Синт Маартен - тропический рай

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #1

Сообщение Alex 55 » 07 май 2011, 04:07

О вреде национально-освободительных движений
Да здравствуют колонизаторы!


Довелось мне побывать в очень красивом месте - на острове Синт Маартен. Это очень небольшой островок в Карибском море неподалеку от Пуэрто Рико , Доминиканы, Гаити ну и т.д. Остров входит в группу антильских островов. Настоящий маленький рай на земле. Мне могут возразить, что таких "раев" - полное Карибское море, но мне есть что на это возразить.

Синт Маартен - тропический рай

Я бывал на разных островах, в разных государствах карибского бассейна - все они очень похожи друг на друга: прекрасная природа, умопомрачительные ландшафты, лазурное теплое море, чудный климат, миллионы сувениров и сотни тысяч их продавцов на каждом шагу и.... нищета местного населения, отсутствие нормальных дорог, убогие машины на этих колдобинах, трущобы и шалаши, в которых прозябают многодетные семьи и, как следствие, не совсем нормальная криминогенная ситуация. Это примерно, как два разных мира: один для туристов, кормящих экономику этих маленьких государств, и второй кошмарный мир местных жителей, для которых самая большая мечта выучить английский язык, чтобы попасть на работу в какой нибудь отель на побережье.

Синт Маартен - тропический рай

Синт Маартен же, как оказалось, совершенно другой случай. Мне пришлось поездить по многим островным закоулкам, и посмотреть на нетуристическую жизнь острова. Первый приятный шок по прилету - на острове никто не говорит по испански, местное население говорит на родном для них английском (это верно на 40%, об остальных 60% чуть ниже). Вторая приятная, но известная заранее новость - на острове официально ходят и доллары и евро и местные флорины поэтому отсутствует необходимость обменивать валюту, считать курс и т.д. - на магазинных чеках стоят обычные цены в американских долларах. Следующий приятный момент - на дорогах я практически не видел машин-развалюх, вообще отсутствовали мотороллеры с кузовным прицепом, в которых стоя набивается 15-20 человек (кто бывал в Доминикане, на Гаити могут вспомнить эти мотоциклы и содрогнуться) - на дорогах нормальные, нестарые, непобитые, нормально покрашенные автомобили, современные хорошие мотоциклы и мотороллеры. Я естественно поездил и по туристическим местам и, о боже - никаких уличных приставал с сувенирами - если вам нужны сувениры, то вы еще потратите время и силы, чтобы найти сувенирную лавку. Естественно нет и людей, прыгающих под колеса туристических автобусов, машин с туристами в поисках каких либо подачек.

Синт Маартен - тропический рай

Вдоль дорог я не увидел трущоб и лачуг - везде стоят нормальные, ухоженные каменные/бетонные/кирпичные дома, на крыше которых не стоят уродливые черные емкости для естественного нагрева воды (кто бывал в Мексике. те знают о чем это я). Ездил я по разным городкам, и районам и естественно должен был проезжать по местам проживания обычных сант-мартинцев - лачуг не видел. Чтобы быть до конца объективным могу сказать, что полуразрушенные дома можно увидеть - но это пара отелей и резортов, несколько лет тому разрушенных одним из ураганов. Хозяева же по каким то причинам не восстановили и не перепродали эти земли и строения.

Синт Маартен - тропический рай

По неволе задумаешься а в чем причина такого контраста по сравнению с "соседями"? Ответ у меня есть только один - отсутствие социальных потрясений в виде революций и прочих национально-освободительных движений, которыми так богат этот регион. Остров принадлежит одновременно и Голландии и Франции. Голландская сторона получила "независимость" буквально несколько лет назад, да и не совсем это независимость, а скорее "филиал" нидерландского королевства с широчайшей автономией, но под общим голландским протекторатом. И, насколько мне известно, инициатива этой "независимости" исходила от Голландии, а не от островитян. Поучается, что не было в истории острова своих доморощенных желающих "подеребанить" общее достояние на фоне какой-нибудь революционной смуты и как результат - хороший уровень жизни населения по сравнению с соседями

Синт Маартен - тропический рай

Граница между голландской и французской зонами чисто условная в виде дорожных знаков, оповещающих о пересечении этой самой "границы", но разница все же чувствуется. Во первых, на французской стороне все говорят в первую очередь по французски, а уже потом по английски (вот они 60% - французская часть больше голландской). Во французской части электрическая сеть 220В с европейской розеткой, на голландской же сеть 110В с американской розеткой, у "французов" общеевропейские номера на машинах, на голландской - свои номера. Телефонный разговор между сторонами острова приравнивается к международному, при пересечении границы на местных мобильных телефонах начинается международный руоминг (поэтому местные жители, как правило, имеют по 2 телефона - французский и голландский) И это при том, что весь остров по периметру можно объехать где то за час-полтора со скоростью 30-40 км/час (ну это если без пробок). Больше скорость набрать при всем желании не получится - лежачие полицейские установлены на дорогах примерно через каждые 100-200 метров.

Синт Маартен - тропический рай

продолжение следует...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской
доминикана погода

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 07 май 2011, 08:56

Такая же ж..., как и остальные Карибы. Были жёстко разочарованы, когда попали туда. Унылые пальмы, желтоватый песок, убогая архитектура (много разрушенных или опустевших многоэтажек, как в Абхазии) и, главное (!) одно и то же нищее местное население разных цветов.
Общая атмосфера безнадежности. Грязная посуда в дорогих ресторанах. Продают каких-то тошнотворно пахнущих больших рапанов (есть на фото в моем флоридском отчете).
По сравнению с Багамами и прочими карибами тот же Ки-Вест во Флориде показался нам сущим раем. Жизнь кипит, чисто, публика приличная.
Годом раньше были на Тенерифе - тоже кипит жизнь, весело, комфортно.

Никакого рая там нет. Удочка для лохов. Лучше бы я туда не совался, чтобы не разрушать ложные стереотипы.
Повторюсь - самое гнетущее - это глаза местных жителей, полные тоски и злобы (везде - на рынках, в магазинах, у обслуги в ресторанах, на пляжных клубах, везде одинаково).
Может быть не такой кошмар как на Гаити, но повторять не хочеться..

ТС, Вы пишете что сейчас во Флориде находитесь? Укажите хотя бы 5 положительных отличий этого места от Ки-Веста в США? Тем более что добираться туда всё равно через Америку надо.
Гость

 

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 07 май 2011, 13:03

Andrey Po писал(а):Такая же ж..., как и остальные Карибы

Вы были на Синт Маартене?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 07 май 2011, 13:30

Andrey Po писал(а):Такая же ж..., как и остальные Карибы.


Не надо все Карибы под одну гребенку. Мне довелось побывать только на трех островах, и на двух из них плотненько, а не бегом с круизного лайнера. Все три острова (Барбадос, Доминика и Тринидад) - сильно различаются. Барбадос, кстати, ни разу не нищий, население веселое и очень приветливое. Доминика - да, там тяжело людям, но зато это самый красивый из увиденных островов. В Тринидаде всем пох - там нефть, газ и природный асфальт - дороги, как стекло (за исключением гористой части), несколько небоскребов и промзоны. В столице много ханурей, но к нам никто не приставал. Повторюсь, очень разные острова.

ЗЫ. С удовольствием съезжу на Антигу, Гренаду, Сент Люшу, Синт Маартен, Кюрасао и Арубу - это план на ближайшие годы.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 07 май 2011, 14:22

Shwed писал(а):
Andrey Po писал(а):Такая же ж..., как и остальные Карибы

Вы были на Синт Маартене?


На Багамах был - какая разница, они все одинаковые. Фотографии ТС - копия моих с Багам.
Сначала полезно посмотреть на уютные и обустроенные острова типа Ки-Веста, а уж потом разбрасываться словами "рай".
Гость

 

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #6

Сообщение Лягушка-путешественница » 07 май 2011, 16:51

"не читал, но осуждаю"(с)
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #7

Сообщение Alex 55 » 07 май 2011, 17:03

Andrey Po писал(а):
Сначала полезно посмотреть на уютные и обустроенные острова типа Ки-Веста, а уж потом разбрасываться словами "рай".

Не влезая в глупую дискуссию, скажу, что на Ки Весте был, пляжи там хуже, для дайвинга условия многократно хуже и Карибы нравятся мне несколько больше.А в здесь хотелось бы слышать мнения только о Синт Маартене, а не о карибах, багамах вообще.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #8

Сообщение Ivory » 07 май 2011, 17:20

Alex 55 писал(а):По неволе задумаешься а в чем причина такого контраста по сравнению с "соседями"? Ответ у меня есть только один - отсутствие социальных потрясений в виде революций и прочих национально-освободительных движений, которыми так богат этот регион.


Не могу согласится с автором в данном вопросе. ИМХО основная причина тяжелого экономического положения большинства Карибских островов это политика МВФ и Всемирного Банка по отношению к ним. От туризма денег фактически в бюджеты этих стан идет не так много, так как собственники большинства отелей иностранцы, для привлечения которых правительства дают всевозможные налоговые льготы. Доходит до смешного, когда единственный налог, который платят хозяева отеля первые 10 лет это подоходный налог с зарплат сотрудников. А туристы, которые предпочитают сидеть в оллинклюзивах, так вообще могут ни доллара не потратить на острове - все деньги идут турфирмам и отельерам. Если интересна эта тема посмотрите фильм Life and Debt, он про то, как Ямайка оказалась в рабстве у МВФ.
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #9

Сообщение Max_I » 07 май 2011, 17:44

Что-то я не припомню про национально-освободительное движение на мелких Карибах, кроме Гренады. Про Барбадос, Арубу, Теркс и Кайкос, Тринидад здесь уже писали, что там тоже круто.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #10

Сообщение Mr.Krabi » 07 май 2011, 18:03

Я был и на Key West, и на карибских островах. ИМХО, сравнивать не очень корректно, ибо Key West - это все-таки Штаты, хоть и окраина

Если говорить про Карибы, то, например, Ямайка действительно производит впечатление всеобщей нищеты и безысходности. А вот Гранд Кайман - полная противоположность. Чистота и порядок. Мне кажется, это потому, что они до сих пор являются зависимой территорией Великобритании. Так что я бы не утверждал, что все Карибы - одинаковая ж...
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #11

Сообщение Tankard » 07 май 2011, 18:03

Фотграфия ТС- копия моих с Багам....Слышал я этого Каррузо- голос противный и ужасно фальшивит.На концерт ходил? Да зачем,мне Рабинович напел..Я Был на Ямайке,Кубе,Барбадосе,в Доминикане-острова все абсолютно разные-условия жизни,природа.пляжи,люди и т.д.По дороге на Барбадос была промежуточная посадка на Сент-Маартене,действительно остров очень красивый.
I believe a good guys win a bad guys...I believe in Santa Claus
Аватара пользователя
Tankard
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #12

Сообщение Max_I » 07 май 2011, 18:48

Я к тому что ТС лишканул с утверждением. Не стоит отрицать развитой инфраструктуры Запада, которую он наладил в части своих колоний и в Таиланде, Японии, ФРГ, Южной Кореи. Но мы знаем примеры стран соцпути - Сейшелы, где прекрасно, и примеры бывших колоний (да часть тех же Карибов, Гаити - находящееся под влиянием США)где обратные. А так конечно везде побывать интересно, новые места и т.д.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #13

Сообщение inters » 07 май 2011, 19:55

Причина бедности на Карибах - это корупция и неорганизованость (а не МВФ, который фактически вытащил многие страны из полной задницы). Отельный бизнесс специально привлекался с целью обеспечения работой низкоквалифициорваны людей (а таких там слишком много). Да, в той же Доминике и Ямайке есть не плохо зарабатываюшие програмисты, инженеры и финансисты, но таких слишком мало. А Сан Мартин (и Аруба) - это фактически части Европы.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #14

Сообщение Alex 55 » 07 май 2011, 20:35

Ivory писал(а):
Не могу согласится с автором в данном вопросе. ИМХО основная причина тяжелого экономического положения большинства Карибских островов это политика МВФ и Всемирного Банка по отношению к ним. От туризма денег фактически в бюджеты этих стан идет не так много, так как собственники большинства отелей иностранцы, для привлечения которых правительства дают всевозможные налоговые льготы. Доходит до смешного, когда единственный налог, который платят хозяева отеля первые 10 лет это подоходный налог с зарплат сотрудников.

МВФ - это следствие, а не причина. И МВФ заботит в первую очередь развитие частного сектора экономики и получение прибыли, а не социалка - это все таки частная бизнес-структура. Вам не нравятся что резорты 10 лет не платят налогов, но именно из-за этого они там и построены на деньги иностранных инвесторов. Эти резорты в той же Доминиканской Республике создали десятки тысяч рабочих мест, обеспечили устойчивым доходом тысячи семей. Эти отели стали катализатором местной сувенирной индустрии, которая тоже обеспечила доходом тысячи островитян.

Ваши же рассуждения ИМХО дурно пахнут социализмом. Они соответствуют позиции социального потребителя, которому общество всегда что тот должно, который привык зарплату ПОЛУЧАТЬ, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ.

Да и кстати, я не слышал, чтобы Синт Маартен испрашивал промощи у МВФ и Всемирного Банка. Интересно а почему?
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #15

Сообщение Bubu-coca » 07 май 2011, 21:23

Дурно пахнет социализм, капитализм и любой другой ....изЬм! Любая прибыль ведет в конечном счете к войне и уничтожению ресурсов! Вы лучше про природу рассказывайте,про погоду там
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #16

Сообщение Alex 55 » 08 май 2011, 02:10

Воокруг острова просто дайвинговый рай. Судя по количеству прокатных контор и чартеных офисов вдоль дорог можно с уверенностью сказать, что это один из основных видов деятельности на острове. По рассказам недайверов некоторые голливудские знаменитости прикупили себе на острове домики во многом для того, чтобы наслаждаться дайвингом.

Я когда то читал, что этот остров в свое время был весьма популярен среди пиратов. Попав на него я понял причину этой популярности. Взгляните на карту - в левой части острова огромная бухта, которая по сути своей внутреннее озеро с двумя проливами на севере и на юге, которые соединяют эту бухту с океаном - настоящий рай для кораблей, особенно в море, где нередки ураганы

Синт Маартен - тропический рай

Соответственно воокруг острова до сих пор находят затонувшие корабли, а на окрестных мелких островках по слухам кладоискатели до сих пор пытаются найти корсарские сокровища.

На фотографии как раз вид на все "внутреннее озеро" с его южной оконечности

Синт Маартен - тропический рай


Погода на Синт Маартене, похожа на погоду любого острова Карибского моря - тепло, до обеда солнечно, после обеда пасмурно, к вечеру идет усиление ветра. Почему то здесь мне климат показался даже более мягким, чем на моей центральной Флориде. По ощущениям было менее жарко, чем у меня дома. Мне в это же время года (первые числа мая) доводилось быть и в Доминикане - там было гораздо жарче. Хотя я думаю, что все же это субъективная особенность именно этого мая 2011 года.

Насколько я понял ветер на острове преимущественно дует восточный/северо-восточный поэтому любителям пляжного отдыха можно смело рекомендовать южную, юго-западную и западную части острова (голландскую часть). Здесь ветер дует с сушт на воду и поэтому волнение на море практически отсутствует - гладкая и теплая вода. Любителям же серфинга и просто острых ощущений дорога лежит на французскую часть острова с "живым" океаном и волнами

Синт Маартен - тропический рай

Поскольку я вел на острове жизнь в корне отличную от т.н. all inclusive, то мне пришлось столкнуться и с магазинами, и с общепитом и с общим уровнем цен. Общая особенность острова - это территория DUTY FREE Поэтому для шоппинга в поисках косметики, ювелирных украшений и выпивки здесь огромный простор. Однако следует учитывать, что весь товар за редким исключением не просто привозной, а привозной на нескольких видах транспорта и транспортные расходы уже заложены в цену, что делает "DUTY FREE" не таким привлекательным. К примеру цены на вина здесь далеко не из дешевых, зато ром здесь стоит просто копейки. Мой любимый Captain Morgan Private Stock, который я у себя покупаю за $25-30 здесь стоит $10-14, водка Финляндия или Абсолют стоят порядка $10 и т.д. Цены же на продукты, хоз. товары и электронику в магазинах смело можно сравнивать с нью йоркскими, что для карибского региона в целом несколько выше среднего.

Синт Маартен - тропический рай

Ресторанов здесь, как и следует ожидать, великое множество. Еда тоже на любой вкус: морепродукты, американская кухня, мексиканская, азиатская и конечно же французская. Как мне рассказывали местные американцы (а здесь их живет и работает очень много) на французской стороне в ресторанах проходят практику студенты старших курсов парижских кулинарных школ. За счет этого на острове можно полакомиться лучшими образцами парижской кулинарии за совсем не парижские деньги.
Если же вы далеки от изысков, то вы вполне можете выбрать что либо попроще. Единственно на что следует обращать внимание в местном общепите, так это из каких продуктов готовят вам еду - из свежепойманных или замороженных. К примеру, если в меню вы видите тилапию, норвежского лосося и махи-махи - можете смело покидать этот ресторан. Все продукты там будут мороженными, даже жаренная картошка там на 90% будет из пакетов. Если же вы пришли за куском стэйка, то можете оставаться.

Если вы ищите свежие морепродукты, то в меню ресторанов ищите рыбу-меч, see bass, snapper, лангустов и омаров. При всей экзотике - это местные морепродукты, которые вероятно еще сегодня плавали и цены будут относительно "божескими"

Синт Маартен - тропический рай

На фото - морские ежи на пляже

Продолжение следует....
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #17

Сообщение SergCFC » 08 май 2011, 12:11

Уважаемый ТС, где именно жили? Не было идеи смататься на Сен Барт? Какие идеи досуга рекомендуете из собственного отдыха в расчете на неделю пребывания?
SergCFC
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #18

Сообщение Ivory » 08 май 2011, 13:28

Alex 55 писал(а):
Ivory писал(а):
Не могу согласится с автором в данном вопросе. ИМХО основная причина тяжелого экономического положения большинства Карибских островов это политика МВФ и Всемирного Банка по отношению к ним. От туризма денег фактически в бюджеты этих стан идет не так много, так как собственники большинства отелей иностранцы, для привлечения которых правительства дают всевозможные налоговые льготы. Доходит до смешного, когда единственный налог, который платят хозяева отеля первые 10 лет это подоходный налог с зарплат сотрудников.

МВФ - это следствие, а не причина. И МВФ заботит в первую очередь развитие частного сектора экономики и получение прибыли, а не социалка - это все таки частная бизнес-структура. Вам не нравятся что резорты 10 лет не платят налогов, но именно из-за этого они там и построены на деньги иностранных инвесторов. Эти резорты в той же Доминиканской Республике создали десятки тысяч рабочих мест, обеспечили устойчивым доходом тысячи семей. Эти отели стали катализатором местной сувенирной индустрии, которая тоже обеспечила доходом тысячи островитян.

Ваши же рассуждения ИМХО дурно пахнут социализмом. Они соответствуют позиции социального потребителя, которому общество всегда что тот должно, который привык зарплату ПОЛУЧАТЬ, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ.

Да и кстати, я не слышал, чтобы Синт Маартен испрашивал промощи у МВФ и Всемирного Банка. Интересно а почему?


Сент Маартен традиционно был достаточно специфическим островом, население которого жило не за счет сельского хозяйства, как на Кубе, Испаньеле и на Ямайке, а за счет контрабанды и левой торговли между испанскими, английскими и французскми колониями, это было основным бизнесом голландцев на Карибах, начиная с 17 века. Как следствие острова составляли в основном всевозможные искатели приключений, соотношение свободного население и рабов было достаточно сбалансированным.
В то же время на Ямайке к 1700 году было 5000 белых колонистов на 300 000 рабов. Когда рабство было наконец отменено, вся пригодная для сельского хозяйства земля осталась в собственности плантаторов. Многие бывшие рабы ушли в холмы, где стали заниматься возделыванием "ничей" земли, практически для этого не пригодной. В результате сейчас мы имеем огромные пространства покрытые кустарником и бурьяном в Кларендоне, бывшем в 18 веке центром производства сахара, так как земля больше не пригодна для земледелия. Местное население занимается тем, что жгут эти кусты и продают уголь на рынке.
Дело не в социализме как таковом, просто я считаю, что государство должно обеспечить населению возможность самому себя прокормить, тем более на островах, где полку в землю воткнешь - она плодоносить будет. Но из за условий кредитов МВФ стана не может устанавливать заградительные пошлины на ввоз импортных продуктов питания. В результате прошлогодняя американская картошка на рынке стоит на 30% дешевле местной, которую еще найти нужно. При этом в низкую стоимость американской картошки заложены многомиллионные дотации, которые Американское правительство выплачивает своим фермерам.
МВФ был создам именно как инструмент постколониального экономического контроля над странами "третьего" мира. Его основная цель формирование полностью подконтрольного рынка сбыта для продукции мировых корпораций.
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #19

Сообщение inters » 08 май 2011, 17:50

Я кстати, недавно рассматривал Сан-Мартин как место отпуска именно потому что это "перывй мир". (Правда, в результате еду в Барселону и Дублин... ).
А не по теме... Сейчас не 19 век и занятие сельским хозяйством больше не приносит фермерам тех денег больших денег. В странах первого мира они еще более-менее сводят концы с концами и за субсидий, а в странах третьего мира совсем прозябают. (Для примера: в Штатах 100 лет назад фермерством занималось треть населения, а сейчас только два процента).
То что на Ямайке местная картошка стоит дороже привозной - пример дикой не эффективности местного с/х. Если установить ввозные пошлины на продукты то от этого пострадают все жители остова так как цены на продукты срзу взлетят вверх.
МВФ создан для помощи странам которым уже никто не дает денег из-за их плохого финасового положения. Страна получает денги в кредит (под очень низкий процент) на выгодных условиях, но взамен требуеться починить финасовую систему. Одним из главных требований обычно являеться сбалансированый бюджет (с низким дефицитом или без дефицита). Приходиться резать многие многие социальные прграммы и местные власти пытаються выставить МВФ "плохим", а себя "хорошими" забываыя упомянуть то что они довели страну до ручки.
Разумеетьсуя гораздо легче верить в теории "глобального заговора" и смотреть развлекателльный фильмы, а не открыть учебник по макроэконимике.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Синт Маартен - тропический рай

Сообщение: #20

Сообщение Alex 55 » 08 май 2011, 21:07

SergCFC писал(а):где именно жили?

Мой случай нетипичен - жил в съемном доме
Не было идеи смататься на Сен Барт? Какие идеи досуга рекомендуете из собственного отдыха в расчете на неделю пребывания?

На Сен Барт просто не хватило времени - я на острове не только любовался красотами и пил ром, но и решал деловые вопросы... Из отдыха вы там найдете стандартный набор водных видов отдыха, дайвинг, глубоководная рыбалка (рекомендую), подъем на гору, катание на лошадях в заповеднике, тоже посещение на пароме Сен Барта, и конечно пляжи. Есть там еще одна необычная достопримечательность, но о ней чуть позже - не успеваю обрабатывать фотографии и видео....

прошлогодняя американская картошка на рынке стоит на 30% дешевле местной, которую еще найти нужно.
К вопросу о "втыкании палки в плодородную землю" - на этой земле и самое главное в этом климате хорошо растут экзотические растения - кокосы, манго, сахарный тростник и пожалуй, что и все. Все стандартные овощи, фрукты и ягоды либо горят от солнца, либо тонут и гниют от проливных дождей. Не выживают даже бахчевые... Не забывайте о разрушительных ежегодных ураганах. Нет, наверное при желании на островах можно выращивать картошку и даже собирать урожай, но на это прийдется тратить черезмерно много усилий и средств. Я живу чуть севернее - во Флориде и вижу, как у нас пытаются выращивать эту самую картошку, не закапывая ее в землю, а насыпая воокруг клубней курганы, торчащие над землей (чтобы картошку не залило), обрабатывают эти курганные грядки чуть ли не раз в 2-3 дня, а картошка гораздо хуже по всем показателям, чем т.н. Айдахо, растущая севернее. Есть у меня знакомый, который реально выращивает яблоки в нашем тропическо-субтропическом климате (официально яблони здесь не растут и не плодоносят). Так вот для того, чтобы получить урожай ему вручную приходится обрывать листья на яблонях, устраивая им таким образом смену сезонов - кому такое земледелие в промышленных условиях нужно?
Но из за условий кредитов МВФ стана не может устанавливать заградительные пошлины на ввоз импортных продуктов питания.

А что кредиты МВФ кто-то брать заставляет разве? Тут уже упоминали Арубу - тоже остров живет выше среднего по региону. Ах да, он тоже принадлежит Голландии Просто те, кого в начале 20 века называли колонизаторами, приучили жителей колоний к нормальному отношению к труду, к нормальным общеевропейским ценностям, не допускали тунеядского отношениея к социальным гос. программам и, как результат - более высокий уровень жизни
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль