Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Общие вопросы об Аргентине, Парагваю, Уругваю. Информация по этим странам Южной Америки. Цены, погода, курс валюты в Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #1

Сообщение hikus » 06 янв 2023, 00:02

Нигде на форуме не нашла такой информации, но новость стоит того, чтобы выделить её в отдельную тему. С конца декабря 2022 года в Аргентине при оплате товаров и услуг картами Visa и Mastercard, эмитированными иностранными банками, конвертация осуществляется по черному, а не по официальному курсу.

La empresa internacional de credenciales de tarjetas de crédito, débito y prepagas Visa confirmó que los usuarios extranjeros en Argentina podrán acceder desde este jueves a un tipo de cambio diferencial para las compras que realicen en el país.

De esta forma, los turistas extranjeros que visiten Argentina podrán realizar consumos en pesos y acceder a un tipo de cambio de cada dólar cercano al del dólar MEP ($322 por dólar) en lugar del cambio oficial minorista ($178 por dólar) como ocurría hasta ahora.

В заметке речь идет об иностранных туристах, так что я до конца не поняла, распространяется ли это правило на нетуристов с иностранными картами.

Источник https://eleconomista.com.ar/finanzas/dolar-mep-tarjetas-turistas-extranjeros-suma-visa-n58377.

Проверено при покупке билетов на кладбище Реколета и билетов авиакомпании JetSmart, оплата белорусскими картами Альфа-банка и Приора. Курс, конечно, не такой, как на Флориде, процентов на 10 ниже, но все равно очень приятно.
Последний раз редактировалось hikus 13 янв 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский
парагвай информация о стране

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #2

Сообщение endeka » 08 янв 2023, 07:54

Подтверждаю, все так и есть. Курс около 322.
endeka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #3

Сообщение djokovic1998 » 11 янв 2023, 03:23

русские карты не годятся?
djokovic1998
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #4

Сообщение hikus » 11 янв 2023, 03:40

djokovic1998, русских карт visa в данный момент не существует, в России своя платежная система — мир, независимо от того, что написано на пластике.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #5

Сообщение djokovic1998 » 11 янв 2023, 10:12

hikus писал(а) 11 янв 2023, 03:40:русских карт visa в данный момент не существует, в России своя платежная система — мир, независимо от того, что написано на пластике.


это правда, но если это карта UnionPay?
djokovic1998
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #6

Сообщение hikus » 11 янв 2023, 12:46

это правда, но если это карта UnionPay?

Конвертация по черному курсу на данный момент происходит только при оплате картами Visa и Mastercard
Последний раз редактировалось hikus 13 янв 2023, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #7

Сообщение ben_laden » 13 янв 2023, 03:32

У меня есть амер карта Мастеркард от Сити-банка. Так вот, сразу они списывают по оф курсу, но на след день (или даже в тот же) идет возврат разницы между оф курсом и чёрным.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #8

Сообщение hikus » 13 янв 2023, 12:10

амер карта Мастеркард от Сити-банка

Точно, это я сконцентрировалась на Visa и пропустила Mastercard. Там ещё говорится про Cabal, но это, думаю, не так актуально для нас. Поправила текст сообщения. Visa, кстати, сразу списывает по черному курсу.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #9

Сообщение MikelMikel » 27 янв 2023, 19:41

Всем привет! Если на flybondi или jetsmart платить в песо зарубежной картой visa (не РФ) то будет блю курс как в оффлайне?

UPD: По карте BofA авторизация прошла по blue курсу.
MikelMikel
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2014
Город: Загреб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #10

Сообщение originalmalek » 31 янв 2023, 13:14

Почитал тему, оплатил картой мастеркард революта билеты на аргентина airlines, снял по 211 за 1 евро, что как бы совсем не черный курс.
На сайте кулькулятора визы написано, что снимет по 1 доллар за каждые 326 песо.
На сайте мастеркарда за 1 юсд 187 песо.

Видимо мастеркард все таки снимает не по черному. Виза близко к черному.
По итогу оплатой мастеркардом потерял 70 юсд. Если револют пересчитает. Дополнительно напишу об этом!
originalmalek
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #11

Сообщение hikus » 07 фев 2023, 18:05

Почитал тему, оплатил картой мастеркард революта билеты на аргентина airlines, снял по 211 за 1 евро, что как бы совсем не черный курс.

В теме и в источнике речь идет только о конвертации долларов США, евро конвертируют по официальному курсу. Вероятно, если валюта счёта евро, то черный курс не действует.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #12

Сообщение originalmalek » 08 фев 2023, 15:40

hikus писал(а) 07 фев 2023, 18:05:В теме и в источнике речь идет только о конвертации долларов США, евро конвертируют по официальному курсу. Вероятно, если валюта счёта евро, то черный курс не действует.

В любом случае в картах виза при оплате в песо конвертация не проходит на прямую, я проходит в долларах.

Да счет в евро, в любом случае я написал в револют, что за фигня? Они обещали провести расследование.

Я платил с разницей в неделю за 2 билета на Argentina Airlines. Оба раза одноразовой картой Мастеркард Революта. Так за 2ой билет на револют пришел рефанд. При чем рефанд пришел в долларах(89.90 usd) хотя платил картой евровой(около 200 eur). Я испугался, что мой билет был отменен, т.к. сумма вернулась c 9.90 на конце. Но затем позвонил в авиакомпанию и там мне сказали, что мой билет не отменен!

Посмотрим, что револют скажет за другие платежи. По результатам отпишусь здесь.
originalmalek
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #13

Сообщение MikelMikel » 08 фев 2023, 15:44

originalmalek писал(а) 08 фев 2023, 15:40:Так за 2ой билет на револют пришел рефанд. При чем рефанд пришел в долларах(89.90 usd) хотя платил картой евровой(около 200 eur).

Вам пришел рефанд разницы курсов.
MikelMikel
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2014
Город: Загреб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #14

Сообщение originalmalek » 08 фев 2023, 15:49

MikelMikel писал(а) 08 фев 2023, 15:44:Вам пришел рефанд разницы курсов.

Да я понял, только за первые платежи он не пришел. Просто тут пишут, что работает только с долларовыми картами, хотя мне пришел пересчет на евровую.
Я совершил 3 платежа. Подождем, может со временем и за другие платежи придет. Здесь отпишусь.
originalmalek
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #15

Сообщение MikelMikel » 08 фев 2023, 15:51

originalmalek писал(а) 08 фев 2023, 15:49:Да я понял, только за первые платежи он не пришел. Просто тут пишут, что работает только с долларовыми картами, хотя мне пришел пересчет на евровую.
Я совершил 3 платежа. Подождем, может со временем и за другие платежи придет. Здесь отпишусь.

Я так понял зависит все от эмитента карты, у меня сразу снимает верную сумму с BofA. На революте же еще есть фишка FX курса, может поэтому снимает сначала по официальному, а потом идет возврат.
MikelMikel
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2014
Город: Загреб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #16

Сообщение hikus » 09 фев 2023, 02:13

в любом случае я написал в револют, что за фигня?

Да, это никогда лишним не бывает )). У меня при оплате билетов автобусной компании Andesmar с долларовой карты visa списали песо по официальному курсу. В ответ на возмущение «Как же так?!» перевозчик вернул разницу через пару дней.

К вопросу и счетах в евро: в супермаркетах на кассах висит курс списания с иностранных карт, и для евро у них указан официальный курс. Ничего не могу сказать про revolut, просто не интересовалась этими картами и не знаю, как они работают.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #17

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 фев 2023, 20:48

Я покупал несколько дней назад билет на паром Bucuebus на их сайте по карте Visa, эмитированной в евро. Вот мой курс списания: 1 EUR = 355.25243023 ARS. Так же ранее покупал билеты на сайте а/к Flybondi, курс был примерно такой же. Это т. н. курс Dollar Turista (курс конвертации по иностранным картам), который лишь процентов на 10 хуже Dollar Blue. Так что не только по долларовым картам нормальный курс конвертации.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #18

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 фев 2023, 14:13

Добавлю: вчера прилетел в AEP, заказал Uber из аэропорта с оплатой по другой карте Visa (не той, по которой я покупал билеты, см. выше), тоже эмитированной в евро. Поездка стоила 4260 ARS (+150 ARS дал "на чай" через тот же Убер) , на карте суммарно забронировано 12,48 EUR. Курс конвертации посчитайте сами, но и так понятно, что это не официальные около 200 ARS за доллар, это примерно "черный курс" минус 10% (т.е., так называемый, Dollar Turista).

У меня еще есть Mastercard в евро, надо будет попробовать сделать какую-нибудь небольшую оплату по ней. А еще надо будет попробовать снять немного кэша и посмотреть на курс. По одной из моих карт Visa нет банковской комиссии (моего банка) за снятие налички в любой валюте, так что эксперимент будет чистым.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #19

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 фев 2023, 21:12

Don Jose Cuervo писал(а) 22 фев 2023, 14:13:У меня еще есть Mastercard в евро, надо будет попробовать сделать какую-нибудь небольшую оплату по ней. А еще надо будет попробовать снять немного кэша и посмотреть на курс. По одной из моих карт Visa нет банковской комиссии (моего банка) за снятие налички в любой валюте, так что эксперимент будет чистым.

Докладываю: оплатил 500 песо по Mastercard в евро. Пока что забронировано 2.42 евро, что, как мы понимаем, означает официальный курс конвертации. Подождем, может, как здесь пишут, потом еще будет возврат разницы между официальным курсом и Dollar Turista.

По поводу снятия налички: пока что провести эксперимент не удалось по причине жлобства аргентинских банков. Все хотят с меня взять около 2000 песо за операцию снятия минимальной суммы. Мне чисто из принципа западло платить около 10 долларов комиссии (если курс конвертации будет официальным, в чем я практически уверен) за снятие 1 доллара наличными. Посмотрим, может в Аргентине найдется нежлобский банк, который не берет комиссию. Вот, например, в соседней Бразилии Bradesco и Banco do Brasil комиссию не берут, а некоторые другие банки берут. Как говорится, "будем искать"!
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

Сообщение: #20

Сообщение originalmalek » 01 мар 2023, 23:40

По итогу револют так ничего и не вернул, сославшись на то что они курс у них не официальный и всё.
Но по 2 платежам из 3 при оплате картой mastercard революта пришёл возврат.
Видимо при оплате мастеркардом происходит перерасчёт.

Так же у меня есть испанская карта Visa банка BBVA в евро. Там сразу проходит по нормальному курсу. Сегодня за 34000 песо сняли 99 евро.
originalmalek
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумВопросы о стране: Аргентина Парагвай Уругвай



Включить мобильный стиль