Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #41

Сообщение mipoddu » 14 сен 2012, 13:57

Для восхождения нужно брать пермит на 20 дней. Взять на 7 и пойти на гору нелегально. На счет стыка сезона не знаю, т.к. был в январе.
Аватара пользователя
mipoddu
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.10.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #42

Сообщение xara » 20 сен 2012, 16:05

Заглянул на сайт Нац Парка, что то не нашел дат и цен на пермиты. Зато нашел штрафы. Если поймают без 20-дневного (на восхождение) пермита на горе выше 4300 м, то штраф - двойная цена пермита на восхождение.

Как расценивается заход в один период, а выход в другой.. не помню деталей, но когда я готовился перед приездом узнавал везде и что-то не решился на такой финт. Там какие-то хитрости, чуть ли не невозможность купить пермит вообще (или по старой цене) за определенное время до начала нового. Не помню, но за пару дней решил не приезжать тогда, хотя возможность была. Побоялся вынужденно проторчать в Мендосе эти дни до смену тарифов.
xara
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #43

Сообщение Eugene Kyselov » 28 янв 2013, 16:43

Кто нибудь старше 60 лет был на Аконкагуа? я собираюсь туда в начале февраля. Встречали там таких стариков. Последний раз в высокогорье я был лет 40 назад на Эльбрусе.
Eugene Kyselov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2013
Город: Sydney
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #44

Сообщение xara » 28 янв 2013, 18:59

Полагаю даже не одна тысяча участников за 60 там была. Я знаком с одним таким, он в 73 и на Эверест зашел.
Но без регулярной практики аккуратно надо. 40 лет перерыва немало даже если до того были барсом.
xara
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #45

Сообщение Eugene Kyselov » 28 янв 2013, 23:37

Нет, барсом я не был. Я попробую, сколько смогу столько и пройду, конечно хотелось бы до вершины доползти, но если что буду доволен даже если до 4200 дойду.
Eugene Kyselov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2013
Город: Sydney
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #46

Сообщение Eugene Kyselov » 03 мар 2013, 09:13

Я дошел только до Канады - 5100 метров. не вложился по времени, не успел аклиматизироватья. Дело в том что 6 февраля был жуткий шторм в горах и сошел обвал на дорогу между Успаялой и Пенитетнтес и пришлось ожидать 6 дней пока его расчистят. Правда мы прорвались через жандармов обойдя этот участок по старой железной дороге, но парк все равно не открыли до 12 февраля, там шла спасательная операция, людей снимали и вывозили вертолетами, погода была жуткая. От входа в парк за 2,5 часа дошли до Конфлуэнцы, на следующий день уже были на Мулас, там просидел 2 дня, 2 раза поднимался на Канаду. Ну а мои сыновья дошли до вершины, у них было больше времени. Вобщем спустившись мы с женой рванули в Чили, там у нас друзья, пробыли там 2 дня и затем вернулись в Мендозу, дождались детей и улетели домой. Но я доволен, я собственно мало надеялся что выше Канады дойду.
Eugene Kyselov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2013
Город: Sydney
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #47

Сообщение Eugene Kyselov » 03 мар 2013, 09:15

В октябре полетим в Непал, хочу хотя бы до базового лагеря на Эвересте дойти.
Eugene Kyselov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2013
Город: Sydney
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #48

Сообщение smokey » 14 окт 2013, 22:49

А если ли у уважаемого автора, трек его восхождения для гармина например :-). Очень бы пригодилось нам этой зимой. Заранее благодарю!
Поиски по интернету не принесли результатов :-(

ЗЫ. Спасибо за описание! Кстати сказать сейчас АконкагуаТрек просит 15% от общей стоимости заказанных услуг, как бронирование.
smokey
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #49

Сообщение xara » 01 ноя 2013, 12:01

Где-то были точки. Сейчас некогда искать, простите, я в пути, вернусь дней через 10 поищу. Напомните пожалуйста через пару недель если не выложу ответа.
xara
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #50

Сообщение mohatmamohatma » 18 фев 2015, 00:51

ТС, добрый день

Сейчас в Аргентине, еду в сторону Барилоче. В окрестностях Аконкагуа буду ориентировочно 7-10 марта. Есть порядка 5-7 дней и желание пройтись данным маршрутом (без фанатизма, без конкретной итоговой высоты, просто посмотреть красивую природу Аргентины).

Опыт: максимальная высота 5500 метров - трек в Непале, гора Кала Паттар (шел длинной дорогой, порядка 18 дней дорога вверх-вниз). Проблем не было, лишь после 5500 часа 2-3 мучила горняшка, но терпимо )

Для себя накидал примерный маршрут, надеюсь, выскажите свое мнение.

1 день: ночевка в Конфлюэнса
2: ночевка в базовом лагере (4400)
3: акклиматизация
4: подъем и ночевка на 5000 метрах
5: подъем до 5600, спуск и ночевка на 5000 метрах
6: спуск до 3000 (если это возможно за 1 полный день )

Один день оставляю на всякий случай, если будут проблемы со здоровьем или непогода.

И вопрос по пермиту. Проверяют ли их на тропе или на выходе? Если взять пермит на 3 дня и быть в лагере 7 дней, насколько реальны последствия в виде штрафа? Или всем плевать?
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #51

Сообщение xara » 18 фев 2015, 13:32

Добрый день

1-5 день вполне выполнимы, хотя и нелегки если нет акклиматизации или тренировки или опыта. Трудности есть на 4 и 5 дне т.к. акклиматизации все равно толком нет еще да плюс усталость. 6 же день по моему мнению нереален для неспортсмена. Далеко от базового до выхода, даже просто топать далеко, а вы еще должны спуститься с 5000 (тоже утомительно по склону) да и все это после рывка на 5600 (утром 6-ого дня будет сложно выйти достаточно рано). На мой взгляд от рывка на 5600 следует отказаться если ваше расписание 6 дней. Здоровее будете и удовольствия получите больше. Ну, конечно, если у вас нет основной цели именно на 5600 взобраться.

Насчет пермита. Про пермит для трека не в курсе вообще как там все происходит. По контролю могу сказать так, что КПП, часовых и колючки нет, так что на вид вроде как можно на халяву. Но. Ощущение что о тебе знают на маршруте присутствует по некоторым признакам. Подозреваю, что если не зарегистрироваться при входе, то в бинокль углядят, вычислят и могут остановить для проверки пермита. На выходе проще, проскакиваешь их домики не останавливаясь (они чуть в стороне) от и уезжаешь по шоссе вниз. Не думаю что отслеживают идущих вниз.
xara
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #52

Сообщение mohatmamohatma » 18 фев 2015, 14:00

Благодарю за ответ

Как таковой цели 5600 нет и 5000 вполне мне будет достаточно. Если будет лишних пару дней, оставлю их на акклиматизацию. В общем посмотрим по состоянию и по времени, пока планировать трудновато )

А насчет пермита, хотел скорее не на халяву пройти, а заплатить за 3-х дневный пермит и пробыть 7 дней. Скажите, непосредственно на тропе у вас кто-нибудь пермит спрашивал? Или может при входе в определенные места (стоянки на ночевку и т.п.) просят показать пермит? На выходе насколько понимаю его не спрашивают.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #53

Сообщение xara » 18 фев 2015, 14:24

mohatmamohatma писал(а) 18 фев 2015, 14:00:А насчет пермита, хотел скорее не на халяву пройти, а заплатить за 3-х дневный пермит и пробыть 7 дней. Скажите, непосредственно на тропе у вас кто-нибудь пермит спрашивал? Или может при входе в определенные места (стоянки на ночевку и т.п.) просят показать пермит? На выходе насколько понимаю его не спрашивают.


Никто ничего нигде специально не спрашивает и не проверяет. Как такового контроля не видно, тем более учитывая латиноамериканскую ментальность не думаю, что сильно упираются в проверки.

Но ведь расстояния большие. В феврале народа меньше. Вы на тропе от входа до базового 1-2 дня как вошь на гребешке. Может у них там есть посты где нибудь на обзорных площадках. Ну хоть один.. В бинокль десяток раз в день на тропу посмотреть, свериться с журналом, спросить по рации числиться ли такая группа, если не числится то передать в базовый лагерь чтоб проверили - очень несложно, даже аргентинцы могут озаботиться. Дело нехитрое и, полагаю, отработанное. Всеж не Азия, где иногда не поймешь кто торгует пермитом на тропе, власти или повстанцы.

И это же не копейки, и цена за пермит и тем более штраф. Могут все же и пошевелится там ради этого. Я бы не стал рисковать. Ладно попасть в участок и на штраф.. Но мало того, есть вероятность сломать себе дальнейшее путешествие и вполне возможно получить какую нибудь пометку в базах данных на будущее.
xara
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #54

Сообщение xara » 18 фев 2015, 14:33

Не добавлял т.к. считал само собой разумеется, но на всякий случай скажу. По правилам надо регистрироваться на маршруте. Подразумевается, что владелец пермита зайдет отметится при входе, выходе и в базовом. Сам, специально. Ну и все делают так. Поэтому есть список, кто на маршруте. Отследить левых - легко если они передвигаются по тропе, не ночью и не ползком в камуфляже.
xara
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #55

Сообщение mohatmamohatma » 18 фев 2015, 20:01

ok, понял ) спасибо за ответы
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #56

Сообщение Maximca » 24 сен 2015, 21:10

Купил билеты с другом. Едем 4 января. Вопрос следующий - стоимость пермита заявлена в долларах США, а вот в чем происходит оплата? Можно ли в песо, так как черный курс песо гораздо выгоднее официального?
Истинный Россиец, возраста не имеет, семейное положение не определено, характер отсутствует, к врагам безразличен, принципиально беспринципен, постоянно замечается в порочащих связях, коварен , капризен , З Л О П А М Я Т Е Н!
Maximca
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Аконкагуа, февраль 2011

Сообщение: #57

Сообщение sashoktut » 27 фев 2018, 20:34

Уже нет черного курса. Сравняли
sashoktut
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 21.07.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль