Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #1

Сообщение ke-ka » 23 дек 2012, 08:05

Это не полноценный отчет, а скорее заметки на полях по ходу путешествия. Возможно, кому-то они пригодятся для планирования путешествия (скорее планирование трат в путешествии; мне, например, всегда хочется поточнее посчитать). Я буду добавлять информацию по ценам в первый пост при смене городов и при наличии интернета.
Итак, поехали

Рио-де-Жанейро
В аэропорту есть обменник. 14 декабря 2012 курс был 1.93 реала за доллар, но они берут комиссию за обмен 11 реалов. Так что менять не очень выгодно.
Я была в Рио в субботу и воскресенье, когда большинство обменников не работает. Меняла деньги в Shopping Moll на Botafogo, курс составил 1.98 реала за доллар (15 дек), комиссий нет.
Автобус из аэропорта до центра города 10 реалов.
Городские автобусы 2,75 реала
Метро – 3,2 реала
Открытка – 2 реала
Вода – 3-4 реала
Крем "защита от солнца" - 32 реала\ 120мл
Могу рекомендовать чураскерию "Estrela del Sul" – находится на углу Rio Plaza Shopping. Цена за “all you can eat” - 77 реалов, кайпиринья 15 реалов, минеральная вода 7 реалов.
Паровозик к Христу на Корковадо – 45 реалов
Фуникулер на Pao de Acucar – 53 реала
Из Domestic Airporto ходит автобус в International Aeroporto – 10 реалов

Фос-до-Игуасу
Городской автобус 2,9 реала (ходит до аэропорта, водопадов, центра города)
Вход в Парк Игуасу (водопады) 41,1 реал (можно расплатиться картой)
Вход в парк птиц 28 реалов (только наличные)
Полет на вертолете 225 реалов (можно заплатить долларами - $110)
Вода – 3,5 реала \ 0,5л (в парке)
Бутерброд – 9,5 реалов (в парке)
Открытка – 2,5 реала, марки в Россию 3,2 реала
Автобус Cruzero del Norde – переезд с бразильских водопадов на автовокзал в Аргентине – 50 арг песо или 30 реалов (так же берут доллары)

Порто Игуасу
В отеле меняли доллары по курсу 5 песо.
В обменнике поменяли по 5.8 песо за доллар.
Автобус до водопадов и обратно – 50 песо
Вход в парк – 130 песо
Экскурсия на джипах по джунглям (12км, ~2,5 часа) – 220 песо
Laundry service (прачечная) – 35 песо за пакет (у меня было2 теплых кофты + 5 футболок и еще место осталось).
Банка Cola (0,33л) – 5,5 песо (в магазине)
Открытка – 5 песо
Проезд в аэропорт – автобуса нет, только такси или «трансфер». Трансфер стоит 40 песо, забирают на микроавтобусе. Такси 120 песо.

Сальта (Salta)
Обмен валюты – на площади 9 de Julio менялы дают по 6,2-6,4 песо за доллар.
Минибас из аэропорта до автобусной станции и центра города - 18 песо
Аренда машины – 320 песо в день (трехдверка, 300 км в день, расстояния свыше оплачиваются по 0,6 песо\км).
Водитель – 120 песо в день (+ его еда + хостел, если едите с ночевкой)
Бензин – 7 песо за литр
Вода – 10 песо\1,5 литра (в магазине)
Эмпанадас (местные пирожки, чем-то напоминают самсу) – 2-4 песо\шт
Развалины Кимес (вход) – 10 песо
Старый город Pucara (вход) – 30 песо
Открытка – 3 песо (марки в Россию – 14 песо)
Вино – среднее по 30-40 песо\бутылка, на винодельнях выдержанное по 90-140 песо\бутылка.
Хайвей Сальта – Хухуй - 2,5 песо за легковую машину.

Эль Калафате (El Calafate)
Экскурсия Big Ice (Hielo Aventura) – 900 песо экскурсия + 100 песо экологический сбор. Фантастическая экскурсия, но трекинг не самый простой, нужна минимальная физическая подготовка.
Эль Чалтен (El Chalten) - 280 песо автобус туда\обратно. Экскурсия с обедом и катанием на кораблике 760 песо.
Экскурсия Todos Glasiares (все ледники) - 600 песо (везут в порт, катают на кораблике, подвозят к нескольким ледникам). Данный вариант был предложен в хостеле, в нескольких агенствах была названа цена выше.
Вода - 10 песо\1,5 литра (в магазине)
Яблоки - 15-16 песо\кг (в магазине)
Вино - 30-60 песо\бутылка (в магазине)
Bief de Chorriso (стейк~350гр) - 90-120 песо (в ресторане)
Вино - 120 песо\бутылка (в ресторане)
Аэропортовый сбор при вылете - 38 песо

Ушуайя (Ushuaia)
Из аэропорта: либо такси (цену не знаю), либо Remis (более дешевый трансфер) - 45 песо (аэропорт - центр города)
В магазинах доллары берут по 5-5.3 песо.
Экскурсия на остров к пингвинам (с высадкой - 6 часов) - 450 песо + 60 песо экологический сбор
Пролив Бигль на маленьком кораблике 25 чел (маяк, остров с морскими львами, остров с птицами, трекинг - 4 часа) - 300 песо
Пролив Бигль на большом катамаране ~100 чел (маяк, остров с морскими львами, остров с птицами, остров с пингвинами без высадки - 9 часов) - 450 песо
Сбор в порту - 7 песо (платится при каждой морской экскурсии отдельно)
Нац парк "Tierra del Fuego" - вход 85 песо
Автобус до нац.парка - 60 песо в одну сторону, 100 песо туда\обратно (из города самый ранний в 9 утра, последний из парка в 7 вечера)
Поезд "Tren del Fin del Mundo" - 175 песо туда\обратно (НО: доехать до станции поезда из города можно только на такси за ~90 песо в одну сторону. Нельзя уехать на поезде, сходить на трек, вернуться на поезде.)
Ледник Glasiar Martial - такси до подъемника 60 песо, подъемник стоит 65 песо
Экскурсия в тюрьму "Museo Maritimo" - 90 песо
Вода - 10 песо\1,5 литра
Яблоки - 17 песо\кг
Эмпанадас - 6 песо\шт
Bief de Chorriso (стейк~300-350гр) - 85 песо (в ресторане)
Пицца в ресторане - 70-90 песо, можно попросить приготовить половину одного типа, половину другого типа.
Открытка - 2-4 песо \ шт (марки в Росиию 12 песо)
Аэропортовый сбор при вылете - 28 песо

Буэнос-Айрес
Обмен валюты - на Флориде 31 декабря менялы давали по 6,2 песо за доллар
Метро - 2,5 песо \ поездка
Вода - 7-10 песо \ 1,5 литра (в магазине)
Кока-кола - 8 песо \ 0,6л ( в палатке)
Шампанское - 40-90 песо \ 0,7л бутылку (в магазине)
Bief de Chorriso (стейк~300-350гр) - 85 песо (в ресторане)
Бутылка минеральной воды - 18 песо (в ресторане)

Mar-del-Plata
Автобус из БА - 450-500 песо туда\обратно
Последний раз редактировалось ke-ka 01 янв 2013, 04:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Когда что-то появляется, то всегда кому-то мешает
Аватара пользователя
ke-ka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 80
Отчеты: 2
Пол: Женский
Парагвай отзывы

Re: Аргентина (и немного Бразилии) - цены on-line (дек 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Alla Drugaya » 23 дек 2012, 13:07

Отличная идея с постом с актульными ценами! Спасибо. А то они растут постоянно. А я вот тоже предпочитаю заранее знать. чего скока стоит.
В Эль Калафате - минитрекинг и кораблик сейчас по чем?
И экскурсия в Эль Чалтен еще интересует. И на наскальные рисунки посмотреть - есть из Калафате туры?

По Игуасу: сколько стоит поездка на кораблике под водопад?
"Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой" (Сократ)
Alla Drugaya
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Аргентина (и немного Бразилии) - цены on-line (дек 2012)

Сообщение: #3

Сообщение ke-ka » 25 дек 2012, 01:58

Алла, добрый день.

Добавила инфо по Эль Калафате (как раз нахожусь здесь), дописала про Чалтен.
Мини-трек стоит 640 песо + 100 песо сбор нац парка.
Пещера с руками - ехать нужно из Эль Чалтен, автобус будет стоить примерно 400 песо (из Эль Чалтена).

Про Игуасу не подскажу, тк сама не плавала, цены не спрашивала.
Когда что-то появляется, то всегда кому-то мешает
Аватара пользователя
ke-ka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 80
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #4

Сообщение ke-ka » 01 янв 2013, 04:04

Все-таки решила добавить некоторые впечатления (кроме сухих цифр).

Сальта (Salta)
1) не верьте, если кто-то говорит, что север и юг вокруг Сальты похожи. Они абсолютно разные, и не факт, что обе части вам одинаково понравятся\не понравятся.
2) Лучше брать машину в аренду и ездить по округе самим. Есть организованные автобусные экскурсии, но а) их надо букировать заранее, б) туры очень ограничены в том, что вы можете посмотреть (так, если тур идет в Cachi, то вы не попадете в Cafayate и наоборот, если они едут на солончак Salinas Grandes, то вы не увидите Tilcaru & Humahuaca).
Я, прочитав на форуме отчет «самого Винского», решила, что хочу осмотреть основные окрестности Сальты на машине (экономия времени и бОльшая мобильность). Через ресепшн своего хостела нашла мальчика, который готов был дать\предоставить мне машину в аренду (при этом стоимость была ниже того, что я находила через интернет). Загвоздка оказалась в том, что машина была на механике, а у последние лет 5 вожу только «автомат». В результате моего пробного заезда по кварталу вокруг хостела стало понятно, что ехать в горы с такой «нелюбовью» к механике опасно. После чего были организованы срочные поиски водителя для меня. При этом арендодатель машины настаивал, что сделать полный круг Salta – Cachi – Cafayate – Kebrados-de-los-Conchas – Salta за 1 день невозможно и очень уговаривал растянуть южную часть на 2 дня. В результате я так и сделала. Водитель (да еще и англоговорящий) был найден в кратчайшие 15 минут и с опозданием в один час (т.е. в 8 утра) началось мое путешествие вокруг Сальты.
Настойчивость арендодателя я поняла, когда мы отъехали о Сальты 40 км и повернули в сторону Качи. Асфальтированная дорога закончилась, и начался горный гравийный серпантин. Мне повезло, что а) мой водитель был очень аккуратен в вождении, б) он был рад показать мне свою страну\свои края (останавливался лишь только я тянулась к фотоаппарату, выискивал наилучшие ракурсы для съемки [когда стало совсем жарко +39, и мне было лень выходить из авто, он разворачивал автомобиль так, что я просто открывала окно, фотографировала из машины, и мы ехали дальше]), в) ходил со мной до всех смотровых площадок\трекинговых маршрутов (мелочь, а приятно).
Когда мы к 6 вечера прирулили в Кафаяте, то заселились в хостел (просмотрев несколько и выбрав тот, что мне приглянулся), погуляли по городку и поужинали (там я попробовала местные блюда, но прежде водитель\гид подробно объяснял мне что есть что и из чего готовится).
На следующий день мы выехали из Кафаяте на юг к развалинам Кильмеса (ruines de los Quilmes). Сами руины меня не впечатлили (тем более они восстановленные), зато гигантские кактусы были очень фотогеничны ))) затем повернув обратно в направлении Кафаяте и Сальты проехали через 2 винодельни (с экскурсиями по винодельне и бесплатной дегустацией вина). Далее были Kebrados-de-los-Conchas (их фотки вам с радость покажет google) и Сальта.
На третий день мы поехали на север. В Сальте было пасмурно и накрапывал дождик, я боялась, что мне придется осматривать Cerro de Siete Colores (гора семи цветов) под дождем, что ухудшид контрастность красок. Но как только мы перевалили через горы погода наладилась, засветило солнышко, и природа заиграла всеми красками. Пурмармарка и цветные горы поразили своей сюрреальностью. Но главное меня ждало впереди: перевал через 4,1 тыс метром над уровнем моря и солончак Salinas Grandes. В отличие от путешествия Винского, в мое время солончак был почти высохшим, но от того не менее прекрасным. Далее мы успели заглянуть в Tilcara, где находятся развалины Pucara. Они мне понравились больше развалин Кильмеса. Потом была быстрая и легкая дорога обратно в Сальту и перелет в следующий город.
Подводя итог поездкам вокруг Сальты – надо смотреть своими глазами однозначно!

Эль Чалтен (El Chalten)
Супер! Я была 1 день (автобус из Эль Калафате уходит в 8 утра, обратно в 18:30, ехать 3 часа) и прошла почти 2 полных трека без специальной подготовки, но с сильным желанием сделать это и успеть на обратный автобус :)
Когда приезжаете на автобусе в Эль Чалтен, вас сразу завозят в информационный центр и кратко рассказывают о возможных треках, потом водитель довозит всех до автобусной станции и высаживает. Рейнджеры (в информационном центре) настойчиво советуют взять\сделать\пойти на 1 или 2 самых маленьких и простых трека (если у вас есть только 1 неполный день в запасе). Я их не послушала и успела оч многое, но практически не останавливалась и шла очень быстрым темпом. Пройденный километраж я спросила уже после возвращения с трека, в противном случае я бы просто испугалась и не пошла 
За 6 часов я успела пойти по треку на Фиц Рой до предпоследней смотровой площадки (9,5 км), далее на развилке ушла на трек к Lago Torro (~8км), дошла часть трека до озера (5км) и вернулась обратно в город (13км). То есть получилось, что за день набегала 36км (при этом без какой-либо спец.подготовки). По ощущениям: безумно жарко (но мне повезло, что было солнце, и даже Фиц Рой “открылся” полностью, тк 4 дня до этого все время было облачно и дождливо), идти тяжело - постоянно идешь то вверх, то вниз, иногда бываю очень большие\высокие ступеньки, воду можно набирать и пить из местных речушек. С собой обязательно брать повязку на голову\кепку\панаму, защиту от солнца и дождевик (ренджеры говорят, что погода может меняться очень быстро).
Поэтому, если выберетесь на 1 день, то мой совет пойти по треку на Фиц Рой (кроме последних 4км), туда пройти через смотровую площадку на Фиц Рой, обратно через Lago Capri. Вы увидите все самое интересное, сможете сделать это неторопять и получив максимум удовольствия. Однако при минимальной подготовке или нормальной физической форме вы можете повторить и мой путь, это совершенно реально.

Буэнос Айрес (Buenos Aires)
В первый же день меня попытались грабануть (ну приглянулся им весящий по диагонали через плечо фотик при этом в спец.сумке), но не преуспели в этом деле. Разводка простая:
Вам кажется, что на вас нагадила птичка (при этом если вы внимательны, то буквально за полсекунды до этого события вы услышите плевок за вашей спиной). По плечу сползает нечто зеленое и вонючее. Тут же подлетаю 2 милые женщины-помогайки, которые начинают тараторить на испанском, что птички нагадили на вас, типа вся спина грязная (в моем случае они действительно изгаздали мне всю спину, с белых вещей эта гадость не отстиралась). Тут же из своей сумки достают воду, бумажные платочки и помогают вам оттираться, отвлекая ваше внимание от сумок (они настойчиво предлагают вам их снять с плеча, тк они тоже грязные). При всем этом вокруг кружат пара парней (один пешком, один на велосипеде). Когда вы отвлекаетесь на оттирание грязи с чего-нить, одна из женщин незаметным движением руки перекидывает вашу сумку парню, и тот уматывает на велике. В моем случае я засекла перемещение фотика из-под моей ноги в руки парню и, слегка врезав женщинам, ломанулась за парнем. В результате окрика одной из помогаек парень выкинул сумку с фотиком (которую я подобрала) и был таков. Итог – небольшой испуг и замаранные белые шорты. Но это наименьшая потеря :)
Когда что-то появляется, то всегда кому-то мешает
Аватара пользователя
ke-ka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 80
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #5

Сообщение elRock » 03 янв 2013, 03:52

Странный развод в БА какой то он рискованный для самих грабищих...если парень на велике с сумкой уезжает, то ведь женщины то остаются и их можно вполне сдать в полицию.
elRock
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.06.2012
Город: БА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #6

Сообщение Xodok » 24 фев 2013, 23:07

Развод странный, но видимо здесь работает. Сам несколько раз видел "обгаженных" иностранцев в БА, а сегодня наблюдал "помогаек" в работе, даже начал снимать на камеру, те оглядывались на нас, но воровать не стали, видя что я снимаю. Ловкая публика...
А вот глупые американки ничего не поняли, даже возмутились, что их снимают без разрешения. Видимо считают, что их персоны настолько велики и интересны, что все кидаются им на помощь и камеры держат наготове. Ишь ты - Джениферы Лопесы, едренать...
Мы их спасли от кидалова, а они еще и не довольны, нам не верят, а говорят, то были хорошие люди, не то что мы со своей камерой.
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 16 апр 2013, 12:08

Хорошая подборка по ценам.
Скажите, вы ездили одна?
На сколько дней?
А по ночлегу можете добавить информацию?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #8

Сообщение ke-ka » 17 апр 2013, 22:45

ElAv, добрый день.
Ездила на 3 недели\21 день. Первую и последнюю неделю была одна (жила в хостелах, искала через hostelbookers.com), в El Calafate и Ushuaia были вдвоем со знакомым (в этих городах брали двухместные номера в гостиницах, но букированием занимался знакомый). К сожалению, сейчас уже цены на гостиницы не восстановлю, но у меня все было забукировано и проплачено заранее, цены вы можете посмотреть на общеизвестных сайтах.
Когда что-то появляется, то всегда кому-то мешает
Аватара пользователя
ke-ka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 80
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #9

Сообщение Vl Shev » 18 апр 2013, 08:39

Сообщу свою информацию по проживанию:
Жилье я бронировал на букинге и агоде.
В Калафате хостел Аманкай 4 ночи 200 US$ без налога в 21% (это по брони) в живую заплатил 1000 песо
В Игусу Мисьон хостел Puerto Canoas Iguazu 3 ночи 192 US$ без налога в 21% в живую заплатил 970 песо
В Буэносе Gran Hotel Hispano 5 ночей 270 US$ без налога в 21% в живую заплатил 1500 песо
В Перу хостелы по 35-45 US$, в Рио снимал квартиру (через .) по 100 US$
Конец февраля - март 2013.
Vl Shev
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.03.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #10

Сообщение Vl Shev » 08 сен 2013, 10:36

Рекламка ресторана Des Nievel, март 3013 г.
Не дорого, но мне не понравилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vl Shev
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.03.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аргентина (и немного Бразилии), дек 2012

Сообщение: #11

Сообщение anagok » 15 фев 2016, 09:44

ke-ka писал(а) 01 янв 2013, 04:04:Все-таки решила добавить некоторые впечатления (кроме сухих цифр).

Сальта (Salta)
После чего были организованы срочные поиски водителя для меня. При этом арендодатель машины настаивал, что сделать полный круг Salta – Cachi – Cafayate – Kebrados-de-los-Conchas – Salta за 1 день невозможно и очень уговаривал растянуть южную часть на 2 дня. В результате я так и сделала. Водитель (да еще и англоговорящий) был найден в кратчайшие 15 минут и с опозданием в один час (т.е. в 8 утра) началось мое путешествие вокруг Сальты.


привет ! может у Вас СЛУЧАЙНО ОСТАЛИСЬ координаты водителя или может подскажите как его (их) найти. ОЧЕНЬ НАДО. хотим повторить Ваш маршрут вокруг Сальты
anagok
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 16.11.2006
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль