Водопады Iguazu - экспресс-версия

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Сообщение: #1

Сообщение Mucha » 01 июл 2014, 16:53

Водопад Игуасу был частью маршрута Москва-Гавана-СанПаулу-Игуасу-Лима и обратно, целиком см.

Куба-Игуассу-Перу февраль 2014

В аэропорту Сан-Паулу – о, чудо! – нас встретила девушка Лена, не то Лиана, не то Лаура, и на чистом русском языке помогла нам урегулировать наши коннекшены с дальнейшими рейсами. Сама она была представителем Кубаны и других чахлых авиакомпаний по аутсорсингу, а находилась тут по причине брака с бразильцем. Эта добрая девушка просто снова вдохнула в нас надежду: «Та вы що, не бздыте, побачите вы свой водограй!» В общем, перенести наш уже улетевший рейс в Фос-ду-Игуасу на завтра удалось бесплатно, а вот оттуда в Лиму можно было только купить новые билеты за 850 долларов каждый, от чего мы и отказались. С четырех до десяти утра пытались спать, обняв рюкзаки, на банкетках в зале ожидания местных рейсов. Цены в этой Бразилии больше, чем в Москве. Банка кока-колы 200 рублей (в пересчёте с реалов в доллары, а с них в рубли). Да ещё воры с бандитами, говорят, на каждом шагу. Да ещё шекают и жекают, когда говорят. Нет уж, в эту Бразилию мы больше ни ногой, muyto obrigado! В 10:15 улетели в Фос-ду-Игуасу, возле самой границы.
Вопреки подлым обстоятельствам, мы всё успели! Времени было мало из-за переноса Кубаны – всего несколько часов. Пожить пару деньков в Аргентине, как хотели, не удастся. И на бразильской стороне не задерживались. Положили рюкзаки в камеру хранения, взяли такси и поехали сразу в Аргентину. Дорога около часа. Стоит 100 долларов туда и обратно. В итоге расплатились частично долларами, частично бразильскими реалами, а в основном аргентинскими песо, которых наменяли слишком много. Курс аргентинского песо к доллару 8,5, бразильского реала 1,65. Формальности на границе в обе стороны занимают две минуты, не выходя из машины.
Около 13:00 мы отпустили водителя на входе в заповедник Игуасу, договорившись о встрече в 17:00. Купили входные билеты, поменяв заодно у кассирш по нелегалке доллары на песо, схомячили тарту – тоже хлебная лепёха с покрытием, типа пиццы, но не такая жлобски-тонкая, и двинулись в путь.

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Погода на севере Аргентины в это время жаркая, градусов 30 – февраль, середина лета. Пути было минут 10, потом ещё 10 минут ожидания на станции, за которые я успел приобрести "набор истинного аргентинца" – калабасу, бомбилью и пакет матэ.
Характерно, что нигде в меню баров, кафе, ресторанов и просто кормилен не бывает матэ. Считается, что готовый матэ не продаётся, им можно только угостить. То есть, сама трава продаётся, сколько хочешь, но заваривай сам или клянчи глоток у друга. Просто процессы заваривания и пития матэ неразделимы, и длятся от одного до пятнадцати часов. В национальном парке Игуасу мы видели множество групп и семейств аргентинцев, которые несли с собой термосы с горячей водой для заваривания матэ и потребления на природе.
Только в Арекипе, в Перу, с тележек торговали готовым матэ. Но и это было не матэ, как таковое (тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина, приготавливаемый из сушённых листьев и побегов падуба парагвайского), а коктейльчики из разных трав, из которых мы узнали только ромашку. Но в Америке слово "матэ" имеет и расширительное значение, как мы говорим "брусничный чай", "липовый чай", хотя растение "чай" и отсутствует в заварке. Так, мы встречали "mate de coca", "mate de manzanilla", и другие.
Матэ прочно ассоциируется с Аргентиной, как страной, где этот напиток является национальным, и существует целая культура пития матэ (вспомнить, хотя бы, Хулио Кортасара). Поэтому мы привыкли считать её родиной матэ. На самом деле, страной происхождения и основным мировым производителем матэ является Парагвай. При этом, матэ – это основной предмет экспорта этой страны, а главный импортёр – Аргентина. Хотя пьют матэ почти во всей Южной Америке.

Водопады Iguazu - экспресс-версия

На фотографии посередине инструкция, как приготовить хороший мате, которая была заботливо вложена в пакет.
Сам процесс заваривания и пития матэ не уступает японской чайной церемонии, только без заморочек на этикет. Описывать его я не буду, любой может открыть Ютубу и посмотреть. Только не смотрите всякие нижегородские мате-клубы, в которых дилетантши вдохновенно и таинственно несут дикую отсебятину с божественным происхождением и перечислением витаминов и микроэлементов для бодрости и похудения. Наберите "Марсело Плотник". Там даже русские титры есть.

Когда прибыл поезд, в полуоткрытых вагончиках узкоколейки нас повезли на водопады.

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Езды было минут 10-15, потом пешком по благоустроенной дорожке в джунглях минут 20-25. Ещё не доходя до водопада Игуасу, ты уже чувствуешь его присутствие. Сначала слышится неясный шум, по мере приближения превращающийся в грохот, а потом чувствуется насыщенность воздуха водой. Причем, не просто водяными парами, а взвешенными микрокапельками. Раньше я видел разные водопады, но такое трудно было даже вообразить. Это всё равно, что сравнивать пипетку и пожарный брандспойт.

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Водопад Игуасу является одним из самых больших в мире. Дело в том, что самого большого водопада в мире нет. Понятие "самый большой" в данном случае некорректно. Самым высоким водопадом в мире является Керепакупаи Меру, он же Анхель, в Венесуэле. Его высота без малого километр. Самый широкий водопад – Кон на границе Лаоса и Камбоджи. Его ширина около 12 километров. А вот самый мощный – Игуасу. Каждую секунду с высоты 80 метров на протяжении четырех километров с гребня водопада низвергается шесть тысяч кубометров воды (это по данным Википедии. А по версии сайта «Мир водопадов» вдвое больше, то есть миллиард тонн воды в сутки!). Когда Элеонора Рузвельт увидела Игуасу, она воскликнула: «Бедная Ниагара!». И не удивительно: самый разрекламированный в мире водопад в полтора раза ниже и в три раза короче, чем Игуасу.

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Благодаря тому, что гребень водопада не прямой, а извилистый в плане, практически с одного места можно видеть как ближние, так и отдалённые каскады (всего их 275). А еще можно прокатиться под водопадом на лодке, что мы и сделали. Большие и мощные открытые полужёсткие катера на 15-20 человек возят желающих по очереди под два не слишком мощных каскада. Перед этим ты подписываешь документ, что тебя предупреждали, и ты сам виноват в своей смерти, тебя упаковывают в спасательный жилет и выдают герметичный мешок для вещей и одежды. Разумеется, под сам водопад лодка не заплывает, только под краешек, где «отбившиеся от стаи» капли. Но и этого с лихвой хватает, чтобы за секунду все промокли до нитки, а лодка на некоторое время наполнилась водой. У Мучи напрочь смыло из глаз контактные линзы. Между двумя каскадами отдельный аттракцион: лодка вплывает в стремнину, и надсадно ревя всеми моторами, еле-еле удерживается на месте.

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Водопады Iguazu - экспресс-версия

Закон мерзавности: видео, которое Муча снимала на Игуасу при помощи подводного бокса, как и видео подводных прогулок в Матансасе, погибло вместе с издохшей карточкой памяти Ну, что сделаешь? Были и большие потери, когда видео погибало вместе с фотоаппаратом и боксом.

Но самое "жаренное" видео удалось спасти - как мы плывем на лодке под водопадом(2 мин.) - наслаждайтесь!

http://youtu.be/EK_46t7tgFc
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский
Огненная Земля отзывы

Re: Водопады Iguazu - экспресс-версия

Сообщение: #2

Сообщение Valeriagrig » 25 окт 2015, 16:23

Mucha писал(а) 01 июл 2014, 16:53:...на бразильской стороне не задерживались. Положили рюкзаки в камеру хранения...

Скажите, пожалуйста, где находится камера хранения в Фос-ду-Игуасу ?
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Водопады Iguazu - экспресс-версия

Сообщение: #3

Сообщение Mucha » 26 окт 2015, 09:21

снаружи при выходе. Есть ячейки побольше и поменьше (подешевле). Жетоны покупаются в кафе в аэропорту.
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Водопады Iguazu - экспресс-версия

Сообщение: #4

Сообщение Valeriagrig » 26 окт 2015, 11:04

Mucha писал(а) 26 окт 2015, 09:21:снаружи при выходе

Значит, это - в аэропорту.

Ещё прочитала, что есть камера хранения на входе в парк.
А мне нужно - в самом Фос-ду-Игуасу (в городе).
Думала - может, на автовокзале есть.
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль