раз редактировалось ilonka1977 08 май 2018, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #731

Сообщение Оксана Кр » 08 май 2018, 23:04

Так экологические проблемы и рассматриваются с точки зрения выживания человека как вида.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #732

Сообщение ilonka1977 » 08 май 2018, 23:06

Оксана Кр, приспособимся, назад хода нет Сколько ни пытайся сохранить, как было раньше, до нас - оно уже так не будет, только если самоудалиться.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #733

Сообщение Оксана Кр » 08 май 2018, 23:08

ilonka1977 писал(а) 08 май 2018, 23:06:только если самоудалиться.

Так и есть. Хотя решить можно много проблем, если захотеть. Но вегетарианство - точно не способ решения проблемы для выживания человека.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #734

Сообщение Iceberg331 » 11 ноя 2018, 17:23

А еще у вегетарианцев зубы гниют со страшной силой, особенно у детей
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #735

Сообщение Alexandr_L » 11 ноя 2018, 17:51

Iceberg331 писал(а) 11 ноя 2018, 17:23:А еще у вегетарианцев зубы гниют со страшной силой, особенно у детей

Это статистические данные ?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #736

Сообщение Iceberg331 » 20 ноя 2018, 20:18

Alexandr_L писал(а) 11 ноя 2018, 17:51:
Iceberg331 писал(а) 11 ноя 2018, 17:23:А еще у вегетарианцев зубы гниют со страшной силой, особенно у детей

Это статистические данные ?

Мне приятель стоматолог рассказывал, так что да, можно сказать, статистика. Возмущался, что мамаши вегетарианки уродуют своих детей ради своих сомнительных идей правильного питания и озбоченности проблемами безвременно погибших животных.
Погуглил на эту тему, действительно вегетарианцы всерьез озабочены проблемой порчи зубов. И врачи на эту тему тоже пишут.
Почему, кстати ,вегетарианцы не переживают за судьбу погибших и поедаемых растений? Тоже живые существа и чувствуют боль, даже электромагнитные импульсы передают ,кода их уничтожают.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #737

Сообщение Alexandr_L » 20 ноя 2018, 22:39

Понятно, очередной тролль
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #738

Сообщение Iceberg331 » 14 дек 2018, 20:00

nikoll-rs писал(а) 29 дек 2014, 01:21:
. Само вегетаианство меня не раздражает,не хочешь не ешь, раздражает агрессивная позиция приверженцев этого.

Ну всё наизнанку: приписывать агрессию тем, кто категорически не переносит никакого насилия над животными...вот это типичная агрессия! а то что мясоеды залили кровью всю планету - так они ангелы во плоти...

Мясоеды залили кровью всю планету? По моему это троллинг, такие обвинения кидать.
Отвечу ссылкой на реальное событие. 2017 г



Трагедия, замешанная на борьбе за права животных и религиозном психозе, разыгралась на Пасху в итальянском Триесте.

Готовить на Пасху свежезаколотого ягненка - старая итальянская традиция, которая давно вызывает споры между ее приверженцами и защитниками прав животных. Однако ни те, ни другие не могли предположить, что проблема может вылиться в настоящий семейный триллер.

Чета Беппе из итальянского Триеста явно не совсем понимала, насколько их несовершеннолетняя дочь увлечена идеями веганизма (полного отказа от продуктов животного происхождения из соображений гуманного отношения к животным), замысловато смешавшимися в голове подростка с "христианскими" мыслями о защите невинных. Когда отец семейства отправился в сарай, чтобы заколоть ягненка, его дочь последовала за ним. Она ударила отца топором в голову и, оставив орудие торчать в теле жертвы, пошла обратно в дом. На кухне она напала на собственную мать и нанесла женщине 12 ножевых ранений, в результате которых та скончалась.

Крики женщина услышали соседи, которые и вызывали полицию. Как сообщает Il Giornale Italiano, полицейскому психологу девочка объяснила, что хотела спасти невинную жизнь и тем самым обеспечить себе место в Царствие Небесном
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #739

Сообщение Alexandr_L » 14 дек 2018, 20:09

Iceberg331, откройте свою тему "мясоедство" или "смерть веганам", и там постите всякие сказки и бабушкины сплетни из серии "мой друг точно знает, ему свояк сказал" .
Здесь это троллинг
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #740

Сообщение ZaraSali » 07 июл 2019, 15:06

Когда не ешь мясо, как себя чувствуешь и в моральном , физическом и духовном смысле этого слова ?
ZaraSali
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль