Геморрой безвизовый: Барбадос, Доминика, Тринидад

Оформление виз островных государств Карибского моря. Нужна ли виза. Документы для оформления визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Геморрой безвизовый: Барбадос, Доминика, Тринидад

Сообщение: #1

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2011, 00:05

Только что вернулись из поездки по Карибам. Летели через Венесуэлу, выбирали острова безвизовые, остановились на Барбадосе и Доминике. Барбадос для пляжного отдыха, Доминику ради хайкинга и прочего экологического туризма. Потом по техническим причинам (стыковки) в нашей программе появились Тринидад и Антигуа.
Выкупили все билеты, забронировали (и даже частично оплатили – там, где это было непременным условием) апартаменты и гостиницы, заказали автомобили в аренду на Барбадосе, Доминике и Тринидаде (на Антигуа собирались провести девять часов, без машины и ночевки)… ну и все, пожалуй, что еще нужно? Расплывчатость иммиграционных требований в выбранных нами безвизовых островах нас не смутили. Сомнения некоторой части форумчан мы сочли перестраховкой.

Надо сказать, мы всегда крайне благоприятное впечатление производим на пограничников, таможенников и прочие контролирующие организации: семья с тремя детьми, все с рюкзачками, радостные, беспечные, кое-кто даже в очочках - короче, за версту видно, что приехали на каникулы – не наркоторговцы ,не дауншифтеры, не бежим ни от налогов, ни от партнеров по бизнесу. В паспортах визы вполне приличных государств, а также штампы, свидетельствующие о посещении стран безвизовых. В общем, проблем никогда нигде не возникало. И мы не волновались насчет пересечения границ. Нисколько не волновались.

...В Тринидаде у нас первая стыковка – четыре часа. Пограничник изучил иммиграционные анкеты, старательно заполненные мной в самолете, убедился в наличии билетов до Барбадоса и шлепнул штамп (испортил мне чистую страницу, негодяй). Из аэропорта мы не выходили, сразу пошли на регистрацию к стойке авиакомпании Liat, в которой мы и купили round-trip по островам.
Девица на стойке регистрации взяла мой паспорт и куда-то с ним отправилась. Является с распечаткой какого-то текста, машет им перед моим носом: извините, говорит, я не могу зарегистрировать вас на этот рейс, потому что у вас нет визы Барбадоса, а Барбадос для российских граждан визовый. Да она что – спятила? На лице у меня крайнее изумление, я говорю: нет, безвизовый. Нет, визовый, – и показывает распечатку, где это написано. Вижу сверху на бумажке логотип IATA.
Ну, блин, что за ерунда? Я понимаю, что она не права, но как доказать? Еще пару лет назад, до знакомства с форумом Винского, я, возможно, ужасно бы расстроилась и убежала в дальний угол аэропорта горько плакать. Но теперь я знаю, что в таких случаях можно и нужно спорить. К сожалению, мы не потрудились подстраховать себя распечаткой из тиматика на английском языке. Что делать? От безысходности начинаю нести какую-то ахинею про посольство Барбадоса в Москве, куда я звонила и где мне подтвердили, что виза не нужна. Мы, говорю, граждане Российской федерации и получаем информацию только из первых рук, то есть из посольства Барбадоса в Москве. Девица ушла, потом вернулась: я, говорит, звонила сейчас на Барбадос в иммиграционные службы, мне сказали, что виза нужна. Да не может быть! Да как же так!... На соседней стойке на наш же рейс пытается зарегистрироваться бледнолицый мужчина с голландским паспортом. И с тем же результатом. Мужчина спорил, потом ушел. Я видела, он тоже был с семьей – женой и дочкой лет пяти. Ему-то что, полетит на Арубу или Кюрасао – поди с голландским паспортом туда пускают без проблем.
Но у нас все срывается! Что прикажете делать? Девица пожимает плечиком и смотрит на меня презрительно. «Я бы доказала вам свою правоту, если бы тут у вас был вай-фай», – говорю я тоже очень презрительно (мол, ну и дыра этот ваш аэропорт Piarco, даже вай-фая нет!). «Есть немного – в том крыле, где зона прилета», – девица просто Мисс Равнодушие Тринидада-2011. Я бегу с айпадом в зону прилета. Там, стараясь не нервничать (как хорошо, что мы пришли на регистрацию в числе первых и у нас есть в запасе время!) я нахожу и сохраняю несколько страниц, на которых написано, что виза Барбадоса россиянам не нужна. Это не бог весть какие надежные источники, но все же лучше, чем ничего. Возвращаюсь к стойкам регистрации и обнаруживаю, что моя девица… сменилась, ее рабочий день закончился, вместо нее пришел какой-то юноша. Ничего не говоря, подаю ему паспорт. Он опять уносит его, приходит с уже знакомым мне листочком. «Некорректные сведения, – сурово говорю я ему и сую ему айпад с открытой страничкой, на которой написано, что visa not required. Он вчитывается и говорит: так тут написано, что россиянам, въезжающим на Барбадос на срок до 28 дней, виза не нужна. «А мы до 28 дней», – говорю я. В текст вчитывается и мой сосед по очереди, он, видно, хочет помочь тупой туристке и повторяет погромче: «Тут написано, что виза не нужна». Не нужна, не нужна, – соглашаюсь я быстро. Только не кричите так, а то вдруг кто-нибудь услышит. Парень начинает оформлять нам багаж и посадочные. Я даже дышать боюсь. Боюсь, что сейчас откроется дверь и выйдет та девица. Я, конечно, буду биться с ней до конца, но, по-моему, она тоже не из тех, кто легко пойдет на попятный.
Но, к счастью, все обошлось. Вылетели мы, правда, с небольшой задержкой. Но точно не по нашей вине.

...На иммиграционный контроль в аэропорту Барбадоса мы притащились последними. На всякий случай. Молоденькая барбадосская пограничница долго и тщательно изучала наш itinerary: ее смутило, что распечатка с сайта Люфтганзы о бронировании последней части нашего маршрута (Каракас-Франкфурт-Москва) сделана на русском языке (это, конечно, наш косяк; но мы даже не подумали, что кого-то на Карибах заинтересует – вернемся ли мы в Россию или останемся жить-поживать в Каракасе). В конце концов сотрудница иммиграционной службы взяла у нас номер телефона собственника апартаментов, которые мы сняли на предстоящие девять дней, поговорила с ним и удовлетворилась. Сказала: мне кое-что было непонятно (?), а теперь все ясно (?), извините за задержку.

...На Доминике проблем со въездом и выездом не было. На паспортном контроле нам без вопросов поставили штамп (я, правда, весьма подробно заполнила иммиграционную карточку, адрес апартаментов расписала целиком и полностью - деревня Калибиши, Джордж-авеню). Затем сотрудник таможенного контроля немного порасспрашивал нас, какова цель нашего приезда (отпуск, сказала я) и чем мы будем заниматься (хайкинг, снорклинг, сказала я), а также что у нас в наших рюкзаках (вещи, сказала я) и не везем ли мы алкоголь (только литровую бутылку мангового Малибу с Барбадоса, сказала я, хотя у нас было еще четыре бутылочки рома. Но ром это ведь сувенир, а не алкоголь).

...С Доминики мы возвращались обратно на Тринидад. Снова лететь через Барбадос не хотелось, и мы выбрали вариант через Антигуа. Взяли максимально длинную стыковку (девять часов), надеясь за это время совершить обзорную экскурсию по острову на такси. Или, еще лучше, посетить фестиваль манго, что в эти выходные как раз проходил на Антигуа.
Однако оказалось, что, имея на руках посадочные талоны до Тринидада, выйти на Антигуа нельзя. Возьми мы отдельные билеты на этот отрезок пути – было бы велкам, а так нет, объяснила мне супервайзер иммиграционной службы, к которой меня с трудом пропустили. "Мы приехали специально на фестиваль манго", – сказала я огорченно. "Фестиваль манго – завтра", – заявила женщина-офицер. "А как же... а я читала, что он проходит два дня – сегодня и завтра". "Нет. Надо было уточнять". Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. Дети вообще были рады, что не надо никуда бежать. Наши испорченные цивилизацией дети, утомленные доминикским хайкингом, с удовольствием просидели целый день в кондиционированном помещении с кафе, магазинами, туалетом и бесплатным Wi-Fi. Вечером вылетели на Тринидад.

...На паспортном контроле в аэропорту Тринидада – очередная заминка. Наши паспорта, иммиграционные анкеты, распечатки и брони долго перебирали и мусолили, позвали старшего офицера, еще каких-то колежанок, задавали много вопросов типа "нет ли у нас знакомых на Тринидаде" и "откуда мы узнали про гостиницу, где забронировали номер". А потом предложили нам отойти и подождать, пока наши документы проверят. Оказалось, опять проблема в нашем itinerary. В его последней части на русском языке. За неимением переводчика с русского сотрудники иммиграционной службы Тринидада решили позвонить в представительство авиакомпании Люфтганза, чтобы там подтвердили наш вылет из Каракаса в Москву. Не знаю, куда они там звонили в половине двенадцатого ночи, но нам пришлось подождать минут сорок.

...Почему-то злополучный itinerary на русском языке не помешал сотруднице авиакомпании Caribbean Airlines оформить наш багаж из Тринидада прямо до Москвы. Она, правда, немного повозилась, разыскивая в компьютере аббревиатуру нашего места назначения (MOW). Зато мы были избавлены от необходимости проходить паспортный контроль в Каракасе и платить аэропортовский сбор. Сотрудники службы безопасности в аэропорту Каракаса прогнали нашу ручную кладь через интроскоп, даже не взглянув при этом на монитор. И бойцы национальной гвардии, досматривавшие пассажиров перед посадкой в самолет, тоже нами не заинтересовались. Видимо, всё про нас сразу поняли. Вероятно, у них там есть дела поважнее, чем выводить на чистую воду обычных туристов из России, приехавших на каникулы.

Вот. Я подумала, возможно, кому-нибудь это будет интересно.
Последний раз редактировалось Chikungunya 24 авг 2011, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 24 авг 2011, 00:35

Chikungunya писал(а) 24 авг 2011, 00:05:Пограничник изучил иммиграционные анкеты, старательно заполненные мной в самолете, убедился в наличии билетов до Барбадоса и шлепнул штамп (испортил мне чистую страницу, негодяй).

Мне эти чудные карибские погранцы испортили 5 страниц- из-за них я сейчас меняю паспорт, у которого срок действия до июня 2014 года

У нас было тоже смешно при перелете Гренада - Барбадос! При прилете на Барбадос из Франк, нас не спросили ни одного слова- видимо по лицам поняли, что мы не говорим ни на чем, потом был круиз с возвратом тоже в Барбадос, тоже без слов и еще одна страница паспорта ( хорошо, что они на выезде не шлепают, иначе российский штамп было бы ставить уже не куда при прилете ).Дальше перелет на Гренаду- тоже тихо, без вопросов- штамп на пустой страничке рядом с шенгеном ( хорошо заканчивался ), а вот вылет порадовал! Я даю им билет до Барбадоса- она долго щелкает по компу, подходит он- вместе чего-то ищут, потом тоже куда-то убегают, прибегают, опять щелкают и говорят мне что-то из чего я понимаю только - тикет Она держит его в руках, я ей на него указываю, она мотает головой и все повторяет тикет- я даю ей инвойс этого билета, опять не то... Она спрашивает- Гренада-Барбадос ? Я отвечаю : Гренада- Барбадос и так минут пять ( Задорнов с 9 вагоном отдыхает ) Потом до меня доходит, что это вопрос с продолжением и я говорю - Франкфурт- она - тикет! Ну и даю я ей этот тикет- русскую распечатку с люфтов, причем перелет у нас Барбадос- Франк- Таллин!!! Вылупились-вообще ничего не понимают, я им на номер брони указываю и цифры- когда, во сколько... Города там на русском, но понять-то можно, если знаешь этот город Франк они опознали, а вот Таллин..... Ну они уже устали видимо возиться с нами, очередь уже собралась, а мы первыми почти были- выдали посадочные и мы пошли
Последний раз редактировалось TsarTV 24 авг 2011, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #3

Сообщение A.Z. » 24 авг 2011, 00:37

Опупеть. Какое-то чудовищное стечение неприятных обстоятельств. Мы проходили схожим маршрутом. Летели из Каракаса через Тринидад на Барбадос. На Барбадосе были транзитом одну ночь, потом летели на Доминику. Оттуда возвращались на Барбадоc, отдыхать. C Барбадоса летели на Тринидад, там у нас был дневной стоповер, мы ездили по острову. Потом летели назад в Каракас. Всего мы проходили границы 10 раз. За все это время сомнения в визовом режиме возникли только 1 раз. На Барбадосе тетенька засомневалась, не нужна ли нам виза на Доминику. Позвонила куда-то, проверила. Говорит: что ж вы так мало у нас - всего день. Я говорю, через четыре дня вернемся и оттожжем на Барбадосе. Улыбнулась. Бронь отелей никто ни разу даже не спрашивал. На Доминике юноша-таможенник вскопал нам багаж, но ни хрена не нашел, кроме труселей и маек. Все. Больше не было ни единого осложнения.

Однако оказалось, что, имея на руках посадочные талоны до Тринидада, выйти на Антигуа нельзя. Возьми мы отдельные билеты на этот отрезок пути – было бы велкам, а так нет, объяснила мне супервайзер иммиграционной службы, к которой меня с трудом пропустили.


А в Тринидаде мы выходили вообще без проблем.В Антиге какие-то нелепые правила транзита, я посмотрел по Тиматику. Транзитные пассажиры полностью отданы на откуп иммиграционным чиновникам.

Вообще, все эти чиновнички с маленьких, но гордых островов, очень любят надуваться и вести себя неприветливо. Наверное, они считают, что таким образом мстят за века рабства. Но я-то их не угнетал, мне по фигу, что они там думают. Вот на Барбадосе люди веселее и проблем со въездом-выездом меньше.

Забыл добавить: когда из Тринидада улетали в Каракас, в будке паспортного контроля вообще никого не было - все ушли куда-то. То ли обедать, то ли поспать. Подождали пару минут, плюнули и пошли на секьюрити чек. Смешно.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2011, 01:04

A.Z. писал(а) 24 авг 2011, 00:37:Опупеть. Какое-то чудовищное стечение неприятных обстоятельств.


Да, мне тоже удивительно. Но ведь в конце концов все получилось, не считая Антигуа. Да и с Антигуа. Мы зато накупили кучу сувениров там в аэропорту. Подумали: нашим родственникам ведь до лампочки, где мы на самом деле были, а где не были
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2011, 01:09

tsartv писал(а) 24 авг 2011, 00:35:[ Ну они уже устали видимо возиться с нами, очередь уже собралась, а мы первыми почти были- выдали посадочные и мы пошли


Вот это, видимо, стратегически правильно было с вашей стороны - пойти первыми. Мы же почти всегда тащились в хвосте. С рюкзаками нам неудобно толкаться в самолете, так что мы обычно всех пропускаем, а потом выходим сами. В следующий раз попробуем наоборот.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #6

Сообщение TsarTV » 24 авг 2011, 02:20

Мы просто из отеля ехали, с отдыха! Поэтому первые и оказались, чему очень удивились- они там как-то не торопятся... А по пути с Барбадоса в Гренаду самолет задержался на полтора часа ( мы боялись с круиза осаждать на рейс:))), потом нас туда запустили- тык, пык - ничего не выходит,минут двадцать так- один пропеллер не крутится, нас опять в аэропорт, а мы тоже с вещами- помните какие чудные там самолеты, нам местные показали как надо чумаданчик под сидение запихивать, вот только распихали, стюардессы все рассказали- показали и на выход:)) дальше еще минут сорок, а там зал один маленький для всех рейсов, там уже битком набилось- двери постоянно открыты- жара! Потом опять в самолет- опять только расселись, сидим и ничего.... Вызывают какого-то слесаря-сантехника ( по одежде ), тот приходит с книгой и начинает что-то в ней искать- местные спокойны!!! Потом нашел, завет пилота, тот вышел, он ему что-то показывает сначала в книжке, потом на стене какие-то приборы- довольные, местные тоже улыбаются!! Начинают пробовать, минут через десять завелся и второй , слесарь улыбнулся и вышел, а мы полетели.... Я мужу говорю- ну не долетим, хоть в круизе побывать успели:))))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 24 авг 2011, 07:35

у меня на самом деле были такие же траблы на ближнем востоке, лет 10 назад, на маленьких переходах, когда туристов мало было. То в Бахрейне долго тупили могу ли я получить визу на границе, то из Сирии в Ливан не хотели пускать
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2011, 08:07

Вот я и пытаюсь понять: были ли эти проволочки при пересечении границ закономерным результатом наших просчетов (не подготовили распечаток из тиматика, не сделали перевода на английский всего маршрута) или же следствием избыточной придирчивости со стороны местных иммиграционных служб, изнывающих от безделья и нереализованного желания самоутвердиться? Или простым стечением обстоятельств? Или действительно тамошним пограничникам наш маршрут действительно показался подозрительно сложным для туристов с малыми детьми (они еще не знали, что на самом деле он состоял из 16 полетных сегментов, если считать наши перемещения по Венесуэле и России)?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #9

Сообщение Denis_Wanderer » 24 авг 2011, 08:28

Chikungunya, рад, что у вас, несмотря на всякие там шероховатости, все сложилось!

семья с тремя детьми, все с рюкзачками, радостные, беспечные, кое-кто даже в очочках - короче, за версту видно, что приехали на каникулы
- да да, так все и было - если надо, могу подтвердить
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 24 авг 2011, 09:34

Chikungunya писал(а) 24 авг 2011, 08:07:Вот я и пытаюсь понять

просто лень, тупость и нежелание разбираться с чем то незнакомым.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 24 авг 2011, 09:45

За инфу спаисбо,а где отчет с красивыми фотками?
Гость

 

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #12

Сообщение Тюлень`ин » 24 авг 2011, 09:49

Chikungunya писал(а) 24 авг 2011, 08:07:Вот я и пытаюсь понять: были ли эти проволочки ....
результатом наших просчетов (не подготовили распечаток из тиматика, не сделали перевода на английский всего маршрута) или же
следствием избыточной придирчивости со стороны местных иммиграционных служб, изнывающих от безделья и нереализованного желания самоутвердиться?
Или простым стечением обстоятельств?


ИМХО, совокупность второго и третьего ))
Первое с лихвой компенсируется тем что
семья с тремя детьми, все с рюкзачками, радостные, беспечные, кое-кто даже в очочках - короче, за версту видно, что приехали на каникулы


А вообще спасибо что предупредили, в перечисленных местах (кроме Тринидада, который еще хоть как-то можно объяснить относительно свежими изменениями), подобное совсем неожиданно.

Сами на проволочки на ровном месте попадали во Франкфурте при попытке пройти регистрацию на Кондор в сторону Барбадоса.
Немцы собрали целый консилиум и не пропустили пока я не отчитался перед ними по всему маршруту с датами и предъявлением каждого билета.
Потом уже сказали что их смущал наш полет на Барбадос, возврат из Антигуа и улет из Франкфурта не в Москву, а в Киев (хотя какое нафиг их дело, главное что из Шенгена).
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #13

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2011, 10:26

zerokol писал(а) 24 авг 2011, 09:34: просто лень, тупость и нежелание разбираться с чем то незнакомым.


Думаю, с точки зрения карибских пограничников это мы тупые и ленивые. А еще, наверное, наглые

To Denis Wanderer Спасибо, очень рада была встрече! Вижу, и у вас все хорошо.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #14

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2011, 12:27

Тюлень`ин писал(а) 24 авг 2011, 09:49:
Chikungunya писал(а) 24 авг 2011, 08:07:Вот я и пытаюсь понять: были ли эти проволочки ....
результатом наших просчетов (не подготовили распечаток из тиматика, не сделали перевода на английский всего маршрута) или же
следствием избыточной придирчивости со стороны местных иммиграционных служб, изнывающих от безделья и нереализованного желания самоутвердиться?
Или простым стечением обстоятельств?


ИМХО, совокупность второго и третьего ))
Первое с лихвой компенсируется тем что
семья с тремя детьми, все с рюкзачками, радостные, беспечные, кое-кто даже в очочках - короче, за версту видно, что приехали на каникулы


Спасибо. Я вижу, вы просто хорошо ко мне относитесь. Однако обычно наличие детей не только не избавляет от ответственности, но даже усиливает ее. Логично, что туристы с детьми не имеют никаких преференций при пересечении границ. Разве что без очереди разрешат пройти, но редко Или вот однажды в том же Франкфурте нас выпустили в город с погашенной однократной шенгенской визой (мы прилетели из Рейкьявика через Лондон, и в аэропорту Кеблавик пограничник поставил штамп о выезде, а рейс из Франкфурта в Екатеринбург у нас был только через четыре дня).

2 Нескучай Да, собираюсь подготовить небольшой фотоотчет о фестивале Crop over на Барбадосе (мы так и планировали маршрут, чтобы 1 августа быть на Барбадосе и посмотреть заключительный день фестиваля, шествие и карнавал); и, пожалуй, надо поделиться Доминикой, ибо туризм на Доминике только развивается, а как же он будет развиваться, если побывавшие там туристы будут держать свои впечатления при себе?
Последний раз редактировалось Chikungunya 24 авг 2011, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 24 авг 2011, 12:33

Chikungunya
Будем ждать
И еще...если вас опять по концам географии понесет...дайте знать,с удовольствием присоеденимся
Гость

 

Re: Карибы: геморрой без виз

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2011, 12:40

Neskuchaj Заметано
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Геморрой безвизовый: Барбадос, Доминика, Тринидад

Сообщение: #17

Сообщение dodo11 » 13 сен 2011, 11:37

Где фотки?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Геморрой безвизовый: Барбадос, Доминика, Тринидад

Сообщение: #18

Сообщение Chikungunya » 13 сен 2011, 11:55

Там же, где отчет. В компе. Поездка была интересной, продолжительной, увидено было много всего, поэтому быстро отчитаться не получается. Да я вообще, к сожалению, не из тех, кто печет отчеты как пирожки
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Геморрой безвизовый: Барбадос, Доминика, Тринидад

Сообщение: #19

Сообщение hakimus » 27 янв 2012, 13:51

Вопрос тем, кто был на Барбадосе: в наших интернетах также пишут, что для визы по прилету на Барбадосе нужно, кроме всего прочего, иметь "Копия последнего банковского счета, демонстрирующая доказательства наличия денежных средств". В их интернетах (en.wikipedia.org, а также в тиматике) также упомянуто "28 days (with return ticket, proof of sufficient monetary means)".
Эти бумаги из банка действительно нужны и их проверяют?
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Геморрой безвизовый: Барбадос, Доминика, Тринидад

Сообщение: #20

Сообщение A.Z. » 27 янв 2012, 14:11

hakimus писал(а) 27 янв 2012, 13:51:Вопрос тем, кто был на Барбадосе: в наших интернетах также пишут, что для визы по прилету на Барбадосе нужно, кроме всего прочего, иметь "Копия последнего банковского счета, демонстрирующая доказательства наличия денежных средств".


Опять какая-то писюха-недоучка в турагентстве представила вольную трактовку. Смотрите Тиматик, там все точно:

- Visitors are required to hold proof of sufficient funds to
cover their stay and documents required for their next
destination. (SEE NOTE 44529)

NOTE 44529: Not applicable to holders of passport stating
Barbados as place of birth.
Warning:
- Visitors not holding return/onward tickets could be refused

entry. (SEE NOTE 44529)
NOTE 44529: Not applicable to holders of passport stating
Barbados as place of birth.

На практике не видел, чтобы у кого-то спрашивали: а бабло-то у тебя есть? Но теоретически могут спросить (особенно если выглядишь как хиппи или травокур). Небольшая котлетка наличных и пара кредиток в любой поездке не помешают, так что проблем не должно позникнуть. Скорее спросят обратный билет или билет в третью страну.

Ну а про банковскую выписку - это чьи-то фантазии, имхо.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВизы на островах Карибского моря



Включить мобильный стиль