Патагония: приключения между пингвинов и китов

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: alamag333 и гости: 1

Патагония: приключения между пингвинов и китов

Сообщение: #1

Сообщение Any107 » 28 июл 2017, 13:37

В моем детстве в нашей семье была традиция: бабушка брала книгу, все усаживались вокруг и слушали, как она читает о дальних странах, приключениях, захватывающих историях, случающихся с героями. А учитывая, что бабушка была учителем русского и литературы, читала она мастерски, текст в ее исполнении просто оживал. До сих пор помню, какой словесный спектакль она сделала из «Детей капитана Гранта», и у меня было ощущение, что я вместе с героями переживаю все событиях их жизни. «Вот бы на самом деле попасть в эту самую Патагонию!», – мечтала я тогда. И вспомнила об этом, когда «по-настоящему» собралась на эту территорию, описанную в детской книге. Произошло это в ноябре прошлого года.
С тремя пересадками предстояло пролететь почти 20 тысяч километров, в том числе впервые – через океан и через экватор. Но чего ни сделаешь ради путешествия «в ту самую книгу». А значит – вперед!

Букет от Буэнос-Айреса

Пересадка в Милане, двенадцатичасовой перелет через Атлантику – и вот мы приземляемся в Буэнос-Айресе. Дух захватывает, стоит представить, что на новом континенте нам предстоит пробыть три недели, исследовав его вдоль и поперек. В плане экспедиции – и треккинги, и встречи с животными, и ледники, и водопады, и города, названия которых никогда не встречались раньше.
После формальностей и сутолоки аэропорта мы попали в объятия уютного ночного города. Где было тепло! Это мы особенно оценили, несколько часов назад покинув заснеженную столицу. Да, скажу сразу, что вторая половина ноября в Аргентине – это поздняя весна, начало самого комфортного для ее посещений сезона (особенно южных территорий), поэтому здесь все цветет и благоухает. И кажется, что аргентинская столица встречает тебя огромным букетом экзотических цветов. Что ж, это приятно.
Также приятной оказалась встреча в отеле, который был выбран для первой аргентинской ночи: несмотря на поздний час нашего появления, нас встретили доброжелательной улыбкой и проводили в удобные номера. Правда, пробыли мы них недолго: после нескольких часов сна уже собрались и отправились в аэропорт, чтобы лететь в южную сторону, к следующей точке маршрута – городку Трелеу.
Утро было солнечным, самолет взлетел четко по расписанию, и дух приключений вовсю подсказывал все новые и новые идеи для путешествия: попробовать разные местные блюда, пофотографировать животных, половить сценки из местной жизни, найти новые ракурсы для съемки некоторых местных природных знаменитостей, чьи «классические» изображения и заманили в эти места. За этими приятными мыслями полет пролетел мигом. Забираем в аэропорту заранее забронированные машины – и вперед, в гостиницу.

Встреча с предком ламы

Кидаем чемоданы, перекусываем – и отправляемся в национальный парк «Пунта Томбо», известный тем, что в нем обитает самая большая на Земле колония магеллановых пингвинов. Названы так они были в честь Фернана Магеллана, который первым обнаружил их в 1520 году. Вообще здесь много связано с именем этого прославленного мореплавателя и первооткрывателя. Да и сама Патагония получила название благодаря ему: дело в том, что, оказавшись здесь первый раз, он увидел огромные следы и воскликнул: «Патагон!». Что означает «большеногий». На самом деле местные жители таковыми не являлись, а следы получались преувеличенными из-за того, что они оборачивали ступни для удобства ходьбы. Несмотря на то, что «большеногих» здесь не было, название сохранилось. И к пингвинам мы ехали как раз по одной из областей этой самой Патагонии – знаменитой аргентинской Пампе.
Дорога была ровной и прямой (что понравилось и машине, и водителю, и пассажирам), только окружающий пейзаж – однообразным на протяжении всех двух часов: подобия кочек с редкими хохолками кустарников, возвышающиеся над покрытой травой равниной. Но таким «камуфляжем» нас было не обмануть: проштудировавшие накануне поездки все возможные материалы, мы знали, что в этих краях водятся гуанако – рыжие безгорбые верблюды, предшественники одомашненных лам. Мы таких нигде еще не видели, поэтому жадно смотрели по сторонам, не мелькнет ли где-то изящный силуэт.
Но первым мелькнул океан, к которому мы направлялись: синий-синий, переливающийся под солнцем, в белых барашках волн. Залюбовавшись, мы отвлеклись от высматривания гуанако. А когда снова вернулись к этому занятию, они оказались рядом: стайка грациозных животных бежала по холму прямо рядом с дорогой. Радовались, как дети, и сделали первые кадры животного мира Патагонии.
Патагония: приключения между пингвинов и китов

К тем, кто плещется в воде

Довольные-предовольные добрались до берега, где рейнджеры рассказали нам о поведении рядом с пингвинами: их нельзя кормить, гладить, надо ходить только по специально проложенным для посетителем дорожкам, огороженным от пингвиньих владений. Правда, как оказалось уже через несколько минут, пингвины сами не прочь познакомиться поближе: выбираются как раз на посыпанные мелким песком тропки и топают впереди, иногда оборачиваясь. Так что снимать их можно было с расстояния вытянутой руки и ближе, стараясь не делать резких движений, чтобы не испугать малышей.
Патагония: приключения между пингвинов и китов
Пингвинов здесь – море: одни ищут уединенные уголки, другие греются на солнце, третьи группами разгуливают вперевалку вдоль берега, в то время как некоторые вольготно плещутся в воде. За несколько часов можно увидеть всю пингвинью жизнь, стать свидетелем и умильных сценок, и сцен ревности, и трогательной материнской заботы, наблюдая, как мамы заботливо греют недавно родившихся птенцов. Удивительные ощущения. Когда находишься рядом с ними. И больше всего не хочется их покидать. Возвращаемся к машинам, по пути то и дело останавливаясь, чтобы сделать «ну еще один кадр, вот этот». И так раз двадцать.
Патагония: приключения между пингвинов и китов Патагония: приключения между пингвинов и китов Патагония: приключения между пингвинов и китов
А на следующий день у нас запланирована встреча с китами. Да, нами-то запланирована, но вот насколько это совпадает с планами китов, неизвестно. Время нашего путешествия считается лучшим здесь для наблюдения за этими морскими гигантами, но гарантировать встречу не может никто. Втайне надеясь, что все пройдет хорошо, стартуем на внесенный в список всемирного природного наследия полуостров Вальдес, в его национальный парк, где охраняют китов, морских львов и морских котиков, редкие виды птиц.
Нам везет: есть свободные места в двухъярусной лодке, отправляющейся на экскурсию уже скоро. А потом везет второй раз, стоило отойти на несколько сотен метров от берега: прямо рядом с лодкой появляется огромный кит, будто ждал именно нас. Держась на небольшом расстоянии, он начинает игру: то выныривает, то опускается вглубь, то делает несколько кругов вокруг нас, то показывает хвост. А потом к нему присоединяется другой, и они уже парой подплывают к нам, синхронно поднимая головы из воды. Потом исчезают, и несколько минут мы ждем, но больше ничего не происходит. Капитан заводит мотор и отходит немного дальше в океан. И тут мы замечаем, что киты следуют за нами – и продолжают свои водные прогулки вокруг нас. Эмоций у тех, кто собрался в этом рейсе, столько, что уже и не важно, кто на каком языке говорит: мы общаемся с китом посреди океана, в прекрасную погоду, что еще сейчас надо для счастья?
Патагония: приключения между пингвинов и китов Патагония: приключения между пингвинов и китов Патагония: приключения между пингвинов и китов Патагония: приключения между пингвинов и китов
Но на этом события дня не заканчиваются: рядом с китами соседствуют морские львы: небольшая колония расположилась на скале, которая прекрасно видна с берега. Так что наводим фотоаппараты, приближаем изображение – и можем следить даже за эмоциями то выясняющих отношения огромных неуклюжих на суше самцов, то за попытками молодняка проявить храбрость и самостоятельность, то за тем, что некоторые просто наслаждаются жизнью, томно развалясь в тени.

О дальнейших приключениях ¬– в следующий раз.
Any107
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
Огненная Земля отзывы

Re: Патагония: приключения между пингвинов и китов

Сообщение: #2

Сообщение kenav2 » 29 июл 2017, 12:07

Спасибо за интересный рассказ )

Скажите, а места в лодке, с которой вы китов наблюдали, заранее бронировали, или просто приехали на пристань в надежде на свободные места?
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Патагония: приключения между пингвинов и китов

Сообщение: #3

Сообщение Any107 » 29 июл 2017, 15:58

Спасибо:) это было невероятно интересное путешествие, о котором хочется рассказывать:)
Места заранее не бронировали. Во-первых, экспедиция проходила в удачное время, когда и киты здесь были, и погода отличная, но пока не было большого потока туристов. Во-вторых, не привязывались к конкретному времени посадки в лодку. Спокойно приехали, посмотрели окрестности, в удовольствие пофотографировали, узнали, когда какая лодка отправляется, определились, выбрали.
Any107
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Патагония: приключения между пингвинов и китов

Сообщение: #4

Сообщение Елена20021965 » 03 авг 2017, 08:48

с удовольствием почитаю, когда увидела начало отчета "Патагония" аналогично вспомнила книгу "Дети капитана Гранта".
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Патагония: приключения между пингвинов и китов

Сообщение: #5

Сообщение Any107 » 03 авг 2017, 10:06

Да, и в этом была особенная прелесть путешествия - вспоминать эпизоды из книги. Оказалось, что многое помню до сих пор!
Any107
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Патагония: приключения между пингвинов и китов

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 03 авг 2017, 10:22

Any107 писал(а) 29 июл 2017, 15:58: экспедиция проходила в удачное время, когда и киты здесь были, и погода отличная, но пока не было большого потока туристов

Когда конкретно это удачное время?
Any107 писал(а) 29 июл 2017, 15:58:Спокойно приехали, посмотрели окрестности, в удовольствие пофотографировали, узнали, когда какая лодка отправляется, определились, выбрали.

Куда подъехали, какие варианты лодок, сколько человек в лодке, сколько стоит удовольствие и какова длительность заплыва?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Патагония: приключения между пингвинов и китов

Сообщение: #7

Сообщение Any107 » 03 авг 2017, 10:52

Мы там были 22 ноября, это поздняя весна для тех мест. И отличное время наблюдения за китами. На полуострове Вальдес расположен национальный парк, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за неповторимый животный мир. В одном месте рядом с дорогой есть пост рейнджеров, можно зайти, взять карту и спросить, где сегодня каких животных видно. Они очень любезно и подробно все рассказывают, прямо на карте отмечают места, где сегодня кто. Нам отметили - и мы поехали к китам в Пуэрто Пирамидес. На побережье в этом месте расположены несколько пунктов, где можно приобрести билеты на лодки, магазинчики сувениров, ресторанчики и кафе. Мы обошли несколько мест, выбирая, где какие лодки предлагали. Вариантов два: обычный "Зодиак" и двухярусная лодка. Выбрали двухпалубную, чтобы можно было и сверху смотреть за китами. У организаторов этих "морских походов" все серьезно: на нас надели спасательные жилеты, проверили застежки. В лодке было человек 40 (да, она немаленькая). Стоимость - около 75 долларов. Длилось морское путешествие больше часа.
Any107
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль