Аргентина. Солнечное затмение 2019 года

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аргентина. Солнечное затмение 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение Nik-N » 01 дек 2019, 22:47

Побывать в Аргентине? Повод – солнечное затмение. За год до события закрались мысли посмотреть это затмение. По некоторым причинам Чили отпала сразу. Только Аргентина. Были созданы подписки на отслеживание дешевых билетов, но до октября ничего интересного не приходило. Уже и надеяться перестал. Решил съездить в Тайланд и забыть про затмение и Аргентину. Все произошло неожиданно. Вернувшись 10 декабря из Тайланда, на следующий день получаю подписку, в которой предлагаются билеты в Буэнос Айрес Турецкими авиалиниями по приемлемой цене в 52 тысячи рублей туда и обратно с короткими стыковками в Стамбуле. И даты подходящие. На следующий день мы с супругой, найдя попутчика в лице старого друга-фотографа Миши Бибичкова, купили билеты. И так, вылет из Москвы 20 июня, возвращение в Москву 12 июля. Далее полгода сбор информации и разработка маршрута. Приобретение трекера Sky Watcher star adventurer. Учитывая, что в Аргентине в это время зима, решено было осмотреть северные регионы страны. Южные решил оставить на возможную поездку на затмение в 2020 году. Были забронированы гостиницы, куплены внутренние перелеты и забронированы арендные машины. Договорился с нашими соотечественниками, живущими там, о помощи и сопровождении в некоторых местах и экскурсиях. В результате маршрут выглядел так. Два дня в Буэнос Айресе – экскурсии по городу, на третий день перелет к водопадам Игуасу, там три дня – Аргентинская, Бразильская сторона водопада, посещение красивого водопада в Парагвае и месторождения аметистов и агатов. Затем перелет в Мендосу, посещение виноделен, аренда авто, самостоятельное посещение национальных парков Аконкагуа, Исчигуаласто, Талампая, наблюдение затмения. Затем перелет на северо-запад Аргентины в Сальту, аренда машины на пять дней и путешествие по Аргентинской Альтиплано. Далее – Буэнос Айрес и возвращение в Москву.
Здесь не буду рассказывать о путешествии по всей Аргентине, т.к. к затмению и астрономии это отношение не имеет, хотя и были в течение последующих ночей после затмения получены великолепные снимки южного звездного неба. Но это другая история и совершенно другой рассказ.
Сейчас о затмении.
Еще в Москве, рассматривая возможные места наблюдения затмения, остановился на озере (водохранилище) около деревни Родео, находящейся на дороге № 150 между деревней Лас Флорес и городком Сан Хосе Де Хачаль. Центр полосы полной фазы проходил рядом с деревней Белья Виста, и там время затмения составляло 2 минуты и 30 секунд. На предполагаемом месте на берегу озера – 2 минуты 10 секунд. Пусть на 20 секунд меньше, но вид на озере – отражение Солнца в воде на фоне главного снежного хребта Анд манил и обещал незабываемую картину солнечного затмения. Собственно, так и оказалось.
Но все по порядку.
26 июня вечером мы приземлились в Мендосе, где нас встретил директор обсерватории Эль Леонсито, которому по просьбе знакомых из Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга было передано необходимое для проекта MASTER оборудование. Далее ночь в гостинице с прекрасным, открывшимся утром видом на горы, Аргентина. Солнечное затмение 2019 года экскурсия на целый день по винодельням с дегустацией прекрасного Аргентинского вина и замечательным обедом.
И вот, 28 июня в 14 часов дня мы получаем в аренду машину и выдвигаемся на маршрут.
Первым пунктом нашего маршрута было посещение парка Аконкагуа с видом на самую высокую гору Анд. Это на трассе № 60 в сторону столицы Чили Сантьяго. Через два часа доезжаем до городка Успальята и поворачиваем на 60-ю дорогу. И сразу пост военных. Дорога закрыта, перевал в снегу. План был доехать до парка Аконкагуа, посмотреть на гору, посмотреть на достопримечательность «Мост Инков» и до темноты вернуться в Успальяту. Военные говорят, что можно доехать только с цепями на колесах и показывают контору, в которой эти цепи можно взять в аренду. Оценив обстановку – горы все в облаках, Аконкагуа мы не увидим, даже если доедем – решаем, что не судьба, разворачиваемся и едем дальше по запланированному маршруту по 149-й дороге на север в сторону Белья Виста. В нескольких километрах от Успальяты асфальт заканчивается и начинается щебеночный грейдер, но весьма неплохого качества. Однако, скорость движения сильно падает до 40-50 км/час. Встречных и попутных машин чрезвычайно мало. Через час начинает темнеть, и мы, найдя съезд с дороги, устраиваемся на ночлег. На газу готовится незамысловатый ужин, я с супругой сплю в палатке, Михаил – в машине. Во время ужина подъехала полицейская машина. Один полицейский под нашим присмотром минут десять осматривал содержимое машины. Чего искал, так и осталось для нас загадкой. Объясниться с ним было невозможно по причине полного отсутствия знаний им Английского языка. Но обнаружив сигареты и пересчитав пачки, удовлетворенно пожелал нам спокойной ночи. А мы же решили, что в следующие подобные ночевки будем съезжать с дороги подальше от посторонних глаз. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года
На следующий день встали с рассветом, по легкому морозцу позавтракали и собрались. Утро было ясное, погода улучшалась, только над горами висели снеговые тучи. Через десяток километров увидели указатель на Эль Леонсито и, недолго думая, свернули в сторону обсерватории. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Обсерватория находится почти на вершине хребта с подъемом по серпантину на километр, на высоте более 2,5 километров. Ждали полчаса, когда освободится сотрудник и проведет нам экскурсию. Показали 2.15-м Ричи-Кретьен. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года После экскурсии продолжили дальнейший путь.
Дорога до самой Белья Виста – щебенка, и только в Белья Виста появляется асфальт. Еще двадцать километров и часам к четырем приехали на берег озера. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года По восточному берегу озера идет асфальтовая дорога и есть несколько отличных смотровых площадок. Мы приехали как раз в то время, когда через трое суток произойдет солнечное затмение, и убедились, что место для наблюдения замечательное. Большая смотровая площадка, примыкающая к дороге, в сторону озера обрывается 15-ти метровыми скалами, за дорогой – крутые горные склоны. Теперь оставалось надеяться, что его не займут раньше нас. Хотя бояться особо нечего – там несколько достойных площадок и, уверен, проехав по берегу дальше, были бы еще площадки, но терять драгоценные секунды полной фазы не хотелось.
Итак, место наблюдения было определено. За оставшиеся два дня запланированы посещения двух парков – Исчигуаласто и Талампая. Мы двинулись от озера на восток по дороге на Сан Хосе де Хачаль в надежде найти место для ночевки. И такое место нашлось километрах в двадцати от озера. Ночевали среди редких кустарников и низких кактусов метрах в пятистах от дороги. Ночью впервые попробовал в работе установку Sky Watcher star adventurer. Снимал туманности и Млечный путь. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Место ночевки понравилось, и мы решили ночевать там накануне затмения, чтобы утром в день затмения занять место на озере.
Мы вернулись из парков в это место вечером 1-го июля. План был таков – после завтрака выдвигаемся на озеро, занимаем место «под солнцем», которое мы выбрали и наблюдаем затмение. Но, снимая ночью звездное небо, вдруг подул очень сильный ветер. Сильный настолько, что я не смог удержать монтировку на штативе. Вернее, я не успел ее ухватить в момент порыва ветра! Она упала на камни питающемся от повербанка разъемом. Разъем перестал работать, как и вся установка. Он не просто перестал работать, его просто выбило из посадочного места. Все это обнаружилось утром при свете дня. Остается надежда на внутренний батарейный блок. Но нужны батарейки.
Утро, 2-е июля, день затмения. Вместо озера едем в Сан Хосе де Хачаль за батарейками. На озеро приезжаем часам к двенадцати.
На первой площадке видим палатки – кто-то занял место накануне. Едем чуть дальше на свою площадку. Она больше по размеру и свободна. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года С правого края разместилась пара из Гонконга. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Мы решили разместиться по середине. Чуть позже слева от нас разместится астроном-любитель из Буэнос-Айреса. Погода радует. Тепло, штиль, на небе ни единого облачка. В озере отражаются заснеженные Анды. Красота! Аргентина. Солнечное затмение 2019 года
До затмения времени много. Не спеша выставляю технику. На Sky Watcher вешаются две камеры. Fujifilm XT-3 с минителескопом (F=300 мм) для серийных фото и Canon 550D с телеобъективом (F=200 мм) для видео. Полярная ось выставляется по GPS навигатору. Рядом на штативе установлена мыльница Fuji для панорамного видео. Успеваем приготовить обед.
К затмению начинает прибывать народ – просто посмотреть. Одна компания разместилась на вершине холма за дорогой. Другая компания привезла с собой кресла и чинно разместилась за нашими спинами. Еще одна компания рядом с любителем из Байреса. Никто никому не мешает.
Частные фазы меня не интересуют, просто смотрим проекцию через бинокль на двери авто. Все внимание на полную фазу. Минут за пятнадцать до полной фазы навожу технику на Солнце, фокусировка выполнена заранее по вершинам Анд. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Минуты за три включаю панорамное видео. Здесь сбой. Не сработал автофокус. Пришлось выключать – включать камеру. На третьей попытке автофокус справился – панорамное видео пишется. Включаю камеры на Sky Watcher. Все в норме. На экранах фотоаппаратов Солнце с Луной в центре кадров. Включаю запись видео. На фото надо снять бриллиант. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Уже вокруг Луны прорисовывается корона. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Начинаю снимать серии, чтобы не пропустить последний луч. На полной фазе перевожу фотоаппарат в режим брекетинга по экспозиции, меняю несколько раз начальную чувствительность. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Успеваю сделать десяток серий. 130 секунд пролетают незаметно, и вот уже бриллиант с другой стороны. Еще пара минут съемки остатков солнечной короны и все. Можно расслабиться. Народ ликует. Мы тоже довольные – погода не подвела, все сделали, что планировали.
Из наблюдений по горячим следам. Не было времени просто посмотреть на округу во время полной фазы, все внимание на технику. Утки как плыли по озеру, так и продолжали плавать – затмение их не волновало. Кто-то за пятнадцать минут до полной фазы на другом конце озера проплыл на лодке. Волны как раз дошли до нашего края – отражение короны в воде смазалось
Были и существенные ошибки. При манипуляциях с камерой для фото, видна закономерная дёрганность на видео. Надо разносить камеры на отдельные установки. Не угадал с экспозицией при съемке бриллианта – получил пересвет внутренней короны. Случайно в середине съемки выставил высокую чувствительность – получил сильный пересвет в нескольких сериях. А самое главное – совершенно забыл про съемку в RAW! Теперь обработать снимки и получить качественный HDR и тонкую структуру короны не представляется возможным. Тем не менее, мы увидели затмение! И это главное!
К вечеру публика разъезжается, мы остаемся одни. Решаем остаться здесь до ночи, чтобы снять зодиакальный свет. Аргентина. Солнечное затмение 2019 года Ночью едем в Мендосу. Утром в аэропорту надо сдать машину, а днем у нас перелет в Сальту. Но это уже другая история.
Панорамное видео затмения можно посмотреть здесь: https://youtu.be/cQGAycgKBt8
Видео затмения с длиннофокусным объективом здесь: https://www.youtube.com/watch?v=ewayi76fUFk
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Огненная Земля отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль