Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #1

Сообщение timmy_ru » 15 июн 2017, 15:05

Вот уже в третий раз подряд вместо того, чтобы отдохнуть как нормальный человек и отправиться тюленить 24/7 в какой-нибудь Таиланд, я обращаю свой взор на далекие "небанальные" страны. Первые два подобных трипа (в США и НЗ) прошли не без косяков, но в целом на ура. Появилась псевдоуверенность в том, что я становлюсь матерым путешественником, и море мне теперь по колено, и круче меня только сваренные яйца страуса. Ох, как я ошибался. Думаю, некоторые вещи, описанные в данном отчете, вызовут у многих опытных участников форума желание покрутить пальцем у виска или даже как-то меня оскорбить за мои глупости (что будет в принципе заслуженно). Но я надеюсь, что хоть кто-то из новеньких путешественников почерпнет что-то новое для себя и научится на моих ошибках, а не на своих, а также отнесется к своему путешествию гораздо более ответственнее и внимательнее, чем я.

Итак, в середине 2016 года мне в голову пришла мысль - а не съездить ли мне с визитом к моим аргентинским друзьям, Лучиано и Фабио? Познакомился я с ними четыре года назад на музыкальном фестивале и видел я их, собственно, всего один раз в жизни, но так уж случается в этом мире, что подобные люди порой становятся тебе намного ближе и интереснее, чем те, кого видишь каждый божий день на какой-нибудь работе. Билеты стоимостью чуть более 51000 рублей по маршруту СПб-Стамбул-Буэнос-Айрес и обратно я приобрел осенью через компанию Turkish Airlines. Вылет 8 Марта, возврат 24-го марта. С визой заморочек не было по той замечательной причине, что русским в Аргентине (а также в Уругвае, Бразилии и еще куче стран) она в принципе не нужна.
Изначально я хотел осуществить свое путешествие по уже более-менее сложившемуся сценарию: прилетаешь-берешь машину-ночуешь каждый день в разных местах-радуешься. Сценарий был в пух и прах разбит ценами на аренду авто в данной замечательной стране. Сначала я не поверил и протер глаза, потом залез на все возможные прокатно-конторские сайты, которые знал, а потом смирился и плюнул. Во-первых, как уже написал выше, цены просто какие-то невероятно бешеные и нелогичные, от 4000-5000 рублей в сутки самая пузотерская пузотерка.. Во-вторых, 99% машин на механике, которую я не переношу всеми клеточками своего тела. А ценники на все машины на автомате, на которые я чудесным образом натыкался, начинались от 10-12 тысяч за сутки в лучшем случае. Нет уж, такие деньги в аграрной стране третьего мира я оставлять не собираюсь, простите.
Одно дело чертить на карте маршрут, отмечая город за городом и интересность за интересностью, и спокойно колесить на своих четверых, останавливаясь тогда, когда тебе хочется. Другое дело - путешествие со всем своим скарбом на плечах на всяких басах и самолетах, если не на попутках. Тут сразу же и привязка ко времени добавляется, как и прочие всевозможные неудобства. Но ладно, подумал я, слабак я что ли или где, что-нибудь придумаю и обмозгую.

Теперь обо всем, что касается подготовки к путешествию, по порядку.

1. Испанский язык
Так уж сложилось, что когда-то я учился 10 лет в гимназии с углубленным изучением английского и испанского языка. Только вот сейчас если с английским все более-менее неплохо, то с испанским беда-беда и разорение. Всё забыто, кроме банальных азов вроде "буэнос диас", известных каждому первому. Дабы хоть как-то исправить ситуацию, я обратился за помощью к моей школьной учительнице Ольге Григорьевне, которая с радостью дала мне несколько уроков, благодаря которым языковой барьер в Аргентине был для меня уже не таким высоким и колючим (хотя, конечно, о разговорах с коренными аргентинцами даже на простецкие темы все равно речи не шло, но хотя бы спросить дорогу или стоимость шоколадки я мог без проблем). Ольга Григорьевна была родом из Ла-Платы (город в 50 км от Буэнос-Айреса) и мигрировала с семьей в СССР уже в сознательном возрасте. Общее впечатление о стране и нравах местных жителей я от нее получил, хотя, конечно, прошло уже слишком много лет и что-то наверняка поменялось. В качестве сувенира она попросила меня привезти ей кусочек аргентинской земли...
Практиковался я по вотсапу с Лучиано и Фабио. И с удивлением для себя узнал, что мой испанский не очень годится для Аргентины. Аргентинцы говорят на кастельянском языке, а точнее на кастеШанском. В принципе, от испанского он мало чем глобально отличается, но "ll" и "y" у них произносится как "ш". То есть "Yo" (я) - это "Шо", а не "Ё" и т.д. Язык, с одной стороны, очень простой. В отличие от английского, там меньше времен и правил произношения. "Как видишь, так и читаешь". Но, с другой стороны, носители языка тараторят с такой бешеной скоростью, что нельзя без должной практики разобрать и слова.

2. Маршрут
Изначально я планировал следующий маршрут:
9 марта - 12 марта: Буэнос-Айрес
13 марта - 16 марта: Уругвай
17 марта - 18 марта: Сьерра де ла Вентана
19 марта: Буэнос-Айрес
20 марта: Игуасу
21 марта - 22 марта: Тандил
23 марта - 24 марта: Ла-Плата, Буэнос-Айрес и Тигре

По факту, забегая вперед, маршрут превратился в такой:
9.03-12.03 - Буэнос-Айрес
13.03-16.03 - Уругвай
17.03-19.03 - Буэнос-Айрес
20.03-22.03 - Игуасу
23.03-24.03 - Буэнос-Айрес и Тигре
О причинах таких изменений будет рассказано в отчете

3. Финансы
Денежная единица Аргентины - аргентинское песо. Естественно, что достать такую валюту в России сложно, поэтому на родине покупал старые добрые американские доллары, а в Аргентине уже менял их на местные деньги. Курс на момент поездки (округляю) - 4 рубля за 1 песо / 15 песо за 1 доллар. Спросив у Лучиано, достаточно ли будет 1000 песо в день, он посмеялся, и сказал, что с головой хватит и 500. Увы, он погорячился. Пятисот песо в Айресе вам хватит разве что на простецкую еду и проезд на общественном транспорте. Брать с собой меньше 1000 песо на день бессмысленно. Если, конечно, планируете отдыхать, а не выживать и экономить на всём.
Вы найдете много информации на тему, что менять доллары выгоднее по черному курсу. Это действительно так. Причем выгодно даже не с точки зрения финансовой выгоды, а с точки зрения удобства. Банки вам могут банально отказать в операции, если вы не являетесь их клиентами, так что есть риск отстоять очередь и потратить время впустую. С другой стороны, при обмене на улице по черному курсу, у вас всегда есть более высокий риск - риск нарваться на фальшивки. Так что решать вам. Я пользовался и первым, и вторым вариантом. В первом случае меня спас тот факт, что Фабио работает операционистом в банке и менял мне деньги лично, а так бы меня послали куда подальше.
С собой у меня было 50000 рублей на карте и 900 долларов США. Причем часть из этих денег я должен был отдать за проживание (оплачен был только Air b'n'b на первые несколько ночей).
В конце отчета по статьям распишу бюджет: сколько итогом ушло на проживание, сколько на еду, сколько на дорогу и т.п.

4. Билеты на самолет, паром и автобусы
Про билет до Буэнос-Айреса и обратно я уже упоминал. Отмечу, что была пересадка в Стамбуле (и туда, и обратно) с ночевкой.
Паром до Уругвая покупал тут: buquebus.com. Паром шел из Буэнос-Айреса до Колонии, а оттуда уже автобусом в Монтевидео. Обратно - аналогично. Стоимость автобусов входила в стоимость билета, отдельно докупать не нужно. Итого получилось около 1600 песо за путь туда-обратно.
Автобусные билеты до Сьерры де ла Вентаны (800 песо) и Тандила (500 песо) я приобретал через этот сайт: http://www.plataforma10.com.ar
Тут случился фейл №1. Каким-то образом я перепутал место отправления с местом назначения и вместо билетов до Сьерры и обратно, я купил билеты Сьерра - Буэнос-Айрес - Сьерра. Пришлось вернуть билеты (к сожалению, с комиссией в районе 70 песо). Хорошо, что заметил. Дальше больше - билетов до Сьерры и обратно на интересующие меня даты я попросту не нашел, хотя занимался мониторингом весь февраль. В итоге плюнул и решил, что найду чем себя занять эти три дня в окрестностях Буэнос-Айреса. С Тандилом, как вы догадались из фактического маршрута, тоже случился косяк, но о нем позже.
В Игуасу изначально планировал лететь одним днем - рано утром туда, поздно вечером обратно. И даже, дурак, купил билеты на сайте kupibilet.ru.. Чуть позже я внимательнее почитал, что это не просто какое-то там Игуасу, это одно из семи природных чудес света, супер-водопады ИГУАСУ. И ехать туда нужно хотя бы на два дня, чтобы успеть посмотреть водопады и с аргентинской, и с бразильской стороны. Пришлось менять билеты, не упускать же такой шанс. Поменяли мне их, конечно, с комиссией (аж 3000 рублей). Опять поспешил, опять людей насмешил, опять деньги потерял.

5. Проживание
Для ночевок в Стамбуле я выбрал отель Niconya Port Suite&Hotel, заплатил по 1600 рублей за ночь. В принципе не пожалел о своем выборе - отель располагается всего в трех станциях метро от аэропорта, правда райончик там не очень, прямо скажем. Грязные узкие улочки и всякие неприятные личности присутствуют. Больше про Стамбул ничего особенного не расскажу. На самом деле было даже как-то не по себе: в аэропорту куча полиции и военных с автоматами, очень много беженцев и арабов, в воздухе чувствовалась некая напряженность и хотелось как можно быстрее оттуда улететь. Но это субъективно.
С 9 по 13 марта я забронировал жилье на Air b'n'b за 11000 рублей в A Sweet´n Little Home (15 минут от метро Хураменто), с 13 по 16 марта - Sur Hotel в Монтевидео (4 км от автовокзала) за 129 долларов, с 16 по 24 марта Tango Cozy Estudio за 360 долларов (5 минут от метро Хураменто) и хостел Casa Chango Hostel в Тандиле на одну ночь (22-23 марта) за 22 доллара. Да, ночь с 22 на 23 получалась оплаченной дважды, но мне ой как не хотелось заморачиваться со шмотками - подумал, что лучше переплатить, но оставить всё как есть. После того, как осенило, что на Игуасу нужно хотя бы два дня, забронировал Residencial Amigos в Пуэрто Игуасу за 28 долларов (но заселяться туда мне не пришлось, в отчете объясню почему). Как, собственно, не пришлось мне заселяться и в Тандил...

Главный минус планирования моего путешествия - его фактическое отсутствие. То есть да, я забронировал жилье, я накопил немного денег, я купил билеты, но не узнал самого главного - а что, собственно говоря, мне там делать и смотреть, учитывая, что похождения по памятникам и музеям мне не интересны от слова совсем? Подумал, что всё сложится само собой, но, признаться честно, это было ошибкой. Узнавайте заранее как можно больше интересностей о стране, куда собираетесь поехать, чтобы не повторять моих ошибок. Планируйте поездку тщательнее.

Теперь, собственно, мой рассказ о путешествии.

9 марта
В Буэнос-Айрес я прилетел поздним вечером 9 марта. Сказать, что перелет был утомительным, значит не сказать ничего. Все-таки лететь 16 часов подряд - это очень тяжелое испытание. Летели мы через Сан-Паулу, где делали техническую двухчасовую остановку на дозаправку и, кстати, высадили бо'льшую часть пассажиров.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

С воздуха Буэнос-Айрес поразил меня своей ночной красотой.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ребята с юмором встретили меня и повезли в мою Air b'n'b квартиру.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

По дороге обменялись сувенирами и полезностями - я им водку и шапки-ушанки, они мне аргентинские песо на первый день (пока баксы не поменяны) и симкарту местную. Выяснилось, что Фабио так и не выучил английский язык должным образом (его английский хуже моего испанского), поэтому диалог у меня складывался только с Лучиано. Договорились, что завтра я зайду на работу к Фабио (он работает операционистом в банке) и поменяю у него часть баксов на песо.
Отмечу, что дороги в столице Аргентины достаточно хорошие, никаких ям или колдобин по пути замечено не было. К дому, где располагалась моя квартира, мы приехали уже в 11 часов вечера. Хозяин не смог меня встретить лично, поэтому ключи передал через своего друга, вальяжно сидящего у входной двери в подъезд/парадную и попивающего мате. Выглядел он достаточно странно и укуренно, а по-английски не понимал ни слова. Да, это бич, с которым я сталкивался много-много раз за 2 недели пребывания в Южной Америке - английский тут не в моде, его порой не знают даже те, кому его знать вроде как положено (персонал отелей, например). Но на пальцах мы друг друга поняли, ключи я получил без проблем и заселился.
Примечательно, что стоимость данной квартиры уменьшилась в полтора раза (с 11 т.р. до 7 т.р.) на март месяц. То есть я все оплатил при цене в 11 т.р., купившись на очень высокие оценки хозяину/жилью и сообщением, что жилье пользуется огромным спросом и надо бронировать как можно быстрее, а по факту можно было подождать еще пару месяцев и забронировать квартиру за гораздо меньшие деньги. Но кто же знал, обычно бывает наоборот.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Квартира приятная, мне понравилась, ничего лишнего. Хорошая такая студия на 11-м этаже в зеленом районе Буэнос-Айреса, идеальный вариант для одного человека. Измученный перелетами, в сон я провалился достаточно быстро.

10 марта
На следующий день я встал непривычно рано по своим меркам (8 утра), но тут же вспомнил, что разница с родиной у меня 6 часов, и по факту для моего организма наступило 2 часа дня. Вспомнив, что местных денег у меня кот наплакал (ребята дали на всякий случай пару сотен, пока довозили меня до дома), я позавтракал остатками турецких чипсов и вонючим чаем и направился к Фабио в банк. В домах Аргентины любопытные лифты с ручным управлением дверей: чтобы войти/выйти, нужно руками открыть, а потом закрыть обе двери лифта. Двери на магнитах. Если двери закрыты неплотно, то он вроде как никуда не поедет, но я не рискнул это дело проверять.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Путь был неблизкий, около 9 км, но я решил идти пешком, чтобы как можно быстрее познакомиться с местным колоритом. По дороге отметил для себя две вещи. Во-первых, пешеходов тут особо за людей не считают, потому что машины паркуют вот так. Пешеходный переход? Не, не слышал.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Во-вторых, гуляя по городу в ранние часы, почаще смотрите наверх. Жители вторых и выше этажей любят поливать цветы или, что хуже, выливать на улицу грязную воду. Естественно, что при этом никто не смотрит, идет кто-то по тротуару внизу или нет. В самом деле, зачем? :) Подумаешь, оболью кого-нибудь с ног до головы. Меня, слава Богу, целиком не облили, но моя обувь пострадала изрядно.
Погода после холодного Питера, конечно, порадовала. Тепло и даже местами жарковато.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

До банка Фабио я добрался через два с половиной часа. Все операционисты располагались за высокой перегородкой (которую нужно было обойти, когда настанет твоя очередь) и своего аргентинского приятеля я не увидел. Позвонить не мог (на симке не было денег, оказывается), а вайфая поблизости не обнаружилось. Также в банке было достаточно много людей, но я решил не психовать и мужественно отстоял очередь. Зайдя за перегородку, Фабио я вновь не увидел, поэтому протянул доллары в первое попавшееся окошко. Мужик-операционист начал что-то бубнить по-испански, говорить "но-но-но" и совать мне деньги обратно. Мои мольбы "камбьяр, пор фавор" (поменяТЬ денюжки, пожалуйста)" должного эффекта не возымели. К счастью, Фабио, как оказалось, сидел неподалеку, увидел меня и позвал к своему окну. Как выяснялось позже, мужик не хотел мне менять деньги, потому что у банка (причем не только у этого) такая политика - все операции только для клиентов. То есть проходимцы типа меня идут лесом. Неудивительно тогда, что у них так распространен "черный" обмен валют на улицах. Как же еще туристу деньги то поменять?
Обменял я для начала 400 долларов (получил, соответственно, около 6000 песо). Сил после скудного завтрака и утомительной прогулки у меня практически не осталось, поэтому осмотр достопримечательностей я решил немного отложить и двинулся в обратный путь. Тоже пешком. Почему-то в первый день меня сковал какой-то страх или комплекс общественного транспорта - как представил свой позорный испанский и как буду объяснять что хочу от кассира в метро, так сразу всё желание идти туда отпало. Такси - дорого (для меня). Все-таки отдавать 150 песо за дорогу домой (при планируемом бюджете в 500) как-то не комильфо. А для путешествия на автобусе нужна карта SUBE, которую можно купить только в метро и некоторых магазинах. Наличку в автобусах не принимают.
Ноги гудели как паровозы, но до своего района я успешно доковылял. Еду решил купить в Wallmart. Кстати, чего не хватает в очень и очень многих отчетах на форуме, так это цен на продукты. Поэтому с удовольствием поделюсь ими в своём (ниже цены не только из Wallmart, но и из других маркетов). Вкратце - цены в Аргентине достаточно высокие, если сравнивать с нашими. В среднем, в 1,5-2 раза. Возможно, есть места, где можно за копейки закупиться на месяц вперед, но я таких не видел.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Обед я решил устроить в духе сильного и независимого мужчины - мартини (мой любимый алкоголь), пельмени, чипсы.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Вечером Лучиано пригласил меня к себе на дачу на барбекю. Точнее, на асадо - это, грубо говоря, вкуснейшее аргентинское мясо на гриле. На дачу поехали на машине с Лучиано и его коллегой по работе (конечно, не говорившем ни слова по-английски), предварительно закупившись в популярном гипермаркете Carrefour. Совместные покупки обошлись в 2000 песо и я с грустью рассказал ребятам, что у меня в стране многие люди живут на такую сумму чуть ли целый месяц.
Дача расположена на закрытой территории, с охраной и шлагбаумом, всё как полагается. Здесь даже не принято закрывать двери на ключ - ведь "все свои". Хотя буквально в ста метрах от шлагбаума расположен неблагополучный район, где живут либо несчастные люди, либо всякие отбросы общества, и по мне так оставлять дома открытыми в непосредственной близости от таких кадров как минимум небезопасно. Да, охрана. Да, шлагбаум. Но перепрыгнуть ночью через забор - дело достаточно нехитрое.
Сам дом и участок родителей Лучиано мне очень понравился, выглядит боХато и очень уютно, хотя я не скажу, что их семья какие-то там олигархи или состоятельные люди. Нет, просто так живет средний класс аргентинцев, на нормальную жизнь им хватает. Даже бассейн есть во дворе, правда купаться было холодновато. Маму Лучиано я встретил в этот же вечер - к счастью, она хоть немного разговаривала на инглише, поэтому удалось пообщаться хотя бы на банальные темы. Вскоре подъехали остальные коллеги/друзья Лучиано и мы начали готовиться к нашему пиру.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Мясо божественно вкусное, такого у нас в стране нет и, наверное, никогда не будет. Возможно, это дело вкуса, но такой вкуснятины, тающей во рту, я еще не ел. Отмечу, что асадо занимает почетное место в аргентинской культуре, а к асадору (человеку, который готовит мясо) относятся с большим уважением. Прежде чем приступить к еде, мы все ему похлопали в знак благодарности - так принято. Асадору никто не мешает и не пристает с советами. Если человек подошел к грилю, значит он знает свое дело и не надо к нему лезть. Это вам не наши шашлыки, где один несчастный Вася крутит шампуры, а двадцать человек вокруг него орут, что угли плохие, маринад отстой, насадил мясо плохо, да и вообще дай я сам всё сделаю и покажу как надо.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Этим вечером я впервые в своей жизни попробовал мате - меня угостила мама Лучиано. В специальную емкость, которую кто-то называет калебасом, а кто-то просто мате, засыпают специальную траву - йербу, вставляют и фиксируют трубочку - бомбишу/бомбилью - и заливают всё это безобразие водой. Вода должна быть в районе 50 градусов, если не ошибаюсь. Улыбнули аргентинские чайники, где даже есть метка "MATE" для тех, кто греет воду с этой целью.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Напиток мне понравился, бодрит. В процессе запрещено трогать бомбишу руками. У приехавшего на дачу отца Лучиано, дантиста по профессии, я спросил, правда ли то, что от мате могут пожелтеть и выпасть зубы, и что бомбиша специально и создавалась, чтобы напиток попадал сразу на язык и в горло, не причиняя вреда зубам. Он мне объяснил, что это глупость и преувеличение, но в любом случае злоупотреблять мате не рекомендуется. Хотя аргентинцев это особенно не останавливает - часто видел людей с термосами с водой (чтобы периодически пополнять емкость) и калебасом в руках. Пьют круглыми сутками, не оторвешь. Часто у компании один мате на всех. В таком случае его просто передают по кругу. Бомбишу в таком случае ни в коем случае нельзя ни вытирать, ни менять - этим ты очень сильно оскорбишь остальных.

Пока ребята разговаривали на своем гипер-скоростном кастешанском между собой, я включил им группу Ленинград и играл с милой собакой Лучиано. В два часа ночи мы вернулись в город.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

11 марта
Следующий день я посвятил пешим прогулкам по достопримечательностям. Как и писал выше, в силу своей природной быдловатости мне неинтересны памятники, музеи и прочие искусственные творения, но надо же было чем-то себя занять.
Для начала, я преодолел свой комплекс и купил в метро проездной на все виды транспорта - SUBE/Субе. 25 песо он стоил, если не ошибаюсь, и эти 25 песо уже были на карточке. При этом по ней даже можно уходить в небольшой минус, если забудешь вовремя пополнить. 7.50 стоит поездка, а если ездить часто, то будут скидки - 6 песо после 21-й поездки в месяце и 4.50 после 41-й, то есть вообще копейки в переводе на рубли.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

После покупки проездного я сразу же познакомился с метрополитеном. Читал о нем, что это страх, ужас и чума в одном флаконе, что ни в коем случае не стоит туда спускаться, что там одни бомжи и негодяи. Если честно, не поверил и оказался прав - метро как метро. Достаточно чистое, не вонючее, поезда ходят с небольшим интервалом. Однако, есть и странности. Некоторые станции расположены настолько близко друг к другу, что порой можно увидеть следующую остановку, стоя на платформе текущей. Практически все станции метро двухплатформенные: на одной поезда в одну сторону, на второй - в другую. И вроде как на некоторых станциях можно по ошибке спуститься не на ту платформу, которую нужно, и в итоге придется выйти и заплатить за вход снова, чтобы перейти на нужную сторону. Но я с таким не столкнулся, хотя путался поначалу регулярно.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Пассажиры - обычные люди, молодежь, офисные работники, пенсионеры. Не встречал никаких алконавтов или бомжей. Зато очень и очень много наглых продавцов и попрошаек. Здесь они обнаглели до такой степени, что кладут свои товары НА КОЛЕНИ пассажирам. А пассажирам хоть бы хны, привыкли, не реагируют никак. Можете представить себе подобное у нас? Попрошайки - это, как правило, дети. Понятное дело, что они на кого-то работают, и давать им деньги не стоит, какой бы жалостливый вид они не делали. Часто они прибегают к такой схеме: протягивают кулачок и говорят "Hola! Que tal?" (привет, как дела) и ждут реакции пассажира. Есть пассажир не реагирует, идут дальше. Если "поздоровался" с помощью своего кулачка в ответ, то дают ему в руки бумажку, на которой написано что-то вроде "Помогите, мне нечего есть". А на обратном пути собирают все бумажки и при этом жалобно смотрят людям в глаза. Ну как можно ничего не дать несчастному ребенку, с которым ты "по-братски" поздоровался и который просит о помощи? Вот люди и дают. Лучиано меня сразу предупредил, что лучше вообще никак не реагировать ни на продавцов, ни на попрошаек. Главным недостатком аргентинского метро я считаю отсутствие или плохую работу кондиционеров - в вагонах бывало очень душно. Кстати, метро неглубокое и построено всего в каких-то 10-15 метрах под землей. Порой сталкивался с тем, что спуститься в метро можно было как по эскалаторам, так и по лестнице, а вот подняться на поверхность можно было только по лестнице (бедные люди с тележками и тяжелыми сумками).

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

На линии D афишируют бесплатный вайфай, но он ужасен. И интересные журналы продают в киосках

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Я вышел на станции Plaza Italia с целью посетить местный зоопарк и японский садик. С зоопарком не получилось, вход стоил 200 песо, и мне показалось это незаслуженно большой ценой. А парочку зверьков я и с улицы увидел.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

В каждом ларьке встречается хотя бы одна книга с Ван Гогом. Популярен он тут.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Стоимость входа в японский садик - 95 песо. Очень миленькое место, там я провел около двух часов. В пруду полным-полно жирнючих рыб. Человеческих детенышей на территории тоже хватает.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сначала подумал, что кто-то коньки отбросил. Но нет, просто устал человек и спит. Это нормальная картина для Аргентины.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Далее - знаменитое кладбище Реколета. Вход бесплатный. Огромная территория... И дня не хватит, чтобы всё здесь подробно рассмотреть. Но я справился за час. Думал, что будет жутковато, я увижу останки людей или стану свидетелем ритуала захоронения или перехоронения (когда трупы переносят из одного склепа в другой), но нет, ничего подобного. Тихое, спокойное место. Хотя, наверное, ночью тут было бы куда страшнее.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ну и пара памятников, запечатленных по дороге.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Конечным пунктом пешей прогулки стал книжный магазин Атенео, который когда-то был театром.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Вечер был куда интереснее - ребята пригласили меня в район Пуэрто Мадеро, который все жители Буэнос-Айреса чуть ли не боготворят. Там мы покушали в каком-то гиперпопулярном местечке под названием Johnny B. Good. Ждать, пока освободится столик, пришлось около полутора часов - всё это время мы бродили по набережной и дважды пересекали Мост Женщины. Район красивый, приятный.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сам ужин, состоявший из мяса, салата, коктейля и закусок обошелся в 550 песо с человека, то есть обещанный Лучиано дневной лимит в 500 песо я потратил всего за один приход, при этом особо не шикуя. Считайте, что просто плотно покушал и всё. После этого он все равно долго спорил со мной, что всё сказал правильно, и пятисот песо для туриста более, чем достаточно для нормального отдыха в Айресе. Л-Логика, как говорится. Но ладно.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ближе к ночи мы сфоткались у Centro Cultural Kirchner и двинулись в сторону дома, сев на автобус.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Водитель почему-то вез всех бесплатно (под предлогом, что спешит, и принимать оплату некогда). В районе Палермо-Сохо мы с Лучиано и его девушкой Каролиной высадились, и посидели в местном баре за кружкой пива. Фабио же поехал домой, так как утром должен был участвовать в полумарафоне (участвовать не пришлось, так как этим вечером он простудился и несколько дней лежал в кровати).
Палермо Сохо - молодежный район, где куча баров, клубов, фриков, школоты и алкоты. Очень многие сидят с бутылками колы, у которых отрезана верхняя часть. В такой емкости удобнее разбавлять эту самую колу с местной бурдой под названием Фернет (по вкусу напоминает доктор Мом) или еще каким-нибудь пойлом и пить, передавая по кругу. В ларьке я купил воды и улыбнулся - предыдущему покупателю, явно местному, воду продали за 25 песо, а во мне "спалили" туриста и без зазрения совести попросили 30 песо. Лучиано почему-то еще долго извинялся за данный инцидент (ему было стыдно за кассира), хотя мне этот случай показался не более, чем забавным, и напомнил питерские расценки для иностранцев для входа в музеи, например.
До дома мы добрались на такси Uber. Uber официально запрещен в Аргентине и нельзя, например, расплатиться за поездку картой через приложение (банк заблокирует операцию). Считается, что Uber портит жизнь честным и порядочным водителям городского такси, так как он, естественно, на порядок дешевле.

12 марта
На следующий день я опять же для галочки "добил" все главные достопримечательности столицы - Обелиск, Розовый Дом, Пласа де Майо. Из прогулки больше всего запомнился эпизод у Обелиска, когда на моих глазах какой-то парень вырвал у девушки телефон и со скоростью Усейна Болта метнулся через проезжую часть в сторону метро. Только пятки сверкали. Девушка и ее друзья при этом так и остались стоять как вкопанные. Но сейчас я понимаю, что даже если бы они погнались за вором, то рискнули бы попасть под машину - парень рванул именно в тот момент, когда машины стартанули после включения зеленого света. То есть это была явно не первая его кража и он всё заранее продумал. Так что будьте аккуратнее и не считайте ворон, а то останетесь без телефона или еще чего-нибудь важного.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Магазины открыты аж 25 часов в сутки)

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Пласа де Майо по-прежнему оккупируют "ветераны мальвинской войны", которые в никакой войне фактически не участвовали. То есть их мобилизовали, держали в запасе, а потом отправили домой без каких-либо материальных компенсаций и пенсий (я не претендую на объективность, мне так рассказали аргентинцы). И вот уже который год они живут на площади в палатках, пытаясь добиться "признания" и "справедливости". Безуспешно, естественно. Думаю, им просто нравится так жить, поэтому они так и останутся тут "митинговать" либо до своей естественной смерти, либо пока какому-нибудь очередному правительству не надоест эта порнография и их не попросят покинуть площадь.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Также на площади было чрезвычайно много плакатов с пропагандой защиты животных и веганства.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

А вот таким закатом я наслаждался с балкона своего жилища, попивая свой любимый Мартини.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

13 марта
Наступило утро 13 марта. В 9 утра отправлялся мой паром до Уругвая. Прочитав на билете, что я должен быть как штык в порту аж за два часа до отправления, встал я в половину шестого, чтобы успеть поесть и проверить, все ли вещи собраны. И тут меня осенил вопрос - а что мне делать с ключами от квартиры? Ни хозяин, ни его обкуренный помощник так мне никаких инструкций на этот счет не предоставили, и ключи мне пришлось взять с собой на паром. Только когда я сел в метро, хозяин удосужился ответить - оставь, мол, ключи на столе, а двери не закрывай. Пришлось ответить, что уже не судьба, только по возвращению передам, либо мчи в порт и перехватывай меня там. Ехать в порт он категорически отказался, из чего я сделал вывод, что не так уж ключи ему и нужны, хотя нервы он мне, сознательному и сочувствующему гражданину, потрепал в процессе переписки изрядно. В итоге договорились, что завезу их ему после своего возвращения в Айрес.
До порта Buquebus добрался на метро - быстро, без приключений, без давок. Такси я по-прежнему старался избегать в целях экономии.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Приехал я, как и было велено, в семь утра, встал в очередь на регистрацию, где меня в итоге послали. Слишком рано, видите ли. После восьми подходи. Целый час пришлось убивать на скамейке у выхода, а мог бы это время спать или ключи хозяину отдать.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

При покупке билетов, я обратил внимание, что, как и на любом виде транспорта, можно выбрать эконом-класс, бизнес-класс, вип-класс и т.п. Естественно, я выбрал тогда самый дешевый вариант (какой вообще смысл переплачивать за что-то, если ехать всего час времени?). Так вот, по факту я свободно гулял по всем отсекам парома - никто не спрашивал у меня тип билета и никто не останавливал меня на пути к каким-нибудь кожаным креслам. Возможно, что это маленькая удача или пофигистский персонал попался, но факт остается фактом - переплачивать уйму денег смысла не было никакого, можно было сидеть где угодно. На пароме можно было поменять аргентинские песо на уругвайские, но, конечно же, по невыгодному курсу, поэтому я решил дождаться приезда в Монтевидео.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Через час мы причалили к Колонии, где нас уже ждали автобусы до столицы Уругвая. Путь до Монтевидео занял почти в три раза больше времени, чем путь на пароме, и немного утомил. В Монтевидео (а, именно в терминал Трес Крусес) я приехал уже достаточно убитым. Посмотрев по карте, что до забронированного отеля Sur Hotel около 4 км пешком, я в очередной раз решил не разбрасываться деньгами и дойти до него пешком, заодно посмотрев на веселые загорелые (и не очень) лица уругвайцев. Кстати, рядом с Трес Крусес стоит популярный обменник, но тамошний курс мне совсем не понравился, поэтому с обменом валюты я решил повременить.
Что мне сразу понравилось в Уругвае, так это их лояльность к кредитным картам. В Айресе, например, кредитками можно расплатиться только в крупных маркетах, в Монтевидео же мне продали по карте воду в каком-то задрипанном киоске у вокзала. Сувенирных лавок я встретил совсем немного, а цены на ходовой товар (мате с бомбишами) мне показались несколько выше, чем в Айресе.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

И пара слов об уругвайской валюте (песо) и ценах. Один уругвайский песо - это примерно 0,5 аргентинских песо или 2 рубля. То есть считать очень удобно. Цены в магазинах тут мало чем отличаются от аргентинских, то есть да, для нас, россиян, цены высоковаты, шиковать не пришлось. К примеру, данное произведение кулинарного искусства под названием "салат по-русски" (внезапно) стоил 150 рублей. Состоит он из картошки, горошка, морковки и майонеза. У нас подобный шедевр стоит в лучшем случае рублей сто.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Мой отель имеет достаточно высокие оценки на букинге, но, видимо, оценки ему ставили латиносы. Персонал не знает НИ СЛОВА на английском языке. Элементарные вопросы по заселению в номер пришлось решать на пальцах. Сам номер был плох тем, что там не было окон, то есть жил я как в бункере. Но это все мелочи, не спать же я приехал (по крайней мере, так мне думалось в этот прекрасный день).
Оставив шмотки в номере и захватив с собой парочку салатов, сендвичей и напитков, я двинулся на набережную какашковой реки Ла-Платы. Так себе вид, конечно)

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Перекусив, я продолжил знакомство с городом и доковылял обратно до терминала Трес Крусес, где купил автобусный билет в Пунту дель Эсте и обратно на следующий день, достаточно известный и любимый курорт латиноамериканцев. С удивлением для себя отметил, что в Уругвае тоже есть город Буэнос-Айрес (чуть дальше Пунты дель Эсте), так что не перепутайте, если что.
По Монтевидео я отмотал в общей сложности еще около 15 километров, устал как собака, но ничего интересного не увидел. По сути шел наугад то туда, то сюда, с надеждой на интертеймент, но по факту получил лишь аэробную нагрузку.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

В стране так же боготворят Суареса, как в Аргентине боготворят Месси. Повсюду встречал всякие вещички и сувениры, с ним связанные.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

14-17 марта
До вокзала добрался привычным способом - пешком. Пока ждал свой автобус, отметил, что любителей мате тут на порядок больше, чем в Айресе (наверное, так просто кажется, потому что тут туристов меньше). Куда не посмотришь - везде стоят мучачосы с термосами и калебасами.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

До Пунты добрался в районе 9 утра. Терминал расположен в ста метрах от символа города - La Mano, памятнику всем утопшим. Чуть позже я осознал, что поставлен этот памятник тут далеко, далеко не просто так. Повезло, что время было раннее и туристов в округе не было: удалось запечатлеть памятник с разных сторон без мерзких людишек в кадре.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Поначалу я был очень счастлив - вот он, океан, вот оно, солнышко. С утра я и предположить не мог, что этот день чуть не поставил крест на оставшейся части моего путешествия.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Первые два часа я купался-загорал-дремал, купался-загорал-дремал. В конце концов это тюленье дело мне немножко наскучило, я открыл MapsMe и стал искать на карте, куда бы мне отправиться и что посмотреть. И черт меня дернул не город смотреть с его сувенирными лавками и кафешками, а дойти до конца пляжа, где на карте был отмечен какой-то Vista Point. Я задал себе вопрос - почему бы и нет? Пляж, солнышко, шум океана, почему бы не прогуляться пару километров?
Солнце плавно перемещалось в зенит, становилось всё жарче, а у меня с собой не было ни солнцезащитного крема, ни даже головного убора (именно это и стало главной ошибкой путешествия, абсолютно глупейшей для человека моего возраста), а я все шел и шел и конца и края этому пляжу не было. Периодически мне становилось невыносимо жарко, и я залезал в воду. Чем дальше от памятника утопающим я купался, тем больше шансов у меня было этим самым утопающим стать. Океан - страшная и очень опасная вещь. Меня при весе 83 кг порой болтало в воде как тряпку, я не мог ни грести, ни встать на ноги. В один момент сердце екнуло, так как мне показалось, что обратное течение несет меня в сторону от берега, а я НИЧЕГО не могу с этим поделать. Хорошо, что обошлось без помощи спасателей (их будки каждые 300-400 метров стояли), и я в итоге смог выбраться на песок без посторонней помощи. После этого с купанием в уругвайской Атлантике я завязал. Кстати, кроме меня, купающихся идиотов было минимум.
До треклятого Виста Пойнта я добрался спустя два часа. Боже мой, если бы я знал, к какой убогой "достопримечательности" я шел, то остался бы в районе памятника и ничего страшного с моим организмом бы, наверное, не случилось. Виста Поинт представлял собой уходящие на 50 метров в океан бетонные плиты, на которые было даже ступить страшно из-за огромных волн и очень уж скользкой поверхности. Даже фоткать было противно. Я решил тут не задерживаться, вышел на обочину автодороги, которая шла вдоль пляжа, и двинулся в обратный путь.
Примерно через час я с ужасом для себя осознал, что до города мне еще топать и топать, а сил почему-то (удивительно!) становится все меньше и меньше. При этом на каждом мини-привале на обочине меня атаковали голодные и злые КОМАРЫ. Господи, откуда тут комары. Потихоньку начинала болеть голова, но особого значения я этому не придал и продолжил свой путь под жестоким солнцем Южного Полушария.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Трамп строит тут то ли отель, то ли дом.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Вернувшись в город, я осознал, что в прямом смысле горю - температура тела, наверное, скакнула тогда к 38-39 градусам. Несколько часов я отсиживался в местном Макдаке, прислоняя холодную бутыль с водой то к одной щеке, то к другой. Далее, в очередной раз сглупив, я вместо аптеки пошел в супермаркет и купил там пива с чипсами. Мой воспаленный мозг думал, что это поможет облегчить мои страдания. Превозмогая плохое самочувствие, я доковылял до пляжа у местного порта и попытался насладиться закатом. Временно отвлечься от недомогания помог приятный мужик по имени Адриан, который разгадал во мне туриста и решил пообщаться на общие темы. Рассказал, что работает юристом, все дела в основном ведет из дома через компьютер, а жизнь в Пунте дель Эсте - это рай. Верю, верю.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Нашел прикольный сувенирный магазин с недорогими безделушками, где обзавелся магнитами и открытками. К сожалению, марок в местных сувенирках не было, купить их можно только в почтовых отделениях, до которых я так и не дошел.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Мне становилось все хуже и хуже. Температура сменилась ознобом. Обратный билет был куплен заранее еще в Монтевидео, и я с нетерпением ждал на вокзале, когда приедет бас и отвезет меня в теплый отель.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

В автобусе я свернулся калачиком, укутался во все шмотки, которые у меня были, трясся как осиновый лист и пытался дремать. По возвращению в Монтевидео мне на время стало лучше, и я даже в очередной раз решил прогуляться до отеля пешком. Слава Богу, никаких приступов по пути у меня не случилось и добрался я без приключений, несмотря на очень поздний час.
В номере я разделся, посмотрел в зеркало и ахнул - все тело было бордового цвета и безумно горело. То есть теперь я страдал уже не от холода, а от высокой температуры. Наверное, яичницу на моей спине можно было пожарить. Начались болезненные ощущения при контакте с одеждой и даже водой - душ принимал через страдания и муки. Вдобавок, получил трансатлантический удар по голове от своей девушки, которую не послушался перед отъездом. Говорила же, возьми крем, возьми кепку.. Нет, это все для слабаков, посчитал "бывалый турист" Артем. И в итоге поплатился за это сполна.
Чтобы хоть как-то погасить жар, спать я решил без одеяла, а также при включенном на самую низкую возможную температуру кондиционером и быстро вращающимся вентилятором. Заснул я быстро, но любые телодвижения заставляли меня просыпаться - контакты с одеждой или даже одеялом становились все болезненнее и болезненнее.

Более-менее оклемался я только к двум часам дня. Естественно, что ни о какой поездке в Пиниаполис или куда-то бы то ни было и речи быть не могло. Сил хватило только на прогулку по набережной до букв Montevideo и не очень удачным походом в аптеку. Почему-то я решил взять обычный крем после солнца с алое вера, хотя надо было купить самое сильное средство от ожогов. От крема толку было очень и очень мало, хотя стоил он ого-го, чуть ли не тысячу рублей. По пути к буквам, я решил попытать счастья и найти 100 долларов, оставленных когда-то Региной из Орла и Решки в одном из парков, но потерпел неудачу. Думаю, меня уже опередили, причем давно.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ближе к вечеру вспомнил, что так и не купил марки, но спохватился поздно - почтовые отделения уже были закрыты.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Недалеко от отеля закупился алкоголем и шоколадом для родных и коллег. Почему-то местные жители не любят свой шоколад. Попросил посоветовать что-нибудь "местного производства" - помотали головой, мол, не нужно, лучше посмотри что-нибудь другое. Но я все равно рискнул и ничего страшного в местных сладостях не увидел, если честно.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

В четыре часа ночи мне вновь надо было быть в Трес Крусес для возврата в Колонию, а оттуда в Айрес на пароме. На этот раз я решил не геройствовать и поймал на перекрестке такси. Тут такая же система, как в Айресе, то есть если на такси написано Libre, то просто останавливайте машину, садитесь на заднее сидение и говорите, куда вам нужно. В салоне четко прописаны тарифы, водитель ничего себе не накручивает. Только вот стоимость зависит не от километража, а от времени в пути, так что в часы пик кататься явно будет невыгодно. Поездка вышла в 300 рублей, еще 100 я оставил водителю на чай. В принципе, недорого, конечно, но только не с моим идиотским бюджетом и планированием.
Вновь автобус, вновь паром. И в восемь утра я вновь был в Айресе.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

На этот раз я заселился в Tango Cozy Estudio. Меня встретила очень вежливая женщина по имени Валерия, с на редкость очень хорошим английским. Жилье мне понравилось: милый балкончик, достаточно просторная комната, хороший санузел. К сожалению, в квартире мне пришлось провести гораздо больше времени, чем положено туристу.
Кстати, обратите внимание, что С и F на кранах в ванных комнатах означают Caliente и Fria (горячая и холодная). Я первое время принимал С за Cold, но до ожогов дело не доходило)

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

И 16, и 17 марта мне хватило сил и здоровья только на поездку в центр на Лаваше и Флориду (пешеходные улочки для туристов) и в район Палермо, где жил хозяин прошлой квартиры (я занес ему ключи). За эти два дня я, наверное, стал экспертом по сувенирным лавкам в центре, так как обошел все магазинчики Лаваше и Флориды и знал, где и сколько стоит комплект мате, магниты, футболки.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Отмечу, что сувениры дорогие. Необоснованно дорогие. Даже новозеландские магниты и открытки обошлись дешевле аргентинских. А одежда, даже самые простенькие футболочки, просто КОСМИЧЕСКИ дорогие. Так что, учитывая финансовое состояние, я принял решение обойтись без покупок кофт и прочего барахла себе, и сосредоточился на выборе подарков самым близким людям. Конкретно по мате скажу, что не нашел ничего дешевле, чем комплект "3 за 150 песо", то есть удалось приобрести три мате, три бомбиши и три заварки за эту сравнительно небольшую сумму. Поразило количество камбио-зомби в центре. Буквально каждые десять метров то тут, то там слышится призыв "Камбио, камбио, доларес, еурос, камбио, камбио". Это работают зазывалы черного рынка валюты - у одного из них я в конце концов поменял последние доллары. Меня просто отвели в газетный киоск, где и произошел обмен. Ни паспортов, ни очередей, очень быстро и без обмана. Еще и по чуть более выгодному курсу, чем в банках.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Передвигаться было адски трудно - ноги распухли от ожогов и с трудом помещались в тапки, а тело покалывало от контактов с футболкой. Чуть позже добавилась новая напасть - чесотка (начинала слезать старая кожа и расти новая). Я в итоге не мог ни спать, ни сидеть, ни стоять. Никогда бы не подумал, что день на солнышке может привести к таким печальным последствиям. Я терпел и больше всего на свете начал бояться, что мне станет ЕЩЕ хуже и придется что-то решать со скорой помощью, но у меня не было на нее ни лишних денег, ни страховки.
К сожалению, физические недомогания очень сильно повлияли и на психическое состояние. Пришла депрессия. Подумав, что лучше мне до конца поездки так и не станет, я в итоге очень сильно психанул и сделал очередную глупость - вернул билеты на самолет в Игуасу (вернулись мне, естественно, не все деньги, а лишь несколько тысяч). Поездку в Тандил я также решил отменить, но осознал, что отменять то и нечего. Когда я покупал билеты на злосчастном сайте plataforma10, то перепутал месяцы и купил билеты не на март, а на февраль. Соответственно, деньги (около четырех тысяч рублей) тупо улетели в трубу и никто мне ничего, конечно же, вернуть не сможет. В этот момент меня сначала охватил гнев на самого себя, который закончился долгим истерическим смехом... Лучиано и Фабио, конечно же, предлагали заехать ко мне, чтобы чем-нибудь помочь, но я предпочел страдать в одиночку.

18-19 марта
Уже на следующее утро, к моему величайшему удивлению, мое самочувствие на порядок улучшилось и я с радостью принял предложение друзей по походу в парк Резерва Экологика. Пока ждал их у метро, ко мне подошел полицейский с вопросами кто такой и почему. На самом деле подошел совершенно обоснованно, поскольку выглядел я как самый последний отброс общества - кожа слезает, одежда гоп-стайл, резиновые тапочки. Только странно, что двух бомжей, которые мирно спали справа и слева от меня, он не тронул и ни о чем их не расспрашивал. На ломанном испанском я ему объяснил, что русо туристо и просто жду своих амигос. Убедившись, что я не представляю угрозу для общества, полицейский отстал от меня и пожелал всего хорошего.
Судя по карте, парк представлял собой лес с озерами, и я размечтался поначалу, представляя красивые виды и прогулки между деревьев. К сожалению, парк очень и очень сильно разочаровал. "Озера" представляли собой непроходимые болота, а "между деревьев" не погуляешь, если жить хочешь. В парке, грубо говоря, одна дорога через всю территорию и всё. Ложкой меда стала встреча с дикой змейкой, которую тут же вернули в естественную среду обитания с помощью палки. И вид на Ла-Плату ничего такой, сойдет.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Улица, проходящая вдоль парка, напичкана памятниками известным аргентинским спортсменам (естественно, что про Месси тоже не забыли) и ларьками с местными бутербродами, названия которых я позабыл. Только миланесу запомнил, но в чем ее отличие от других сендвичей я уже, увы, не подскажу. Любопытно, что аргентинцы, по крайней мере те, что мне попадались, без ума от картошки фри ("папас"). Лучиано и Фабио не были исключением - мне пришлось протопать с ними около километра, пока мы не нашли ларек, где она продавалась - во всех остальных ларьках она УЖЕ закончилась.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Перекусив, мы направились к Centro Cultural Kirchner, где недавно фоткались ночью. По дороге встретили девушку Лучиано, Каролину и подругу Фабио, Фернанду. На этот раз решили зайти внутрь центра, благо вход свободный. В здании множество залов с творениями современного или фиг знает какого искусства. Некоторые залы и этажи были закрыты на реставрацию. Ничего интересного не увидели.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Далее - прогулка по центру. В магазинчике встретил местного парня в форме российской сборной по футболу (по-русски он не понимал ни слова, конечно же). Лучиано объяснил, что удивляться нечему, ведь форма наших так называемых футболистов очень нравится аргентинцам в плане дизайна, и много кто в ней ходит.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сфоткался у миниатюры водопадов Игуасу. На тот момент я уже смирился, что психанул с возвратом билетов и не смогу туда слетать.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ребята повели меня в Кафе Тортони, в которое мы смогли зайти лишь после 30 минут ожидания, - настолько популярное место среди туристов. Кстати, не знаю, как меня впустили в это заведение в таком похабном виде, но тем не менее мы зашли и сели за столик. По совету товарищей, я заказал чай и "вкуснейший аргентинский деликатес"... Этим "деликатесом" оказалась булка с сахаром. Булка с сахаром, Карл. Хорошо хоть стоила она недорого)

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Вечером мы вновь отправились на дачу к Лучиано, на этот раз на автобусе. Загвоздка была в том, что автобус останавливался в километре от закрытой охраняемой территории, где располагался участок, а путь туда лежал через неблагополучную villa. Поскольку на даче стояла машина, то решили не рисковать и поступили следующим образом: Фабио с девушками остались на остановке, а мы с Лучиано оставили им все ценности и пошли за машиной вдвоем. Признаюсь честно, было не по себе. То тут, то там группировались непонятные личности и было непонятно, что от них можно было ожидать. И Лучиано, негодяй, подливал масла в огонь, бубня под нос, что на нас обязательно сейчас нападут, но мы постараемся откупиться пакетами с едой, которые с собой захватили. Но, конечно, обошлось, никто на нас не напал и даже внимания не обращал. На даче сели в машину, забрали ребят с остановки и вернулись обратно барбекюшничать ("асадничать"). Вновь было очень вкусно. Мясо, повторюсь, божественное и очень качественное.
Лучиано этим вечером поразил меня, спев "Катюшу" наизусть (слова песни он учил несколько месяцев).

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

К концу дня мне стало еще лучше, чем было утром, но вот сердце начало сжиматься по причине того, что я по сути выкинул в помойку главную изюминку своего путешествия и не полечу на водопады. Поначалу вкралась мысль - а не купить ли мне авиабилеты заново? Идея не прокатила, потому что таких затрат я себе уже позволить ну никак не мог, да и совсем несерьезно это. Тогда в голову пришел второй способ добраться до места - автобус. Порыскав по гуглу, я наткнулся на чудесный сайт http://www.omnilineas.com, где в продаже было полным полном билетов из Буэнос-Айреса до Игуасу и обратно. Цена приемлемая, около 3000 песо туда-обратно, а вот время в пути просто аховое - 17 часов 40 минут в одну сторону (да, двое суток в автобусе суммарно)! Но других вариантов не было. И тогда я твердо сказал себе - "если не поедешь, то будешь жалеть об этом всю оставшуюся жизнь". Билеты я взял на утро 20-го марта с автовокзала Ретиро (приезд утром 21-го), а обратный - на вечер 22-го (возврат в Айрес днем 23-го). С жильем в Пуэрто-Игуасу проблем не было, я уже не стал заморачиваться с комфортным проживанием и выбрал Hostel Iguazu за какие-то копейки. Прелесть этого хостела в его близости к автовокзалу. Кстати, отмечу, что в Пуэрто-Игуасу я до этого по ошибке забронировал еще два хостела, и при отмене букинг предупредил, что с меня будет удержан какой-то штраф. Но ввиду (наверное) нелюбви аргентинцев к кредиткам и всяким терминалам оплаты, никакие штрафы с меня ни один из хостел не взыскал, отмена брони получилась по факту бесплатной. Нежелание заморачиваться с кредитками многие объясняют просто - это элементарный способ ухода от налогов. Ближе к двум часам ночи мы вернулись в город.

На следующий день все спали чуть ли не до обеда, поэтому встретились с ребятами мы уже ближе к сумеркам. Отправились на машине в район Ла Бока. Район, конечно, на любителя. Во-первых, тут ужасный химический запах - я не понимаю, как здесь можно прожить всю жизнь (а многие живут). Во-вторых, контингент Купчино по сравнению с ребятами из Боки - это просто академики с тремя высшими образованиями. Кстати, в этот день на стадионе Бомбонера играла местная футбольная команда Бока Хуниорс, и на улицах было очень много полиции и пьяного быдла. Многие из последних пытались преграждать нам путь, стучали по капоту, что-то показывали. Лучиано, который был за рулем, абсолютно никак на это дело не реагировал и на провокации не велся, что правильно. Но в то же время очень жаль, что я своевременно не догадался купить билет на футбол, с удовольствием бы сходил, атмосфера на местных матчах, думаю, непередаваемая. На Каминито стало поспокойнее. Тут мы с удовольствием прогулялись, пофоткались. Отмечу, что сувениры тут ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем на Лаваше-Флориде, так что я с удовольствием прикупил пару безделушек.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ближе к вечеру посетили парк Лесама, рядом с которым расположена русская православная церковь. К сожалению, внутрь было уже не попасть. А под конец дня, уже по пути домой, пофоткали знаменитый цветок Floris Genérica в районе Реколета, попили пива в кафешке и распечатали мои автобусные билеты в каком-то магазине 24 часа.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Завтра меня ждало тяжелое 18-часовое испытание..

20-23 марта
Если честно, то ни разу не встречал отчетов, где люди бы пользовались автобусом из Айреса до Игуасу.
Ну что ж, вот он я, тот самый сумасшедший человек! Читайте и думайте, надо ли вам это или лучше немного переплатить за самолет :)
Собрав самые необходимые вещи в рюкзак, сел в метро и доехал до станции Ретиро. Размеры автовокзала впечатлили. Вплотную к вокзалу находится неблагополучный и нелегальный район Виша 31, где проживают несколько десятков тысяч человек. Любой аргентинец скажет вам, что туда соваться ни в коем случае не стоит. Не знаю, правда это или как всегда национальное аргентинское преувеличение, но рисковать здоровьем и последними деньгами я не решился, хотя перед поездкой всерьез задумывался об этом.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Подъехал мой автобус компании Singer. Немного поспорив с соседом, у кого же из нас место у окна, я победил (как выяснялось позже, я был не прав) и развалился на сидении, предвкушая поездку. Отмечу, что автобус был заполнен лишь процентов на 10. Мы стартанули в 14-00, с получасовым опозданием, а приехать в Пуэрто-Игуасу должны были в районе 7 утра на следующий день.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Поездка была ужасной. К сожалению, вопреки моим ожиданиям, автобус останавливался практически на каждом автовокзале более-менее крупного города, и это жутко бесило и выводило из себя. Любая такая остановка - это 15 минут с трассы до вокзала, 15 минут обратно и минут 10 стоянка. Если бы не остановки, до Игуасу можно было доехать гораздо, гораздо быстрее (но и цена была бы гораздо выше, конечно). Самое обидное, что многие такие заезды были холостыми - то есть никто из автобуса не выходил и никто не входил. Тупо тратили драгоценнейшее время. Я не понимаю смысла такой логистики, бензин на ветер.
Сидеть становилось невыносимо, а полноценно развалиться на сиденьях мешал сосед. Тогда я принял волевое решение и пересел на соседний ряд, где были (пока) свободны первые два места с видом на дорогу.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Полюбовавшись на закат, я перекусил купленным на крайней остановке сендвичем, устроился поудобнее и заснул.
Ночью, на очередной остановке, зашли законные обладатели моего лежбища, и пришлось, поджав хвост, вернуться к моему соседу. Можно было спокойно занять любые из 20 свободных смежных мест, но я почему-то не рискнул. Или сонный был, не соображал ничего уже. К счастью, в тесноте нам пришлось сосуществовать недолго - уже через час он вышел в своем месопотамском городе.
Оглянувшись назад на салон, я осознал, что 99% людей новые. Те, кто заходил в бас в Айресе, уже где-то вышли. Да, видимо, энтузиастов, готовых 18 часов трястись в двухэтажной консервной банке до Игуасу, и в самом деле немного. Но я был горд и счастлив стать одним из них!
Далее мы заехали в технопарк компании Singer, где битый час, а то и больше, автобус осматривали механики и создавали вид какой-то бурной деятельности. А около трех ночи, когда я уже благополучно спал и видел сны о красивых водопадах, автобус внезапно остановился прямо на трассе, после чего оба водителя вышли из своей кабины и долго-долго стучали молотком то ли по колесам, то ли по корпусу. Видать, сломалось что-то. К счастью, в конце концов, мужики справились с проблемой и мы тронулись дальше.
Проснулся я в семь утра. Уже рассвело, а справа и слева красовались бесконечные джунгли. Ну всё, подумал я, сейчас приедем. Даже в один момент показалось, что где-то впереди виднеются водопады и испарения от них (наивный чукотский юноша). Реальность оказалось очень и очень печальной - видимо из-за кучи холостых остановок и ночных проблем с техникой, мы выбились из расписания. Указатели на трассе сообщали, что до Пуэрто-Игуасу еще пилить и пилить - около 150 километров. И ладно бы эти 150 километров мы неслись бы с достойной скоростью, пытаясь наверстать упущенное, так нет же: заехали в прекрасные места Эльдорадо, Мальдонадо и Вальда, где по традиции никто не вышел и не вошел (хотя вру, 1 человек вышел в Эльдорадо), и потеряли еще уйму времени. Мне тогда хотелось плакать, орать, ругаться, недоумевать, жаловаться - все чувства смешались, ведь каждый час в Игуасу был на вес золота, и теперь это золото улетало в трубу.
Лишь в 10-30, с трехчасовым опозданием, мы причалили к автовокзалу Пуэрто-Игуасу. То есть по факту я проколбасился целых двадцать с половиной часов... Сказать, что я был вымотан дорогой, значит не сказать ничего, но я мужественно терпел и понимал, что все мои мучения должны окупиться волшебными видами. Да, скажу я, забегая вперед. Да, все мои мучения окупились с лихвой.
К счастью, повезло: тут же по соседству стоял автобус до водопадов на бразильской стороне - а именно с бразильской стороны я и планировал начать знакомство с Игуасу. В кассе сразу купил билет туда и обратно (обратно можно было сесть в любой автобус той же компании, ходят они по расписанию примерно каждый час-полтора). Дважды пришлось выходить из автобуса - на аргентинской и бразильской таможне. Туристов великое множество в данных краях, поэтому всё проходит достаточно быстро, в формате живого конвейера. Билеты стоили около 80 песо туда-обратно. Кстати, если брезгуете автобусами, то вот расценки на такси:

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ну вот я и в Бразилии.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

До национального парка Игуасу, где меня ждали водопады, мы добрались в половину двенадцатого. Вход, естественно, платный. К сожалению, я точно не помню, сколько он стоил , вроде как около 60 реалов (1200 рублей). Но точно помню, что он был дешевле, чем вход на аргентинскую сторону. Билеты можно оплатить наличными и по карте - я песо на реалы не менял, так что расплатился кредиткой.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Каждые 15 минут до водопадов курсировали очередные автобусы. Будь прокляты автобусы, как же я тогда от них устал за эти дни...
Ура, приехали. Наконец-то. Какая красота! Слова тут не нужны.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

В парке безумное количество наглых зверьков. Зовутся они коати и напоминают узкомордых енотов. Предупреждения о том, что их ни в коем случае не стоит кормить, висят на каждом шаге. Коати настолько бесстрашные, что могут залезть в коляску с ребенком или выхватить в прыжке что-то вкусное у вас из рук. Один из коати не стал со мной церемониться и повис когтями на моем пакете с едой. С превеликим трудом мне удалось его стрясти обратно на землю.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Тропинки вдоль водопадов я прошел трижды, прежде чем вернуться на остановку. Пока ждал автобус решил разориться и купил себе магнитик (12 реалов) и футболку (50 реалов). Да, сувениры тут тоже не очень уж дешевые.
На обратном пути до меня докопался аргентинский таможенник. Причину я так и не понял, видимо его смутило большое количество печатей в паспорте за последнюю неделю (ведь был еще Уругвай) и мой убитый внешний вид, но неужели я первый такой турист на его памяти? Спросил, куда еду, зачем, где живу. Я даже на миг подумал, что автобус меня не дождется и уедет, но таможенник в конечном итоге сжалился и пожелал доброго пути.
В хостеле на ресепшене меня встретил приятный парень Федерико, с которым я даже умудрился перекинуться парой слов не только по-английски, но и по-кастешански, правда он с улыбкой заметил, что кастешанский в исполнении русского человека звучит очень забавно. Разложив вещи на койке, я решил прогуляться до места, где река Игуасу впадает в реку Парану. На этом пятачке встречаются границы трех стран - Аргентины, Бразилии и Парагвая. Время я не рассчитал - до места надо было топать четыре километра, а солнце уже садилось (нефиг было залипать в вайфае в хостеле). Даже тот факт, что половину пути я пробежал как заправский спринтер, не помог - до Трес Фронтерас я добрался уже после заката и хорошие фотки сделать не получилось. Но ничего, зато с удовольствием погулял по набережной, а после поужинал на улице в ресторанчике у хостела. Шиканул аж на 250 песо жареной курицей и салатом)

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

На следующее утро я покинул хостел и вновь отправился на автовокзал, где купил себе билет до аргентинской части Игуасу и обратно. Кстати, заранее (за день) мне билеты не продали.
Около девяти утра я уже был на месте. Вход стоил 500 песо, очередей особых не было, но вообще количество людей неприятно поразило - жуткое множество туристов и экскурсионных групп, невзирая на будний день.
Если кому интересно, то билет дает право на 50% скидку на следующий день, так что не спешите его выкидывать.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Аргентинский парк состоит из нескольких треков: зеленого (связывает одну из ж/д станций с входной территорией), нижнего синего, верхнего красного, а также железной дороги до Глотки Дьявола и острова Сан Мартин, куда можно добраться только на водном транспорте за отдельную плату. К сожалению, нижний трек был закрыт по техническим причинам (то ли дорожки ремонтировали, то ли еще что-то). Еще обращаю внимание, что до красного трека можно добраться только на поезде, пешком этого сделать не получится.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Начать свое знакомство с аргентинской стороной я решил с Глотки Дьявола и сразу занял впечатляющую очередь на курсирующий до огромного водопада поезд.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ждать пришлось около получаса, еще минут 15-20 заняла дорога и еще минут 10 нужно было дойти до чуда природы пешком.
Увиденное меня настолько впечатлило, что я чуть не заплакал. Однако, будьте готовы - у Глотки очень и очень влажно, а также очень и очень скользко! Берегите технику и близких.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Затем я вернулся к поезду, встретив по пути крокодила, черепаху, обезьянку и бабочку. Ну и коати, как же без них, засранцев.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

А вот такие потрясающие виды открываются с красного трека:

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости
Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

После легкого перекуса, я повторил оба маршрута и со слезами на глазах попрощался с Игуасу. Кстати, если спросите, какая все-таки сторона лучше - аргентинская или бразильская, выскажу свое субъективное мнение, что аргентинская. Дело в том, что водопадами на бразильской стороне ты любуешься издалека, тогда как на аргентинской стороне ты на них буквально стоишь, и это потрясает.

В шесть часов вечера меня ждал автобус компании Сингер и очередное многочасовое испытание изматывающей поездкой.
Но это стоило того, ох как стоило!

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

23-24 марта
Путь назад занял на пару часов меньше времени и в целом прошел без каких-либо интересных событий. Мест в салоне было полным полно, и я сразу же разместился на двух соседних креслах посреди салона. В Айрес я приехал в районе 12 часов дня. День был посвящен сборам вещей, проверкой сувениров (никого ли не обидел) и отправкой открыток. Кстати, по поводу открыток - марки в почтовых отделениях стоят 78 песо, тогда как марки в сувенирных лавках 50-55 песо. Дело в том, что в сувенирниках продают не почтовые марки, а марки DHL, но я этого не знал (марки и марки). В результате все свои открытки я опустил в ящик обычной почты и только потом друзья мне рассказали, что я совершил глупость - на почте такие открытки могли запросто выкинуть в урну, и я должен был искать именно ящик DHL для них. К счастью, этого не произошло, и через полтора месяца все они достигли точек своего назначения. Удовольствие отправки открыток недешевое, итого вышло по 60-70 песо за открытку с маркой (240-280 рублей), так что кого-то пришлось обделить.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

24 марта, в последний день моего путешествия, ребята отвезли меня на дельту реки Тигре. Если честно, то я представлял себе какие-нибудь пляжи, красивые виды и прочие радости, но, увы, нет)
Тигре представлял собой огромный и грязный рынок, расположенный на берегу одноименной реки и кишащий людьми. Никаких положительных эмоций данное место у меня не вызвало. Посмотрите какая грязь

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Ребята купили себе их излюбленную картошку фри, за которой еще пришлось очередь стоять, после чего мы отправились в местное казино.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Последние деньги я уже потратил на какие-то сувенирные сладости, поэтому терять и бояться было вообще нечего. В казино отжигал Фабио, который просадил на автоматах 500 песо и даже ухом не повел (мол, привычное дело). Даже создалось впечатление, что у него какая-то игровая зависимость, но я не стал осуждать, все-таки его личное дело. Фоткать в казино, конечно, запрещено, но один кадр я сделать успел.

Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

После Тигре ребята отвезли меня до отеля, где я напоследок принял душ перед долгим перелетом домой, перепроверил все вещи и встретился с хозяйкой, чтобы отдать ключи. Вечером Лучиано с Каролиной отвезли меня в аэропорт, где мы очень тепло попрощались и я взял с них слово, что они обязательно навестят меня с ответным визитом. Теперь жду их в гости в Питере в середине августа.

Примерные расходы:
перелет 51000 рублей
проживание 41000 рублей
внутренний транспорт 21000 рублей
еда, вода, алкоголь 22000 рублей
сувениры и развлечения 9000 рублей
расходы по глупости 17000 рублей
ИТОГО: 161000 рублей

Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось timmy_ru 09 июн 2021, 15:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Уругвай отзывы

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 15 июн 2017, 15:46

Не понял, за что вы, автор, себя ругаете ;-) Если в поездке что то идет не так - в этом и есть романтика путешествия: в том, чтобы как то преодолевать неожиданные трудности. Сгорели на солнце - зря конечно, но ерунда, дело житейское. Ведь главную изюминку посмотрели да и местные особенности прочувствовали на своей шкуре в полной мере.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5959
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #3

Сообщение NGalina » 15 июн 2017, 20:16

Артём, спасибо за отчёт, было интересно. La cataratas de Iguasu - моя мечта, надеюсь что осуществимая. А косяки - это не страшно, зато потом есть о чём рассказать
NGalina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #4

Сообщение kaza4ka » 15 июн 2017, 21:35

Спасибо автору за труд Поскольку предстоит поездка в ноябре в Буэнос-Айрес и Игуасу , возник вопрос по связи с Родиной. Артем , какой канал использовали ?(оператор,местная симка все таки заработала?)И второй вопрос по броням отелей. Действительно ли иностранцы при оплате картой не оплачивают НДС 21 % ?
спасибо
kaza4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18.01.2014
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #5

Сообщение timmy_ru » 15 июн 2017, 21:50

kaza4ka писал(а) 15 июн 2017, 21:35:Спасибо автору за труд Поскольку предстоит поездка в ноябре в Буэнос-Айрес и Игуасу , возник вопрос по связи с Родиной. Артем , какой канал использовали ?(оператор,местная симка все таки заработала?)И второй вопрос по броням отелей. Действительно ли иностранцы при оплате картой не оплачивают НДС 21 % ?
спасибо


Спасибо!)
Про 21% не заметил ничего подобного, оплачивал всю озвученную изначально сумму.
Про связь - тупо вставил в свой андроид местную симку и никаких проблем с СМС или звонками не было. Мой питерский Мегафон тоже прекрасно работал. Единственное что при подключении местной симки надо вручную настраивать мобильный интернет, иначе не будет работать
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #6

Сообщение Yurispb » 16 июн 2017, 01:18

А зачем вы брали 2 раза отель в Стамбуле, если туркиши дают бесплатный отель, трансфер и завтрак?
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #7

Сообщение timmy_ru » 16 июн 2017, 01:25

Yurispb писал(а) 16 июн 2017, 01:18:А зачем вы брали 2 раза отель в Стамбуле, если туркиши дают бесплатный отель, трансфер и завтрак?

Первый раз слышу
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 16 июн 2017, 06:48

Спасибо, было очень интересно прочитать о Вашем путешествии. Я бы не стала особо огорчаться по поводу косяков - отрицательный опыт - тоже опыт, учтете свои промахи в следующий раз. Главное, что с ожогами все обошлось.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #9

Сообщение Лингвистон » 16 июн 2017, 10:29

Автор молодец! Насчет косяков. Поверьте все делают ошибки,но мало кто находит смелость сказать об этом. Так что Вы один из немногих! Скажите,почему Вы не посетили другие места в Аргентине? Ледники и треки. Вопрос времени и финансов,правильно? Побывав один раз в Южной Америке теперь хочу туда всегда,но нет возможности.Перелет трансатлатику еще как-то можно купить,но внутренние перелеты между странами и внутри отдельно взятой страны чаще всего стоят неоправданно дорого. Но в планах есть Аргентина и Бразилия. Рада за Вас,удачных поездок и прекрасных впечатлений!
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #10

Сообщение timmy_ru » 16 июн 2017, 10:31

Лингвистон писал(а) 16 июн 2017, 10:29:Автор молодец! Насчет косяков. Поверьте все делают ошибки,но мало кто находит смелость сказать об этом. Так что Вы один из немногих! Скажите,почему Вы не посетили другие места в Аргентине? Ледники и треки. Вопрос времени и финансов,правильно? Побывав один раз в Южной Америке теперь хочу туда всегда,но нет возможности.Перелет трансатлатику еще как-то можно купить,но внутренние перелеты между странами и внутри отдельно взятой страны чаще всего стоят неоправданно дорого. Но в планах есть Аргентина и Бразилия. Рада за Вас,удачных поездок и прекрасных впечатлений!


Спасибо! Я бы с радостью посетил Патагонию, например, но тогда бы пришлось есть траву и камушки
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #11

Сообщение Latinka » 16 июн 2017, 18:18

timmy_ru,
Как многолетний любитель Аргентины - с интересом прочитала Ваш отчет. Спасибо!

Жаль, конечно, что косяки вышли, если честно - при том же бюджете и с лучшим планированием и предварительно подготовившись, поездка бы больше впечатлила, думаю. Но без косяков никуда, так что опыт зато теперь....
Почитать отчет было любопытно! Думаю, многие примут к сведению для себя Ваш опыт.

Что реально удивило - так это то, что Вам показался жутью автобус до Игуасу.
Я, правда, сама на самолетах по стране летала в несколько мест, на автобусе - как-то только один раз, в этом году, от Байреса до Барилоче и обратно, но автобус был отличный, удобный, несмотря на 22 часа пути и на то, что я не любитель автобусов, - осталась вполне довольна и планирую поехать еще в пару мест тоже на автобусах.

Причем, и в Интернете я читала вполне нормальный отзывы до Игуасу от путешественником. Интересно, что ж такое Вам попалось до Игуасу Возможно, просто не повезло... сильно не повезло. Ну зато не потеряли водопады!

А зачем вы брали 2 раза отель в Стамбуле, если туркиши дают бесплатный отель, трансфер и завтрак?

Я 100% про Туркишей не подскажу, так как все имели дело с ними - с короткими стыковками, но возможно, Туркиш делает так же, как Эмирейтс - то есть, бесплатный отель, трансфер и завтрак - при условии стыковки более 9-10 часов и покупки более дорогого билета из имеющихся на этот перелет. По крайней мере, в моем случае - при полете однажды в Аргентину с Эмирейтс - было именно так. Мой билет был чуть дороже, чем аналогичный на этот день, так что отель-трансфер-питание было бесплатным, да.
Но, если честно, больше с ними не хочу... Сервис, да, все на отличном уровне, но настолько долгие перелеты, что охххх - лучше я через Испанию или через Турцию, покороче.

Я бы с радостью посетил Патагонию, например, но тогда бы пришлось есть траву и камушки

О да... Патагония и раньше-то была недешевым удовольствием (я в 2012 по ней прокатилась чуть-чуть), а сейчас цены там совсем для нашего рубля - до небес (в патагонском Озерном Крае была в этом году, экономию пришлось включать прилично, да). Но Патагония, конечно, того стоит. Ледники, горы, озера - красота!
Latinka
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #12

Сообщение timmy_ru » 16 июн 2017, 19:29

Latinka писал(а) 16 июн 2017, 18:18:Как многолетний любитель Аргентины - с интересом прочитала Ваш отчет. Спасибо


Спасибо)
По поводу автобуса - он не был ужасен сам по себе, но вот сам факт того, что ты целый день находишься в одном месте без какой-либо активности, меня напрягал. Ну и спать было очень некомфортно, мне мало места даже на смежных сидениях)
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 16 июн 2017, 19:32

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #14

Сообщение Julia69 » 20 июн 2017, 11:08

kaza4ka писал(а) 15 июн 2017, 21:35:Действительно ли иностранцы при оплате картой не оплачивают НДС 21 % ?

Да, это верно. Нужно только каждый раз обращать на это внимание и проверять, что сумма к оплате указана без налога.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #15

Сообщение Canadienne » 02 июл 2017, 01:08

Хороший отчет. И здорово, что все-таки на Игуасу съездил. и спасибо, что вы не постеснялись косяками поделиться :-)
а цены в Волмарте ну прям как у нас. не уверена, правда, что аргентинцы так же зарабатывают...
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #16

Сообщение staccp » 20 окт 2017, 15:31

Зарегистрировался на сайте, чтобы сказать спасибо за Ваш отчёт. Интересно было прочитать. Приключение выдалось на славу!
А почему в качестве подарка выбрали водку и ушанки? Личная инициатива или аргентинцы попросили привезти из России?
staccp
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #17

Сообщение timmy_ru » 20 окт 2017, 16:15

staccp писал(а) 20 окт 2017, 15:31:Зарегистрировался на сайте, чтобы сказать спасибо за Ваш отчёт. Интересно было прочитать. Приключение выдалось на славу!
А почему в качестве подарка выбрали водку и ушанки? Личная инициатива или аргентинцы попросили привезти из России?


Спасибо! Ушанки аргентинцы попросили, ходят в них периодически теперь. Водку привез больше для их родителей, т.к. мы её не употрябляем
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #18

Сообщение LA77 » 13 авг 2018, 02:28

Julia69 писал(а) 20 июн 2017, 11:08:
kaza4ka писал(а) 15 июн 2017, 21:35:Действительно ли иностранцы при оплате картой не оплачивают НДС 21 % ?

Да, это верно. Нужно только каждый раз обращать на это внимание и проверять, что сумма к оплате указана без налога.


Вы имеете в виду, что при заселении в отель в Аргентине при оплате за проживание картой надо перед вводом пин-кода обратить внимание работника отеля ( или попытаться заставить сотрудника отеля изменить сумму счёта ) , что сумма к оплате должна быть в меньшую сторону на 21 % НДС-а . Так ?
А если предоплачивать отель из дома , то сумма проживания также должна быть меньше на сумму НДС-а ? Или эта скидка распространяется только на оплату картой на месте ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Аргентина и Уругвай под соусом из человеческой глупости

Сообщение: #19

Сообщение ThisLoginIsOccupied » 03 фев 2019, 01:50

Интересный отчет, спасибо ) А я думаю, что любое путешествие - это здорово, даже если что-то идет не совсем по плану. Ну кроме совсем несчастных случаев конечно. Скоро лечу в Патагонию. Я долго металась между Ушуайей и Игуасу, не знала, что же выбрать, где будет красивее, а оба места ни время, ни финансы не позволят. Выбрала Ушуайю, после фоток здесь прям засомневалалсь ) Надеюсь, пингвины развеят мои сомнения )
Аватара пользователя
ThisLoginIsOccupied
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 22.01.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль