Сен Мартин в январе 2012

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сен Мартин в январе 2012

Сообщение: #1

Сообщение A.Z. » 18 янв 2012, 01:26

Итак, сейчас я соберую и сгруппирую информацию, чтобы появилась хоть какая-то структура.

Начну с авиакомпании Air Caraibes, названия которой многие раньше даже не слышали. Французы называют ее Эйр Караиб. На поверку оказалась весьма неплохой АК. Перед вылетом бортпроводники выдают пакетики. В них - ярко-желтые носки для хождения по салону, маска для сна и наушники. Сервис хороший - увлажняющие салфеточки, шоколадки носили в перерыве между кормежками, конфетки перед посадкой. Еда вкусная была при полете туда. При полете назад - заметно похуже.

Прошу прощения за качество, фотографировал мыльницей.

P1000074-1.jpg


Вот эта штука слева, где трупики креветковых детенышей - вообще безвкусная. И десерт непропеченный.

Теперь еще пару бочечек дегтя. В передней части салона, где компоновка 3+3+3 - нет индивидуальных экранчиков. То есть, вообще нет. Только общие экраны.

P1000069-1.jpg


Зато в задней части салона, где компоновка 2+4+2 - есть индивидуальные экранчики. Соответственно, есть возможность переключать каналы, смотря на выбор несколько фильмов ("Капитан Америка", "Восстание планеты обезьян", "Тачки-2" и что-то еще). Ну, или можно смотреть полетную информацию - тоже интересно.

P1000071-1.jpg


Сама компоновка салона довольно тесная. Если Вы высокий или широкий - будет тяжело. Если высокий - коленки упрутся в спинку впередистоящего кресла. Если широкий - будет тесно в кресле и, кроме того, не удастся нормально откинуть столик. Ну а если впередисидящие захотят вздремнуть и откинутся - будет жопа. Кстати, кресла там полностью не откидывались, только на половину привычного расстояния. Короче, более-менее удобно будет мальчикам ростом до 180 и весом до 90 кг, сверяйте габариты. Профессиональным баскетболистам и суматори - мои глубокие сочувствия.

На обратном пути немного болтало - обычное дело для Атлантики. Немного непривычно было поведение КВС, который постоянно надрачивал "ручку газа" - если выражаться по-нашему, по-наземному. Только начинается легкая турбулентность - он тут же сбрасывает тягу, двигатели делают ууууиииииууууу и как будто глохнут. Нервные паксы бегут в гальюн менять памперсы. Даже я, распрощавшись давно с аэрофобией, и то чувствовал себя неуютно и даже раз делал дыхательные упражнения, чтобы подавить внезапную паническую атаку. А КВС тут же топит в пол педаль (по-наземному выражаясь), движки надрывно взвывают - и новая партия паксов портит воздух своими миазмами. И так он надрачивал гашетку часа полтора прямо посреди Атлантики, несколько раз менял эшелон. Потом зона турбулентности закончилась, и мы полетели на автопилоте.

Резюме: за триста десять евро с носа - супер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отзывы туристов о Доминикане

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 18 янв 2012, 13:51

Diamante писал(а) 18 янв 2012, 04:57:A.Z., поделитесь где живете, почем и нравится ли? и ваши советы по проживанию


Извините, я считаю некорректным влезать в чужую тему со своими жизнеописаниями и советами. Я подумаю - может, заведу свою, но пока мне мало что есть добавить к отчету.
Нам с женой нравится, но в моем личном рейтинге посещенных антильских островов Барбадос остался непобитым. Единственный увиденный пляж, который может сравниться с барбадосскими - это Mullet. Правда, мы вчера промахнулись мимо поворота на Cupecoy и не видели его. Люди здешние нравятся, очень дружелюбные, в отличие, например, от Доминики, где на тебя часто смотрят как на говно.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #3

Сообщение A.Z. » 18 янв 2012, 23:52

Винский писал(а) 18 янв 2012, 16:02: Если не надумаешь заводить свою тему, то почему бы не добавить новости с полей?


Самая главная новость - сегодня зарядил сильный дождь. В предыдущие дни лило только ночью, а днем благодать. Сегодня с часу дня льет почти не переставая. На Муллете образовались большие и злые волны, которые вышвыривали народ пачками на берег с полными трусами песка. Безопасно было метрах в 20-30 от берега, где волны еще не закручивались. Коварный пляж, а выглядел так безопасно. Кстати, если приезжаешь на Муллет после часу дня - получаешь дискаунт: два лежака и зонтик - 9 баксов (стандартный ценник - 15). Но полпятого дня лежаки отберут.

На Ориенте битком, волны. На Гранд Кейз наоборот народу не особо много. Но тоже волны. На Неттле бэй в море не везде войдешь - кораллы. Нужны тапки и осторожность. Волн больших нет, но рябь и само море выглядит как-то неприветливо. Так пока и не решился тут залезть в воду. Вообще никто не купается на Nettle Bay.

Сегодня на голландской стороне в Филипсбурге случайно нашли классный супермаркет с хорошим ценником и большим выбором. Если стоять спиной к рынку поделок (Craft Market) а лицом к заставленной машинами центральной площади, то справа будет дом правительства (я там чуть сходу не запарковался, пока не разглядел, что парковочные места зарезервированы для министров). Улица с односторонним движением ведет слева направо. По ней метров триста и по левой стороне есть въезд во двор с парковкой. Одно из немногих мест, где можно хоть как-то приткнуть машину, с этим в Филипсбурге действительно сложно. Вот координаты по Гугл мапу.

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&sugexp ... a=N&tab=wl

Там есть даже горячо любимая медовая горчица (на французской стороне в основном дижонская). Цены во флоринах, так что пусть это не пугает. Платить в долларах по курсу 1.8 флорина за доллар.

В Филипсбурге мы выдержали с полчаса. У причала - пять круизных судов, и вся эта толпа бродит по городку или валяется на ближайших пляжах. Долбаный муравейник.

Понравилось в Форт Луи. Сам форт практически полностью разрушен, но оттуда неплохой вид на северную стрелку лагуны и Мариго. Машину приходится бросать внизу - и по лестнице наверх. Когда мы пришли - вообще не было ни души. Минут 15 просто тихо втыкали на окрестности. А потом поперли туристы и обломали всю идиллию. Думаю, там очень неплохо перед закатом, хотя не исключаю, что не мне одному пришла мысль помедитировать, глядя с высоты.

На Махо народу очень много, к двум часам даже на бетонном отбойнике задницу негде приткнуть.

Про дорогу на Пик Парадиз слышал не очень хорошие вещи. Говорят, было несколько ограблений. Перед машиной выскакивал какой-то черт - типа, спросить что-то. Когда водитель останавливался - из кустов выбегала братва. За что купил - за то продаю. "Мотороллер не мой" (с)

Вот так, если вкратце.

ЗЫ. Пока строчил послание - дождь закончился, но тучи ходят очень хмуро и заметно похолодало - градуса 22-23.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 19 янв 2012, 01:20

Ездил на пик Парадайз. Братвы не встретил.
Дорога правда одноколейная, но встречные авто редки. На сам пик придется идти пешком. Впрочем я об этом написал в сообщении на 2-3 странице
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #5

Сообщение A.Z. » 20 янв 2012, 02:14

Вдоль набережной Мариго обнаружены несколько хороших французских кондитерских. Шоколадный мусс, всякие пирожные, корзиночки с фруктами и, конечно, нежно любимые макарон (Macaron). Ценник - вполне парижский, 3-3.5 евро за пирожное.

Сегодня мост перед Мариго с какого-то перепугу развели полтретьего дня. Где-то минут на 20-30 все встали. Интересно, это случайность или в это время его каждый день разводят? Раньше не замечал.

В супермаркетах с самого утра - шаром покати, особенно в отделах свежего мяса и сифуда, а также выпечки и готовых блюд. Ассортимент начинает обновляться и улучшаться только часам к 9-10 утра.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #6

Сообщение Alex 55 » 20 янв 2012, 03:16

Я там на "развод моста" попадал в разное время - наверное его разводят по мере приближения яхты, которой нужно пройти из/в внутренней лагуны в океан
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #7

Сообщение A.Z. » 21 янв 2012, 05:31

Всем, кто на острове за рулем, от души посоветую радио 94.7FM. Приятная попсовая музычка. В основном, спокойная. Много старых хитов. И ни слова болтовни и почти нет рекламы. Одна музыка.

Заправки, кстати, вечером закрываются. Спрашивал в одном месте - сказали, работают до восьми - поимейте в виду.

В Мариго, в торговом центре West Indies Mall у набережной недалеко от причала и фонтана с птичками - очень неплохой отдел парфюмерии с очень гуманным ценником. Цена, которую мы привыкли видеть дьюти фри в евро, там в долларах. Выбор неплохой, много новинок.

Сегодня погода благоволила, и на Friar's было очень душевно. Народу мало. Мы устроились слева, если стоять лицом к морю. Черные дяденьки очень нас обхаживали. Лежаки с мягкими матрасиками. Волн не было, и купаться было весьма приятно. Но вода мутная - непонятно, почему. На мыске живут несколько пеликанов, в ресторанчике вкусные бургеры на ланч. Правда, не копеечные, по 11 евро (ворох жареной картошки впридачу).

Вечером были активные поиски развлекухи. На Махо - тухляк, только вечером какой-то ди-джей что-то мутит.

На Симпсонс тоже тухляк, народ в основном жрет и пьет в ресторанах и барах.

Филипсбург полностью стух. В Хард Рок кафе полторы калеки и какая-то невнятная музычка из магнитофона. Может, рано еще было? Но народу в самом городе очень мало. Кстати, пешеходная зона вечером открывается для проезда машин, мы запарковались прямо у суда (Courthouse).

Orient. Вот там мы, наконец, нашли искомое. В ресторанном дворике - живая музыка, тетенька приятственно пела бразильские песни с непонятным мотивом и французский шансон (прошу не путать с нашим блатняком). Очень душевно там посидели.

Ну, и на закуску - закат на Махо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #8

Сообщение annaorr » 21 янв 2012, 06:02

На Maho отличный клуб Bliss,мы были в ноябре и тогда он работал 2 раза в неделю. Супер! Мы еще попали в Ladies night так там шампанское не лимитированно наливали
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #9

Сообщение A.Z. » 22 янв 2012, 19:43

Рынок барахла и сувениров около причала в Мариго закрывается после полчетвертого дня. Все заточено под круизников, которых туда привозят автобусами. Там же есть дяденька, который торгует музыкальными дисками. Ценник не узнавал, любой диск можно послушатью

Ездили на пляж Gallion на восточной стороне. Там закрытая бухта, мелководье, лягушатник. Как следствие - очень много маленьких детей. Особенно по выходным, когда туда наезжают местные. Пробовал там плавать с маской, но то, что издали казалось рифами, оказалось мерзкой травой. Видел нескольких рыбешек. Снорк никакой.

Подъезд к большинству пляжей плохой или совсем хреновый. Грунтовка с булыжниками. На Grand Case долго искали место для парковки. С этим там непросто. Вдоль улицы везде знаки - не парковаться. Кое-как приткнулись.

Пробовал плавать с маской у нас на Nettle Bay. Мутное дерьмо с травой. Плюясь, вылез на берег и пошел в бассейн. Там не менее, считаю комплекс весма удобным местом проживания с точки зрения транспорта при наличии машины. Близко от Муллета, Фриара. До Гранд Кейз тоже недалеко. До Ориента добираться тоже удобно и, главное, без пробок, если только мост перед Мариго не развели.

В очередной раз получил подтверждение тому, что на Карибах острова очень разные. Окончательно залюбил этот регион.

До самолета несколько часов. Грущу на террасе под солнцем.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: A.Z. на Карибах: Сен Мартин в январе

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 22 янв 2012, 19:55

Sorry за самовольство, отделил заметки в отдельную тему, если не нравится заголовок, меняйте на собственное усмотрение. Думаю, чем больше отчётов, тем лучше.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #11

Сообщение Chikungunya » 22 янв 2012, 22:17

A.Z. писал(а) 18 янв 2012, 13:51: Люди здешние нравятся, очень дружелюбные, в отличие, например, от Доминики, где на тебя часто смотрят как на говно.

Не читала я у Вас ничего про Доминику - или пропустила? Дайте, пожалуйста, ссылку: очень хочу понять, чем не понравились Вам доминикцы? Простите за оффтоп...
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: A.Z. на Карибах: Сен Мартин в январе

Сообщение: #12

Сообщение LedyKatrinn » 23 янв 2012, 11:47

Можно и мне влезть с вопросами? Вы хвалите Барбадос и мне он тоже близок, хотя ни разу там еще не была, но в марте собираемся отдохнуть недели три, с моим мужчиной)) Как думаете, за три недели на Барбадосе от скуки не умрем? Или может куда-нибудь еще оттуда скататься, чтобы близко и недорого? Очень жду совета бывалого!)
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #13

Сообщение A.Z. » 23 янв 2012, 12:37

Chikungunya писал(а) 22 янв 2012, 22:17: Не читала я у Вас ничего про Доминику - или пропустила? Дайте, пожалуйста, ссылку: очень хочу понять, чем не понравились Вам доминикцы?


Я не могу сказать, что мне не понравились доминикцы, мы четыре дня катались с шофером по острову и все это время разговаривали на разные темы, начиная с машин и заканчивая президентами. Мне приятно и смешно вспомнить лодочника, подкуренного мужичка, который представился: Бонд. Джеймс Бонд и постоянно сыпал шутками-прибаутками. Но в общем и целом народ на Доминике больше загружен своими проблемами. Официальные лица часто строги и недружелюбны. Простые люди тоже нечасто излучают радость. Даже торговки на рынке в Розо зачастую смотрят на клиента как солдат на вошь. Доминика реально беднее Барбадоса или того же Сент Мартина, люди там зачастую не живут, а выживают. Из-за рельефа остров обречен на очень медленное или никакое развитие. Обычных туристов мало. В основном, круизники. Каждый год ураганы, которые сносят под корень весь урожай. В общем, непросто им там, оттого и неулыбчивые.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: A.Z. на Карибах: Сен Мартин в январе

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 23 янв 2012, 12:51

LedyKatrinn писал(а) 23 янв 2012, 11:47:Вы хвалите Барбадос и мне он тоже близок, хотя ни разу там еще не была, но в марте собираемся отдохнуть недели три, с моим мужчиной)) Как думаете, за три недели на Барбадосе от скуки не умрем? Или может куда-нибудь еще оттуда скататься, чтобы близко и недорого?


Я бы от скуки за 3 недели не умер, но для разнообразия слетал бы куда-нибудь. Помониторьте redjet - www.flyredjet.com, у них есть рейсы с Барбадоса на Сент Люшу. Посмотрите www.liat.com и http://www.caribbean-airlines.com/ Там вряд ли получится задешево слетать, но иногда бывают интересные варианты.

Многое зависит от того, с каких позиций Вы подходите к поездке. Можно за 5 дней посмотреть 5 островов, и все они покажутся на одно лицо - одинаковые домики, пальмы, похожие пляжи и однотипные магнитики на барахолке у причала. Но если ехать плотненько - разница очень существенная. Я, ксати, совсем не уверен, что Барбадос - лучший остров в регионе. Возможно, лучшего я еще не видел. Я намерен продолжить изучение региона.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: A.Z. на Карибах: Сен Мартин в январе

Сообщение: #15

Сообщение A.Z. » 23 янв 2012, 12:55

Друзья, я сейчас в пути (пересадка между рейсами в ШДГ), у меня сегодня еще 2 перелета. До дома доберусь в лучшем случае в среду вечером. Я добавлю сюда кое-какие фотографии и свои соображения, раз уж тема отпочковалось в отдельную ветку. Есть мне что рассказать и про рент-а-кары и про GPS и про саму авиакомпанию Air Caraibes. Как-то так.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 23 янв 2012, 17:00

A.Z. писал(а) 23 янв 2012, 12:37: не могу сказать, что мне не понравились доминикцы, мы четыре дня катались с шофером по острову и все это время разговаривали на разные темы, начиная с машин и заканчивая президентами. Мне приятно и смешно вспомнить лодочника, подкуренного мужичка, который представился: Бонд. Джеймс Бонд и постоянно сыпал шутками-прибаутками. Но в общем и целом народ на Доминике больше загружен своими проблемами. Официальные лица часто строги и недружелюбны. Простые люди тоже нечасто излучают радость. Даже торговки на рынке в Розо зачастую смотрят на клиента как солдат на вошь. Доминика реально беднее Барбадоса или того же Сент Мартина, люди там зачастую не живут, а выживают. Из-за рельефа остров обречен на очень медленное или никакое развитие. Обычных туристов мало. В основном, круизники. Каждый год ураганы, которые сносят под корень весь урожай. В общем, непросто им там, оттого и неулыбчивые.

А-а, ну теперь понятно, теперь я с Вами соглашусь. Мы тоже четыре дня катались по этому острову (правда, без шофера), но нас никто не смотрел как на говно. Я поэтому и удивилась.
P.S. Кто еще плавал по Indian river с Джеймсом Бондом?! Забавно! Он ведь там не единственный лодочник!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: A.Z. на Карибах: Сен Мартин в январе

Сообщение: #17

Сообщение SunSeeker » 23 янв 2012, 17:39

такс собственно отчет с фото ждать?
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: A.Z. на Карибах: Сен Мартин в январе

Сообщение: #18

Сообщение mashastic » 23 янв 2012, 18:03

A.Z. в данный момент летит из Дюссельдорфа в Берлин. Отчет с фото, видимо, по приезду домой.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Винский на Карибах: Сен Мартин в декабре

Сообщение: #19

Сообщение Yana Gibbs » 23 янв 2012, 18:51

A.Z. писал(а) 18 янв 2012, 23:52:
Винский писал(а) 18 янв 2012, 16:02: Если не надумаешь заводить свою тему, то почему бы не добавить новости с полей?


На Муллете образовались большие и злые волны, которые вышвыривали народ пачками на берег с полными трусами песка. Безопасно было метрах в 20-30 от берега, где волны еще не закручивались. Коварный пляж, а выглядел так безопасно. Кстати, если приезжаешь на Муллет после часу дня - получаешь дискаунт: два лежака и зонтик - 9 баксов (стандартный ценник - 15). Но полпятого дня лежаки отберут.


На самом деле, размер волн на пляжах у нас зависит от направления ветра - бывает, что спокойный пляж так разбуянится, что невозможно в воду зайти - и наоборот.

Для любителей диких пляжей с хорошим снорком посоветую пляж Baie Aux Prunes, или Plum Bay - расположен в фешенебельном районе Тер-Басс, заезжать со стороны отеля Саманна, второй пляж с левой стороны.
Yana Gibbs
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: A.Z. на Карибах: Сен Мартин в январе

Сообщение: #20

Сообщение Yana Gibbs » 23 янв 2012, 18:58

A.Z. писал(а) 18 янв 2012, 01:26:Потом я пробежался по отчету и тут всплыло название - US Market. Утром навострили туда лыжи, километра полтора от нас. Закупились. Много мяса, на несколько дней, много всякой всячины, в том числе яблоки, бананы, ананас, сладости, мороженое. Бытовая химия и прочие нужные вещи типа растительного масла. Вся закупка - на 145 долларов. Продукты едим уже два дня и еще дня два будем есть. Шикарная парная свинина и говядина. Отличный супермаркет!


Лучший супермаркет на острове Grand Marché - их 2, один в районе Кол Бэй, второй на въезде в Филипсбург. Есть еще маленькие, версия для гурманов, в Симсон Бэй и в комплексе Копкой. Цены в долларах, продукты всегда свежие из Штатов и Европы, выбор несравнимый (я даже в Штатах/Франции не видела такого), на кассе вам все запакуют и до машины донесут - а в ЮС Маркете надо иметь монету в 1 евро, чтобы взять тележку, и пакеты на кассе надо покупать или свои приносить.

А насчет Казино Экспресс, расположенного в Неттле Бэй - там все продукты наивысшего качества, есть вещи, которые только там имеются (типа, перепелиные яйца, вишня, редкие виды сыров и колбас, и т.д.) вот и цены соответственные.
Yana Gibbs
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль