Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Ztazzzik » 09 дек 2014, 11:27

Снежки на Тобаго.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Планируя очередное посещение государства Карибского бассейна, я, обычно, не рассчитываю ни на что особенное, слишком сильный след оставила Куба в свое врем и ничто не в силах его перебить. Возможно, причина в том, что я еще не побывал на том Карибском острове, который был бы круче Кубы, возможно, я частенько переоцениваю ту или иную страну отправляясь туда. Так, в последний раз, было с Ямайкой: хотелось видеть одну картинку, особый колорит под музыку Боба Марли, а получилось немного не то. От Тобаго я не ждал ничего, это было просто место, на котором планировалось провести 5-6 дней, отдыхая от похода по джунглям, но то, что мы в итоге получили, превзошли все мои ожидания. И пусть я не стал Тобажьим адептом, но порекомендовать этот остров для спокойного отдыха готов всем.
Насколько я понял, когда изучал информацию по этому острову, вариантов размещения там масса, и огромные отели по системе все включено и небольшие и недорогие отели класса «подмосковная дача». Для себя мы выбрали аренду дома, пусть и не на побережье, но это дало нам абсолютную свободу в выборе пляжа, способа проведения досуга и выбора нашего ежедневного меню. Арендовали через booking.com, но есть и прямые контакты http://www.tobagohibiscusvillas.com/ выбрали самую большую, хотя 5-ю спальнями там и не пахнет.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Реально там две большие комнаты на втором этаже, закуток с телевизором и не приспособленной для сна кровати на первом этаже, огромная гостиная в которой, как предполагают хозяева, и располагаются две дополнительные спальни. Хозяин радушный и всегда готов прийти на помощь, если это в его силах, конечно же, например неработающая духовка и полуработающая посудомойка были вне его компетенции, нас это особенно не напрягало! В пешей доступности у нас был пляж Mt. Irvine beach, но идти пешком до него около 30 минут, что в полуденный зной не самое интересное занятие.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
По моему скромному разумению, машина на Тобаго просто необходима, сидеть на одном пляже, пусть даже очень красивом – не вариант, а расстояния там хоть и не такие большие, но как добираться общественным транспортом непонятно. Движение там неправильное, машины праворукие, но неудобства это не доставляет никакого, все ездят очень спокойно. За те 6 дней, что мы были там, объездили почти все пляжи острова, среди них есть несколько, которые достойны наибольшего внимания. Вообще ландшафт острова таков, что одно перемещение по нему на авто доставляет удовольствие: небольшие извилистые дорожки, проходящие по большей части через лесные массивы и маленькие деревушки не могут оставить равнодушным никого. Виды открываются каждый раз новые, и хочется постоянно останавливаться и просто смотреть вдаль.
Достопримечательности – не самая сильная сторона Тобаго, но и тут есть пара интересных мест, на которые стоит посмотреть. В первую очередь это касается форта King George, что находится в городе Скарборо. Может быть, он и не представляет никакого интереса с архитектурной точки зрения, но там какая-то особая атмосфера, которая заставляет находиться в состоянии умиротворения. На самом деле, на острове достаточно много указателей на различные форты, мы даже заезжали к некоторым из них, но, как правило, нас встречали только пара пушек и кусок стены, больше ничего. Еще одно интересное, с нашей точки зрения, место мы обнаружили, возвращаясь из залива Пиратов, в Tyrrel's bay. Что это за конструкция мы так и не поняли, вокруг не было никаких опознавательных знаков, но ее масштаб – впечатляет.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Пляжи – вот главная достопримечательность Тобаго, возможно, я пойду вразрез с общественным мнением, но пляж Buccoo bay я не поставлю в рейтинге на первое место. Да, он единственный супер-обустроенный, с кучей магазинов вокруг, с белым мелким песком, с ресторанчиками и прочей туристической развлекаловкой, но он лишен своей индивидуальности. Это не хуже и не лучше чем любой другой турецкий или тайский пляж. В моем рейтинге на первом месте стоит пляж в Pirate bay, и пусть путь до него не близкий (от аэропорта ехать в районе полутора часов), но как только вы попадете туда, от ощущения трудности пути не останется и следа.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Пляж окружен с трех сторон скалой, что защищает его от ветра, там очень комфортно купаться и валяться на песке при минимальном количестве людей вокруг (когда мы там были, сначала не было никого, потом на лодке приплыла какая-то местная семья, а по суше пришли еще одни турики вроде нас). Несомненно, у этого места есть и ряд минусов, например, там полностью отсутствует какая-либо инфраструктура, на машине по грунтовой дороге можно доехать не до самого пляжа (потребуется минут 10 прогуляться по лестнице до воды) Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014), зато спускаясь по лестнице можно набрать пару килограмм свежих манго, из которых можно сделать замечательный ромовый коктейль.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Еще одно место достойное пляжного внимания – Englishman’s bay. В первую очередь место привлекает своей приватностью, при очень легкой его доступности на машине, там даже есть минимальная инфраструктура в виде ресторана и проката лежаков.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Специальное место для «аутистов», в котором можно спокойно лежать на песке и знать, что никто вас не побеспокоит, хотя по сравнению с Pirate’s bay тут очень много народу. Замыкает мой список лучших мест для отдыха – пляж в Stone haven’s bay, он, конечно совсем не безлюдный, но там можно заехать на машине прямо к воде, пить ром, слушать свою музыку и купаться в немаленьких волнах, которые мы нашли только в этом месте.
Немаловажная часть любого путешествия на Азиатские и Карибские побережья – поедание морских гадов, до того как я попал на Тобаго, мне ни разу не приходилось их готовить самостоятельно (но как старому и опытному мангальщику очень хотелось), здесь мне удалось расширить сферу своих компетенций в мангальном деле.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
На острове, почти возле каждого более или менее значимого залива находится мини-рынок, который торгует свежей рыбой, лобстеры в них это некоторая проблема, но, как я понял, это не проблема в Mt. Irvine и в Buccoo. Стоимость 2-х лобстеров чуть больше среднего размера – около 70 USD (двумя этим гадами наелись 4 взрослых человека). Несложный соус из сливочного масла, соли, перца и чеснока, горячие угли и несколько минут у мангала и лобстеры готовы, до кучи зажарили там же снайпера целиком и филе, которое осталось от его убиенного собрата. Получилось очень вкусно.
Последнее о чем хотелось бы рассказать – Тобажий снорклинг. В целом, снорклинг более чем среднестатистический, не сравнить с Галапагосским Gordon rocks, но если арендовать лодку только для себя (нам это обошлось в 120 USD за 4 часа) то можете получить удовольствие. Риф достаточно большой, но там не глубоко и в некоторых местах есть риск ободрать живот о кораллы, рыбки плавают в большом количестве, но особым разнообразием не отличаются. Отдельное развлечение – естественный бассейн вдалеке от берега. Он представляет из себя песчаную отмель, глубиной где-то по пояс, в которой можно подурачиться около часа. Но все это все справедливо только тогда, когда лодка полностью ваша и вокруг нет других туриков.
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Врят ли я попаду на Тобаго еще раз, ведь в мире есть еще столько интересных мест, которых я не видел, но если кто-нибудь меня спросит, стоит ли потратить неделю своей жизни на путешествие по Тобаго, я отвечу – конечно да! Хорошие уединенные пляжи, красивый ландшафт, хорошая погода и теплое море, что еще нужно для отдыха?
Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Chikungunya » 10 дек 2014, 01:03

Оч славно. А про "тринидажить" тоже будет?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #3

Сообщение Ztazzzik » 10 дек 2014, 08:23

Chikungunya

Я бы с радостью, но кроме транзита в аэропорту ничего сказать не могу. Насколько я знаю из этого форума, там нечего особенно делать, промышленность и никаких пляжей.
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 10 дек 2014, 12:02

Ну ничего; может быть, в другой раз Все равно симпатичный получился рассказ, и без Тринидада.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 10 дек 2014, 22:47

Ztazzzik писал(а) 10 дек 2014, 08:23: Насколько я знаю из этого форума, там нечего особенно делать

Увы, должна признать, я и сама приложила к этому руку. Не то чтобы я пытаюсь в чужой теме прорекламировать свой старый отчет (я им, кстати, не особо горжусь), но должна заметить, что нам на пару с форумчанином Редькин удалось найти на Тринидаде кое-что интересное. Поэтому я и откликнулась на ваше "тринидажить" - а вдруг, думаю, кто-то преодолел стереотипы и поехал-таки на Тринидад, и сейчас выложит свежую информацию, да еще и с фотками! А вдруг Тринидад медленно, но верно стал поворачиваться к туристу лицом?! Собственно, поэтому я и написала в предыдущем посте: увы, в другой раз; сейчас поняла, что надо бы пояснить, к чему относится это мое "в другой раз".

Что касается пляжей, то неплохие пляжи есть и на Тринидаде - хотя уединенности придется основательно поискать
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Iou » 16 мар 2015, 15:02

Ztazzzik писал(а) 10 дек 2014, 08:23:Chikungunya

Я бы с радостью, но кроме транзита в аэропорту ничего сказать не могу. Насколько я знаю из этого форума, там нечего особенно делать, промышленность и никаких пляжей.

Ну, не знаю, мне на Тринидаде понравилось. Асфальтовое озеро - самое большое в мире. Не большая красота конечно, но ведь интересно. А красные ибисы в заповеднике Карони? Я не особая любительница пернатых, но это зрелище (когда на закате всё небо красное от птиц) - поражает. И пляжи неплохие на севере.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #7

Сообщение Chikungunya » 16 мар 2015, 17:59

Iou, а где же рассказ с фотографиями? Просим, просим!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #8

Сообщение Iou » 17 мар 2015, 16:05

На рассказ времени нет, фотки искать тоже некогда, вот пара, что под рукой:

Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 17 мар 2015, 18:27

Iou, у вас два десятка отчетов из разных мест, а Тринидад что - все-таки хуже других?

Асфальт, что вы трогаете - мягкий, теплый?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #10

Сообщение Iou » 17 мар 2015, 18:57

Нет, просто в той поездке Гайана и Французская Гвиана затмили Тринидад и Тобаго. Но и про них отчета-то нет - нет времени.
А асфальт - нет, не мягкий, твёрдый.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #11

Сообщение Ztazzzik » 18 мар 2015, 08:25

Iou

А как вам Гайана? Напишите пару слов, интересно сравнить. Как раз перед Тобаго были неделю там.
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #12

Сообщение Iou » 18 мар 2015, 13:55

Гайана - помойка конечно редкая, но понравилась безумно; особенно водопад Кайетур - самый фотогеничный из всех, что я видела:

Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Ещё Гайана запомнилась тем, что там всё время чего-то не было в гостинице: то воды, то света, то кондиционер не работал. Руки у их мастеров растут из такой ж-ы, что в итоге мы просто отобрали у них все инструменты и сами разобрали электрощиток. Нас потом конечно чуть ли не на руках носили, т.к. наконец-то прекратились перебои с электроэнергией.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #13

Сообщение Ztazzzik » 18 мар 2015, 13:59

Iou

Мы были по большей части в джунглях, там в принципе нет света, только от бензогенератора))) Но нам там всем понравилось очень, сложно даже объяснить почему. Собственно Джорджтаун, попал в мою TOP 10 городов, которые обязательно надо увидеть.
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Iou » 18 мар 2015, 14:00

Ну, и отличненько. А на водопаде-то вы были?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Тобажить это вам не Тринидажить (сентябрь 2014)

Сообщение: #15

Сообщение Ztazzzik » 18 мар 2015, 14:03

Да, конечно были, я вечером поищу фотографии, выложу в Гайанской ветке. Мне там очень понравилось, собственно он был один из двух пунктов, из-за которых мы хотели туда поехать. Но я, признаться честно, на мировых легендарных водопадах не был пока....
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль