Мендоса и ее окрестности

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мендоса и ее окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Add_Fuel » 24 янв 2016, 00:07

Важно! Этот отчет носит скорее вспомогательный характер, нежели рассказ о путешествии. Все цены и положение дел актуальны на конец октября-начало ноября 2015 года.

Мендоса и ее окрестности

Часть 1. Город Мендоса.



Посетить Мендосу я собирался давно. В 2014 году это мне помешала сделать засыпанная снегом граница, из-за чего все автобусы разворачивались обратно, едва выехав с автовокзала в Сантьяго. На календаре был сентябрь - конец зимы. В 2015 году ехать надо было в любом случае, но уже весной - в последних числах октября. Запланировано было 5 дней и 4 ночи, до города и обратно - на автобусе. Если границу опять занесет, то в качестве плана "Б" были на всякий случай бесплатно забронированы билеты в Барилоче. Но пронесло.

Мендоса и ее окрестности

1.1. Транспорт и проживание.

Автобус. Билеты компании Turbus были приобретены за 5 дней до поездки. Цена - 18 000 чилийских песо (25 USD) туда и 14 000 песо (20 USD) обратно. Итого 45 US$. Время в дороге занимает плюс-минус 6-7 часов, в зависимости от времени прохождения границы.

Проживание. Была забронирована часть квартиры в самом центре города с помощью .. 1200 ₽ на 4 ночи плюс сбор за услуги в виде 560 ₽, минус скидка в 1490 ₽, в итоге 3920 ₽ или 64 US$ по курсу на тот момент.

1.2. Дорога.

Чилийская и аргентинская часть трассы довольно сильно различаются. Если от Сантьяго до самих Анд нет ничего интересного, то в Аргентинской части не хочется отрываться от окна прямо от границы до самой Мендосы. Граница между Чили и Аргентиной проходит рядом с самой высокой точкой континента - горой Аконкагуа. Граница находится практически у самого подножия, трасса практически проходит через основной лагерь для тех, кто собирается лезть на гору. Чилийская часть дороги крайне интересная только где-то последние километров 80 по горам и горным заснеженным перевалам. Это же и одна из самых красивых частей дороги.

Мендоса и ее окрестности
Мендоса и ее окрестности

Если чилийская часть засыпана снегом, то Аргентина - это дикий запад. Прямо около приграничной зоны находится еще одна достопримечательность этой провинции - знаменитый мост Инков, о котором будет в следущей части отчета. Трасса проложена параллельно неглубокому, но длинному каньону реки, идущему практически до самой Мендосы. Особой красоты добавляет то, что тут еще идет параллельно заброшенная железнодорожная колея, вместе с полуразрушенными железными мостами и заброшенными станциями.

Мендоса и ее окрестности

Все автобусы прибывают на главный автовокзал Мендосы, который находится всего в 4 кварталах от центра - 15 минут неспешного шага. Район вокзала не то, чтобы очень спокойный, поэтому в вечернее время рекомендуется брать такси или использовать общественный транспорт.

1.3. Достопримечательности.

Мендоса и ее окрестности

Мендоса считается гастрономической столицей Аргентины. Если же говорить о самом городе, то достопримечательностей в нем не так уж и много. Первое, что бросается в глаза - это то, что город крайне зеленый, деревья создают из улиц настоящие зеленые коридоры, а это значит, что несмотря на жару и палящее солнце, по городу можно спокойно гулять, всегда находясь в тени.

Мендоса и ее окрестности

Второй достопримечательностью города можно назвать каналы, проложенные вдоль всех тротуаров, которые питают, собственно, всю городскую растительность и на которых держится вся винодельная промышленность - ведь вокруг засушливая пустыня. К сожалению, в центре города многие используют эти каналы в качестве помоек.

Мендоса и ее окрестности

Третьей достопримечательностью городя является Cerro de la Gloria с расположенным на нем памятником генералу Сан Мартину, пересекшему Анды в сторону Чили как раз в этих местах.

Мендоса и ее окрестности

Этот же холм позиционируется как обзорная площадка, но вид закрывает буйная растительность. Город можно разглядеть лишь забравшись в чащу деревьев, но все равно вид сомнительный. Под этим холмом находится парк Сан Мартина, в котором ест рукотворное озеро. Этот парк и расположенный рядом университетский городок являются не очень безопасными районами для туристов, тем более, что с севера к этим местам прилегают трущобы.

Мендоса и ее окрестности

На этом можно закончить перечисление достопримечательностей города. Можно еще отметить центральную площадь независимости и идущую от нее маленькую пешеходную улицу, на которой расположен фонтан "из вина".

Мендоса и ее окрестности
Мендоса и ее окрестности


1.4. Кулинария и вино.

В Мендосе, на улице лас Эрас, которая является центром туристической жизни города есть довольно много парилен, где можно отведать отличного местного мяса, запирая все это вином. Обычно они открываются около 9 вечера и на входе уже стоит небольшая очередь. Вход стоит около 300 аргентинских песо (20 US$ по курсу черного рынка на тот момент, сейчас по официальному курсу примерно столько же) и можно сидеть там и есть, сколько влезет. Тем, кто не хочет ждать вечера и кому привычнее выбирать самому, что съесть, есть Центральный рынок, тоже являющийся некоей достопримечательностью. Помимо традиционной местной пиццы (21 песо (1,6 US$) за два куска и банку газировки, либо бокал пива), там есть также пара парили, в которых довольно хорошие промо, вроде стейк с картофелем, либо салатом и бокалом вина за 145 песо (10 US$). Все местные предпочитают есть именно на рынке.

Мендоса и ее окрестности

Вино. Вокруг города, особенно в его городе-спутнике Годой-Крус, очень много различных виноделен, предлагающих самые различные экскурсии с дегустациями. Но все то же самое есть и в Чили, поэтому мне это было не очень интересно. Но попробовать местного вина все же хотелось, как-никак, нахожусь в столице аргентинского виноделия. Раньше в Мендосе для этого существовали многочисленные винные бары-магазины, предлагающие дегустацию с сомелье. Как-то так произошло, но все они сейчас закрылись. Но продегустировать вино все же можно! Делается это в винном баре Uvas на площади Независимости, вход через отель Park Hyatt (на фото выше). Дегустация ежедневно, в 18:30, на английском и испанском языках. Дегустацию можно заказать и индивидуально в любое время суток - достаточно просто прийти в бар. Цена индивидуальной дегустации зависит от видов вина - если вы хотите дорогие коллекционные вина, то дегустация будет стоить 450 песо за 3 бокала лучших вин этого бара (а там собрана самая крупная коллекция в округе) или 250 песо за 3 вина рангом пониже. Можно после этого просто купить понравившееся вино в любом магазине - цены начинаются от 25 песо за классический мальбек и уходят в бесконечность. Классическим сувениром является покупка вино среднего класса вроде этого в диапазоне от 50 до 100 песо.

1.5. Общественный транспорт.

Мендоса и ее окрестности

В Мендосе три основных вида общественного транспорта - автобус, троллейбус и трамвай. Трамвай играет роль метро или пригородной электрички, он соединяет город с его пригородами и городами-спутниками, поэтому рядовому путешественнику вряд ли будет интересен. В автобусах водители не принимают плату за проезд, надо заранее покупать карту Red Bus, которая продается в некоторых магазинах. Проезд стоит 3,5 песо. Но если зайти в автобус без карты - водитель чаще всего пропустит бесплатно. Главное, чтобы не было контролеров.

Мендоса и ее окрестности

На этом закончу первую часть о городе Мендосе. Следущая часть будет о том, что можно посмотреть в окрестностях.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Аргентина отзыв

Re: Мендоса и ее окрестности

Сообщение: #2

Сообщение dazan » 07 фев 2016, 18:21

Спасибо за отчет!

А продолжение будет?

Мендоса очень похожа на среднеазиатские города типа Алма-Аты, Ташкента и Душанбе.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Мендоса и ее окрестности

Сообщение: #3

Сообщение Add_Fuel » 08 фев 2016, 21:26

Спасибо за то, что прочитали!

Да, обязательно будет!
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мендоса и ее окрестности

Сообщение: #4

Сообщение montal » 08 фев 2016, 21:55

Konstantin Vatruba писал(а) 24 янв 2016, 00:07:Граница находится практически у самого подножия, трасса практически проходит через основной лагерь для тех, кто собирается лезть на гору


Что касается Аконкагуа, хочу немного поправить. Трасса проходит мимо Хорконес - входа в национальный парк. До базового лагеря ( Пласа де Мулас) идти очень не близко.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мендоса и ее окрестности

Сообщение: #5

Сообщение Add_Fuel » 17 апр 2016, 07:42

Часть 2. Окрестности Мендосы.



Мендоса и ее окрестности

2.1. Мост Инков.

Мост инков является основной достопримечательностью провинции Мендоса после горы Аконкагуа и местного вина. Расположенный у самой границы с Чили, этот мост легко можно разглядеть с дороги и потом решить, стоит ли вообще ехать его смотреть или нет. Лично мое мнение - если едете мимо на машине, то можно и остановиться на 10 минут, а целенаправленно сюда ехать - просто бессмысленно.

Более интересной является сама дорога, которая считается одной из самых красивых трасс континента. С заснеженных горных перевалов попадаешь в настоящий засушливый дикий запад. Почти на всем протяжении пути до самой Мендосы параллельно дороге идет каньон. Кстати, именно на нем и есть тот самый Мост Инков.

Мендоса и ее окрестности

Раньше в этих местах была железная дорога, связывавшая Аргентину с чилийской столицей. Но диктаторские режимы второй половины двадцатого века и последовавшие за ними перетекающие друг в друга финансовые кризисы практически уничтожили железные дороги. Маршрут Мендоса - Сантьяго оказался заброшен и сейчас от него осталось лишь частичное полотно и мосты через каньон с заброшенными железнодорожными станциями.

В этих местах можно снять отличный атмосферный вестерн и даже не тратиться на декорации - все сохранилось в первозданном виде.

Мендоса и ее окрестности

Мост Инков расположен рядом со старой заброшенной станцией, сейчас около него разросся туристический городок и небольшая военная база.

Мендоса и ее окрестности

Сам мост довольно небольшой и скучный.

Мендоса и ее окрестности

Междугородний автобус делает тут остановку на 5 минут и обратный автобус по расписанию будет лишь через два часа. На сам Мост требуется от силы минут 5, поэтому чем-то занять оставшееся время - та еще проблема. Я решил пройтись немного влево от моста и буквально через десять минут пути, отбиваясь от злых собак, нашел спуск на дно каньона.

Мендоса и ее окрестности

Один из признаков страны Третьего мира - это зараженность природы и неумение нормально утилизировать свои отходы. Дно каньона завалено мусором и трупами птиц. Спускаться нужно осторожно - почва довольно слабая и легко можно просто провалиться. Зато в конце можно посмотреть на Мост Инков снизу.

Мендоса и ее окрестности

Довольно слабая достопримечательность, мне было безумно жаль потраченного времени и денег.

Мендоса и ее окрестности

2.2. Потрерильос.

Я купил комбинированный билет на междугородние автобусы со сложным маршрутом - Мендоса - Мост Инков - Потрерильос - Мендоса. Автокомпаний по этому маршруту ездит огромное множество, достаточно прийти на автовокзал Мендосы и купить билет первой попавшейся, например этой. Билет работает по типу туристического автобуса - я могу воспользоваться любым автобусом этой компании по маршруту, указанному в билете. Цена билета - 64 аргентинских песо.

Когда я покупал билет на автовокзале с целью посетить Потрерильос, я рассчитывал увидеть, как минимум, аргентинский аналог итальянского Лаго ди Гарда. Направляюсь а автобусе к Потрерильосу я уже представлял себя гуляющим по набережным озера в горах, по озеру плавали яхты, а на берегу стояли белые мраморные виллы, а в ресторанах на набережной подавали вино из винограда, растущего на склонах озера... .

В общем, чудес не бывает.

Мендоса и ее окрестности

В ноябре озеро высыхает. А сама деревня Потрерильос ничего из себя не представляет - туристическим является городок Лохан де Куйо на другом конце озера - там просто немного поглубже и даже летом есть небольшой слой воды. Понятное дело, никакого общественного транспорта между Потрерильосом и Луханом нет и в помине. Об этом мне с неохотой сообщила барышня в новеньком туристическом центре в Потрерильосе, явно недовольная тем, что я оторвал ее от важной партии в злых птиц на телефоне. Впрочем, можно просто спуститься на глиняное дно озера, что я и сделал.

Мендоса и ее окрестности

Кое-где дно песчаное и лениво течет мелкая речка.

Мендоса и ее окрестности

В одном я не ошибся в своих мечтаниях - тут действительно растет виноград на склоне. И даже строится винодельня. А ее территория предусмотрительно огорожена проволокой под напряжением.

Мендоса и ее окрестности

На глиняном дне очень красиво , тут я сделал. пожалуй, самые красивые фотографии за всю поездку.

Мендоса и ее окрестности

Вместо планируемых четырех часов в Потрерильосе я там пробыл всего два и уехал на первом же автобусе назад в город.

3. Итоги.

Подводя итоги по всей поездке в Мендосу я сделал такие выводы:

- сам город Мендоса ничего примечательного из себя не представляет, это провинциальный городишко с высосанными из пальца достопримечательностями (их нет) - зеленые коридоры из улиц есть практически в каждом городе этой полосы, в том числе и в Чили и Бразилии. Про "каналы", заполненные мусором даже упоминать смешно;
- вино - это единственное, ради чего есть смысл ехать в Мендосу, но если у вас в планах есть Чили, то про Мендосу можно спокойно забыть;
- Мост Инков - довольно слабая достопримечательность, которую можно увидеть с дороги. Целенаправленно ехать его смотреть - глупо;
- в несезон озеро Потрерильос пересыхает. Если есть желание походить по глиняному пересохшему дну и поделать красивых фотографий, то можно и съездить на пару часов. А в сезон надо понимать, что вокруг озера нет практически никакой инфраструктуры, так что ехать туда на виндсерфинг - довольно сомнительная затея;
- основной туристический поток - это люди, которые выезжают на пару дней из Чили, чтобы заново открыть свою визу.

Готов ответить на все вопросы или замечания.

Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мендоса и ее окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Tasmanian » 13 июл 2016, 15:25

Mendoza.. Mendoza.. именно там по дороге в аэропорт на меня напали двое чудаков с пистолетом.
Tasmanian
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 221
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль