Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 02 май 2019, 01:43

Технически это – не полноценный самостоятельный отчет, а дополнения к моему отчету 2016 года. С одной стороны, многие вещи, упомянутые там, концептуально не поменялись, с другой же – осенью 2017 года острова пережили подряд два урагана пятой категории, и, как мы увидели, несмотря не прошедшие с тех пор полтора года, следы этой катастрофы до сих пор заметны в разных аспектах жизни на Virgin Islands. Также, мы посетили ряд новых мест, более чем достойных упоминания.

Итак, ураган. В островной инфраструктуре ущерба от него уже почти незаметно. Некоторые гостиницы и резорты до сих пор закрыты, кое-где виднеются полуразрушенные дома, в центре Сент Томаса возвышается огромная церковь с полностью обвалившейся фронтальной стеной и куском крыши, но в целом все мило, и даже местами милее, чем было, так как построили новые здания, реконструируют набережную и т.п. Так что в какой-то степени ураганы можно рассматривать как санитар быта. Дороги убитые, но они, по-моему, такими и были. Притом убитые они по американским меркам, житель среднего российского города вообще ничего особенного не заметит. А вот природа пострадала сильнее. В основном растительность. Прекрасных пальм на Solomon Beach больше нет, что сразу сделало его совершенно заурядным для тех мест пляжем. Зеленые мангровые заросли в Waterlemon Bay превратились в мешанину сухих веток и стволов. Такую фотку больше там не снимешь.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

По берегу Hurricane Hole вместо зарослей мангров теперь «заросли» сухостоя, по крайней мере в восточной ее части. Но что удивительнее (и печальнее) всего: все джунгли по горам, а не только прибрежные области, нынче на 50% состоят из сушняка. И вместо зеленых склонов гор, большинство из них теперь выглядят серыми, что сильно снижает «открыточность» видов. Вот для наглядности серия "было - стало" на примере Waterlemon Bay:

2016
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

2016
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

2016
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019


К счастью, прибрежные заросли – это не самое главное на островах. Сами пляжи – песочек и скалы – не пострадали. Подводная жизнь – вроде тоже, по крайней мере, в тех местах, где мы были. В частности, Coki Beach на St. Thomas и Waterlemon Bay на St. John по-прежнему могут удивить любопытного человека с маской разнообразием форм и расцветок.

Наземная жизнь тоже бурлит: игуаны и прочие ящерицы, олени, птицы – все присутствуют в ожидаемых количествах.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Непонятно, из-за урагана ли, или из-за чего еще, но цены на жилье за прошедшие три года выросли существенно. Еще в конце прошлого отчета я говорил, что жить надо на Сент Джоне, и в этот раз изначальный план таковым и был, но реальность оказалась весьма суровой: жить на Сент Джоне в неделю весенних школьных каникул дешевле, чем за $300-$350 в день не было никакой возможности. Тут правда надо отметить, что наша планка комфорта весьма высока: во-первых, нам обязательно нужна хорошая кухня, во-вторых, общие требования к жилью: чтобы было чисто, просторно, не убито и т.п. Ну и крайне хотелось пляжа в шаговой доступности, а с этим на Сент Джоне были проблемы всегда. Пляжи там шикарные, но до них всех надо или ехать, или идти минут 30-40. Пришлось опять наступать себе на горло и искать жилье на Сент Томасе. Там ощутимо дешевле, впрочем, не в два раза, и после долгих поисков на VRBO была найдены апартменты в Point Pleasant Resort за $235 в день. Помимо цены решающим фактором стало то, что жили мы в прошлый раз там же и прекрасно знали, чего ожидать: утопающие в зеленых зарослях домики, свой маленький, почти личный, пляж в двух минутах ходьбы от дома и еще один пляж - Coki Beach - в пятнадцати, большая удобная кухня и огромный балкон, нависающий над джунглями и океаном. Ну и цена, повторюсь, была самая лучшая из имеющегося аналогичного выбора. В итоге все оказалось прекрасно, и по результатам отдыха было принято постановление, что если судьба еще раз занесет нас на Сент Томас, то мы уже будем выбирать Point Pleasant целенаправленно, а не случайно, как первые два раза.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

На продукты цены остались более-менее в тех же соотношениях. Мясо дороже немного, молочка-яйца-сыр дороже в два раза. Epic fail: не смогли купить арбуз, точнее смогли, но чуть ли не в последний день. Лучший магазин по-прежнему Moe’s Fresh Market. Помимо магазина в Red Hook, они открыли еще магазин в центре Шарлотты Амалии и открывают еще один рядом с круизным портом. В итоге потратили $600 долларов на неделю на еду и питье для семьи из четырех человек, ни в чем себе не отказывая и покупая качественные продукты. Если питаться из Pueblo и Food Center, будет дешевле.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Что еще: автомобильный паром теперь ходит реже: раз в два часа, что делает логистику между островами более напряжной. Приезжать рекомендуется за 45 минут до отправления, минимум 30, иначе рискуете ждать еще два часа до следующего парома. При всех недостатках этого способа перемещения он все равно остается самым удобным и самым экономичным для компании из 2+ человек на своей машине. Если вы хотите максимум времени проводить на Сент Джоне и не тратить каждый день 2-3 часа на дорогу туда и обратно, единственная альтернатива – жить на Сент Джоне, но об этом смотри выше. Еще одно важное замечание про паромы (и грузовой, и пассажирский) – они принимают оплату только наличкой, так что посчитайте заранее, комиссия в местных банкоматах совсем недружественная. Грузовой паром стоит $50 на машину в туда и обратно, пассажирский $16 на человека туда и обратно.

Расписание автомобильного парома

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Еще о машине. По совету хозяйки апартаментов, где мы останавливались, машину рентовали в маленькой местной фирмочке под названием My Car Rental VI. Контора очень маленькая и на первый взгляд выглядит весьма неказисто, но сервис прекрасный, машины нормальные, а цена на 30-50% ниже, чем предложения от «больших» компаний типа Avis, Hertz, Dollar и т.п. Для сравнения: на мои даты все агентства предлагали минимум $430 в неделю за compact, я же в итоге заплатил $335 за mid-size и к тому же еще получил второго водителя бесплатно. А compact, кстати, плохо подходящая машина для езды по островам. Мой совет – не берите маленькие маломощные машины, особенно если собираетесь много кататься по Сент Джону: их моторы очень плохо тянут местные серпантины, доехать-то вы доедете, но удовольствия вам это не доставит. Оптимальный выбор – небольшой SUV или mid-size sedan.

Но довольно о всякой бытовухе, пора и о развлечениях. В этот раз мы старательно игнорировали все, не связанное с пляжами. Даже все знаменитые смотровые площадки Сент Томаса, о которых я подробно рассказывал в прошлом выпуске, все проехали мимо. Впрочем нашли одну новую: Смотровая над аэропортом 18.351587, -64.985494. Находится она строго над началом взлетно-посадочной полосы и будет очень интересна в первую очередь споттерам, но, впрочем, и остальным тоже – редко где есть возможность посмотреть на садящиеся самолеты сверху.

Из пляжей на Сент Томасе были только на двух. На своем домашнем (Point Pleasant), который, повторюсь, очень неплох, малолюден и романтичен, особенно утром, на нем можно шикарно встречать восход солнца.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

И на Coki Beach, который тоже нынче немноголюден, а рифчик там – самое то: максимальный результат при минимуме затрат.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сент Джон в этот раз исколесили практически весь. Во-первых, Solomon и Honeymoon, но, повторюсь, сегодня это полное расстройство, особенно если знать, какими они были три года назад. Впрочем, они по-прежнему малолюдны, и если для вас это является решающим фактором – можете их рассматривать.

На Trunk Bay посмотрели сверху – вроде все нормально там.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Хотя коллеги по самостоятельным путешествиям отмечают, что никакой инфраструктуры после урагана не осталось (кафе, магазин, душ и т.д.), теперь там только пластиковые туалеты, но со смотровой площадки этого не видно. По мне, самое главное – это сам пляж и островки для сноргкелинга, а это все на месте. Народу не то, чтобы толпа, но немало, поэтому поехали дальше – на Waterlemon Bay. Там все прекрасно. Немного напрягло то, что парковка была переполнена, и машину оставили просто на маленькой асфальтовой площадке у начала тропы на пляж, без малейшего понятия, можно ли так делать. Из-за этого, купаясь, постоянно волновался, как там моя машинка? Но все обошлось: по возвращении машина стояла на месте, и даже без тикета на лобовом стекле. Более того, вокруг на обочинах и в окрестных кустах припарковалось еще полдюжины машин, так что видимо такой способ парковки непротивозаконен. Сам пляж практически не изменился, за исключением несчастных деревьев на берегу. Но полоса прибоя и подводный мир впечатляют. Совершили традиционный заплыв на Waterlemon Cay. Красота! Долго искали черепах, не нашли, увидели одну уже перед самым уходом. Из впечатлительного: встретили двух небольших акулок и огромную барракуду, неподвижно висевшую в воде, видимо караулившую добычу. Несмотря на ее злобный вид, нашему специальному корреспонденту удалось бесстрашно приблизиться к ней на расстояние фотографии. В общем, Waterlemon Bay по-прежнему является одним из лучших пляжей для сноркелинга на Сент Джоне. И к тому же, весьма немноголюдным.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

«Одним из», но не лучшим. Haulover Beach – о нем я прочитал в день отъезда с островов в прошлый раз и поставил галочку обязательно поехать туда в следующий. Но по иронии судьбы и в этот раз я попал туда в последний день. Если б знал, что там – поехал бы в первый. Технически пляжей два: South Haulover и North Haulover, нас интересует North. South больше для эстетического наслаждения и простого купания, еще он популярен у людей с каяками и paddle board-ами. North Haulover на первый взгляд ничего особенного собой не представляет – просто каменная полоска берега, но это только до тех пор, пока не нырнете. Риф там большой: тянется вдоль всего берега и уходит далеко в море вглубь – и очень густонаселенный. Мне вдвойне повезло, я попал туда рано утром и был на пляже один, никто не мешал моему общению с природой, а вода была очень чистая и прозрачная. Ранний приезд имеет еще одну выгоду: парковка. Ее там практически нет, буквально три-четыре машины можно приткнуть в придорожных кустах, так что, кто рано встает…

South Haulover
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

North Haulover
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сам процесс «приезда» тоже стоит отдельных слов. Вся восточная часть острова (Centerline road aka Highway 10) – это узкий крутой (и левосторонний!!!) серпантин с умопомрачительными видами во все стороны. И подстава в том, что нормальных смотровых площадок нет. Кое-где попадаются «карманы», по сути – уширения обочины разной степени неровности, ширины и частоты зарослей кустов по краям. Остановиться можно, но хорошую фотографию сделать не всегда.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Лучший вид, без сомнения, дают здесь: 18.349028, -64.735139

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Далее, уже на подъезде к Haulover Beach, дорога взбирается на узкий горный гребень, с которого соседние бухты и острова просматриваются почти на 360 градусов. Там тоже есть где приткнуть машину и прогуляться вперед-назад-вправо-влево. Эта точка примерная, там будет несколько мест, подходящих для остановки.

Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019
Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

На этот раз все. Остальные данные можно черпать в более ранних отчетах. Помимо своего собственного, могу порекомендовать еще два:
Американские Виргинские острова на Новый год - 2013. Много фото. - он хоть и староват уже, но очень подробный и интересный, а многие вещи не потеряли своей актуальности и по сей день
St. John USVI. Рай по-американски. – этот отчет наоборот очень свежий и содержит актуальную информацию, правда только о Сент Джоне, зато в деталях.
Последний раз редактировалось Леха С 11 май 2019, 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #2

Сообщение Алексей Бахов » 09 май 2019, 00:12

Горы на фотках какие-то коричневые.. неужели всю зелень ураган ободрал? Я когда был там - мне остров таким зелёным показался!
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 09 май 2019, 00:14

Алексей Бахов писал(а) 09 май 2019, 00:12:Горы на фотках какие-то коричневые.. неужели всю зелень ураган ободрал? Я когда был там - мне остров таким зелёным показался!

Да, вот такие нынче горы
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #4

Сообщение Opt1k » 17 май 2019, 06:51

Остров и правда посерел, но это сильно на вас повлияет только если вы там уже были. Вообще я сторонник того чтобы не возвращаться в посещённые места, если один раз остался в восторге, пусть этот восторг преследует до конца жизни.

Интересно что я был на острове буквально на месяц раньше и проблемы с парковками не было как таковой, максимум парковки были забиты на 90%.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #5

Сообщение Opt1k » 17 май 2019, 06:53

Руслан Бостянов писал(а):Добрый день спасибо, как раз начинаю изучать куда ехать и т.д.
Подробный отчет, такой как этот очень полезный.
Фото супер


Если бюджет позволяет, то я бы вам посоветовал Сан-Джон/Ilha Grande. Это если вас интересует аутентичный островной отдых. Я пока изучил далеко не всё, но эти два острова занимают почётное первое место в моём списке. А воду я люблю с детства и всегда стараюсь держаться к ней поближе.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 17 май 2019, 20:47

Opt1k писал(а) 17 май 2019, 06:51:Интересно что я был на острове буквально на месяц раньше и проблемы с парковками не было как таковой, максимум парковки были забиты на 90%.

Ну я бы не сказал, что с парковками прям проблемы, но на Waterlemon Bay припарковаться нормально не удалось, факт. Хотя у меня сложилось впечатление, что большинство людей приехало на Annaberg Ruins, а не на пляж. Еще в Шарлотте Амалии пришлось покрутиться по улочкам, прежде чем нашли куда приткнуться.

Opt1k писал(а) 17 май 2019, 06:53:Если бюджет позволяет, то я бы вам посоветовал Сан-Джон/Ilha Grande. Это если вас интересует аутентичный островной отдых. Я пока изучил далеко не всё, но эти два острова занимают почётное первое место в моём списке.

А вот интересно на Pearl Islands в Панаме были или может интересовались? Давно к ним присматриваюсь, хотя когда реально соберусь - не имею ни малейшего понятия
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #7

Сообщение Opt1k » 21 май 2019, 03:06

я не был, но коллеги были. остались довольны. но там, опять же, не понятно, они ни на сан джоне, ни на илья гранде не были, были на барбадосе, в мескике и т.д. я пока начинаю приходить к выводу, что you get what you pay for. Конечно, хочется подешевле, но пока я лучше за $6 000 на Сан джон, чем за $3000 в мексику. Сан Джонского мороженного мне хочется до сих пор.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Американские Виргинские Острова: новости апреля-2019

Сообщение: #8

Сообщение Elena717 » 06 авг 2019, 17:44

Леха С писал(а) 17 май 2019, 20:47:А вот интересно на Pearl Islands в Панаме были или может интересовались?


В этом году едем в третий раз на Contadora(Pearl Islands) в Панаму. На других островах не были, но этот притягивает одним единственным пляжем - натуриста. Там практически нет людей. Зайти в прилив можно только в плавательной обуви и зная дорогу. Идти приходится даже от самого ближнего жилья минут 20. И это все при размерах острова в 2 км2)))
Все остальные пляжи на острове не стоят внимания. Везде или люди или лодки.(мы всегда в НГ, может поэтому). Очень много пляжей частных. То есть вроде на карте есть, а подхода нет.

Ну мы конечно сделали свой выбор по совокупности факторов. По мимо пляжа там у нас очень удачное размещение. Отдельный домик с ббк и 2 спальнями. Окна на север и в это время года там всегда северный ветер. Так что кондей не нужен. И нет москитов.
Снорклинг там не ахти.

Снабжение ограниченное. Многие продукты везем с собой с материка. Но наши хозяева частенько покупают свежую рыбу у рыбаков и на нашу долю. Короче, маленький приватный рай, но на любителя.

Мы были на Антигуа, Провиденшиалс, Мартиник. Все везде по разному. На Мартиник не понравилось снабжение в супермаркетах и пляжи. На Антигуа отличные пляжи и неплохое размещение, но дорого(цены в фунтах) и нам не удобно добираться. На Провиденшиалс было неплохо, у нас очень теплые воспоминания.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль