Если дети уехали...

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #21

Сообщение ineba » 06 апр 2016, 01:34

Да ладно уехала далеко. Тут вот в одном городе живу с родителями и то раз в месяц получается заехать. Это ваш родительский инстинкт, а может быть эгоизм. Дети вырастают и строят свою семью, у них тоже кипит жизнь и куча проблем. И отдаляемся мы не потому что разлюбили или забыли, а потому возраст такой, все крутится вокруг.
Аватара пользователя
ineba
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.02.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #22

Сообщение Сан Донато » 06 апр 2016, 04:14

Три года назад вылетел последний птенчик из гнезда, сыночек. Далеко улетел, учится в Германии. Две старшие дочери живут с том же городе, где мы. Общение не прервалось ни на минуту. Оно даже качественно улучшилось!
Вся семья зарегистрирована вКонтакте. Создан общий диалог, в нем 6 человек - мы с мужем, две взрослые (36 и 31 год) дочери, сын с подругой.
Каждый участник заходит в беседу тогда, когда удобно. Утром обычно здороваемся, обсуждаем дела и события, делимся домашними фотографиями моментов, которые на всеобщее обозрение не выложишь, а со своими посмеяться можно. Решаем проблемы, ищем советы, делимся ссылками и планами, обращаемся за помощью.
Попробуйте, это так классно! Никому не скучно, хохот стоит каждый день. Когда встречаемся, то как будто и не расставались, все в курсе всего и нет отчуждения.
Все всегда на связи, пишут с телефонов, планшетов, ноутбуков. Когда кто-то летит, отстальные видят самолет во флайрадаре, ловят фотки с маршрута, ждут сообщений. В любом месте мира я ощущаю, что моя семья рядом.
А виртуальные дети - это хорошо, посуды меньше мыть!
Сан Донато
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 66

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #23

Сообщение vik_pik » 06 апр 2016, 11:50

Наверное, тяжелее всего тем, у кого единственный ребенок
Заводите собаку
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #24

Сообщение Julia Tet » 06 апр 2016, 18:05

Сан Донато писал(а) 06 апр 2016, 04:14: Общение не прервалось ни на минуту. Оно даже качественно улучшилось!

ЗдОрово! Я вам по-хорошему завидую
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #25

Сообщение Сан Донато » 06 апр 2016, 18:46

Юлия, да Вы попробуйте! Иногда одновременно в беседе пишут сразу несколько человек - сын из Марбурга, дочь из Сочи, муж с дивана, а я - из кухни. Получается весело и очень тепло.
Сан Донато
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 66

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #26

Сообщение yulia1978 » 06 апр 2016, 19:15

Не знаю, моя дочь пока рядом, но в голове это я кручу, а так я за то чтобы не разъезжались, особенно если один ребенок одна мама, если несколько детей, кто-то оставался с родителями рядом. Но видела много примеров на работе, когда дети приезжали из своих городов в Мск, а потом приезжала мама, помогала своему сыну/дочке, также если уезжали дети за границу, увозили родителей!
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #27

Сообщение ineba » 06 апр 2016, 19:23

vik_pik писал(а) 06 апр 2016, 11:50:Наверное, тяжелее всего тем, у кого единственный ребенок
Заводите собаку

Вот кстати абсолютно верное решение! Я когда от родителей переехала они щенка взяли. Теперь и папа и мама живут активно и на выставки ее водят и занимаются ею много, гуляют втроем.
Аватара пользователя
ineba
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.02.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #28

Сообщение Роза чайная » 06 апр 2016, 19:48

Я уехала в Прагу к мужу два года назад. Я единственная дочь и у меня относительно молодые и относительно обеспеченные родители, им по 54 года. В России не жила с с ними в одной квартире с 20 лет, но виделись очень часто. Сейчас тоже созваниваемся по скайпу ежедневно, большую часть отпусков я теперь трачу не на любимые путешествия, а на поездки в не менее любимый Санкт-Петербург). Они тоже приезжают регулярно. И все равно очень-очень тяжело, скучаю безумно. Не покидает ощущение, будто обкрадываешь себя и любимых людей, живя на расстоянии. Мужа тоже люблю, все здесь бросить не вариант. И думаю, им тоже тяжело, хотя они прямо этого не говорят. И наверно, скрывают какие-то проблемы, недомогания, зная мой характер. Потому что я сорвусь и в тот же день прилечу.
Может это все неправильно, но у нас такие отношения и это уже не изменится.
Роза чайная
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #29

Сообщение Алисина мама » 06 апр 2016, 20:05

4 марта исполнилось уже 4 года, как дочь уехала. Я не требую внимания, я не хочу мешать ей, когда сказала, что едет с коллегами в Португалию на сёрфинг, папа еле пережил, предлагал мне поехать, наблюдать издалека. Был раскритикован), хотя, в душе, я с ним согласна)). Мне важно знать, что всё в порядке, не получается говорить каждый день, естественно, но написать, скинуть фото, слава богу, сейчас такие возможности, было бы желание. А так, когда уезжает, я , просто рыдаю и не 1 день, очень тяжело, но я знаю, что так лучше, да и мне, в какой то степени спокойнее, я счастлива, что она обожает свою работу, у неё всё получается... водила нас к себе на работу, знакомила с коллегами, показала свой рабочий стол, место, где обедают, где пьют кофе, всё!! И мне нравится всё это гораздо больше. Юлия, ещё, я думаю, что , когда наши девчонки решат завести малышей, мы поедем и будем водиться с малышами, так как на работу, нужно выходить, когда ляльке 3 месяца, меня уже предупредили))). Ну не хотят они, как мы заводить детей в 20 лет, и в 25 тоже не очень))) Может быть и правильно? Я, поддерживаю))), но, иногда, мечтаю!!
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #30

Сообщение Julia Tet » 06 апр 2016, 22:46

Сан Донато писал(а) 06 апр 2016, 18:46:Юлия, да Вы попробуйте!

Наверно надо было так сразу, а теперь, если нет такой привычки (заходить ВКонтакт каждый день), то трудно осуществить. Получится, будто навязываю ей это.
Но, надеюсь, это просто такой период у нас не простой, со временем все встанет на круги своя. Главное - было бы взаимное желание.
Роза чайная писал(а) 06 апр 2016, 19:48:Я уехала в Прагу к мужу два года назад...
Не покидает ощущение, будто обкрадываешь себя и любимых людей, живя на расстоянии.

И моя дочка в Праге живет...
Так приятно читать о том, что и дети переживают расставание с родителями. А то ранее, в этой теме, дети в основном в эгоизме обвиняли. Рада, что не все так считают!
Алисина мама писал(а) 06 апр 2016, 20:05:Юлия, ещё, я думаю, что , когда наши девчонки решат завести малышей, мы поедем и будем водиться с малышами

Да, Алисина мама, я тоже на это надеюсь! Спасибо за поддержку!
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #31

Сообщение Сан Донато » 07 апр 2016, 06:48

Все средства хороши для связи, выбор большой. Но я боюсь запросто, без крайней необходимости, звонить своим детям. Другой часовой пояс, они могут быть за рулем, в общественном месте, на какой-то встрече, да мало ли..
Со скайпом такая же фигня. Надо быть всем на связи в одно и то же время, отвлекаться от текущих дел.
Во вКонтакте можно заходить когда угодно, никого не беспокоя и не навязывая детям своё присутствие и не устраивая специальное "общение для общения". Просто написать - привет, скучаю о тебе, народ советует завести собаку (ссылку на эту тему вставить), надо подумать, а? У ребенка повиснет метка - мама что-то сказала. Появится у ребенка время, он ответит - ты серьезно, вместо меня собаку??? Я буду ревновать!!! И у мамы повиснет метка - дитё что-то ответило.
Так и начнется диалог, вроде ни о чем, но это оно и есть - та самая связь, которой так не хватает. Необременительно, легко.
Согласна с предыдущими ораторами, хорошие родители - это самостоятельные и независимые родители. У которых дел и планов громадьё, времени мало, жизнь кипит. Вот такие всегда интересны взрослым детям, начинается общение на новом уровне.
Сан Донато
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 66

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #32

Сообщение Julia Tet » 07 апр 2016, 13:21

Olya_Mi писал(а):Сначала созванивались редко. Раз в 2-3 дня...
А сейчас... 2 раза в день стабильно)

Меня такая информация успокаивает. Сейчас у дочки сложный период, окончание университета. Думаю она нуждается в сепарации, чтобы почувствовать себя самостоятельной. Но, надеюсь, когда это произойдет, мы снова сблизимся.
Сан Донато писал(а) 07 апр 2016, 06:48:Во вКонтакте можно заходить когда угодно, никого не беспокоя и не навязывая детям своё присутствие

Да, вы правы, пожалуй это самый подходящий вариант для общения. Спасибо за ваши советы, я ими обязательно воспользуюсь!
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #33

Сообщение Carmel » 09 апр 2016, 19:57

У меня мама заболела 2 года назад. Тогда она приезжала ко мне в Москву, проходила там лечение, я постоянно моталась к ней в больницу на другой конец Москвы... Она была такая беззащитная в своих страхах... настолько ближе она стала мне тогда... простила ей все свои обиды... по другому стала смотреть на все...
Я уезжала надолго в загранку.
Этим летом была у мамы подольше, не как обычно - утром приехала, вечером уехала... Как она была счастлива, что я с ней... ездила с ней в деревню, где она проводила каникулы в детстве, она прямо не могла надышаться жизнью.
Уезжала от нее в середине октября, опять в дальнюю загранку, все так было хорошо при расставании...
Впервые стали с ней общаться по скайпу (до этого ограничивались телефонными звонками), ей так было интересно, все мои фотки, где я живу - увидеть в камере...
А в начале февраля как гром среди ясного неба- мамина болезнь вернулась... Я спешно прилетела к ней и через 3 недели ее не стало...
Остались километры переписки в скайпе... Одно из ее последний сообщений в феврале, в мой день рождения "моя славная девочка".... удалить которые не поднимается рука и перечитывать - мучить себя..
Я благодарю небо, за то, что оно дало мне возможность ходить за ней тогда, 2 года назад, когда она была в больнице; за то что этим летом впервые за много лет пожила у нее дольше обычного; за то что общались с ней много в последние месяцы ее жизни по скайпу; за то что она не ушла, не дождавшись меня.... Хотя ничто, совсем ничего не предвещало беды для нее, всегда красивой, живой, веселой...
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #34

Сообщение котэ2 » 10 апр 2016, 23:50

Carmel
Искренне Вам сочувствую, рчень близки ваши эмоции и и переживания..
котэ2
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #35

Сообщение Julia Tet » 12 апр 2016, 22:53

Carmel писал(а) 09 апр 2016, 19:57:Я благодарю небо, за то, что оно дало мне возможность ходить за ней тогда,

Это правда великое счастье, что Бог дал вам время. Время побыть с мамой.
Очень вам сочувствую!
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #36

Сообщение Nensy90 » 21 апр 2016, 01:24

Какая знакомая ситуация...
Nensy90
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2016
Город: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль