Советы и критика по маршруту

Общие вопросы по странам карибского бассейна. Обсуждения маршрутов по островам Карибского моря. Сен-Мартен отдых. Гваделупа Антигуа Аруба Барбадос отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы и критика по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение mickoman » 02 июн 2017, 17:03

Всех приветствую!

Как водится, опишу ситуацию. Планирую провести отпуск на Карибах и в этой связи решил спросить советов.
В целом, я неоднократно планировал поездки, и этот раз не исключение, но разрозненность информации по островам меня немного смутила.
Вот планируемый маршрут:
1. 16 июля перелет Москва-НЙ
2. 17 июля Бермуды 3 дня на острове (изучение острова, пляжи)
3. 20 июля Багамы 3 дня на острове (отель Атлантис с его плюсами и минусами)
4. 23 июля Теркс и Кайкос 3 дня на острове (Прово, изучение острова, пляжи)
5. 26 июля Ямайка 3 дня на острове (изучение острова, водопады, голубая лагуна и тд)
6. 29 июля Сен Мартен 2 дня на острове (изучение острова, пляжи)
7. 31 июля Пуэрто-Рико 5 дней на острове (Сан-Хуан, достопримечательности, шоппинг)
8. 5 августа вылет в НЙ и далее Москва.

Исходя из маршрута, и из того, что путь не близкий поясню, что хочется увидеть как можно больше, но при этом сохранить баланс между отдыхом и беготней. Чтобы можно было побывать и на островах с маленьким количеством туристов и пустыми пляжами, и в атлантисе на багамах, и в филиале Голландии/Франции с вытекающими плюсами, и в относительно крупном и развитом Пуэрто Рико и тд. Везде планирую брать машину/мопед в аренду, чтобы ездить и изучать острова. В целом, в поездках больше стараюсь делать упор на природу, вкусную еду и смену мест, нежели чем на лежание на пляжу. Все перелеты я подбирал таким образом, чтобы они были прямые (кроме Бермуды-Багамы).
Вопросы следующие. Возможно, где-то я запланировал мало или много дней? Или, что-то вообще является лишним. Т.к поездка в июле, то стоит ли серьезно беспокоится насчет погоды? Хотя координально поменять даты поездки все равно не получится.
Как я понял, имея шестимесячный португальский шенген, я могу въехать на Синт-Маартен, но могу ли я свободно проехать на французскую часть острова? А на Сен Барт? Может я что-то упустил...
Спасибо!
mickoman
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Советы и критика по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение pedestrian » 02 июн 2017, 19:48

Странный маршрут для "нелюбителя лежания на пляжу". Если исходить из этого, то я сократил бы Багамы до 2 дней (день на Атлантис, день на Нассау), убрал бы Туркс и Кайкос (кроме пляжей там ловить нечего, Провиденсиалес мне показался довольно унылым местечком), добавил бы дней на Ямайку (интересный и разнообразный остров), добавил бы дней на Синт Маартен (по тем же причинам, к тому же Вы собираетесь на соседние острова), сократил бы Пуэрто Рико до 3 дней (мне было бы скучновато торчать там 5 дней). Всё это - сугубо мои личные вкусы и на советах я вовсе не настаиваю. Не забывайте о перелётах между островами, даже с учётом короткого времени перелёта они запросто могут съесть один день, поскольку придётся подстраиваться под существующее расписание, которое к тому-же вполне может измениться перед вылетом.

Между Сент Мартеном и Синт Маартеном передвижение абсолютно свободное, документами никто не интересуется, поскольку интересоваться некому. По поводу Сен Барта луцше поинтересоваться в профильной ветке Виза на Сен-Бартелеми Я с Синт Маартена плавал на Сабу и Ангилью - процедуры совершенно разные. Там похоже для каждого острова свои заморочки.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение mickoman » 03 июн 2017, 12:29

Согласен, что не совсем логично может звучать. Но я, скорее, под пляжным отдыхом имел в виду вариант с лежанием на пляже в отеле "все включено" целый день, 7 дней в неделю. Самостоятельная поездка по периметру острова с остановками на небольших пляжах и бухтах, это согласитесь, немного другое. Я понимаю, что первые три локации, это в большей степени пляжный отдых, но тут несколько раз упоминали, что на Теркс и Кайкос одни из лучших пляжей в регионе, а раз есть возможность относительно быстро и недорого туда попасть с Багам, то решил и их включить. У меня больше сомнений насчет Нассау и Атлантиса. Но желание посетить больше мест берет свое.
Про Ямайку принял к сведению, спасибо!
А насчет Сен Мартена, то тут ситуация в том, что на соседние острова Ангилью и Сен Барт нужны визы Англии и Франции, соответственно. Их нет и подавать на них я не буду. Хотел уточнить, возможно при пользовании паромом их не проверяют, или есть возможность пробыть на острове 24 часа, по аналогии с транзитом. Если нет, то мне кажется, 2-3 дней на сам Сен Мартен должно быть достаточно. Нет?
mickoman
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Советы и критика по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение pedestrian » 03 июн 2017, 19:12

Стало понятней. Кстати, зря Вы так относитесь к "всё включено". Никто же не заставляет валяться там на пляже круглосуточно. Относитесь к ним просто, как к месту для ночёвки. На том-же Синт Маартене all-inclusive обходился мне в $50 и я был и сыт, и пьян, и интернет имел, и в море вечерком после тяжелого дня окунуться мог. Любой другой вариант при моих аппетитах (особенно на Courvoisier) обошёлся бы в сумме гораздо дороже.

Теперь по сути:
mickoman писал(а) 03 июн 2017, 12:29:первые три локации, это в большей степени пляжный отдых

Бермуды - там не был, но, как я понимаю, с пляжами там напряжёнка. Недавно предложил жене слетать туда на выходные (запас сигарет кончается, надо съездить за границу, чтобы через duti-free пройти). Она согласилась, но она любитель именно тюленьего пляжного отдыха. С большим трудом удалось найти несколько отелей на пляжах, но цены просто убили - в среднем $500 за ночь. Не забывайте, что Бермуды - это не Карибы, они находятся солидно севернее и там несколько прохладнее.Теперь я понимаю, почему в этом треугольнике люди пропадают - после оплаты отелей им попросту не на что вернуться домой. Бермуды, как я их понимаю, это всё-таки больше культурно-историческое удовольствие.

Багамы - это пляжи. Правда лучшие пляжи находятся на мелких удалённых островах. Атлантис - это отель высокого класса, но не более того. Те, кто слаще морковки ничего не ел, считают его раем на земле, те, кому есть с чем сравнивать, говорят что там не лучше, чем в подобных отелях в других местах. Если есть интерес и если раньше подобные отели не встречались, то, наверное, стоит потратить на него один день (кстати, для этого не обязательно в нём останавливаться, можно купить входной билет на сутки). Нассау - я провёл там один день. Увидел и то, что видят круизные туристы, и то, куда туристы никогда не добираются. Очень интересно и я доволен, но больше одного дня там делать нечего. Если интересно - постараюсь восстановить и выложить свой маршрут.

Теркс и Кайкос - пляжи и, практически ничего, кроме них. Правда слава пляжей идёт, в основном, от любителей дайвинга и снорклинга. Для них - райское местечко. Для любителей песочка и воды - высококлассные пляжи, но имеющие в мире альтернативы. Будете в Прово - попробуйте conch, даже если у Вас аллергия на морепродукты. Меня всегда поражало как мало мяса может давать такая большая ракушка. В принципе отведать его можно на разных островах, но на Теркс есть ферма, где их выращивают, а поскольку продукцию надо куда-то девать, то в изысканности рецептуры они достигли большого мастерства.

По поводу виз для поездок на соседние острова - лучше обращаться в профильные темы (ссылку я давал). Конкретно по Ангилье - полноценная граница (пограничники и таможенники) с обеих сторон и туда и обратно. Посещение на 24 часа у них есть (мне поставили штамп Day Tripper), но возвращение в точку отправки - это не транзит. Нужно плыть/лететь в третью страну. При поездке на Сабу с голландской стороны небыло никаких проверок (какие могут быть проверки при передвижении по внутриголландскому пространству), но на Сабе граница была полноценной (а нам плевать откуда ты приплыл). Может быть при перемещении с французской стороны на Сент Барт (внутрифранцузское перемещение) проверок и нет, а может и есть. Повторюсь - с этим вопросом лучше в профильную тему.
mickoman писал(а) 03 июн 2017, 12:29:мне кажется, 2-3 дней на сам Сен Мартен должно быть достаточно. Нет?

Я на Синт Маартине провёл неделю и хочу вернуться, поскольку многого не успел увидеть.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение mickoman » 05 июн 2017, 13:01

Спасибо за советы, пересмотрю количество дней в пользу Ямайки и Сен Мартена.
Если поделитесь опытом по интересным, но не туристическим местам, или must see, или в гастрономическом плане(как с conch в Прово), то буду безмерно благодарен!
mickoman
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Советы и критика по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение legsy » 19 июн 2017, 11:56

Добавлю про перемещение между Сен-Мартеном и Сен-Бартом. Полноценная граница со штампами и при выезде и при въезде. На обоих островах. Для Сен-Барта нужна виза заморских территорий Франции или длинный (от полугода и больше) шенген выданный именно Францией.
legsy
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 05.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВопросы об островах Карибского моря



Включить мобильный стиль