Как мы проходили границы Гваделупы и Мартиники с фр. шенгенскими визами

Оформление виз островных государств Карибского моря. Нужна ли виза. Документы для оформления визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы проходили границы Гваделупы и Мартиники с фр. шенгенскими визами

Сообщение: #1

Сообщение A.Z. » 24 мар 2013, 02:33

Поводом к написанию данного мини-отчета послужили изменившиеся визовые правила для посещения французских карибских островов. Детали - здесь
Единая виза Французской Вест-Индии (Карибы)

И вот нам с женой довелось на практике проверить новую процедуру.

Как и следовало ожидать, без приключений не обошлось.

Итак, что мы имели на руках. Я - годовую мультивизу, выданную консульством Франции. Жена - трехлетнюю мультивизу, выданную тем же консульством. Визы были предварительно "объезжены" в январе во Франции. Итак.

Париж. Орли.

Всем пох. Никто не не выказал никакого удивления в том, что паксы с французскими мультами летят на карибские острова. Погранец, увидев старую, давно откатанную и просроченную островную визу, радостно закивал головой и тиснул напротив нее выездной штамп. Всем пох.

Гваделупа.

Из всего рейса только нам с женой требовалось проходить пограничные формальности. Хорошо, не пришлось искать Большую Черную Женщину в форме - она одиноко скучала в будке. Показали ей наши паспорта - и началось! Не увидев привычной островной визы, Большая Черная Женщина вытаращила глаза. Потом зависла минуты на две. Потом минуты три листала наши паспорта - видимо, надеялась, что островная виза все-таки затерялась где-то посреди многочисленных шенгенских. Но нет, ее там не было. Тогда она потянулась к телефону и последующие минут 7-8 звонила по телефонам, по которым, естественно, никто не отвечал. Еще бы, 8 вечера, все уже дома, идиотов работать по вечерам на Гваделупе нет. Тогда я решил взять инициативу в свои руки, пока нас не развернули по причине информационного голода. Сначала на медленном и понятном английском объяснил, что раньше мне требовалась островная виза (показал старую островную визу), а теперь - нет. Как ни странно, вид старой островной визы произвел на Большую Черную Женщину успокаивающее впечатление: она наконец-то увидела в моем паспорте что-то привычное и знакомое. Далее с моей стороны
в ход пошли распечатки - в частности, распечатка ответа из французского консульства, приведенная Сергеем Винским в соответствующей теме http://awd.ru/viza-na-zamorskie-territo ... i-novosti/

Увидев знакомые французские буковки, Большая Черная Женщина чуть расслабилась и даже закивала головой, сделав вид, что понимает, о чем идет речь. Или же вспомнила, что действительно на инструктаже что-то говорили про какие-то шенгенские мультивизы. Но вот совсем терять лицо ей было ужасно неохота. И тогда она прикопалась... к печати на моей визе: "Это печать консульства? Точно? Где вы получали эту визу?". Писец, я еле сдержался, чтобы не прыснуть. Хотелось сказать: "Угадай!" Можно подумать, у нас французские визы выдают еще и в ларьке у метро.

И тут зазвонил телефон. Женщина взяла трубу. Судя по тону разговора и отдельным словам, звонили ей по сугубо бытовому вопросу, но стопроцентно утверждать не могу. Она закончила разговор, и тут взгляд ее потух. Я все-таки склоняюсь к мысли, что ей просто надоело с нами возиться. Шлепнула нам в паспорта по штампу и говорит: все ок, идите с миром, вэлкам ту Гваделуп!

Переезд с Гваделупы на Мартинику

Мы ожидали, что никаких формальностей при перелете с острова на остров не будет. Но перед секьюрити чеком с удивлением наткнулись на обязательный паспортный контоль, где нам без всякого выноса мозга тиснули по выездному штампу. Вуаля!

Мартиника

По прилете мы тут же отправились к будке пограничников, где скучала сухопарая немолодая белая мадама, похожая на злобную калошу. Вид ее мне сразу не понравился, но я вооружился самой вежливой улыбкой и протянул ей наши паспорта. Тетенька взяла красные книжицы - и, даже не глянув на них, грубовато сунула их мне назад и махнула рукой: проваливайте отсюда! Блин, вот ведь фурия! Я с ней заговорил по-английски, а она ни в зуб ногой, только рожу свою сморщенную кривит. Открываю паспорт, тычу в визу, говорю: штамп - сюда!!! Калоша мотает головой: но штамп, алли (типа, вали). Тут я рассердился. Показываю ей штамп соседнего острова: видишь?! Гваделупа! Штамп! Гут!!! Мартиника - тоже штамп! Ставь штамп, твою мать! Она мотает головой и разражается речью. По отдельным словам понимаю: штампа по прилете нет и быть не может. Штамп ставится только по вылету с острова. Вот ведь маразм-то! На Гваделупе ставят штампы, на Мартинике то cтавят, то не ставят. Видимо, если прилетаешь на Мартинику с континента - получаешь въездной штамп. Если прилетаешь с Гваделупы - никакого штампа. Тьфу на них!

Вылет с Мартиники

Это был адЪ. В очереди на паспортный контроль мы простояли час. Долбаный час в долбаной очереди на втором этаже аэропорта. Хорошо, хоть не душно было, пока мы не зашли в предбанник, где расположены будки паспортного контроля. И хорошо, что наш парижский рейс опоздал на час, иначе пришлось бы пробиваться с боем. Паспортный контроль там практически совмещен с секьюрити чеком. Так что, остояв час в очереди и получив по заветному штампу, мы уже через 5 минут прошли секьюрити чек - и вовремя, так как посадка на наш рейс уже заканчивалась. Улетали с острова совершенно обессиленные (мы ведь до этого 40 минут простояли в очереди на сдачу багажа, это ж Эйр Франс).

Вот такой полезный и не всегда приятный опыт. Всем, кто полетит на острова с французскими шенгенскими мультивизами, еще раз советую подготовиться теоретически и практически. Думаю, через полгода-год процедуру отладят. А может, и не отладят, ведь на Гваделупе, например, число нефранцузских туристов ничтожно мало. Это теплая зимняя дача для многодетных мамаш и их мужей-пролетариев. Так что будьте наготове. Предупрежден - вооружен!
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как мы проходили границы Гваделупы и Мартиники с фр. шенгенскими визами

Сообщение: #2

Сообщение Mapple » 24 мар 2013, 21:50

Однако. Был на Мартинике по годовой французской шенгенке в феврале-марте. Никто не задал ни единого вопроса в Орли, негр на прилёте в FDF скучающе всадил штампик среди многочисленных печатей метрополии, а на вылете (там, кстати, какая-то перестройка подхода к контролям была, поэтому надо просачиваться в щель) негритянка полистала паспорт, долго втыкала на китайские иероглифы и отпустила без штампа. Я уж думал, что всё отладилось.
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВизы на островах Карибского моря



Включить мобильный стиль