Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #1

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 15:34

Очень давно хотела написать рассказ о путешествии в Южную Америку в 2016 году, но никак не могла собраться. Учитывая, что для друзей я вела «путевые заметки» в соцсетях, впечатления неплохо сохранились) я буду вставлять некоторые заметки «по горячим следам» из инстаграма сюда. Надеюсь, кому-то мой отчет будет полезен!

Билеты были куплены сильно заранее - в ноябре 2015. У Air France была акция, и билеты Санкт-Петербург - Буэнос Айрес / Рио - Санкт-Петербург с пересадкой в Париже стоили по 49 тысяч рублей на человека, что показалось нам очень хорошей ценой для этого направления.
Для начала опишу коротко план поездки и сделаю небольшой дисклеймер: отпуска в году мало, а путешествовать мы с мужем любим много, поэтому часто наши поездки выглядят как «галопом по Европам», но нам такой формат подходит. К сожалению, когда мы готовились к поездке, нам немного не хватало более «сжатых» планов путешествий, многие стараются выделить на такую поездку 3-4 недели и основательно все осмотреть. Забегая вперёд скажу, что нам наша поездка очень понравилась, ощущения, что что-то упущено, нет, но цели увидеть абсолютно все не было, и мы точно поедем в Южную Америку ещё не раз.
Все заведения, где мы едим в путешествиях, мы всегда ищем/проверяем по трипэдвайзору, но тут у каждого свой вкус, поэтому писать названия каждого места не буду (только если осталось какое-то очень уж хорошее впечатление).
Что касается языка и общения: мы немного знаем испанский, поэтому у нас никаких сложностей в общении не возникло, даже с Бразильцами. В Бразилии к испанским словам нужно просто добавлять пшшшшш, и получится португальский язык

Итак, план по дням получился такой:
10 апреля Буэнос Айрес
11 апреля Монтевидео
12 апреля утром - Монтевидео, вечером - Буэнос Айрес
13 апреля прилет в Эль Калафате и переезд в Пуэрто Наталес на ночевку
14 апреля Торрес дель Пайне
15 апреля дорога обратно в Эль Калафате (по дороге - остановка в Cueva del milodon)
16 апреля Фитц Рой
17 апреля Перито Морено и перелёт в Буэнос Айрес, где мы планировали поужинать и немного ещё погулять вечером, но наш рейс отменили, мы несколько часов ждали следующий, приехали уже в ночи, а через несколько часов нам нужно было снова ехать в аэропорт и лететь к Игуасу (аргентинская сторона)
18 апреля Игуасу (аргентинская сторона) и переезд на такси на бразильскую сторону
19 апреля дамба Итайпу и бразильская сторона Игуасу
20 - 23 апреля Рио

Изначально мы ещё хотели спланировать поездку так, чтобы съездить на огненную землю и посмотреть на пингвинов, но я написала в офис компании, организующей морские прогулки к острову, где они тусуются, и мне ответили, что в том году пингвины довольно рано вырастили своих птенчиков и уже собираются уходить, так что к середине апреля мы их точно не застанем. Так что решили огненную землю оставить на следующий раз, когда приедем в сезон.

Перехожу к рассказу

Утром 9 апреля - вылет из СПб. С учётом длительности перелёта и разницы во времени мы оказались в Буэнос Айресе утром 10 апреля.

Бросили сумки в отеле и, не заселяясь, пошли гулять. Немного тяжеловато конечно после суток дороги сразу идти исследовать достопримечательности, но что поделаешь) после еды усталость как рукой сняло
По впечатлениям, город местами похож на Будапешт, Нью Йорк, Провиденс и Куала Лумпур. Впечатления благополучия поначалу, мягко говоря, не сложилось. Прошлись по центру, вышли к набережной в районе Puerto Madero, прошли мимо моста авторства Сантьяго Калатравы, дошли до кладбища Реколетта. В общем познакомились с городом. По дороге утром остановились перекусить на набережной, ближе к вечеру в сквере у Реколетты сели выпить кофе и съесть по мороженому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ana_stasya 30 май 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
Парагвай отзывы

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #2

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 15:35

11 апреля рано утром мы сели на паром и отправились в Монтевидео. Билеты покупали накануне в кассе прямо в терминале, откуда уходит паром. Платили картой (правда одна или две наши карты не сработали). Паром идёт недолго, но дорога нам очень запомнилась невероятно сильной качкой в Монтевидео была волшебная погода, мы бросили сумку в отеле и пошли гулять. Как обычно бывает в поездках, прошли в тот день 20 с лишним километров. Обошли все основные достопримечательности (соборы, дворцы, кварталы, отмеченные в трипэдвайзере), муж с братом сделали на центральной площади фотографию, копирующую фотографию их папы почти сорокалетней давности, когда тот был моряком, и его судно останавливалось в Монтевидео вышли к набережной и прошли по ней до знака Montevideo. Отдельно хочу отметить Mercado del Puerto. Это очень и очень душевно и вкусно! Город вообще очень понравился.

12 апреля у моего мужа день рождения. Мы позавтракали в городе, ещё немного погуляли, отправили родителям открытки из центрального почтового офиса, сели на паром и отправились обратно в Буэнос Айрес, где мы празднично поужинали стейками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #3

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 15:54

13 апреля испортилась погода, но нас это не расстроило, поскольку с утра мы отправились в аэропорт и полетели в Эль Калафате, где взяли напрокат машину. Машину брали у одной из местных контор и не обратили внимания на установленное ограничение пробега, за что неприятно поплатились при возврате авто. Смотрите внимательнее, даже если написано по-испански
Здесь хочу немного остановиться на своих впечатлениях поподробнее. Первое, что очень удивляет в Патагонии: тишина. ТИШИНА. Просто звенящая. Ещё из удивительного: отсутствие связи. Не ловит телефон, не ловит радио, как только отъезжаешь от аэропорта. Впрочем, это не так страшно, потому что дорог мало, заблудиться сложно. Налево от аэропорта - Чили и Торрес дель Пайне, направо - Фитц Рой. По дороге мы практически не встречали машин все те дни, что были в Патагонии. Возможно, это связано с тем, что апрель - уже в общем-то осень и несезон.
Дорога до Пуэрто Наталес заняла не так много времени, но приехали мы уже в темноте. Очень некомфортно было ехать последние километров 5-10 до границы, поскольку стояла кромешная тьма, на дороге нет ни одного фонаря, а пункт пропуска закрывается на ночь, и мы не были уверены, во сколько + дорога немного извивается легким серпантином. В общем так себе впечатления. Граница между Аргентиной и Чили выглядит как небольшой домик на дороге, никаких сложностей с прохождением не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #4

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 16:48

14 апреля, основательно упаковавшись в термобелье и непродуваемые куртки, мы отправились в Торрес дель Пайне. На въезде в парк есть информационный пункт, где нужно оплатить въезд в парк и можно взять карту с трекинговыми маршрутами. Поскольку мы не собирались тусить в парке 4 дня, да и цели основательно ушататься не было, мы выбрали самый простой маршрут и ни капли не пожалели. Кстати хочу отметить, что время прохождения маршрутов, указанное на карте парке, сильно преуменьшено. Мы молодые (а в 2016 году были ещё моложе))) и довольно спортивные ребята, но маршрут занял у нас в два раза больше заявленного времени. Нужно быть к этому готовыми. Виды по пути открывались просто инопланетные. За 2 часа встретили всего 2 человека и несколько гуанако (гуанако, к слову, встречались в огромном количестве по дороге от Эль Калафате).
После трекинга решено было постепенно продвигаться в сторону ночевки. По дороге мы остановились перекусить и отдохнуть в Lago Grey Hotel, после чего совершили вылазку к самому Lago Grey. Людей, традиционно, вокруг не было. Ночевали в ту ночь в отеле Hosteria Lago del Toro. Автомобильные дороги в парке местами нормальные, но обычно довольно плохого качества. В целом Торрес дель Пайне запомнился как одно из лучших творений природы, что мы видели.
15 апреля
Первоначальный план предполагал поездку в Cueva del milodon и ночёвку в Пуэрто Наталесе, но в действительности дорога и посещение пещеры заняли намного меньше времени, чем мы ожидали, и решено было сразу ехать в Эль Калафате, минуя Пуэрто Наталес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ana_stasya 31 май 2018, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #5

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 16:51

16 апреля, раз уж мы уже проснулись в Эль Калафате, и у нас освободился целый день, мы решили поехать смотреть Фитц-Рой, которого изначально в плане не было, а на Перито Морено заглянуть завтра перед вылетом. Уточнили в отеле прогноз погоды: солнечно и прекрасно. Ну и супер, подумали мы, и помчали. Как и все прошлые дни, машин по дороге почти не было, радио и телефоны не ловили, вокруг - бескрайние просторы Патагонии, бегают гуанако, на заборчике вдоль дороги сидят орлы. Солнце исчезло примерно через час пути, начался ливень, все холмики и горы скрылись в облаках. Мы, конечно, немного приуныли. Прибыли к Фитц-Рою, прошлись по городку у подножья горы, встретили пару туристов, которые сказали, что уже 4 дня ждут, когда можно отправиться на трекинг, поскольку за все эти дни даже в солнечную погоду вершины Фитц-Роя не было видно из-за застрявшего на них облака. Мы вершины также не увидели, хотя и распогодилось. Поднялись по «тропе кондоров» (простой маршрут на полчаса), кондоров не увидели, но удовольствие получили. Также дошли до водопада. Многие заведения были закрыты до октября О_о
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #6

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 16:56

17 апреля. Помчали к Перито Морено. Дорога хорошая и довольно живописная, вид ледника очень впечатлил. Получили большое удовольствие, сфотографировались и направились в аэропорт. По плану мы должны были улететь в Буэнос Айрес днём, успеть вечером немного отдохнуть и лечь спать пораньше, поскольку назавтра нас ждал очень ранний рейс в Игуасу. К сожалению, наш рейс отменили, что, как мы поняли, в несезон случается часто. Всех пассажиров отменённого рейса направили на рейс другой авиакомпании на несколько часов позже, в итоге мы прибыли в Буэнос Айрес уже почти в полночь, с учётом дороги до отеля на сон оставалось часа 2.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #7

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 17:01

18 апреля. В этот день зима для нас закончилась, поскольку мы прилетели в Игуасу, где было +37. Чемодан оставили в камере хранения парка (хочу отметить, что крупных ячеек, в которые может влезть чемодан, было мало; если с тех пор ничего не изменилось, то лучше приезжать как можно раньше, если вы хотите оставить в камере хранения свой багаж крупнее рюкзака). Аргентинская сторона водопадов это что-то невероятное. Мы гуляли по парку часов до 4 дня, но из-за большого количества трекинга по холоду (и иногда дождю), а также недосыпа в предыдущие дни, выбились из сил и решили уже ехать в сторону Бразилии. Прямо на выходе из парка стоят такси, цену поездки на бразильскую сторону я уже не помню, но помню, что было недорого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #8

Сообщение ana_stasya » 30 май 2018, 18:11

19 апреля. Утром мы направились к дамбе Итайпу, где взяли билеты с экскурсией. Было очень интересно!
После обеда посетили Бразильскую сторону Игуасу. Если честно, она не так впечатлила, как аргентинская сторона.

20-23 апреля. Днём 20 числа прибыли в Рио де Жанейро. Нас очень волновал вопрос безопасности, поскольку из отзывов в интернете не было очевидно, насколько правдивы впечатления иностранцев об опасности Бразилии. Хозяйка апартаментов, которые мы сняли на ., на наш вопрос о том, как тут с безопасностью и нужно ли, например, снять часы или обручальные кольца, ответила: «Зачем вам часы? В городе есть часы на улицах! Зачем вам кольца? У вас же есть ваша любовь! Наслаждайтесь Рио!». Как-то так))) в общем кольца мы сняли он греха подальше)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #9

Сообщение ana_stasya » 31 май 2018, 13:52

ощущение настоящей небезопасности у меня было только в даунтауне, куда мы по незнанию попали в день государственного праздника. На улицах, в отличие от районов Ипанемы/Копабаны, людей практически не было, все заведения (магазины, кафе, банки) были закрыты, тишина изредка прерывалось шорохом пустых целлофановых пакетов, катившихся по улице. На травке валялись бомжи и пристально наблюдали за редкими прохожими. В общем - неуютно.
Посетив все основные достопримечательности (не буду описывать их отдельно, о них масса отзывов в интернете), мы решили рискнуть и сходить на тур в фавеллы, о чем ни капли не пожалели, это было очень ярким впечатлением. Мы были в Росинье (Rocinha). Если я правильно помню название компании, мы брали тур у Favela Adventures. Основатель компании и наш гид оба настолько любят свою фавеллу, что у них на теле есть татуировки с ее изображением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #10

Сообщение ana_stasya » 31 май 2018, 13:54

Ещё немного впечатлений о фавелле сразу после посещения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аргентина, Бразилия и немного Чили и Уругвая за 2 недели - апрель

Сообщение: #11

Сообщение ana_stasya » 31 май 2018, 13:55

Наш гид позвал нас к себе в гости, и это - вид с его крыльца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ana_stasya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль