Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 16 июн 2011, 17:37

Почему нетипичная? Да потому что почти все самые-самые места в ЮА я уже посетила, такие как Игуасу, Мачу Пикчу, пустыню Атакаму, устье и истоки Амазонки, Галапагосские острова, о. Пасхи, Патагонию, Огненную Землю и т.д. И в этом, 2011, году в ЮА даже и не собиралась. Но коварница-Люфтганза “выбросила” билеты за 545 Евро от Порту до Буэнос Айреса. Ну как их не взять? Пришлось покупать, т.к. я как раз подумывала (правда, в далёких перспективах) о Боливии.

Вот краткое содержание того, что вышло:

11 мая – нервотрёпка в поезде по пути в Порту (до смертоубийства машиниста дело не дошло). Вылет из Порту во Франкфурт и далее в Буэнос Айрес.

12 мая – всего 13 часов и 20 минут в полёте (рекорд беспосадочного перелёта для меня) и вот мы уже в Буэнос Айресе (БА). Нас встречают с флагом Беларуси. Как приятно! Но встречают не нас... Прогулка по самой широкой улице в мире. Вот они – толстые, вкусные стейки!

13 мая – катер в Колонию дель Сакраменто, прогулка по старым улочкам.

14 мая – автобус в Монтевидео, осмотр заброшенного города.

15 мая – я уже ненавижу Монтевидео, скукота и жуть. К вечеру вылет в Сантьяго де Чили.

16 мая – перелёт в Пуэрто Монт, аренда машины, переезд на остров Чилоэ, посещение деревянных церквей.

17 мая – осмотр вулкана Осорно; лисята слопали всё печенье.

18 мая – перелёт в Ла Пас через Сантьяго.

19 мая – покупка экскурсии в Салар де Уюни, билетов на поезд до Уюни, осмотр города, закупка сувениров.

20 мая – автобус до Оруро, потом поезд до Уюни.

21 мая – 24 мая – 4-х дневный тур по альтиплано на джипе из Уюни в Тупизу – самая интересная часть поездки.

25 мая – отравление, вечером ночной поезд в Оруро.

26 мая – автобус Оруро – Ла Пас, опять сувениры.

27 мая – экскурсия в Тиванаку. Перед самым самолётом всё-таки решаюсь на покупку чаранги (маленькой гитары) из броненосца. Вылет на Сантьяго.

28 мая – перелёт в Кордову, аренда Тузика.

29 мая – перегон в Сальту. Тузик весь скрепит, вот-вот развалиться. Много полиции. Но Тузик успешно берёт порог в 150 км/ч.

30 мая – прокол колеса, осмотр долин Calchaquíes.

31 мая – знаменитая дорога № 40 - форсирование рек и песков Аргентины. В Тузике открыт талант вездехода. Ночёвка в San Agustín de Valle Fértil. Теперь я знаю, что самый главный дорожный знак – это baden (углубление в дороге для прохода воды).

1 июня – осмотр парка Ischigualasto, перегон в Сан Хуан. Опять лисята.

2 июня – Аконкагуа - самая высокая гора в западном и южном полушариях (ну, если не считать Мауна Кеа на Гавайях – но её никто не считает, т.к. от уровня моря она ниже). Мост инков. Ночёвка в Мендосе.

3 июня – пробежка по Мендосе. Осмотр долин и пещер в районе Каролины.

4 июня – перегон в Кордову. Тузик доехал! Курс молодого бойца пройден успешно: теперь я умею ездить на красный свет (не притормаживая!), пересекать двойную сплошную, не видеть знаков ограничения скорости и мило улыбаться полицейским. Реагирую только на badenes. Как я дома водить буду? Осмотр Кордовы.

5 июня – переезд на автобусе в БА.

6 июня – отсыпаемся после путешествия на машине. Магазины в БА – не понравились.

7 июня – запланирован вылет на Франкфурт. Но чилийский вулкан Пуйеуэ всё перечеркнул. Возвращение из аэропорта в БА. Опять магазины – на этот раз всё закупили. Неугомонный Jimmy.

8 июня – наконец-то стартуем во Франкфурт. Jimmy к счастью сидит не рядом.

9 июня – опять забастовка но поездах, но начинается после обеда, мы ещё успеваем проскочить. Ура – мы дома!

Повествование в 4-х частях: неинтересно-уругвайская, спонтанно-чилийская, восторженно-боливийская и экстремально-аргентинская.

Часть первая: неинтересно-уругвайская

11 мая 2011 г. – среда

Мы фактически только что вернулись из предыдущей поездки. Отдохнуть и нормально собраться не успеваем. Но все гостиницы и тур по Боливии я как-то заказываю, машины “забиты” ещё в прошлом году, авиабилеты тоже давно взяты. Так что всё в порядке. Но ехать не очень тянет. Невероятно, но факт: я устала от поездок. Вот уже год постоянно в дороге, хочется просто посидеть дома хотя бы месяц. Но, труба зовёт. К тому же после этой поездки будет перерыв целых 3 недели – отдохну и снова захочется путешествовать.

А пока, “дуем“ на поезде в Порту. По пути ломается сигнализация, и поезд встаёт между двумя станциями. В принципе, обычное дело, задержка, как правило, не превышает 10-15 минут. Но вот проходят 20 минут, 30. Так и на самолёт можно опоздать. А сойти никому не разрешают, т.к. поезд остановился между станциями, там высоко. Короче, когда мы достали машиниста из его будки и уже почти трясли его за грудки, чтобы сделал хоть что-то, стоящий впереди грузовой состав наконец-то двинулся. И машинист, и мы вздохнули с облегчением. В аэропорт мы успели даже на метро, такси брать не пришлось.

В 17:18 на почти полном А321 вылетели во Франкфурт, прибыли в 20:31 (время в пути 2:13). Там отдых в лоджии и в 23:09 вылет на В747-400 на Буэнос Айрес. Самолёт тоже почти полный. Получаем ужин, ругаемся с впереди сидящей русскоговорящей дамой (чтоб её моль поела: она не давала поесть – всё время откидывала до предела кресло назад) и укладываемся спать.

12 мая 2011 г. – четверг

Приземлились мы в 07:29, т.е. летели ровно 13 часов и 20 минут. Это рекорд беспосадочного полёта для меня. Кстати очень понравилось: как раз успеваешь выспаться между ужином и завтраком, а то всегда утром будят, а спать хочется ужасно.

Выходим из самолёта и сразу видим группу встречающих с белорусским флагом. Мелочь, а кусочек родины чёрти где увидеть всегда приятно. Наверное кто-то в посольство прилетел, т.к. встречали ещё до зоны пограничного контроля. Кстати в самолёте много русскоговорящих летело, наверное, как и мы, не смогли пройти мимо предложения Люфтганзы. Границу и таможню проходим быстро. Деньги поменяли в аэропорту по курсу 5.83 аргентинских песо (ARS) за Евро (как выходишь, направо и назад, есть обменник с хорошим курсом, который меняет деньги только при наличии билета на сегодня).

Далее берём такси за 150 ARS и едем в гостиницу Hotel Mundial, которую я заказала через booking.com (цена номера на троих на ночь с завтраком – 81 USD).

Хотя до времени вселения было ещё далеко, комнату нам дали сразу же. Комната маловата, но ванная большая, чисто, есть беспроводной интернет. Гостиница довольно хорошо расположена: на проспекте Мая, два квартала до пересечения с проспектом 9 Июля – самой широкой улицей в мире.

Немного передохнув отправляемся гулять по городу, перекусываем в кафе, потом сканируем пешеходную Флориду. На обед отправляемся в ресторан La Posada рядом с гостиницей. Там как раз комплексный обед, дёшево, все столики заняты, а местные явно знают, где надо кушать. Платим всего 100 ARS на троих и употребляем превосходнейшую жаренную на решётке говядину с салатами и вкуснейшей водой (мне в Аргентине очень вода минеральная нравится).

Несмотря на сон в самолёте ужасно хочется спать. Решаем себя не насиловать (завтра всё равно рано подниматься) и отправляемся баинькать.

13 мая 2011 г. – пятница

На завтрак мы явились ровно к 7 утра. Завтраки в Аргентине в средних гостиницах очень бедные. Нет никаких горячих блюд, яиц. Одни булки, да масло, да сгущёнка, да варенья. Иногда фрукты и йогурт. Круассаны у них очень достойные, но общее ощущение: что ел, что не ел. Я в поездках люблю сытно завтракать и потом уже только ужинать. Здесь же через 2 часа после завтрака уже хочется есть.

В этой гостинице завтрак был пожалуй самый богатый из всего нашего путешествия по Аргентине. Разные кексы, булочки, круассаны. Несколько видов йогурта. Большой выбор фруктов. Хороший кофе. Быстренько попихав всё это в себя, выселяемся и за 20 ARS едем на такси в порт. Написано, что надо приезжать за 2 часа, но регистрацию открыли только в 8 утра.

В порту у нас на 9:30 утра заказан катер в Колонию дель Сакраменто. Билеты на катер я купила заранее через интернет (http://www.buquebus.com) за 27 Евро на человека. Компания простая такая: прислала мне подтверждение покупки по e-mail, указав полный номер моей кредитной карточки. Называется: пользуйтесь, кому не лень...

Сразу же прошли пограничный контроль; отплыли вовремя. Этот катер медленный: плывёт 3 часа. Есть быстрый, но он приходил позже, поэтому мы выбрали этот. Да и дешевле он. Мест много, народа – не очень. Есть кафе, магазин дьюти-фри.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В Колонию дель Сакраменто мы прибыли с небольшим опозданием. Там автобусная станция находится рядом с портом. Поэтому мы сразу же обменяли деньги по курсу 25.8 уругвайских песо (UYU) за Евро и купили билеты на автобус в Монтевидео за 205 песо на человека на следующий день. Кстати в обменнике на автобусной станции самый выгодный курс в городе.

В гостиницу Sol Colonia отправились пешком (6 кварталов – 10 минут). Стóит она 1600 UYU на троих с завтраком. Гостиница хорошая. Заселились и поскакали в старый город.

Посмотрели исторический центр, сходили в музеи (Museo Municipal, Museo Portugués, Casa Nacarello и Museo del Azulejo).

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Музеи из разряда “на безрыбье и рак рыба”. В общем я не поняла, посему эта Колония так восхваляется. Ничего в городе особенного нет, хотя некоторые улочки (например Calle de Suspiros) и приятны для прогулки. Удивительно, но население очень ностальгирует по своему португальскому прошлому. Почти все, с кем я общалась, заводили разговоры на эту тему и всё вздыхали: “Вот, были бы мы под португальцами – как классно бы было!” Короче к португальцам они превосходно относятся, даже стараются вставлять в речь слова португальские; испанцев же покусывают.

На ужин мы отправились в Mercosur (еда на троечку, стóит 1100 UYU).

14 мая 2011 г. – суббота

С утра в город идти желания больше не было. Так что мы отправились сразу на автовокзал и в 10:30 выехали на автобусе компании Turil в Монтевидео. Автобус нормальный, но без восторгов. Примерно через 3 часа уже были в столице. Там взяли такси, которое за 110 UYU доставило нас в гостиницу Palacio (цена – 900 UYU за троих без завтрака). Гостиница, пожалуй, самая поганая за нашу поездку. Мебель – старьё, комнаты маленькие. Зато есть интернет, вид почти на Площадь Независимости. А самое главное – это лифт. Такой весь винтажный, наверное на нём прадед моего прадеда ездил. Только ради такого лифта там и стóит жить.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Заселились мы и отправились изучать Монтевидео. Сначала посетили как раз Площадь Независимости. Можно конечно и мягко написать, а можно и прямо: главный архитектор города – козёл. В смысле на площади располагается прекрасный Palacio Salvo (который долгое время считался самым высоким зданием на континенте),

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

рядом – известный Palacio Estéves, виднеется элегантный театр Solís,

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

в центре – памятник генералу Artigas, шикарные фонтаны. А по оставшемуся периметру протянулись безобразные, абсолютно не вписывающиеся в общий ансамбль, облезлые жилые дома. Это типа главная площадь. Позор.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее пошли мы в сторону старого порта.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В порту царит хоть какое-то оживление, есть много мест для перекуса, люди присутствуют. А так, город – как вымер. Всё закрыто, людей нет, как-будто заброшенный. Погуляли мы там, а потом и по набережной, до вечера.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Ужинали в Don Peperone, еда неплохая, только подавать ужин начинают очень поздно (по моим меркам) – с 8:30 вечера.


15 мая 2011 г. – воскресенье
Самолёт у нас только в 17:20, до обеда надо чем-то заниматься. А заняться в Монтевидео особо нечем. Выспались, позавтракали, протопали почти всю Avenida 18 de Julio. Всё закрыто, никого нет, скукота ужасная. Не знаю, либо такой город неинтересный, либо это мы на выходные туда попали. Так последний раз я мучалась в Охриде в Македонии.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Наконец-то подошло время обеда. А там и в аэропорт можно отправляться. Поехали мы на обычном автобусе (за 31 UYU с человека); до автобусной станции идти минут 20 от гостиницы. Автобус объехал все закоулки и примерно через час доставил нас в аэропорт.

Наконец-то мы сваливаем из Уругвая (обычно жалко бывает уезжать, а тут дождаться не можем). Даже сувениров там нормальных нет, только магнитик на холодильник и купили.

Рейс наш задерживается, поэтому изучаем магазины в аэропорту. Много спорттоваров. Решила купить кроссовки. Такое впечатление, что главная задача работника – это не продать их мне. Но всё-таки купила.

Наконец-то самолёт прилетел. И в 18:29 наш рейс LA901 всё-таки стартовал. В 19:30 мы уже приземлились в Сантьяго (время в полёте 2 часа и 1 минута, разница во времени между Уругваем и Чили – 1 час). В полёте выдали попить и печенье Havanna.

В аэропорту Сантьяго взяли такси за 15 000 CLP до центра города (ещё есть автобус - см. сообщения ниже). Обменники в аэропорту какие-то левые, пришлось снимать деньги по карточке (вышло 653 CLP за Евро; за снятие денег чилийский банк берёт почти 4 Евро).

Наконец-то мы прибыли в San Marino Apart Hotel, заказанный через booking.com. Это не гостиница, а просто сдаются квартиры в обычных домах. Консьерж выдал ключи, заказал такси на следующий день. Квартира нам досталась просторная: 2 ванные, зал, кухня, кладовка и 2 спальни. С персоналом гостиницы пришлось общаться по телефону по-испански, что не очень удобно и проблематично, если язык не знать.
Последний раз редактировалось Iou 17 июн 2011, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
Парагвай отзывы

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 16 июн 2011, 18:07

Iou писал(а):В аэропорту Сантьяго, как во многих больших городах в развивающихся странах, действует своя такси-мафия. Поэтому ничего не остаётся делать, кроме как взять такси за 15 000 CLP до центра города.

От аэропорта в город ходит удобный синий автобус Centropuerto за 1400 песо (оплата водителю), время в пути до метро Los Héroes - ок. 30-40 мин. Также ходит более дорогой Tur Bus до метро Universidad.
http://www.aeropuertosantiago.cl/medios ... buses.html
Iou писал(а):Обменники в аэропорту тоже какие-то левые, пришлось снимать деньги по карточке (вышло 653 CLP за Евро; за снятие денег чилийский банк берёт почти 4 Евро).

В центре города много обменников с хорошим курсом и без комиссии на улице Agustinas к западу от Plaza de Armas.
Iou писал(а):Самолёт у нас только в 17:20, до обеда надо чем-то заниматься. А заняться в Монтевидео особо нечем. Выспались, позавтракали, протопали почти всю Avenida 18 de Julio. Всё закрыто, никого нет, скукота ужасная. Не знаю, либо такой город неинтересный, либо это мы на выходные туда попали.

Во как бывает. А мне Монтевидео очень понравился, для меня он в тройке лучших городов планеты (из посещённых) Хотел поехать ещё раз (был в Буэнос-Айресе), но визу за 1,5 месяца так и не дождался
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 16 июн 2011, 18:11

От аэропорта в город ходит удобный синий автобус Centropuerto за 1400 песо (оплата водителю), время в пути до метро Los Héroes - ок. 30-40 мин. Также ходит более дорогой Tur Bus до метро Universidad de Santiago.


Про автобус - полезно на будущее, а то в LP написано, что они только до 9 вечера ходят.

В центре города много обменников с хорошим курсом и без комиссии на улице Agustinas к западу от Plaza de Armas.

Это понятно, но деньги вроде как нужны сразу, да и ночь на дворе.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #4

Сообщение abraxas » 16 июн 2011, 19:44

В аэропорту Сантьяго, как во многих больших городах в развивающихся странах, действует своя такси-мафия. Поэтому ничего не остаётся делать, кроме как взять такси за 15 000 CLP до центра города.

Так где ж мафия-то? Оно по счетчику в районе 15 тыс. и есть. Или автобус за 1400, но ходит ли он поздно вечером, я не в курсе.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #5

Сообщение Iou » 17 июн 2011, 11:12

Оно по счетчику в районе 15 тыс. и есть.

Если на улице такси поймать или с remise договориться, то выходит 9-10 тысяч. А насчёт автобуса - да, вы правы. Поправлю про мафию.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #6

Сообщение Iou » 17 июн 2011, 18:07

Часть вторая: спонтанно-чилийская

16 мая 2011 г. – понедельник

Сегодня у нас самолёт в 08:30 в Пуэрто Монт. Вообще-то мы в Чили на этот раз никоим образом не собирались, т.к. в прошлый раз подробно изучили это государство от Арики на севере до Пунта Аренас на юге; пропустили только озёрный край. А в этот раз, когда рассматривали варианты попадания в Боливию, мне приспичило обязательно “прилететь в” и “вылететь из” Ла Паса. Ну вот очень хотелось испытать взлёт и посадку в этом высокогорном аэропорту. Вариантов прилететь в Ла Пас не так и много, а наш предыдущий опыт путешествий по ЮА неоднозначно указывал на то, что лететь надо на LAN, пусть это и дороже. Короче начали мы смотреть, как попасть из Монтевидео в Ла Пас, и экспериментальным путём выяснили, что если в этот маршрут вставить ещё Пуэрто Монт, то на цену это почти никак не влияет. В итоге за билет Монтевидео – Сантьяго – Пуэрто Монт – Сантьяго – Ла Пас – Сантьяго – Кордова заплатили по 423 Евро с человека (всё на LAN).

В аэропорт поехали на такси за 14 000 CLP, завтракали тоже в аэропорту.

Так вот, вылетели на А-320 в 8:44 и в 10:05 уже приземлились в Пуэрто Монт. В самолёте опять кормили печеньем Havanna. По прилёту берём заказанную в Alamo красную машинку Nissan Tiida с пробегом 10 715 км. Машинка неплохая (особенно по сравнению с тем, что мы раньше в Чили брали).

Первым делом едем на заправку (бензин стóит 797 CLP за литр), там же перекусываем в кафе, проверяем интернет (в Чили очень удобно – почти везде есть бесплатный wifi интернет).

Далее выдвигаемся по панаамерикане на юг, в сторону острова Чилоэ. GPS по Чили у нас нет, карт нормальных тоже, но не в столицу же едем, разберёмся. В итоге дорогу ни разу нигде не спрашивали, и гостиницы и все места как-то просто находили.

Паром на Чилоэ стóит 9500 CLP за машину (за людей платить не надо). Парома мы совсем не ждали, были как раз последними; как только заехали – сразу отплыли. Переправлялись примерно 30 минут. На пароме кстати тоже есть беспроводной интернет.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее поехали сразу заселяться в Hostal Vista al Mar, заказанный в городке Ancud (стóит 28 000 CLP на троих с завтраком). Номер нормальный, есть отопление, только в ванную неудобно залазить, как-то высоко. Тут выясняется, что в городе нет электричества. А у нас уже мало чилийских денег осталось. Посещаем банки, но ничего ни снять, ни обменять нельзя, опять же из-за отсутствия света. Ладно, чёрт с ними с деньгами, в крайнем случае сегодня попостимся (если карточку в ресторане брать не будут).

Спрашивали ещё про экскурсию на пингвинов из Анкуда, но в гостинице сказали, что в мае пингвинов почти нет, не стóит ехать. В итоге отправляемся на юг на осмотр острова. Первым делом едем в город Castro – столицу Чилоэ. Паркуем машинку в центре (весь Чилоэ – деревня-деревней, но поставить машину – услуга обязательно платная). Там уже есть электричество – добываем денежку в банке. И идём в церковь Св. Франциска (Iglesia San Francisco de Castro). Снаружи она особых восторгов не вызывает, но внутри – это что-то! Я никогда ещё не видела таких огромных деревянных церквей. Очень красиво. Потом прогуливаемся немного по центру города.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее едем смотреть palafitos – деревянные дома на сваях. Опять очень красиво и фотогенично.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Следующий пункт – Dalcahue. Там опять большая деревянная церковь, жаль что закрыта была, мы только снаружи её осмотрели. Сходили и на рынок сувениров, но ничего не понравилось.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее едем назад в Анкуд, осматривая попадающиеся по пути маленькие деревянные церкви.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В общем, остров Чилоэ очень понравился: и природа красивая, и знаменитые деревянные постройки не разочаровали, и с погодой повезло (для поздней-то осени, т.е. было пасмурно, но без дождя). Мы осмотрели только северную половину острова, а так там можно было и подольше задержаться. Хотя вряд ли бы что-то новое увидели.
Ура, в Анкуде дали свет! Посещаем супермаркет, закупаем фрукты и вино. Затем пешком идём ужинать в единственно открытый ресторан на городском рынке (на втором этаже, с “видом” на заправку, название не помню). Еда вкусная.

За этот день мы проехали 281 км.


17 мая 2011 г. – вторник
С утреца погода – не фонтан. Очень пасмурно, какая-то моросня в воздухе стоит.

Завтракаем, после осматриваем непосредственные окресности Анкуда (форты-крепости). Ничего интересного, так что закругляемся и – на паром.

Как только переправились, распогодилось, даже солнце появилось. А для нас это архиважно, т.к. на сегодня запланирован осмотр вулкана Осорно. Мы конечно понимали, что увидеть его во всю красу шансов мало. Но ведь хотелось. Когда летели из Сантьяго, то верхушка вулкана торчала над облаками; понятно, что с земли её видно не было.

Сначала заехали в Пуэрто Монт; бегло, не выходя из машины, осмотрели центр. Ну, город и город, ничего особенного. Далее поехали на Puerto Varas, а там свернули на Ensenada. Погода явно улучшалась. И вот он: вулкан Осорно. Невысокий ведь совсем, а красив. Хотя вулканы в нац. парке Лаука на севере не хуже смотрятся. Ура! Всё, что хотели, увидели, мы довольны.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

От Ensenada повернули на Petrohue – там очень красивая природа, горная река вовсю бурлит. Смешно, но даже в этой дыре Petrohue стоянка платная. Дорога туда ведёт уже не асфальтированная, но хорошая.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

По плану мы должны были объехать озеро Llanquihue против часовой стрелки и заночевать в Frutillar. Так что, вернувшись из Petrohue, повернули на Puerto Octay. Но тут неожиданно дорога оказалась перегороженной. Пришлось возвращаться в Ensenada, потом Perto Varas и уже оттуда двигаться на север.

Как только мы развернулись, на ходу в кустах уж не знаю каким зрением увидели, как сидит лисёнок и, пардон, какает. Остановились. Лисёнок любопытный, убежал сначала, но сразу вернулся. Достали печенье. Всё, он купился. Потом подошёл второй лис, а затем и третий. Они видно, что прикормленные (там рядом какая-то гостиница), не очень бояться, но печенье из рук не берут. Короче развлекались мы с ними наверное час, всё печенье они слопали. Никогда так близко я лис не видела. Хвосты у них конечно шикарные.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

От Perto Varas до Frutillar ехали по хорошей платной дороге (500 CLP). Там заселились в заказанную заранее гостиницу Am See Frutillar (стóит 35 000 CLP с завтраком).

Хозяин – немец, очень интересный дядечка, жаль не было времени с ним поговорить. Номер хороший, большой, балкон с видом прямо на озеро и вулкан Осорно. Как всегда есть интернет.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

На ужин пошли в единственно открытый ресторан. Взяли парилью (различные типы мяса жаренные на решётке) на четверых, т.к. на троих у них не было. Они притащили столько мяса, что стало страшно. Ели мы, ели, ели, всё всё равно не съели. Но вкусно очень было. И последствий не было (сначала казалось, что желудок с таким количеством еды не справится).

За этот день мы проехали 301 км.

18 мая 2011 г. – среда

Сегодня вылет в 9 утра. А надо ещё добраться до Пуэрто Монта, сдать машину. Сначала мы планировали лететь в районе обеда, но LAN буквально за несколько дней до вылета из Португалии (когда уже были заказаны все гостиницы) отменила наш ночной рейс на Ла Пас. Нас перебукировали на другой рейс Сантьяго – Ла Пас, но предыдущий рейс Пуэрто Монт – Сантьяго никто поменять даже и не почесался (может и нехорошо так говорить, но туповаты они немного). Т.е. наш рейс даже по расписанию прилетал “в” Сантьяго уже ПОСЛЕ того, как вылетал рейс “из” Сантьяго. Пришлось звонить в LAN и срочно всё менять. Хорошо хоть сделали они всё оперативно и без ошибок.

Так вот, с этими новыми веяниями завтрак нам требовался на 6 утра. Как ни странно немец сказал, что всё сделает в лучшем виде. Так и было. Гостиницей мы остались очень довольны.

До аэропорта доехали без приключений (по нашим подсчётам уже вообще-то бензин должен был кончиться). Там зарегистрировались на рейс. Потом всё-таки купили один сувенир – керамическую фигурку. Цены в Чили на всю эту продукцию по сравнению с соседними странами просто космические. Да и спроса наверное особо нет: мы были единственными пасахерос-эстранхерос (за все 3 дня не встретили ни одного туриста). В прошлую нашу поездку в Чили было то же самое (за исключением Атакамы, где туристы всё же присутствовали). Потом сдали машину (контора Alamo открывается только в 8 утра).

За этот день мы проехали 59 км. Всего на этой машине проехали 641 км.

Вылетели мы в 9:09, прибыли в Сантьяго в 10:32 (время в полёте 1 час и 23 минуты). В полёте дали печенье Havanna. Следующий самолёт стартовал в 12:41. Через 2 часа и 2 минуты, в 14:43 мы уже приземлились в Икике. По пути дали печенье Havanna. В Iquique прошли паспортный контроль и в 15:44 снова вылетели на Ла Пас. На этом фрагменте (в отличие от предыдущих) самолёт был совсем пустой, так что мы скакали по всему салону в поиске наилучшего места для фотографирования.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Угадайте, что нам дали в качестве еды? Короче, пасахерос эстранхерос уже тошнит от печенья Havanna. В принципе это издевательство: народ есть хочет, а они сладостями нас подчуют. Но на всякий случай (предвкушая тяжелые времена в Боливии) печенье мы с собой прибрали. В итоге не пригодилось .

В аэропорту El Alto (который находится на высоте примерно 4060 метров) мы приземлились в 16:31. Говорят, что из-за высокой разряженности воздуха самолёт должен садиться со скоростью, в 2 раза превышающей обычную скорость посадки. Ну и ВПП соответственно очень длинная – 4 000 метров. Мы летели на А 320. Да, пожалуй садились на большой скорости и ехали потом долго, но не радикально сильно отличается от других аэропортов. Всё равно интересно!

В аэропорту мы сразу поменяли доллары на местную валюту (за 1 USD давали 6.91 боливианов). Курс Евро был низкий.

Расценки на такси висят прямо на выходе из аэропорта; до центра стóит 50 боливианов. Таксист конечно хотел больше – 70. Мы ему в итоге дали 60, т.к. он не очень настаивал, а ехал хорошо.

К заказанному Hostal Naira не проехать (там ремонт дороги идёт), поэтому таксист высадил нас на углу, пройти надо метров 50-100 до гостиницы. Номер стóит 48 USD на троих с завтраком. Расположена гостиница очень хорошо, рядом с рынком ведьм. Беспроводной интернет есть, номер большой, чистый, только вот окна на улицу нет.

На ужин мы отправились в ресторан Tambo Colonial, который расположен в гостинице Rosario. Ресторан очень красиво оформлен; нам срочно понадобились такие же плошки, солонки, корзинка для хлеба и панно на стену. Кстати всё купили! Еда вкусная (мы брали форель из Титикаки). Ну и шоколадный мусс LP не зря хвалит – очень достойный. Ещё очень вкусные соусы в салат-баре.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 19 июл 2011, 19:04

Часть третья: восторженно-боливийская

Да, человек предполагает, а Бог располагает... Не вышло у меня посидеть 3 недели дома между ЮА и Восточной Африкой... Потому и такой перерыв в рассказе. Ну ладно, продолжаю:

19 мая 2011 г. – четверг

Начитавшись превосходных отчётов по боливийскому альтиплано, особенно пользователя andruhenc, я твёрдо решила, что мне туда надо. Но... Я хочу всё это проехать с максимальным уровнем комфорта (отопление, горячая вода, электричество, кухарка с качественной едой и т.д.), чтобы ничего не мешало получению ожидаемых впечатлений. Денежку конечно жалко, но параллельно я заказывала сафари в Восточной Африке, и, по сравнению с тамошними ценами, то, что мне накрутили в Боливии, не было шокирующим.

Ехать я твёрдо хотела на 4 дня. Начала искать через интернет, в итоге остановила свой выбор на двух фирмах: La Torre Tours и Ruta Verde Tours. Они были единственными, кто чётко и сразу понял, что я хочу, и кто отвечал быстро (времени на раздумья у меня не было, тур мне нужен был вот прямо сейчас, не завтра). У других фирм либо были проблемы со связью (например у Tupiza Tours), либо они мне присылали своё видение мира (все остальные).

Короче, когда дело дошло до заказа, обе фирмы захотели полную предоплату. Отказала обеим, предложив заплатить в Ла Пасе. Ruta Verde Tours не согласилась (правда, потом они пошли на попятную, но было уже поздно). А вот La Torre Tours согласилась, хотя у неё тур и был самым дорогим из всех предложений. На том и сошлись. Общалась я с Карлосом, сыном хозяев; он проживает в Ла Пасе, говорит по-английски. Заказала через него приватный 4-х дневный тур из Уюни в Тупизу (с ночёвками в 3-х звёздочных гостиницах сети Tayka), с кухаркой, за 492 USD с человека. Вся информация о туре и ценник висят у них на сайте: http://www.latorretours-tupiza.com/. Цену они скидывать не хотели. Я знаю, что это дорого, но времени на заказ тура прямо в Боливии у меня не было, да и в помойках жить не хотелось. Ещё Карлос заказал нам гостиницу в Уюни и их же (т.е. La Torre) хосталь в Тупизе.

Так вот сегодня мы договорились, что подъедем домой к Карлосу и заплатим денежку. Адрес Карлоса есть на сайте фирмы La Torre Tours. Взяли мы такси, которое за 15 боливианов доставило нас в район Obrajes. Там, видимо, местная буржуазия проживает. Даже интересно было посмотреть, как они обитают. Карлос нас уже ждал, садовник провёл нас в дом. Там обо всём быстренько договорились, отдали деньги, получили ваучер. Про эту фирму я читала хорошие отзывы на интернете, да и LP её рекомендует, поэтому не боялась, что нас кинут.

Следующий пункт программы – покупка билетов на поезд. Сами билеты я заказала по интернет через сайт www.fca.com.bo. Вообще почти вся Боливия строилась именно под этот поезд, т.е. сначала определились с ним, а уже потом брали билеты на самолёт. Расписание поездов и расценки есть на сайте. Так вот хороший поезд Expreso del Sur ходит только по вторникам и пятницами в Уюни и возвращается на север по средам и субботам. На поезде Wara Wara del Sur я ехать не хотела, т.к. он более медленный и менее надёжный. Ну, а автобус исключался в принципе (см. повествование andruhenc). Заказанные билеты можно выкупить либо до 12:00 в день отъезда на вокзале в Оруро, либо в Ла Пасе по адресу calle Fernando Guachalla 494 esq. Sanchez Lima. По этому адресу мы и отправились на такси за 15 боливианов. Кстати, вот какую тактику я использовала при оплате такси в Ла Пасе: заранее про цену ничего не спрашиваю, садимся, едем, затем протягиваю двадцатку и спрашиваю, есть ли сдача с такой денежки (ни разу не надули, всегда брали реальную стоимость – я спрашивала у местных). А реальная стоимость поездки по городу колеблется от 10 до 15 боливианов.

Так вот, купили мы билеты Оруро – Уюни на 20 мая (112 боливиано на человека) и Тупиза – Оруро на 25 мая (224 боливиано на человека), бизнес-класс (ejecutivo). Затем вернулись в гостиницу за 10 боливианов и уже оттуда отправились на осмотр города.

Сам Ла Пас расположен между гор как бы в котловине. С одной стороны – красиво: вокруг покрытые снегом горы, по склонам раскинулись красные постройки. А с другой стороны – погано, т.к. все выхлопы от транспорта никуда не уходят и накапливаются в этой котловине; дышать на оживлённых улицах тяжело.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Высота того места, где мы жили – 3650 метров. На высоте мы себя уже несколько раз проверяли, вроде никаких проблем никогда не было (поднимались до 4600 м). На этот раз опять немного побаивались. Но – никаких особых эффектов, только в первый день уставали, когда в горку надо было идти (и коленки в первый день у меня немного болели). В первый раз, когда ехали на высокогорье, даже к врачу сходили. Так вот врачиха заявила, чтобы мы никаких лекарств ни в коем случае не принимали, ничего с нами на высоте не будет. Когда я на неё “залезла почти с ногами”, она прописала курс витаминов. Мне кажется, что психологически её резкое заявление на нас подействовало, и до сих пор оберегает от горной болезни.

Первым делом мы направились на рынок ведьм. В основном торгуют там сувенирами, но попадаются и засушенные ламы, и корешки всякие. А сувениров в Боливии – море, короче нам есть, где разгуляться (такая слабость, ничего не поделаешь).

Потом пошли к церкви Св. Франциска, но она днём закрыта. Затем – собор, площадь Murillo. Там очень много местных в традиционных одеждах, в котелках. Красотища! Выбрала двоих молоденьких cholitas, наиболее фотогеничных, спросила, можно ли их сфотографировать. Не разрешили... Жалко. Пришлось фоткать издалека.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Обедали в кафе в музее этнографии и фольклора.

Далее направились на Calle Jaén, но музеи были закрыты до 15:00. Чтобы не ждать, решили прогуляться до автобусной станции, разузнать про билеты до Оруро на завтра. Автобусных кампаний много; чтобы их не обходить, в информации разузнали, какие кампании наиболее подходят для пасахерос эстранхерос. Оказалось всего две. Билеты на завтра купить нельзя, так что мы только узнали расписание, что впрочем тоже было полезно.

Вернулись на Calle Jaén и пошли по музеям (самый лучший – Museo Costumbrista). В общем музеи – так себе, но улочка действительно очень приятная, тихая, с хорошим воздухом.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Кстати, меня поразила чистота улиц Ла Паса. Всё подметено, нигде нет ни мусора, ни вони. Вон Буэнос Айрес завален мусором, другие города в Латинской Америке тоже редко могут похвастаться чистотой (хотя Сантьяго чистый). Ещё в Ла Пасе почти нет нищих, попрошаек. Я там себя комфортно чувствовала. Ну, и туристов – море.

После музеев вернулись к церкви Св. Франциска; она уже была открыта. Ещё зашли в пару туристических кампаний, разузнали про тур на Тиванаку на 27 мая. Стандартный тур мы не хотели; нам нужен был привадо и на полдня, т.к. после обеда самолёт. Они хотели около 400 боливиано; мы решили, это дорого, и ничего не заказали.

Ну, а затем – по сувенирам. Закупили почти всё, что присмотрели. Там керамика очень красивая, тканные панно. На всякий случай купили тёплые носки в тур по альтиплано. Я ещё хотела кофту шерстяную (спать в туре), но дороговато показалось. Короче купили целый чемодан и оставили его в Ла Пасе. Ещё деньги поменяли по курсу 9.65 боливиано за Евро (самый выгодный обменник находится прямо рядом с нашей гостиницей).

На ужин опять пошли в ресторан Tambo Colonial. На этот раз ели говядину. Опять вкусно было. Ну, и соки у них хорошие.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #8

Сообщение Iou » 20 июл 2011, 18:06

20 мая 2011 г. – пятница

Завтракаем мы в 7 утра, затем на такси за 10 боливиано едем на автовокзал (один чемодан с сувенирами оставили в гостинице). Там берём билет на 8:30 утра на автобус выбранной ещё вчера кампании Naser за 30 боливиано на человека. Девочка клянётся и божится, что автобус доставит нас до Оруро за 3 с половиной часа, т.е., что мы прибудем в 12 часов. Я конечно не верю. А поезд у нас в 15:30; всё-таки запас по времени приличный.

Ну что, выехали мы с небольшим опозданием, автобус у каждого угла не останавливался, ехал довольно шустренько (кроме первой части через El Alto - пробки), но всё равно прибыл в Оруро примерно на час позже обещанного времени, т.е. после 13:00. Автобус ободранный, едут почти одни туристы. Ещё на терминале в Ла Пасе надо было заплатить по 2 боливиано с человека за пользование этим самым терминалом (если у вас крайняя стадия жлобства, то можно и не платить, а сесть в автобус на выезде из терминала – многие местные так и поступают). Туалет на терминале платный, но стóит копейки. Меня там больше всего поразили чёрные косы местных баб – они оказывается отстёгиваются, т.е. накладные (а я, тёмная, думала, у них такие длинные волосы).

От автобусной станции взяли такси, которое за 4 боливиано с носа доставило нас на вокзал. Там как-то всё закрыто, даже туалет. Народ посдавал вещи в камеру хранения и куда-то рассосался. Нас камера хранения не впечатлила. Поэтому мы вместе с чемоданом направились в близрасположенный ресторан Nayjama. Оказывается все люди именно туда и пошли. В ресторане можно нормально поесть, посетить чистый туалет и скоротать время до поезда.

Вот и подошло время посадки. Вещи надо сдавать и уже потом садиться в вагон. Билеты у нас никто не проверял. Поезд очень чистый, места нам достались комфортные: мягкие раскладывающиеся кресла, спереди никого нет (много места для ног), перед нами – телевизор (крутили ролики про интересные места в Боливии, потом 3 фильма, затем юмор).

Стемнело довольно быстро; я всю дорогу смотрела телевизор. По пути дали бесплатно перекусить (пирожок и колу). Перед самым Уюни проверили билеты.

В Уюни мы прибыли почти вовремя. Там долго ждали, пока разгрузят вещи, быстренько их схватили и отправились пешком в hostal La Magia de Uyuni (судя по карте в LP там рядом). Дошли быстро, заселились; потом спустились в лобби проверить интернет. И только тут начали подъезжать такси с нашими попутчиками из поезда (неужели пешком быстрее?).

21 мая 2011 г. – суббота

Позавтракали мы в 8:30, а ровно в 9 утра, как и договаривались, подъехал джип Toyota Land Cruiser компании La Torre Tours. Водитель – Висенте, кухарка – Порфи. Язык общения – испанский (я специально так просила). Первое впечатление положительное. Вещи погрузили на крышу и отправились в путь.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Кладбище паровозов мы предпочли пропустить. Поехали сразу в Colchani, закупили сувениры из соли, тёплых кофт (почти в 10 раз дешевле, чем в Ла Пасе), и бегом к главной цели – солончаку Уюни.

Ну, а дальше я, как и многие другие, описать уже не могу, т.к. не хватает эпитетов. Вот уже сто раз читала, фото видела, хорошо себе представляла этот солончак. А всё равно, это супер, это пупер, это поражает воображение. Поэтому дальше будет больше фото, меньше текста.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос


Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

От радости мы прыгали, как дети. Вот так:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Останавливались очень много, через каждые несколько сотен метров. Вот в чём главное преимущество индивидульного тура. Висенте с готовностью выполнял все наши пожелания, чем нам очень нравился.

Соляная гостинице, расположенная прямо в солончаке, произвела очень удручающее впечатление: как-то там всё запущено, туалеты засраны, и ещё стóят очень дорого.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Обедали, как и все тургруппы, около острова Incahuasi. Еда превосходная: свежие овощи, салаты, два вида горячего (говядина и ещё что-то, уже не помню), 2 вида гарнира (картошка и рис), фрукты, безалкогольные напитки. Всё очень вкусно и много (что оказалось очень кстати, т.к. у меня проснулся просто зверский аппетит, который не покидал меня все 4 дня тура).

Обошли весь остров, поднявшись на самую высокую точку. Кактусы конечно впечатляют. Почему-то не все туристы ходят на остров, многие просто ошиваются вокруг.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Когда уже вернулись, то обнаружили, что там есть холм с боливийским флагом, а мы его пропустили. Нет, надо обязательно покорить. Нас пустили второй раз с тем же билетом (билет включён в стоимость тура).

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Ночёвка у нас была заказана в гостинице Tayka de Sal, но из-за воды туда не проехать (нас предупредили ещё в Ла Пасе). Поэтому ночевали мы в Luna Salada. В гостинце всё, что технически возможно, сделано из соли. Очень красиво и необычно. Отопление на газу, работало всю ночь. Свет и горячую воду на ночь отключают, но по вечерам и утрам всё есть.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Ужинали в ресторане гостиницы (еда, кроме напитков, включена в наш тур). Еда неплохая, но Порфи готовит лучше.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #9

Сообщение Iou » 21 июл 2011, 17:09

22 мая 2011 г. – воскресенье

С самого утра горячей воды не оказалось, её включили попозже, когда мы напомнили (видимо кончился газ в баллоне). Завтракали в гостинице.

Этот день был, пожалуй, самым неинтересным. Мы вернулись в Уюни и двинулись на юго-запад через San Cristobal (там церковь каменная интересная) и Culpina K к лагунам.

Обедали в районе Valle de las Rocas прямо на камнях. Еда опять была превосходной. Пока ждали обеда, прогулялись по скалам, видели вискачу (но она быстро ускакала, сфотографировать не успели).

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем были лагуны: Cañapa, Hedionda, Charcota, Hondas. На лагунах больше всего понравились небольшие стада лам.

Вот, что видели:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Ночевали в Tayka Hotel de Desierto, ужинали там же:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В этой гостинице было много народа. Расположена она на высоте 4530 м (с гостинице сказали – 4523 м, мой прибор показал 4536 м).

За день мы проехали 250 км.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #10

Сообщение Iou » 21 июл 2011, 18:23

23 мая 2011 г. – понедельник

Выехали мы очень рано, ещё затемно. Arbol de Piedra осматривали в темноте:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Рассвет встречали на Laguna Colorada. Фламинго было очень мало, да и вообще лагуна не особо впечатлила. Похоже она предстаёт во всей своей красе только для высоком ярком солнце в середине дня. Хотя я потом специально искала фотографии лагуны и не нашла ни одной, которая бы меня поразила. Так что не поняла я ажиотажа по поводу этого места (и особенно попытки выдвижения лагуны на чудо природы – куда там).

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее были гейзеры. Честно говоря, долина гейзеров на севере Чили поинтереснее (да не обидятся боливийцы!). Самое необычное – это то, что именно около гейзеров мы достигли наивысшей точки за всё время путешествия – 4927 м. Хоть бы горка какая рядом была – я бы её обязательно покорила. Очень уж хотелось превысить порог в 5000 м. Но не было...

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

И на такой высоте я запросто прыгаю:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем поехали к горячим источникам, где можно искупаться. Желающих не так и много. Но! Где ещё можно искупаться на высоте 4411 м? Наверное нигде. Поэтому мы не раздумываем. Переодевалка закрыта; одевались в туалете.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

На улице холодно, вода комфортная. Главное в ней не пересидеть и не перегреться, иначе простуда гарантирована. Поэтому ограничиваем себя 15 минутами в воде. Далее почти голышом скачем в туалет переодеваться.

За время нашего купания Порфи приготовила завтрак. Вот завтрак был очень бедненький, только хлопья/хлеб/печенье/сок/какао. Яиц нет. Нам мало.

После завтрака отправляемся на осмотр Desierto de Dali, Laguna Verde и Laguna Blanca. Порфи оставили около termas для приготовления обеда. Зелёная лагуна и вулкан Ликанкабур (5916 м) на ёё фоне меня тоже не особо впечатлили. Т.е. красиво конечно, но я такие пейзажи уже много раз видела. Да и впечатления от солончака Уюни перебить невозможно.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем забрали Порфи и направились на северо-восток. Обедали в Quetena Chico в какой-то мелкой гостинице (видно по знакомству разрешают пользоваться помещением и столами). Еда опять – 5*. Надо сказать, что и во время дороги Порфи умереть с голоду не давала, постоянно подкармливала нас печеньем, конфетами, йогуртами, соком и т.д.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

А вот это уже дикая викунья:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В Quetena Chico встретили туристов из Франции, которые путешествуют самостоятельно на арендованной машине. GPS у них есть - это хорошо. А по-испански они не говорят - это плохо. Пришлось устраивать их на ночёвку в эту гостиницу, где мы обедали, т.к. сами они договориться не могли. Вообще по-моему эта часть Боливии не очень приспособлена для самостоятельного туризма (т.е. чтобы самим на машине). Во-первых указателей почти нет, надо иметь GPS с хорошей картой. Во-вторых, и это самое главное, местное население очень закрытое, недружелюбное и не особо заинтересовано в прибыли. В-третьих, мест общепита замечено не было (кроме больших дорогих гостиниц). Да и сами гостиницы, если их не заказать заранее и если они не особо популярны, могут просто быть закрыты (французы не смогли переночевать в гостинице, в которую мы направляемся сегодня – она была заперта; мы даже начали волноваться по этому поводу – где же мы спать будем, но Висенте успокоил – у нас есть резервация).

Так вот как я устраивала французов на ночёвку:

Я: У вас есть двухместный номер?
Она: Нет.
Я: А где-нибудь рядом можно переночевать?
Она: Там (машет рукой на юг).
Я: В Quetena Grande?
Она: (пожимает плечами)
Я: А вы уверены, что там есть место для ночлега?
Она: (пожимает плечами)
Я: У вас есть трёхместный номер?
Она: Нет.
Я: У вас есть четырёхместный номер?
Она: Да.
Я: Берём!

Как-будто об этом она-зараза сразу сказать не могла. Стоимость – копейки (уже не почню точно, но около 2-3 евро на человека), абсолютно не важно, на сколько человек брать. Тут же договариваюсь. Ну и как вы это сделаете без языка?

Затем мы долго-долго ехали до заброшенной деревни San Antonio. Прибыли туда уже в сумерках.

В деревне обнаружилось просто огромное количество вискач, но фотографии не очень получились из-за темноты:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сама деревня интересная, жаль, что уже не было времени её как следует исследовать.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Ночевали мы в гостинице Tayka Los Volcanes; были там единственными посетителями. Ужин был простоват по сравнению с предыдущими гостиницами.

За этот день мы проехали 493 км, очень устали, т.к. дороги медленные. Но Висенте - молодец! Ни разу не показал следов усталости, хотя и рулил от темна до темна. Вообще он машину водит превосходно (а мне угодить практически невозможно).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #11

Сообщение Iou » 25 июл 2011, 18:36

24 мая 2011 г. – вторник

Сегодня у нас более спокойный день. Поэтому поспали побольше, позавтракали и выехали в 8:30.

Вот такая была гостиница:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Первым делом спустились непосредственно в посёлок San Pablo de Lipez, прогулялись по центру. К посёлку подведена электроэнергия. Гостиница находится почти в нём, но электричество в ней почему-то от генератора (который выключают на ночь).

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее потихиньку начали двигаться в сторону Tupiza.

Домашние животные в Боливии помечаются ленточками:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос


Дикие гуанаки:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Из-за таких растений пейзаж мне почему-то напоминал дно морское:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Висенте поехал нижней дорогой через Viluyo (в сезон дождей по ней не проехать).

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Вот этот день мне очень понравился. Во-первых, много времени, можно без конца останавливаться и никуда не спешить. Во-вторых, пейзажи очень красивые, особенно непосредственно около Тупизы. Это и El Sillar, и Quebrada de Palala. Ну, и в-третьих, появилось много самых разнообразных кактусов, а кактусы я люблю.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Кактусы были большие и маленькие:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В Тупизу мы приехали где-то около 5 часов. Обедали по пути в каком-то доме за столом (еда наша, т.е. Порфи готовила). За этот день проехали 180 км.

Тепло распрощались с Висенте и Порфи. Мы ими остались очень довольны, поэтому наградили их щедрыми чаевыми. Вообще, за всю мою жизнь Висенте был всего лишь вторым шофёром, который меня полностью устроил (первый был в Непале). Машину он водит превосходно, да и, и это самое главное, он просто порядочный человек. И он, и Порфи довольно культурные: лишнего не спрашивают, едят красиво ножом и вилкой. Порфи всегда накрашена, с маникюром. Это в пустыне конечно не особенно надо, но, согласитесь, приятно иметь такую повариху. А то по пути в других машинах мы таких зверушек в колпаках видели, что смешно иной раз было.

На счёт вождения машины, тоже в принципе не особо важно, т.к. дороги там простые. Реки пересекали всего несколько раз, машин мало. Но ведь умудрились же несколько лет назад (год не помню, но было 1 мая) в солончаке Уюни столкнуться два джипа и убить за раз 13 человек (группа японцев + группа израильтян + местные).

В Тупизе заселились в La Torre Hostel. Нам дали 2 комнаты: одна на втором этаже, другая на третьем; обе выходят окнами на улицу. Комнаты так себе, грязновато, но есть горячая вода и свет, короче жить можно.

На ужин ходили в ресторан Italiana. Еда – фигня, зато дёшево.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #12

Сообщение Iou » 25 июл 2011, 18:40

25 мая 2011 г. – среда

Ну, что попила я сока в ресторане Italiana. А ведь они честные, предупреждали меня, что сок будет с водой. И я, дура, согласилась. Короче дальше, чем на 20 минут, не могу теперь отойти от туалета. И это при том, что желудок у меня крепкий, расстройств никогда не бывает.

Наелась на завтрак бананов, попила кока-колы (это такое народное средство). Ну и всего ещё поела. Запила всё имодиумом и UL-250, и примерно к обеду справилась с проблемой. Поэтому обедать я всё же пошла, но взяла только пиццу с колой (кстати пицца вкусная была).

Ещё прогулялись немного по городу, посмотрели центр.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В гостинице мы доплатили половину стоимости, т.е. 15 USD, за то, чтобы побыть в ней до вечера, т.к. поезд отходил только в 18:20.

Поезд опять был полный (это я к тому, что билеты лучше брать/заказывать заранее). На этот раз дали талоны на питание, подушки и одеяла. Ужин подают в вагоне-ресторане; два блюда на выбор и напиток. Еда не очень вкусная, но перекусить можно. Кресла мягкие; раскладываются не полностью, но лежать довольно удобно было, по крайней мере я выспалась.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #13

Сообщение Iou » 25 июл 2011, 18:42

26 мая 2011 г. – четверг

В Оруро прибыли с небольшим опозданием.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Там взяли такси, которое за те же 12 боливианов доставило нас на автобусную станцию. Хорошие автобусы выходили только через полтора-два часа, поэтому мы взяли билеты на первый попавшийся всего за 20 боливиано каждый. Автобус отходил в 8 утра, т.е. ждать надо было всего 5 минут.

В этот раз ехало очень много местных. Мы останавливались у каждого столба, люди постоянно выходили и заходили. Какой-то промежуток некоторые ехали стоя, т.к. не было мест. Местные предприниматели пытались втюрить какую-то пищевую добавку и книги о том, как быть счастливым. Для этого пришлось прослушать 2 лекции. Первый лектор активно пропагандировал здоровый образ жизни, частое мытьё рук и т.д. Потом грязными руками раздал всем пищевую добавку на пробу, и все грязными же руками, активно облизывая ладошки, её пробовали.

Часов через пять, я уже думала, что мы никогда не приедем.

Когда мы наконец-то прибыли в Ла Пас, счастью не было предела. Там быстренько такси, и в уже знакомую гостиницу Naira. Заселились, прямо в гостинице перекусили в кафе и отправились опять гулять по городу.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Закупили недостающие сувениры. И тут я увидела её – чарангу из броненосца. Мне такая обязательно нужна. Но, как её купить? Вернее, как её провезти через 6 границ (вывезти из Боливии, ввезти в Чили, вывести из Чили, ввезти в Аргентину, вывезти из Аргентины и ввезти в Португалию)? Поспрашивала у продавцов. Они сказали, что в Боливии её можно купить совершенно легально, но вот вывозить за пределы Боливии запрещено. Вечером проверила на интернете – всё верно. Больше всего меня смущали придирчивые чилийские и португальские таможенники. В Аргентину можно ввезти хоть черта. Решила подумать до завтра.

Ещё купили индивидульный тур на Тиванаку на завтра за 280 боливиано.

На ужин решили не изменять себе и пойти в уже знакомый ресторан Tambo Colonial. Опять всё было вкусно.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #14

Сообщение Iou » 25 июл 2011, 18:50

27 мая 2011 г. – пятница

Встали мы рано, позавтракали, выселились из гостиницы, оставив вещи на хранение. В 8 утра за нами пришла представительница фирмы и отвела нас к машине. Познакомились с шофёром и отправились в путь.

Билеты в Тиванаку не включены в стоимость тура и стоят 80 боливиано на каждого. В Тиванаку сначала посетили музей (интересный), потом пошли смотреть руины. Больше всего понравились каменные лица и ворота Солнца.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Потом ещё подъехали к Puma Punku, там находятся самые тяжёлые блоки весом до 130 тонн.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем вернулись в Ла Пас; по пути остановились на смотровой площадке, откуда открывается красивый вид на город.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос


В Ла Пасе я всё-таки решаю рискнуть и купить чарангу. Ясно, что провезти её в ручной клади через столько границ не получится, поэтому меряем ниточкой чемодан и скачем в магазин. Он закрыт, но у меня такое расстроенное лицо, что соседние торговцы авторитетно заявляют: «Щас всё сделаем!» И правда, минут через 15 нашли хозяина и отворили двери. Сторговалась за 50 USD; по ниточке вроде входит в чемодан впритык. Всё быстренько переупаковываем в холле гостиницы, ловим такси и «дуем» в аэропорт.

Таксист попался разговорчивый. Говорит, что сейчас у них президент из коренного населения, и народ им доволен. Минимальная зарплата в Боливии 720 боливиано, средняя – 2000 боливиано в месяц. За воду его семья платит 10 боливиано в месяц (это когда мы начали рассказывать, какая у нас вода дорогая).

В аэропорту Ла Паса очень тщательно осматривают ручную кладь (как хорошо, что чаранга в чемодане!). Но наши сумки таможенник смотреть не стал: полистал паспорта, увидел количество штампов, сделал круглые глаза и заявил, чтобы мы шли оттуда.

Вылетели мы в 18:13, в 19:03 уже приземлились в Икике. Там прошли паспортный контроль и в 20:20 снова вылетели, приземлившись в 22:19 в Сантьяго. Самолёт из Ла Паса опять летел почти пустой. Видно, отменят этот рейс рано или поздно. Да, наверное не стóит напоминать, что пасахерос эстранхерос во время обоих полётов угощали печеньем Havanna?

В Сантьяго нас встречал человек с машиной (я заказала трансфер через гостиницу, т.к. это дешевле, чем брать такси в аэропорту). Он быстренько доставил нас в уже знакомую San Marino Apart Hotel. На этот раз номер достался поменьше, т.е. спальни две, а вот ванная только одна.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #15

Сообщение Iou » 27 июл 2011, 16:48

Часть четвёртая: экстремально-аргентинская

28 мая 2011 г. – суббота

Завтракали мы в одном из кафе. Потом немного пробежались по центру Сантьяго.

Затем попросили в гостинице вызвать нам такси. Они вызвали свой remise, который затребовал опять 14 000 CLP за доставку в аэропорт. Моя жаба сказала твёрдое, безапелляционное «нет». В итоге remise повёз нас за 10 000 CLP.

В 14:13 вылетели на А-319 курсом на Кордову. Приземлились в 13:10 (разница во времени 1 час, т.е. летели 57 минут). Самолёт был забит под завязку. Правильно, печенье Havanna дали.

В аэропорту Кордовы, в компании Alamo у нас была заказана машина класса «Compact - 5-Door/Manual/Air - Fiat Palio 1.6 Or Similar». На самом деле нам выдали красный VW Gol (именно Gol, а не Golf). Причём двухдверный. Я начала возмущаться, требовать 4 двери. Но... Машин больше нет вообще никаких. Так что возмущайся, не возмущайся – толку всё равно не будет. Ладно берём этого двухдверного немолодого красавца с пробегом 41 467 км. В виду его неказистости, скрипучести и общей поганости окрещиваем «Тузиком».

Выезжаем из аэропорта. GPS по Аргентине есть, карта новая, так что проблем с дорогами не должно возникнуть. Но Тузик не внушает большого оптимизма. Вряд ли он осилит весь запланированный путь в 3 с лишним тысячи километров. Заранее начинаю продумывать, что и где урезать. Но пока – впереди много дней, так что вперёд.

Легко находим гостиницу Savannah Cordoba Hotel (трёхместный номер с завтраком – 50 Евро; брала через booking.com). Спрашиваем про парковку, они советуют оставить машину прямо у входа, т.к. место есть, и всю ночь дежурный сидит. Это всё бесплатно. Так и поступаем. За этот день мы проехали 14 км.

Далее нам надо купить билеты на Буэнос Айрес на 5 июня. Поэтому идём пешком на автовокзал (там рядом) и покупаем билеты компании Urquiza за 218 ARG каждый на 12:30 (мы хотели непременно ехать днём, а днём автобусов не очень много).

Уже стало темно, а нам надо ещё и ужин организовать. На ресторан сил уже нет. Решаем отправиться в самое близкое место к гостинице, которое есть в LP – бар San Carlos. Общее впечатление отпугивающее, грязновато, но в баре сидит полно местных дедков, а уж эти явно знают хорошие места. Поэтому – все сомнения прочь, заходим. Еда и правда оказалась отменной. И подали быстро. И почти за так (90 ARG на троих включая вино и чаевые).

29 мая 2011 г. – воскресенье

Сегодня у нас тяжёлый день, вернее длинный перегон на север до Сальты. Поэтому встаём рано, завтракаем, оставляем все наши ценные боливийские сувениры в гостинице на хранение и отправляемся в путь.

Везде ограничения скорости, поэтому для начала едем как пионеры. Очень много полиции, какие-то бесконечные проверки, но нас ни разу ничего не спросили, просто останавливают, смотрят в салон и машут рукой. Короче едем, едем, и становится ясно, что с такой правильной скоростью мы никуда не доедем. Находим себе автобус пошустрее и пристраиваемся за ним, несясь более 100 км/ч. Всё отлично, только эта зараза едет на красный свет, и мы, пристроившись сзади, не успеваем замечать светофоров на скорости, и в итоге тоже проезжаем на красный свет. Нет, так не пойдёт. Ладно, чёрт с ней, со скоростью, будем сами нестись. Полиции очень и очень много, но они похоже на скорость внимания не обращают (ну или мы умело притормаживаем перед постами).

Дорога частично платная, но дёшево – за весь день отдали 12 ARG. Я, когда планировала маршрут, думала, что раз платная, то будет нормальная дорога. Ничего подобного. Дорога плохая (но асфальтированная), проходит через деревни, медленная. Знаки живут отдельно от дороги: часто на абсолютно ровных прямых участках стоят ограничения скорости 20 км/ч; никто на такие знаки внимания не обращает. Наш Тузик разгоняется уже и до 150 км/ч. Только вот страшно, что он вдруг развалится.

Значит, ехали мы сначала до Villa de Maria, потом на Santiago del Estero, затем Tucumán, Rosário de la Frontera и, наконец, повернули на Salta. По пути ничего интересного не видели. Только вот зашли в кафе в Rosário de la Frontera, перекусили, испили вкуснейшего кофе. Бензин стоит от 4.0729 до 5.1 ARG за литр. Часто на трассе нужного бензина нет, продают более дорогой.

Наконец прибыли в Сальту, в гостиницу Hotel Boutique Casa La Teresita. Тут опять предложили оставить машину на улице напротив входа, т.к. есть камера слежения. Гостиница очень понравилась. Мы были единственными постояльцами, поэтому нам дали номер получше. Там есть отопление, беспроводной интернет, чисто, огромная ванная с большим, выходящим в сад окном. Платили мы 300 ARG (53 Евро) с завтраком за троих.

На ужин, по совету хозяйки, пошли в ресторан Doña Salta. Перед этим ещё прогулялись по городу, и просто влюбились в эту Сальту. Мне в Аргентине нравятся только 2 города: El Calafate (это ещё с прошлой поездки) и Salta.

Зашли конечно в Iglesia San Francisco – красота. Не пропустили и сувениры – купили замечательную глиняную свистульку.

Ну, а ужин был просто супер. В Аргентине очень поздно открывают рестораны для ужина. Когда мы пришли, ещё всё было закрыто, но увидев, какие мы голодные, они разрешили сразу зайти. Сейчас вспоминаю это аргентинское мясо – и слюнки текут.

За этот день проехали 894 км.

30 мая 2011 г. – понедельник

На сегодня у нас запланирован осмотр долин Calchaquíes, переезд в Cafayate, а затем заглянуть в Quebrada de Cafayate. Т.е. первым делом мы планировали направиться в деревню Cachi.

С утра мы немного прогулялись пешком по Сальте:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем выехали на дорогу RN 33 по направлению к парку Los Cardones. Название парка происходит от имени кактуса (cardón), который там и произрастает. Виды очень красивые, дорога плохая, местами неасфальтированная. Надо часто переезжать потоки воды, но вроде не глубоко, так что движемся вперёд.

В одном месте остановились пофотографировать кактусы.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Потом тронулись – сразу услышали громкий стук. Даже сразу не поняли, в чём дело, т.к. машину абсолютно не вело. Оказалось переднее левое колесо спустило, причём полностью, хорошо ещё диск не погнули. Надо менять. Опыт у нас в этом деле большой уже, так что проблем особых не видим. Легко открутили 3 гайки, а вот 4-ю никакими зубами не взять. Мы уж прикладывали все наши собачьи сили – толку нуль. Боялись даже просто свернуть ключ. В конце концов нашли большой булыжник и начали колотить им по ключу. К нашему счастью гайка поддалась. Сняли колесо, поменяли на запаску. Но теперь вопрос: что делать дальше? В нашей практике колёса спускают исключительно парами, поэтому ехать вперёд мы боимся. К тому же по GPS впереди есть только одна заправка через 70 км, и не известно, есть ли там шиномонтаж.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Жалко конечно, но всё же решаем возвращаться назад, где побольше цивилизации. В первом же населённом пункте распрашиваем у местных, где у них тут gomeria (т.е. шиномонтажная мастерская). Оказывается закрыта на обед и откроется по разным данным то ли в два, то ли в три, то ли в четыре. Вывод: может и вообще не откроется. Местные советуют ехать в соседнюю деревню. Ну, приехали, нашли гомерию – она закрыта. Пошли в соседний магазин узнавать, где хозяин гомерии живёт. Всё разузнали, пошли в гости к хозяину. К нашему счастью он был дома и пообещал всё сделать в лучшем виде.

Разобрали наше пробитое колесо. Оно какое-то странное: внутри камера, как у велосипеда. Я таких колёс никогда не видела. Оказалось, эта камера порвана в нескольких местах. Так что купили новую. А ещё в колесе оказалась целая куча какого-то чёрного порошка. Короче шины запущены полностью, их по идее давно уж надо менять. За ремонт заплатили 80 ARG.

Ну а далее мы решили обмануть судьбу и переставить все колёса (это чтобы второго прокола не было). Т.е. починенное колесо поставили назад, заднее – вперёд, а запаску вернули на место. И вышло ведь!

С этим колесом потеряли много времени. Думаем, что делать дальше. Решаем, что дальнейший осмотр долин Calchaquíes всё же продолжать не стóит. Лучше двигаться сразу на юг по дороге RN68 через Quebrada de Cafayate в Cafayate.

В Quebrada de Cafayate посетили главные достопримечательности: Garganta del Diablo, Anfiteatro, каменную жабу. В принципе види приятные, но без восторгов. Народа многовато (туристические автобусы).

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем направились в гостиницу Vieja Posada (307 ARG за троих с завтраком). Гостиница не понравилась: комната очень маленькая, ванная вообще крохотная, интернет то работал, то нет. Зато есть отопление и машина стоит за воротами на территории гостиницы. Ну и в центре живём. За этот день проехали 264 км.

Отправились на осмотр города. Там на улице на огромных железных листах выпекают замечательные пирожки с сыром, очень вкусно и почти задарма (3 ARG).

На ужин пошли в ресторан El Rancho (опять открылся очень поздно). Мы были снова в первых рядах, но потом пришло столько народа, что стало ясно: ресторан мы выбрали правильно. Всё очень вкусно, обслуживание превосходное. Камин в центре горит – красиво.
Последний раз редактировалось Iou 29 июл 2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #16

Сообщение Iou » 28 июл 2011, 16:19

31 мая 2011 г. – вторник

С утра кончился газ, и соответственно не было горячей воды. Хозяев тоже не было – безобразие. Завтрак был уж такой бедненький, что стыдно. Что только подтвердило наше недовольство этой гостиницей. Хорошо, что уже съезжаем.

Сегодня у нас запланирован просто переезд в San Agustín de Valle Fértil. Т.е. день должен быть простым – это мы с утра так думаем.

Ничего не подозревая, выруливаем на дорогу RN40. И начинается: асфальт кончается, перекрыты все, т.е. абсолютно все мосты. В итоге нам приходится пересекать все реки по дну. Большинство из них к счастью пересохшие. Но не все.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

А машина-то – не джип. Сидит она кстати довольно высоко, но явно для таких дорог непригодна. Часа через 3-4 замечаем, что мы и 100 км ещё не проехали. GPS тоже глючит: мы почти всё время едем «мимо» дороги. И о том, что дорога неасфальтированная, не предупреждает, зараза. Начинаем сомневаться: ну не может национальная дорога быть такой поганой. Успокаивает нас только одно: мы почти всё время едем по населённым пунктам, т.е. люди есть, в случае чего не пропадём. На всякий пожарный расспрашиваем у местных, действительно это та дорога. Да, всё правильно.

Самое интересное, что в этих населённых пунктах без конца попадаются лежачие полицейские – это полсекунды блаженства, т.е. 40 см ровной дороги. А потом опять – дыд-дык, дык-дык, дык-дык. И ещё есть badenes (углубления в дороге для прохода воды). Вот это реально опасно. Мы один не заметили, так чуть не пробили головами потолок в Тузике.

Тем не менее ясно, что наш маршрут надо менять и сокращать. У очередной из широких рек останавливаемся и решаем повернуть назад. Вернее пока колеблемся, т.к. путь назад тоже очень плохой, и мы не уверены, что нам удастся его пройти. Но тут остановилась машина с местными, они сами к нам подошли и начали успокаивать. Там у всех туристов что-ли такой ступор наступает? Говорят, что река эта хоть и широкая, но не глубокая. Что мы пройдём. И что километров через 20 начнётся асфальт.

Кто бы знал, как мы ждали этот асфальт! Как высчитывали каждый километр! И мы до него добрались! А там на пятую скоорость – и вперёд. На полицию не смотрим, летим 150 км/ч. Тут тоже попадаются badenes, но они полее пологие; просто взлетаешь очень высоко, если их на скорости проходить. Поэтому приходится притормаживать.

Ехали мы через Quilmes, Hualfin, Belén, La Rioja, Patquía.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В Patquía, несмотря на указатели, решили ехать по RN 27, которая более короткая. С ветерком долетели до развилки, и тут увидели, что асфальт опять кончился. Уже темнеет, у нас опять ступор. Спрашиваем полицейского, доедем ли мы на Тузике (там осталось всего километров 40). Он говорит: «Да, только смотрите за животными.» Ну, ладно, поехали. Дорога вроде нормальная: более-менее гладкая гравейка. А когда осталось километров 20, пошёл песок. Слава Богу он был не сплошной, а участками длиной в несколько десятков метров. Песок глубокий. Если хоть чуть-чуть притормозить – «сядем» сразу. Решаем брать эти песчаные ямы на большой скорости. Короче, как мы не убились, я не знаю. Мы влетали в эти ямы, там нас начинало швырять из стороны сторону, дно всё время скребло, к концу ямы скорость из-за трения падала, и мы выбирались на твёрдую поверхность на последнем Тузикином издыхании.

Короче до San Agustín de Valle Fértil мы вопреки всему доехали. Тузик забит песком весь. Он начал издавать новые, до сих пор неведомые нам звуки. Когда мы наконец нашли гостиницу Cabañas Valle Fértil (номер с завтраком – 237 ARG), то были уже абсолютно без сил. Единственное, что все дружно вымолвили, выйдя на парковке: «Ну, Тузик, мы тобой гордимся!». С этой поры к Тузику мы начали относится почти с любовью, как к члену семьи. Я до сих пор не могу понять, как он прошёл все те дороги.
За этот день мы проехали 689 км. Около 200 км – по ужасным дорогам.

Ужинали мы в ресторане гостиницы. Я там опробовала, на радостях, козлёнка в вине – очень вкусно.

На те же грабли наступать не хочется, поэтому тщательно планирую маршрут на завтра и подробнейшим образом расспрашиваю персонал гостиницы о качестве выбранных дорог. Нас уверяют, что все дороги нормальные – асфальтированные.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #17

Сообщение Iou » 28 июл 2011, 16:48

1 июня 2011 г. – среда

Вот такой вид открывается от гостиницы:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сегодня у нас завтрак и ранний старт в национальный парк Ischigualasto. До него долетаем быстро – благо дорога отличная.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Посещать парк можно только в составе группы, возглавляемой рэйнджером. Рэйнджер едет в одной из машин посетителей. Когда мы подъехали, у ворот уже стояли 2 машины с аргентинцами (пара из Мендосы + пара из Буэнос Айреса). Они нас быстренько сориентировали: показали, где купить билет за 30 ARG. Когда я пошла покупать эти самые билеты, то цена оказалась 70 ARG на человека. Я им говорю, что вот местные купили за 30. Работник отвечает, что ничего не знает, что вот цена, вот билет, вот чек. Короче, наверное цены разные для своих и для иностранцев.

Тур длился приблизительно 3 часа. Мы ехали все вместе, останавливались и выходили в самых интересных местах. Там рэйнджер давал пояснения. В принципе парк интересный и экскурсия содержательная.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Это отпечатки древних растений:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Но я уже была в очень похожем парке в западной Канаде – в парке Drumheller. И в Канаде, честно говоря, мне больше понравилось. Может потому, что там было в первый раз. Может, потому что в Drumheller можно везде ездить самим и лазить, куда захочешь. Тут же ехать надо всем вместе, ходить тоже вместе (хорошо, что нас было мало) и лазить нельзя.

Дорога в парке неасфальтированная, но хорошая.

После тура мы посетили музей и пообедали в кафе (дорого и невкусно).

Когда вернулись к машине, опять обнаружили лисят, и снова троих. Поиграли с ними немного и направились в сторону Сан Хуана.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Вот какие дороги в Аргентине - сплошные badenes:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

На дворе осень (в южном-то полушарии):

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

По пути, в Vallecito, решили посетить усыпальницу Difunta Correa. Там сначали пошли в церковь и встретили там тех самых аргентинцев из Буэнос Айреса, с которыми накануне ужинали в гостинице, а потом ездили в тур по парку Ischigualasto. Они нас и просветили: рассказали, что это за место, где что смотреть, и почему вдоль дорог в Аргентине можно встретить горы бутылок с водой (я всё на них удивлялась).

А история такая. Во время гражданской войны в середине 19-го века жила-была женщина Deolinda Correa. Её муж воевал, а она следовала за мужем, неся с собой как еду-воду, так и их ребёнка. В конце концов провизия закончилась, и Deolinda Correa умерла. Когда её тело обнаружили пастухи, оказалось, что ребёнок жив и всё ещё питается молоком мёртвой матери. Это посчитали чудом, и аргентинцы до сих пор считают, что душа умершей Диолинды помогает им, творя чудеса и исполняя желания. Особенно её почитают водители грузовиков, которые и оставляют вдоль дорог бутылки с водой, как бы чтобы утолить жажду Диолинды. Vallecito считается местом смерти Диолинды. Difunta – означает «нефункционирующая», или мёртвая.

Вот такая история. Место действительно интересное: можно увидеть как и саму усыпальницу, так и различные домики, каждый из которых посвящён отдельной теме. Например есть домик полный игрушечных грузовиков – это благодарность от водителей, которых Difunta Correa спасла от чего-то. Есть домик полный кубков – благодарность от спортсменов. Есть комната полная моделей домов – благодарность за помощь в постройке жилища. И т.д.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

К вечеру, когда уже начало темнеть, мы добрались до San Juan. За этот день мы проехали 446 км.

Заселились в гостиницу Alkazar (номер на троих с завтраком и подземной парковкой – 410 ARG). И, о чудо: оказалось, что мы снова живём с нашими новыми знакомыми из Буэнос Айреса, даже заселялись вместе. Надо же: весь день едем синхронно, по одной и той же программе.

На ужин пошли в ресторан Remolacha, там немножко подороже, чем мы раньше питались (и за coberto много берут), но очень вкусно.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #18

Сообщение Iou » 29 июл 2011, 17:01

2 июня 2011 г. – четверг

Эта гостиница, как и предыдущая, была хорошая (они принадлежат одной и той же группе). В Сан Хуане даже немного буржуйская (полотенца 2 раза в день меняют, например, хотя вроде не на море).

На завтраке мы опять столкнулись с буэносайровцами. Но на этом наши пути разошлись. В смысле и мы, и они направлялись в Мендосу, но мы больше не встречались.
Так вот, выехали мы опять до дороге RN40 (но эта часть вся асфальтированная). До Мендосы мы решили посетить гору Аконкагуа. Поэтому проехали Villavicento (это именно отсюда поступает супервкусная минеральная вода), Uspallata. Кстати эта дорога RN7 оказалась очень плохой: ползёт сильно вверх, резкие повороты, гравейка с булыжниками. Но нет рек. И красотища... Ехали мы опять очень-очень медленно, но не пожалели, что выбрали такой путь, а не через Maipú.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В Uspallata выскочили на магистраль, которая ведёт в Чили (со стороны Чили мы уже ездили по ней до самой границы). Там добрались до Los Horcones и непосредственно до национального парка Aconcagua. Въезд в парк стóит 10 ARG человека.

Наконец-то мы увидели её – гору Аконкагуа. Напоминаю, что Аконкагуа - самая высокая гора в западном и южном полушариях (ну, если не считать Мауна Кеа на Гавайях – но её никто не считает, т.к. от уровня моря она ниже). Повезло, что гора не была скрыта за облаками. Только вот снимать пришлось прямо на солнце, т.е. лучше это место посещать с утра, когда солнце за спиной. В парке очень приятно погулять, а то мы всё в машине, да в машине.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем мы ещё посетили мост инков, но он весь огорожен, не подойти, смотреть можно только издалека.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее направились в Мендосу через Maipú. Чем знаменита Мендоса? Ну конечно виноделием! Но... Я столько раз была в различных винных/коньячных/портвейных/шампанских/пивных погребах и заводах во многих странах мира, что теперь мне такие экскурсии не нравятся. В принципе везде одно и то же (ну, по крайней мере для неспециалиста и не особого ценителя). Поэтому данный пункт программы решаем пропустить. Вернее, этот пункт с самого начала не был включён в программу.

А вот это привет для Difunta Correa (помните, я писала про бутылки с водой?):

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Т.е. мы едем сразу в гостиницу Petit (номер с завтраком и гаражом для Тузика всего 185 ARG). Цена почти прямо пропорцииональна качеству, т.е. персонал очень любезный, гараж хороший, завтрак тоже, а вот комната очень потрёпана, мебель старая. Короче, плохой номер.

Далее уже пешком посещаем близрасположенный Carrefour и закупаемся вином (чтобы привезти с собой). Кстати красное вино аргентинское мне очень нравится. На ужин отправились в некий ресторан, чьё название я уже не помню. Помню только, что ресторанов там полно, все пустые и сильно дороже, чем на севере.

За этот день мы проехали 536 км.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #19

Сообщение Iou » 29 июл 2011, 17:32

3 июня 2011 г. – пятница

С самого утра, после завтрака, мы отправились на пеший осмотр центра города. Разочаровал...

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Затем выехали на восток в сторону San Luis. По плану – посещение пещер и осмотр наскальных рисунков в районе Каролины.

Первым делом направляемся в Inti Huasi – пещеру, в которой люди обитали аж 8000 лет назад. В принципе пещера и пещера, хотя маленький музейчик нам понравился. Посещение бесплатное.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Далее я хотела посетить La Casa de la Pedra Pintada – одно из мест, где можно увидеть наскальные рисунки. Никаких указателей естественно нет, поэтому подробно расспрашиваем дорогу у смотрителя Inti Huasi. Он рассказывает у какого камня куда повернуть. Дорога туда идёт очень плохая.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

И вообще, похоже, что ни один турист туда не ездил. Но мы нашли! Причём нашли правильно, т.к. уже у цели появилась табличка:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

А вот само место меня несколько шокировало: рисунки разобрать можно с трудом, они сильно попорчены современными «художниками». Я ожидала как-то бóльшего. Т.е. нечего там делать, если честно.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

В общем эта зона по-моему незаслуженно классифицируется LP как нечто самое-самое. Ничего там заслуживающего внимания нет. Только вот виды приятные и всё, не более того.

На обратном пути мы ещё заехали в саму Carolina:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Вот такие старые машины очень распространены в Аргентине:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Опять "привет" для Difunta Correa:

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Ну а потом направились в Portero de los Funes, где у нас была заказана гостиница El Rincon del Rio - Cabañas & Spa (250 ARG с завтраком). Место для машины там есть прямо на территории. Номер большой, двухэтажный, хорошо отделан, понравился.

Portero de los Funes – интересное место. Там вокруг озера проходит гоночная трасса. И вот прямо по ней едешь - необычно.

На ужин мы пошли в ресторан El Mirador – не понравилось.

За этот день мы проехали 466 км.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Сообщение: #20

Сообщение Iou » 29 июл 2011, 17:40

4 июня 2011 г. – суббота

Ну что, супер-пупер ремонт в ванной оказался очень поверхностным. Т.е. как только один из нас утром залез в ванную, оказалось, что вся вода вытекает на пол. Короче у нас образовался грандиозный потоп. Вызвали смотрителя, он нам дал ключи от другого номера. Номер сильно хуже, облезленький, но зато там душ не течёт. Только одна проблемка – горячая вода нагревается в электрическом баке, а он естественно был выключен. Пришлось нам ждать, пока вода нагреется. Тем временем позавтракали (завтрак подают в номер – есть обеденный стол).

Наконец-то мы выехали. Дороги в районе San Luis одни из самых хороших в Аргентине (это нам смотритель накануне сказал, и мы смогли в этом непосредственно убедиться).

Ехали мы сначала на La Toma, потом через Santa Rosa, Villa Dolores и Mina Clavero. Дорога в основном хорошая, только в районе Mina Clavero очень кручёная и медленная. А так мы неслись на огромной скорости, опять один раз промахнувшись на красный свет. В Аргентине очень неудобно – светофоры висят ПОСЛЕ перекрёстка, а не ДО него, как везде. А тут вообще висел ПОСЛЕ и СЛЕВА. Т.е. я его заметила уже будучи на середине перекрёстка – тормозить было поздно. Опять было много полиции. В этом районе она более бдительная: спрашивают, куда и откуда едем. Один раз даже документы проверили.

Короче в Корбову мы приехали рано. И решили не тянуть кота за хвост, т.е. сразу заселиться в гостиницу и сдать Тузика от греха подальше. Жили мы опять в гостинице Savannah Cordoba (на этот раз платили 49 Евро с завтраком). Номер был лучше, чем в прошлый раз.

Мы доехали!

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Тузик благополучно доехал до аэропорта. За этот день мы проехали 431 км. А всего на Тузике – 3740 км. Как ни странно машина прошла почти весь запланированный маршрут (кроме Cachi – из-за колеса). В принципе машина для таких поездок и дорог непригодна. Сейчас, я так понимаю, её помоют и дадут следующему клиенту. Никакого техосмотра, думаю, проводить не будут. И кому-то явно не повезёт...

Ну, а мы возвращаемся из аэропорта на обыкновенном городском автобусе (жетон надо покупать заранее в городе в киоске – стóит 2.5 ARG). И отправляемся на осмотр Кордовы, а именно её иезуитского квартала. Посетили собор, Iglesia de la Compañía de Jesús (очень красивая внутри) и университет. В принципе город понравился, но ожидали мы почему-то бóльшего.

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

Нетипичная ЮА, или пасахерос-эстранхерос

На ужин решили пойти в уже знакомый бар San Carlos. Опять было вкусно.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль