Галопом по Патагонии. Аргентина и Чили. НГ2017

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Галопом по Патагонии. Аргентина и Чили. НГ2017

Сообщение: #1

Сообщение mellnik » 02 фев 2017, 22:11

Маршрут: Буэнос-Айрес-Ушуая-Пунта Аренас-Пуэрто Наталес-парк Торрес дель Пайне-Эль Калафате-ледник Перито Морено-Эль Чалтен-Барилоче-Буэнос Айрес за 17 дней.

За 2 недели до НГ2017 мы решили полететь в Аргентину. Нашли перелет Хельсинки-Лондон-Буэнос Айрес и отправились в путь. Как только мы взяли билеты, я начала всё бронировать (внутренние перелеты, автобусы, жилье, машины) и скажу, что переделывала маршрут несколько раз – то всё забукано, то автобусы не ходят в нужный день, то автобусы full, то еще что-то. Поэтому советую бронировать всё заранее и минимум за месяц до поездки, а не как мы. И ехать лучше недели на 3-4, чтобы спокойно всё смотреть, а не бежать вытаращив глаза. Поездка вышла очень дорогой (хотя брали всё дешевое), но природа фантастическая и мы ни о чем не жалеем. Цены в Чили были пониже чем в Аргентине, но в целом дорого всё.

30-31.12 провели в БА. Из аэропорта добрались на Убере – недорого и комфортно. 2 дня гуляли по городу, но была страшная жара +32, которая утомляла. Активно пользовались Убером для перемещений. 2 дня на осмотр БА без музеев достаточно.

Утром 01.01 мы улетели в Ушуаю и провели там 2 дня. Советую на нее закладывать больше времени – окрестности очень красивые, много трекингов. Мы сходили всего в 2 – трекинг вдоль пролива Бигль по берегу от маяка (есть на mapsme) и трекинг в парке Огненная Земля – находили там 25 км, дошли до конца руты номер 3. Парк очень понравился, природа невероятная!

03.01 весь день ехали на автобусе Ушуая-Пунта Аренас. Выехали в 8 утра, приехали в 10 вечера. Автобусы некомфортабельные (я ожидала как в Перу, но нет) и очень долго проходили границу в Сан Себастьяне. Аргентинскую прошли за час, а вот на чилийской провели часа 4. Также был грузовой паром через Магелланов пролив. Приехали вечером в Пунта Аренас, поели и заселились в отель.

04.01 в 6 утра пришли в агентство, чтобы купить тур на маленькую лодку на остров Святой Магдалены, чтобы посмотреть пингвинов. Тур стоит 95$, на 2х маленьких автобусах вас везут к пирсу. Там было 2 лодки – одна совсем малюсенькая, 2ая чуть больше. Похожи на метеоры, которые ходят по Неве. Плыть 45 минут. Плывем, уже увидели остров, оставалось минут 10 до прибытия. И тут приходит сообщение из порта, чтобы все лодки вернулись в порт – начинается шторм. В итоге и правда началась дикая качка и все вокруг стали блевать. Мы сдержались и не поддались всеобщей активности. В итоге деньги нам вернули, а пингвинов мы не увидели. Я срочно позвонила в другую контору с большой лодкой, которая уходит после обеда. Но лодка оказалась сломана. Т.к. на Пунта Аренас (точнее даже на пингвинов) у нас был запланирован один день, увы мы к ним не попали. Вечером у нас должен был быть бас в Пуэрто Наталес, но мы решили его поменять на дневной бас, т.к. делать в самом городе абсолютно нечего. Хотя город достаточно большой по местным меркам. К вечеру мы уже были в Пуэрто Наталес.

05.01 утром взяли в аренду тачку на 2 дня (рено седан) и поехали в парк Торрес дель Пайне. В парк заезжали со стороны пещеры с ленивцем. Мы заплатили за вход в парк, но по сути можно не платить. Билеты никто не проверяет. На машине доехали до озера Грей, хотели сплавать на кораблике до ледника. Но ценник нас отпугнул. В итоге сплавали на пароме по озеру Пехое – 50$ туда обратно. И поехали к приюту, который находится недалеко от другого въезда в парк и где стартует маршрут в 5-дневный W трек. В приюте мы заночевали, а есть ходили в соседний отель т.к. в приюте всё было раскуплено, а заранее я не стала бронить еду.

06.01 отправились в трекинг к Tres Torres. С погодой в этот день повезло. Трекинг понравился, но очень много людей. Хотя людей было много везде по всему маршруту. После трекинга заехали на водопад реки Пайне и поехали в Пуэрто Наталес по другой дороге через деревню Торрес дель Пайне.

07.01 утром сдали тачку и сели на бас в Эль Калафате. Здесь уже границу прошли быстро. По приезду купили утренний автобус на Перито Морено.

08.01 ехать около часа до ПМ. Там достаточно 2х часов, чтобы погулять, а у нас было порядка 5 часов и это очень утомило. На лодке к леднику не поплыли тк у меняя поднялась температура до 38,4 и мне в местном медпункте сделали осмотр и вкатали укол и всё за бесплатно, что приятно удивило. К вечеру вернулись в Эль Калафате.

09.01 рано утром у нас был бас в Эль Чалтен, в котором мы провели 3 дня – 9,10,11ое. В Эль Чалтене очень понравилось. Там конечно классно с палаткой и ночевкой в самом парке впрочем как и в Торрес дель Пайне. Из-за того, что я болела в этот день дошли только до водопада и поднялись на холм, где был водопад. На следующий день ходили в трекинг к Фитц Рою. Природа космическая. И еще один день был трекинг к лагуне Торре.

12.01 утром у нас был бас назад в эль Калафате, а затем самолет в Барилоче. Мы заранее не нашли тачку в Барилоче, но нам повезло и мы ее взяли прямо в аэропорту в Ависе на 3 дня. Сразу скажу после Огненной Земли и Патагонии, Барилоче и Озерный край совсем не впечатлили и я пожалела, что мы эти 3 дня не провели на самом юге.

13-15.01 Барилоче и окрестности оказались похожи на нашу Карелию и Финляндию. Единственный плюс после Патагонии здесь было значительно теплее +20 и во дворе наших апартов росла черешня, которую мы каждый день обдирали и ели. Утром мы поехали по дороге вдоль озера Науэль-Уапи через Villa La Angostura смотреть озерный край. Сходили в трек к водопаду по дороге в San Martin de los Andes. Обратно возвращались через Villa Traful. Если ехать в Сан Мартин де лос Андес, то лучше где-то там и запланировать ночевку, а не возвращаться как мы назад в Барилоче. На следующий день мы хотели сплавать на кораблике по озеру до миртового леса, но кораблик опять стоил как-то негуманно и мы забили. Прокатились по дороге через Llao Llao и Колония Суиса, заехали на Catedral Alta Patagonia – подъемники работали, можно подняться наверх, но мы не стали. И доехали на смотровую площадку Cerro Otto, откуда открывается красивый вид на озеро и город.

15.01 утром мы отправились в сторону горы Серро Тронадор, водопада Garganta del Diablo и черного ледника Ventisquero Negro. Но увы мы туда не попали. На въезде в нацпарк рядом с Villa Mascardi нам сказали, что эта дорога односторонняя. Т.е. до 16 часов все едут туда, а после – обратно. А у нас к вечеру как раз самолет в Байрес и очень не хотелось рисковать. В итоге пришлось отказаться от этой идеи и поехать просто на пляж смотреть кайтеров. Вечером мы улетели в БА, а днем 16.01 у нас был самолет БА-Лондон-Хельсинки.

Животные. Мы видели достаточно много животных. Больше всего было лис, гуанако и страусов нанду. А также много местных птиц, названия которых я не знаю – маленькая сова, кучи хищников, попугаи, фламинго, огромные ибисы и кучи водоплавающих. Еще видели дельфинов Коммерсона, щетинистого броненосца и скунсов Гумбольдта.

Галопом по Патагонии. Аргентина и Чили. НГ2017
mellnik
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отзывы туристов об Аргентине



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль