По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Сообщение: #1

Сообщение Verkher » 31 янв 2016, 20:11

Я давно пользуюсь форумом для подготовки к поездкам, но написать отчет ленилась. Итак, первая часть - организационная, дальше меньше слов - больше фотографий.

Маршрут.

18.12 вечером прилетели в БАйрес, такси, гостиница, спать.
19.12 БАйрес. Обмен денег, покупка билетов в Игуасу, зоопарк.
20.12. Перелет в Ушуайю. Покупка билетов в Эль Калафате.
21.12. Ледник Мартиаль.
22.12. Прогулка с пингвинами от Piratour.
23.12. Переезд в Эль Калафате.
24.12. Эль Калафате.
25.12. Перито Морено.
26.12. Переезд в Пуэрто-Наталес.
27.12.-29.12. Торрес дель Пайне
30.12. Переезд в Эль Калафате.
31.12. - 03.01. Эль Чальтен
04.01. Перелет в БАйрес
05.01. БАйрес, автобус в Игуасу.
06.01. - 08.01. Игуасу
09.01. - 11.01. БАйрес.

Обмен денег.
Деньги меняли в обменнике с коровами, видимо из-за того, что приехали на следующий день после отмены черного курса, разница с официальными обменниками была минимальна.

Транспорт.

Транспорт в Буэнос Айресе.
Эзейза - Центр Мы прилетели в Буэнос Айрес вечером. В аэропорту встретили русскую пару и разделили вместе с ними такси. Такси стоит 500 песо.
Центр - Хорхе Ньюбери (Аэропарк) Мы воспользовались услугами компании Manuel Tienda León, 65 песо с человека (от их терминала, расположенного недалеко от Ретиро).
Хорхе Ньюбери (Аэропарк) - Центр Поехали на Arbus, 30 песо с человека, оплата только карточками, наличные не принимают. У Arbus несколько остановок в городе, в начале заезжает на автовокзал Ретиро, следующая остановка недалеко от Обелиска.
По городу. Для поездок на общественном транспорте в небольшом магазинчике купили карточку Sube за 36 песо и положили на нее денег. Паспорт для покупки не понадобился, по одной карточке может ехать несколько человек. Проезд на метро стоит 4,5 песо. Ездили днем, так что людей было немного, в вагоны постоянно заходят продавцы всякой ерунды.
Центр - Эзейза Мы решили сэкономить и обратно в Эзейзу поехали на 8 автобусе (4,70 песо от остановки у Конгресса). Пока мы стояли на остановке проехало много восьмерок, но они не шли в аэропорт, надо смотреть на табличку на лобовом стекле, должна быть надпись аэропорт. Ехали в будний день, выехали около 16-00, приехали в 18-30. Пробок не было, но очень много остановок, автобус выписывает кренделя вокруг трассы в аэропорт.

Местные перелеты:
Билеты на самолет были куплены заранее. LAN успел поменять расписание пару раз до нашего отъезда, в поездке неожиданностей не было. Перелеты прошли хорошо, единственное, что стоит взять еду с собой в самолет, LAN кормит только печеньками.

Переезды:

Ушуайя - Эль Калафате Изначально планировалось, что из Ушуайи мы поедем сразу в Пуэрто-Наталес, из-за черного курса билеты заранее покупать не стали (отмена чёрного курса застала нас во время дороги в Аргентину). На месте же билетов не оказалось. Выезжать на день позже не имело смысла, из-за рождества все было бы закрыто, так что решили сначала поехать в Эль Калафате. Отстояв небольшую, но очень медленную очередь, мы купили билеты на автобус Marga Taqsa с пересадкой в Рио Галлегос. Из-за чилийских таможенных правил в автобусе не кормят, только пара бутербродов после прохождения границы Чили. После чилийской границы мы проснулись от странной тишины, автобус стоял на обочине. Выйдя мы поняли причину такого явления, порванная покрышка. Попытка открутить поврежденное колесо заняла часа полтора, однако, ничего не вышло и мы продолжили путь медленно и печально. Через некоторое время стало понятно, что на пересадку мы не успеваем. Я пошла узнать у водителей как быть с билетами, они сказали, что все ок. И, действительно, в Рио Галлегос нас ждал автобус до Эль Калафате. Второй автобус был новым и мы доехали без приключений. Marga Taqsa оставили приятное впечатление.
Эль Калафате - Эль Чальтен - Эль Калафате Компания Caltour предоставляет скидку 100 песо если съездить с ними еще и на ледник Перито Морено. По пути из Эль Чальтена могут бесплатно завезти в аэропорт (аэропорт не работает ночью). Билеты без указания мест, если хотите занять хорошие места, нужно придти пораньше. Автобусы хорошие, расписание соблюдают. Единственный перевозчик с которым у нас не было проблем.
Эль Калафате - Пуэрто-Наталес - Эль Калафате Билеты мы купили в компании Cootra. Насколько я поняла, количество автобусов в Пуэрто-Наталес зависит от пассажиропотока. По пути туда у них было 2 автобуса, обратно - 1. В поездке возникли проблемы у впереди едущего автобуса Cootra, а наш водитель оказался механиком. В итоге потеряли часа полтора, автобус так и не починили, пригнали замену. На обратном пути технических проблем не было.
Пуэрто-Наталес - Торрес дель Пайне - Пуэрто-Наталес Мы поехали на автобусе фирмы Juan Ojeda. При покупке билета пишут дату и время отправления в парк, обратный билет - с открытой датой. В этот раз наш автобус сломался прямо на автовокзале. Попытка найти большой автобус на замену провалилась. Часть людей отправили в парк на микроавтобусе, как добирались оставшиеся не знаю. Обратно мы уезжали от администрации парка, там туристов собирает автобус одной из фирм-перевозчиков, затем везет всех до остановки Пудето, где рассаживают по автобусам в соответствии с купленными билетами.
БАйрес - Пуэрто-Игуасу - БАйрес Цены на перелет в Игуасу совсем не порадовали, так что решили сэкономить и поехали на автобусе. Билеты покупали на автовокзале Ретиро за 2,5 недели до поездки, свободных мест на тот момент было много. Везла нас фирма Singer, автобусы есть и новые и довольно старые . В Игуасу мы ехали в семикаме, обратно - в каме. В каме кресла значительно удобней и кормят получше. Что не понравилось по пути туда нас постоянно пересаживали из одного автобуса в другой, так мы сменили 3 автобуса и опоздали часа на 3, так как очень много промежуточных остановок, постоянно кто-то выходит-заходит. Обратно нас довезли на одном автобусе, но опять же опоздали на 3 часа. Сложилось впечатление, что они не опаздывают, а просто в расписании привирают.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
Уругвай отзывы

Re: По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Сообщение: #2

Сообщение Verkher » 31 янв 2016, 20:14

Проживание
Буэнос Айрес забронировали заранее комнату в гестхаусе через .. Довольно удобное расположение недалеко от Конгресса, общий душ-туалет, wi-fi, кухня с посудой, все чисто и очень приятные работники (не говорят по английски, но мы без проблем понимали друг друга). На месте мы договорились, что вернемся к ним еще и бесплатно оставили вещи на хранение. Цена 20 usd за сутки, оплата либо в долларах, либо в евро, песо не берут.
Ушуайя жилье забронировали очень задолго до поездки. Изначально в условиях бронирования было указано, что предоплата не взимается, хозяин потребовал предоплату, через букинг договорились, что не надо предоплаты. На месте он сказал, что букинг ему сделал отмену и поселил нас в другом отеле у его сестры. За те же деньги (144 usd за 3 ночи) мы получили комнату чуть лучше обещанной, с собственным санузлом, кухней, wi-fi, неплохим завтраком, хозяйка практически не говорит по английски. Везде чисто.
Эль Калафате.
Ничего заранее не бронировали, приехали в город во втором часу ночи, на вокзале автобус встречал работник хостела, кровать в четырехместном номере 150 песо в сутки. Чисто, тепло, wi-fi слабенький, кухня, можно забронировать билеты на автобусы и туры прямо у них, часть персонала говорит по английски, можно бесплатно оставить вещи. Хостел находится недалеко от лагуны Нимез, до автовокзала пешком минут 15. В январе они подняли цены в 2 раза.
Последнюю ночь перед отъездом мы ночевали в палатке в кемпинге El Ovejero, 100 песо с человека. Кемпинг большой, земля ровная, теплый душ и туалет, кухни нет, есть оборудованные места для гриля, кипяток на ресепшене платный, довольно шустрый интернет (на ресепшене), трансфер до аэропорта 100 песо с человека (вечером его не заказать), либо такси за 250 песо. Требуют в залог паспорт или какой-нибудь другой документ.
Пуэрто Наталес. Приехали без брони, пошли искать хостелы по карте, в итоге нашли комнату за 24000 чилийских песо с санузлом, завтраком и кухней. Интернет только в общей комнате, небыстрый. Чисто было везде, кроме кухни (убирают хорошо, но постояльцы свинячат очень быстро).
Торрес дель Пайне.
Первую ночь мы провели в платном кемпинге Las Torres (7500 чилийских песо с человека декабрь 2015). Много места под палатки, земля довольно ровная, теплый душ и туалет, кухни нет, между палатками стоят столы, на которых можно готовить на горелке, есть прокат кемпингового снаряжения, на ресепшене продают продукты.
Вторую ночь мы ночевали в кемпинге Italiano, он бесплатный, но нужно бронировать (об этом скажут при въезде в парк). Рейнджеры очень строго относятся к наличию брони, при нас выгнали группу без брони. Есть туалет, готовить можно только в определенном месте (навес и рядом несколько столиков).
Эль Чальтен. Мы остановились в ближайшем к автовокзалу кемпинге (в Оsmand он называется Lago del Desierto). Одну ночь мы провели в дорме, комната на 6 человек (160 песо с человека, если правильно помню), в комнате санузел, есть общая комната с кухней, интернет на ресепшене вроде как есть, но сложно подключиться и если подключишься все равно не сильно поможет. Следующие 2 ночи мы решили переночевать в палатке в этом же кемпинге (70 песо с человека за ночь). Мест для палаток немного, земля очень неровная, есть туалет, душ, место для стирки, крытая кухня, на кухне только холодная вода и очень грязно. Мы оставляли вещи в палатке, ничего не пропало. Смотрели другие кемпинги, самый дешевый 50 песо с человека, там есть только места под палатки, туалет и навес для еды. Ресепшена нет.
Пуэрто Игуасу. Как обычно жилье искали на месте. Остановились в хостеле MarcopoloInn напротив автовокзала. У них есть как отдельные комнаты, так и дорм. Мы ночевали в шестиместном дорме за 160 песо с человека в сутки. В комнате санузел, есть общая кухня, бассейн, интернет у ресепшена, там же есть компьютеры. На включенный завтрак особо рассчитывать не стоит, первый день был чай, кофе, разводные напитки, апельсины и старый хлеб, ничего к хлебу не было. На следующий день добавились джемы и мед. Можно найти жилье дешевле, видели объявления дорм с завтраком за 100 песо с человека.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Сообщение: #3

Сообщение maxiseven » 16 фев 2016, 19:41

Спасибо за инфу. Без обид, но есть объяснение тому, чтобы указывать стоимость проезда на метро в столице (что в принципе узнать не составит труда за 30 сек), но не назвать стоимости ни одного из переездов по Патагонии?
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Сообщение: #4

Сообщение Verkher » 16 фев 2016, 19:56

Конечно есть, я почему-то все билеты выкинула, а цены, естественно, не запомнила.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Сообщение: #5

Сообщение Verkher » 19 фев 2016, 23:14

Буэнос Айрес. Зоопарк.
Сомневались идти в зоопарк или нет, отзывы о нем были так себе, но все таки решились из-за животных, свободно гуляющих по территории. В итоге все очень понравилось. Зоопарк находится рядом с остановкой метро Plaza Italia, входной билет стоит 190 песо, за 70 песо можно купить ведерко с кормом для животных (корм многие просыпают и его можно набрать на земле перед вольерами).

Кошачий вольер в зоопарке.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Довольный ластоногий.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Нужно поездить по заграницам, чтобы понять, что наши утки самые красивые.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Не все экспонаты в зоопарке шевелятся.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Гордый ящер.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

До первой чашки кофе.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Нутрии живут не в вольере, а под ларьком с бутербродами.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Скажи привет мишке.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Кошки они всегда кошки.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Карликовые олени тоже бегают без вольеров.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Слон окопался и сливается с местностью.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Специальная горка, по которой можно скатить еду для ламы.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Милейшие существа.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Только в мультиках у верблюдов горбы стоят.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

А на что готовы Вы за еду?
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Рогатые на кормлении.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Бегемот разинул рот: Булки просит бегемот.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

Толстый пони.
По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)

По ту сторону экватора (Огненная Земля, Патагония, Игуасу)
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль