Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #21

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2020, 13:39

Brrys писал(а) 31 май 2020, 17:44:Девчонки имеют бизнес (поесть) на дороге

У нас бы санэпидемслужбы быстро бы из бизнес прикрыла. Вон какая грязь вокруг.
Silur писал(а) 01 июн 2020, 01:14:Интересно, что за занак такой - Е перечёркнутая?..

Запрещает парковку в испаноязычных странах.
https://www.mopc.gov.py/mopcweb/index.php/red-vial/rutas-py/senales-de-transito
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #22

Сообщение Brrys » 02 июн 2020, 14:12

sergeyf73 писал(а) 02 июн 2020, 13:39:У нас бы санэпидемслужбы быстро бы из бизнес прикрыла.

Гы!!! Наша/ваша Санэпидемслужба упала бы замертво (и не только от этих девчонок) и уже ничего бы запретить не смогла!
Но видно не все так страшно, как выглядит. Ели, выжили.)))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #23

Сообщение Brrys » 04 июн 2020, 13:13

В очередной раз я была шокирована расстоянием.

Наш отель ждал нас в центре, мы сели на автобус, он не стоял, ехал очень быстро. И всего через полчаса (ну, или минут через 40) мы были на месте. А по карте казалось - пешком дойти можно, да лень с чемоданами. Вот бы мы тащились!

Крохотный отельчик был прекрасен! Мы сжали волю в кулак и приготовились к беседе на испанском, но молодой мальчик — хозяин встретил нас хорошим английским. Мы растаяли и засыпали его вопросами: как, почему, откуда? Оказалось, что его родители родом из Венгрии, до этого в семье даже были русские корни. В какой-то момент родителям надоела вся эта Венгрия и их фантазия занесла семью в Парагвай, о чем сейчас никто из них не жалеет ни минуты. На вопрос про автобус, почему в расписании было 5 часов, а ехали мы целых 7 часов, мальчик улыбнулся, пожал плечами и сказал «Парагвай». Конечно это все объясняет. Отель был еще и хостел, с дормиториями на несколько человек, поэтому полон молодежи. Бонус — прелестный внутренний дворик с гамаком, креслами и кучей растений.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

На столе во дворике стоял таз, обычный эмалированный (бабушки в таких стирали). Целый таз некрупных манго. Для всех.

А это - наша комната (сорри, за беспорядок)

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Большинство городов Южной Америки (ну, те что мы видели) спланированы просто — как пирог на противне, порезанный на прямоугольные кусочки. Никаких тебе закругляющихся улиц, площадей, от которых улицы отходят под самыми замысловатыми углами, перекрестков с шестью улицами. Поэтому, когда мы спросили, где нам поесть чего-нибудь местного, ответ был простой — 2 квартала направо, потом 9 кварталов налево. Сначала я не верила, что это работает. Но это работает! Главное — когда вертишь головой по сторонам (интересно же), не сбиться со счета. Мы научились загибать пальцы на руке, проходя очередной перекресток, даже болтая при этом. Просто говоришь вслух «Пять» и зажимаешь палец. Работает.

Вот так мы и шли, загибая пальцы на перекрестках и еле успевая крутить головой. Первое знакомство с городом. Ну здравствуй, Асуньсьон!

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Возвращались назад уже в темноте. Считали перекрестки, загибали пальцы. Не заблудились.
Вечером проверяли свои бумажки, обсуждали, как продуктивно потратить ближайшие 2 дня. Решили, что завтра будем гулять по центру, а на второй день пойдем в сторону реки.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #24

Сообщение Brrys » 04 июн 2020, 20:38

Утро встретило нас завтраком. Не роскошным, но очень милым. В центре стола помещался знакомый тазик, набитый свежими манго и апельсинами. После завтрака в коридоре я нашла пакет с манго. Тазик во дворике тоже наполнился. Моя версия — тетушка, которая приходит готовить завтрак и прибираться, по дороге посещает известный ей сад и собирает свежие фрукты. Для нас. Как я ей благодарна! Манго с утра до вечера.

Мы пошли смотреть город.

Асуньсьон - «Матерь городов южноамериканских». Экспедиции, выдвигавшиеся отсюда, заложили такие известные центры, как Buenos Aires (повторная попытка, после неудачи 1536-го года), Corrientes, Santa Fe, Concepción del Bermejo, Santa Cruz de la Sierra (главный город нынешней Боливии) и другие. Отсюда и титул.
А Парагвай - действительно сердце ЮА.
Середина всей ЮА (сердце) находится на горе Cerro Lambare. В Асунсьоне. (не были)

Мы прогулялись в нужном направлении. По дороге — все что угодно. Милые колониальные домики, здания, не выдержавшие натиска жары и влажности, какие-то хибарки, административные сооружения в стиле соцреализма (или в 70-е мода такая была по всему миру?)

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Вот такой необычный домик. Какие окна! А если отремонтировать?

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

И дальше

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Я — подготовленная девочка, у меня был список. Но он как-то плавно растворился и забылся в местных реалиях. Или судьба решила так над нами пошутить: здесь — закрыто, там — реконструкция.

Catedral de Nuestra Senora de la Asuncion — главный собор Асуньсьона.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Выстроен недалеко от места, где высадились испанские конкистадоры, основавшие столицу. Закрыт. А еще парагвайцы очень гордятся визитом к ним Папы Римского

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Пантеон Героев (Panteon Nacional de los Heroes) - Он представляет собой мемориал, посвященный павшим в кровопролитных войнах за независимость.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Здесь похоронены герои парагвайской истории: дон Карлос Антонио Лопес (первый президент Парагвая) и его сын, маршал Франсиско Солано Лопес, маршал Хосе Феликс Эстигаррибия (герой и победитель войны Чако) и его жена, неизвестные солдаты и другие герои страны. Находился на реконструкции, огорожен наглухо, видна только крыша.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

На заборе - объяснение, как он выглядел в течение времени.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Видимо - да. Очень своевременная реконструкция.

Убившись так несколько раз о заборы и запертые двери , мы забили на список и пошли, куда глаза глядят. Через пару улиц и поворотов мы увидели храм, оказалось — это Церковь Воплощения (Iglesia de la Encarnacion).

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Естественно! Двери закрыты…

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Да что ж такое!!! Мы бродили, осматривая симпатичный фасад, когда откуда-то из-за угла появилась женщина. Спросила, что мы хотим.
- Хотели внутрь попасть. Дверь закрыта.
- Да, службы нет, поэтому церковь закрыта.
- Жалко…
- А вы очень хотите попасть? Тогда подождите.
Женщина ушла, мы пожали плечами. И продолжили осматривать церковь снаружи.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Минут через 5-10 оттуда же из-за угла появился мужчина. Спросил, откуда мы, и в ответ расплылся в улыбке. Конечно, он откроет церковь, чтобы мы могли посмотреть.
Неспеша бродили по церкви. Мужчина куда-то делся по хозяйству, нас никто не ограничивал, гуляли везде.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Одна картина (даже иконой это не назвать) привлекла мое внимание.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Вы не поверите!!! Она сделана, как мозаика из орешков и семечек. Потрясающе!

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Попали даже в помещение (не знаю, как называется), где священники одевались и готовились к службе.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Мужчина терпеливо дождался, когда мы нагуляемся, тепло нас проводил, запер церковь и ушел.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #25

Сообщение Silur » 05 июн 2020, 00:40

Обидно, что многое закрыто.

Brrys писал(а) 04 июн 2020, 20:38:Неспеша бродили по церкви.

Интерьер довольно простой.

Brrys писал(а) 04 июн 2020, 20:38:Одна картина (даже иконой это не назвать) привлекла мое внимание.

Похоже на мозаику.

Brrys писал(а) 04 июн 2020, 20:38:Вы не поверите!!! Она сделана, как мозаика из орешков и семечек. Потрясающе!

Очень интересный стиль. Тепепрь главное птиц близко не подпускать.)

Brrys писал(а) 04 июн 2020, 20:38:Мужчина терпеливо дождался, когда мы нагуляемся, тепло нас проводил, запер церковь и ушел.

Повезло вам.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #26

Сообщение Brrys » 05 июн 2020, 11:01

Silur писал(а) 05 июн 2020, 00:40:Обидно, что многое закрыто.

Саша, конечно. Я потом подумала, может еще дело было в том, что за 10 дней до приезда были жуткие ливни, река вышла из берегов, полгорода было под водой. Мы вообще сомневались до последнего, что попадем туда. О последствиях наводнения я еще расскажу и покажу.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #27

Сообщение Brrys » 05 июн 2020, 22:15

Как во многих небогатых странах, город — большой рынок. Тренд сезона (а может нескольких последних) — термос для мате (мачече) в кожаном исполнении.

У водителя автобуса

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Пассажир выходит

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Полицейские на работе

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Дешевый пластиковый термос (но действующий) на пару литров обшивается хорошей кожей, к чехлу пришивается ручка и карман для чашки (стакана) сбоку. Получается стильно и функционально.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Пластика не видно, сшито филигранно! Подавляющая часть местного населения ходит с такими.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Мариус был счастлив (хотя выбирал полчаса) стать полноправным обладателем местного девайса.

По ходу прогулки мы увидели местную забегаловку (ни кафе, ни ресторан), где делали настоящее асадо. Странная забегаловка, хотя не отталкивающая. Пахнет вкусно. Но мясо недавно положили в печь, приходите часа через 3, лучше позже, сказали нам. Тогда — нагуливаем аппетит.

Двигаемся дальше по городу, еле успеваем крутить головой направо и налево, везде стихийный рынок,

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

рядом - очередной фаст/стрит фуд

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

шикарные гамаки (отвернись! не думай! представь чемодан! не дури, куда ты его повесишь???)

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

но еще тут и там интересный домик, памятник или площадь.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?
Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Чистильщики обуви ждут клиентов (ждут не долго, услуга весьма востребована)

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Мариусу были куплены ботинки ручной работы. (Я же должна развлечься?) Они были прикольные, кожаные, с квадратными носами. (Те, что темно-желтые, слева)

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

На холод не рассчитаны, откуда местным знать про холод? Сделаны грубовато, но добротно. Двадцать минут примерки (размер-то у нас не парагвайский), полчаса торговли (50% минус) — и Мариус обладатель уникальной обуви.

Продолжаем гулять. Министерства, хендмейд (весьма неплохой!)

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Местное кружево

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

его здесь и производят, прямо на перекрестках

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Над всем этим сюром высится величественное здание национального банка

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

И опять все по кругу - дома, рынок, грибок

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Иногда не хватало времени внимательно рассмотреть какие-то места или прилавки. Некоторые семьи просто расстилали простыню перед дверью на тротуаре и на ней раскладывали свой товар (как правило, сделанное своими руками). Я фотографировала, что видела, с мыслью — потом посмотрю, что они продают, в деталях. Очередная простынка с кожаными сумками ручной работы, щелк!, по виду сумочки очень просты, ничего особенного. Через 10 метров мысль (импульс) достигла моего мозга. А что это было в центре??? Когда я встала, как вкопанная, пять человек воткнулись в меня сзади, но я не заметила. Я крутила назад снимки. Вот оно, та самая простынка, мне не почудилось.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Как правильный путешественник, я смотрела перед поездкой не только, что посмотреть, но и что привезти. Магнитик — это прекрасно (я трепетно покупаю всякую очень аутентичную фигню, хотя мне уже нужен второй холодильник). Но больше всего я люблю употребимые в быту и жизни сувениры. Берешь, пользуешься, носишь — и вспоминаешь! Народ писал, что в Парагвае можно наткнуться на сумку из броненосца. НО! Это реально дорого. А главное - это незаконно. Если на границе или в аэропорту сумку обнаружат — тюрьма неминуема, без вариантов.

И это была она. Я сказала недоумевающему Мариусу, что мы идем назад, почему - объясню позже. Через 2 минуты я стояла перед простынкой. Куча кожаных сумок «очень так себе», семья, болтающая рядом на разномастных стульях. А в центре — мой броненосец.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Вежливо осведомилась о цене. О, сеньора, только для Вас — 45 долларов. Хммм… Если честно — цена для броненосца никакая. Но для сеньоры — на грани возможного (сеньора все еще привыкла экономить). И вообще, я в Парагвае. Почему я не могу купить ее за 20 долларов? Мариус дернул меня за рукав — не показывай восторга! Чтобы не осложнять ситуацию, с тяжким вздохом я покинула зверюшку.

Мы еще погуляли, потом пошли есть асадо. Странно, асадо в меню нет. Всегда спрашивайте, ориентируйтесь на запах.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Мариус смотрел подозрительно, видимо мои вздохи действовали на него угнетающе. Но асадо! Асадо было выше всех похвал и ожиданий! Говядина без соли, перца, специй. На вкус — как с солью, перцем и кучей приправок! Местная трава дает коровам (в смысле - мясу) такой вкус, что потом ничего добавлять не требуется. Мы жмурились от удовольствия и обгрызали огромные ребра.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Наконец Мариус затронул тему зверюшки. Т.е. засыпал меня вопросами.

- Я же вижу, ты ее хочешь. Сколько ты готова заплатить? Что ты будешь делать, если в аэропорту ее найдут? Я не готов навещать тебя в парагвайской (бразильской) тюрьме. Я вообще не хочу, чтобы ты там оказалась! Ты уверена, что этот риск тебе нужен?

В душе бушевали ураганы, мысли обрушивались на сознание, как цунами, услужливое воображение рисовало картинки жуткой южно-американской тюрьмы (холодный пот), многотысячных штрафов (мурашки по телу) и, на закуску, меня, прогуливающейся с сумочкой на плече (дурацкая улыбка). Я поняла, что такой сумятицы моя головушка давно не имела. Соображать здраво в таких условиях невозможно. Тюрьма или сумка? Сумка или тюрьма? Холера... я ее хочу! Но за 20 долларов (вернемся в реальность — за 25 долларов). Очень хочу! О рисках будем думать, когда (и если) они возникнут (не, я — нормальная???). Мы прошли огромную часть города, сумка была одна. Значит — это и здесь нечастое явление.

Мариус сказал - хорошо, пошли. Посмотрим, что мы сможем сделать. Сумка, простынка, семья - все было на месте. Я умею торговаться (спасибо путешествиям, спасибо Африке), но не люблю. Это для меня реальный труд. Я глубоко вдохнула…. 40 минут, выброшенных из жизни… Смесь испанского с английским, такая в кошмарах не снилась. Цифры на калькуляторе и фигуры из пальцев. Девочка победила. Я стала хозяйкой броненосца за 25 долларов, но расплачивались мы в гуарани. Мариус потом пытался объяснить, что после этих космических подсчетов мы сэкономили еще пару долларов, но я уже была счастлива. Я видела водопады Иквазу, у меня есть сумка из броненосца. Что еще желать?

Отступление. Приехав в Питер, я много раз слышала вопрос: «А тебе его не жалко?» и всегда честно отвечала: «Нет!». Во-первых, когда мы познакомились, он уже был сумкой. Во-вторых, мы долго и основательно гуляли по Асуньсьону, заглядывая в самые странные уголки, а уж рыночный центр обошли весь. Эта сумка на тот момент была одна. Если бы броненосцев истребляли десятками, сумку можно было бы купить на каждом углу. Думаю, этого броненосца случайно сбила машина, ребята нашли его и решили извлечь прибыль.

Вечером Мариус разбирал фотографии. Я вышла во дворик покурить. Там сидела небольшая компания молодых мальчиков и пела под гитару, может не очень профессионально, но очень душевно. Я присела рядом, они не возражали. Я слушала пение, в промежутках мы перебрасывались парой фраз. В разговоре выяснилось, что они все из Бразилии, но из разных регионов (Манаус, Ресифе, Салвадор и пр). В компании был мужчина постарше, он знал немного (совсем немного) английский. Ребята решили показать мне, насколько музыка регионов Бразилии различна. Они рассказывали, откуда они, показывали на карте, а потом пели. Никто не заметил, как наступила ночь. Этот вечер был прекрасен! Еще один плюс в копилку теплых воспоминаний.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #28

Сообщение Brrys » 05 июн 2020, 23:24

В тот вечер после асадо мы увидели еще кое-что.

Прогулявшись по улочке

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

и впечатлившись очередным мужиком с поклажей

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

мы догуляли до Каса Индепенденсия - Дом Независимости Парагвая. Именно здесь в 1811 году была подписана Декларация независимости ПАРАГВАЯ. (сам домик - лет на 50 старше)

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?
Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Как-то очень просто, но именно это навевает века истории. Один из моих фаворитов. "Не то, чем кажется"
Начинаем смеяться? Закрыт. @@@@@@!!!!! (надеюсь, все поняли)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #29

Сообщение sergeyf73 » 06 июн 2020, 14:12

Brrys писал(а) 04 июн 2020, 20:38:Одна картина (даже иконой это не назвать) привлекла мое внимание.

Интересно как. А орехи не портятся или они обработаны особым образом?
Brrys писал(а) 04 июн 2020, 20:38:Попали даже в помещение (не знаю, как называется), где священники одевались и готовились к службе.

Это называется ризница.
Brrys писал(а) 05 июн 2020, 11:01:Я потом подумала, может еще дело было в том, что за 10 дней до приезда были жуткие ливни, река вышла из берегов, полгорода было под водой.

Мне кажется, что закрывают просто потому, что туристов не так много, как в Европе и интереса нет. А сидеть целый день караулить помещение никто не хочет.
Brrys писал(а) 05 июн 2020, 22:15:Ребята решили показать мне, насколько музыка регионов Бразилии различна. Они рассказывали, откуда они, показывали на карте, а потом пели. Никто не заметил, как наступила ночь. Этот вечер был прекрасен! Еще один плюс в копилку теплых воспоминаний.

Наверное для этого мы и путешествуем, чтобы потом предаваться вот таким воспоминаниям.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #30

Сообщение Brrys » 06 июн 2020, 14:47

sergeyf73 писал(а) 06 июн 2020, 14:12:А орехи не портятся или они обработаны особым образом?

Там даже на картинке видно - сверху толстый слой лака. И ведь ни одна фасолина не сморщилась!

sergeyf73 писал(а) 06 июн 2020, 14:12:закрывают просто потому, что туристов не так много, как в Европе и интереса нет.

Ммм... Наверно не все так однозначно. Рядом - непоседливая Бразилия. Бразильцы постоянно путешествуют! И у себя много, и по окрестным странам. В то время (4 года назад) перелеты по Бразилии были совсем недорогие. Долетел в Фож, а тут тебе и Аргентина, и Парагвай, сел на автобус и - вперед!
А еще Парагвай - ТОП1 в моем списке "Жизнь вне расписания". Ну т.е. расписание там есть. Ну есть и есть. Какое отношение к нему реальная жизнь имеет?
Соборы в основном открыты на время службы.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #31

Сообщение Brrys » 06 июн 2020, 22:47

Утром, после завтрака с кучей фруктов, мы вновь отправились гулять.

Решили дойти до реки Парагвай. Посмотреть районы там. Заодно посмотреть Президентский дворец.

За 10 дней до нашего появления в Асуньсьоне (буквально перед вылетом в Бразилию) там прошли дожди. Не, не так. Ливень, стихийное бедствие, полгорода было под водой. Река Паргвай вышла из берегов и затопила полгорода. Мы читали сводки новостей, прикусывали язык, глядя друг на друга. Кажется, мы едем в неправильное место и в неправильное время. Было очень много опасений, что мы вообще не сможем попасть в Асуньсьон, что мы приедем и ничего не посмотрим, потому что эпидемиологическая обстановка будет напряженной. Но обошлось. Когда мы приехали, город жил обычной жизнью. Но не берег Парагвая.

Не, будем по порядку. Мы придерживались правильного направления, шли по большой красивой авеню. Как-то мы идем параллельно реке, надо свернуть направо. И! Нас занесло в местную фавелу.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Не, это нормально? Да мы уже наелись этой экзотикой в Рио.
Рио. Как мы жили в фавеле.
Вообще-то мы шли к президентскому дворцу. А фавела рядом (почти вокруг). Это основная головная боль Асуньсьона. Ну представьте — президентский дворец и такой беспредел рядом! Самая нищая фавела вокруг президентского дворца. Власти борются, но пока безуспешно (хотя может за 4 года что и поменялось). Но улица вела в нужном направлении, мы вздохнули и смирились (пошли шляться по каким-то задворкам).

Мда, фавела Асуньсьона очень отличается от фавелы в Рио, где мы жили. Это реально дома, построенные из говна и палок, простите, из фанеры, рекламных щитов и пластиковой упаковки.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Но! В открытых дверях (ха-ха, вход без дверей) мы видели неплохие плазменные телевизоры в этих хибарах и спутниковые антенны на «крышах». Возле домов стоят весьма неплохие авто.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Какая-то бедность наизнанку. Или принципиальная позиция. Или другое видение мира. Внутри фавелы оказываешься внезапно. Шел по улице — и вдруг ты уже в фавеле. Мы не чувствовали себя комфортно, но деться было некуда. Обитатели фавелы были дружелюбны или нейтральны в ответ на наше появление и приветствия, но агрессивны не были. Ну да, вот мы и увидели очередную изнанку мира.

Внезапно улица выводит нас на красивую площадь (вокруг - фавела). С одной стороны стоит Культурный центр

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сбоку (на газоне, прямо у фавелы) такой памянтик

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

У его подножия вросший в траву камень с объяснением

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

И еще рядом

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

На площади - памятник основателю Асуньсона

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

И еще

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

На другой стороне площади - Дворец Конгресса

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

С другой его стороны в стене оставлен фасад старого дома

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Ну вот как так? Культурный центр, Дворец конгресса, а вокруг...

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Прошли площади и опять оказались в фавеле.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Когда фавела слегка закончилась, мы смогли выдохнуть. Направо дорога уходила к реке, у перекрестка стоял памятник. Бравый мужик на лошади с поднятой саблей.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Мы таких видели штук 10 за последние 2 дня. На некоторых была надпись «Лопес». Этот, как большинство, без надписи. Зато с парой что-то обсуждающих полицейских у подножья. Подходим, спрашиваем: «Кто это?» Исчерпывающий ответ: «Лопес!» На вопрос «Пройдем ли мы здесь к реке?» ответили «Да, но это дорога через фавелу, не очень безопасно. Лучше пройдите вперед, там есть улица к реке». Мы убедились, что безопасно вполне, но фавелой мы уже наелись. Прошли чуть дальше и свернули к реке там.
Вот так выглядит эта "картинка" на фоне фешенебельного прибрежного района

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Парагвай - река широкая и спокойная.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Вид портили только зонтики из тростника, криво и косо торчавшие метрах в 10 от берега (ага, пляж был там, река еще не вернулась в нормальное состояние).

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

И надписи - «Купаться запрещено!». А, еще ребята припарковались не там и не вовремя.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

В остальном — все в порядке. Ну мы же не видели, как было «до» и каких размеров у них пляж! А так — вода плещется прямо у тротуара.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Спор на тему «Купаться или нет» увял в начале (мы же в Парагвае! Написали «Купаться запрещено!», выполнили работу и забыли). Было жарко и купаться хотелось очень. А в реке с наслаждением плескались местные мальчишки гуарани из фавелы. Добраться до «поплавать» нам не удалось, но поплескаться - полежать на мелководье…. Это сказочно! На улице + 35. Постепенно к нам добрались несколько местных мальчишек-гуарани, лет 8 - 10, не старше.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

И завели разговор. На гуарани. Класс, да? А, они же нормальные, они слегка еще по-испански говорят (видимо на гуарани они говорят с рождения, а испанский учат позже, в школе). Ну да. О, я поняла одну фразу! Они спросили, любит ли сеньора играть в пелоту. Сеньора про пелоту читала в книжках (что-то похожее на русскую лапту и английский крикет, если верить картинкам), в реале ни разу не видела, покажете — я ж с удовольствием! Но для этого нужно больше испанского (ребята, учите языки!), с грустью в голосе я ответила, что в пелоту сеньора не играет. Поболтав еще немного с мальчишками (с той же продуктивностью, но с обоюдным удовольствием), мы вылезли из воды. Прогулялись по набережной, увидели еще 3 памятника Лопесу, отправились дальше осматривать. Между набережной и фавелой в низине стояла вода, местные жители переходили эти прудики вброд.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Количество самого разнообразного мусора внутри этих водоемов зашкаливало. Я бы даже близко не подошла, не то, что внутрь и вброд...

Вдали показался Лопес

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Чудесный домик! И крышу ветром не сдует!

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Так мы вышли к Президентскому дворцу. Опять же - поскольку с реки, мы появились откуда-то из-за угла.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Ходит охрана, но мы не опасные, не интересуем их. Ноль внимания, обидно, да?

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Симпатичный небольшой дворец, ограды нет, мы залезали на газон с целью поиска хорошего кадра. Никто не шикает, не гоняет, хоть ложись и загорай.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Вокруг - никого! Какое туристическое место!

Пара симпатичных домиков по дороге домой

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #32

Сообщение Silur » 06 июн 2020, 23:36

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:Это реально дома, построенные из говна и палок, простите, из фанеры, рекламных щитов и пластиковой упаковки.

Эти домики выглядят довольно новыми.

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:В открытых дверях (ха-ха, вход без дверей) мы видели неплохие плазменные телевизоры в этих хибарах и спутниковые антенны на «крышах».

Ну вот, а говорят, что там опасно.))

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:И еще рядом

Это точно памятник?

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:Прошли площади и опять оказались в фавеле.

Фанера как новая, газон не вытоптан... Я всё же думаю, они совсем недавно там поселились.

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:Мы таких видели штук 10 за последние 2 дня. На некоторых была надпись «Лопес». Этот, как большинство, без надписи. Зато с парой что-то обсуждающих полицейских у подножья. Подходим, спрашиваем: «Кто это?» Исчерпывающий ответ: «Лопес!»

Я так немного поискал, но в основном Дженифер Лопес находится. Но это вроде не она.
Может вот этот? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%81,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:Добраться до «поплавать» нам не удалось

И это хорошо. Ибо в разлившейся реке купаться очень опасно. Неизвестно на что можно напороться.

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:Чудесный домик! И крышу ветром не сдует!

При хорошем ветре не только крышу сдует, но и камнями кого-то наградит.))

Brrys писал(а) 06 июн 2020, 22:47:Вокруг - никого! Какое туристическое место!

Да, действительно замечательное.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #33

Сообщение Brrys » 07 июн 2020, 00:50

Silur писал(а) 06 июн 2020, 23:36:Эти домики выглядят довольно новыми.

Саша, там какая-то молчаливая война. Еще перед поездкой читала: то бульдозеры пригонят и все сравняют, а через пару дней - опять фавела. То чуть ли не армию пришлют, а они опять... Такое ощущение, что строят до следующего погрома. Но дислокацию не меняют.

Silur писал(а) 06 июн 2020, 23:36:Ну вот, а говорят, что там опасно.

Саша, на тот момент (боюсь много времени до и после) НЕ местных жителей (читай - безбашенных идиотов) в фавеле было двое - я и мой друг. От кого им двери закрывать? Плазменную панель унесут? Ох, недалеко... Для местных там реально все безопасно.

Лопес.
Не хочу обидеть милую страну и ее историю. Но там - это очень распространенная фамилия (ну или мне, иностранке, показалось).
Саша, и этот, которого ты нашел, а еще и этот
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%BE
Посадите их на лошадь, отлейте в металле и все. Близнецы братья.

PS Мелочь, а приятно.))) Я потом еще задумала отчет про Монтевидео. Этот Лопес там тоже всплывет. Интрига))))

Silur писал(а) 06 июн 2020, 23:36:в разлившейся реке купаться очень опасно. Неизвестно на что можно напороться.

Конечно, ты абсолютно прав! И это - Парагвай. Может быть вообще что угодно. Мы и не стремились.)))
Так, побарахтаться в этом супчике (ну... вода была +28)

А так - да. Местные реалии...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #34

Сообщение Brrys » 07 июн 2020, 15:34

Хочу поделиться еще одной темой Асуньсьона. Решила не мешать ее с общими впечатлениями от города и показать отдельно.

В Асуньсьоне очень интересный стрит-арт. В ЮА вообще очень много стрит-арта, рисуют все подряд и что попало - от трогательных мимимишных картин до какой-то полной психоделики. Асуньсьон резка выделяется на этом фоне.

Много изображений индейцев и их быта. Много изображений, связанных с обретением независимости. Много сюжетов, посвященных католизации местного населения. Все выполнено очень старательно и с любовью.
Картины весьма масштабные - иногда бетонный забор метров 40 длиной, иногда целая глухая стена дома...
Заранее прошу прощения за картинки"не очень" - то машины, то деревья, то тень. Ну это ж улица, а не галерея.

Впрочем, пошли смотреть.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно? Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #35

Сообщение Brrys » 08 июн 2020, 01:13

Наутро неспеша собрались, наш путь лежал назад, в Сюидад-дель-Эсте.

Автовокзал Асунсьона порадовал веселой обстановкой

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

и удобствами. Посреди зала стоял загадочный автомат.

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

При ближайшем рассмотрении оказался автоматом для зарядки мобильных телефонов и прочих девайсов. Он был великолепен!

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Выезжаем

Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

До Сюидад-дель-Эсте мы добрались к вечеру. В планах было перейти границу и добраться до аэропорта. Наш самолет улетал рано утром.
По пути от автовокзала к границе нам встретился очень симпатичный супермаркет. Батат, ямс и маниока в овощном отделе, мука из них же, несколько сортов каждой (чем они отличаются?), кашаса по 2 доллара, калебасы, ложечки к ним, шоппинг был прекрасен.

Опять поход через мост над рекой Парана. Миновав все границы, мы вышли к остановке автобуса (уже в Бразилии), который нас довезет до аэропорта. На часах двенадцатый час вечера, наше любимое время. На улице полная темнота. Остановка пуста и темна, потрясающий вид на границу (только она тут светится). Ни намека на автобус.

В течение получаса к нам присоединяются девушка и дедушка. Местные жители хором утверждают, что автобус будет, но полной уверенности в голосе не чувствуется. Сидим, коротая время совместным поеданием бананов. Еще через 15 минут девушка - «поколение некст» покидает нас на такси.

Такси по-местному - это помесь мопеда с мотоциклом. Станция напротив. Еще 20 минут мы с Мариусом развлекаемся, подсчитывая, сколько этих мопедоциклов нам нужно, чтобы доехать до аэропорта. По одному на каждого, еще 2-3 под чемоданы, возможно пятый или шестой про запас. В красках описываем друг другу этот кортеж.

Темнота и пустынная местность гудят от нашего смеха, дедушка не скучает - такой цирк рядом! Вот и полночь миновала.

Как сияющий корабль, он выплыл из-за угла, наш автобус. Чудеса бывают. Через 50 минут мы в аэропорту. Он пуст, на дворе ночь, ближайшие рейсы утром, все пространство наше.

Мариус сел смотреть фильм, я решила спать, день был насыщен событиями. Рядом с креслом Мариуса на полу я расстелила его куртку, под голову положила рюкзак и немедленно уснула. Часа через 4 мой организм получил обходимую порцию сна и сказал, что ему некомфортно (ну да, на полу). Я открыла глаза. Моему изумлению не было предела. Весь пол аэропорта был усеян телами! Они спали во всех возможных позах на всем возможном пространстве. Поход в туалет сопровождался перешагиваниями, обходами и перелазами. Туристы…

К полудню мы были в Порту Аллегре.

Кому интересно, окончательные приключения броненосца здесь
Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #36

Сообщение Silur » 08 июн 2020, 01:30

Brrys писал(а) 08 июн 2020, 01:13:Посреди зала стоял загадочный автомат.

Brrys писал(а) 08 июн 2020, 01:13:При ближайшем рассмотрении оказался автоматом для зарядки мобильных телефонов и прочих девайсов.

Действительно загадочный.
Я так понимаю, одновременно заряжать можно только один девайс?

Brrys писал(а) 08 июн 2020, 01:13:Моему изумлению не было предела. Весь пол аэропорта был усеян телами!

Понаехали на запоздавших автобусах.))

В целом, эти почти 4 дня для Парагвая, я смотрю, оказались вполне достаточными, чтобы получить впечатления о городе.
Спасибо за город.
Сити арт, ктстаи, тоже понра. Очень необычный.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Асуньсьон и еще чуть-чуть. Это было недавно! Это было давно?

Сообщение: #37

Сообщение Brrys » 08 июн 2020, 11:52

Silur писал(а) 08 июн 2020, 01:30:Я так понимаю, одновременно заряжать можно только один девайс?

Саша, честно? Не поняла. Опускаешь монетку, а как узнать, который хвостик твой? Хотя есть инструкция на испанском.
Если знать язык, можно выяснить больше.)))

Silur писал(а) 08 июн 2020, 01:30:Понаехали на запоздавших автобусах.))

Видимо да. Наконец вернулись с водопадов с аргентинской стороны.))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль