Таиланд поможет российским ювелирам...

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Таиланд поможет российским ювелирам...

Сообщение: #1

Сообщение OFF » 25 июл 2006, 16:53

Таиланд намерен предложить России реализацию совместных проектов в ювелирной отрасли. Переговоры планируется начать в следующем году. Тайцы считают, что у российских компаний сейчас нет никаких препятствий для производства и торговли на территории делового центра со всей необходимой инфраструктурой для ювелирной отрасли Gemopolis Industrial Estate. Отечественные эксперты полагают, что условия для бизнеса там весьма привлекательны. Совместные проекты могут помочь развитию нашей ювелирной отрасли. Gemopolis в этом случае станет альтернативой для российских предпринимателей, деятельность которых во многом сдерживается административными барьерами.

Gemopolis, расположенный в Бангкоке, по сути, является особой экономической зоной для развития ювелирной отрасли. Здесь создана вся цепочка производства ювелирных изделий. Бизнес в Gemopolis ведут более сорока известных корпораций. Среди них именитые итальянские, французские, немецкие бренды, использующие дешевую и высококвалифицированную рабочую силу. Иностранные компании имеют такой же статус, как и тайские. На территории Gemopolis действуют многочисленные налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на прибыль и НДС на период от пяти до восьми лет, освобождение от импортных пошлин и уплаты НДС на ввоз сырья, оборудования. Торговля на территории «города камней» также не облагается НДС, торговые компании получают таможенные свидетельства, офис в деловом центре при минимальной арендной плате, помещение для оборудования магазина для оптовой или розничной продажи драгоценных камней и украшений, предпринимателям предоставляются различные консалтинговые услуги.

Как сообщил журналистам представитель Gemopolis Industrial Estate Монкайю Джинтаворн, в настоящее время Россия – один из крупнейших производителей алмазов – не представлена в «особой ювелирной зоне» Таиланда. По словам г-на Джинтаворна, представители Gemopolis намерены в 2007 году направить в Россию делегацию для изучения потребностей ювелирной отрасли страны и рассмотреть возможность создания совместного производства в Таиланде. Он убежден в том, что условия для бизнеса в Gemopolis делают его очень привлекательным для предпринимателей, и это является залогом успешного завершения переговоров.

Российские предприниматели не считают слова г-на Джинтаворна преувеличением. «Этот «городок» имеет идеальные условия для производства и реализации ювелирных изделий», – считает генеральный директор Гильдии ювелиров России Валерий Радашевич. С ним согласен и президент Алмазной палаты России, вице-президент АК «Алроса» Сергей Улин. «Думаю, что возможности, созданные в Gemopolis, являются весьма привлекательными для развития бизнеса», – сказал он в интервью RBC daily. Предоставляемые Таиландом условия могут стать альтернативой российским. Ведь, как отмечает г-н Улин, в России еще с 90-х годов сохранились препятствия, сдерживающие развитие ювелирной отрасли. В первую очередь это касается сложностей таможенного оформления драгоценных камней.

«Город» бриллиантов и ювелирных изделий существует уже более десяти лет. Российские предприниматели уже пытались воспользоваться предоставляемыми там преференциями. Так, по словам Сергея Улина, во второй половине 90-х годов у «Алросы» были «неплохие задумки» по организации сотрудничества с ведущими производителями ювелирных изделий в Таиланде. Однако в 1997 году там разразился экономический кризис, что заставило российскую компанию отложить проекты. «Сейчас, возможно, имеет смысл возобновить контакты», – сказал RBC daily г-н Улин. Сдерживающим фактором для России было и соглашение с De Beers, которое ограничивало вывоз сырья. Как отмечает Валерий Радашевич, договор скоро истекает, но даже сегодня он не помешал бы заняться огранкой бриллиантов в Таиланде.

Генеральный директор Гильдии ювелиров считает, что российским предпринимателям могут быть интересны проекты создания совместного производства по огранке драгоценных камней. В Таиланде имеются крупные залежи рубинов и сапфиров. Большое разнообразие камней импортируется в Gemopolis из других стран. «Как президенту Алмазной палаты и Алмазной биржи России мне кажется интересным расширение палитры камней, которые могли бы быть представлены на российском рынке для использования отечественными ювелирами. Это рубины, сапфиры, агаты, опалы – все те камни, которые интересуют российских потребителей и ювелиров», – говорит Сергей Улин. Из-за сложных и громоздких процедур оформления этих камней, в том числе таможенных, они либо не завозятся, либо ввозятся контрабандой. «Наличие контрабанды говорит о том, что интерес на российском рынке к таким камням существует», – указывает г-н Улин.

Однако переносить производство ювелирных изделий в тайский Gemopolis Валерий Радашевич считает нецелесообразным. «Мы как Гильдия ювелиров заинтересованы в том, чтобы производство ювелирных изделий осуществлялось в России, а рабочие места создавались, например, в Костромской, Ивановской областях или в Якутии», – отмечает он. – Лучше давать работу своим людям, чем помогать решать эти вопросы другим странам». Г-н Радашевич полагает, что для производства ювелирных изделий в России есть все необходимое, в том числе квалифицированные кадры.

Источник:
http://www.rbcdaily.ru/news/market/inde ... /25/222587
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18
тайланд горячие новости

вход рубль........

Сообщение: #2

Сообщение RIORIO » 26 июл 2006, 01:08

Все хорошо,да вот вход двадцатка стоит.........
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Таиланд поможет российским ювелирам...

Сообщение: #3

Сообщение Poacher » 27 июл 2006, 00:46

OFF писал(а): «Наличие контрабанды говорит о том, что интерес на российском рынке к таким камням существует», – указывает г-н Улин.


Чудный способ изучения спроса - по наличию контрабанды, 5 баллов г-ну Улину. А по моему скромному мнению, наличие контрабанды прежде всего говорит о: а) неразумных импортных пошлинах, НДС etc. и б) херовой работе таможни.

И вообще со вступлением России в ВТО (которое, кажется, не за горами), многие вопросы, видимо, снимутся с повестки дня и нужда в этой сомнительной затее отпадет естественным образом.
Poacher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.04.2005
Город: БКК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 93
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль