Барбадос. Рассказ и фото.

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 2

Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #1

Сообщение VD » 23 фев 2010, 17:01

Часть 1. Бриджтаун и пригород.

Цезальпиния - символ Барбадоса.
00.jpg


Если посмотреть на бывшие колонии, а ныне - независимые государства, то большинство из них представляют собой довольно жалкое зрелище. Барбадос из их числа выделяется как уровнем экономического развития, так и уровнем жизни. Вдвойне удивительно это потому, что современное население Барбадоса – потомки чернокожих рабов, работавших на сахарных плантациях, а там, где хозяйствовать взялся негр, обычно ничего хорошего не получалось и не получается. В подавляющем большинстве случаев черный человек вносил хаос в окружающий мир и разрушал наследие метрополий. Но Барбадос постигла другая судьба. Афро-бэйджанс (это как афро-американец по-барбадосски – сюда тоже проник этот комплекс, разделяющий черную расу на негров, живущих на историческом континенте, и их ничем не отличающихся потомков, вывезенных в рабство), как называют себя местные жители, сумели не только сохранить страну, но и преумножить свое достояние. Да настолько, что их собратья из соседних стран едут сюда на заработки.

Бриджтаунец.
02.JPG


Барбадос – неоднозначная страна: одной половине посетивших остров он нравится, другая категорически плюется. Навестив Барбадос, я примкнул к первой категории и с пониманием отнесся ко второй. Здесь действительно очень кайфово будет чувствовать себя человек, который:
а) финансово достаточно обеспечен (прямо скажу – дорогая страна, хотя, если места знать – можно и сэкономить), чтобы не сравнивать с дешевой Юго-восточной Азией;
б) приехал именно отдыхать, то есть понежить тело, а не напрягаться в поисках неизведанного и, если и хочет новых открытий, то только в комфортных условиях, для чего готов раскошелиться;
в) спокойно переносит отсутствие в зоне досягаемости природных чудес и мирового наследия. Я ехал в познавательных целях, но легко перестроился, поэтому хорошо и провел время.

В Барбадос я прилетел с Ямайки авиакомпанией Caribbean Airlines.

B-737-800 Caribbean Airlines.
03.jpg


Рейс этот пользуется огромной популярностью. За месяц практически все билеты распроданы, несмотря на приличную цену. Самолет забит под завязку в основном гражданами Ямайки – предпочитают спокойный отдых. Вообще, на мой взгляд, эти две страны очень удачно сочетаются. Сравнительно неплохая природа, горы с дождевыми лесами Ямайки контрастируют с равнинным Барбадосом, напрягающие и приставучие ямайцы с нейтральными барбадосцами. Пляжи, впрочем, похожие. Одинаковая дороговизна. Еда тоже на одном уровне (крайне низком).

Штампы в паспорт ставят бесплатно, но свою сущность приходится доказывать: предъявлять обратные билеты и бронь отеля. Зато, в отличие от Ямайки, не отводят на полчаса ждать визу.

В лучшую сторону отличается от других карибских столиц Бриджтаун. Название столицы Барбадоса переводится как Город-мост, и тому есть объяснение. Город разделен на две части рекой с уникальным названием Конституция. Через реку переброшено несколько мостов. Конституция проходит по самому центру и, если смотреть от моря, с гавани Кериинайдж, приютившей большое количество катерков, яхт и катамаранов, то по левую руку лежит Площадь Национальных Героев, а по правую Площадь Независимости. Эти две площади составляют исторический центр, очень маленький, но при этом уютный и красивый.

Вид на гавань Кериинайдж с моста Чамберлейн.
04.JPG


05.JPG


Площадь Национальных Героев еще называют Трафальгарской и она, как утверждается, является копией площади в Лондоне. Хотя, учитывая, что памятник лорду Нельсону здесь установлен на несколько лет раньше, то где копия, а где оригинал можно поспорить. Но так говорят в Барбадосе, я же спорить не буду, потому что в Лондоне пока не был.

Памятник безглазому Нельсону.
06.JPG


Здесь же, по левую руку адмирала, стоит неоготическое здание парламента с часовой башней, построенное в 1871. Если походить вокруг можно найти памятную стелу, на которой написано, что где-то в округе в июне 1639 года парламент провел первое собрание, а это означает, что в свое время Барбадос был передовым местом по многим вопросам.

Парламент.
07.JPG


Здесь был парламент.
08.JPG


А напротив Нельсона установлен памятник барбадосцам, погибшим в Первую Мировую (во второй они тоже участвовали).

Памятник.
09.JPG


Недалеко (впрочем, здесь все недалеко) находится собор Святого Михаила, но фотографировать его сложно, потому что его окружают деревья. Собор не впечатлил, учитывая, что всякого рода церкви – обязательные достопримечательности почти всех городов, видал я и поинтереснее.

Собор Святого Михаила снаружи.
10.JPG


Собор Святого Михаила внутри.
11.JPG


Еще Lonely Planet рекомендует посмотреть барбадосскую синагогу, заложенную в 17 веке (в свое время много евреев переселилось в Барбадос) и музей на соответствующую тему здесь же, в соседнем здании, я же считаю, что можно этого и не делать, если, конечно, не интересуетесь миграцией евреев.

Синагога.
12.JPG


Можно также пройтись по торговым пешеходным улочкам. Здесь я заметил собирателей пожертвований из местных церквей, которые напоминают громким звоном колокольчика, что нужда всесезонна.

13.JPG


Собиратель пожертвований с колокольчиком.
14.JPG


На другой стороне Конституции, на Площади Независимости, установлены памятник первому премьер-министру страны Эрролу Бэроу, обращающемуся к народу и прячущему заветную декларацию за спиной. А неподалеку построили Арку независимости, видимо одну из самых маленьких в мире, настолько невзрачную (я поначалу думал, что это просто вход на рынок), что она даже не попала ни на одну из моих фотографий.

Эррол Бэроу.
15.JPG


Вид на Конституцию с Площади Независимости.
16.JPG


Еще выделяют не очень интересный форт Святой Анны (расположен в пригороде), а также немного интересный гарнизон Святой Анны, где большое количество разных пушек, музей Барбадоса (не был), дом (тоже ограничился осмотром снаружи), в котором молодой Джордж Вашингтон с братом провели полтора месяца. Гарнизон входит в список всемирного наследия Юнеско, но в целом он на любителя.

Пушки возле гарнизона.
17.JPG


Между Гарнизоном и Бриджтауном можно найти резиденцию премьер-министра и удивиться скромности чиновника номер один. Поблизости стоит забавный своей непропорциональностью памятник одному из национальных героев Барбадоса Грэнтли Адамсу, видному политическому деятелю, борцу за права бедных, в честь которого назван международный аэропорт.

Офис премьер-министра.
18.JPG


Грэнтли Адамс.
19.JPG


Если отвлечься от достопримечательностей, то просто прогулка по Бриджтауну может доставить удовольствие. Здесь относительно чисто, прилично оформлено, очень колоритные домики, много ярких красок.

Архитектура.
20.JPG


21.JPG


22.JPG


23.JPG


24.JPG


25.JPG


26.JPG


Граффити.
27.JPG


28.JPG


Старые частные домики (особенно в пригороде) часто мне напоминали нашу страну.

Родные места.
29.JPG


30.JPG


Даже пришло в голову словосочетание «барбадосский зодчий». Резные элементы в фасадах зданий могут посоревноваться порой и с плодами наших мастеров.

Резные фасады.
31.JPG


32.JPG


Почти всю столицу я обошел пешком, заходил в подворотни, и ни разу ко мне не пристали. Местные жители не докучают, чувствуешь себя спокойно. Полиции тоже невидно, а это признак здорового общества. За все время нахождения в стране возник единственный неприятный случай. Из Барбадоса я отправился в круиз. По возвращению вышел за ворота круизного терминала в поисках такси. Обычно, длинная очередь машин уже ожидает туристов, когда причаливают круизные лайнеры (порой по пять штук сразу). Я выбрал таксиста, договорились о цене, въехали в терминал по моей круизной карте, а дальше, пока я ходил за багажом, этот тип набрал людей на тур по острову и нагло меня выгрузил.

(Продолжение следует.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось VD 23 фев 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской
туры на Доминикану

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 23 фев 2010, 20:40

Очень интересно,ждем продолжения!
Гость

 

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 23 фев 2010, 20:46

Очень приятно и легко читать!!! Ждем продолжения...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #4

Сообщение VD » 07 мар 2010, 07:27

Часть 2. По стране.

Пляж.
00.JPG


Для знакомства с достопримечательностями острова достаточно одного дня. Идеально, конечно, иметь еще один день на прогулку по Бриджтауну, потому что это отдельная достопримечательность Барбадоса. Сейчас, спустя немногим больше двух месяцев после этой поездки, я понимаю, что если я окажусь еще когда-нибудь на Карибах и у меня будет лишнее время, я бы с удовольствием провел его в Бриджтауне, потому что конкретно для этой страны творения человека я не поставил бы ниже творений природы.

Если посещать Барбадос в круизе, то, пожертвовав пляжем, можно увидеть в общих чертах и остров и столицу, если быстро найти такси на весь день, а не брать тур на судне, где, как известно, будут ненужные остановки на шопинг, отдых, чай-кофе и т.д.
Для того, чтобы увидеть страну есть три способа. Первый и самый дешевый -это общественный транспорт, представленный автобусами, минибасами и маршрутками. Удобнее пользоваться государственными автобусами голубого цвета с желтой полосой.

Государственный автобус.
01.JPG


Расписание их движения легко узнать у местных жителей, причем главное,чем стоит интересоваться – конечной остановкой. Маршрут довольно запутанный, автобус может петлять какими-то маленькими улочками, и в конечном счете можно совсем потерять ориентацию. Стоит учитывать и затраты времени на переезд, например, из округа Сэйнт Джеймс до аэропорта я добирался больше часа, хотя это не далеко.

Водитель и ящик для денег.
02.JPG


Проезд стоит полтора барбадосских доллара, которые нужно опустить в специальный ящик возле водителя, причем о размене нужно позаботиться заранее. Мне пришлось кинуть туда пятерик на двоих. Судя по всему (может, я не понял систему), точность оплаты остается на совести пассажира, кто сколько бросает в ящик никто не считает.

Остановка в пригороде Бриджтауна.
03.JPG


Остановки по стране помогают сориентироваться в направлении движения. Те, с которых можно уехать в Бриджтаун, помечены надписью «В город», а в обратном направлении «Из города». Я так понял, что под городом подразумевается именно столица, но не берусь утверждать, так как, плутая где-то в пригороде, обратил внимание, что по одной и той же стороне движения нам встречаются и та и другая надпись.
Можно еще добавить, что в автобусах все очень прилично, чисто, пенсионеры в костюмчиках, места для инвалидов всегда свободны.
Второй способ – такси – подходит для быстрого знакомства со страной, но влетит в копеечку, хотя, если разделить на компанию, то будет не особо заметно. К примеру, за несколько км от аэропорта до отеля я заплатил 20 долларов США, столько же за несколько км от круизного терминала до округа Сэйнт Джеймс. В общем, неадекватная цена. Если ехать на такси нужно уже иметь программу, заранее знать, что хочется увидеть.
Расслабившись после сумасшедшей гонки по Кубе, я доверился профессионалам и купил тур по острову на открытом внедорожнике за 170 американских долларов за двоих и тем самым воспользовался третьим способом. Учитывая особенности местного ценообразования и то, что цена включает ведро ром-пунша в течение всей поездки и приличный шведский стол в конце – это адекватная для Барбадоса цена.

Пляж возле Бриджтауна.
04.JPG


Утром мы загрузились в кузов старенького Ленд Ровера, попутчиками оказались еще три молодые пары – из Великобритании, США и Германии, и отправились из Хастингса, где мы жили, на север по западному побережью, которое практически полностью представляет собой один большой пляж. Соответственно, здесь живет большая часть населения, здесь и кипит жизнь.

Уличная торговля.
05.JPG


Вдоль дороги очень приличного качества расположено несколько миниатюрных городков с симпатичными радужными пригородами.

Домики.
06.JPG


Первоклассные и ненормально дорогие отели, с пришвартованными катерами и яхтами, сменяются какой-то деревушкой. На берегу ждут своего часа рыболовецкие посудины, здесь же можно купить рыбу. Вообще, начало экскурсии мне совсем не понравилось. «Посмотрите, в этом отеле цена несколько тысяч за номер, а в том еще больше. А вот этот самый лучший у нас отель, а здесь строят отель, который будет лучше самого лучшего». И т.д.

Причал у отеля.
07.JPG


Рыбацкое судно.
08.JPG


Продажа свежей рыбы.
09.JPG


Где-то в районе Спейгстауна нам показали особенные деревья, названия которых я не запомнил. Они встречаются по всему Барбадосу и отличаются тем, что в дождливую погоду выделяют очень опасный для человека яд. Для незнающих таких подробностей эти деревья маркируются красной краской, чтобы по ним не лазили. Путеводитель, кстати, об этом свойстве умалчивал, но тем, кто собирается в Барбадос стоит это на всякий случай иметь ввиду.

Ядовитые деревья.
10.JPG


11.JPG


Другие особенные деревья встречаются в дождевом лесу, расположившемуся на возвышенностях. Они умеют передавать по ветру некую информацию друг другу, о чем-то предупреждают своих собратьев, общаются, в общем.

Тоннель.
12.JPG


Достигнув самого северного округа Святой Люси, мы углубились в страну. Здесь концентрация жилья заметно меньше, попадаются пастбища с козами и плантации сахарного тростника, из которого делают, славящийся на все Карибы ,барбадосский ром.

Плантация сахарного тростника.
13.JPG


Не доезжая восточного побережья, мы притормозили у старого сельского дома, где нам объяснили его устройство. Собирается он, как конструктор, из специальных досок.

Старый барбадосский дом.
14.JPG


Эта часть острова более возвышенная, с океана дует ветер, предав за многие годы форму валунам (а, может, до сюда раньше доставал океан?). Возможно, поэтому, в этом месте редко встречаются деревья и много высокой, выжженной солнцем травы.

Виды Сэнт Люси, самого северного округа Барбадоса.
15.JPG


16.JPG


17.JPG


18.JPG


Наверное, чтобы хоть немного защититься от ветров или чтобы скрасить суровый пейзаж когда-то здесь высадили пальмы.

Посадки пальм.
19.JPG


20.JPG


Само атлантическое побережье разительно не похоже на то, что привлекает тысячи туристов на западной стороне острова, зато не менее живописно. Утесы и обрывы, неровный берег северо-востока контрастируют с идиллическими картинками запада.

Северо-восточный берег.
21.JPG


22.JPG


23.JPG


В основе острова находится коралловый массив. Океан смыл слои почвы, оголив его острые бока.

Эрозия.
24.JPG


25.JPG


26.JPG


Пляжи встречаются и на этой стороне и на них даже есть отдыхающие, но их предпочтения мне совершенно непонятны.

Пляж возле парка Барклайс.
27.JPG


В центральной части острова находится возвышенность, где даже есть дождевой лес. Отсюда стекают несколько речушек. Есть и небольшая смотровая площадка, откуда открывается вид на окрестности.

Вид со смотровой площадки недалеко от Cotton Tower signal station.
28.JPG


Возвращаясь назад по восточному побережью, пересекая многочисленные холмы, можно еще посмотреть самую старую и единственную действующую мельницу на Карибах, возле сахарного завода в Морган-Льюис,

Мельница.
29.JPG


Холмы.
30.JPG


Загородные дома.
31.JPG


посетить живописное местечко в районе городка Батшеба, где огромные вулканические валуны валяются в воде у самого берега,

Валуны в Батшеба.
32.JPG


33.JPG


34.JPG


35.JPG


и посидеть по пути на лавочке в парке Барклайс.

Парк отдыха Барклайс.
36.JPG


37.JPG


Из неувиденных мною по разным причинам мест хочу выделить пещеры Харрисонс и музей Конкорда возле аэропорта, которые обязательно посещу, когда окажусь в следующий раз в тех краях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #5

Сообщение VD » 12 мар 2010, 16:16

Ну и на последок небольшая статистика затрат на поездку:

Мы находились в Барбадосе в общем за два захода (выезжали в круиз по Наветренным островам) 4 ночи и почти 6 дней. Фактически понесенные затраты оказались следующими, в пересчете на USD по официальному курсу:

- Перелет Caribbean Airlines Кингстон-Барбадос-Кингстон, эконом-класс: USD 417.94 на человека или USD 835.88 на двоих;

- Проживание в отеле Amaryllis Beach Resort 3* (нормальный резорт, правда платный и дорогой вай-фай), 3 ночи, Room Type: Hotel Room Ocean view, расположение: Hastings, Christ Church: USD 391.32 на двоих;

- Проживание в отеле All Seasons Resort - Europa 3* (приличные номера, бесплатный вай-фай, но не первой полосе и удален от столицы), 1 ночь, Room Type: One Bedroom Suite w/ kitchenette, расположение: Palm Avenue, Sunset Crest, St. James: USD 107.31 на двоих;

- Транспорт (такси и общественный): USD 55,56;

- Пропитание (продукты и напитки, пару раз кафе): USD 91.08;

- Сувениры и покупки: USD 25.17;

- Экскурсия по острову: USD 170 на двоих;

- Интернет и связь: USD 20.2;

- Чаевые: USD 7.07;

- Отложили в коллекцию монет и банкнот: USD 47.18;

- Прочее: USD 25.17;

ИТОГО на двоих: USD 1775.94.
По курсу 30 руб. за 1 USD: 53280 руб.

И это при том, что мы не тратились, барбадосский шопинг ограничился парочкой магнитов и ром-пуншем. Жилье аномально дорогое, но если побеспокоиться заранее, то можно за теже 130-150 USD разместиться, например, в Хилтоне.
Если ехать туда исключительно как на курорт и пользоваться многочисленными экскурсиями (есть вполне интересные, например, прогулка на маленькой подводной лодке), то смело можно указанную сумму увеличивать в несколько раз.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #6

Сообщение Aquamarine » 17 мар 2010, 03:36

Мы с мужем были на Барбадосе дважды. На данный момент - это наше наилюбимейшее место для проведения отпуска. Через 10 дней летим на Гренаду и Гренадины, так что возможно поменяем предпочтения.
По поводу Барбадоса. Нам абсолютно не кажется, что это дорогое место. Не дороже Европы. Мы пожили и в дорогих гостиницах, и в гостевых домах. То, что стоит в Италии 150-200 евро, на Барбадосе можно найти за 50 долларов USA. Карибское море со Средиземным, понятное дело, не сравнить.
И еще. Не согласна с автором, что осмотреть остров 1 дня хватит. Мы были дважды по 2 недели, брали машину напрокат, ездили по острову ежедневно в разных направлениях, но осталось еще много чего, что нужно посмотреть и где побывать. Разумеется, поедем опять. Мы много где побывали, но пьянящее чувство свободы и счастья, как в детстве, мы ощущаем только на Барбадосе. К слову, мы малопьющие, не курящие, допинги не употребляющие. То есть чувства испытываем самые что ни на есть реальные.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии." -(с)
Аватара пользователя
Aquamarine
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.09.2009
Город: Italia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #7

Сообщение VD » 17 мар 2010, 08:32

Aquamarine писал(а):Нам абсолютно не кажется, что это дорогое место. Не дороже Европы.


Вы, конечно, правы. Понятие дорого/недорого зависит и от достатка и от искушенности человека. Но зачем вы сравниваете с Италией, когда рядом есть Доминикана и Куба? Я поясню свою позицию. Мое мнение, что 130-150 USD за трешку без завтрака - это много для курорта, потому что есть места, где за меньше половины этой стоимости можно себя почувствовать королем и я сравниваю с ними. И эти места, кстати, есть и недалеко от Барбадоса. Еще я был в Барбадосе в высокий сезон, под самые рождественские каникулы, когда цены взлетают, может в другое время там действительно все заметно дешевле.

Aquamarine писал(а):Мы были дважды по 2 недели, брали машину напрокат, ездили по острову ежедневно в разных направлениях, но осталось еще много чего, что нужно посмотреть и где побывать.


Уточните, что за места такие, может, я правда что-то упустил.

Месяц в Барбадосе - это на грани фанатизма. Мир слишком большой, еще много чего есть интересного и если разделить свободное время на все страны, то не так-то много и получится на каждую. Другое дело, что у каждого есть место, которое его зацепило и куда хочется возвращаться.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #8

Сообщение Aquamarine » 19 май 2010, 17:52

VD писал(а):
Вы, конечно, правы. Понятие дорого/недорого зависит и от достатка и от искушенности человека. Но зачем вы сравниваете с Италией, когда рядом есть Доминикана и Куба? Я поясню свою позицию. Мое мнение, что 130-150 USD за трешку без завтрака - это много для курорта, потому что есть места, где за меньше половины этой стоимости можно себя почувствовать королем и я сравниваю с ними. И эти места, кстати, есть и недалеко от Барбадоса. Еще я был в Барбадосе в высокий сезон, под самые рождественские каникулы, когда цены взлетают, может в другое время там действительно все заметно дешевле.

Про Доминикану и Кубу, извините, не поняла. Как их вообще можно сравнивать с Барбадосом? Это же места для массового туризма со всеми вытекающими. Хотя я уже в течение нескольких лет отслеживаю специальные предложения по авиабилетам в том числе и на Кубу с Доминиканой. За 4 года по этим направлениям ни разу не было привлекательной цены. И все, что выше Мартиники, попадает в пояс ураганов. А также сильных землетрясений, как показали недавние события.
Оба раза, что мы побывали на Барбадосе, был выский сезон. Однажды вообще в период ЧМ по крикету. Цены тогда были поболе, чем на Новый год, а гостиницы забиты под завязку. Просто мы выбираем гестхаусы у моря, а не резорты. А если ехать компанией, то дешевле снять виллу, чем платить за гостиничные номера.

VD писал(а): Уточните, что за места такие, может, я правда что-то упустил.

Месяц в Барбадосе - это на грани фанатизма. Мир слишком большой, еще много чего есть интересного и если разделить свободное время на все страны, то не так-то много и получится на каждую. Другое дело, что у каждого есть место, которое его зацепило и куда хочется возвращаться.

Сад орхидей, например упустили. На Барбадосе много красивых садов и пейзажей. И не все они обозначены на карте.
Месяц на Барбадосе - это ничто. Мы бы с мужем там навеки поселились. Да, мы "фанаты" Барбадоса, и в этом мы не одиноки. Очень многие туристы приезжают отдыхать на этот остров каждый год и так десятки раз, и не надоедает.
Большой мир мы тоже видим. Только после Барбадоса все остальное лишь разочаровывает. В этом году, например, побывали на Гренаде и Гренадинах. Ну и что? Только расстроились, что не выбрали опять Барабадос.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии." -(с)
Аватара пользователя
Aquamarine
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.09.2009
Город: Italia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #9

Сообщение naranya » 02 июл 2010, 23:33

Aquamarine, поделитесь, пожалуйста, контактами гестхаузов, в которых вы останавливаетесь. Я как раз прорабатьываю вопрос посещения Барбадоса на Новый год. Очень хочется пляжного отдыха в райском месте с возможностью посмотреть что-нибудь интересное в окрестностях. Спасибо.
naranya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #10

Сообщение Настя » 03 июл 2010, 01:46

naranya писал(а):Aquamarine, поделитесь, пожалуйста, контактами гестхаузов, в которых вы останавливаетесь. Я как раз прорабатьываю вопрос посещения Барбадоса на Новый год. Очень хочется пляжного отдыха в райском месте с возможностью посмотреть что-нибудь интересное в окрестностях. Спасибо.

Моя подруга бронировала жилье здесь http://www.vrbo.com/. Владельцы домов и апартаментов отвечают быстро, у некоторых есть русские и украинские жены и подруги, так что, если проблемы с инглишем, то всю инфу можно и на русском получить.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #11

Сообщение Delovaya » 03 июл 2010, 06:11

**Захлебнулась слюной** Барбадос - мечта моя
Автору спасибо за отчет!!!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #12

Сообщение Svarog » 03 июл 2010, 20:57

В детстве прочитал книгу Рафаэль Сабатини и влюбился в БарбАдос. Но так и не попал туда пока, прямо мистика. Только соберусь, так что то меняется в планах моих.
Насчёт цен - то же их считаю высокими и сравнивать их с Италией не нужно. Европа это одно, а Карибский бассейн это другое. Но цены на перелёт порадовали! Почему тогда в Доминикану в 3 раза выше?
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 04 июл 2010, 01:20

А я все думала лететь в декабре из США в Барбадос или в круиз отправится на недельку,теперь только Барбадос!! Спасибо автору и фотки просто завораживают! а насчет цены-это действительно смотря с чем сравнивать:))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #14

Сообщение FunCruiseGirl » 04 июл 2010, 03:52

tsartv писал(а):А я все думала лететь в декабре из США в Барбадос или в круиз отправится на недельку,теперь только Барбадос!! Спасибо автору и фотки просто завораживают! а насчет цены-это действительно смотря с чем сравнивать:))


Мне очень-очень понравился Барбадос. У нас был шикарный "об'езд" по всему острову, но я бы выбрала круиз. Из Пуерто Рико, потому как при всей красоте Барбадоса - Ст Томас, Ст Маартин, Антига, Доминика, Гренада, а особенно Ст Луша вообще улет.

Барбадос нужно отдать должное один из самых цивилизованных и безопасных.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 04 июл 2010, 10:41

Меня качка смущает! Может в следующий раз:))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #16

Сообщение dvaldov » 04 июл 2010, 10:53

Большие круизные корабли не качает.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #17

Сообщение FunCruiseGirl » 05 июл 2010, 03:30

Южные Карибы - самый спокойный маршрут. Но плывите в правильное время.

Нам повезло с погодой уже в конце ноября. Дождик был только в Ст Томасе, где мы уже были 6 раз до того, а у родителей в апреле был и в Ст Люше(частично) и в Барбадосе. Впрочем никакой качки все равно не было, так что все очень понравилось.

Сухим считается сезон январь - март.

Если будете в Ст Луше, закажите заранее экскурсию с http://www.cosol-tours.com/ Не пожалеете ни разу. Полный восторг.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #18

Сообщение NastiaKro » 06 сен 2010, 23:27

Отличные фото и много полезной информации. Спасибо! Вот только хотелось бы узнать по поводу Royal Clipper. Может что пропустила, но не нашла никаких отзывов о паруснике? Собираюсь в январе. А поскольку это будет мой первый подобный опыт, хочется узнать на что следует внимание обратить.
NastiaKro
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #19

Сообщение hakimus » 29 янв 2012, 17:43

Хороший отчет. Структурированно, с иллюстрациями, без воды и по делу. Поцентовая разбивка расходов вообще вызывает уважение, я так не умею. Прочел с удовольствием, благодарю.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос. Рассказ и фото.

Сообщение: #20

Сообщение annaorr » 19 фев 2012, 02:59

FunCruiseGirl писал(а) 04 июл 2010, 03:52:
Мне очень-очень понравился Барбадос. У нас был шикарный "об'езд" по всему острову


Подскажите,а машину вы арендовали заранее? Или ее без проблем можно взять на месте в порту? Хватит ли машин на всех желающих?
В каких местах посоветуете остановиться? Можете кратенько описать ваш маршрут?
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль