Если дети уехали...

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Если дети уехали...

Сообщение: #1

Сообщение Julia Tet » 01 апр 2016, 17:02

Хочется сопоставить свой опыт, с опытом других форумчан.
Тех, у кого тоже дети уехали далеко... жить, учиться, работать.
Вот дочка уехала уже 5 лет назад. И чувствую, что как то отдаляемся. Нет той близости.
Грустно...
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
женский форум

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #2

Сообщение SmileSun » 01 апр 2016, 17:17

И пусть никто не говорит , что это норма . У меня все так же .
SmileSun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #3

Сообщение montgomeri » 01 апр 2016, 17:21

Ну можно сказать что это не норма,но в действительности это норма,независимо от того хотите вы этого или нет.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #4

Сообщение Kauri » 01 апр 2016, 17:26

....и?
Дети взрослеют, у них своя жизнь --- почему не норма? Это родительский эгоизм говорит...
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #5

Сообщение Julia Tet » 01 апр 2016, 19:29

У меня одна знакомая в день по несколько смс дочери пишет.
А у нас режим общения был примерно 2 раза в неделю, по скайпу. Сейчас даже, только один раз. Может, думаю, моя знакомая была права?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #6

Сообщение lidaOV » 01 апр 2016, 19:34

Julia Tet писал(а) 01 апр 2016, 19:29:Может, думаю, моя знакомая была права?

в чем?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 01 апр 2016, 20:56

Julia Tet писал(а) 01 апр 2016, 19:29:У меня одна знакомая в день по несколько смс дочери пишет.
А у нас режим общения был примерно 2 раза в неделю, по скайпу. Сейчас даже, только один раз. Может, думаю, моя знакомая была права?

Вы, наверное, со своими родителями провели бОльшую часть сознательной жизни.

Когда моя мама жалуется, что разговариваем по скайпу раз в неделю максимум и видит она нас раз в год и живем мы в другой стране, я напоминаю ей о том, что она сама по распределению уехала от своих родителей на другой конец Советского Союза в 18 лет, никаких смс, никакого скайпа в то время, у её родителей даже телефона своего не было, привозила нас с братом к бабушке с дедушкой тоже раз в год проездом с моря, а расстояние в километрах было такое же, если не больше.

Несколько смс в день, извините, это синдром контрол фрика.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #8

Сообщение SovaSovunya » 01 апр 2016, 22:13

У нас дочка тоже уже давно не с нами, 7 лет как замужем. Я тоже грущу иногда, что она реже звонит, меньше рассказывает. Свои дела, свои дети, своя жизнь.
Но всё же это правильно.
Главное, чтобы в нашей старости они вновь стали ближе к нам. Вот тогда нам это будет гораздо важнее, чем сейчас.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #9

Сообщение Романтик » 01 апр 2016, 22:38

Общаться нужно как можно больше. Если любишь,будет тянуть к общению, а если нет ,то увы , не будет так "чтобы в нашей старости они вновь стали ближе к нам".Физически может быть (по долгу),но не душевно. Поэтому общайтесь чаще,сейчас все возможности для этого есть. А ссылка на прошлое и напоминание о том,что мол Вы такие же были,это не понимание ,а обвинение. Позвоните родителям!
Романтик
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #10

Сообщение Julia Tet » 02 апр 2016, 01:12

lidaOV писал(а) 01 апр 2016, 19:34:
Julia Tet писал(а) 01 апр 2016, 19:29:Может, думаю, моя знакомая была права?

в чем?

Хм... трудно объяснить. Наверно так проще сохранить душевную близость.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #11

Сообщение SovaSovunya » 02 апр 2016, 09:12

Романтик писал(а) 01 апр 2016, 22:38:Если любишь,будет тянуть к общению, а если нет ,то увы , не будет так "чтобы в нашей старости они вновь стали ближе к нам".

Вот уж не соглашусь с вашим силлогизмом.
Количество общения не говорит о любви/нелюбви к родителям. Вы же понимаете, что есть масса разных, объективных и субъективных причин, которые не позволяют часами сидеть в скайпе с родителями/детьми, строчить смски каждый час и прочая. И это не значит, что нет душевной теплоты между родителями и детьми.
Просто дети выросли, сепарировались от родителей, проживают свою жизнь более самостоятельно, чем раньше, когда они жили с нами под одной крышей. Это данность. Вот и все.
Да и мы, их родители, сейчас относительно молоды и активны. Мы их вырастили и можем жить, что называется, для себя.
Каждый из нас рассуждает на основе своего личного жизненного опыта.
Мои родители по отношению к своим престарелым родителям были чутки и внимательны, были рядом, когда им нужна была помощь и поддержка. И звонили каждый день, и рассказывали/выслушивали как прошел день и т.д.
Мы с мужем ведем себя точно так же. В юности, помотавшись по Советскому Союзу, ограничиваясь только письмами и редкими наездами, сейчас родителям уделяем внимания больше. Поэтому смею надеяться, что и мои дети "в нашей старости вновь станут ближе к нам".
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #12

Сообщение Natalia092006 » 02 апр 2016, 09:40

Так Романтик это и имел в виду: не тянет, мало общаешься с детьми, они так же будут и к тебе относиться.
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 02 апр 2016, 09:44

Романтик писал(а) 01 апр 2016, 22:38:Общаться нужно как можно больше. Если любишь,будет тянуть к общению, а если нет ,то увы , не будет так "чтобы в нашей старости они вновь стали ближе к нам".Физически может быть (по долгу),но не душевно. Поэтому общайтесь чаще,сейчас все возможности для этого есть. А ссылка на прошлое и напоминание о том,что мол Вы такие же были,это не понимание ,а обвинение. Позвоните родителям!

Если Вы про мой пост, то это не обвинение, в напоминание о том, что жизнь развивается по спирали.
И у пенсионеров и работающих родителей с детьми разные временные ритмы в принципе. Любой человек проходит через эти этапы, если только сам не сидел до сорока лет на шее у своих родителей. Я со своей мамой, кстати, достигла разумного, удобного для меня и достойного для неё компромисса, без эмоционального шантажа и обвинений в чёрствости.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #14

Сообщение lidaOV » 02 апр 2016, 12:59

Julia Tet писал(а) 02 апр 2016, 01:12:Хм... трудно объяснить. Наверно так проще сохранить душевную близость.

Увы, но количество не заменит качество. если Вы имеете ввиду, что она чаще общается, чем Вы.
Если взять, к примеру, случай- когда родителю кажется, что у него есть душевная близость с ребенком, а потом он ее теряет. То на самом деле может быть, что это ему только казалось. А у ребенка не было с родителем этой близости. И вот тогда родитель обнаруживает, что эта самая близость вдруг куда-то ушла. А ее и не было на самом деле, т.е. она была односторонней( одному казалось, что она есть, а другому- нет)
Чтобы уловить наличие такой тонкой материи, как ДБ, надо тратить усилия, вслушиваться в себя и в другого, чувствовать и думать о своих чувствах и ощущениях... Много ли найдется людей, готовых посвятить этому процессу достаточное количество времени в своем плотном распорядке? Обычно все идет по шаблонно-накатанному принципу, в бОльшей части неосознанно: сработало- действует так и далее, не сработало- раздражаемся, напираем или опускаем руки.... Много ли людей задает себе вопрос: "то, что лично я считаю душевной близостью, является ли ей на самом деле? т.е. считает ли так второй участник отношений?"
Вопчем, мутно все и трудо-душе-затратно. Путь, по всей вероятности, проходимый, но.... не легкий для большинства.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #15

Сообщение blessi » 02 апр 2016, 13:20

Я вас прекрасно понимаю,но рано или поздно вам надо с этим смирится,но вы не расстраивайтесь зато потом будут внучата,и вы вспоните как это было заботится о своем ребенке и наверстаете упущенное
blessi
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #16

Сообщение Vlam » 02 апр 2016, 13:48

Julia Tet писал(а) 01 апр 2016, 17:02:Тех, у кого тоже дети уехали далеко... жить, учиться, работать.

ИМХО, расстояние не самый определяющий фактор. Разные улицы в одном городе могут оказаться не ближе чем разные страны.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #17

Сообщение Алисина мама » 02 апр 2016, 14:37

Дочь уехала, думала не переживу, но всегда знала и знаю, что ей так лучше, всё у неё просто отлично, карьера, любимая работа, друзья, личная жизнь, одноклассники, особо близкие, бывают в гостях, очень дружили в школе. Интересно, что , когда она уезжала, она не афишировала особо, как то, настроения были другие, сейчас, даже удивительно, уже несколько человек уехали также, а детки умненькие, ну я не об этом.. Очень мне было плохо, думала, с ума сойду, даже сейчас пишу и слёзы наварачиваются.... Мы очень близки с ней, мы , не разлей вода, и раньше и сейчас. Я в курсе всех событий, походов в парикмахерскую, покупок, рациона, она рекомендует мне что- то, что- то я ей, всё, как всегда. Я говорю, отвечай , когда можешь, я не требую, не прошу внимания, когда завал на работе, просто пару строк, что всё хорошо..., она утром собирается на работу, пока красится тоже можем поболтать, хоть 5 минут, только что в Заре, онлайн обсуждали вещички. У меня примеры, что мама с дочкой живут в одной квартире, но у них нет такого общения, но его никогда и не было, ни в детстве, ни сейчас, зависит от того, кто, как привык общаться, всё, наверное от семьи, я тоже, очень близка с мамой, с сестрой, которая, тоже, очень далеко.. Мы, конечно, за пару дней до разлуки уже грустим, говорим, что да, в аэропорту наревёмся, настрадаемся, как здорово, кто живёт вместе, все вместе, но, зато какие у нас встречи!!!))) к которым мы готовимся)), какие это праздники, стараемся отпуск проводить вместе, вот 3 недели назад вернулись из круиза, это было чудесное время, как нам было здорово всем вместе, мы слетелись из разных концов и встретились все вместе. Это было так здорово, до сих пор обсуждаем и уже планируем следующий отпуск и опять вместе. Давайте любить друг друга, сегодня, сейчас, рядом или не очень, всё зависит от нас самих, я, теперь, это точно знаю. И, пожалуйста, я просто, поделилась своими чувствами, это, просто, моё мнение, я не спорю, никому, не хочу ничего доказывать, вот как то так...
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #18

Сообщение Natalia092006 » 02 апр 2016, 18:22

Дада, и особенно пламенная любовь на расстоянии получается, и да, встречи какие!))
Не, жить надо раздельно с детьми)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #19

Сообщение Julia Tet » 04 апр 2016, 15:58

Алисина мама писал(а) 02 апр 2016, 14:37:И, пожалуйста, я просто, поделилась своими чувствами, это, просто, моё мнение, я не спорю,

Большое спасибо, за то, что поделились тем, как вам живется в разлуке с дочкой!
Я тоже эту тему создала не для того, чтобы спорить или что-то доказывать. Просто хотелось узнать, а как другие переживают расставание с детьми.
Алисина мама, а сколько времени назад уехала ваша дочка?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если дети уехали...

Сообщение: #20

Сообщение Julia Tet » 04 апр 2016, 21:17

Алисина мама писал(а) 02 апр 2016, 14:37: Я в курсе всех событий, походов в парикмахерскую, покупок, рациона, она рекомендует мне что- то, что- то я ей, всё, как всегда.

Да, вот именно об этом я писала несколько постами раньше. Для того, чтобы быть в курсе всего необходимо связываться несколько раз в день. Первое время у нас было так же, можно было поговорить обо всем, но сейчас, когда говорим раз в неделю, как то не получается обсуждать разные мелочи. Получается рассказать только о важных событиях произошедших за неделю. И чувствую, что становимся все дальше и дальше
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль