Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #1

Сообщение tiger » 14 май 2016, 13:59

Про красоты и достопримечательности не буду – информации достаточно.
Были в конце апреля – начале мая, семья из 3-х человек, 9 ночей.
Виза на Бермуды для Россиян с визой США не нужна; как с теми, кто прибывает на круизах – не знаю.
Погода прекрасная (дождик и тучи очень быстро сменяются чистым небом), вода около 21, купаться прохладно, но вполне можно (и нужно).
Первые 2-3 дня на пляжах было много выброшенных прибоем португальских корабликов (удивительно красивые создания), но далее вроде как не было. Так что при купании нужно хорошенько осматривать поверхность воды, или купаться в заводях из скал, - там их почти не бывает.

Основные статьи бюджета.
Билеты NYC<->BDA 320$/человека (багаж отдельно 25$/1 место в один конец).
. – 1200$/9 ночей на троих: комната с приватной мини-кухней, санузлом и балконом с газовым грилем.
Такси аэропорт-аппартаметы (в центре, в районе Подковы) : 45$/1 конец

Транспорт: конечно, лучше всего мотобайк (авто в аренду запрещено), но из нас троих только я был готов водить, так что в нашем случае был автобус. У автобуса сложная система разных билетов-жетонов-пасов по зонам. Если хотите экономить – есть смысл заморочиться.
Стандартный проезд за кэш – 5$ по всем зонам, 3.50$ – на три зоны. Дорого, сдачи не дают. Мы пользовались тикет-буклетами (продаются по 15 билетов разом соответственно на 3 зоны, и на все 14 зон) – получается в 2 раза дешевле. Израсходовали аккурат 2 буклета на три зоны, и один буклет на 14 зон – осмотрели все, что хотели. Но есть проблемка: буклеты продаются только на станции в Гамильтоне; в аэропорту и ДокЯрде (куда прибывают круизеры) их нет (в ст.Джордже не проверял). Пасы как мне показалось – разводка для туриста, - столько выкатать сложно за день, но возможно для тех, кто прибывает на круизах, это вариант (помимо мотобайков).
Все автобусы идут в Гамильтон, сквозных маршрутов нет. При необходимости пересадки на другой маршрут при посадке просите у водителя пересадочный талон.
Зоны водители отслеживают не строго, реально по билету на 3 зоны можно проехать много больше (ну если не наглеть, конечно). При посадке говорите, куда едете, и показываете билет на 3 зоны. Если водитель согласен, опускаете билет в специальный жбан-кассу и едете.
Из аэропорта доехать на автобусе проблематично – если только с чемоданом, который проходит в ручную кладь. С большим чемоданом водитель вас не посадит! (на месте поймете почему).
И последнее по автобусам. Согласно разным расписаниям они должны ходить 1раз/15-30 минут. И хотя утверждается, что расписание соблюдается, пару раз мы ждали реально долго (один раз около часа).

Еда. Дорого. В магазине например 6 яблок – 12$, хлеб 5.5$, курица-гриль 11$, сэндвичи 10$-15$, 2л Колы 4.5$. В среднем все в 2-2.5 раза дороже чем в NYC. Рестораны/кафе – соответственно, основное блюдо от 22$+15% типс. Из алкоголя относительно дешев Martini (приблизительно как у нас) – 13$.
Фастфуд – есть (в противоречии с инфой в сети)!
Просто он не американский (запрещено, крооме одинокого KFC в Гамильтоне – открылся до запретного закона), а местный. Пицца, сэндвичи, кулинария, салаты. И есть не на каждом шагу – например, в ДокЯрде нашли только в одном месте. В лавке с надписью…. “Pharmacia” ☺

Eсли готовить самим (а это при наличии кухни и кулинарии в магазине не сложно) и брать с собой перекус – можно уложиться вполне бюджетно. Но опять же – большие магазины не на каждом углу; можно сказать, - редкость. У нас был рядом с домом, так что с едой все было Оk.

Деньги. Лучше всего везти кэш (USD), при пользовании кредиткой всегда берется дополнительный процент! (зарубежные банки на территории Бермуд запрещены).
1 USD=1 Bermuda Dollar (BMD) – удобно ☺. USD принимаются повсеместно. Сдачу дают как USD, так и BMD. В основном туристам стараются давать на сдачу USD.

Поскольку отдых преимущественно пляжный, останавливаться я бы рекомендовал в середине островов, в районе Подковы (южная дорога) – там цепочка лучших пляжей. Пляжи в ДокЯрде и Ст.Джордже маленькие и не такие колоритные. Кроме того, там на средней дороге большой сетевой продуктовый магазин Market Place и кафешки – от Подковы пешком минут 15 в центр острова.
Забавно: в MarketPlace по средам на все скидка 5%, даже на акционные товары (кроме алкоголя).
В ДокЯрде, Гамильтоне, ст.Джордже делать особо нечего – 1 день на каждый на прогулку с неторопливым осмотром достопримечательностей с перерывом на купалку (если не планируете надолго погружаться в музеи).

В целом мы остались мега довольны. Все чисто, аккуратно, ухоженно, безопасно. Пляжи (в районе Подковы) великолепны, народу мало. Особенно когда нет круизных кораблей в ДокЯрде. Люди очень доброжелательны. Ну и есть что посмотреть, есть и активити.

Отдельная рекомендация туристической развлекухе Helmet Diving (в ДокЯрде ) – погружение на рифе в специальном шлеме, в который с лодки нагнетают воздух. Наберите в инете – сразу найдете. Это совсем не то, что обычный дайвинг. Детей погружают с 5 лет, пожилым тоже прокатит. Даже с котом любители погружались ☺ Пообнимаетесь и пофоткаетесь с рыбами (конечно, прикормленными заранее), поползаете вокруг кораллов. Типа есть только на Бермудах и Филиппинах. Никакого особого экстрима, но нам очень понравилось. 95$/человека + за фото отдельно 25$ (мы снимали сами на GoPro).

Будут вопросы – пишите, с удовольствием отвечу.

Ti
Аватара пользователя
tiger
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 4

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 14 май 2016, 15:02

А можно вопрос как раз по достопримечательностям? Если бы приехали с круизом (2.5 дня), то как бы вы распланировали время? Что бы посмотрели и где побывали? Спасибо!
P.s. Такого же плана аттракцион с погружением в шлеме уже года четыре есть в Орландо в Discovery Cove.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #3

Сообщение tiger » 14 май 2016, 16:10

На круизере вы прибываете в ДокЯрд.
Там особо делать нечего, кроме National Museum of Bermuda ('это форт). 1 час на неторопливый осмотр. Вход около 10$, сразу направо с пристани. Там же для желающих - купание с дельфинами (около 150 $). Кроме того - Helmet Diving (описан выше) швартуется там-же, рядом с пиратским кораблем-баром (время и дни смотрите у них на сайте), занимает 3-4 часа.
Пляж в Докярде маленький (рядом с музеем), но есть аренда спортинвентаря, лежаки. Вход 5$. Наверное, неплохо для туристов с маленькими детьми. Рядом мини-гольф. Прямо с выхода пристани - Tourist Info. В нем-же жетоны и пасы на автобус

Если рассмотреть всю цепочку основных достопримечательностей от ДокЯрда, то будет выглядеть так:
ДокЯрд - Маяк - Подкова - Гамильтон - Зоопарк - Пещеры - Ст.Джордж - форт ст.Екатерины. Но за один день все это осмотреть не реально (с учетом закрытия в 17-00)

Транспорт: либо аренда мотобайков, либо такси (до Гамильтона около 50$, можно взять почасовую оплату такси около 50$/час), либо автобус (до Гамильтона 50-60 минут N7 и N8) - смотрите расстояния по карте Бермуд. Далее буду писать про перемещение на автобусах (все они прибывают в Гамильтон Bus Terminal).

Гамильтон - обзорно погулять часок. Есть форт Гамильтон, ботанический сад Гамильтон ,- но у вас всего 2.5 дня, - думаю, лучше пропустить (пока доберетесь и погуляете, - пол дня пройдет) (((

Must see:
1) Цепочка пляжей с пляжем Подкова (реально лучшие пляжи Бермуд) - полдороги до Гамильтона, автобус N7 (билет/жетон на 3 зоны - хотя проезжаете реально больше). По дороге на Подкову - Маяк (не доезжая несколько остановок). Прекрасная панорама сверху.
2) Crystal cave & Fantasy cave. Проездом через Гамильтон (на автобусе) - еще дополнительно минут 30. Номера автобуса для пересадки в Гамильтоне не помню, - разберетесь на месте.
3) St. George - Проездом через Гамильтон (на автобусе) - еще дополнительно минут 50, или от пещер минут 20. Обзорная прогулка (магазинчики, кафе, TownHall), можно дойти до форта ст. Екатерины (нам понравилось), там же пара пляжей (один окультивированный, один дикий).

Всякие музеи и музейчики в Гамильтоне, Cт.Джордже - на ваше усмотрение. Нам очень понравился Bermuda Underwater Exploration Institute (Hamilton), 1,5 - 2 часа. Зоопарк (по пути из Гамильтона в пещеры) не большой, но приятный, - можно заглянуть (1 час). Есть прогулки на лошадях (шагом по пляжам), гольф-курсы, sea-activity, аренда велосипедов

При поездках на автобусе учтите: пересадки и ожидания автобуса могут с'есть много времени. И еще: все достопримечательности закрываются в 17:00. Мы поступали так: утром ехали что-нить смотреть, а после 14:00-15:00 - на пляж.

Ну а логистику разрабатывайте сами с учетом ваших предпочтений и способа передвижения.

Удачной поездки !
Аватара пользователя
tiger
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 4

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #4

Сообщение Iduna111 » 14 май 2016, 16:16

Хотелось бы и фотографии посмотреть!!!
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #5

Сообщение Skiara » 14 май 2016, 20:50

Как вам температура воды? Комфортно плавали? Мне в 2013 в начале мая показалось холодной. Какой пляж больше всего понравился в плане купания?
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #6

Сообщение bor11 » 14 май 2016, 22:50

Спасибо! Информация, действительно, полезная, потому что мы на Бермуды поглядываем.
21 градус холодновато купаться, но если согреться ромом, то... А сколько у них стоит бермудский ром, например, обычный Gosling's?
А еще, народ намекает, что можно хорошо передвигаться на катерах вокруг островов - типа трамвайчиков?
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #7

Сообщение tiger » 15 май 2016, 13:13

Водичка конечно холодновата, но главное зайти, - потом вылезать не хочется. Я сгорел на второй день именно во время купания (минут 20-30)

Пляж - Warwick Long Bay (самый длинный пляж на Бермудах) и рядом маленькие пляжики в скалах (это последние пляжи в цепочке, если считать от Подковы). Никого народу, здоровые попугаи пасутся на прибрежных камнях...
На Подкове, когда приходят круизеры, народу полно; по выходным натягивают волейбольные сетки, и т.д. Я лично люблю дичку

Ferry входят в транспортную сеть Бермуд, цены как на автобус, бас-пасы даже включают бесплатную перевозку мотобайков и вело. Но ходят они не вкруговую, а между основными точками (ДокЯрд, Гамильтон, ст.Джордж) По времени - вроде около 30 минут, но мы не плавали. Это основные регулярные маршруты. Может есть еще какие дополнительные - не знаю, погуглите.

Цены на ром не помню, мы брали мартини 13$ как нормальный бюджетный вариант Все остальное показалось дорого

Хочу добавить по пещерам. Смотреть обязательно, но если экономите время - достаточно лишь Crystal cave; - Fantasy cave аналогична, но размером поменьше.

По фоткам. Повторюсь, - информации достаточно, см. например отчеты Skiara на форуме, или Google. Ничего принципиально нового, а самопиаром я не занимаюсь. Сейчас везде очень много флуда, трудно выкристаллизовать необходимую информацию. Я хочу просто суммировать и донести ту информацию, которую я не нашел/с трудом нашел до планирования поездки и во время поездки.

К стати, еще одно, что меня волновало до поездки - это таможня. Большой рюкзак с фото/видео/аксессуарами и прочтение инфо с сайта Бермудской таможни вызывали у меня опасения. Так вот по опыту - никаких проблем при прохождении таможни туда/сюда не возникло, у туриста даже смотреть ничего не стали .
Да, и для тех кто в теме, - с провозом большого набора Li-iOn батарей в салоне самолета на маршрутах Aeroflot<->NYC; а так же внутренних и международных перелетов американских лоу-костеров JetBlue, AmericanAirline, Delta, Virgin America не было НИКАКИХ проблем. Но в багаж сдавать батареи я-бы не рекомендовал - запрещено
Аватара пользователя
tiger
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 4

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #8

Сообщение Illy » 24 май 2016, 20:01

Едем на Бермуды в середине июня через NY. Буду Вам очень признательна за информацию на следующие вопросы:
1) Как обстоят дела с движением на скутерах. Будем брать первый раз и немного сомневаемся может лучше велик. Но длина о-ва около 32 км и даже при том что живём возле Elbow Beach получается до S.Jons 15 км в один конец.
2)Какие пляжи посоветуйте для снорка.
3)Прилетаем ночью поэтому будем брать такси. Сколько ориентировочно может стоить до Elbow?
4)Как обстоят дела с покупкой свежей рыбы? Живём в аппартах поэтому готовим сами
Illy
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 31.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #9

Сообщение tiger » 24 май 2016, 20:43

Скутерами пользуется много туристов. Но дорожки реально узкие, гористые и извилистые, по одной полосе в каждом направлении, тротуаров нет. Так что экстрим в этом конечно есть. Я читал статистику в инете - около 4 случаев в год серьезных происшествий
Если брать скутер - ехать посредине полосы не прижимаясь и не виляя на дороге, - обгонять вас будут если только местные на скутерах. Сам я хотел взять на денек покататься (мои были не готовы) - но как-то по времени не сложилось. Но однозначно удовольствие от скутера будет огромным! Думаю, сами на месте посмотрите и решите.
Велосипед как средство передвижения - однозначно не вариант.

Снорк у нас был никакой (хотя с собой все брали, даже легкие костюмы). Во первых, - вода. С берега кажется кристально чистая, изумрудного цвета. Но как только опускаешь маску в воду, - мутно (видимо, от песка, хотя песок тяжелый, коралловый). Во вторых, (и это главное) - сочетание волн в море и португальских корабликов в количестве на берегу в первые дни как-то не очень стимулировало к безоглядному плаванию с опущенной в воду головой Как я читал, хорошим для снорка считается Warwick Long Bay. Но рифы там все-таки на удалении (я имею в виду живые рифы, так как в принципе все Бермуды находятся на одном большом рифе - на вершине подводной горы), и не сплошные как в Египте, а отдельными островками. Вроде есть экскурсии - возят конкретно на снорк.

Такси будет до 50$ (у нас апартаменты были чуть дальше вашего от аэропорта - по счетчику было 42$ и 44$ туда-сюда, включая багаж)

С рыбкой проблемка, мы так и не нашли (не считая магазина - но живой там не было). Хотя попугаи на пляже в 3-х метрах паслись . Водитель автобуса показал место, где типа можно купить у рыбаков. Это по пути от Гамильтона (ехать минут 15-20) в сторону ст.Джорджа. Мы так и не сподобились заморочиться.
Аватара пользователя
tiger
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 4

Re: Бермуды апрель-май 2016. Коротенько инфо для планирования бюджетной поездки.

Сообщение: #10

Сообщение Rude Divo » 29 сен 2019, 05:05

Для тех, кого интересует прокат авто на Бермудах - можно рентовать электромобили на 2х человек, не только скутеры
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль