В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 11 май 2020, 13:01

Вступительная часть.
Немного длинновато, но по-другому не вышло...

- Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории, - писал Владимир Владимирович.
Не, не тот, который ВВП, а Владимир Владимирович Маяковский.
Думаете, отчет будет про Евпаторию?
А вот и нет, как раз про Аргентину.
Нам жаль тех, которые не бывали в Аргентине.
А почему?
Вот сейчас расскажу.

Выбор пал на эту страну как-то случайно, впрочем, так же, случайно, как падал и на другие страны, ранее нами посещенные.
Сижу себе как-то на работе, перечитываю свой же отчет по Новой Зеландии, ностальгирую понемногу по местам диковинным, да по ходу дела пропущенные запятые по тексту расставляю.
Вдруг взгляд случайно зацепляется за календарь.
Ели-палки! На улице июль месяц, а мы еще про зимний отпускной период даже думать не начали.

Зимний отпуск у нас стандартно в январе – аккурат в мой день рождения.
Люблю так, чтобы на ДР свалить куда-нибудь за тридевять земель, чтобы перелет подольше, чтобы люди на иностранном языке говорили вокруг, чтобы красоты заморские взгляд поражали, чтобы утро начиналось с 06.00 и, проснувшись утром, вообще не понимать «где мы? кто мы?» (потому как накануне проехали пятьсот тыщ километров), чтобы день заканчивался в ночИ в каком-нето отеле в каком-нето городке, который и на карте не сразу отыщешь, чтобы от фотографий неземных не хватало объема карт памяти и чтобы в телефон ничего не лезло, чтобы…, ну чтобы каждый день был бы «ну, просто праздник какой-то»!
Вот так я люблю.

Так вот, нужно срочно придумывать, куда навострить лыжи в этом январе.
Стран-то, понятно, великое множество.
А как выбрать нужную?
Выбираю незамысловато: забиваю в поисковике Гугл название первой попавшейся страны и смотрю картинки, которые при этом вылезают.
Если картинки нравятся и их много всяких разных, если самолеты туда летают, то вот страна-то и выбрана.

В этот раз начал свои изыскания с начала алфавита, с литеры «А».

Алжир и Анголу решил пропустить и оставить на потом (по политическим соображениям), впрочем, так же, как и Крым, который наш (потому, что не на литеру «А» начинается).
А картинки Аргентины заинтересовали: красиво, ледники-водопады-горы-серпантины- лагуны-нацпарки.
Один ледник Перито-Морено чего стОит!

Начал читать-перечитывать Форум Винского.
Ууууу, да тут столько всего, что «мама не горюй!
Тут и Огненная Земля и Патагония в одном флаконе.
А тут еще и танго танцуют. И стейки с вином подают!
Да тут смотреть-не пересмотреть-усмотреться!

Утвердившись с выбором, советуюсь с супругой.
- А, давай, Сашенька, давай в этом году махнем в Аргентину? – спрашиваю я у своей любимой.
А то вот в Чили с Филиппинами мы с тобой были, а до Аргентины пока не добрались.
- Аргентина? Аргентина. Аргентина! Давай! - отвечает любимая, задумавшись лишь на секунду.
Конечно, Аргентина! Классный выбор.
Экий ты у меня выдумщик!

Вот до чего ж у меня супруга молодец, что за чудо-жена мне такая досталась!
Значит, точно, в этом году полетим в Аргентину.
Название красивое, находится далеко, приключений должно быть много – все, как мы любим.
Наш вариант!

Маршрут, впрочем, как и всегда, рождался в муках, в больших муках.
Страна большая, интересностей много, только находятся они в разных частях страны, а отпуск имеет строго очерченные рамки – 14 календарных дней.

Большое спасибо, форумчанам, которые давали очень дельные советы, отвечали на все мои многочисленные вопросы, часто даже по второму кругу,: Latinka, demetriusd, santirex, Kapusta58, Add_Fuel, Vadym.

В результате, отрезав то, что вообще никуда не лезло, как серпом по …мечте, маршрут получился такой:
День 1-й.
Буэнос-Айрес

День 2-й.
Буэнос-Айрес.
Перелет в Пуэрто-Игуасу.

День 3-й.
Осмотр водопадов в Parque Nacional Iguazu.
Посещение границы трех государств Las Tres Fronteras.

День 4-й.
Перелет в Сальту.
Посещение города с забавным названием Хухуй (San Salvador de Jujuy).
Любование на закате 14-цветными холмами (Hornocal o Cerro de 14 Colores).
Ночевка в Пурмамарке.

День 5-й.
Осмотр 7-цветных холмов (Cerro de los Siete Colores) в Пурмамарке.
Солончак Салинас Грандес (Salinas Grandes).
Должно было быть, но не сложилось: осмотр моста Viaducto La Polvorilla - Абра дель Акай – Качи. На следующий день так же благополучно не сложилось: Качи – Кафайяте – Сальта.
Ночевка в Сальте.

День 6-й.
Небольшой радиальный выезд из Сальты в сторону Качи.
Ночевка в Сальте.

День 7-й.
Перелет Сальта – Сан-Карлос де Барилоче (Барилоче).

День 8-й.
Поездка из Барилоче к вулкану Тронадор.

День 9-й.
Перелет из Сальты в Эль-Калафате.
Переезд в Эль-Чальтен.
Осмотр водопада Chorrillo del Salto.
Ночевка в Эль-Чальтен.

День 10-й.
Трек к Лагуна Капри (Laguna Capri).
Переезд и ночевка в Эль-Калафате.

День 11-й.
Трек на ледник Перито-Морено (Minitrekking).

День 12-й.
Перелет из Эль-Калафате в Ушуайя.
Осмотр Национального Парка Огненная Земля (Parque Nacional Tierra del Fuego).

День 13-й.
Экскурсия к пингвинам на остров Мартильо.

День 14-й.
Вылет на Родину.


Причем маршрут получился настолько жестким, что иногда был расписан чуть ли не по часам.
- Зачем так? - спросите Вы.
А помните, как в Паровозике из Ромашково?:
— Ехать пора. Ведь мы опоздаем.
— Да. Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!
Вот и тут так же: если мы не увидим вот это городок или не сходим вот в это кафе, то, считай, и в Аргентине-то не были!

В двух местах маршрута все пошло не по сценарию и, в итоге мы пролетели мимо нескольких частей маршрута.
Обидно до слез!
Дальше расскажу.

Билеты.
Самые дешевые билеты (как бы, условно «дешевые» - дешевые из того, что было) на «длинные рейсы», которые подходили нам по всем параметрам, были у Alitalia‎ (около 75 000 руб.), но чего-то, где-то прочитав, что они собираются банкротиться (слухи гуляют давно, но при этом ничего не происходит), я все же не рискнул с ними связываться.

Следующими по возрастанию цены были билеты у Air France.
С ними же мы год назад летали в Чили. Нареканий тогда не было, поэтому, «а почему бы и нет?»
Выбрав на Момондо нужный вариант по времени вылета-прилета, стыковкам и т.д., сами билеты покупал на сайте Air France (любимый мной Момондо не выдавал вариантов с багажом).
А поскольку, багажа должно было бы быть не мало (от летней одежды и обуви до зимней, в совокупности со всякими треккинговыми ботинками), то без багажа ну никак не получалось.
Стоимость одного билета (включен багаж 23 кг. на человека) – 115 000 руб.
Совсем небюджетно. А что делать?
Туда Москва – Буэнос-Айрес. Назад Ушуайя – Москва.

По всему маршруту следования внутренних перелетов набралось 5 (пять…).
Я же говорю, что хотелось объять необъятное.
На внутренние рейсы билеты покупал на сайтах LATAM Argentina (https://www.latam.com/es_ar/) и
Aerolíneas Argentinas (https://www.aerolineas.com.ar/) – Гугл-переводчик с испанского Вам в помощь.

Если с Латамом я справился быстро, то Аргентинские авиалинии меня чуть не добили.
Постоянно вылезали какие-то косяки и проблемы: то при повторной покупке билетов сайту не нравилась моя пластиковая карта (не проводилась оплата и все), то, заполнив кучу-кучу всего, и, дойдя до даты рождения, сайту она не нравилась (вот все другие даты он проглатывал, а дату моего рождения никак не хотел) – вся система зависала и не давала двигаться дальше.

Еще у Aerolíneas Argentinas своеобразный подход к разным системам пластиковых карт.
Если Вы платите их местными картами (у меня вот таковых чего-то не оказалось), то цена одна, а если MasterCard или Visa, то могут начислить дополнительный процент к цене билета.
Либо при повторной покупке билетов (повторюсь, у меня их было 5 штук), система просто не принимала карту, которой оплачивал предыдущий билет, и приходилось проводить платеж с другой карты (благо у меня их несколько).‎
Причем все проблемы начинают выясняться на самом последнем этапе покупки билета, когда ты заполнил все паспортные данные (перепроверив их 397 раз), ввел все данные пластиковой карты, уже нажимаешь «оплатить», и тут возникает глюк.

В какой-то момент я психанул и купил несколько билетов через какой-то агрегатор.
Получилось дороже, чем на сайте авиакомпаний, но получилось.
При покупке билетов обязательно обращайте внимание на нормы провоза багажа: первоначально показанная цена включает в себя только ручную кладь.
Дальше нужно выбирать между разными видами тарифов (принципиальные различия: масса сдаваемого багажа, возвратный билет или нет).
На Аргентинских авиалиниях норма провоза багажа была 15 кг.
В итоге каждый раз мы, предварительно взвесив чемоданы, доставали все теплое и тяжелое, одевали это на себя поверх шорт и маек и в таком виде проходили на борт.
Здравствуйте, это мы!

И даже при таком раскладе у нас всегда был перевес около 2 кг., правда, который нам всегда прощали.

В общем, удачных вам покупок их местных билетов!

Отели.
Все отели бронировал на букинге, ставя во главу угла рейтинг по отзывам (не ниже 9) и, по возможности, по наличию красивого вида из окна (как говорится, красиво жить не запретишь).


Аренда авто.
Все машины бронировал через Rеntalcаrs.
А аренд было 4 штуки.
При бронировании обязательно нужно смотреть на время работы пункта проката и время прилета или вылета, и в случае несоответствий по времени, все проговаривать и списываться.
Так в Ушуайе по всем параметрам мне понравились условия, предлагаемые SIXT.
Все бы хорошо, только мне возвращать машину нужно не позже 07.00 (у меня самолет улетает на Родину в 08.00), а система выдает, что прокатчик начинает работать только с 09.00.
Оказалось, что у SIXT в аэропорту нет своего офиса, и сотрудник фирмы будет нас встречать по прилету с ключами и с машиной, которую он пригонит в аэропорт.
А вот на возврат машины сотрудник прокатчика может приехать в аэропорт самое раннее только в 07.00 утра (и то, только после многочисленных уговоров по электронке).
По времени как-то жестко и боязно.
-А можно машину оставить прямо перед входом и ключи положить в бардачок, если не будем успевать?
- Нет нельзя. И машину, и ключи нужно сдать лично мне в руки и расписаться в бумагах…
Короче говоря, понервничали, но все успели.

В Эль-Калафате машину нужно было возвращать рано утром (еще до момента открытия офиса в аэропорту).
В переписке Rеntalcаrs успокоил, что ключи можно будет бросить коробку для ключей (дроп-бокс) на двери прокатчика в аэропорту.

Франшиза при всех бронированиях была разная (от 400 Аргентинских песо до 50 000). Так что готовьте денежки.
Нигде на месте полную страховку не покупал - жаба задушила.

В Ушуае плохо припарковался на набережной – мест не было (10 см. моей машины встало на пешеходном переходе) – получил листок со штрафом под дворник.
Уже по прилету на Родину списали с карты около 15 000 руб.
Теперь всегда паркуюсь строго по правилам и с рулеткой в кармане…

Деньги. Обмен валюты. Общая безопасность.
Вопросы обмена денег и безопасности меня очень волновали, т.к. к моменту нашей планируемой поездки, в Аргентине приключились выборы, стране грозил очередной дефолт, у соседей в Боливии сместили президента Эво Моралеса, у других соседей в Чили начались беспорядки.
Все вместе это совсем не радовало, и воображение рисовало нерадостную картину беспорядков и в Аргентине.
На деле все оказалось совсем не плохо.
Везде, где бы мы ни были, все было абсолютно спокойно.
При нас на других туристов и на нас никто не напал, ничего не украли, не вырвали из рук ни телефоны, ни фотоаппараты, не обманули, не подсунули фальшивых денег (а если и подсунули, то мы этого не заметили).
Кошелек и сотовый телефон носил в кармане шорт.
Рюкзак носил, как обычно, сзади (не спереди, как рекомендовали некоторые).
Вычитав на этом форуме чей-то совет сшить пакетик для денег и разместить его на внутренней поверхности бедра – совсем приуныл: такой расклад по безопасности вообще никуда не вписывался в мои представления об отпускном периоде.
Да и шорты у меня короткие. Какая уж тут внутренняя сторона бедра?!))

Немного неприятным показался самый центр Барилоче (площадь и вокруг).

Это не значит, что ничего плохого в Аргентине нет, просто у нас все было хорошо.

Вопрос обмена денег я оставил на самый последний момент, и к началу поездки я не подготовился, где, как и сколько я буду менять: буду ли менять в каждом городе по-немногу или нужно обменяю сразу большую сумму.

По официальному курсу деньги менять менее выгодно, поэтому меняли в «меняльне».
«Меняльня» приключилась» в районе Ла-Бока.
Официальный курс на тот момент был около 52 Аргентинских песо за 1 американский доллар.
Я сразу поменял сумму на всю поездку по курсу 69 (немного торговался, повысив курс с изначального 68).
Потом дополнительно по ходу маршрута обменял небольшую сумму в магазинчике в Барилоче по курсу 72.
Обменяв деньги, я немного успокоился.

Правда, потом встала другая забавная проблема: одно дело, когда у тебя в кошельке небольшой объем наличности в виде американских долларов.
И совсем другое дело, когда ты являешься счастливым обладателем нехилой пачки местных денег, разделенных на пачечки и перетянутых разноцветными резиночками.
В итоге всю последующую поездку таскал эту пачку на дне рюкзака, потому что сейфам в отеле я чего-то решил доверить только хранение паспортов.

Пару раз расплачивался карточкой. Было невыгодно по официальному курсу.
В некоторых кафе и магазинах стоят таблички, что покупку можно сделать, заплатив в американских долларах или в Евро.
Указан курс (близок к официальному – невыгодно).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

На полезном сайте можно посмотреть курсы обмена доллара на аргентинский песо https://www.ambito.com/contenidos/dolar.html
Официальный курс (в окошке official – compra) и неофициальный, к которому нужно стремиться при обмене где-либо (blue – compra).

ПДД. Дороги. Топливо
Правила и знаки вся ясные и понятные.
Ограничение скорости в городе – 60 км/ч, за городом – 80-100 км/ч.
Но на эти ограничения скорости все плевать хотели, что в городе, что за городом.
Когда была возможность, я ехал за городом 140 км/ч.
Про наличие камер и отразится ли на мне нарушение скоростного режима как-то в виде штрафов– пока не знаю.

Очень много перекрестков без светофоров, где не установлены знаки «главная дорога».
Поэтому все едут по принципу «кто первый выехал на перекресток и фафакнул погромче, тот первым его и проезжает». Не очень приятно.

Светофоры установлены интересно: не перед перекрестком, а после него.
Поэтому по первости, когда я понимал, что мне красный, а я уже почти выскочил на перекресток, не успевая сориентироваться, резко бил по тормозам.
Саша сильно ругалась.

В городах много лежачих полицейских, очень часто без предупреждающего знака перед ними.
А иногда этот полицейский такой огромный, что если разогнаться, как следует, то потом при жестком приземлении мало не покажется.

Еще есть вот такие знаки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Тут вообще можно ждать всего, чего угодно.
Сам по себе этот знак обозначает, что сейчас в трассе будет поперечное углубление в дорожном полотне, и нужно резко сбавлять скорость.
Ну, углубление и углубление – мало ли.
Эти углубления делают в дорожном полотне, чтобы по нему могла течь вода с гор или при дождях.
Может быть только сухое углубление.
А, может по нему может протекать ручеек, а может целая река, а может и неслабый грязевой поток с гор.
И дорога тут может быть просто размыта.
И ты едешь себе так едешь, песенку себе под нос мурлычишь и вдруг хлоп, а перед тобой настоящая река. Ага, прям на трассе.
У нас часто было так: сначала знак, потом речка, с боков от которой куча принесенной ей земли, камней (нормальных таких по размеру булыжников) и прочей грязи, а потом до кучи сразу трасса заканчивается и начинается гравийка.
Глубок ли этот поперечно-дорожный водоем, на сколько ровное там дно, да и что там на дне – шут его знает.
Объехать это безобразие не представляется возможным, и спросить не у кого, поскольку дороги и трассы очень часто абсолютные пустые, что не добавляет оптимизма.

На трассе из Сан-Антонио-де-лос-Кобрес в Сальту мы чуть не поседели.
Трасса сначала выглядела, как супер-скоростная асфальтированная трасса, со всеми отбойниками, прекрасной разметкой и прочими атрибутами трассы.
Но практически с самого начала начались сюрпризы.
Вечерело. Несусь себе на приличной такой скорости, никому не мешаю.
Смотрю вдаль, а там что-то коричневеет на дорожном полотне.
Ну коричневеет и коричневеет.
На всякий случай сбавил скорость.
И очень даже вовремя сбавил, потому как это оказалась землица, перемешанная с камнями, вынесенная на асфальт с гор, перегородившая на половину всю трассу и образовавшая насыпь сантиметров 60 высотой и метра два в длину.
- Вот это нормально, вот это у вас тут скоростные трассы, - переглянулись мы с Сашей.
Потом такие безобразия многократно повторялись и множились, по дороге разливались поперечные речки, дорога переходила в гравийку с большими и малыми камнями, с речками и земляными наносами.
Я выходил из машины измерять глубину брода и возможность проезда тут как таковую.
Короче говоря, держите ухо востро!
Учитывая изложенное выше, очень советую брать в аренду полноприводного коня, по крайней мере, в районе и вокруг Сальты.

Гравийных дорог много и они разные: от хороших гравиек, до жестких.
Дорога от Сан-Антонио-де-лос-Кобрес до виадука Polvorilla – скорость была не более 10 км/час.
Большая часть из 100 км. пути от солончака Salinas Grandes в Сан-Антонио-де-лос-Кобрес– довольно жесткая гравийка с поперечными речками, где на отдельных участках ехали не более 40 км/час (это быстро), а на отдельных – не быстрее чем 20 – 30 км/час.
Расстояние от отеля в Барилоче до смотровой площадки на вулкан Tronador – всего 80 км.
Большая часть пути – гравийка со скоростью перемещения не более 30 км/час.
Как меня предостерегали «бывалые», что в Аргентине нужно смотреть не на расстояние, а на качество дорог (скорость перемещения по ним).
Пренебрег я предостережением, чем и поплатился…

Периодически на гравийках видели туристов, менявших пробитые колеса.
Нужно быть готовым к замене колеса (в Чили менял пробитое колесо в парке Torres del Paine), в Аргентине сия участь минула.

С заправками нет проблем в крупных городах.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

На заправках можно расплачиваться карточкой, можно наличными.
Поскольку у меня наличность была распихана по всем карманам на весь отпускной период, то расплачивался ею.

Выезжая куда-либо из города, нужно всегда заправляться.
Так по пути из Эль-Калафате в Эль-Чальтен (около 220 км) заправок мы не видели.
Да и в самом Эль-Чальтене заправка всего одна, к которой всегда очередь (при выезде простояли больше часа).

За все время путешествия мы наездили около 2000 км., израсходовав 200 л. бензина

Навигация.
Пользовался программой Maps.me и картами Аргентины, предварительно скачанными в телефон.
А вот с навигацией случился большой прокол.
Причем прокол, стоивший нам непосещения нескольких запланированных мест в середине нашего приключения.
За все время самостоятельных путешествий такое случилось с нами впервые.
Первый раз программа забарахлила в части поездки вокруг Сальты.
Да не просто забарахлила, а перестала прокладывать маршрут.
Я заношу в строку поиска координаты следующей точки, а навигатор выдает, что «маршрут не найден».
Повторяю, а ничего не меняется.
Вечереет.
Мы находимся с другой стороны земного шара, в чужой стране, стоим на дороге чёрте где, спросить не у кого (да и что спрашивать?), а навигатор не знает, как проехать дальше, а у нас тут еще туева куча объектов, которые необходимо посетить.
Я уж и так и по-другому, проверяю-перепроверяю координаты, пробую завести необходимое место словами, и по-русски, и по-испански, а результат тот же самый – «маршрут не найден».
Перезагружал телефон 3 раза, тряс его, уговаривал, но все безрезультатно, «маршрут не найден».
Как не найден? Дома по компьютеру в гугл-мэпс все находил, а тут не найден?!
Пот прошиб разом: этак дальше можно вообще никуда и не ехать, а то и не выедешь…
Попробовали все то же самое сделать с Сашиного телефона (на всякий страховой случай установили карты и на ее телефон за неделю до поездки).
И, о чудо, все получилось.
Ерунда какая-то!
Потом еще в нескольких местах мой телефон терялся, а Сашин спасал ситуацию.
Вечером, приехав в отель, пару раз удалив программу и повторно установив ее, 5 раз перезагрузив телефон, пробую протестировать сегодняшний маршрут еще раз, получаю тот же неутешительный результат.
Выругался очень нелитературно (3 раза), а потом еще повторно.
Давай строчить письмо в службу поддержки Maps.me. Уже более литературно.
Все им расписал на несколько страниц, приложил координаты и жду ответ.
Дальнейшая переписка с ними продолжалась в течение нескольких дней: я им вечером развернутый вопрос, они мне следующим вечером – развернутый ответ.
И вот эти товарищи отвечают мне, что, «мол, да, есть такая беда».
В последней версии карт Аргентины, которые я и установил на мой телефон, они ввели такое понятие как «брод».
И если где-то по маршруту следования встречаются броды, то навигатор просто не строит маршрут, чтобы не получилось, что путник проехал 500 км, уперся в брод, не смог его преодолеть и злой поперся назад 500 км, всячески костеря и матеря разработчиков.
Они протестировали мой маршрут и выявили, что как раз в нескольких частях моего маршрута есть непроезжабельные места с этими самыми бродами».
А на Сашин телефон я закачал программу ранее, еще до внесения ими обновлений, поэтому там и бродов нет.
Это нас и спасло.
Вот обнови мы карты на Сашином телефоне, то и он не построил бы маршрут.

В понятие «брод», скорее всего, были включены речки, которые растекались на дорогах в летний Аргентинский период (январь) и, скорее всего, становились действительно непролазными, когда в Аргентине приключалась весна или осень.
В плане совета по навигации.
Лучше для страховки пользоваться разными навигационными программами.
И дома очень тщательно спланировать прокладывание маршрута в местности с грунтовыми дорогами, вплоть до распечатки скриншотов.

В общем, дороги Аргентины совместно с навигацией по ним оставили не очень приятное впечатление.
Жесткие дороги!

Хватит все вокруг да около. В путь!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 30 май 2020, 16:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Аргентина отзывы

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 11 май 2020, 14:20

День 0-1-й. Заброска.

Путешествовали мы с 17 по 31 января 2020 года.
Забрасывались из Москвы, куда доехали на паровозе из нашего родного Н.Новгорода.
Учитывая, что Саша собирала вещи полночи накануне, то лежачие места были как нельзя кстати.
Вокзал – аэроэкспресс – Шереметьево.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Никак не пойму, почему у нас на паспортном контроле к окошечку нужно подходить строго по одному, а там, в зарубежье, можно парами или даже всей семьей?

Порадовало наличие карточки Priority Pass, с помощью которой мы бесплатно посетили кафетерию, где немного подкрепились и выпили по фужеру красного вина перед большим рывком.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Все полеты проходят под эгидой Air France.
Но перелет Москва – Амстердам совершает родной Аэрофлот.
Из Амстердама в Буэнос-Айрес нас несет уже KLM.
Во как.

До Амстердама – 3 часа лету.
Аэрофлот неожиданно удивил и порадовал: на борту предлагали красное и белое вино в маленьких бутылочках, вкусную еду.
Были даже металлические ложки-вилки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Аэропорт Амстердама Schiphol большой, но все ясно и понятно.
Куча кафешек, магазинчиков, отели сетей Хилтон и Шератон.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Продается много тюльпанов.
Я сначала думал, что тюльпаны настоящие, даже подошел, понюхал. Правда.
Ан нет, искусственные.

Поскольку у нас тут образовалась пересадка продолжительностью 5 часов, то мы вообще никуда не торопимся.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сначала неторопливо идем на Голландский Бульвар (Holland Boulevard).
В самом Амстердамском Национальном музее Рейксмюзеум (Rijksmuseum) мы ни разу не были, а вот его небольшую экспозиции в аэропорту посетили.
Вход бесплатный, открыто ежедневно с 07.00 до 20.00.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Знаете, люблю я так, чтобы вроде бы как бы и промежду прочим, но посетить выставку с полотнами великих художников.
Где-то в аэропорту Амстердама.

Тут же небольшая выставка интерактивных экспонатов, принадлежащих научному центру NЕМО.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Какие-то кнопочки, лампочки.
Половину не поняли, но забавно.

Остаток времени идем допроводить по карточке Priority Pass.
Наелись-напились до отвала, а тут уж и посадку объявили.

Самолет большой, просторный.
Китайских товарищей много.
Загрузились на свои места, сидим, ждем.
Стюардессы инструктаж начали, двигатели завыли.

Вдруг, хлоп, и свет по всему салону погас. Погасло все: и светильники, и мониторы и все, что только что горело.
Причем погас, так красиво: сначала перестали гореть светильники и мониторы на передних местах, в носу самолета, потом все отключалось ряд за рядом, все ближе и ближе к нам, а потом и за нами, в сторону хвоста.
И вот уже весь самолет погрузился во мрак.
И звук моторов затих.
Все аж притихли от неожиданности.
Даже китайцы замолчали.

Сидим в полной темноте и тишине, слышно, только как мухи пролетают.
Правда, бортпроводиники ходят по салону, смеются, как будто ничего и не случилось, пассажиров успокаивают.
Посидели минут 30. В плане налаживания работоспособности электричества ничего не произошло.
Через пару минут капитан решил прервать информационный вакуум и объявляет, что у нас небольшие проблемы с подачей электроэнергии, но волноваться вообще не стоит и сейчас все будет ок.
Еще через 30 мин. капитан объявил, что он все же ничего не смог починить и нам дадут другой самолет.
Хорошенькое дело. Другой самолет…
При трансатлантическом перелете.
Это ж мы должны сначала выгрузиться из этого самолета (а народу нас всего человек 500), сняв с полок свое барахлишко.
Нас должны куда-то отвести в какой-то зал.
Должны выгрузить из этого самолета все чемоданы, подготовленную еду-соки-воды-вино-туалетные бумаги и прочее и прочее, и потом перегрузить в новый…
Да тут комплекс мероприятий на полночи. Ну, дела…

Всех пассажиров централизованно отводят в отдельный зал, где стюардессы с улыбкой на устах раздают всей огромной толпе бутылочки с водой, печенюшки-вафельки.
Внешне все происходит без напряга, со словами, что «все будет хорошо», «еще чуть-чуть и полетим», в общем, «не парьтесь»!
Как ни странно, минут еще через 30 нас действительно посадили в новый, точно такой же самолет, по тем же билетам, на те же места.
В общей сложности, вся задержка составила не более 2 часов.
KLM, браво!

Лететь до Буэнос-Айреса 13 часов.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Начали мы полет с фужеров красного вина, запивая их бейлисом со льдом.
Вот теперь настроение совсем отпускное!

Кормили по меню, поили, раздавали вкуснющее мороженное, показывали фильмы, в том числе и на русском языке.
Не сказать, что как-то сильно устали.
Мягко приземлились в аэропорту.
Нам все понравилось!

Опоздали в Буэнос-Айрес на 2.5 часа, но вещи не задержали и не потеряли.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

На паспортном контроле – толпы народу, но все движется довольно быстро.

В окошечке не задают никаких вопросов, не просят показать ни брони отелей, ни билеты.
Можно даже подходить одновременно вдвоем.
Быстрый взгляд в наши туристические очи, фотографирование, отпечаток пальца, штамп в паспорт, «давай до свидания», следующий.

Я заранее через бyкинг заказал такси до отеля, и оплатил там же на сайте (чуть более 2000 руб.)
Удобно, что водитель отслеживает время прилета самолета и даже при нашем опоздании с прилетом сразу дал о себе знать – написал в WhatsApp (во всех аэропортах в Аргентине, где мы были, был бесплатный WiFi), что ждет нас на выходе с табличкой.

Получили вещи, встретились водителем, и, вперед, в отель.
Ну, здравствуй, Аргентина!
На улице жара, +30, настроение приподнятое.
Отпуск же! И мы где-то с другой стороны земного шара, в Южной Америке, в городе с красивым названием Буэнос-Айрес.
Пока не верится.

От аэропорта до отеля минут 30.

Отель AQ Tailored Suites.
Цена за 2 ночи – 157 американских долларов. Завтрак включен.
Нам пошли навстречу и разрешили раннее заселение в 10.00 без дополнительных оплат.
На следующий день разрешили поздний выезд в 13.00 тоже без дополнительных оплат.
Отель приятный.
Номер большой, просторный, на 6 этаже.
Правда вида из окна нет никакого, но у нас и времени-то нет смотреть из окон)).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

При отеле есть небольшой бассейн под открытым небом.
Советую.

У нас на сегодня огромный план мероприятий.
Понимая, что за 1.5 дня Буэнос-Айрес не осмотреть, впервые, за все время наших самостоятельных путешествий, обратились к услугам гида.
Гид был найден по совету людей с форума.
С Ксенией я списался сильно загодя, все проговорили и обсудили, что мы хотим увидеть.
Ничуть не пожалели.

В общем, у нас пока 2 свободных часа, чтобы «кинуть вещи-смыть дорожную грязь-где-то перекусить и предстать перед Ксенией во всей красе.

Ксения приехала за нами в отель.
Познакомились лично.
Приятная в общении, бывшая россиянка, нынче проживает в Буэнос-Айресе.
Была гидом и помогала при съемках программы «Орел и решка» в Аргентине.
Ну, поехали!

До 17 в. Город назывался незамысловато – «Ciudad de la Santísima Trinidad y Puerto de Nuestra Señora de Santa María de los Buenos Aires» или «Город Пресвятой Троицы и Порт Богородицы Святой Марии Добрых Ветров».
Вот не лень им было такие длинные названия придумывать.
Город был основан в 16 в.
В настоящее время в самом Б-А проживает около 3 млн. жителей, а во всей агломерации – 15 млн.

Театр «Колон» (Teatro Colón — театр Колумба) - оперный театр в Буэнос-Айресе – крупнейший театр в Южной Америке
Театр состоит из 7 этажей, общий зал вмещает 2500 зрителей, есть партер на 632 места, более 16000 костюмов.
Впечатляет!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Кафедральный собор Буэнос-Айреса (Catedral Metropolitana de Buenos Aires) — главный католический храм Аргентины.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Посмотрели тут смену караула.
В соборе находится гробница национального героя Аргентины генерала Хосе де Сан-Мартина, который в начале 19 в. освободил территории Аргентины, Чили и Перу от испанского господства.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Каса Росада (La Casa Rosada, Розовый дом) - Дом президента.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В момент нашего прибытия в Аргентину около Розового Дома было абсолютно спокойно – знать, президента в это время был не на рабочем месте.
А что, президенты не люди что ли?
Могут и опоздать на работу. Или даже прогулять немного.

Майская Площадь (Plaza de Mayo).
Названа в честь революции, которая произошла 25 мая 1810 года, в результате которой Аргентина приобрела независимость от испанцев.
В центре Plaza de Mayo установлен монумент-пирамида.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Посетили Проспект 9 июля (Avenida Nueve de Julio) – считается самой широкой улицей в мире (110 метров).
Имеет до 7 полос движения в каждом направлении (я не считал – это так Википедия пишет).
Назван в честь Дня провозглашения независимости Аргентины 9 июля 1816 года.
На пересечении с проспектом Авенида Корриентес на площади Республики, расположен Обелиск, на этом месте в 1812 году впервые был поднят национальный флаг в Буэнос-Айресе.
Высота Обелиска – 67 м.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Из необычного про Обелиск: 1 декабря 2005 в ознаменование Международного Дня борьбы со СПИДом (World AIDS Day) обелиск был одет в розовый презерватив.
Выдумщики они тут.

Тут же установлены большие буквы, увитые растениями – BA.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Хотели сфотографироваться на фоне букв днем – миллион человек народу, стоят в очередь.
Смогли это сделать только утром на следующий день.

Дальше Ксения повезла нас в район Сан-Тельмо.
Тут сохранилась историческая застройка колониального периода.
Улочки с брусчаткой под ногами, кафе, танго-клубы.
И антикварные магазинчики.

Эх, я, оказывается, даже не предполагал, что так люблю смотреть антикварные вещи!
Вернее знал, но не предполагал, что на столько.

Какие тут магазинчики, чего тут только нет!
Старинные люстры, свисающие с потолков, маленькие медные и каменные старинные статуэтки и большие фигуры, какие-то старые безделушки, старинные игрушки и посуда, зеркала, вазы, старинная мебель и посуда, книги, старинные часы большие и очень большие, кресла и стулья, шкафы-трюмо-гардеробы, старинные ножи, какие-то телефонные аппараты, значки.
В магазинах пахнет нафталином. Словно попал во вчера.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Можно «черта лысого купить»!
Наверное, час просто ходили с разинутыми ртами и смотрели по магазинам, красивым дворам, подворотням.
Пишут, что тут много карманников, так, что будьте аккуратны!

Тут же крытый рынок Mercado San Telmo.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Рынок открыт с 1897 года – рынок с историей, как впрочем, и все в этом районе.
Потолок рынка – сводчатый, из кованного железа.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Тут и овощи-фрукты, и мясные отелы, и магазинчики с антикварными вещицами, и масса кафе с очень веселой атмосферой.
Тут же магазин кукол ручной работы.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Очень не хотелось отсюда уходить, но труба зовет.

Дальше наш путь лежит в район La-Boca.
Район расположен около старого порта.
Проживает местное бедное население.
Все что можно и безопасно – пешеходная, исключительно для туристов, 150-метровая улочка Caminito.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Деревянные домики, оббитые рифленым корабельным железом.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Домики раскрашены в сине-желто-красно-зеленые-и всякие другие цвета - какая корабельная краска оставалась, той и красили.
Тут же масса кафешек, танцуют танго для туристов, поют песни для туристов, продают сувениры (китайские) и картинки для туристов.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!



Можно сфотографироваться с "танцорами" танго за деньги.
В кавычках, потому что читал, что никакие они не танцоры.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Очень много полиции.
Набережная тоже выкрашена в разноцветие.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Вечером в этом районе появляться не советуют, а особенно не следует ходить около порта за пределами Каминито.

Недалеко от Каминито находится стадион команды Бока Хуниорс.
В свое время в этой команде играл Диего Марадонна.
Цвета команды – сине-желтый, поэтому тут и в округе много всего сине-желтого.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Дальше из бедной Ла-Боки едем в богатый и респектабельный район Пуэрто-Мадеро (Puerto Madero).
Тут все по-другому: высокие дорогие дома и офисные здания из стекла и бетона, кафе и рестораны, богатая публика.
Напротив некоторых домов – зеленые лужайки и лужайки для гольфа.
Набережная вдоль берега залива Ла-Плата.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Через воду перекинуто несколько мостов, которые разводят вбок для прохождения судов.
«Мост женщины». Особой красоты не замечено, но сфотографировать нужно!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Дальше едем смотреть на город мертвых – кладбище Реколета (Cementerio de La Recoleta).
Кладбище было построено в первой половине 19 века.
Список похороненных на нем знаменитых художников, политиков (в том числе президентов Аргентины) и деятелей культуры, архитекторов и других известных людей Аргентины на странице в Википедии впечатляет, но знакомых мне имен я нашел там совсем немного.
Но это и не важно.
Кладбище славится своими огромными склепами, надгробиями, усыпальницами, великолепными памятниками.
И все это великолепие тянется целыми улицами.
Всего на кладбище чуть меньше 5000 захоронений.
Ксения рассказала нам, что склепы семейные, в которых хоронят на протяжении нескольких поколений.
Видимые наземные части склепов не описать словами – богато, шикарно, нереально.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

А еще склепы уходят вниз на 5-6-7 метров.
Такие многоэтажные.

Не очень хорошо, но я не удержался и просунул объектив фотоаппарата сквозь решетки, и там были видны очень красивые дорогие гробы из дерева, установленные на полках, друг на друга.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В некоторых склепах – витражные стекла.
В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

У многих захоронений и памятников свои истории и легенды.
Тут и склеп девушки, которая погибла под снежной лавиной в свой медовый месяц.

Тут же и склеп, в котором похоронена Эва Перон, которую аргентинцы очень почитают.
Тут же и склеп девушки, которую захоронили заживо (случайно получилось), а потом обнаружили ошибку, да было поздно.
В общем, тут историй не на одну книгу.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Ежели чего, потом как-нето, я бы тоже был бы сюда не прочь…


Наверное, немного странно, но кладбища, особенно старинные, особенно где-нибудь за границей – это моя слабость.
Могу долго ходить меж могил и смотреть, смотреть, смотреть.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Не удивлюсь, если в психиатрии есть какой-то такой синдром. Надо почитать литературу на этот счет)).
Саша и Ксения меня с трудом вывели с территории под белы рученьки.
Сопротивлялся.

Ну что ж, посмотрели на мертвых – нужно возвращаться к живым.

Дальше едем осматривать большой металлический цветок - "Флоралис Хенерика" (Floris Genérica)

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Цветочек имеет высоту 34 метра и весит 18 тонн, состоит из шести лепестков (каждый длиной по 13 м и шириной по 7 метров) и четырех пестиков.
Цветок установлен в парке, в искусственном пруду.

Дальше едем в книжный магазин El Ateneo Grand Splendid.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Ну, книжный магазин и книжный магазин.
Но не совсем простой.
Сначала, в 1919 году это был театр.
Но потом там чего-то не заладилось, и театр закрыли, перепрофилировав его в кинотеатр.
А потом в 2000 г. в этом здании открылся книжный магазин.
Шикарный огромный книжный магазин, со сценой и кулисами, балконами, ложами, шикарными расписными потолками и люстрой, оставшимися от театра.
А на сцене – кафе.
Попить кофейку с пироженкой после марафона по Буэнос-Айресу – самое место.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Очень приятное и атмосферное здание.

На этой радостной ноте марафон по Буэнос-Айресу был завершен.
Чуть живых, Ксения привезла нас назад в отель, где мы зафотографировалсь и пожали друг другу руки.

Но туристический день этим еще не закончился.
На вечер у нас было запланировано посещение танго-шоу.
Как же, побывать в Буэнос-Айресе и не посетить танго!?
Поэтому, быстренько помывшись, и попытавшись уложить в голове все увиденное за день, мы переоделись во все парадное.

Из многочисленных вариантов мы выбрали шоу танго La Ventana.
И не пожалели!
Билеты можно было купить на сайте (https://www.laventanaweb.com/#home).
Но я попросил Ксению, которая мне их забронировала заранее, а расплачивался я непосредственно в самом заведении.
Можно было выбрать только шоу, а можно шоу и ужин.
Поскольку у нас весь день «во рту росинки маковой не было», то мы, конечно, выбрали вариант с ужином – где-то есть в другом месте у нас уже не было ни сил ни времени
Около 20.00 за нами в отель приехал мини-автобус, в котором уже были другие туристы.
Нас привезли к красивому старинному зданию, в котором проводятся шоу La Ventana.
Внутри – приглушенный свет, кирпичные стены завешаны старинными фотографиями в рамках.
Внизу – большой зал-партер со сценой.
Весь зал заставлен столиками, расположенными перпендикулярно к сцене.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Между столиков протискиваются официанты с подносами с едой.
Нам повезло, что все места внизу уже были заняты (скорее всего, внизу рассаживают туристов из больших туристических автобусов).
Эти места менее удобные, потому что все сидят очень плотненько, «как сельди в бочке» и с задних мест сцена видна вообще не очень, потому что располагается на уровне лиц, а зал не имеет уклона.
Нам достались места на балконе, прямо над сценой. Прекрасный обзор!

Подошел важный официант, принес меню, по которому в стоимость входит 3 блюда: суп (или салат с моцареллой) – мы выбрали салат, стейк (предлагается разная степень прожарки – самый вкусный и сочный medium) с картофелем, мороженное (или какой-то другой десерт), бутылка красного вина.
Еда была высшего качества, а учитывая наш голод – супер-высшего качества!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Где-то в отзывах туристов читал, что ужин не стоит своих денег.
Все неправда, очень вкусно! Берите – не пожалеете.
В 22.00 начинается само шоу.
Это было великолепно.
На сцене раздвинулся занавес и началось.
В режиме нон-стоп, полтора часа.

Под живую очень красивую музыку (пианино, контрабас, скрипки, 2 гармоники) артисты танцевали танго.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Как это красиво и зажигательно!
Гаучо исполняли свои номера.
Индейцы исполняли номера с национальными свирелями.
Мы отбили ладони от аплодисментов, а я охрип, потому что кричал «браво!»
Все действо закончилось после 23.00.
Сытые, не сильно трезвые, с квадратными головами от полученных за сегодняшний день впечатлений и эмоций, но очень счастливые, где-то ближе к полуночи наши чуть теплые тела были привезены в отель.
Заснули, в полете, еще не успев упасть на подушки и белоснежные простыни в отеле в Буэнос-Айресе на другом краю Земли.
Занавес.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 31 май 2020, 16:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_NN » 11 май 2020, 15:14

День 2-й.

Что такое, что за звук?
Кто мы? Где мы? Аааааа?
Постепенно сознание возвращается: 06.30, будильник, отпуск, Аргентина, Буэнос-Айрес.
Сегодня у нас свободная первая половина дня.
Накануне решили, что посвятим это время так понравившемуся нам вчера району Сан-Тельмо.
Потом в 17.00 вылетаем в Пуэрто-Игуасу, к водопадам.

Завтрак в отеле бедноват, но в красивом кафе.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В отеле есть еще бассейн, но какой может быть бассейн при таком ритме…
В отеле пошли навстречу и предоставили бесплатный поздний выезд в 13.00
Саша быстро собрала все вещи (эх, сколько потом раз моя супруга меня ругала за эти постоянные сборы-разборы…)
На ресепшен нам вызвали такси.
Машина приехала через 5 минут.
Цена была сразу объявлена таксистом - 300 песо.
Я поторговался – стало 250.
Сначала попросили отвезти нас к Обелиску на Проспекте 9 июля и большим буквам BA (Буэнос-Айрес).
Утром народу не было, и мы спокойно пофотографировали.

Дальше едем в Сан-Тельмо.
Сегодня воскресенье и, значит, будет работать блошиный рынок на площади Доррего (Plaza Dorrego).
Я вообще любитель всех блошиных рынков, всякого старья и раритета.
От места, где остановился таксист до площади – 200 метров.
Под ногами брусчатка.
Продавцы раскладывают свой товар на столах под навесами.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Мама дорогая, чего тут только нет: старые пластинки, красивые разноцветные бутылки, старые детские игрушки, электробритвы, древние фотоаппараты типа «Смена», какие-то амбарные замки и прочие механизмы, старые банкноты и купюры-монеты разных стран, модельки-машинок, посуда-куклы-баночки-безделушки-и еще куча-куча всего-всего.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Есть такие забавные продавцы с таким забавным товаром (на труселях написано, что это трусы для оргии).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Ходили тут, наверное, больше часа.

Дальше пошли попить кофейку к какое-нето кафе, коих тут великое множество.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Подняв жизненный тонус, дальше движемся по улице Defensa, которая в воскресенье становится пешеходной, и на ней на несколько кварталов с обеих сторон раскидывается ярмарка.

Тут и украшения, и изделия из кожи, и какие-то сувениры-безделушки-шляпки-поделки.
Некоторые продавцы – совсем немолодые леди, но опрятные, улыбчивые и с косметикой на лице.
А некоторые, еще и с сигареткой.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Такое тут все приятно-атмосферное!
Очень советую!
Тут провели еще часа два.
Чувствуем, время-то начинает поджимать.
Напоследок зашли на рынок Mercado San Telmo.
Так хотелось бы тут посидеть подольше, проникнуться атмосферой.
Но у нас самолет, новая локация, смена картинки, поэтому выпиваем по фужеру апероль шприц и идем ловить такси.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Таксист попался веселый, всю дорогу балагурил.
Набалагурил на 400 песо по счетчику.
Вот забавно: сюда доехали за 250 без счетчика, а назад за 400 по счетчику.
Что-то тут не то!

Только успеваем зайти в отель, приезжает такси, которое повезет нас в аэропорт.
Такси забронировал на букинге сегодня утром, заплатив через интернет около 2000 руб.
Мне спокойнее, когда все спланировано заранее.

Добрались до аэропорта минут за 30.
Народу в аэропорту довольно много, но все быстро.

Авиакомпания LATAM.
Цена одного билета – 3300 песо, разрешенный багаж – 23 кг. на одного.
До Пуэрто-Игуасу лететь 2 часа.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Ну путать с Фос-ду-Игуасу – город-отправная точка к водопадам Игуасу, но с бразильской стороны.
Я по незнанию, когда бронировал авиа-билет, указал в строе поиска просто «Игуасу» (чего у них там, много, что ли этих водопадов?).
Система мне и выдала «Фос-ду-Игуасу» (Бразилия).
Вот мы бы удивились, прилетев вместо Аргентины в Бразилию…

Самолет полу-пустой, в процессе полета пересели на свободные места с большим местом для ног.

Вот уже и посадка.
Аэропортик небольшой.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Все ясно и понятно.
До отелей можно добраться двумя путями:

- на такси. Стойка такси находится в здании аэропорта чуть правее.
Цена – 950 песо за машину до отелей в городе.
Оплата за такси производится у централизованной стойки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

- на микро-автобусе. Стойка продажи билетов находится чуть левее в здании аэропорта.
Цена – 280 песо с человека.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Микроавтобусы ходят приблизительно каждые 20 минут. При покупке билета в них указывается название отеля, прямо до которого тебя и довозят.
Очень удобно.

В темноте доехали до отеля.
Отель 125 Hotel.
100 американских долларов за 2 ночи. Завтрак включен.
Отель находится в 7 минутах пешего хода от автостанции, чтобы ехать на водопады.
Вообще, это хостел, но есть и полноценные номера, в одном из которых мы и жили.
Оформлен очень необычно.
Как входишь – небольшой полумрак, все стены исписаны мелом – отзывы туристов (на русском не нашли), с потолка при входе свисает старинная люстра.
В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сперва производит впечатление небольшого такого дур-дома (в хорошем смысле), но потом быстро привыкаешь.
Сам номер очень небольшой, но кровать есть, сан-узел с душевой кабиной есть.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Что еще нужно для усталого туриста?
Есть даже маленький бассейн. Но какой уж тут бассейн, когда тут водопады!

Вещи бросили и пошли в кафе, куда глаза глядят.
Глаза привели в La Dama Juana.
Кафе неплохое, советую.
Одна из официанток неплохо (в отличие от нас) говорила по-английски.
Поели стейки, салаты, выпили бутылочку красного вина.
Во всех кафе покупали только красное вино и только Malbec – очень вкусное и ароматное.
Голова на утро никогда не болела.

За все про все получилось 1800 песо.
Сытые и довольные сегодняшним днем вернулись в отель.
Завтра же Водопады!
Сон настиг мгновенно. Как и всегда.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 11 май 2020, 22:01

День 3-й.
Прошли пешком: 17,1 км.

Подъем ранний, в 06.00 - как обычно это происходит у нас в отпускной период,
Мы в предвкушении – водопады, сегодня будут водопады!

Завтрак в отеле необильный, но все есть.
Этой фразой можно охарактеризовать все завтраки во всех отелях, в которых мы были в Аргентине. Немного, но не голодали.

Тосты, йогурты, яичко, свеже-выжатый апельсиновый сок, нарезанный сыр, колбаска, бананы, сладкий арбуз, чай-кофе.

Одно из основных преимуществ нашего отеля, что он находится в 7 минутах пешего хода от автостанции, откуда отходят автобусы к водопадам, что очень удобно.
С автостанции можно без проблем уехать и на Бразильскую сторону.
И на автобусе (ходят по расписанию) и на такси.

Рюкзак за спину – и бегом на автостанцию.
Автобусы начинают отходить в 07.00.
Билет туда-обратно стоит 360 песо.
Не зеваем, покупаем билетик и грузимся в автобус.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Автобусы большие, кондиционер включают так, что можно сдохнуть!
Мы успели к первому автобусу, это очень важно, сейчас расскажу почему.

Водопады Игуасу – это такое место, куда люди едут со всего мира, чтобы посмотреть на это чудо природы.
Едут как неорганизованные туристы типа нас, так и большие туристические автобусы.

Поэтому, чем позже вы приедете к кассам водопадов, тем большего объема будет человеческая масса, изрыгаемая из автобусов и машин в единицу времени.
И если на фотографиях в интернете фото водопадов выглядят, как из серии фильмов «Мир без людей» - водопады и тишина вокруг, то на самом деле все выглядит так, словно все люди мира в едином порыве рванули из своих стран сюда, в Пуэрто-Игуасу.

Ехать от автостанции до касс водопадов с остановками минут 30.
В первом автобусе вместе с туристами едут на работу много работников национального парка, которые всю дорогу пьют матэ из калабас, при этом постоянно, прямо во время движения автобуса подливая себе водичку из термоска, кто сидя, а кто стоя.
Забавно.

А вот и кассы.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!



В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!
А мы, оказывается, не первые.
Далеко не первые.
Народ уже роится у заветных окошечек.
В палатках, что ли они тут ночевали или пешком пришли?

Парк работает с 08.00 до 18.00.
Билет стоит 800 песо, платить можно карточкой (но у нас-то карманы ломятся от налички).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

На входе нужно обязательно взять карту местности.
Если забыли, то в разных местах висят щиты с картой.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Про одежду, вещи и т.д.
Мы были в шортах и в майках.
На всякий случай, в рюкзаке были непромокаемые плащи, но ими не воспользовались.
Обязательно антипригарные кремы (мы сгорели даже, когда мазались кремом 50), вода для питья, что-нибудь пожевать.
Внутри есть несколько кафешек, но они разбросаны по большой территории и в основном кофе-кола-мороженное-пирожки эмпанадас-чипсы.

Обязательно купите заранее непромокаемый чехол для телефона (или прямо на автостанции еще в городе или тут в Парке – после проверки билетов магазинчик по ходу движения слева).
Чехол пригодится, чтобы фотографировать у Глотки Дьявола и обязательно пригодится, если вы собираетесь посетить поездку на скоростном катере под водопад.

Немного из Википедии.
Национальный парк Игуасу (Parque Nacional Iguazu) — национальный парк в Аргентине, был создан в 1934 году и частично содержит один из природных памятников Южной Америки — водопад Игуасу, окружённый субтропическими джунглями.
На другом берегу реки Игуасу лежит бразильский парк с таким же названием (Национальный парк Игуасу). Оба парка провозглашены объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Игуасу – это не один водопад (как я думал раньше), а комплекс из 275 водопадов на реке Игуасу.
Название Iguazú (Игуасу) происходит от слов на языке гуарани y (вода) и guasu (большой).
Ширина всего комплекса водопадов – примерно 27 км.
Высота падения воды достигает 82 метров.
Самый крупный водопад — «Глотка Дьявола» (Garganta del Diablo) — шириной 150 и длиной 700 метров.
Этот водопад является границей между Бразилией и Аргентиной.
Этот водопад выше Ниагарского, но уступает водопаду Виктория.

В 1978 году водопад пересох и бездействовал на протяжении целого месяца.
Представляете, может, вы планировали поездку сюда всю свою жизнь, решили устроить себе такой сюрприз, накопили денег, прилетели с другого конца света, а тут такой облом: «извините, водопад не работает, попробуйте заехать через месяцок…»

Вот, наконец, мы и внутри.
Вся территория очень большая. Мы решили посмотреть все «особенно интересное», а все остальное - как получится.
Внутри перемещение происходит по системе пеших маршрутов к видовым площадкам, по мосткам между островками, и есть ветки мини-поездов (бесплатно).

На форуме читал и очень советую воспользоваться этим советом.
Поскольку основная толпа несется сразу вперед, к первому поезду, и, судя по всему, никто не читал этот форум, то лучше поступить так.
Войдя внутрь, весь основной людской поток понесется вперед, к станции поезда.
Вам же нужно, сначала идти прямо со всеми, а потом через 150-200 м от входа повернуть направо – там будет «Зеленая тропа».

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!
По зеленой тропе идете лесочком минут 10.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

По дороге встречаются небольшие муравьишки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Переходите через железнодорожные пути.
Дальше нужно дойти до водонапорной башни

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

и оттуда через 20 м. нужно по лесенке спуститься на нижний контур осмотра и пойти по нему против обозначенного движения.
Там вы окажетесь на какое-то время одни, без толп туристов и увидите первые водопады.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


По парку толпами ходят забавные носухи, задрав кверху полосатые хвосты.
Зверюги смешно семенят лапами, перемещаются между людей, очень деловые.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Всюду висят плакаты, что носух кормит нельзя и что они могут довольно сильно поцарапать.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Потом туристы доезжают на поезде сюда и все перемещение по парку происходит в толпе таких же страждущих.

После этих водопадов мы пошли к поезду, который едет к Глотке Дьявола.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Нужно отстоять небольшую очередь и получить бесплатный билет.
На билете указано время посадки на поезд.
Поезд ездит примерно раз в 20-30 минут и, если людей много, то можно не попасть на ближайший поезд, а только на следующий.

Поезд едет минут 15 по джунглям.
Народ в вагончиках сидит довольно плотненько.
Много людей с маленькими и даже с грудными детьми, которые к этому времени уже сильно устают, а некоторые уже и спят.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


От станции начинаются мостки в сторону Глотки Дьявола.
Тут туристы идут непрерывающимся потоком в обе стороны.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Чем ближе подходишь к заветному месту, тем слышнее становится шум водопада.

И, вот, наконец, смотровая площадка на Garganta del Diablo.
Площадка - это мостки, длиной метров 150, ограниченные перилами.
Вид, конечно, впечатляет.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Это такая мощь, такая стихия!
От водопада летит водяная пыль.
Объектив фотоаппарата сразу оказывается весь в капельках воды.
Народ пытается фотографировать, ничего не получается, новые попытки, задние давят на передних, все нервничают.
Оказавшись у перил, прямо под ногами начинается пропасть в воду.
С этого места уже никто не хочет уходить.
А фотографироваться-то все хотят.
Какими-то неимоверными усилиями проталкиваемся к вожделенному открытому месту у края по принципу «а мне только спросить».
Провели тут минут 30, не сдвинувшись с места под испепеляющими взглядами ожидающих своей очереди, не обращая внимания на провокационные толчки локтями в спину.
Непромокаемые плащи одевать принципиально не стали – это же так здорово, промокнуть в водной пыли водопада Игуасу, в далекой Аргентине, на другом конце Земли!

Выходим из толчеи с мокрыми футболками и мокрыми головами, но счастлиииииивые!

Думаем, на сам водопад посмотрели, а как же в нем не искупнуться?!
Конечно, не в самой Глотке Дьявола, но в одном из 275.
Все развлечение организует фирма Iguazu Jungle (http://www.iguazujungle.com/eng/).
В интернете читал, что купание происходит путем мокания туристов на быстроходном катере под струи небольших водопадов.
Контора проводит 2 типа мероприятий:
- Ecological Trip. Спокойный неторопливый трип на лодочке по тихой части воды, изливающейся из водопада. Цена удовольствия – 700 песо.
- Great Adventure. Купание в водопаде. А вот это то, что нам нужно!

Билеты на сие мероприятие продаются в нескольких местах парка.
Цена недешевая, 3000 песо, но впечатления того стоят.
Сначала всех рассаживают в такой открытый грузовик и везут по джунглям.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Гид всю дорогу что-то вещает на английском и на испанском. По-русски ничего не вещает.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Потом грузовик доезжает до реки, где всем выдают спас-жилеты и непромокаемые пакеты, в которые можно убрать свои вещи, рюкзаки и обувь.
Думали, что будем мокрыми до плавок с купальниками.
Нет.
После мероприятия были мокрыми еще глубже!

Нужно брать с собой или сменную одежду или потом сохнуть по дороге назад под палящим солнцем.
Мы предпочли второй вариант.
Облачились в жилеты и рассаживаемся в лодке.

Нос лодки задран вверх, поэтому не видно, что там впереди.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Как только отчалили, лодка понеслась с огромной скоростью, с кучей брызг во все стороны.
Мимо малых и больших водопадов.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

А одном месте лодка остановилась и можно было сделать фотографии на фоне красивых водопадов.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Оказалось, что водопады с воды смотрятся еще краше!
А потом началось…

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Лодки одна за одной с орущими туристами начали подплывать под водопады.
Причем со стороны все смотрится не так уж экстремально.

Но это только со стороны.
Мы сразу переглянулись и почувствовали недоброе, как только гид начал облачаться в непромокаемую, не по доброму, черную одежду (штаны, плащ с капюшоном), да еще и плавательную маску-очки быстренько надел на глаза.
Мы с Сашей быстренько проверили, все ли ценное убрано в непромокаемый пакет.
И проверили как раз вовремя, потому что лодка, не сбавляя скорости, на полном ходу, под крики, визжание, орание и улюлюканье на всех языках мира влетела под недуром бьющую сверху воду и замерла там на несколько секунд.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

По палубе потекла вода по-щиколотку.
Капитану этого показалось мало.
Он немного отплыл назад, а потом сразу повторил маневр.
Вот это класс, вот это здорово, вот это головомойка!
Фотки прямо с места событий, не сильно информативные, но отражающие все эмоции!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

После чего мы еще немного поплавали и еще раз повторили купание в водопадах Игуасу.

Вот тут для фотографирования очень помогает непромокаемый чехол на телефон, либо камера go pro.
Мокрые и счастливые плывем назад.
При выходе из лодки, в 3-х метрах от берега был замечен небольшой, но недобрый крокодил.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Хорошо, что не было купания в открытой воде, а так хотелось!
Мда…
Все в эмоциях, мокрые, обгоревшие рассаживаемся в грузовичке и едем назад.
По дороге вся мокрая одежда высохла.

Чуть живые, идем назад, в сторону касс – отсюда отходит автобус на автостанцию.

Приехав на автостанцию в Пуэрто-Игуасу, идем в наш любимый отель, немного передохнуть.
Передохнули.

Так, что тут у нас есть еще интересного?
Сам городок из себя вообще ничего не представляет.
Разве что располагается на границе 3-х государств.
Айда смотреть границу – пешком от отеля около 2 км.

Дошли.
Место называется Las Tres Fronteras, (-25.595156 -54.591295).
Тут, в месте слияния рек Парана и Игуасу находится граница Аргентины, Парагвая, Бразилии.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


В каждой из этих стран установлен обелиск.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Какой-то особой красотой сие место не блещет, но интересно же побывать в таком необычном месте.
Тут же слева от обелиска есть будочка, где продают очень вкусные коктейли из фруктов.
Мы взяли самый большой, с манго.
Эх и вкусно же обозревать границу 3-х государств с манговым коктейлем в руках!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Потом, как обычно, чуть живые засели в какой-то кафетерии.
Со стейками и обязательно с бутылочкой красного Malbec.
Программа «здоровье» в телефоне показывала, что сегодня мы прошли пешком 17,1 км.
Здоровье поправили, в водопаде искупались.
На сегодня всё.
Программа выполнена.
В отель.
Спать!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 31 май 2020, 07:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #5

Сообщение SMarseleza1 » 15 май 2020, 13:44

Кру-уто!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 15 май 2020, 14:31

Спасибо!
Все самое интересное еще впереди.
Медленно все выкладывается, но я стараюсь)
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 16 май 2020, 10:26

День 4-й.
Проехали – 370 км.
Прошли пешком – 5,5 км.


Будильник.
Отель.
Аргентина.
В связи с тем, что каждый предыдущий день отпуска получается сильно насыщенным, каждое последующее утро процесс понимания окружающей действительности («кто мы? «где мы?») происходит не сразу, а с небольшой задержкой во времени.
Саша спросонья отказывается вставать, ссылаясь на то, что мы в отпуске.
Да, конечно, любимая, мы в отпуске.
Но что же поделать, если у нас отпуск напряженнее, чем в обычные рабочие дни!)).
Уговорил.
Встали.
Завтракаем в отеле и выдвигаемся в сторону аэропорта – сегодня по плану у нас перелет в Сальту.

До аэропорта можно добраться так же двумя способами: на такси и на мини-басе (и тот и другой нужно заказать накануне на ресепшен).
С такси мы решили не выпендриваться и накануне попросили мальчика на ресепшен заказать нам мини-бас – очень удобно: небольшой автобус Мерседес подъезжает к необходимому времени прямо к отелю, загружает все чемоданы, заезжает в несколько отелей по пути за другими туристами и через 30 минут привозит в аэропорт.
Цена удовольствия – 180 песо с человека.

Вылет в 11.00.
Авиакомпания Aerolíneas Argentinas.
Цена билета - 4400 песо.
Лететь до Сальты 2 часа без пересадок.

Каждый раз, регистрируясь на рейс в аэропорту, переживали, что будет задержка рейса (начитался про местные авиалинии), или, что для нас совсем невозможно – его отмена.
Но каждый раз все вылеты проходили без задержек, практически «минута в минуту», правда, часто «в самую последнюю минуту».


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

До вылета 10 минут.
Под окном нашего гейта самолета еще даже и нет.
Все туристы нервно посматривают на электронное табло, выискивая, каким цветом горит наш рейс (зеленый – значит, пока все идет по расписанию; желтый – вылет задерживается, но еще не все потеряно; красный – рейс отменили, трындец, пора готовить план «В»).

А вот и неторопливо к нашему гейту подкатил самолет, из которого выходят люди, только что прилетевшие откуда-то.
Сразу же, в самолет забегают мойщики-полотеры со швабрами и пылесосами наперевес.
Тут же к самолету подъезжают пустые тележки за багажом выгрузившихся пассажиров, а следом за ними уже везут в самолет наши вещи.
И сразу же объявляют нашу посадку.
Только успеваем сесть, как самолет выруливает на взлетную полосу под инструктаж шустрых борт-проводниц: на какую часть тела нужно надевать кислородную маску и как поддувать спас-жилет.

И судя по спокойным лицам персонала, все эти мероприятия «успей за 10 минут» для них обыденны и каждодневны.
Чего не скажешь по переживающим туристам!
Уф. Взлетели.

2 часа пролетели незаметно.
А вот и Сальта на горизонте.
Еще один перелет позади.
Природа за окнами гористая.

Получаем вещи и идем забирать наш арендованный автомобиль.
Получение авто оказалось нервненьким и сопряженным с некоторыми сложностями.
А кто говорил, что будет легко?

Арендная контора - Fit car rental.
Своего офиса в аэропорту нет.
Если верить ваучеру, то представитель должен встречать нас в зале прилета с табличкой с моей фамилией на ней.
Ага, конечно.
Зал прилета есть, представители других ренткаров есть, моего - нет.
Подождали 15 минут.
Ситуация не изменилась.

Куда идти, кого искать – шут его знает.
В ваучере указан телефон конторы.
Дабы не платить деньги за совсем недешевую международную связь, иду в ближайшую будочку какого-то другого, первого попавшегося на глаза прокатчика.
Показываю им ваучер и на жуткой смеси англо-русско-жестового языка, через слово, произнося, gracias (спасибо) и muchas gracias (большое спасибо), прошу, ради Святой Девы Марии, позвонить в «мою» контору.
Видя мое ничего не понимающее в происходящем лицо, представитель чужого прокатчика звонит в мою контору - своему конкуренту.
Безрезультатно.
Прошу подождать пару минут и позвонить еще раз.
Опять безрезультатно.
Ладно, спасибо, извините, еще вам 300 раз muchas gracias!

Еще минут через 15-20 в зал неторопливо-вальяжной походкой входит чел в майке с лейблом "Fit car rental».
Наконец-то!
Где ж тебя носило, родимый?!
Мы сразу к нему, тычем в нос ваучер.
Ага, вроде наш.
Правда, в ответ на нашу обращенную к нему английскую речь (со школы помним чего-то), в ответ длинная речь на испанском.

Он английскому абсолютно не обучен, впрочем, как и мы по-испански не разумеем.
Ну что, в первый раз что ли?
Языковой барьер для нас пока ни разу не становился барьером.
Далее общаемся довольно импульсивно, каждый на своем языке.

Уже не до выяснений, почему не пришел нас встречать и где забыл табличку с моей фамилией.
Прямо тут же, в зале прилета, практически на корточках, заполняем договор.
Паспорт, водительское удостоверение.
Он, достав из кармана кассовый терминал, блокирует на моей карте депозит в размере каких-то 930 американских долларов.
И, вуаля, можете забирать вашего железного коня – белоснежный Chevrolet Tracker.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Оплата за 3 аренды – 14 900 руб.

Быстро грузим вещи и выдвигаемся по маршруту.
Время – около 15.00, а нам еще пилить и пилить.

План такой:
Сначала посещение города Jujuy.
Потом – Hornocal o Cerro de 14 Colores (14 цветные холмы).
А там уж – отель в Пурмамарка.
Итого – около 370 км. с гравийками.
Сумасшедшие.

Итак, поехали.
Сначала – город Jujuy.
Сами аргентинцы произносят название города, как Хухуй.
Википедия пишет, что из-за неблагозвучия, название города, в русско-язычной литературе пишут и произносят как Жужуй.
А где-то даже встречал Йюйюй.

Вы думаете, что я как-то особенно рвался посетить сам город?
Да нет же.
Все это время, до момента написания отчета, я представлял, как мы заедем в этот самый Jujuy, минут на 20, не более.
И даже не будем его осматривать, тем более, что по описаниям других путешественников, у меня сложилось мнение, что сей город, окромя своего веселенького названия (для русско-говорящих туристов) более ничем и не знаменит.
Найдем там где-нето вывеску аршинными буквами «Jujuy», сделаем на ее фоне несколько фотографий, чтобы потом всем с улыбкой на устах рассказывать, что вот эта надпись за нашими спинами звучит, как Хухуй.
И жители сего града, соответственно называются…
В общем, как-то так же весело и называются.
Короче говоря, мы были в Хухуе.
Правда. Все задумывалось именно так.
Кроме названия, нам ничего не нужно было в этом городе.

От аэропорта Сальты до Хухуя (вернее до Сан-Сальвадор-де-Хухуй) – около 130 км., 1,5 – 2 часа езды.
Победоносно въезжаем в город.
И где все таблички, где транспаранты с названием города?
Покатались немного по центру (-24.185637, -65.299472).

Город есть, табличек нет.
Видим, время начинает поджимать. Нужно ехать дальше.
А как же мы на фоне веселенького названия?
Как-как? Никак!
Будем всем устно, без фоток рассказывать, что есть в Аргентине такой город Хухуй, и, что мы в нем были.
Иначе вообще никуда не успеем.

По дороге еще планировали посетить Термы, Termas de Reyes (-24.1710026, -65.487125) – 25 км. от Хухуй.
Но какие там термы, когда и так из графика выбиваемся!

Когда готовился к поездке, читал, что окрестности Сальты славятся своими разноцветными горами.
Есть 2 таких крупных места, и их нельзя путать.
Рядом с Пурмамаркой есть Холм 7 цветов (Cerro de los Siete Colores).
А дальше, совсем никуда не лезущий в маршрут, совсем не «по дороге» есть 14 Цветные Холмы (Hornocal o Cerro de 14 Colores).
Ну, если есть 14 цветов, то на кой ляд нам нужно 7?
Нужно в лепешку расшибиться, но доехать до этого Hornocal с его 14-цветием.
Логично?

Поэтому дальше мчим осматривать самое красивое на сегодняшний день - Hornocal o Cerro de 14 Colores (14 цветные холмы).
От Хухуя до смотровой площадки Mirador del Hornocal 14 Colores (-23.209519 -65.198326) – около 160 км.

Последняя часть пути - гравийная, дорога.
Даже по навигатору чуть не заблудились, когда искали съезд с асфальта на гравийку.
Эта гравийка - небыстрая, абсолютно пустынная дорога, с набором высоты по серпантину, с многочисленными поворотами, камнями под колесами.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Закладывайте время и будьте аккуратны, чтобы не пробить колесо!
Время движется к вечеру, и если солнце сядет, то вся красота потеряется, и мы только убьем время на бестолковые переезды.

Летим, как сумасшедшие (ну, насколько это позволяет дорога), совершенно одни на дороге.
Редкие машины с туристами, счастливыми и радостными, едут нам навстречу - уже возвращаются с Hornocal, а мы только едем туда.
Быстрее, быстрее!
Солнце еще не село?
Нет, пока не село, еще чуть-чуть и сядет.
Только пыль и камни летят из-под колес.
Вот уже и навстречу никто не едет – все уже посмотрели.
Ну как же?! Мы не можем опоздать!

Кладбище.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Не до кладбища.
В другое время обязательно вышли бы и осмотрели.
Каждую могилку.

Мчимся дальше.
И вдруг, что это высится, там на горизонте?
Так это же колонна с вожделенным словом Jujuy (Хухуй).
Тут уж вышли на пару минут и сделали несколько фотографий.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Мы были в ХухуЕ!

А дальше опять – вперед, быстрее, все выше, по сумасшедшему серпантину, абсолютно одни на дроге.
Солнце, последние лучики заходящего солнца.
Время почти 20.00.
Мы успеваем??
Мы успеваем!
Мы успели!!!

С нас даже не взяли деньги за въезд.
Сонный человек на КПП сказал, что обзорная площадка уже закрыта (чем сильно напугал нас), но мы можем быстро проехать, бесплатно, сделать несколько фото и сразу возвращаться.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Наверху, на самой площадке, дует сильный холодный ветер и температура +6° (до этого, несколько часов назад в Сальте было + 30°).
Мирадор находится на высоте 4350 м над уровнем моря, и эта высота сразу ощущается: становится тяжело при быстрой ходьбе (а хочется не просто быстро идти, а хочется бежать к этим горам).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

А если попытаться бежать - сразу начинается одышка, болит голова и сдавливает в груди.
Но все это не идет ни в какое сравнение с той красотой, которая открывается взгляду!

Перед нами 14, 14 незабываемых цветов!
А, может, и те же самые 7, что и обещают в Пурмамарке – мы не считали.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Какая разница!
Мы сделали это!
Мы увидели этот Hornocal!

Потом очень уставшие, но счастливые, едем домой, в отель в Пурмамарке – 100 км.
Дорога назад показалась вообще адской.
За окнами машины уже темень – темнеет тут быстро.
Сначала серпантин по гравийке, без единого фонаря, но с кучей камней под колесами.
Мы не едем, мы плетемся с черепашьей скоростью примерно 20 км/час.
Вот пробей тут колесо, и непонятно, как справиться в темноте, никто не поможет.
Потом едем хоть и по асфальту, но тоже в темноте и совсем не по прямой дороге.

Ближе к 10-11 вечера, совсем неживые, подъезжаем к отелю.
Бросили вещи, и, айда ужинать.
Куда ужинать? Да шут его знает.
В первую попавшуюся кафетерию, до которой добрели ноги.

Кафетерия оказалась такая суперская, что сами не ожидали.
Довольно простая обстановка.
Столы, сделанные из бывших больших винных бочек.
Стулья такие высокие, что сидишь на них, болтая ножками и не доставая до пола.
Все посетители внутри - испано-говорящие. По виду – не туристы, а местные.

Из иностранцев – только мы с Сашей.
На нас с любопытством посматривают.
По кафе между стульев медленно ходит местный двор-терьер.
Мальчик-официант очень любезен и услужлив, но не понимает ни одного слова по-английски.
О том, что в нашем с ним диалоге что-то не так, мы догадались, когда на абсолютно любой наш вопрос он утвердительно кивал головой, улыбался и отвечал с акцентом «yes».
На любой.
Меню – только по-испански.
Со смехом, ничего не понимая, что заказываем, заказали «нечто» (2 порции), что-то с помидорами (наверное, салат?) и бутылку красного вина, конечно, Malbec.
«Нечто» оказалось таких размеров, что тянуло на завтрак, обед и ужин в одном флаконе.
А мы заказали этого аж 2 единицы.
Особенно порадовала яишенка)).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Перед столиками - музыкант красиво играет на гитаре и проникновенно поет под собственный аккомпанемент испанские песни.
Периодически на импровизированный танц-пол выходят посетители и начинают танцевать национальные танцы под его гитару, с аргентинским колоритом и экспрессией.
Да так красиво, что не оторвать глаз.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Ну что может быть лучше для завершения еще одного прекрасного дня?
Так мы и сидели с Сашей, тихонько разговаривая про сегодняшний день, попивая прекрасное красное вино, обмениваясь впечатлениями про красоты Hornocal, сложную дорогу, да периодически начиная хохотать при воспоминаниях о городе с гордым названием Сан-Сальвадор-де-Хухуй.

Допив вино, но, не осилив горячее блюдо, двинули в сторону отеля.
Сон, как обычно, наступил мгновенно.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #8

Сообщение Maksim_NN » 16 май 2020, 13:27

День 5-й.
Проехали – 410 км.
Прошли – 4 км.


У кого сегодня ДР? У меня сегодня ДР.
Как обычно происходит в ДР, в этот день нужно проехать, пробежать и проползти столько, чтобы потом до кровати в прямом смысле слова доползти.
Вот такое у меня видение проведения ДР.
Как выяснилось позже, с километражем этого дня я немного переборщил.
Но, обо всем по-порядку.
Проснулись в отеле.

Отель Posta de Purmamarca.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Отель неплохой.
Цена за 1 ночь – 106 американских долларов.
Номер большой, санузел чистый и приятный, душевая кабина, кровать мягкая. Что еще нужно усталому путнику?
Завтрак слабоват, но что же делать?!))
Сама Пурмамарка – небольшое поселение с количеством проживающих около 3000 человек.
В городе полторы неасфальтированные улочки.
Вокруг – горы, кактусы и довольно бедные пейзажи.

Посмотрели тут Холм 7 цветов (Cerro de los Siete Colores).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Что я могу сказать…
Если у вас нет времени на посещение Hornocal (14 цветных холмов), то, конечно, тоже красиво.
Но заложите-ка побольше времени и посмотрите все же на Hornocal – не пожалеете!
В общем, в нашем рейтинге победил тот, который вчера и далеко, но 14.
А этот, который сегодня и близко, но 7 посмотрели факультативно – чего же от него отказываться, что ли, если он прям за окнами?

Тут же какие-то сувениры: пончо, пледы, поделки, безделушки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Пора выдвигаться в путь.

Если бензина не полный бак – обязательно заправьтесь, поскольку с заправками очень напряженно и по дороге их не будет.
Поэтому едем заправляться (-23.572777 -65.397945) (что совсем нам не по пути) – крюк около 30 км. от Пурмамарки в около местечка Тилькара.
Тут же и кафешка-магазинчик.

Заправившись, выдвигаемся по основному маршруту, опять назад через Пурмамарку (таким образом, потеряв туда-обратно 60 км).

Дорога красивая, все выше и выше и выше, вьется серпантином и обзорными площадками
(-23.680263 -65.627997)

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

А, вот, наконец, и основная обзорная площадка – Mirador a 4170 msnm. (-23.699065 -65.659693).
От Пурмамарки – всего 35 км., но ехали около часа (красиво, останавливались, фотографировались).

На Мирадоре ветродуй.
Места, чтобы оставить машину, довольного много прямо вдоль дороги.
Тут же, у дороги, 2 представителя различных ИП, разложив свой товар, продают пончо, сувениры из камня, листья кокки, конфетки из кокки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Первый раз мы жевали листья в Чили.
Вроде, тогда все делали по рецепту (кладешь пару листьев в рот и медленно жуешь до состояния кашицы, сглатывая сок. Потом постепенно добавляешь по несколько листиков, жуешь и глотаешь дальше), но какого-то эффекта тогда не почувствовали.
Я про эффект борьбы с горной болезнью. А вы о чем подумали?

В этот раз купили так уж, ради забавы.
Небольшой пакетик – 100 песо.
Кокку-то, оно, конечно, надо!
Как же без кокки в Южной Америке?!

Чувствуется, что высота более 4000 метров,: немного болит голова и сжимает в груди.
Но не критично.
Все туристы лезут на обелиск, чтобы сделать фото.
И нам, конечно, тоже нужно!
Кроме обелиска и сувениров делать тут больше нечего.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Дальше дорога таким же серпантином спускается вниз и пока хорошая, асфальтированная, быстрая.

А вот через 30 км. впереди показался и солончак Salinas Grandes.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Погода – супер!
Солнце жарит, над головой белые облака.
Просто праздник какой-то!
Парковка у солончака большая бесплатная (-23.608768 -65.864424).

Посещение самой достопримечательности бесплатное, то есть даром.
Тут небольшой навес, где можно спрятаться от солнца, поесть привезенные с собой бутерброды, испить привезенной с собой водицы.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Кафе-ресторанов тут нет.

Сам солончак огромен (противоположного берега не видно).
Общая длина озера - более 250 км, ширина - 100 км.
Добыча соли ведется как-то не сильно механизировано, в полу-ручном режиме.
Тут же местные продают поделки из соли.

С берега все туристы спускаются на саму соляную корку и идут вперед, чтобы сделать красивые кадры.

Поверхность озера – сначала грязно-серая, а чем даль вперед – тем все белее и белее – соль.
Я лизнул. Подтверждаю - соль.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Везите с собой текилу и лаймы!
Соляная поверхность сухая, пленки воды нет, но шестиугольники видны.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Народ прыгает, замирает в разных позах, делает смешные фотки, играя с перспективой.
Вроде задача понятная: прыгай выше и замри))
Получается не сразу...

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Но забесплатно все не то!
Вглубь солончака Salinas Grandes можно проехать на машине.
Да не можно – туда нужно ехать!

Около навесов стоит неприметная будочка.
Это такое местное туристическое агентство тут ней сидит чел, который продает билеты на экскурсию по солончаку.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Все удовольствие стоит 200 песо с каждого пассажира (с нас с Сашей – соответственно 400 песо)
Продолжительность экскурсии – примерно час.
Частота проведения – примерно раз в 20-30 минут.
Когда набирается желающих 3-4 машины, то в первую из них садится гид и машины колонной въезжают в сам солончак.
Чтобы проехать по его поверхности, есть спуск с берега, но он перекрыт деревянными воротами, у которых дежурит сторож – очень веселая беззубая бабушка.
И пускает она только организованные экскурсии.

Вот, наконец, желающих набралось 4 машины, и мы выдвигаемся.
Так здорово и необычно ехать по солончаку!
Вокруг все белым-бело.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Едешь, словно, по хрустящему снегу, и только высунув наружу руку и обжегшись о раскаленный корпус машины, сразу понимаешь, что вокруг не снег.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Гид делает 2-3 остановки.
Все выходят из машин.
Небольшая экскурсия.
Гид рассказывает, сколько лет солончаку, как он образовался, как добывается соль, сколько тонн добывают в год.
Это мы так подумали, что он говорит об этом.
О чем же еще?
Экскурсия-то вся на испанском, на котором мы понимаем только gracias (спасибо))))).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Последняя остановка – самая красивая.
Мы подъезжаем к определенному месту и оставляем машины.
Отсюда идем пешком, метров 100-200 месту, где на поверхности видна вода самого озера.
Идти к воде не очень приятно: такое ощущение, что идешь по льду – то тут, то там сквозь проломившуюся корку соли видна вода, уходящая вглубь.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Такое ощущение, что ты находишься на середине замерзшей реки и идешь в сторону открытой воды, а лед под тобой скрипит и становится все тоньше и тоньше.
Вот-вот провалишься!

Но ни мы сами, никто из группы не провалился.

Вода озера голубая-голубая!
Вокруг все настолько красивое, что даже не веришь, что все это происходит с тобой.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Не прищуриваться не возможно: от окружающей белизны и солнца режет глаза.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Нафотографировавшись, и получив массу положительных эмоций, таким же ровным строем, выезжаем наружу.

С собой обязательно брать воду-фрукты-печенюшки-бутерброды.
Обязательно (5 раз) – антипригарный крем.
Мы сгорели, хоть и мазались кремом 40 (надо было намазаться 100 и, чтобы уж наверняка, облачиться сверху в комбинезон с капюшоном, полностью закрывающим кожу от солнца).
Одежду обязательно брать разноцветную, чтобы красиво выделялась на фоне белой соли!

Эмоции через край!
Едем дальше!

А дальше по плану – городок San Antonio de Los Cobres – 125 км. от солончака.
Сначала все шло, как по маслу.
Дорога шикарная, асфальтированная и абсолютно пустая.
Я ехал даже 150 км/час. Но как-то очень недолго я так ехал.
Потому что потом распрекрасная асфальтированная дорога закончилась, и с поворотом налево началась мерзкая грунтовая.
Скорость сразу упала, и если периодически мы ехали, как бы быстро, 30-40 км/час, то немалую часть пути мы еле плелись 20 км/час.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

На дороге разбросаны камни, в грунте неровности, что создает хорошую трясучку при попытке увеличить скорость.
Дальше начались броды, о которых я писал в самом начале.
Ты и так еле-еле плетешься, и, вдруг дорогу пересекает водяной грязный поток.
Быстрый, журчащий, летний и веселый поток, шириной до 2-3 метров.
В некоторых местах сделан отвод от дороги и водную преграду можно объехать.
А в некоторых не сделан.
Приходилось тормозить, подходить к водичке, бросать камушки в середину речушки, проверяя глубоко ли тут.
А уж, какое там дно – одному Богу известно (мелкая галечка или крупные валуны).
Народу вокруг – ни души.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Только редкие ламы (иль альпаки) гуляют вдоль дороги, перебегая ее перед самым бампером.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В общем, романтическая такая обстановка.

Громко ругаясь, и при этом, успевая осматривать окружающую флору и фауну, с трудом добрались до San Antonio de Los Cobres.
В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Местечко показалось каким-то депрессивным.
По улочкам бегают чумазые дети. Те, кто постарше стоят кучками, пьют пиво.
Дороги пыльные, строения какие-то унылые.
Планировали тут пообедать, но учитывая, что выбились напрочь из временнОго графика (на часах 15.00), решили отложить обед на потом.
В планах была кафетерия Quinoa Real (-24.217664 -66.32178) и рыночек с сувенирами Mercado Artesanal de la Puna.
Если кто посетит – напишите, стоило ли нам в них заезжать.

Но в глобальном плане нам нужен был на сам городок, а мост, расположенный в 20 км от него – Viaducto La Polvorilla (-24.204222 -66.4139).
На картинках мост смотрится очень красиво.
Он словно завис над пропастью.

Мост стальной, длиной 223,5 метра, с максимальной высотой над землей 63 метра.
Весит мостик целых 1590 тонн.
Мост расположен на высоте 4200 метров над уровнем моря.

Сия конструкция была открыта для движения в 1939 году.
В 1970-х годах аргентинская железнодорожная компания открыла по мосту туристическое пассажирское сообщение «Поезд в облаках» - Tren a las Nubes.
Поезд в облаках ходит по определенному расписанию в зависимости от дня недели и времени года.
Поэтому мы решили не заморачиваться и посмотреть хотя бы мост.

Дорога в 20 км. – подумаешь, какая ерунда! 10 минут и мы в дамках, - думал я, когда составлял маршрут, сидя дома на диванчике, попивая черный чай с лимончиком.
Хрен вам (3 раза)!
Дорога гравийная, очень плохая, еще хуже, чем была из слончака сюда.
С камушками, камнями и каменищами под колесами.
А еще дорога идет вдоль склона, на котором эти камни непонятно каким образом висят.
А учитывая то, что они валяются под колесами, следовательно они с этого склона периодически падают.
Очень не хотелось бы, чтобы следующий камушек упал на наш лобовик.
Короче говоря, я не просто медленно еду, а плетусь с черепашьей скоростью.
А дорога еще и сужается.
Проехав за час 17 км. из 20, мы остановились перед неслабой поперечной рытвиной.
Рядом с ней валялись ветки, доски, размолотые колесами.
Было видно, что народ тут проезжал. Или пытался проехать.

Был созван семейный совет.
Решили попробовать форсировать рытвину.
Саша вышла из машины и начала руководить процессом, направляя меня, сантиметр за сантиметром, левее, правее, тормоз.
Когда машина под хорошим таким углом практически уперлась бампером в дно рытвины, и этот бампер начал немного потрескивать, мы поняли, что задачка-то не так проста!

Попробовал сдать задом, еще больше углубляя рытвину передними колесами и обдавая впереди стоящую Сашу песком вперемежку с камнями.
С трудом выехал назад.
Новая попытка штурма – бампер уперся в дно и, не повредив машину, я не смогу въехать.
Опять неудача.
Третий раз. Все еще хуже: я углубился в рытвину еще больше, опять уперся бампером, и, он, того гляди лопнет.
Что же. Значит, не в этот раз.
Мы проиграли это сражение – это нужно признать!

Вот так мост и запечатлелся в памяти с чужих фотографий из интеренета...
В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Чуть не плачем.
Разворачиваю машину на крохотном пятачке (ехать задом 17 км. – это уже перебор).
Вышли, осмотрели железного коня. Весь в грязи и в песке, но повреждений, вроде бы нет.

Теперь, насколько возможно быстро, едем назад.
Время около 18.00 ч., потихоньку начинает темнеть

Вот уже и знакомый San Antonio de Los Cobres.
От него мы должны ехать через красивый перевал Abra del Acay (4895 м. над уровнем моря)
(-24.436738 -66.239122)
, каких-то 60 км.
Но по грунтовой дороге. И по серпантину до кучи.
А оттуда уже до отеля в Качи – еще каких-то 110 км., и тоже по грунтовке.

Выехав из San Antonio de Los Cobres, мы подъехали к довольно хорошей асфальтированной дороге.
Время уже 19.00.
Навигатор поворачивает нас направо на начало гравийки, в сторону Качи.
На гравийке, поперек дороги стоит пластиковая конструкция, запрещающая проезд.
Вот те раз…
Машин вообще нет. Спросить не у кого.
Мы стоим на распутье: левее уходит асфальтированная дорога (но по ней мы не доедем к месту нашей сегодняшней ночевки в Качи), направо надо поворачивать на гравийку (но она перекрыта). Начинает моросить дождь, неожиданно враз темнеет, и откуда-то все вокруг накрывает таким туманом, что дороги вообще не видно.
Никакой, ни асфальтированной, ни тем более гравийной.
Все. Приехали…


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Давай опять созывать семейный совет.
Время к ночИ, а мы не понимаем, куда нужно ехать, и сколько времени займет у нас дорога.

Выхожу на абсолютно пустую асфальтированную трассу и с трудом через 10 минут торможу одинокого байкера.
-Hola (привет), 3 раза.
Большое gracias, что остановился!!!!
Туристы мы, заплутали немного.
Вон, видишь, дорога перекрыта, а нам как раз по ней надо, в Качи. Что думаешь на сей счет?
По его напуганному выражению лица и несколько раз произнесенному dangerously (опасно) сразу стало понятно, что в такой туманище, по перекрытой гравийке, на ночь глядя, в Качи он нам ехать не советует.
Вот куда угодно – пожалуйста, а в Качи нет.
Спасибо тебе, добрый байкер!

Я вернулся к Саше в машину, мы спешились.
На всякий случай, я посмотрел, в навигатор: он показывал, что если мы поедем в Качи по гравийке, то ехать нам 5 часов.

Но 5 часов, о которых говорит навигатор – это без учета того, что на дороге могут лежать камни, которые нужно будет объезжать в полной темноте, без учета того, что на дороге могут быть реки и прочие броды, без учета того, что дорога может быть просто размыта и непроезжабельна (не зря же она перегорожена).
И если уж навигатор показывает, что ехать 5 часов, то на самом деле это будет все 8 или 9, и в отель в Качи мы победоносно въедем как раз с первыми лучами утреннего солнца.

В общем, взгрустнув в очередной раз, решаем пожертвовать Качи и все, что связано с этим населенным пунктом.
А куда же нам ехать ночевать и отмечать ДР?

Решаем ехать в Сальту – в отель, в который мы должны были бы только завтра вечером переехать из Качи.

Сказано – сделано! Dictum, Factum!

Едем по трассе в Сальту.
Навигатор показывает, что ехать около 170 км., но по относительно нормальной дороге
Думаю, что если по трассе, то хоть в туман, хоть в дождь – тут-то проблем не будет.
Неправда.
Проблемы начались сразу же (писал о них в начале повествования).
На протяжении нашего пути периодически встречались большие земляные наносы, с камнями и ветками, которые нужно было объезжать.
Периодически трасса заканчивалась и переходила в гравийку со всеми вытекающими, с бродами и камнями, ручьями и речушками.
А мы ехали и ехали вперед, постоянно то, тормозя, то, объезжая какие-то препятствия, то выходя из машины, чтобы в свете фар проверить, а насколько глубок водоемчик, перегородивший нам дорогу.
Один раз при одном из торможений в каком-то лесочке, в который вдруг перешла быстроходная трасса, на обочине увидели какую-то неприятную зверюгу, размером с большую толстую собаку.
Судя по всему, это была капибара.
Сил доставать фотоаппарат уже не было.

Вот, наконец, около 22.00 мы победоносно въехали в Сальту. Ура!
Решили направиться в отель, в который мы должны были заселиться только завтра.
Объяснили, что у нас случился небольшой форс-мажор, и мы хотели бы задержаться в этом уютном отеле на еще одну дополнительную ночь – сегодня.
Свободные номера как раз были, чему мы несказанно обрадовались.

Быстрее, быстрее заселяться.
Отель Solar De La Plaza.
Расположен в самом центре Сальты.
Отель расположен в старинном доме, с большими широкими лестницами, высоченными потолками с люстрами, старинной мебелью.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Номер просторный, с паркетным полом и большой помпезной кроватью.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!



В отеле есть маленький бассейн, но, как это водится, нам чего-то было не до бассейна.
Цена за 2 ночи – 168 американских долларов за 2 ночи.
Бросили вещи в номер, и айда отмечать ДР.

Зашли в какое-то первое попавшееся кафе.
Чопорные официанты, в очень строгом прикиде: черные рубашки и черные брюки, черные ботинки.
Так, давайте нам меню – будем у вас еду заказывать.
Принес меню и сразу убежал.
Открываем, а там все по-испански.
И официант назад никак не возвращается.
С трудом выловили нашего - очень уж юркий оказался.
- Милейший, а не могли бы Вы нам принести английское меню? вопрошаем мы.
- Да, конечно, держите. Вот оно.
Отдает другое меню, забирает испанское и опять сразу убегает.
Мы открываем английское меню.
Да, все верно, все блюда написаны по-английски, но теперь в меню нет цен.
Да что же такое-то!
Чтобы нормально поесть, нужно совместить вместе 2 меню: испанское с ценами и английское, но без цен.

Иду снова выискивать нашего официанта.
- Товарищ, не могли бы Вы принести нам одновременно оба меню?
- Да, конечно! Так бы сразу и сказали! Чего вы меня тут гоняете туда-сюда?!

Наконец, совместив вместе оба меню, делаем заказ.
Заказ понятен, принят и записан в блокнотик.

Сидим.
Ожидаем.
Вдруг, откуда-то из черноты, весь в своем трагично-черном к нам прибегает наш официант, потупя взор.
Ну что опять случилось?
По его скорбному виду можно было подумать, что к ним нагрянула Санэпидемстанция, и их заведение прикрыли, ужин отменяется.
- Pepinos no, - грустно произносит он.
- Чегоооо? - хором вопрошаем мы с Сашей
- Pepinos no, - опять повторяет человек в черном.

Лезем в переводчик.
А, вон оно в чем дело: огурцы у него, видите ли, закончились.
Да шут с ними, с твоими пепинос, без них переживем!
Давай, неси уже скорее без пинонос, все чего угодно, и уже даже не имеет значения, по меню или нет – мы с утра ничего не ели, а у тебя тут с огурцами проблема приключилась!
Наконец, еда принесена, праздничный стол сервирован.

Вино?
Конечно, Malbec.

Сидели тут, пока не начали клевать носом после такого насыщенного дня.
Знать, пора и в отель.
Как дошли до дверей номера и замертво упали на кровати – уже не вспомню!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 23 май 2020, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 16 май 2020, 17:28

День 6-й.
Проехали – 300 км.
Прошли – 4,5 км


Будильник, как обычно, звенит в 07.00.
Ура! Новый отпускной день.
Саша, открыв глаза и увидев меня, отскочила, чуть не упав с кровати.
- Что, что случилось, любимая? - вопрошаю я. Аль не признала меня?
Посмотрел на себя в зеркало – чуть сам не признал себя и разве что не упал: кожа поверх всего организма приобрела такой тревожный насыщенно краснюще-бордово-кровавый цвет.

Ежели чего, то на корриду (ну если бы ожидалось такое мероприятие), к быкам, лучше не ходить.
Вот и побегали вчера по солончаку…
Саша-то кремами мазалась и укутывалась в закрытую одежду.
А я думал, что и так прокатит.
Не прокатило…
Зато, знаете, есть что-то в этом – сгореть в январе…

Идем на завтрак.
Завтрак проходит в красивой зале, но, как и в прошлых отелях – завтрак бедноват.

Поскольку сегодня утром мы должны были проснуться в Качи и ехать в Сальту по красивой дороге со всякими интересностями, то после вчерашнего форс-мажора, мы немного растеряны – а чем заняться, поскольку сейчас ехать никуда не нужно и мы уже в Сальте.


Я тут было предложил Саше скататься в Качи, а потом вернуться в Сальту (туда-обратно около 400 км по очень полюбившемся нам грунтовым дорогам), но благоверная на меня таааак посмотрела, что я понял, что сказал что-то не то.
Поэтому было принято решение поехать в сторону Качи, но не сильно далеко и посмотреть только близлежащие окрестности.
Очень жаль, но, как говорят бывалые, у нас, таким образом вылетел, один из самых красивых кусков поездки – часть дороги от Качи в сторону Сальты.
Знать, в другой раз!

Поскольку сегодня никакого переезда и тем более перелета не намечается, чему Саша была особенно рада (что не нужно собирать-разбирать чемоданы), то едем совсем налегке – с рюкзачком.
Дорога хорошая асфальтированная, серпантинистая.
Вокруг – красные горы.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Первая остановка – Глотка Дьявола (Garganta del Diablo) – 150 км от отеля, (-25.84921 -65.702109).

Глотка Дьявола – это разлом в скальной породе, поднимающийся вертикально вверх.
Парковка бесплатная, «дикая».
Народу довольно много.
Тут же местное население продает сувениры: самодельные сережки, кулончики, какие-то безделушки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Минут на 20.

Едем дальше – в Амфитеатр (El Anfiteatro) (-25.855303 -65.70166).
Парковка бесплатная.
Амфитеатр понравился больше, чем Глотка Дьявола.
По названию понятно, что место похоже на амфитеатр – горизонтальная площадка, довольно большая, со всех сторон окруженная горами, поднимающимися вертикально вверх.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В уголке сидит музыкант и играет на гитаре красивую музыку.
Звуки от его гитары разносятся по всему амфитеатру и слышны в каждом уголке.
Мы подошли, заплатили 100 песо и попросили, чтобы он сыграл на свирели, которая у него выглядывала из сумки.
Звуки свирели были вообще нереальны в окружении гор.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Так и слушали бы, и слушали бы, и слушали бы.

Совсем рядом решили заехать еще в одно место - Mirador Tres Cruces (-25.890675 -65.710855).
Мирадор представляет соболь небольшую горку, на которую нужно взобраться.
Сверху открывается вид на долину, горы, русло реки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Так себе мирадор.

Вот на сегодня экскурсионная программа и закончена.
Едем назад в Сальту.

Приехали в отель немного передохнуть.
Так неожиданно вечер и настал.

Раз у нас сегодня в плане разъездов было немного, то нужно брать вечерней программой.
Пошли на центральную пешеходную улочку Balcarce.
Улочка коротенькая - сплошные кафе-рестораны-бары.
Перед каждым заведением общепита стоят зазывальщицы и зазывальщики, которые тебя разве что не за руки хватают, чтобы ты посетил именно их заведение.
Не успеешь отказать одним, как уже сразу попадаешь в объятия других.

Ото всюду играет музыка, в каких-то кафе столы стоят на улице.
К моменту, когда мы вышли на улицу, было уже около 9 часов вечера.

Идем, никому не мешаем, выбрать не можем, где же нам остаток вечера провести.
Тут смотрим, в какое-то кафе аж очередь стоит.
Очередь-то просто так стоять не будет – значит, дают что-то хорошее.
Так и оказалось.

Ресторан La Vieja Estacion.
Внутри расставлены столы, очень много плотненько расставленных столов.
Перед столиками - сцена.
Народ, чтобы попасть сюда, бронирует столики загодя.
На входе нас спросили: «Бронировали?»
- Неа.
- Ну, ладно, ничего страшного. У нас осталось несколько свободных мест, не по брони.
- А чего тут у вас такого, что народ в очередь стоит и бронировать нужно? - спрашиваем мы с Сашей.
- А у нас тут очень хороший ресторан, а с 22.00 до 03.00 будет выступление разных артистов, с песнями и танцами. Поэтому и народ в очередь стоит. Очень советуем!

Если у вас тут и кормят и развлекают одновременно, то мы, конечно, согласны.
Идем к столику, на который нам указывает встречающая девушка.

Ресторан действительно уже забит под завязку туристами.
Хоть время и позднее, много посетителей даже с маленькими детьми.

Цены в таком распрекрасном заведении, конечно, конские.
Да еще за выступление артистов нужно заплатить, по-моему по 500 песо с человека.
Но, гулять так гулять.
Заказали по стейку, один общий салат и бутылку вина.
Со стейками мы немного переборщили: порции такие огромные, что вполне хватило бы одного.

А вот и 22.00 наступило – время начала выступлений артистов.
И тут понеслось: танцоры всех мастей с одиночными-парными и коллективными национальными танцами, выступление гаучо, отдельные музыкальные номера на гитаре-гитарах и гитарах в сопровождении ансамбля, какие-то массовые игры с залом, шутки-прибаутки.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Один из танцев танец был в национальных костюмах, и каждый артист нес в руках развевающийся флаг Аргентины.
Очень впечатлило.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Потом, когда градус алкоголя в зале достиг максимума, где-то к часу ночи, артисты спустились со сцены в зал и начали играть со зрителями в игру, похожую на наш «ручеек» - довольно необычно, но когда нетрезвый и не в такое играть начнешь.
Мы в этом участия не принимали.
Потом началась перекличка присутствующих по странам.
В основном – представители стран Южной Америки.
Много испанцев и англичан.
Когда очередь представляться дошла до нашего столика, и мы выкрикнули Russia, народ даже начал аплодировать.
Из России в тот вечер мы с Сашей были единственными туристами среди, наверное, человек 200.

Вечер удался!
Допив вино и, так и не осилив нежнейшие стейки, мы медленно, вразвалочку, побрели в отель, в кроватку.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #10

Сообщение nevashaannyshka » 19 май 2020, 12:38

Какой хороший и динамичный отчет! Очень интересно, мечтаю о посещении этой многогранной страны :)
Читала про ваше путешествие по Новой Зеландии, много взяла оттуда для своего маршрута - в этом январе успешно съездили, примерно в то же время, что и вы в Аргентину.
nevashaannyshka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.07.2019
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 20 май 2020, 09:20

Спасибо за оценку и, что читаете мой опус!
Да, приключение получилось сильно динамичным.
Буду рад, если найдете в моем рассказе что-то полезное для себя.

Про Новую Зеландию.
Когда я пишу отчеты, то пишу больше для себя, чтобы структурировать в голове все увиденное и, чтобы потом было о чем вспоминать в кресле-качалке у камина)).
А если Вам что-то пригодилось, то вдвойне приятно!
Пойду читать про Ваше путешествие по Новой Зеландии и ностальгировать)).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #12

Сообщение taranin0904 » 20 май 2020, 17:24

Только начал читать. Стиль у Вас хороший! Подписываюсь
Maksim_NN писал(а) 11 май 2020, 13:01:Вычитав на этом форуме чей-то совет сшить пакетик для денег и разместить его на внутренней поверхности бедра – совсем приуныл: такой расклад по безопасности вообще никуда не вписывался в мои представления об отпускном периоде.Да и шорты у меня короткие. Какая уж тут внутренняя сторона бедра?!))

Тут произошло недопонимание.
Не знаю кто рекомендвал мешочек сшить..
Но есть прекрасная вещь от Pacsafe, кошелек, который вещается на ремень и засовывается вовнутрь штанов. Если шорты ну уж не оочень короткие, то ничего не видно
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #13

Сообщение Maksim_NN » 21 май 2020, 09:49

Здравствуйте, Taranin0904. Спасибо за добрые слова))

Скорее всего, конечно, произошло, какое-то недопонимание.
Я никого не хотел обидеть.
Смысл моей фразы был, что я перед поездкой переживал, что много пишут про небезопасность страны.
А какие-то дополнительные меры и беспокойство, чтобы «обезопасить себя», а не наслаждение отпуском, меня сильно напрягали.
А Вам – большое спасибо за гаджет, новый для меня))
Последний раз редактировалось Maksim_NN 22 май 2020, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #14

Сообщение ands2 » 21 май 2020, 20:54

Да, уж - Абра-дель-Акай не то место, чтобы ехать в темноте и в тумане. Мы там проехали в ноябре (viewtopic.php?f=439&t=389041#p9993011) от СанАнтонио где-то часа 4 заняло. Так что наличие ограждения вам сильно помогло :-)

А к виадуку мы хотели тоже заехать, но прикинув время, решили не рисковать, чтобы в Качи успеть. И - спасибо- вероятно тоже бы не проехали рытвину на обычной машине.
ands2
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 3

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #15

Сообщение Maksim_NN » 22 май 2020, 14:24

Здравствуйте, Ands2.
Сейчас читаю Ваш отчет- какие знакомые и милые сердцу места!))) Только немного с другого ракурса, при другом освещении и т.д.
Я опять расстроился, что не доехали до Качи - так красиво у Вас смотрятся кактусы в Los Cardones при переезде из Качи в Сальту.
А «не Ваш» отель в Чили в Пуэрто-Наталес “Noi Indigo Patagonia” - это как раз «наш отель», в котором мы жили несколько дней, когда покоряли Чили два года назад))).
Мир очень тесен))!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 23 май 2020, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 23 май 2020, 09:28

День 7-й.
Проехали – 80 км.
Прошли – 5.5 км.


Сегодня у нас перелетный день. Летим в Озерный край Аргентины.
Самолет в 09.30.
А пока последний завтрак в так понравившемся нам отеле Solar de la Plaza.
Поскольку мы торопимся, то завтракаем самыми первыми и пока единственными.

Выдвигаемся в аэропорт.
Слушайте, вот сколько раз происходит одно и то же, и все история меня не учит!
Я всегда думаю, что находясь в каком-либо городе, забив в навигаторе слово «аэропорт», навигатор приведет меня прямо к нужному месту – к терминалу.
Нет, нет и еще раз нет.
Вот уже в который раз, в которой стране, написав слово «аэропорт», навигатор приводит меня к нескончаемому металлическому забору, за которым действительно взлетают самолеты, и предлагает ехать дальше, сквозь забор еще метров 200 – как раз на самый центр взлетно-посадочной полосы.
Да что ты будешь делать?!

В этот раз приключилась та же история.
Женщина в навигаторе бодрым голосом вещает: «До конца маршрута осталось 300 метров».
И пытается радостно вырулить меня на полосу.
Ну, вот, опять! Хором произносим мы с Сашей.

До нашего рейса остается 50 минут, а мы не знаем, как попасть в аэропорт.
Давай пытаться забивать в навигаторе и так и по-другому.
Вот вроде бы получилось. Поехали.
Через 10 минут навигатор в объезд приводит меня к тому же самому месту, от которого только что отъехали.
- #*%$ твою %*^%;, только и вырывается у меня от вида металлического забора.
Этак самолет в Барилоче улетит без нас…

Давай опять судорожно вносить данные в навигатор: и по-русски «аэропорт», и по-испански
«aeropuerto» и даже так «Martin Miguel de Guemes International Airport».
Результат на экране тот же.
Нету результата…

И тут, в трудной жизненной ситуации мозг сконцентрировался и нашел простой выход!
Нас осенило!
Забиваю в навигатор первый, пришедший на ум рент-кар – Hertz.
По логике, рент-кары находятся на территории аэропорта, а навигатор должен к ним проложить путь так, чтобы к ним можно было проехать.
Так, значит, доехав до Hertz, мы доедем именно до терминала аэропорта, а не к взлетной полосе сквозь забор.

И точно.
Навигатор нашел Hertz, как раз на территории аэропорта и до него реально можно доехать.
Не сквозь забор.
Эх, вот тут я погнал.
Я гнал так, как не гнал никогда в жизни.
Ограничение скоростного режима, запрет на разворот через двойную сплошную, проезд на красный сигнал светофора – я нарушил, все, что и можно и что нельзя, несясь с широко раскрытыми глазами и, распугивая по дороге добросовестных участников дорожного движения.
На Родине я себе такого не позволяю. Правда!

Зато мы приехали в сам аэропорт, к стойке регистрации.

Повезло, что на регистрации не было очереди и зарегистрировались быстро.
А надо же еще сдать машину.
Помните, нашего неторопливого чела, который не пришел нас встречать с табличкой?
Так вот он и не пришел нас провожать, вернее, забирать у нас автомобиль, хотя в ваучере черным по-испански было написано время возврата автомобиля, а при получении нами авто, он подтвердил, что придет к этому времени забрать авто.
Забыл, наверное.
Они тут все какие-то немного расслабленные.

И тут, когда до отлета остается совсем чуть-чуть в зал опять неторопливо вплывает представитель нашего рент-кара.
Поскольку все мои эмоции закончились по дороге, в поисках аэропорта, то я ему ничего не стал говорить.
Он осмотрел машину, забрал ключи и adios (до свидания).

До Барилоче лететь с пересадкой:
Сначала до Кордобы 1 ч. 20 мин.
Там пересадка 40 мин.
И что они успеют перегрузить наши чемоданы за 40 минут? Да ладно!
И от Кордобы еще 2 часа до Барилоче.
Авиакомпания - Aerolineas Argentinas.
Цена билета – 11 000 руб.
В цену каждого билета включен сдаваемый багаж 15 кг. и по одному месту по 8 кг. можно взять на борт ручной кладью.
Перекладывали-перекладывали вещи, в итоге все равно получился перевес по одному чемодану – 2 кг., и вместо 2 мест ручной клади получилось 3 места.
Все простили.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Все происходит опять «в последний момент».
В последнюю минуту подают самолет, в последнюю минуту загружают в него все вещи, в последнюю минуту на борту начинается инструктаж ужу под рев взлетающих двигателей.
Как они так могут, не понимаю.

В Кордобе в аэропорту при пересадке успели выпить кофе.
А потом было забавно наблюдать, как опять в последний момент успели перегрузить наши чемоданы.

Небольшое отступление от основного рассказа.
Так получилось, что изначально при перелете из России оба наших чемоданы получили трещины, несовместимые с жизнью.
По прилету в Буэнос-Айрес, мы никаких повреждений не заметили, и увидели, что чемоданам осталось жить недолго, только приехав в отель и распаковав пленку.
А, как гласит известная русская поговорка «После драки кулаками не машут».
Претензии уже никому не предъявишь.

И теперь, при каждом последующем перелете внутри страны трещины становились все больше и больше, и мы были вынуждены перед каждым полетом обтягивать чемоданы пленкой, чтобы как-то скрепить конструкцию.
При этом каждый раз ожидая, что уж вот «в этом-то перелете» при получении багажа, из пленки нам к ногам вывалятся «рожки да ножки» от чемоданов, вперемежку с вещами.


Так вот, поскольку наши чемоданы на этом рейсе были единственными, которые были обернуты при вылете в красивую зеленую пленку, то мы, поднимаясь по трапу самолета, а потом сидя на свих местах, наблюдали и контролировали через иллюминатор, как тележка с багажом, и, в том числе с нашими красавцами, отъезжает от одного самолета и медленно ползет к нашему.
Загрузили.
Можно расслабиться: мы в самолете, чемоданы с нами.

Перелет пролетел быстро.

Вот под нами из облаков показалась водная гладь – значит, подлетаем к Озерному Краю.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Приземлились мягко.

И где же мы оказались?
Барилоче, или правильнее будет Сан-Карлос-де-Барилоче (исп. San Carlos de Bariloche) – город, расположенный в окружении озер.
Население – около 120 000 человек.
Город окружен озёрами: Науэль-Уапи, Гутьерес, Морено и Маскарди и горами: Тронадор, Серро-Катедраль и Серро-Лопес.
По описанию все должно было быть очень красиво.
Но, скажу честно, Озерный край в Чили нам понравился больше.

Получаем вещи и идем забирать наш арендованный автомобиль.

Рент-кар – Localiza.
Машинка – небольшой, но пятидверный автомобиль Chevrolet Onix.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Стоимость аренды на 2 дня – 7 700 руб.
Депозит – 33 000 песо.

Очень прошу прощения перед читающими мой отчет за то, что не свел все цены-цифры по путешествию воедино.
Не сделал это сознательно и по двум причинам: думаю, что сильно переживал бы, увидев финальную цену нашего приключения, а так же, учитывая то, что все цены плавали в зависимости от того, как считать (по официальному или черному курсу и т.д., в какую валюту переводить).

Машинка оказалась немного инвалидом – центрального замка не было и чтобы ее закрыть или открыть, нужно было оббегать ее вокруг, закрывая-открывая каждую дверь по отдельности.
И дополнительно в одной из дверей замок не работал совсем, поэтому закрыв 3 двери, одна все равно оставалась незапертой.
Так, что и те три тоже можно было не закрывать на ключ.
По дороге в отель решили совместить приятное с полезным.
Планы были большие, но мы уже чего-то подустали с немного сдулись.
Из аэропорта поехали мимо озера Nahuel Huapi, какое-то сплошное неблагозвучие на неблагозвучии.
Читается как Науэль-Уапи.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Дороги узкие, машин много, и все еле плетутся.
Много полицейских постов, перед которыми нужно замедлять движение практически до полной остановки.
Полицейские выглядят не очень дружелюбно: всегда в полной амуниции, в черной форме, в высоких черных кожаных ботинках, в бронежилете, часто еще и с автоматом наперевес.
Много полицейских-женщин.
Полицейские, рассмотрев наши европейские лица, всегда жестом показывали нам, что можем следовать дальше.
Только один раз попросили остановиться и показать документы.
Не обнаружив в договоре на аренду машины и в моих правах ничего интересно, пропустили дальше.

Едем к обзорной площадке – Punto Panoramico (-41.071619 -71.522159) – около 40 км. от аэропорта.
Парковка вдоль дороги. Места не очень много.
А вот людей, как раз наоборот – очень много.
Сделали несколько фото.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Чего-то мы устали немного. Поехали в отель.

Отель получился довольно своеобразный.
Название красивое - Patagonia suite.
Цена за 2 ночи – 144 американских долларов.
Но по факту – это не отель, а сдаваемая квартира-апартаменты в высотном доме.
Завтрак не включен – иди, ешь сам, куда хочешь.
Самое ценное в этом отеле заключалось в том, что он был расположен в самом-самом центре города, с видом на центральную площадь и на озеро Nahuel Huapi.

Рядом с домом-отелем поставить машину не представляется возможным из-за отсутствия свободных мест вдоль дороги – все занято.
Каким-то непостижимым образом припарковались и пошли заселяться.
В переписке с хозяйкой и смс-ками договорились, что к моменту нашего приезда она будет ожидать нас в квартире.
Дом показался неприятным – грязноватая многоэтажная панелька, с коридорной системой расположения квартир, как в общежитии.
Внизу сидит консьерж, который выдал нам ключи от нашей квартиры.
Хозяйка нас уже ждала тут же.
Поднялись на лифте в квартиру на 6-й этаж.
Все, что нужно для отдыха - есть: одна комната, кровать, туалет с ванной, холодильник, телевизор и красивый вид из окна - как и обещали.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Бросили вещи и пошли ужинать.
Пошли через центральную площадь по центральной улице.
Вокруг все какое-то грязноватое, много серых личностей.
Единственный город из всех посещенных нами в Аргентине, где показалось небезопасно.

Методом тыка нашли какое-то заведение общепита, которое оказалось совсем неплохим рыбным рестораном.
В Аргентине рестораны, а особенно хорошие рестораны запомнились приятной особенностью.
В туристических местах во многих хороших кафешках-ресторанах часто все столики бронируются заранее, в связи с чем, к моменту нашего позднего пришествия, сесть бывало уже некуда.
Но при этом человек, встречающий гостей на входе, никого домой не отправлляет: «Мест нет, все свободны».
Нет, все не так.
В уважающих себя заведениях туристам предлагают немного посидеть, подождать, когда освободится заветный столик.
-А как долго сидеть?
- Да шут его знает. Сидите пока.
Вот вам стакан воды. Или вот вам даже фужер вина.
Вино, вкусное аргентинское, мы любим.
- Ну, раз уж так пошло, то, давайте, подождем.
Теперь-то мы уж точно никуда не пойдем.
В каком-то кафе так наожидались, что к моменту освобождения столика, к которому нас повели, были уже довольно значительно расслаблены Мальбеком.

Вот и в этот раз, кафе было переполнено и мы приятно ожидали своей очереди.
Наконец, столик освободился, и нас повели за столик.
Официант так прекрасно говорил на английском, что мы вообще ничего не поняли в его беглой речи.
Ну, или виной тому был ожидательный Мальбек.
Заказали каких-то нереально вкусных рыб, и, конечно усугубили все это еще по фужеру вина.
Наевшись до отвала, побрели в отель, спать.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #17

Сообщение Maksim_NN » 23 май 2020, 11:57

День 8-й.
Проехали – 170, 0 км
Прошли – 10,0 км.


Проснулись в 05 утра от того, что какой-то идиот прямо под окнами нашей многоэтажки врубил на всю мощь радио в своей машине.
Видно, идиоты – понятие интернациональное…
До будильника, заведенного на 07.00, уже не заснулось.

Сегодня у нас интересный день – едем смотреть на гору Тронадор и на ледники, сползающие с нее.
Из Барилоче есть централизованные экскурсии, но это не наш вариант.

Перед поездкой нужно позавтракать – завтрак-то не включен.
Около 08.00 пошли на центральную улицу искать еду.
Искали-искали, искали-искали, искали-искали.
Все то, что вчера вечером гудело, вкусно пахло едой, и где наливали – закрыто.
Обошли всю округу. Всюду – тишь да гладь.
Еда не находится.

Каюсь, очень стыдно, но в связи с выраженным ощущением голода, подсасыванием под ложечкой и отсутствием времени на поиски вменяемого кафе, пошли отведать пищу в ресторан McDonald’s.
А чего? Голод-то, как известно, не тетка.
Там все уже было готово к нашему приходу: и ароматные Биг Маки, и сочные Чикен Макнаггетс (прожарка well done), и аппетитная солененькая картошечка фри с соусами в ассортименте, и даже кофе с какой-то булочкой!
Ну, вот так получилось…

Немного обескураженные случившимся, позавтракав так, как смогли, пошли забирать с подземной парковки нашего железного коня.
В путь.

Сначала дорога лежит мимо озер – мы ж в Озерном Крае.
Едем мимо озера Гутьерес (Lago Gutieres) (-41.215123 -71.404841) – 15 км. от отеля.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Озеро и озеро – мы, чего, озер что ли не видели?

Едем дальше.
Хорошая асфальтированная дорога закончилась довольно быстро.
На повороте направо установлен указатель, свидетельствующий, что до финальной точки ехать всего 48 км.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Не обольщайтесь!
Эти самые 48 км. едутся по грунтовке, и чем ближе к финалу, тем по более плохой грунтовке.
У нас на дорогу в один конец ушло около 3 - 3,5 часов.
Дорога идет по лесу, пыльная, нудная, особыми красотами не отличается.


Скоро от развилки показался КПП со шлагбаумом.
Въезжаем в национальный парк Науэль-Уапи (Parque Nacional Nahuel Huapi).
Википедия пишет, что «парк основан в 1934 году и имеет площадь 7 098,9 км².
Он простирается в длину на 130 км вдоль аргентинско-чилийской границы.
В парке преобладают высокие горы, множество озёр и обширных лесов».
Согласно нескольким очевидцам, а также местным индейцам в озере Науэль-Уапи живёт чудовище Науэлито, похожее на плезиозавра».
Мы никаких чудищ не видели.

В будочке у шлагбаума сидят рейнджеры, продают билеты.
Билет стоит 400 песо с зарубежного туриста (а 180 песо - с местных. Такая вот несправедливость!)
Выдают карту местности, рассказывают, куда можно ходить, куда нельзя.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

При на шлагбауме висит плакатик, что в парке есть пумы.
Вот с кем-с кем я точно не собрался встречаться на аргентинской земле, так это с пумами!

Важно, что ехать «туда» можно только с 10.00 до 14.00, а «обратно» с 16.00.
Связано с тем, что дорога неширокая, чтобы не было пробок.
А если кто колесо пробьет (а такие были), то вообще все перемещение застопорится.
Поэтому, следите за временем. И берегите колеса!

Едем по берегу озера Маскарди.
Смотровая площадка Mirador Lago Mascardi (-41.309703 -71.590811), через 37 км. от прошлой точки.
В центре озера – остров.
Если посмотреть с определенного ракурса, то остров в виде сердца.
РомантизЬм.
У нас был какой-то другой ракурс.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Дальше через 23 км – местечко с красивым названием Pampa Linda (-41.23027 -71.77514).
За 100 метров установлен шлагбаум и будочка, из которой вышел человек в форме.
Принес нам амбарную книгу, где мы вписали ФИО, страну проживания, роспись.
Костров не разводить, пум не ловить!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Справа – кемпинг.
Слева – 2 кафешки.
В маленькой кафешке – чай, кофе, пирожки эмпанадос.
В большой – накрыты столы для туристов, едущих группами в больших туристических автобусах.
Тут небольшой отельчик Hostería Pampa Linda
В кафе есть туалеты.
Нужно обязательно остановиться и выпить по чашечки кофе.
Обязательно за столиком на лужайке, потому что в Пампе Линда лес ненадолго расступается, и от кафе открывается очень красивый вид на гору Тронадор.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Немого отдохнули от дороги и отправляемся дальше в путь.

Через 7 км. - смотровая площадка на Черный ледник Ventisquero Negro (-41.202115 -71.826237).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сначала сразу и не поняли – а ледник-то где тут у вас?
А ледник, справа, действительно черного цвета, сливается с окружающим ландшафтом.
Черный, потому, что пока спустился с горы, прихватив с собой камни, грязь, горную породу - весь уж и испачкался.
Ледник спускается и тает, образуя ледниковой озеро – озеро Манса (Lago Mansa).
Озеро молочно-бело-грязно-серого цвета.
Из озера вытекает река Манса.

Походили по берегу озера, сделали несколько фотографий.
Туристов много.

Вдруг откуда-то раздался такой грохот и гром, словно вот совсем рядом раскололась скала.
Я ни разу не наблюдал, как раскалывается скала, но нужно же с чем-то сравнить свои ощущения!))
Но грохот был именно такой.
А это так с таким грохотом периодически откалываются куски льда от ледника горы Тронадор.
Тронадор (Cerro Tronador) –«громовержец», по-испански.
Как раз из-за грома, создаваемого откалыванием льдин, гору так и назвали.
Чего там и где откололось, мы не увидели, но шум был знатный на всю округу!
Ощущение мощи!

А вот через 1 км. - и финальная точка сегодняшнего маршрута – подножие горы Тронадор - конец маршрута (-41.202115 -71.826237).
Тронадор – неактивный вулкан, расположенный на границе Аргентины и Чили.
С горы сползают ледники: 4 ледника со стороны Аргентины и 6 ледников – со стороны Чили.
Повезло им тут с природными красотами!

Тут стоит уже довольно много машин и туристических автобусов.
Автобусы подъезжают еще и еще, выплевывая из себя очередную порцию туристов.
Поэтому утром советую не затягивать с выездом из отеля.

Отсюда мы пошли в небольшой трек – к водопаду Garganta del Diablo (Глотка Дьявола) (-41.189447 -71.837115).
С собаками, кстати, не пускают (на фото так и нарисовано).

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

У них тут, что ни водопад – сразу Глотка и обязательно Дьявола.
Весь маршрут – примерно 1,5 км туда-обратно, легкий.
Правда идет с небольшим подъемом в гору.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Финал пешего маршрута – вид на водопады, которые падают с горы Тронадор.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Ну, я вам скажу, конечно, эта Глотка не идет ни в какое сравнение с Глоткой, представленной в рамках осмотра водопадов Игуасу.
Ну так, глОточка.
Но, раз уж приехали, давай будем тут все Глотки у вас осматривать!

Глотку посмотрели, вернулись назад, к стоянке.
Тут же в домике – очень хорошая столовая-кафетерия.
Готовят вкусную еду по типу комплексных обедов.
Удивились, но при очень большом потоке туристов все происходит очень быстро.
Заказали по порции картофельного пюре с куском мяса и по кофе.
Как же мы прекрасно проводим время!

Так потихоньку время и подошло к 16.00
В потоке машин двинули назад по грунтовке.
А вот и первый чел с пробитым колесом.
- Помочь?
- Не, спасибо. Сам справлюсь.

Назад дорога кажется еще медленнее. Ползешь еле-еле.

Вот, наконец, и выехали с грунтовки на асфальтированную трассу!
Уф.

Так вечер неожиданно и настал.
Пошли немного прикупить сувениров, поскольку при таком графике проведения отпуска не то, что сувениры. Выжить бы…

Пошли на центральную улицу.
Еще издали слышим звук барабанов, других музыкальных инструментов.
Народу – не протолкнуться.
Чего случилось? Мадонна или какой другой Элтон Джон приехали?
Нет. Не угадали.
Это просто Карнавал, правда, местного масштаба.
По центральной улице в сторону площади нескончаемым потоком идут карнавальщики и аппетитные карнавальщицы, под музыку, в красивых костюмах.
С перьями на голове.
Все, как положено!
Я же говорю, карнавал.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Стояли и смотрели, наверное, час, как мимо нас проходили в танце коллектив за коллективом.

Вот это нам повезло, вот это мы здорово попали!
Вот теперь и Бразилию ехать не нужно.

Но, голод, как говорится, не тетка.
Ужинать пошли в кафе, которое могу смело рекомендовать – Alto el Fuego (-41.135552 -71.311547).
Находится немного в стороне от центра, на пригорке.
Нашли не сразу.
Атмосфера очень приятная и непринужденная. Посетители, в основном, молодые.
Места не очень много и все сидят довольно плотненько.
Свободных мест не оказалось, поэтому нас попросили ожидать.
- Вот вам вино. Пейте, ждите!
Так мне тут у них в кафе нравится ходить!
На Родине тебя никто не встретит с фужером ожидательного вина…

Вот и мы дождались своего столика.
Официанты очень хорошо говорят по-английски.
Сделали заказ.
Саша заказала рыбу, я стейк «Чоризо». Прожарка – medium.
Чоризо – потому что звучит красиво, а кроме красивости названия я в стейках ничего и не понимаю.
В интернете потом прочитал, что «чоризо» - поясничный отрез, окружённый толстой прослойкой жира по периметру. Обладает ярко выраженным говяжьим вкусом.

Знаете, вкус превзошел все возможные ожидания.
Я таких вкусных стейков в жизни не ел.
Разве что – в Аргентине.
Мясо – нежнейшее, ароматное.
Вкус – нереальный.
Сейчас вспоминаю, и слюнки текут.

Потом съели еще по какому-то десерту.
Домой уходить не хотелось, но глаза слипались.

Вспоминая сегодняшний, еще один прекрасный насыщенный день, проведенный в чудесной Аргентине, медленно отправились в отель, почивать.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #18

Сообщение Maksim_NN » 23 май 2020, 13:35

День 9-й.
Проехали – 210,0 км
Прошли – 5,2 км.


Подъем в 07.00 уже и не кажется чем-то ужасным – привыкли.
Сегодня у нас перелетный день – сегодня летим в Эль-Калафате.
Самолет – в 12.00, день разбит пополам и какой-то бестолковый.

Поскольку с утра не хотелось опять идти завтракать во вчерашний ресторан (я про ресторан McDonald’s), а выезжать в аэропорт предстояло до момента открытия других едален, то было принято решение поесть где-нето по дороге в аэропорт.

Посидели в номере на дорожку, отдали консьержу ключи и выдвинулись в сторону аэропорта.
Мы оба свернули шеи, пока искали по дороге уже открытое кафе.

Единственным, открытым по дороге, оказался, конечно, ресторан, правда, опять фаст-фудный, расположенный при заправке.
Что нам так везет-то!
Пришлось есть тут.

Отведали вчерашние бутерброды, отсыревший картофель-фри, йогурт из коробочки и еще какую-то отраву.
Оказывается, вчера в Маке было вовсе и неплохо.

В этот раз заранее подготовился с навигатором, поэтому приехали именно в аэропорт, а не к забору на взлетно-посадочную полосу.

Доехали быстро, минут за 20-30.
У шлагбаума перед въездом вспомнил, что на заправке поели, ага, до сих пор изжога не отпустила.
А вот заправиться забыл.
Да трижды «»;::%? И еще раз «»»№»;»%»!!!

Да что за невезуха-то такая!
По различным причинам уже во второй аэропорт спокойно въехать не можем!

Ругаясь себе под нос, быстренько развернулся и поехал назад, в сторону города, на ближайшую заправку.
Заправка нашлась как-то не сразу – я же подготовился с въездом в аэропорт, а не с заправками.

Наконец, бак заправлен до full tank. Едем назад в аэропорт.
Возврат машины происходит уже на автопилоте.
- Все нормально?
- Все!
Быстрый осмотр кузова на предмет повреждений.
- Все ок, счастливого пути.

Авиакомпания - Aerolíneas Argentinas.
Время в полете – 1 ч 40 мин.
Цена билета – 180 американских долларов.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Самолет, довольно большой.
Почти весь забит галдящими китайскими товарищами.
Раньше их чего-то не было в таких количествах.
Уж даже подумали, что до Аргентины они не добрались.
Ан нет, добрались!

Взлет-посадка.
При подлете виды с воздуха вот такие.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Ну, вот мы и в Эль-Калафате - на родине одного из самых красивых ледников мира – Перито-Морено.
Но на ледник мы поедем смотреть через пару дней.
А сейчас нужно получить машину и перемещаться в Эль-Чальтен, где у нас забронировано 2 ночи.

Получаем вещи.
Трещины на корпусах чемоданов стали еще больше, но, благодаря пленочным обертываниям, они пока живы.
Перед выходом в зал прилета необходимо предъявить вещи для досмотра.
Фрукты-овощи даже на внутренних рейса провозить нельзя.
У меня в рюкзаке лежало 2 груши.
Их обнаружили и велели выкинуть.
Жалко.

Прокатная контора – Hertz.
Машинка - маленький 5-дверный Nissan March (аналог нашего Nissan Micra), но, как показал опыт – очень шустрый.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В багажник влез только один чемодан. Второй пришлось класть на заднее сиденье.
Стоимость аренды за 3 суток – 10 300 руб.
Депозит – 1 100 американских долларов.

Загрузились и едем в Эль-Чальтен.

Дорога – хорошая асфальтированная, пустынная трасса.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Ехать 200 км. Заправок по дороге нет.
Дорога идет мимо озера Архентино (Lago Argentino).
Озеро красивое-красивое, с нереально голубой водой.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Постоянно останавливались, выходили из машины и фотографировали.
Но на фотоаппарате большая часть красоты куда-то девается.

А когда на фоне озера, за поворотом появилась гора Фицрой, остановки «на пофотграфировать» стали бесконечными.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

После каждого нашего путешествия который раз даю себе обещание пойти на курсы по фотографированию.
Вот и сейчас тоже, в очередной раз пообещал себе.
Посмотрим, будет ли выполнено обещание в этот раз…


Патагония – вот она! Мы в Патагонии!
Когда забиваешь в Гугл слово «Патагония», то первыми появляются картинки с Фицроем.
Не верится.

Дорога абсолютно пустынная.
Можно гнать 100-120 и более км\час.
Но за бортом такой ветрюган, что машинку начинает мотать из стороны в сторону и приходится сбавлять скорость.
Когда выходишь из машины, нужно очень аккуратно открывать дверь, иначе есть риск улететь к чертям собачьим вместе с дверью.

Вокруг – равнина из песка и камней.

Растительность есть, но она вся низкая, пригнутая к земле – попробуй быть высоким при таком ветре.

Ровно посредине дороги справа есть мини-отель и кафе Parador La Leona (-49.809124 -72.053095).
Мы тут очень приятно передохнули с дороги, попили кофейку с булочками.
Есть туалет.

А дальше – уже сам Эль-Чальтен.

Въезжаем на территорию Национального Парка Parque Nacional Los Glaciares.
Хочется сделать сто миллионов фотографий!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Эль-Чальтен – небольшой поселок, который словно спрятался в окружении гор.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Туристы со всего мира едут сюда, чтобы насладиться красотой нереальной природы.
Отсюда начинаются треки.
Самые красивые, конечно к Фицрою.

Когда въехали в городок, то было ощущение, что тут живут исключительно туристы: все куда-то беспорядочно перемещаются с палатками и спальниками, в треккинговой обуви, в непродуваемых туристических штанах и куртках всех цветов, с большими и малыми рюкзаками за спиной.
Одни уже возвращаются из треков, навстречу им идут те, кто только ожидает увидеть чудо.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Так, что у нас сегодня по плану?
А по плану - осмотр водопада Chorrillo del Salto.
Не будем отклоняться от плана – едем смотреть водопад.

От нашего отеля в Эль-Чальтен – около 5 км в одну сторону.
Некоторые устраивают трек к этому водопаду, но мы решили по старинке – на машине.
К водопаду ведет гравийная дорога. Ну, гравийками нас не напугать.
От парковки (-49.295515 -72.907543) к водопаду ведет приятная тропинка меж деревьев, метров 200.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

На тропинке нами был встречен заяц и зафотографирован во всевозможных ракурсах: зайчик сидит, зайчик жует травинку, зайчик нас увидел, зайчик свалил в кусты.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Водопад Chorrillo del Salto – небольшой, но приятный водопадик, несущий свои воды с горы Фицрой.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Высота достопримечательности - наверное, метров 10-15.
От подножия водопада начинается небольшая речушка.
К моменту нашего прихода (около 17.00) вся природная достопримечательность была облеплена туристами.
Многие, образовав очередь, фотографировались по очереди, оседлав большой камушек на фоне водопада, почти как «Аленушка» Васнецова.
Как будто водопадов раньше не видели!

Мы водопады видели, но тоже полезли в гущу происходящего.
Слева от водопада расположена гора, по камням которой можно подняться и оказаться метров на 10 от земли – так водопад обозревается еще красивее.

Сделав несколько снимков, поехали в отель.

Отель Los Cerros Boutique Hotel by DON.
Очень приятный отель по месту расположения.
Цена за одну ночь – 292 американских доллара. Завтрак включен.
Вообще совсем небюджетно.
А что делать?
Красота требует жертв.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Номер просторный, кровать мягкая.
Санузел с окном.
Посреди санузла – джакузи.
Прямо из джакузи сквозь окно открывается очень красивый вид на горы.
Знаете, любим мы так, чтобы, нежась в пенном джакузи, обозревать горы, величественные, в шапке снега, на фоне голубого неба.
Ну, или на худой конец, просто с кровати.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Но из джакузи лучше.
А горы, чтобы рангом ничуть не меньше, чем Фицрой.

Разместившись, пошли на ресепшен – там при заселении, нас обещали напоить приветственным напитком.
Давайте, приветствуйте нас уже!
На руки выдали 2 талончика, с которыми нужно идти отовариваться в ресторан при отеле.
Пришли в кафе, а там уже 529 миллионов китайских товарищей, пришедших ранее, чем мы.
Для них рядами составлены длинные столы и, вот они тоже сидят и приветствуются напитком алкогольным.
Галдят громко гортанно по-китайски, руками машут. Прямо Чайна-таун какой-то.
Ну, ничего не поделаешь.

Выдали и нам по фужеру красного вина.
Сели мы в уголочке, подальше от этой орущей братии, напротив панорамного окна с видом на горы, и начали получать свою порцию удовольствия.
Жалко, что приветственный алкоголь как-то быстро закончился.

А еще в отеле есть спа с сауной, с джакузи и лежаками.
Джакузи – 2 единицы, каждое человек на 5.
Оттуда тоже открывается вид на горы.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Есть массажный стол, правда массажиста замечено не было.

Посетили и это мероприятие.
Сауна так себе, но так скажу я вам, приятно из джакузи смотреть на горы.
И смотреть, и смотреть, и смотреть.

Хватит расслабляться. Пора и поесть.
Пошли, куда глаза глядят и засели в каком-то, как потом выяснилось, очень приятном кафе.
И так наелись там мяса-мяса-мяса, что подумали, что не сможем потом на него смотреть еще долгое-долгое время.
Но, как показали все последующие дни, смогли и смотреть на него и даже использовать его в пищу.
Наевшись до отвала, поковыляли в отель.
Как обычно, крепкий сон настиг мгновенно.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 23 май 2020, 17:12

День 10-й.
Проехали – 230,0 км.
Прошли – 11,9 км.


Утро.
Открываем глаза.
Кровать мягкая, место прекрасное, а за окном…
За окном - слезы: сумрачно-мерзкая погода и накрапывает дождь.
А как же? У нас же сегодня трек с осмотром природных достопримечательностей.
Должен быть…
А вот так. С погодой не поспоришь.
В Эль-Чальтен люди едут со всего мира, что посмотреть на красоту гор, увидеть лагуны и, конечно, Фицрой.

Невеселые, идем на завтрак.
Тут, по сложившейся традиции, уже все занято китайскими туристами.
Похоже, со вчерашнего дня их стало еще больше.
Откуда вас столько?

Приняв пищу, думаем, как быть дальше.
Как быть, как быть?
Как будто у нас есть выбор.
Мы чего зря, что ли через полмира летели, чтобы потом и мимо Фицроя пролететь?
Приехали смотреть Фицрой, значит, будем его смотреть!
Несмотря ни на что!
Даже, если его и не видно!

Немного из Википедии.
Гора Фицрой (Cerro Fitzroy, Cerro Chaltel, Chaltén, Monte Fitz Roy) расположена на границы Аргентины и Чили, высота 3405 метров.

Впервые вершину Фицрой увидел Франсиско Морено (аргентинский исследователь новых земель, учёный, естествоиспытатель) 2 марта 1877 года во время своих путешествий по Патагонии.

Он назвал вершину в честь капитана Роберта Фицроя, — командира британского корабля Бигль, который внёс большой вклад в исследование морского побережья Патагонии, в частности на борту был натуралист Чарлз Дарвин, труды которого сделали этот корабль одним из самых знаменитых в истории. Местное название вершины Chaltén.

Рядом с вершиной Фицрой расположены пики Серро-Поинсенот (исп. Cerro Poincenot), Рафаель (исп. Aguja Rafael) и Сент-Экзюпери (исп. Aguja Saint Exupery).
Неподалеку находится другая всемирно известная группа вершин — группа Серро-Торре (Cerro Torre).
Одни названия чего стОят!

Надеваем на себя все теплое и непродуваемое: треккинговые брюки (Саша), я - джинсы, водолазки и кофты, тонкие, но непродуваемые куртки с капюшонами, треккинговые ботинки (Саша), я – кеды, шапки, перчатки.
И выдвигаемся.

Перед поездкой читал, что в окрестностях Эль-Чальтена ходить-не переходить, смотреть-не пересмотреть.
Треков много всяких разных.
Есть на пару часов, есть на полдня, есть и несколько-дневные с ночевками с обозреванием, как первые лучи утреннего солнца солнце зажигают красным цветом Фицрой.
Вот полезный сайт, где рассказано, куда можно сходить в окрестностях Эль-Чальтена, что посмотреть.
Правда, по-английски.
Но гугл-переводчик рулит!
https://elchalten.com/v4/en/self-guided ... halten.php

Мы чего-то не очень ходуны.
Поэтому было принято решение выбрать простенький трек – трек к Laguna Capri (Лагуна Капри) – около 8 км туда-обратно.

Выписываемся из такого расчудесного отеля и грузим чемоданы в машину.

На машине, менее 1 км, доезжаем по улице Сан Мартин до парковки, и оставляем машину.
Отсюда и начинается трек (-49.321448 -72.894553).
Ну что ж, в путь. Дальше – пешком.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сначала земляная дорожка идет все выше, и выше, и выше.
Какой-то особой живописности не наблюдается.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Погода становится все хуже и хуже.
Небо совсем затягивает облаками, изредка сквозь которые на пару секунд выглядывает солнышко и становится что-то видно.
В эти секунды мы и пытаемся это что-то сфотографировать.

В связи с не очень комфортной погодой народу на треке мало.
Мы выдвинулись в 09.00.
Некоторые уже идут назад, нам на встречу.
Идут и стар и млад, группами и в одиночку.
Довольно многие – пенсионного и даже сильно за-пенсионного возраста.
Тоже в ботинках, с палками и с рюкзаками.

Некоторые из возвращающихся – сильно уставшие – наверное, ходили в большой трек.
Все друг с другом здороваются, улыбаются, приветствуют и подбадривают.
Мы, люди воспитанные, тоже со всеми здороваемся.
Сначала всем подряд говорили hola.
Потом начали приветствовать навстречу идущих на разных языках: Привет (рус.), Hi (англ.), Bonjour (фр.), Guten Tag (нем.).
Если кто-то отвечал нам на языке обращения – значит, из этой страны чел и прибыл.
Правда на этом наш ино-язычный приветственный словарный запас и иссяк.

Было подмечено, что основной люд – испано-язычный («hola» рулит – 70-80% всех встреченных).
Пару раз мы пробовали поздороваться с идущими нам навстречу по-хорватски: Dobar Dan.
А в ответ – тишина и удивленный взмах бровей.
Знать, хорватов, возвращавшихся в это время с трека, на тропе не было.
Правда, так же, как и русских.

Вот дошли до первых видовых точек Mirador Río De las Vueltas – вид на реку, петляющую внизу вдали - река Вуэльтас.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Дальше тропа идет более ровно, но все равно с небольшим подъемом, по лесу, меж сухих деревьев.
Вот и показалась развилка.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!



У развилки идем левее – к лагуне Капри.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Дошли до самой лагуны Капри (-49.302853 -72.929678).
Дождь прекратился, но вида никакого: серый и грустный безжизненный водоем.
За лагуной на дальнем плане какая-то бесформенная гора, проглядывающая свозь облака и тучи.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Очень и очень обидно!

Около лагуны разбиты палатки, в которых кто-то копошится.
Идем дальше – по кругу, начав возвращаться назад – к Mirador del Fitz Roy (-49.300284 -72.920191), примерно 1,5 км от лагуны.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Мирадор расположен немного на пригорке.
Тут стоит скамеечка, откуда должны были открываться шикарные виды на величественный Фицрой.

К чертям собачьим!
Нет ни вида, ни Фицроя.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Около скамеечки стоят еще несколько туристов из разных стран, подняв головы кверху, стараясь рассмотреть сквозь облака верхушку горы.
Нет, ничего не видно, все затянуто облаками.



Среди грустных туристов выделяется совсем немолодой, одинокий турист.
- Откуда Вы?
- Корея.
- А мы из России.
Турист поставил на скамеечку свой телефон, расположив его камерой в сторону Фицроя, зажав его между двух камешков.
Видно, что человек стоит тут уже долго и замерз, в надежде, что вот-вот тучи разойдутся, и он сделает заветные кадры себя на фоне Фицроя.
Не оправдались ни его надежды, ни наши, ни всех тех, кто вышел в этот день в трек.
Тучи так и не расступились.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Эль-Чальтен оправдал на все сто свое название – «дымящаяся гора».


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Грустные, спускаемся назад.
Весь поход занял у нас около 3,5 часов.
Полезный совет: постарайтесь остановиться в Эль-Чальтене на 2 ночи, а не 1, как это сделали мы.
Так у вас будет хотя бы больше вероятность, что второй день будет солнечный, и вы увидите Фицрой во всей его красе.

Спустившись, сели в машину и поехали.
Стоп.
Куда мы поехали? Надо поесть чего-нето.
Зашли в какую-то первую, попавшуюся по дороге, кафетерию и наелись такого вкусного тыквенного супа, вкуснее которого мы вообще ничего ранее не едали.
Это, учитывая то, что на Родине я вообще не ем никаких тыквенных супов.

Шлифанули суп булочкой и крепким кофе и отправились в сторону Эль-Калафате.
Увидев, что в баке не очень много бензина, мы заехали на выезде из городка на заправку, единственную на ближайшие 200 км.
За топливом – очередь из десятка машин, которая еще и еле-еле движется.
Когда до заветного пистолета в бак оставалось 2 машины, к заправке подъехал бензовоз, и ее закрыли на прием топлива.
Ровно на 1 час 20 мин.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Да что сегодня за день-то такой счастливый?!
То гора не видна, то заправка закрылась…

Вот, наконец, бензовоз сдал все свое топливо, и мы смогли заправиться.
Пока ждали, даже немного успели выспаться.

Бак полон. Поехали.
Несемся по уже знакомой и такой красивой дороге в сторону Эль-Калафате.
А Фицрой, то показываясь из-за облаков, да и то не полностью, то вновь погружаясь в них, остается все дальше и дальше.
Эх…

А вот и Эль-Калафате.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Наш отель – Hotel ACA El Calafate.
Нашел его Букинге, но мест на наши даты не было.
Списался с ними напрямую, и места нашлись.
Оплата при заселении – за 2 ночи - 130 американских долларов.
Завтрак включен.
Отель обычный, приятный.
Номер чистый, довольно большой.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Бросили вещи и пошли искать пропитание.
По отзывам на Трипадвизоре, нашли кафе La Tablita, 1 км от отеля.

Пришли, а там все занято: народу разно-языкого – полный зал, и столько же стоит «в режиме ожидания».
Схема стандартная:
- Столик бронировали?
- Нет.
- Вот вам по фужеру красного вина. За счет заведения.
Ожидайте.

Наша очередь подошла минут через 30.
Официанты носятся, как угорелые, разговаривают на хорошем английском.
А мы - на безукоризненном русском.
Заказали чего-то вкусного и мноооооого.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Ну, и бутылку вина красного Malbec, конечно.

Наевшись до отвала, пошли в отель, медленно переваривая пищу.
Спать.
Чтобы проснуться в новом дне, в таком же интересном и насыщенном, как и сегодняшний.
Не, не так.
В еще более интересном и насыщенном, чем сегодняшний!
Занавес.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Сообщение: #20

Сообщение Maksim_NN » 30 май 2020, 11:56

День 11-й.
Проехали – 160 км.
Прошли – 12,6 км.


Будильник, ну что ты так надрываешься? А?
Время-то всего 07.00!
07.00?
Уже 07.00?! Елки-палки!
Так у нас же сегодня супер-пупер день – венец всего отпуска!
Мы сегодня должны увидеть самый красивый ледник – ледник Перито-Морено.
Первым делом бросаемся к окну.
За окном – совсем не очень: опять хмуро и что-то накрапывает.
Настроение как-то сразу становится тоже не очень.
Если сегодня погода за бортом будет такая же, как вчера, то, считай, в Аргентину скатались зазря.

Идем на завтрак.
Овсяные хлопья, яйца, йогурты, как бы сок, по типу юппи, колбаски и сыры, кофе.
Поели, садимся в машину и выезжаем.

На ледник можно поехать 2-мя путями.
Можно купить экскурсию в тур-фирмах в Эль-Калафате.
При этом, за тобой заедут, отвезут-привезут.
Но мы не любим легких решений. Этот не наш вариант!

Еще из дома, при подготовке к поездке, я купил экскурсию на ледник, но не просто так себе экскурсию, чтобы посмотреть на него издали, поудивляться его красоте, повздыхать и все.
Нет.
Я купил экскурсию, чтобы по леднику полазать.
Не около, не вокруг, а по самому леднику.
Вы когда-нибудь ходили по настоящему леднику?
Вот прямо так, чтобы взобраться на него, побродить по многовековому льду, созерцая все красоту вокруг, может, даже, поскользнувшись, упасть разочек?
Вот и мы тоже нет.
Экскурсию на сам ледник проводит только одна тур-фирма-монополист - Hielo & Aventura. (https://hieloyaventura.com/en/home/).
Экскурсия предлагается в 2-х вариантах.
При обоих вариантах сначала туристов из Эль-Калафате везут на автобусе в порт, откуда отплывает катер к леднику, потом собственно трек на ледник, после которого опять на катер, с которого перевозят на смотровые площадки-балконы, откуда всех туристов отвозят назад в Эль-Калафате.
- Minitrekking. По леднику гуляют около 1.5 часов. Ограничения по возрасту от 10 до 65 лет.
Мы такой и посетили.
- Big Ice. Отличается от первого варианта большим временем нахождения на самом леднике (около 3-х часов), наверное, более красивыми видами, но и бОльшими ограничениями по возрасту: от 18 до 50 лет.

Экскурсию можно приобрести, как с возможностью трансфера из отеля до ледника и потом назад, так и без трансфера.
Поскольку у нас есть свое авто, то трансфер нам не нужен.
Списавшись с фирмой, они прислали инструкцию, куда и во сколько нужно приехать на начало экскурсии на своем авто и прислали ссылку для оплаты.
Оплата – только через PayPal.
Жутко неудобно, потому что, чтобы только авторизоваться в этой системе платежей, у меня ушло 3 недели.

Цена одного билета без трансфера – 8 000 песо (с трансфером – на 1000 песо дороже).
Не дешево. Совсем не дешево!
Но живем-то всего лишь раз!
Зато будет потом, о чем внукам рассказать.

Вот, наконец, выдвигаемся.
До условленного места от отеля ехать около 70 км по хорошей асфальтированной трассе.
Что за бортом?
А за бортом все так же сумрачно, как и утром.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Настроение ожидательное на улучшение погоды и поэтому немного грустно-упадническое.

По сложившейся традиции, ветрюган такой, что машину раскачивает на дороге.

А вот и показался въезд в национальный парк - Parque Nacional Los Glaciares.
На въезде установлен шлагбаум, за которым девочка-билетер всех обилечивает.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Можно оплатить как карточкой, так и наличными.
Цена билета за въезд в парк за каждого человека – 800 песо.

Потихоньку погода начала распогоживаться – может, не все потеряно?

Википедия так пишет про парк.
Парк основан в 1937 году и является вторым по величине национальным парком Аргентины.
Своим названием парк обязан огромной ледяной шапке в Андах, которая питает 47 больших ледников, из которых 13 стекают в сторону Атлантического океана.
Этот ледяной массив является крупнейшим после льдов Антарктиды и Гренландии.

Территорию Лос-Гласьяреса, которая на 30 % покрыта льдом, можно разделить на две части, каждая из которых относится к своему озеру.
В южной части парка расположено крупнейшее в Аргентине озеро Лаго-Архентино.
В него стекают ледники Перито-Морено, Упсала и Спегаззини.
Если до ледника Перито-Морено можно добраться по суше, то ледники Упсала и Спегаззини можно увидеть только в составе лодочной экскурсии.
В северной части парка находится озеро Вьедма, ледник Вьедма, небольшие ледники и горные пики Фицрой и Серро-Торре, которые мы накануне пытались разглядеть сквозь облака во время нашего трека.
Между двумя парка частями находится закрытая для туристов Центральная зона, в которой озёр нет.

Хватит описательной части.
Быстрее, быстрее к самому леднику!
Всю нашу дальнейшую дорогу и наше нетерпение поскорее увидеть ледник можно описать словами Осла из Шрека: еще не приехали? уже приехали? скоро приедем?

Сначала по дороге едем через обзорную площадку, Mirador de los Suspiros
(- 50.48647 -72.965236)
, откуда уже показался ледник.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Пока это предисловие - впереди-то должно быть еще красивее!

Через 5 км от обзорной площадки – неприметный съезд налево, который сначала проскочили и возвращались назад.
Дорожка ведет к маленькому порту на берегу озера Lago Argentino.
Место называется Puerto Bajo las Sombres (-50.474005 -72.995137).

Сюда и должны приехать туристические автобусы с организованными туристами для начала приключения.
В 100 метрах от берега стоит избушка, на которой написано название тур-фирмы - Hielo & Aventura.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Обмениваем тут наши ваучеры на билеты на кораблик.
А вот и подъехали несколько автобусов, из которых выходят туристы.

Кораблик небольшой, 2-палубный, человек на 40-50.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Отплыли ровно в 10.00.
Все туристы очень сосредоточены и серьезны, обвешаны фото-видео аппаратурой.
В руках кроме фотоаппаратов еще по сотовому телефону – чтобы, если уж запечатлевать, так наверняка.
А у тех, кто круче всех - еще и бинокли!
Вся туристы постоянно перемещаются с нижней закрытой палубы на верхнюю открытую, всматриваются в горизонт и тоже ведут себя, как тот самый Осел из "Шрека",
обращаясь друг к другу и к членам команды теплохода на всех языках мира с одинаковыми, но повторяющимися вопросами: еще не приехали? уже приехали? скоро приедем?

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Весь переплыв на кораблике с одного берега на другой занимает минут 20.
Вот, вот, наконец, и показался величественный ледник, совсем рядом. Вот он!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Что тут началось!
Все забегали с удвоенной энергией, начав вылезать по пояс из иллюминаторов на нижней закрытой палубе, и, перегибаясь, через перила на верхней открытой палубе, разве, что, не вываливаясь наружу в ледяную водичку, высовывая все свои фотоаппараты и телефоны навстречу леднику, стараясь запечатлеть каждое мгновение приближения к нему.

Мы-то тоже не отставали.
У нас что, фотоаппаратов да телефонов нет, что ли?

И вот ледник все ближе и ближе.

Наконец, катер причалил к берегу и все стали выходить по узенькому трапу.

На берегу все четко организовано.
Туристов встречают гиды и делят на 2 группы – англо-говорящую и испано-говорящую.
- А русско-говорящих у вас нет?
- Нет, извините, пока нет.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!




На берегу стоит избушка, в которой есть туалеты.
Тут же можно переодеться и оставить ненужные вещи.
Поскольку ничего ненужного у нас не было, а было все только нужное и уже одетое на нас, то мы потратили эти несколько минут на любование ледником, который был уже тут, совсем рядом.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!



Снова обратимся к Википедии.
Ледник Перито-Морено был назван в честь исследователя Франсиско Морено (исп. Perito Moreno, «учёный Морено»).
Того самого, который открыл одну из самых известных горных вершин в Патагонии, и назвал ее Фицроем.
Того самого, который в 1880 году отправился в экспедицию по территории Патагонии и был взят в плен племенем аборигенов и приговорён к смертной казни, но за день до исполнения приговора бежал.
Того самого, который защищал интересы Аргентины в договоре с Чили о границе в 1881 году.
Того самого, который, судя по всему, очень любил свою страну и делал для нее все, что может сделать для своего государства ученый и исследователь.

От каменистого берега, на который мы высадились, до ледника совсем близко – метров 100, и мы сейчас пойдем на него!
Ширина языка Перито-Морено составляет 5 км, средняя высота — 60 м над поверхностью воды. Средняя глубина равна 170 м, максимальная — 700 м.
Скорость его движения равняется 2 м в день (примерно 700 м в год). Однако потери массы из таяния ледника примерно такие же, поэтому (не учитывая небольшие отклонения) язык ледника не отступал и не наступал на протяжении 90 лет.

И вот гиды повели свои группы в сторону ледника, по берегу, через лес, с видом на ледник.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Народ пытался растянуться, постоянно фотографируя, но гиды строго возвращали отстающих в группу.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

По лесу идем мимо куста, на котором растут синенькие ягоды калафате.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Вот и подошли к подножию самого ледника.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Как это удивительно! Мечта начинает сбываться!
На деревянном помосте под навесом специальные люди надевают на обувь каждого туриста кошки – чтобы с ледника не чебурахнуться.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

На голову выдают каску, можно выбирать под цвет глаз.
Потом небольшой инструктаж на испанском и на английском: как себя вести на леднике, как ходить, что можно и что нельзя.
По-русски опять ничего не сказали.
Если коротенько, то ходить нужно немного вразвалочку, ноги на ширине плеч и полу-согнуты в коленях, руки немного приподнять, чтобы, если и падать, то на руки, а не на лицо.
Фотоаппараты или в рюкзак или на шею, но не в руках.
Ну, конечно, в какой рюкзак! Этак, самое интересное и пропустишь!


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Фотографировать, конечно, можно и нужно, но только, когда будут остановки в разрешенных гидом местах, или, немного нарушая правила, пока не видит гид.

Об одежде.
На нас было: термобелье, водолазки, непродуваемые брюки, зимние куртки, шапки-шарфы-перчатки.

И вот, облаченные в кошки и в каски, мы делаем первые шаги по Перито-Морено.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Под ногами и, правда, лед.
И вокруг тоже лед.

Многовековой такой лед. Не снег.
Самое обидное, что пока еще не понимаешь, что вот, вот эти нереальные минуты, вот зачем мы ехали в Аргентину, в Патагонию!

Гиды ведут группу по тропкам, протоптанным во льду, где нужно, делая ступеньки ледорубом.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


В некоторых местах на поверхность льда проступает голубая ледниковая вода.
Туристы, подготовившиеся заранее, набирают чистейшую воду в припасенные для такого случая термосы.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

У нас собой была бутылочка с обычной водой, которую мы тут же опорожнили и заполнили ледниковой.
На леднике не холодно, по ощущениям, градусов 7-10 и если бы не сильный ветер, то было бы вообще прекрасно.
Эмоции зашкаливают.
Так и ходили, удивляясь и поражаясь окружающей красоте.

Сам поход по леднику нетяжелый и подошел к концу как-то очень быстро.
После одного из поворотов во льдах всех туристов ждал сюрприз - столик с выставленными на нем стаканами и бутылкой виски.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Знаете, оказывается, вкус виски становится намного богаче и раскрывается во всей своей прелести, если в напиток покрошить обычным ледорубом лед из ледника Перито-Морено!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!



На обратном пути в избушке всех туристов ждали горячие чай-кофе.

После мини-треккинга у нас было еще свободных минут 30.
Каждый проводил это время по-разному.
Кто-то пил чай с видом на ледник.
Кто-то сразу ушел на камни фотографироваться на фоне ледника.
Кто-то просто бродил и не мог оторвать взгляда от ледника.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В 15.00 подошел теплоходик и забрал нас назад.
Если к леднику все плыли возбужденные и на подъеме, то назад – грустные и вялые, изредка вскакивая с лавок, чтобы сделать последние кадры голубых плавающих льдин и все удалявшегося и удалявшегося ледника.


В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Вот и вернулись на пристань, с которой отплыли утром.

Туристы поплелись к своему автобусу, а мы в наш автомобильчик.

Через 6 км – парковка у смотровых площадок (-50.463885 -73.024272).
Мест для машин много.
Смотровые площадки – это длинные мостки-балконы, идущие по берегу Lago Argentino.
Неторопливо перемещаясь по мосткам, можно увидеть ледник с разных ракурсов.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!


Это, конечно, обязательно в дополнение к пешеходной прогулке по леднику!

Мостки идут на разных уровнях, с многочисленными переходами между ними.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Мы даже немного заблудились, гуляючи.
Один раз при нас от ледника с грохотом откололась глыба льда и упала в воду к неописуемой радости тех, кто успел занять происходящее на фото или на видео.
Мы не успели.

Отсюда ледник смотрится очень красиво и величественно.

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!



Постепенно передвигаясь по мосткам, дошли до кафе, где, наконец, утолили голод, мучавший нас.

Думали, что мостки идут по кругу, а оказалось, что нет и, дойдя до их конца, повернули в обратный путь, к машине.
На такое чудно природы можно любоваться бесконечно!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В общей сложности гуляли тут около 1,5 - 2-х часов.

Ледник очень понравился!
С трудом заставили себя перестать фотографировать и идти в машину

Остатки вечера провели в понравившемся нам вчера кафе La Tablita.
Прекрасная рыба и стейк были приятным завершением сегодняшнего вечера!
С Мальбеком, конечно!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

В Аргентину, на край света на 2 недели: от Буэнос-Айреса до Ушуайи. В водопадах Игуасу промокли, по леднику Перито-Морено лазали, пингвинов посещали!

Как, как они так вкусно готовят?!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 29 дек 2022, 13:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль