Пуэрто-Рико. Что интересного в центре острова?

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение cucher » 14 авг 2008, 13:19

Отвечу по-быстрому: такие гостиницы ищите в райное Condado. Собственно он представляет собой полосу всяхих-разных гостиниц вдоль пляжа. Выбирайте сами. Только хочу предупредить, чтобы особо на отзывы о гостиницах в LP не ориентировались. Бывает, что там все правильно описано, а бывает наоборот. Сталкивался лично. Лучше проверяйтесь через сайт, указанный выше.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение cucher » 14 авг 2008, 14:35

По поводу агентства. Я обращался в Eco Action Tours. Их сайт: http://www.ecoactiontours.com. Там же можете посмотреть, куда вообще народ в Пуэрто-Рико на какие экскурсии ездит. Мне же, как я и говорил, больше понравился Here & There в лице гида Мигеля (более подробно расскажу о нем ниже). Сайта нет, телефон 787 447 0741 (местный Пуэрториканский, соответственно). Как сказал Мигел, это его личный номер. Если решите с ним пересечься, передавайте привет от Алекса из России.

В лагуну ездил, тоже расскажу ниже.

В принципе, при наличии машины можно везде и самим съездить, за исключением всяких конных прогулок, дайвигов и т.п. Т.е. лес, пляж, Аресибо - реально. Лагуна - нет. Не берете же вы с собой каяк? Цены на такие удовольствия у всех агентств практически одинаковые. Выбор за вами.

От старого СХ до пляжа на машине ехать минут 30-40. Зависит от скорости и лихачества водителя и пробок на дорогах. Так что может быть и дольше.

Про отель я уже в ЛС написал немного. По моим впечатлениям, тенет он на 2-2+ звезды по Германиии и на 3-3+ по США. Самые мои любимые категории по соотношению цена-качество. Главное - чисто. Это первый принцип для выбора места проживания. Лифта, правда, у них нет. Завтрака тоже. Для США это нормальное явление, так что не в облом. Шум действительно только вечерний. Приблизительно часов с 7-8 вечера до 2-3 ночи. Просто выберите комнату повыше и в стороне от основного веселящегося народа. Такие комнаты на сайте помечены как quiet или away from party.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Agafa P. » 14 авг 2008, 15:50

cucher писал(а):Отвечу по-быстрому: такие гостиницы ищите в райное Condado. Собственно он представляет собой полосу всяхих-разных гостиниц вдоль пляжа.


Хотелось бы что-то более удаленное от СХ, 1-1,5 часа дороги, и более камерное место, чтобы не такое большое количество отелей было.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение cucher » 18 авг 2008, 14:21

Продолжу, значит.
После купаний забрали меня в условленном месте на био-бэй тур. Пока доехали до берега уже стемнело. Ждали нас несколько ребят с кучей каноэ, провели небольшой инструктаж и выдали по спасательному жилету. Т.к. в самой лагуне можно будет искупаться, то рекомендую одеваться легко (если планируете купаться). Переодевание сидя в каноэ - занятие не из легких. Лучше надеть какие-нибудь купальные шорты и футболку. Обязательно возьмите полотенце и сухую одежду. Даже если купаться не будете, все равно промокните. Весла со стекающей по ним на вас водой и брызги не дадут шансов. Все ненужные вещи, рюкзаки и т.п. оставляйте на берегу. Там их запрут в машину, не волнуйтесь. Брать или не брать фотоаппарат - решайте сами. Очень велик риск его намочить, а то и утопить. Я не брал. Свечение все равно на обычную камеру не поймаете.
Перед отплытием вас сфотографируют и по окончании тура предложат купить фотографию, вставленную в рамку, за 10 долларов.
Дорога туда занимает минут 30-35. Сначала вдоль берега вы пройдете до входа в протоку. Может быть волнение на воде. Далее - по протоке к самой лагуне. Вокруг будут нависающие деревья с воздушными корнями. Настоящий мангровый лес. Описывать нет смысла. Это надо видеть. В самой лагуне вся группа собирается вокруг гида, он прочитывает небольшую лекцию о биолюмиесценции и предлагает поплавать вокруг. Это тоже непередаваемо. Любое движение воды вызывает ее свечение. Больше все равно говорить нечего. Пока не увидишь - не воткнешь. Просто "как в кино". Непередаваемый восторг. Если поедете на эту экскурсию,постарайтесь выбрать безлунную ночь. Обратно выбираться по протоке сложнее, т.к. туда вы плыли по течению, а обратно - против. Но, чем сложнее, тем интереснее. Не бойтесь перевернуться и свалиться за борт. Гиды обязательно вас подберут К сожалению, у нас в группе никто такого экспириенса не испытал. Вот... Потом, значит, приплываете к месту старта, вас подтаскивают к берегу (ож очень там тины много) и показывают фотографии. Далее - развозка по гостиницам.

Осталось рассказать только про Аресибо. Но это чуть позже.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение An-net » 19 авг 2008, 13:06

Может не совсем в тему, но не хотелось создавать новую:
Собираемся в ноябре дней 5 провести на побережье в Пуэрто Рико. Вопрос таков: какое место более подходит для пляжного отдыха? и на какой уровень цен отелей средней категории можно расчитывать?

Заранее спасибо
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение Alan » 20 авг 2008, 01:39

Cucher, очень интересно! Даже не думал, что в Пуэрто-Рико реально есть что смотреть, кроме фортов в столице. Прямо открытие для меня.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение soloveich » 20 авг 2008, 06:41

народ, забудьте про отели. час- полтора от сан хуана за те же деньги можно снять домик на берегу океана или недалеко от него.
http://www.greatrentals.com/puertorico/puertorico.html

маленький пример
http://www.greatrentals.com/rental-prop ... 192/photos
настоящему индейцу везде ништяк
soloveich
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #28

Сообщение cucher » 28 авг 2008, 16:03

Наконец-то расскажу о последней экскурсии - радиотелескоп в Аресибо. Собственно, посещение этого объекта было основной причиной поездки в Пуэрто-Рико.
Собственно экскурсия была заказана мной в компании, о которой я рассказал выше. По прибытию в гостиницу я сразу связался с ними на предмет завтрашних и послезавтрашних туров, т.к. не хотелось пролететь с культурной программой. По телефону мне было подтверждено все заказанное меню, и я успокоился. Правда, уже на утром следующего дня мне было сказано, что с телескопом "не очень" получается. Мол, народу не набирается, а одного человека везти в Аресибо и в пещеры (!) не гуд. Я сразу сказал, что пещеры - это хорошо, но не за ними я ехал. Телескоп - и хватит. Мне пообещали что-нибудь в таком случае придумать, и до вечера я эту тему не поднимал. После же лагуны гид мне опять стал мягко намекать, что народу за день не добавилось и не похерить ли мне эту идею вовсе.
Ну уж нет! Когда еще здесь окажусь... Делай, говорю, что хочешь, а телескоп мне надо. Давай за второго человека я сам заплачу. Хер сними, с деньгами. ОК, говорит. Тогда все гуд. Позвонил куда-то с мобильного. Сказал, что завтра меня подберут в условленном месте.
По времени получалось очень здорово, т.к. я еще успевал осмотреть Эль Морро, чего тоже очень хотел.
Так оно и вышло, в принципе. У ворот форта я вообще был первый. Не знаю по какой причине, но охранница пропустила меня бесплатно. Я даже и не поверил сразу. Может это у них фишка такая, первого поситителя пускать даром.
Про форт рассказывать не буду, место уж очень известное, материала по нему много.
Далее, значит, вернулся я в старый город к назначенному времени. Кстати, место встречи у нас было около площади Колумба. Примечательна она мне тем, что именно здесь снимали сцены из фильма "Убийцы" с Бандерасом, Сталлоне и Мур. Помните сцену, когда Мур сидит на скамейке возле банка, а Сталлоне в этот банк входит? Так вот там это и снимали. Дом, где на чердаке сидел Бандерас, тоже там же.
Отвлекся, однако. Подобрал меня, значит, мой вчерашний знакомый и повез к паромному причалу. Там мы и познакомились с Мигелем. Как оказалось, Питер (мой вчерашний гид и по совместительству владелец тур фирмы) попросил его отвезти меня до телескопа и обратно. А мне больше и не надо! Ехали мы довольно долго, но скучно не было. Мигель сказал, что 20 лет он работал в Нью-Йорке учителем истории. Несколько лет назад решил вернуться на родину, ну и стал работать в туризме. У него своя контора, а Питер, его друг, попросил сегодня подхалтурить. А еще Питер сказал, чтобы никаких экскурсий, отклонений от маршрута и т.п. Только туда и обратно. Но я, говорит, так не могу. Расскажу тебе все, что знаю про Пуэрто-Рико, а потом еще на обратной дороге заедем в ресторанчик местный. Покажу, мол, настоящую пуэрториканскую кухню. "Развод, не иначе,"- подумал я.
Время же показало, что я сильно ошибался. Мигель оказался чрезвычайно опытным и знающим человеком. Все дорогу туда он рассказывал об истории ПР и СХ, обратно мы уже беседовали просто за жизнь: про его семью, про Америку, про политику. Хотя он и сказал, что первое правило гида - не разговаривать с клиентами о религии и политике. Но с тобой, говорит, ладно уж. Фишка в том, что тему собственно поднял я, а не он.
ОК, приехали мы, значит к телескопу. До кассы нужно пройти еще пешочком по лестнице. "Хватит часа?"- говорит Мигель. "Да за глаза,"- отвечаю я. Тогда, говорит, ты иди, а я тут подожду, бо видел все это уже, да и тебе мешать не хочу. "Супер,"- отвечаю.
Сам гостевой комплекс довольно маленький, смотреть особено нечего. Есть кинозальчик, в котором крутят фильм "Один день из жизни радиотелескопа". Довольно прикольно посмотреть. Но я ехал н за этим. Пройдя за дверь с надписью "К радиотелескопу", я оказался на бетонной площадке, за оградой которой собственно и простирался сам участник фильма "Золотой глаз". Чаша просто здоровая. Узел вторичных отражателей и приемник висят над этой чашей как в кино. Короче, нужно стоять, запоминать виды и медленно жалом вращать. А то вся панорама в сетчатку не влезает. Вот так стоишь, башкой водишь, быстро обгораешь на злом солнце и офигеваешь. Неужели это ты стоишь здесь и все это видишь?
Помедитировав на телескоп, пошел в сувенирный магазин. Там меня уже и Мигель ждал. Все минута в минуту. Уважаю.

Про ресторанчик позже расскажу, не взыщите.
Вопросы есть?
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пуэрторико

Сообщение: #29

Сообщение Психиатр » 30 авг 2008, 22:00

Robinbob писал(а): Девушки – ноу коммент. Очень красивые, на любой фасон.
Вот вкратце и все.

У меня вопрос уважаемый Robinbob-, то девушки классные- это хорошо, а каке там нравы? Насколько легко познакомиться, или там больше проффесионалки?
Психиатр
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Пуэрторико

Сообщение: #30

Сообщение Robinbob » 01 сен 2008, 12:19

Психиатр писал(а):
Robinbob писал(а): Девушки – ноу коммент. Очень красивые, на любой фасон.
Вот вкратце и все.

У меня вопрос уважаемый Robinbob-, то девушки классные- это хорошо, а каке там нравы? Насколько легко познакомиться, или там больше проффесионалки?


Нравы открытые)))
Есть и профи(а где их нет?))), есть и все остальные.
Особенно если тусить в местах молодежных.
Все открыты к общению, главное не приставать к девушке босса местной наркомафии)))
Коктейль и чувство юмора, как и у нас на Родине работают безотказно.
Robinbob
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.03.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Agafa P. » 05 сен 2008, 21:00

cucher писал(а):Про ресторанчик позже расскажу, не взыщите

так что там с ресторанчиком-то?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико. Что интересного в центре острова?

Сообщение: #32

Сообщение Dennis Rodman » 14 окт 2009, 08:18

Очень много полезной информации, почти отчет получился. Поэтому перенес из Вопросов в Отчеты.
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Рико. Что интересного в центре острова?

Сообщение: #33

Сообщение Badger » 15 дек 2009, 15:15

To Robinbob
Помогите, пожалуйста, с недорогим жильем в Кабарете? Простите, не могу в личку написать. Только зарегистрировался.
Badger
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Рико. Что интересного в центре острова?

Сообщение: #34

Сообщение leksele » 15 дек 2009, 21:08

Badger писал(а):To Robinbob
Помогите, пожалуйста, с недорогим жильем в Кабарете? Простите, не могу в личку написать. Только зарегистрировался.

Ветка же про Пуэрто-Рико. Кабарете в Доминикане. Найдите 10 отличий...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Пуэрто-Рико. Что интересного в центре острова?

Сообщение: #35

Сообщение alexeyk » 17 сен 2010, 15:45

еду в октябре с ребенком. буду брать машину - экономи класс, нормально для пуэрториканских дорог?
Аватара пользователя
alexeyk
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 27.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Пуэрто-Рико. Что интересного в центре острова?

Сообщение: #36

Сообщение Idler » 17 сен 2010, 16:01

alexeyk
абсолютно нормально, мы брали Мазду трешку, за три дня половину острова проехали, дороги везде хорошие, проблем не было
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль