Патагония в сентябре

Общие вопросы об Аргентине, Парагваю, Уругваю. Информация по этим странам Южной Америки. Цены, погода, курс валюты в Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Патагония в сентябре

Сообщение: #21

Сообщение sokol250 » 17 окт 2018, 21:02

Nikolay Ustinov писал(а) 17 окт 2018, 20:33:Интересно, почему решили не брать машину в Калафате? Намного удобнее было бы...

Смотря, что дальше с ней делат и куда ехать. Машины у нас нет и прав не имеем и не имеем желания их иметь
Пока везде без нее обходились. Да и если бы была- через границу на арендованной бы не поехал. Действительно, возможно это было бы удобно если взять самостоятельный круг до перито, валичу и еще что нибудь. Но мы на такой круг 29го с ожиданием и работой водителя 7 ч отдали где то около 100 долларов всего что по мне дешево и дешевле чем самостоятельно пользоваться автомобилем, т.к сам себе водитель тоже цену имеет и это не отдых, когда можно спокойно смотреть в окно и фоткать когда хочется. Это ударило по карману только в чили и только вселеднич ошибки с rometorio- по иному возможно бы иной сделали маршрут.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Патагония в сентябре

Сообщение: #22

Сообщение okoslav » 18 окт 2018, 12:27

Какой-то сумбурный маршрут получился.
Вы его таким и планировали или что-то пошло не так?
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Патагония в сентябре

Сообщение: #23

Сообщение sokol250 » 18 окт 2018, 14:47

okoslav писал(а) 18 окт 2018, 12:27:Какой-то сумбурный маршрут получился.
Вы его таким и планировали или что-то пошло не так?

Почему же и чем он сумбурный? Полноценное кольцо. Он таким был запланирован и из имеющегося количества дней выжато максимум, что было возможно на месте. Было два резервных дня страховки от погоды и стыковок на случай косяков, по ним не было четких планов, только варианты сценариев. Но и их заполнили максимум. Проблема была только одна, как писал - с проколами по автобусам по rometorio. Но по факту ничего не изменилось. Мы уехали на такси вместо автобусов и получили большего комфорта, проигрыша нет в точках и времени - только в деньгах, что не столь важно для места и маршрута. Единственно о чем жалею - это отсутствие еще дня на ночевку в Эль Чальтене, но у меня не было этого допдня никак.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Патагония в сентябре

Сообщение: #24

Сообщение okoslav » 19 окт 2018, 13:51

Почему же и чем он сумбурный?

Мне видится не рациональным дважды заезжать в Калафате, дважды ехать на ледник.
Плюс логистика без машины, конечно, съедает время, вроде заезда в Пуэрто Наталес. Но тут мало что поделаешь.
И вопрос рациональности посещения Пунто Аренаса вне сезона.
Всё вышенаписанное сугубо субъективно, на уровне рефлексии по прокладыванию своего маршрута.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Патагония в сентябре

Сообщение: #25

Сообщение sokol250 » 21 окт 2018, 13:15

okoslav писал(а) 19 окт 2018, 13:51:
Почему же и чем он сумбурный?

Мне видится не рациональным дважды заезжать в Калафате, дважды ехать на ледник.
Плюс логистика без машины, конечно, съедает время, вроде заезда в Пуэрто Наталес. Но тут мало что поделаешь.
И вопрос рациональности посещения Пунто Аренаса вне сезона.

Не совсем понятно что имеется в виду под "дважды заезжать в Калафате". Калавате - это база. Из которой выезжают и возвращаются. На перито, пещеры, просто прогулки по озеру, эль чальтен и прочее. Там реально много что можно по факту делать. В любом случае будете возвращаться в Калафате, если вам потом ехать в Чили, т.к. только из него поедите в Чили (Наталес). Если путь будет на север, в Чальтен и далее Барилоче, то тогда имеет смысл делать далее иные базы. По перито. Если пользуетесь экскурсиями (будь то лодка или хождение), то Вам 100% не хватит времени на сам ледник - его просто не дадут, т.к. все регламентировано. Дорожки там длинные, ледник большой, красивы виды с разных точек (и поверьте они того стоят), поэтому туда все равно 2й раз ехать самостоятельно в любом случае (и вам это все равно захочется и будет 100%-я ошибка если на это не заложите время, там и 4-5 ч мало просто сидеть, ограничивает только сам холод). Если Вам конечно не для галочки только это место, если для галочки, то и одного раза хватит и на 2 часа, и с лодками и ползанием по леднику тоже, все в одном флаконе. Это возможно.
По Пунта Аренасу. Смотря что иметь в виду под сезоном. В октябре - уже сезон, когда там и были. Если хотите в именно в Пик сезона, то нет проблем - получите цены в 2-3 выше, отсутствие мест, проблемы с бронированием (очень заранее)+толпы. По мне это - именно глупо. Да комфортнее (с точки зрения погоды), но глупо. В весне - вся прелесть, относительная малолюдность и дешевизна (если это вообще еще применимо к чилийской стороне).
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Патагония в сентябре

Сообщение: #26

Сообщение Vadym » 21 окт 2018, 14:24

sokol250 писал(а) 17 окт 2018, 20:22:Коллеги, кратко отчитываюсь по поездке. Задавай те вопросы если что интересно.

Первые вопросы по поводу мобильного интернета. Карточку какого оператора можно купить для Патагонии. Мы в декабре с БА летим Ushuaia, el Calafate и мб Puerto Madrun и далее на выход через Iguasu. Маршрут еще не готов. Подумываем также о чилийской стороне с выходом в Santiago.

И след вопросы:
снятие денег с карточки (какая плюс комиссия),
оплата в песо или доллар (что выгоднее) и
обмен оставшихся песо на доллары, евро, браз реалы.
Спасибо
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Патагония в сентябре

Сообщение: #27

Сообщение sokol250 » 22 окт 2018, 00:54

Vadym писал(а) 21 окт 2018, 14:24:
sokol250 писал(а) 17 окт 2018, 20:22: Первые вопросы по поводу мобильного интернета. Карточку какого оператора можно купить для Патагонии. Мы в декабре с БА летим Ushuaia, el Calafate и мб Puerto Madrun и далее на выход через Iguasu. Маршрут еще не готов. Подумываем также о чилийской стороне с выходом в Santiago.
И след вопросы:
снятие денег с карточки (какая плюс комиссия),
оплата в песо или доллар (что выгоднее) и
обмен оставшихся песо на доллары, евро, браз реалы.
Спасибо


По карточке связи не отвечу - не берем местных. Подключал смски только по миру стандартные, а так чисто ватцап через wi-fi. В кафешках, автобусах, отелях нет никаких проблем с инетом. В кафешках дают без проблем пароль.
Многие нам не рекомендовали возвращаться через сантьяго. Это было и дороже точно, и сам город никакой, сильно проигрывает БА в достопримечательностях + смог. Мы отказались от трансфера через него и считаем что поступили правильно.
Карточки. На аргентинской стороне не снимал из банкоматов - наличкой почти везде платил. На чилийской на автовокзале наталеса снял 80 тыс песо - сам банкомат за это снял сверху еще 5 тыс песо и еще по моей стороне с меня содрали 2,5% от снятой суммы, т.е. в сумме я где то сверху доплатил около 9%.
Если в долларах будете платить в чили то не платиться налог 19%, на аргентинской карточкой нужно не местной платить, тогда минус налог в 21%. Честно говоря я бы не сказал что чилийцы заинтересованы были чтоб платили баксами. Все предлагали платить в песо и в первую очередь интереса больше было к наличке. На аргентинской стороне - тоже самое. Я ни разу не платил в долларах. Или рублевой карточкой или в местной наличке. Обратный обмен не делал - все спускал в дьютике потом и все уходило без рвения. Естественно обратный обмен будет хуже, лучше избегать и обменять на ту сумму сколько примерно точно тратите на N-е количество дней (что легко вычислять). Могу точно сказать что платить рублевой картой за песо было выгоднее чем чем менять баксы на песо (курс по карте где то выходил около 40-41 за бакс, а в обменниках было тогда 37-38,5), в калафате в обменниках естественно курс был хуже чем в БА. В Ушуайе не были. Еврами не пользовались для обмена.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумВопросы о стране: Аргентина Парагвай Уругвай



Включить мобильный стиль