Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Сообщение: #1

Сообщение Caracupa » 05 янв 2009, 01:36

Буэнос-Айрес – красивейшая столица мира!
Я бы назвал столицу Аргентины «изюмительным» городом, ведь она не только изумительна, но в ней столько прелестных “изюминок”, что у меня родилось такое забавное словечко. Конечно, «на вкус и цвет – товарищей нет», но мне этот город понравился гораздо больше, чем другие пятнадцать столиц, которые я видел. Даже больше Парижа, Берлина, Стокгольма, Брюсселя и Токио! Но – это среди столиц. Потому что Санкт-Петербург всё равно самый красивый! А я же в своём рассказе буду собирать для вас те изюминки, которые я заметил за четыре дня моего пребывания в этом восхитительном городе. Но – обо всём по порядку.
Москва.
При дальних перелётах за рубеж все дороги из Сибири ведут в Москву, и я тоже не избежал данного пути. А так как прибыл я из Барнаула в столицу в 10 утра, а вылет в Аргентину предстоял только в 7 часов следующего дня, то я, дабы не терять время зря в тупом ожидании рейса, направил свои стопы в самое интересное для меня место нашей столицы – на Красную площадь. Да, вот такой у меня «бзик» - всякий раз, прибывая в Москву, я непременно посещаю это место. И всякий раз оно предстает для меня в новом свете. В этот раз на ней был форменный бардак: половина площади была огорожена решётчатым забором, сквозь который были видны неприглядные кучи строительного мусора, досок, различных материалов и металлических конструкций. Да, такой некрасивой площади я ещё не видел! Оказывается, это сооружают каток для жителей столицы. Я видел подобные затеи в других странах. Скажем, волейбольные площадки прямо на площади у соборов в Париже, где молодежь играла, зачастую выбивая мяч в бродящих мимо туристов и на проезжую часть. Мне такие идеи не нравятся. Тем более на Красной площади, где в 70 метрах от развлекающихся на коньках обывателей лежат сотни останков у кремлёвской стены. Я уж не говорю о том, что весь вид портится этими неуместными здесь балаганами.
После площади я посетил Государственный исторический музей, расположенный на той же Красной площади. Там ещё была дополнительная выставка «Золото русских царей» и я, не раздумывая, купил билеты туда и в основной музей, отдав за всё 300 рублей. И не пожалел! Только на осмотре «золота» я задержался часа на два. Там были выставлены удивительные вещи из драгметаллов, принадлежавших русским царям. Кубки, чаши, сосуды, кольца, оружие, монеты – всё это хранилось в запасниках музея, и вот, наконец, мы увидели эти вещи, помнящие державших их в руках великих людей России! Я подолгу стоял у этих предметов, не просто рассматривая богатство выделки и искусность мастеров, изготовивших их, но представляя, что ведь вот этот кубок поднимал сам великий Петр Первый! А вот эту чашу преподносила в подарок своим фаворитам сама Екатерина Великая! Это ведь не скучная школьная история, которая рассказывает сухим языком о чём-то далеком и нереальном. Это – живая история. Вот она - в нескольких сантиметрах от тебя! Всего каких-то пару-тройку сотен лет назад эти вещи прикасались к рукам величайших людей нашей истории! Кроме этого, я нашёл в дальнем углу витрину, где лежали разные кольца и серьги. Среди них переливались великолепием усыпанные драгоценностями шедевры древних ювелиров, но меня больше всего поразило и приковало к себе не это, а совсем не примечательное золотое колечко без украшений и камней. Причём пояснительные надписи находились не под каждым предметом, что было бы очень удобно и логично, а сбоку от витрин в виде длинных неудобочитаемых списков из нескольких десятков наименований, а под колечками просто стояли номера. Естественно, абсолютное большинство посетителей не утруждают себя этим неудобным чтением. Ведь надо бегать от колец к списку, а потом обратно, чтобы понять, что это и когда сделано. Но я - бегал и читал, и поэтому-то и откопал главное для меня чудо – кольцо, на которое никто не обращал внимание. А было это римское кольцо, которому более 2000 лет! Я просто стоял и не мог оторвать от него взгляд, представляя римские легионы, фаланги и манипулы, войны и сенат, Нерона и Калигулу, Августа и Цезаря – всё, что могло быть связано с этим маленьким невзрачным кусочком металла…
В общем, выставка стоила того, чтобы съездить в Москву! После её я еще несколько часов бродил по этажам русской истории, стараясь опередить толпы школьников, которые сеяли вокруг себя шум, гам, крики и не давали погрузиться в думы о судьбах нашей родины. Незаметно наступил вечер, и я покинул этот замечательный музей. Что удивительно, незримая нить истории свела меня через двое суток на другом конце Земли, в Буэнос-Айресе с женщиной-гидом, которая работала раньше в этом музее! И я ей передал от него свежий привет.
Выйдя на площадь, я нашёл её уже гораздо более красивой и загадочной, так как стемнело, и сотни огней украшали периметр, да и стройка стала уже менее заметной.
В аэропорту.
К ночи я вернулся в аэропорт, так как мне предстояло пренеприятное занятие – подремать, если получится, в зале до четырёх утра, так как в турагенстве мне объяснили, что весь пакет документов, включая авиабилеты, страховку, ваучеры и паспорта с визами, привезёт курьер за три часа до вылета. Зная разгильдяйство многих сотрудников, я заранее записал телефон человека, отвечающего за эти документы, и, как оказалось, не зря. Сдав заранее все вещи в багаж, чтобы не подвергаться попыткам краж во время моего «отдыха» в кресле, я старался хоть немного вздремнуть. Это удавалось с большим трудом, так как аэропорт – место само по себе не тихое и там постоянно объявляют что-нибудь по громкоговорителю. Помимо этого рядом постоянно подсаживались поддатые пассажиры, громко обсуждающие свои дела друг с другом, невзирая на то, что ночь на дворе и кругом люди дремлют в креслах.
Ровно в 4 часа я был на условленном месте, где познакомился с двумя женщинами, летящими в Мадрид и тоже ожидающими свои документы. Курьера, как я и предвидел, не было. Тут у меня возникла мысль, что ведь эти женщины могут быть моими попутчицами в Ю.Америку, несмотря на то, что я летел через Франкфурт-на-Майне, так как прямых авиаперелётов в Аргентину нет и приходится лететь с пересадкой. Так и оказалось! Они тоже летели по такому же туру, как и у меня, только разными рейсами и жить мы должны были тоже в разных отелях. Так что тур «Аргентина-Бразилия» во всей стране купили на эти числа только мы трое. Что, кстати, существенно снизило цену тура, так как иначе тур на одного был бы индивидуальный, а это увеличивает его цену в разы. Время шло, курьера всё нет, и тогда я позвонил ответственному лицу, а он спросонья пообещал, что сейчас пошлёт курьера к нам. И действительно, не прошло и 10 минут, как он появился, и я наконец-то вздохнул спокойно. Ведь до получения документов я даже не знал, дали ли мне визы в Бразилию и Аргентину! А то ведь в турагенстве меня пугали, что по справке, предоставляемой в посольство, о зарплате в 500 долларов, мне не дадут визу в Аргентину. Поэтому я даже впервые в жизни застраховался «от невыезда» за 6000руб., чтобы в случае отказа вернуть все деньги за путёвку. Как оказалось, зря – все визы были получены и, что самое смешное, я заметил такую особенность: как только я посещаю страну, на следующий год в неё отменяют визу! В прошлом году я съездил в Израиль – визу отменили. В этом году съезжу в Аргентину и Бразилию – с 2009 года и туда визы отменяют. Нет, чтобы до моей поездки! А вот туда, куда я очень хотел, наоборот – ужесточают получение виз! Например, в этом году я вообще-то планировал лететь в Новую Зеландию через Гонконг. Туда только анкету на визу пришлось заполнять на 17 листах на английском языке! В США проще визу получить! А вопросы в анкете такие смешные и наивные! Например, являюсь ли я членом незаконных вооружённых формирований или террористом, не желаю ли жениться на новозеландке, и где и кем я проходил службу в армии. Наверное, они хотели меня сначала женить, а потом завербовать? Плюс я ещё собрал кучу справок, перевёл их на английский язык в специальном бюро переводов и каждый листочек и копию каждой страницы паспорта заверил у нотариуса. Такие условия для получения новозеландской визы. Плюс купил уже все билеты и турпутевку на 10 дней – всё подготовил. Турагенство отправило всё в Москву в фирму, которая подаёт документы в посольство. Проходит неделя и меня «обрадовали», что по справке о зарплате в 500 долларов 90%, что мне визу не дадут! Мол, в посольстве посчитают, что я холостой и нищий и только и мечтаю о том, как бы уехать к ним в «Мордор» («Властелин колец» снимался в Новой Зеландии) и остаться там жить и работать. В общем, полное разочарование в этой милой, на первый взгляд, стране. А я ведь уже изучил свой маршрут и ежедневно рассматривал космические снимки этой далёкой страны, выискивая, где живут хоббиты, а где – тролли и Горлум. Вот такая оказалась негостеприимная эта страна, как и зловещий «Мордор» с Сауроном во главе!
Поэтому я резко поменял планы и решил посетить Латинскую Америку, чувствуя, что она окажется гораздо более приветливой к русским туристам. Тем более что туда передо мной полетел наш Президент, договариваться, чтобы у меня не было проблем с получением визы. Видать, договорился, раз визы я всё-таки получил, хоть и поволновался изрядно три недели, ожидая этой встречи с курьером.
Ура! Все документы на руках, до вылета два часа, я получил багаж из камеры хранения и тут же сдал его и зимнюю одежду, сразу транзитом до Буэнос-Айреса, так что во Франкфурте его получать не надо было, тем более что на пересадку у меня было всего час времени. Я волновался по этому поводу, так как такое малое время между рейсами очень рискованно – при задержке рейса из Москвы я не успеваю на следующий самолёт в Аргентину! При моих почти 50 перелётах на различных самолётах я ещё ни разу так не рисковал. Но, делать нечего и я, пройдя погранконтроль и досмотр, попал в залы ожидания вылета, где обнаружил замечательную вещь – автомат с бесплатным Интернетом! Такого я еще не видел! Этих «Интернет-киосков» я нашёл два – в двух залах, и они оба были свободны! То ли народ ещё не умеет пользоваться Интернетом, то ли люди ещё не поняли, что это за ящики с сенсорными экранами, но я больше часа проверял почту и читал новости. Я даже зашёл на сайт «Люфтганза» и прочитал там, что если самолёт компании при транзитном рейсе опаздывает и пассажир не успевает на следующий рейс, то «Люфтганза» всё равно сделает всё, чтобы отправить пассажира до конечной точки другим рейсом и без всяких доплат! После этого я уже не волновался о часе на пересадку.
Трансатлантический перелёт.
И вот, в 7 утра я вылетел на «Аэробусе 320» в Германию самолётом всемирно известной компании «Люфтганза» и прибыл точно по расписанию во Франкфурт-на-Майне. Причём немцы такие пунктуальные, что я даже ещё и в зале ожидания полчаса провёл за чтением бесплатных газет «Wall Street Journal» и «Financial Times» до посадки на следующий самолёт. А самолёт оказался моей давней мечтой – толстая двухэтажная тушка «Боинг-747-400»!
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Его ещё называют «Джамбо Джет» - по имени когда-то жившего самого большого слона в мире - «Джамбо», ставшего именем нарицательным для этого горбатенького самолёта. Вес его 400 тонн, берёт от 416 до 660 пассажиров, одного топлива заливают до 216 тонн, площадь крыла больше 500 кв.метров, дальность до 13500км, скорость – свыше 1000км/ч! Я реально видел на мониторах в самолёте, где показывают режимы полёта, что он временами летел со скоростью свыше 1040км/ч! Высота самолёта 20 метров – выше моей четырёхэтажной «хрущёвки»! Одно слово – чудо инженерной мысли! И пока не встали в строй «Боинг-787» и «Аirbus-380», он остается самым большим пассажирским самолётом в мире. Ещё когда я ожидал погрузки и через окно фотографировал эту громадину и просто влюбился в него, ласково называя его про себя «хрюшкой» - как-никак лететь через Атлантический океан почти 12000км и вся надежда на его надёжность – и не так ещё заговоришь! Внутри у него оказалось целых десять кресел в каждом ряду! Столько народу набилось – и не слышно ни одного русского.
После того, как все расселись (я всегда просил место у окна, чтобы снимать облака), стюардессы раздали всем наушники для прослушивания внутрикорабельного радио и телевизора, ведь через каждые пять метров в салоне под потолком висели мониторы, транслирующие фильмы. Кроме того на них регулярно показывают, сколько времени лететь (больше 12 часов), какова скорость судна (около 1000км/ч), температура за бортом (минус 60 по Цельсию), высота полёта (10700метров) время в точке вылета и в точке прилёта (разница с Барнаулом 9 часов), расстояние (около 12000км), а также маршрут полета (маленький самолётик над увеличивающейся несколько раз картой местности).
Я каждый год куда-нибудь летаю, но вот «Люфтганзой» летел впервые. И сразу увидел, как даже в мелочах, эта авиакомпания отличается от многих других в положительную сторону. Из моих десятков перелётов только здесь всем пассажирам вместе с наушниками в запаянных пакетах раздали и маленькие (тоже запаянные) пакетики с мягкими поролоновыми накладками, которые надо было надеть на пластмассу наушников, прилегающих к ушам. То есть забота о гигиене пассажиров налицо! После сдачи наушников в пункте прилёта, эти прокладки снимаются и выбрасываются (я надеюсь), а новые вкладываются в пакет для следующих пассажиров. Ещё мне очень понравился их бортовой сервис. Дело в том, что я не могу обедать без напитков. Даже когда я ем первое (суп), я всегда запиваю его соком или чаем – что есть под рукой. А в самолётах первое по понятным причинам не разливают, а начинают кормёжку сразу со второго, третьего и десерта. То есть практически сухомятка. Что вызывает во мне ещё большую потребность в жидкостях. Так вот во всех других авиакомпаниях основная проблема, жутко меня раздражающая, это то, что там так неудачно построен график разноса напитков, что принимать пищу всегда приходится всухомятку. Если, конечно, не делать так, как я. Обычно после взлёта и набора высоты (примерно через час), по салону начинают раскатывать на тележках стюарды со стюардессами и предлагать напитки. Так как я пью лишь соки, то именно эти напитки меня интересуют в первую очередь. В 90% авиакомпаний из соков предлагают лишь яблочный и апельсиновый. Здесь предложили еще и томатный. Мелочь, а приятно. Всё это продолжается около часа, а потом, когда они назад проедут и соберут пластиковые стаканчики, наступает время для разноса обеда, который, напоминаю, доедет до вас примерно через час после распития жидкостей. Обед, опять же в 90% авиакомпаний предлагается из двух основных блюд: мяса или рыбы. Здесь выбор был из трех – ещё и цыплёнок. Так вкусно и разнообразно меня кормили лишь японцы при перелётах в Токио и Пекин. А здесь даже столовые приборы: нож, вилка и чайная ложечка были не пластмассовыми одноразовыми, как в наших самолётах, а солидными тяжёлыми металлическими, напоминающие по цвету немецкое нацистское серебро.
Так вот, во всех других самолётах я, чтобы не давиться всухомятку, при первом разливе напитков всегда беру два стаканчика с разными соками. Один выпиваю сразу, не сходя со своего места, а второй прячу в карман. Шутка. Ставлю на столик в специально отведенное для него место или даже отверстие в столике. И выжидаю обеда, не притрагиваясь к нему. Данный метод меня ещё ни разу не подводил. Во-первых, питьё всегда под рукой, и не надо вызванивать и ждать потом часами официантку, ой, стюардессу, которая может и не прийти, ввиду перекрытия узких проходов разъезжающими по ним столиками со всякой всячиной. Ну, а во-вторых, обед будет, как я привык – с напитком. Единственная трудность такой тактики – воздушные ямы или момент пикирования самолёта на здания «Всемирного торгового центра» или на Пентагон. Тогда сохранить не разлитой с таким трудом добытую жидкость является проблемой. Но я и тут нашел решение – надо взять стаканчик в руку и гасить тангаж, рысканье и вращение судна своей рукой, попадая в резонанс с колебаниями. Ну, а в случае пикирования или если пилоты решат развлечь пассажиров выполнением «мёртвой петли», тоже есть выход. Надо просто быстро всё выпить одним залпом и посмеиваться над не удавшейся шуткой террористов, ой, пилотов. В данном же самолёте моя смекалка даже и не понадобилась. Я, как всегда, зажилил один стаканчик с напитком, а когда начал обедать, с удивлением увидел, что официанты уже успели быстро разбросать обед через головы пассажиров (не знаю, все ли успели поймать?) и снова бодро едут по рядам на тележке с новыми напитками! То есть эти бывшие фашисты сумели обмануть меня – русского, чьи деды-партизаны так ловко обманывали их дедов! Старею, старею…
После такого ловкого манёвра я проникся ещё большим уважением к потомкам тевтонских рыцарей и решил для себя, что данной авиакомпанией в будущем следует пользоваться почаще. Тем более что на протяжении всего рейса они так и раскатывали на этих тележках туда-сюда, развлекая попутчиков неумеренным питьём.
Кстати, небольшое отступление о питье и здоровье. Ещё в полёте, я заметил странное нездоровое пристрастие многих пассажиров к ядовитым напиткам типа «Пепси-Кола», «Кока-Кола» и «Спрайт». Я понимаю, если вы в пустыне Сахара и больше нечего пить, то приходится жертвовать толикой своего здоровья, но вот чтобы брать эту гадость, когда есть выбор из бесплатных вкусных и полезных соков, или даже алкоголя – это меня шокировало! И ведь такую вредную привычку продемонстрировали не только неразумные дети – жертвы рекламы, но и многие взрослые! И это пристрастие к шипучему яду я наблюдал потом на протяжении всей своей поездки. Куда катиться мир! Кинотеатры забиты отвратительными стадами жующих попкорн и запивающих его литрами отравы (это я о России), в самолётах при всём богатстве выбора предпочитают яд. Что будет дальше? Влюблённые вместо ванны с шампанским, начнут купать своих пассий в «Пепси-Коле»? Или чай начнут заваривать «Спрайтом» вместо воды? Старею, старею…
Во время всего перелёта кормили, кстати, два раза плотно и ещё всухомятку что-то раздавали.
Начитавшись в Интернете о том, как же тяжело лететь 12 часов, я запасся литературой, но, к своему удивлению выяснил, что такие перелёты для меня – пустяковое дело. Я даже почитать ничего не успел, кроме инструкции по спасению из самолёта в океане и рекламного журнала, лежащего в спинке каждого кресла. Наверное, я отношусь к типу людей, которые сами себя развлекут в любой ситуации. Я вообще не понимаю, как взрослому разумному человеку, где бы то ни было, может быть скучно? Есть, конечно, люди, которые желают, чтобы их постоянно кто-нибудь развлекал, водил вокруг них хороводы, плясал и пел песни. Иначе им скучно. Но если же у человека есть хоть капля интеллекта – он всегда найдёт, чем заняться. Я, например, применив всю силу своего мощного разума, придумал такое сверхинтересное занятие, как крепко выспаться. Ну, чем не интеллектуальное упражнение? Тем более, что до этого я не спал около суток и те три часа в жестком пластиковом кресле аэропорта под гогот пассажиров и шум громкоговорителя не в счёт. Так что вот мой неоригинальный совет всем тем, кто боится сверхдальних перелётов – не спите до полёта и спите во время оного! Сон в тушке 747-ой «хрюшки» после сытного обеда, да под изумительные классические мелодии, льющиеся из наушников, так сладок! А так как радиоканалов на борту около 30, то каждый найдёт для себя наиболее приятную музыку для сна: кто «Рамштайн», а кто и «Ламбаду». В перерывах между сном и едой, я ещё снимал Атлантический океан – он, как и вся Россия, когда я летел в Москву, да и Европа тоже, был покрыт густыми облаками. И только при подлёте к Ю.Америке прояснилось.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Так что полёт прошёл быстро, легко и вкусно.
Затем мы летели уже над Бразилией, что было гораздо приятнее психологически – одно дело упасть в океан, где злые акулы больно кусаются, и совсем другое дело рухнуть на мягкую и гостеприимную южноамериканскую землю.
И вот, наконец-то я увидел то, что ежедневно разглядывал в Интернете – нет, не голых стюардесс, как вы здраво подумали. Я разглядывал космические снимки залива «Ля Плата» - «серебро» по-нашему.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Этот залив вгрызается в тело Ю.Америки и на его севере расположен Уругвай, а на юге – цель моего полёта – город Буэнос-Айрес. Причём, несмотря на столь красивое название, вода в нём выглядит не то что, как серебро, а совсем даже наоборот. В смысле вода там цветом детской неожиданности – грязно-жёлтая. Из-за песка, вымываемого рекой Параной из Парагвая. Поэтому в Буэнос-Айресе, омываемом этим заливом, нет даже городских пляжей! Куда ему до Барнаула, имеющего даже несколько пляжей на реке Обь!
Пересекая залив, я вспоминал события семидесятилетней давности, когда в 1939 году фашистский линкор «Адмирал граф Шпее» сражался в этих местах против трех английских крейсеров. Они повредили нациста и загнали в порт Монтевидео, где уругвайские власти отказались укрыть его, и тогда капитан корабля, спустив экипаж на берег, затопил линкор по приказу Гитлера. Вот так далеко от Европы протягивались фашистские шупальца по миру…
Но вот залив заканчивается, и передо мной раскинулся 15-тимиллионный мегаполис, только включающий вечерние огни. Я тут же нашёл знакомый мне по карте район «Пуэрто-Мадеро» и главную улицу города «Авенида 9 июля».
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
И вот самолёт приземлился. Всё – я в Южной Америке, на другой стороне земного шара, в 17000км от дома, да ещё и летом в конце ноября! В общем, я на другой планете! Сбылось!
День первый, точнее вечер.
Время было уже около 22:00, поэтому я сразу же в зале, где получил багаж, разменял 100$ на местные 287 песо. Я, конечно же, знал, что курс тут завышенный, но время было позднее и я решил, что больше негде будет поменять валюту. Я ошибся. Сразу по выходу в зал, гид, которая встретила меня с табличкой в руке – бывшая казашка Ольга, отлично говорившая по-русски, сообщила, что курс там грабительский, и что надо было просто выйти из зала и тут в обменниках курс уже гораздо приятнее. И тем более, везде в городе можно рассчитываться долларами – даже в закусочных! Но зато я уже не думал о местных деньгах, так как за четыре дня я даже не истратил эти аргентинские песо и даже менял их потом в Бразилии на реалы. В аэропорту мы еще пробыли около часа, так как ждали моих двух попутчиц их Томска, которые летели через Мадрид и прилетали позднее меня, хотя из Москвы вылетели на час раньше. Так что и тут «Люфтганза» оказалась быстрее.
Пока мы ждали, я забросал вопросами гида, попутно дав ей понять, что «развести меня на деньги», на дополнительные экскурсии, кроме одной обзорной по городу (оплаченной в туре) – гиблое дело! Тем более, как выяснилось позднее, она заломила за одну экскурсию «Фиеста-Гаучо» за город на ранчо аргентинских гаучо (ковбоев) около 250$! А за другую - «Тигр-Тур», в пригород покататься часок на лодочке, тоже около 200$! И это при том, что в Интернете цены были по 100$ за каждую! Ведь я заранее изучил то, что представляют из себя эти экскурсии.
Первая – аргентинская деревенька с неограниченным жареным мясом на обед, показательные скачки ковбоев, выставка ковбойских же шляп и возможность самим покататься на лошадке. Так как я уже не маленький, чтобы мечтать о лошадке, ковбоях и их шляпах, а также жареном мясе за 250$, я решил потратить эти три дня на самостоятельные прогулки по городу, пытаясь проникнуться его атмосферой. Тем более что на лошадке я и так забесплатно катался в детстве в тайге у дяди-пасечника. Мы даже вчетвером в одном седле скакали на ней, пока седло не сползло лошади на брюхо и мы не грохнулись со смехом оземь. С тех пор меня уже и не привлекали ковбои, их шапки и жареное аргентинское мясо. Особенно за валюту! Да и мои попутчицы, купившие обе эти экскурсии, рассказали потом, что даже шоу ковбоев не было! Были только мясо, катание на лошадке и купание в бассейне посреди полей на красивой вилле. В общем, веселились они на все 250$ с каждой. Так что решайте сами – стоит ли оно того, чего просят?
Вторая предложенная дополнительная экскурсия представляла из себя поездку в пригород, где их покатали часок на лодочке по реке, затем показали большой католический храм и повезли обратно. Так как я на лодочке уже катался, как в Сибири, так и в Египте, то решил, что хватит и тех прогулок. В общем, отказался от всех лишних услуг и был предоставлен сам себе. И смею предположить, что мои прогулки были гораздо интереснее, чем ковбойские шляпы!
Но вот, попутчицы прибыли, время уже двенадцатый час ночи и нас повезли на одной машине по отелям. И уже во время этого недолгого пути меня ждало первое потрясение. На чёрном безоблачном звёздном небе не было моего любимого созвездия (потому что я других и не знаю) – «Большой медведицы»! «Умники» сейчас подумают – вот неуч! Ведь всем со школы известно, что вместо «Медведицы» здесь висит на небе «Южный крест». Мне это тоже, естественно, уже лет так 25, как известно, но увидеть это чудо самому – это Нечто! Это ещё раз подтверждает, что я попал на другую планету! Необычные ощущения…
А тут подоспели и мелкие бытовые «нестыковочки». Замечу, что для меня это были просто пустяки, но вот для кого-то это может быть серьёзным раздражителем. Гид сообщила мне, что мой отель, указанный в ваучере, заменён другим, но не ниже уровнем. Мне было всё равно. Высадили меня у нового отеля и, попрощавшись до завтрашнего утра (когда намечалась обязательная обзорная экскурсия), я, очень предусмотрительно взяв у гида визитку с номером телефона, вошёл в холл. Отель снаружи был обычной серой многоэтажкой, а вот внутри был просто шикарен! Несмотря на миниатюрный холл, здесь журчал фонтанчик, всё было в золоте, а вверх холл уходил до самой крыши. В смысле внутри здания был колодец, уходящий до самого верха, и только галереи этажей выходили внутрь холла. В общем, впечатляло. Я даже порадовался, что мне повезло и я, вместо трех-четырехзвёздочного номера, который оплатил по туру (я брал всё по минимуму), попаду в райские «пять звёзд»! Я подошёл к служащему на «ресепшене», подал ему паспорт и ваучер и сказал, чтобы он поискал мою фамилию в компьютере. Он поискал и огорошил меня тем, что на меня в их отеле нет заявок! Я ему попытался растолковать, что отель, указанный в ваучере почему-то заменили на этот, но он упорствовал и не хотел вселять меня в президентский номер, ну, или хотя бы в номер-люкс! Решив, что в крайнем случае, я легко смогу переночевать и у фонтанчика (время-то уже первый час ночи!), я попросил «ресепшниониста» позвонить моему гиду, чтобы уж она ему объяснила по-испански, что я – «VIP-персона», и что Дмитрий Медведев, путешествующий в это время по Бразилии, будет очень недоволен, если меня не поселят в президентском номере. К счастью, он быстро дозвонился, я обрисовал ситуацию и Ольга приехала за мной минут через десять. Оказалось, что я всё-таки буду жить не здесь – весь в золоте и шоколаде, а в том самом «четырехзвёздочном» отеле «Aspen Suites», что и был оплачен первоначально. То есть всё идёт по плану. Меня быстро перевезли куда надо и я, оставив 50$ залога (так полагалось, чтобы я чего случайно не разбил, не потерял ключи от номера или не украл чего), наконец-то в час ночи попал к себе в номер.
Номер был как маленькая однокомнатная квартирка: большая комната, отдельная маленькая кухонька и туалет с ванной. В комнате огромная двухспальная кровать, телевизор с 50 каналами, а на кухне, помимо полноразмерного холодильника, была даже газовая четырёхкомфорочная плита (со спичками), раковина с краном и тумбочка с посудой и даже со столовыми приборами! Да тут жить можно! Кондиционер, правда, был старый и сильно тарахтел, но это меня не напрягало, так как я его оставлял включённым весь день, пока гулял, а к вечеру в комнате было уже так прохладно, что и ночью было комфортно.
Кстати, ещё маленькая хитрость. Для входа в комнату используется магнитная карточка, которую, войдя в комнату, надо воткнуть в специальную щель у двери, для того, чтобы включить электропитание в номере. Соответственно, уходя из номера, постоялец забирает с собой карточку и всё электрооборудование, кроме холодильника, обесточивается, включая и кондиционер. Но так как всем выдают две карточки, то легко догадаться, что одну карту можно оставлять в щели номера, чтобы кондиционер заботливо остужал комнату к вашему вечернему приходу. Что я и делал. Перед тем, как лечь спать, я нашёл ещё один недостаток в комнате. В гардеробной нише стоял маленький сейф, но он был неисправен, так как вместо замка у него в дверце зияла большая дыра! Я ещё подумал, может, это какой-нибудь хитрый замок и надо поискать в номере ключ? Но, обшарив комнату, я ничего не нашёл, и решил, что сейф точно взломан грабителями-беспредельщиками и завтра же утром буду просить его отремонтировать. Всё, первый вечер в Аргентине закончен, позади полмира, а завтра в 9:30 обзорная экскурсия по городу и вечером «Танго-шоу» в ресторане, тоже оплаченное в туре. Пора спать. Спокойной ночи!
День второй.
Утром я первым делом спустился на «ресепшн» и сказал, что в моем сейфе нет замка и я прошу его отремонтировать, на что дежурная переспросила, может, мне нужен ключ? Я быстро сориентировался и согласился на её нескромное предложение. Она тут же вынесла то, что я впервые увидел – маленький, но тяжёлый серебристый параллелепипед с торчащим из него ключом. Это был «ключ-замок». Он идеально входил в дырку в дверце сейфа и, после поворота ключа надёжно блокировал сейф. Открывался он тоже оригинально: поворот ключа и замок вынимается из дверцы, после чего можно открывать сейф. То есть у каждого постояльца разные замки. А ключ – один на всех (шутка!). Гениальное решение!
Кстати, за это устройство пришлось оставить дежурной в залог ещё 50$ - штраф на случай потери ключа. И не забудьте взять квитанции – только по ним вам выдадут при выписке ваш залог в 100$.
Тур я покупал самый дешёвый – номера 3-4 «звезды» с включённым завтраком типа «шведский стол», так что отъедался я по утрам, накапливая запас жира, ой, энергии, на весь день. Ведь помните советскую классику - «тратить валюту за границей на еду – преступление»? Забегая вперёд, скажу, что за 15 дней моего путешествия по трём странам на еду и выпивку (в виде соков, естественно) я потратил около 75$. Точнее 80 песо в Аргентине – 640 рублей, 107 реалов в Бразилии – 1300 рублей, а в Парагвае не ел ничего – страна маленькая, можно и потерпеть! Считаю, что 150 рублей в сутки на еду – хороший результат! Такая неприхотливость достигалась путём длительных тренировок дома - два раза в день лапша «Доширак», можно без воды. А также плотной едой на завтрак, обильным питьём в течение дня (минимум литр сока) и, наверное, жарой, в которую есть не очень хочется. Плюс запутанность организма в часовых поясах – когда здесь день, в Сибири ночь, а ночью я никогда не ем.
Кстати, эти часовые пояса так дезориентировали мой организм, что вот уже больше трёх недель, как я дома, а спать ложусь до сих пор в четвёртом часу ночи и встаю в первом часу дня. Так что имейте это в виду при подготовке к сверхдальним путешествиям.
Так вот, «шведский стол» в отеле мне понравился, хотя гид удивилась, мол, все недовольны в гостиницах такими «столами», а я один доволен. Я же просто пальчики облизывал от аргентинской выпечки! Плюс ещё съедал каждое утро по яблоку и апельсину, так что недостатка в витаминах не ощущал.
В 9:30 к отелю подъехала наша машина с гидом и попутчицами и мы отправились в трехчасовую автоэкскурсию по городу, с несколькими пешими вылазками.
Первое впечатление от Буэнос-Айреса, и оно же самое поразительное и восхитительное – цветущие деревья сирени вдоль дорог! Деревья сирени встречались всюду: в парках, на площадях, вдоль автомагистралей и домов.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Это было настолько красиво и неожиданно после бедных красками белых зимних улиц Барнаула, что только за это я уже полюбил этот чудесный город! Меня не поразило ни лето на улице, ни яркое солнце, ни зелень – это всё было предсказуемо и ожидаемо, но вот сирень – это нечто невообразимое! Это действительно другая планета! Причём гид нам сообщила, что это странно – обычно к концу ноября сирень уже отцветает, а тут аномалия какая-то. Но я-то понял, что Буэнос-Айрес специально нас ждал, и придержал цветущее чудо на своих улицах, чтобы поразить меня до глубины души! В общем, знайте – если вы приедете сюда в другой сезон, когда сирень ещё не зацветет – вы потеряете 50% шарма этого города! Это – аксиома и обсуждению не подлежит!
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Первой нашей остановкой была площадь, где стояло красивое сооружение – металлический цветок высотой метров 15, ярко сияющий на солнце.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Он стоял над площадкой, заполненной до краёв водой, и в воде и его раскрытых лепестках сияло отражение окружающих его деревьев и зданий. Вечером же этот цветок закрывает свои лепестки в ожидании следующего солнечного утра!
Температура на улице 23 ноября была около 30 градусов - вполне терпимо, хотя кепку я на солнце сразу же одевал, чтобы не получить тепловой удар. Можно сказать, что погода стояла изумительная. Хотя, забегая вперёд, назавтра я бы уже её так не назвал.
Затем мы отправились мимо разных монументов и памятников в одно из самых знаменитых мест города – район «Ля Реколета». Это – одно из самых красивых кладбищ в мире!
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Располагается оно почти в центре города, обнесено высоченной каменной стеной, которую патрулируют полицейские пары из мужчины и женщины, с одетой поверх формы оранжевой жилеткой, как у наших дворников.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Теперь кладбище превратилось в туристическую достопримечательность, так как стоимость захоронения там сравнима с ценой квартиры или даже дороже! Ну, а туристам там есть что посмотреть! Внутри небольшого, в общем, квартала (метров 500 на 800), сосредоточено столько красивых склепов и скульптур, что там можно гулять часами.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Все склепы и мавзолеи представляют из себя домики, расположенные строго вдоль улочек, идущих параллельно и перпендикулярно друг другу.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

В принципе – это модель самого города, так же разбитом на правильные геометрически районы, в котором большинство улиц идут строго параллельно и перпендикулярно друг другу, что очень удобно для туристов – заблудиться невозможно. Между склепами, и даже на них, лениво бегают кладбищенские кошки, которых здесь подкармливают. Вот такое отличие от наших кладбищ: у нас там вороны, а тут – кошки.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Что меня позабавило - вместо того, чтобы дать туристам просто самим побродить по узким улочкам смерти, гиды тащат свои группы к одной единственно могиле – склепу Эвиты Перон – жены президента Перона. Я понимаю ещё аргентинцев, ведь для них она – национальная героиня, символ чего-то, да и то я думаю, это из-за того, что она умерла рано – в 33 года, поэтому и не успела натворить дел, от которых её успели бы возненавидеть. Но вот другим-то странам, какое до неё дело? Ну, вот представьте, к примеру, что в Москве всех туристов бы вели на, скажем, Ваганьковском кладбище, только к могиле Раисы Максимовны Горбачёвой? Она же тоже не менее известна в мире, чем её муж Горбачёв? И во всех путеводителях и справочниках указывали бы только её надгробие как главную достопримечательность кладбища. Глупо ведь? А в Аргентине считают, что все туристы только и жаждут посмотреть на её могилу. Вот и мы вчетвером с гидом побродили по улочкам, и подошли к её склепу, который после безлюдных кварталов кладбища выделялся тем, что около него стояла толпа туристов в 20-30 человек. Сама могила мне была заранее не интересна, и я увидел то, что и ожидал – обычный, ничем не примечательный склеп с мемориальной доской. Мне же гораздо интересней было наблюдать за туристами!
Последний раз редактировалось Caracupa 08 янв 2009, 23:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Уругвай отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Caracupa » 05 янв 2009, 01:40

Во-первых, гид рассказывал им о Эвите по-русски! Что уже неординарно – ехать полмира, чтобы в тесноте полупустынной кладбищенской улочки встретить русскую группу – это уже знак! Правда выяснилось, что группа – прибалтийская, а так как такого гида-переводчика в Ю.Америке не найти, то им приходится, преодолевая брезгливость, слушать язык «оккупантов» и «имперских захватчиков». Помните как у советских классиков: «А сало русское едят!»? Я не стал толкать им речь о неправильной политике их правительств, поддерживающих нацистов и лающих на «слона» – Россию, из-за спин своих хозяев по НАТО – нет, я продолжал наблюдать, какие же изменения произошли с людьми из бывших советских республик после их вступления в Евросоюз и НАТО? Стали ли они более духовными и цивилизованными? Не знаю, я этого не заметил.
Во-вторых, самый цирк начался после того, как рассказ завершился и вся эта «цивилизованная теперь уже Европа», кинулась, толкаясь в узком проходе к склепу, чтобы сфотографироваться на фоне таблички с фамилией умершей! Какую художественную или духовную ценность могут представлять снимки в стиле «Я на фоне могилы»? Не знаю. Ну, вот вы повесите такую могильную фотографию дома на стене? Если только с философским подтекстом: «Думай о смерти»? Тогда почему все фотографировались с широкими улыбками на лицах? Почему не видно слёз и скорби, если они так уважают эту героиню? Видать, ещё не дорос я до «цивилизованной Европы», раз не сумел этого понять.
Оставив позади всю эту компанию, мы покинули кладбище и отправились на одну из самых красивых площадей Буэнос-Айреса «Плаза де Майо» - Майскую площадь. Нет, не в честь «Первомая», как вы подумали. Все их названия почему-то не связаны с нашими праздниками и героями – не уважают, наверное. Но ничего! Скоро Дмитрий Анатольевич приедет и наведёт здесь прядок! Площадь же хороша тем, что там много сирени, как вы уже догадались.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Но не только этим. Там есть еще главный кафедральный собор, красивые здания с башенками по периметру,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

памятник-стелла в честь того же 25 Мая 1810 года, несколько высоких пальм, много голубей

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

и Президентский дворец, который из-за его расцветки называют «Розовый дом».

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Кстати, дух Эвиты Перон и здесь нас не оставил – все путеводители и гиды стараются показать туристам балкончик, откуда когда-то давным-давно махала ручкой жена президента и даже вроде что-то сказала народу. Надо же - какое уникальное место! Здесь, наверно, просто вершились судьбы мира? Но нам, русским, этого не понять. У нас речь с одного броневичка действительно так меняла судьбы сотен миллионов людей, что даже в Аргентину потом несколько десятков тысяч русских еле добралось, спасаясь от таких «исторических мест». Ну, да ладно – Перун им судья. А площадь и днём была хороша, а ночью оказалась ещё красивее! Но об этом позднее.
Нас же отвезли для краткой вылазки в парк «Лезама». Там меня привлекли красивые луковки православного храма св.Троицы необычного синего цвета, покрытые звёздами.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

А также высокие деревья в парке

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

и интересное граффити на стене, изображающую войну, как мне подумалось, в Палестине.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Парк примыкает к бедному району "Ля Бока" и меня предупреждали, что здесь надо быть "начеку". Это "начеку" предупредило меня тогда, когда я проходил мимо парка и увидел сидящих на лавочке троих "гопников", которые провожали меня заинтересованными взглядами, устремлёнными на мой фотоаппарат на пузе. Я прошёл мимо лавочки, глядя на них и бесстрашно улыбаясь в ответ на их неискренние улыбки типа: "О, лох идёт с нашей камерой!" Видать, моя улыбочка, а также быстрый шаг и внимательность к их персонам не дала им решимости перейти к более энергичным действиям в попытке "экспроприации". Так что не расслабляйтесь!
В самом же городе очень много красивых многоэтажных зданий в стиле барокко или, не побоюсь этого слова, готическом.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Сами здания напоминают старые парижские или берлинские, но вот сверху их украшают красивейшие башенки со шпилями, устремляющимися ввысь – настоящие замки!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Это ещё одна замечательная изюминка Буэнос-Айреса.
Затем мы прокатились по бедному району «Ля Бока», где гид нас пугала тем, что здесь как в «фавелах» Рио-де-Жанейро очень опасно и полиция сюда боится заглядывать. На что я ей указал на полицейского и его будку (в смысле не его лицо, а его стационарный пост) в 200 метрах от этих нищих построек.
Ну, вот наша короткая экскурсия закончилась, и всё бы ничего, если бы я потом не посетил самостоятельно самое величественное и красивое здание Буэнос-Айреса – здание Конгресса.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Я ещё о нём напишу, но вот организовать обзорную экскурсию по городу и не показать туристам первую достопримечательность столицы – это преступление со стороны гида! Мне то всё равно – я его потом посетил два раза – днём и поздно вечером, чтобы снять ночные виды, а вот попутчиц моих жалко – они-то его так и не увидели! А ведь таких зданий всего в мире три! Одно здесь, второе в Гаване и третье, самое известное, в Вашингтоне. Побывать в Буэнос-Айресе, и не увидеть его – это не увидеть Буэнос-Айреса! Так что не допускайте таких ошибок и обязательно осмотрите это гигантское сооружение.
Договорившись с гидом о том, что она заберёт меня в 21:10 у отеля и отвезёт на «Танго-шоу», включённое в программу тура, я, решив не издеваться над моими попутчицами длительными марш-бросками по городу, сбежал от них и отправился в самостоятельное путешествие по столице.
Сначала я пошёл на площадь «генерала Сан Мартина», где раскинулся небольшой, но поразивший меня своими деревьями, парк. Таких деревьев я ещё не видел! Высоченные, они, изгибаясь под немыслимыми углами, тянулись к небу, переплетаясь вверху с соседними ветками и образуя зелёный шатёр, от которого внизу царил прохладный и таинственный даже среди бела дня, полумрак.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

С краю парка зеленые деревья очень красиво обрамляли фиолетовые деревья сирени.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Я всё снимал и снимал эту красоту и не мог остановиться. На самой площади возвышался самый красивый памятник в Буэнос-Айресе – монумент генерала Сан Мартина – национального героя Аргентины, сражавшегося за её независимость.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Генерал сидел на вздыбившемся коне, стоящем на двух задних ногах (как и конь с Николаем Первым в Санкт-Петербурге).

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

А вокруг него с четырёх сторон на отдельных постаментах сражались его верные солдаты.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Впечатляет!

Спустившись вниз парка, я зашёл на мемориал, посвященный Фолклендскому (Мальвинскому) конфликту 1982 года, который, к моему удивлению, охраняли два матроса в белоснежной форме и с карабинами со штыком. Позади них были таблички с именами погибших моряков.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

И опять я удивился, увидев вечный огонь, как и у нас в каждом городе! Всё-таки между нашими странами встречаются похожие моменты. Только здесь огонь горел не на земле, а на высоте четырех метров на углу стены с табличками. Матросикам, конечно, не позавидуешь – стоять на таком солнцепёке почти по стойке смирно, опираясь лишь на карабины.
Пройдя далее, я вышел к первой цели своего маршрута – восьмиэтажной башне с часами на площади, на которую, как нам сказала гид, можно бесплатно подняться и осмотреть город.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Войдя на первый этаж, я увидел несколько столов с компьютерами и охранника, а также разочаровавшие меня надписи «лифт не работает» и «вход закрыт» на лестницу, ведущую вверх. Ну, что ж, не повезло.
Иду дальше мимо небоскрёбов по улице «Пасео Колон»
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
и сворачиваю в элитный район «Пуэрто Мадеро», где раньше был торговый порт, а сейчас вырастают новые небоскрёбы, гостиницы и швартуются яхты и катера. Обойдя с краю стоянку яхт, я подошёл к парковой зоне, называемой здесь «экологическая зона». Ещё дома на снимках из космоса я видел, что там нет никаких построек, а только растения и деревья. Но гид сказала, что там много птиц. Вот на них я и пошёл посмотреть и послушать. Зона была обнесена высоким забором, и я прошёл через проходную, ожидая от охранников окрика и требование билета. Но вход оказался бесплатным. Я брёл по грунтовой дорожке мимо зарослей камыша и стены кустарников, но птичек увидел всего несколько, а уж их пения и вовсе не было слышно. Зато очень ярко пекло солнце и я даже решил позагорать, сняв футболку и пройдя так минут десять, чтобы не сгореть с непривычки. Я всё шёл и шёл, а дорога всё не кончалась. Вот уже километра три прошёл, пот градом, воды нет, и никаких достопримечательностей не наблюдается, кроме изредка пробегающих с голым торсом спортсменов и проезжающих велосипедистов. Ещё кое-где на полянках лежали и загорали родители с детьми. Идти мне уже надоело по такому пеклу, однако никаких поворотов к цивилизации всё не было. Но направление я выдерживал точное – вдоль набережной в километре от неё. Так я обошёл по этой пустынной дороге все небоскрёбы слева
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
и, решив, что «во всём виноваты велосипедисты» я свернул вправо на тропинку в камышах. Что интересно – на картах здесь изображены озёра, а тут я иду по этим высохшим озерам и вокруг меня не вода, а камыши и трава. Тропинка вывела меня на длинную, в пару километров, гранитную набережную, как в Питере, но вот только воды у неё не было.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Зато вдоль этой набережной развернулись настоящие субботние народные гуляния. Играла музыка, люди танцевали, ведущий шоу развлекал народ, а через каждые 30-50 метров стояли летние кафе и закусочные. И на всём протяжении набережной умельцы разложили на земле свои товары на продажу. Вот только плещущейся воды в озере не хватало.
Тут я, вспомнив о том, как все хвалили аргентинское мороженое, купил его за два песо у разносчика с лотка. Абсолютно не впечатлило! Обычный пломбир в шоколаде и даже хуже, чем у нас. Гид мне потом сказала, что изумительное мороженое, которым все восторгаются, на улице не купить! Его надо покупать задорого в дорогих специальных заведениях. Мне такая постановка вопроса не нравится – у нас тоже в любом крупном городе можно купить в специальных кафе или ресторанах дорогое и очень вкусное мороженое, но это не даёт нам повода хвастаться по всему миру об изумительном русском мороженом! Так что по мороженому я ставлю Аргентине «незачёт»!
Иду дальше и вижу новую достопримечательность - иссиня-чёрного негра! Живого! Дело в том, что в Аргентине мало негров, в основном все жёлтые или загоревшие. А тут он такого экзотического колера, что во мне проснулся древний охотничий инстинкт. Я медленно подошёл к нему поближе, постоял у парапета набережной и, чтобы не спугнуть негра, не торопясь, расчехлил фотоаппарат, делая вид, что снимаю цаплю, стоящую в засохшем озере (она там правда была), а потом резко направляю камеру на него, пытаясь снять его с лёту. Спугнул! Рано подсёк! Это был опытный и пугливый экземпляр! Он резко отпрыгнул в сторону от парапета, опустив чернокудрую голову и закрываясь руками. Не знаю почему, но он явно не хотел стать моей мишенью! Я рассмеялся, спросил «почему?», но он не желал открываться, поэтому мне пришлось уйти без улова.
Но вот набережная закончилась и тут, на площади, тоже была масса народа. Оказывается, здесь проводилась ярмарка. Я походил по рядам, посмотрел на старую рухлядь, которую пытались «втюхать» туристам, и изучил монеты, лежащие россыпью на продажу. Здесь же мой словарный запас обогатился новым словом – «Алемания». Вот вы догадались, что это Германия по-испански? Я собираю немецкие монеты, поэтому и искал что-нибудь интересное. Здесь не нашёл.
Оставив ярмарку позади, я вернулся на улицу «Пасео Колон», только в нескольких километрах южнее и проследовал по ней до парка «Лезама», так как хотел осмотреть его поподробнее. Улица хоть и одна из центральных, а по её сторонам у зданий уже часто стали встречаться большие лежанки местных бомжей, заполненных всякой всячиной. В некоторых даже непонятно, то ли пустая, то ли спит кто. Я проверять не стал.
Парк оказался хоть и больше, чем «Сан Мартин», но победнее на красивые растения и деревья, да и народу здесь гуляло побольше, что не добавляло ему таинственности. Мальчишки играли в футбол, бегали собачки, играли шахматисты – всё как у нас. Только пьяных компаний и драк слышно не было. Подойдя к храму св.Троицы, я хотел осмотреть его внутри, но оказалось, что он уже закрыт, хотя время было около 16:00. Здесь я встретил русскую женщину - прихожанку этого храма, приехавшую сюда еще в пятидесятых годах. Она рассказала, что русских в Буэнос-Айресе осталось мало – многие переехали в более богатые США, Канаду, Испанию и Австралию. А церковь эта – храм русской зарубежной церкви в Аргентине. Только вот, как я понял, это раскольники какие-то, так как они не присоединились к нашей Церкви, как это сделала недавно Русская Православная Церковь за рубежом. Такие вот индивидуалисты.
Наконец-то я вышел на улицу «Дефенса», которую я назвал «местным Арбатом». Это пешеходная очень красивая длинная улочка, на которой гуляют люди, сидят торговцы всякой всячиной, выступают уличные музыканты, клоуны и мимы.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

По ней просто идешь не торопясь, и на каждом шагу видишь что-нибудь интересное. Вот справа я увидел какой-то проход внутрь здания, куда шли люди, я – за ними и попал в самую настоящую школу танго! Ведь танго и родилось в Аргентине в таких вот местах! Играла музыка и старый учитель-танцор бодро танцевал со статной ученицей. Было красиво и элегантно.
Затем я вышел на небольшую площадь, тесно забитую торговыми палатками и массами народу. И тут я услышал задорную мелодию в стиле танго. Я пошёл на звук, но упёрся в плотную толпу, сквозь которую было немного видно, как 35-40-летняя пара из настоящего аргентинского мачо и его подруги-«мучачо» выделывают такие кренделя, что дым коромыслом! Такого зрелища я не мог не рассмотреть поближе и повнимательнее, поэтому предпринял обходной маневр с тыла, где пришлось немного полазить по стенам и шатким конструкциям из труб. В результате я занял козырную позицию в пяти метрах от танцоров, и принялся непрерывно снимать различные «па», пытаясь поймать в кадр страсть и темперамент танго. Танцы были завораживающими и страстными. Я не знаток танцев, но мне сразу стало ясно, что передо мною не ученики-любители, подрабатывающие на улице. Их Мастерство било ключом! Думаю, уровень танцоров был очень высок.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Мне очень понравилось! Буэнос-Айрес, «Дефенса», вечер, площадь, музыка, страстное танго – это и есть дух Аргентины! Наверно, всё так же было и 50, и 100 лет назад. Очень атмосферно и завораживающе! Это – ещё одна изюминка Буэнос-Айреса!
Пройдя дальше по «Арбату-Дефенсе» заметил магазинчик, торгующий военной амуницией и наградами. Там продавались и наши ордена и медали. «За победу над Германией» стоит 120 песо, «За взятие Кавказа» - 200, орден Отечественной войны – 300, и тут же лежат фашистские медали - «За зимнюю компанию» продают уже по 130$. Также лежат кучи знаков и медалей попроще – «мать- героиня», «ветеран труда» и т.д. В общем, всё, что могут, из страны вывозят. Я же сторговал себе уставной знак аргентинских подводников за 24 песо, так как подлодки - моя слабость.
Выйдя снова на «Площадь Мая», я обошёл со всех сторон Президентский дворец и вышел к его центральному входу в тот момент, когда от памятника во дворец маршировали солдаты в старинной форме в высоких киверах и с саблями наголо. Это была ежедневная церемония спуска флага Аргентины и заноса его во дворец.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Недалеко от площади я посмотрел уличный концерт разукрашенных индейцев с большими перьями в голове и в заду.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Они кривлялись по всякому под свою народную музыку, но меня их танцы и мелодии не впечатлили. Гораздо интереснее было просто смотреть на них самих, таких разных и в перьях, торчащих из разных частей тела.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Время уже было около восьми вечера и я возвращался в отель по другой известной пешеходной улочке под красивым названием «Флорида». Там всё то же самое, что и на «Дефенсе», но попроще. Музыка потише, клоуны погрустнее, и даже танцоры танго помоложе и понеопытнее. Зато я там себе выторговал за 20 песо футболку с надписью «Аргентина».
Вернувшись в отель в 20:30, я скромно поужинал и в 21:15 уже ждал автомобиля, который повёз меня и моих попутчиц с гидом в кабаре на знаменитое «Танго-шоу». Оно тоже было включено в обязательную программу тура, но я бы и так на него пошёл, так как танцуют там красиво, хоть и не так атмосферно, как та профессиональная уличная пара. В кабаре нас с гидом разместили на самом верху – на галёрке, откуда снимать было далеко, но в зале и так было темно, так что всё равно ничего бы не получилось. Представление началось через час, так как весь народ ужинал за столами, а у нас было оплачено только шоу без ужина, но и то нам принесли напитки и фирменные пирожки с мясом. За что мы потом отдали официанту 10 песо чаевых. Выступление было отличным, я опять же, своим непрофессиональным взглядом, отметил лишь одну пару из шести, танцующую на голову лучше остальных.
Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Ещё была интересная пара, где выделялся низенький лысеватый мужичок за 50 лет, очень похожий на итальянского премьера Берлускони. Но ничего – шустренький такой.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Были и живые песни обоих полов, но мне особенно голос женщины понравился. Были даже три гармониста-виртуоза, яростно зажигающих на своих гармошках разные мелодии – это было здорово! В общем, шоу стоит того, чтобы его посетить! Это очередная изюминка Буэнос-Айреса!
Шоу закончилось в двенадцать ночи, и нас повезли в отель. Ночной город просто сказка! Он гораздо красивее дневного, хоть и сирень уже почти не заметна. Подсветка зданий меняет их просто сказочно!
Ночная столица – это самая большая и красивая изюмина Буэнос-Айреса!
Но сегодня уже нет времени и сил на ночные прогулки, поэтому в 0:30 я уже в отеле и иду в душ. И тут-то я понял, что я самонадеянный глупец! И что солнечная погода для меня была просто убийственной! Я даже не подумал, что за день прогулок по улицам мои открытые части тела могут сгореть! И вот итог этой наивности – я обгорел! Руки до плеч, икры ног до колен (видать солнце всегда било меня сзади), уши и шея – всё было красное, как после ожога в кипятке! И уже ощутимо болело – кололо как иголками. А ведь я купил перед поездкой и взял с собой крем от загара с максимальной защитой в 45 единиц! Но ведь даже мысли у меня не было намазаться им в первый же день для простой прогулки по городу! И вот теперь я пожинаю плоды этого безрассудства. Хорошо, хоть бейсболку с устрашающей врагов надписью «Снайпер», я всегда одевал, когда шёл на солнце, и лицо у меня не сгорело. А то завтра туристы фотографировали бы уже меня вместо того стеснительного негра. Ну, ничего не поделаешь, охладив тело под холодным душем и намазавшись кремом с алоэ для снижения поражающего воздействия солнца, я лег спать. Всё – теперь у меня есть ещё целых два дня без всяких обязательных экскурсий. Мои попутчицы купили две дополнительные поездки и проведут эти дни с гидом. Я же по разработанным заранее ещё дома маршрутам с космическими снимками города в сумке буду обследовать Буэнос-Айрес квартал за кварталом, в надежде собрать ещё целый урожай присущих только этому городу «изюминок». Время уже второй час ночи – пора спать.
Последний раз редактировалось Caracupa 06 янв 2009, 08:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Postdanke » 05 янв 2009, 12:11

и правда, потрясный город судя по фоткам
Аватара пользователя
Postdanke
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Caracupa » 05 янв 2009, 13:17

День третий, переходящий в ночь.
Поднимаясь утром в лифте с завтрака, услышал от попутчиков русскую речь. Живо поинтересовался: «Откуда будете?», в надежде услышать о Сибири, но был разачарован – это были русские американцы. И что примечательно, на протяжении всей поездки, услышав русских, и узнавая их адрес, в 99% случаев получал такой же ответ. Так что мало пока нас – русских из России, путешествует по Южной Америке.
«Обжёгшись на молоке, на воду дуешь», поэтому я намазался солнцезащитным кремом на открытых участках тела и взял его с собой, повторяя эту процедуру каждые три часа. Не знаю, то ли крем был так хорош, то ли моей обожжённой коже было уже всё равно после полученного облучения, но повторного обгорания именно этих открытых участков тела я уже не получал. Уже в Бразилии, искупавшись в океане и ещё позагорав в два захода на пляже 25 минут с каждой стороны тела, я получил гораздо более сильные ожоги, но уже других участков. То есть программу-максимум самонадеянного белокожего аборигена я выполнил – сгорел весь: от ушей до ножных стоп!
Сегодня и завтра у меня свободный поиск и в 9:45 ноги сами меня понесли на столь полюбившуюся мне своими деревьями площадь Сан Мартин. И, как всегда, мне совершенно случайно крупно повезло! У памятника имени площади я увидел нереальную и замечательную картину: выстроившаяся конница в сто голов, из которых пятьдесят принадлежали красивым гвардейцам в старинной форме, сидящим в сёдлах, а остальные головы принадлежали лошадям.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Кроме них стояли и пехотинские стражники с саблями, образовывающими коридор к памятнику.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Также стояла и шеренга из других гражданских чиновников в чёрных костюмах, с парой «свадебных» генералов и одним адмиралом.
Не питая иллюзий, что это всё в честь меня, я всё-таки испытал надежду, что всё это организовано для нашего Президента, который всё пытался отыскать меня в Южной Америке, путешествуя примерно в паре тысяч километров севернее. Но я ошибся. Почётный караул ожидал какого-то другого крупного чиновника, который и появился спустя десять минут на обычном чёрном «Мерседесе» в сопровождении мотоциклистов. Как потом я выяснил, это был Президент Мексики. Да и сразу было понятно, что это не Медведев, так как я, удивлённый такой безалаберностью, стоял в трех метрах от главного лица большой страны и спокойно снимал окружающих меня гвардейцев, так как снимать этого невзрачного человека мне было совсем не интересно. Оба человека из охраны и ещё пяток полицейских вокруг вряд ли представляли какую-то преграду для возможных террористов, но, видать, большего и не требовалось – такая у них спокойная страна! А вот когда в это же время наш Президент посещал Рио-де-Жанейро, то все встреченные мной русские американцы, да и сами бразильцы отмечали, что столько автоматчиков из охраны вокруг него, и столько перекрытых улиц и оцеплений они давно не видели! Вот так ценят и уважают нашего «Главного»!
Сама церемония была обычной скучной процедурой, виденной мною не раз по телевизору: проход вдоль строя, оркестр играл гимн, возложение венков к памятнику и отход в машину.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Церемония заняла всего минут десять. Я даже набрался наглости и, изображая крутого фотографа-репортажника (фотоаппарат-то у меня зеркальный «Самсунг GX-10» - выглядит почти как профессиональный, только объектив короткий) залез на специальную трибуну для журналистов напротив ложи с главным мексиканцем и его сопровождения. Но и оттуда Президент не стал фотогеничнее и забавнее, не кривлялся, и не падал на жаре в обморок, так что ничего интересного для такого «папарацци» как я, не представлял.
Самое же смешное, что на мне была бейсболка, на которой был изображен прицел и надпись «Снайпер» по-английски! А я даже не вызвал никакого ажиотажа у немногочисленной охраны! Ну, тупые! Даже явных намёков на возможного неадекватного, из-за солнечных ожогов, стрелка не понимают! Так не интересно! Поэтому я даже не стал организовывать никаких покушений, провокаций и других забавных вещей. Зато после его отъезда я начал «стрелять» короткими очередями своим фотоаппаратом по конникам, которые, построившись по четыре в ряд, гордо прогарцевали мимо меня. Это было гораздо красивее, чем все президенты вместе взятые! Некоторых всадников я так удачно поймал в свой «прицел», что такие фото не стыдно разместить и на обложку какого-нибудь журнала!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

К примеру «Крестьянка» или «Сельская жизнь» - там же тоже лошадей уважают!
После их проскока и протопа остальных пеших солдат

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

я пошёл параллельно им по своему заранее намеченному маршруту, который странным образом совпадал с маршрутом этих конников. А так как они ехали по обычной городской дороге с автомобильным движением, останавливаясь на всех светофорах, то я даже пешком (правда, я быстро хожу – не всякая лошадь догонит!) не отставал от них на протяжении ещё километра от памятника.
Но вот я достиг первой своей цели – свалки. Небольшой такой, но интересной! Её я посетил из-за своеобразной уличной выставки, которую соорудили под открытым небом на стоянке со свалкой и автомастерской. В ней экспонаты были собраны из железных отходов и запчастей, которые в умелых руках превратились в забавные фигуры: крокодила, динозавров, самолёт, водителя-пулемётчика и другие абстрактные композиции.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Молодцы! Никаких отходов – всё железо идёт в дело!
Затем я просто гулял по красивым улицам престижного и уютного района «Ретиро», выйдя по улице “Callao” к небольшому парку имени «Родригеса Пена», памятник которого мне сразу напомнил статую Пушкина в Москве.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Этот парк меня поразил ещё больше, чем Сан Мартин! Он мне так понравился, что я, изменив своему правилу на скорости оббегать максимальное количество достопримечательностей в единицу времени, решил сделать в нём часовой привал. Я просто сидел на лавочке и наслаждался окружающими меня деревьями, обязательной сиренью,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

птичками, красивым, похожим на Версальский дворец у периметра парка (министерство Культуры)

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

и собаками.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Да, собаками! Я вам ещё не говорил, что я как-никак, а бывший кинолог? Не в смысле любитель смотреть кино (это я тоже люблю), а в смысле «кинологии» - науки о собаках. И даже в армии я был не «хухры-мухры», а целый «Вожатый службы собак пограничных войск КГБ СССР»! Звучит? Я ведь даже служил со своим верным псом, воспитанным мной в клубе служебного собаководства г.Барнаула и потом вернулся с ним же домой! Ну, это было лирическое отступление.
Так вот, я, конечно, видел такое в кино, но вот в жизни – впервые. Я увидел, как работает человек редкой у нас специальности – «выгульщик собак».

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Это что-то невероятное! А в нашей стране – и просто невозможное! Вот вы можете себе представить, что один чужой человек выводит из вашего дома в ваше отсутствие (уже смешно, не правда ли – отдать ключ незнакомому человеку, чтобы он вашего пса забирал на прогулку!) вашего бультерьера (это не шутка, я это заснял), затем заходит в следующий дом и берет на поводок здоровую немецкую овчарку, затем огромную лайку (ах, какие у неё красивые голубые глаза!), затем боксёра (собаку – вы не подумайте ничего плохого!), колли и ещё штук пять всяких лабрадоров и ещё пару мелких дворняг?

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Для меня шоком было видеть даже не такое большое количество собак, которых легко вёл на поводках один человек, а то, что они не дрались между собой! И даже не огрызались!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Я часто гулял со своим псом в разных собачьих компаниях, и привык, что после того, как собачки подростали до года, кобели серьёзных пород уже не могли спокойно бегать с себе подобными. Без драк не обойдётся! А здесь все встреченные мной собачки были добрыми и дружелюбными не только по отношению к себе подобным животинам, но и к людям. Разница менталитетов (никогда не думал, что употреблю это слово к собакам!) налицо: злобные псы у нас и добрые пёсики в Южной Америке! Сразу понятно, с какой целью заводят и воспитывают собак в наших странах. У нас - для защиты дома и семьи, у них – просто для души. И мне это очень понравилось!
Ещё понравилось, что в самом центре города в таком прекрасном, но маленьком парке есть огороженная площадка для выгула собак. У нас же только «собачий» налог собирали, но площадок на эти деньги так и не построили. «Выгульщик» приводит эту ораву к площадке и отпускает их с поводков внутрь, где они бегают, лают, но не кусают друг друга.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Или же просто лежат, ожидая, когда их поведут обратно домой. Причём предусмотрено даже большое дерево на площадке, чтобы в его тени собачки прятались от солнца. А та прекрасная голубоглазая лайка даже загорала на солнце, как это ни смешно звучит. Она вышла из тени, закрыла глаза и подняла свою симпатичную морду к солнцу с целью придания своему чёрному носу более тёмного загара. Идиллия!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Час релаксации закончился, а время подошло к обеду, поэтому я зашёл в кулинарный магазинчик и купил на 30 рублей семь разных выпечек и ещё литр сока за 52 рубля. Всё – обед и ужин на сегодня у меня есть. Пообедал я чуть дальше у медуниверситета, парк у которого был в плане моего посещения. На этот раз, несмотря на то, что там даже были фонтанчики с грязной водой, он мне не понравился из-за малого количества деревьев и, самое главное – из-за отсутствия в нём сирени. Но я пошёл по плану дальше и вышел к удивительнейшему большому зданию красно-жёлто-голубого цвета, на котором была табличка, что ему уже 121 год.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Оно занимало целый квартал, так что я его минут пятнадцать обходил со всех сторон, любуясь расцветкой и лепниной. Авторитетно вам заявляю – это одно из самых красивых зданий в городе! Присваиваю ему почётное звание «столичной изюминки»! Обязательно к посещению! Я тогда подумал, что это одно из зданий университета, но потом где-то прочитал, что это гигантское хранилище чистой воды и только на первом этаже здания размещается музей канализации. Думаю, экскурсии там проводят по запаху. Это у нас в какой подъезд ни зайди – везде музей канализации. А тут цивилизация – всё в старинном дворце!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Через двадцать минут я наконец-то достиг своей главной цели сегодняшней прогулки – здания Конгресса. Боже мой! Что же это за чудо! И ведь я в Интернете читал о нём – ведь это главное здание столицы, после Президентского дворца, даже видел небольшие фото, но как-то не акцентировал на нём внимание, лишь отметив его на схеме как рядовую достопримечательность. Как же я ошибался! Ведь это самое красивое и величественное здание Буэнос-Айреса!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Это даже не «изюминка» - это просто мешок изюма! Любая столица в мире, имеющая подобные сооружения, уже достойна того, чтобы её посетить. А ведь подобное «чудо света» ещё существует всего лишь в двух городах мира: в Гаване, и самое известное из трёх - Капитолий в Вашингтоне. Если вы, побывав в Буэнос-Айресе, не видели Конгресса – вы ничего не видели!
Я долго его снимал со всех сторон, а потом обошел по периметру – сооружение занимает целый квартал, и, что удивительно – нигде не видно туристов! Никто не толпится, прохожие деловито снуют мимо, не поднимая на эту красоту головы, как будто это обычная «хрущёвка». Это было для меня необычно, ведь в любом городе мира у подобных монументальных сооружений всегда толпы народа, как у Исаакиевского собора в Питере или у кремлёвской стены в Москве. А сюда почему-то гиды не везли туристов. Хотя, если судить по нашей обзорной экскурсии, то и нас сюда почему-то не привезли. То ли для себя берегут это чудо? Мне этот «колосс» так понравился, что я решил вернуться сюда ещё и поздно вечером, чтобы заснять его и при ночном освещении.
Солнце пекло нещадно и я отошёл в тень единственного деревца напротив дворца, где увидел несколько спящих и зыркающих по сторонам бомжей. Вот так вот, у нас вряд ли на Красной площади или у Госдумы смогут полежать в груде рванья такие «лежебоки». Так что, хоть и собаки у них добрые, зато такой явной нищеты на наших улицах гораздо меньше. Тем более в центре у правительственных зданий и туристических мест. Да и по чистоте на улицах мы всё-таки обогнали Аргентину. Здесь даже в элитных и в красивых туристических районах надо внимательно смотреть себе под ноги, идя по тротуару, иначе можно вляпаться во что-нибудь собачье. Ещё бы – если тут один человек водит сразу больше десятка собак, то они могут так «заминировать» улицы, что для «зачистки» нужен будет целый взвод сапёров-дворников. Да и одиночки-собаководы тоже не приучены носить с собой мешочки для «сюрпризов» своих питомцев. Так что нам даже можно гордиться тем, что кучи какашек у нас видны только весной на подтаявшем снегу, а не круглый год на тротуарах, как здесь.
Но это всего лишь три маленькие ложки дёгтя (бомжи, мусор и жгучее солнце) в огромном мешке аргентинского изюма.
А я, отойдя от Капитолия на 200 метров, обнаружил большую и очень красивую скульптурную композицию с фонтанчиками в честь Ассамблеи и Конгресса. По размерам этот мемориал явно самый большой в городе. А уж фоном ему служит само здание Конгресса и с обеих сторон его обрамляют неизменные деревья сирени, что придаёт данной композиции ещё более привлекательный вид.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Я даже позволил себе присесть в теньке парка около него минут на пятнадцать, дабы посозерцать этот городской пейзаж подольше.
Продолжив путь по улице Майо и проходя между высокими зданиями, я совсем не по плану поднял вверх голову и увидел возвышающуюся надо мной самую красивую «высотку» города. Она была самой маленькой из небоскрёбов – всего 24 этажа, но сверху её завершала такая красивая и сказочная башня, что она сразу же переводила здание из разряда сооружений для жизни в сооружение для любования. И, я бы не побоялся этого слова – в произведение искусства и памятник архитектуры ХХ века!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Здание это называется "Palacio Barolo", его построил 100 лет назад один меценат в стиле романтической готики. Его геометрия, внешняя и внутренняя, соответствует и отражает части "Божественной комедии" Данте. Этот меценат Баролё даже уговаривал итальянское правительство отдать ему урну с прахом Данте, чтобы установить её в холе здания, типа в Европе всё равно пропадёт в войнах, а тут всё сохранится. Не отдали. Опять «изюминка», а ведь я от предыдущей – Капитолия, всего-то отошёл на полкилометра! Чудеса архитектуры ожидали меня в этом городе за каждым углом!
Дойдя до главной улицы «9 июля» я свернул влево и осмотрел расположенных рядом три небольших парка, с красивыми зданиями по периметру и не перестающей меня радовать сиренью.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Ну почему в наших городах её так мало или она чаще встречается в виде кустов, а не высоких деревьев?
В третьем парке я обнаружил даже бородатый памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу в одном лице, причём на его левом плече птички построили большое гнездо из глины.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Время было всего около 16:00, но солнце сегодня меня уже сильно утомило, да ещё и ноги я уже так стёр в своих босоножках, что каждый шаг я уже делал через боль – как будто наступал на ёжика. Но, как говорится: «Всё, что нас не убивает – делает нас сильнее». Так что это было для меня определённым испытанием на прочность и закалкой характера. Главное, чтобы окружающие не видели гримас боли на моем лице и моей слабости, поэтому я даже заставлял себя не прихрамывать на обе ноги и держать среднюю скорость передвижения. Скорость давала мне два преимущества даже со стёртыми ногами: возможность осмотреть побольше и, что немаловажно при путешествии в одиночку с большим фотоаппаратом, не давать повода разным тёмным личностям почувствовать во мне раненую жертву, которую легко добить и опустошить. Маскировка удалась – в Аргентине на меня так никто и не напал, хотя некоторые присматривались.
Так вот, я свой план по дневному маршруту выполнил к 16:00 и уже подошёл к отелю. А так как я впервые за годы путешествий так устал всего лишь за шесть часов дневной прогулки, то ли от нещадного солнца, то ли от вчерашних ожогов, то ли от сбитых ног, то ли от всего в комплексе, то я решил зайти в номер и сделать перерыв до вечера, когда жара спадёт. Как оказалось, я это очень правильно придумал, и, после спасительного холодного душа, двухчасового дневного сна и легкого ужина, я чувствовал себя «как огурчик» и готов был вновь покорять вечерний город.
Эта моя прогулка, плавно перешедшая в ночную, продолжалась опять те же шесть часов, что и дневная – прямо рабочие смены какие-то. Но ничего – двенадцать часов ходьбы по иголкам – отличное средство от запоров! Ой, я хотел сказать от нытья и излишней чувствительности к бытовым неурядицам. А также от бессонницы – после десятков тысяч «уколов иголок» в ступни за день (отличная иглотерапия!) стоило лишь прикоснуться в отеле к подушке, как тут же отрубаешься и забываешься крепким и здоровым сном.
В 20:00 я вышел на свой следующий «маршрут»: «Красный дворец»-музей водопровода, Конгресс, Площадь Мая с «Розовым дворцом», водный район Пуэрто-Мадеро и снова мой любимый парк Сан-Мартина. Дворец-хранилище воды и Конгресс я решил посетить во второй раз для того, чтобы увидеть и заснять эти удивительные здания ещё раз, но при ночном освещении.
Пешком было идти долго и больно, поэтому я начал осваивать метро – благо ближайшая станция располагалась в пяти минутах от отеля у парка Сан-Мартин. Метро в городе, как и в других странах, кроме нашей, пролегает неглубоко под землёй. Видать, не боятся они ядерных натовских бомбардировок! Билеты продаёт тетенька, я купил сразу два, так как по плану мне предстояли две поездки. Один билет стоит 90 сентаво (7 рублей) – в два раза дешевле, чем в Москве. Станции бедненькие, как в любом метро мира. Опять же, не чета нашим станциям, некоторые из которых в Москве представляют из себя произведение искусства. Поэтому, наверное, и билеты в московском метро такие дорогие, как в музей. У нас платформа посредине зала, а здесь, наоборот – посредине проходят два пути метро, а по краям стоят пассажиры. Причём перейти на другую сторону по внутреннему переходу нельзя – надо выйти вверх на улицу, опять купить билет и вновь спуститься на другую сторону. Что за бред? Во всяком случае, на тех станциях, что я был, такого внутреннего перехода я не находил. Что ещё показалось необычным, так это то, что поезда приезжали не с той стороны, с которой они у нас приезжают. Ну, это хоть понятно с физической стороны – ведь здесь, в южном полушарии даже вода в воронку сливается в другую сторону, вот и поезда тоже так закручивает.
Доехав с пересадкой к медуниверситету, я ещё полчаса ждал, когда станет совсем темно. В 21:15 были ещё сумерки, затем совсем стемнело, но, к моему разочарованию, вместо того, чтобы разукрасить этот изумительный «дворец» красивой подсветкой, придав ему совсем уж сказочный вид, который просто разил бы всех наповал, аргентинцы ограничились лишь шестью круглыми фонарями по фасаду, которые освещали только высокие резные двери. Конечно, на закате, который я ещё застал, строение всё равно красивое,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

но вот в темноте там смотреть нечего, так как дворец выглядит как просто рядовое темное здание.
С надеждой на то, что уж на подсветку Капитолия, парламентарии денег не жалеют, я пошёл к нему, по пути запечатлев двухбашенный собор, красиво подсвеченный снизу прожекторами.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

За полчаса я добрёл до площади Конгресса и не был разочарован. Как я и ожидал, Капитолий предстал передо мной во всей своей ночной красе, хотя и его подсветка ограничивалась фонарями у главного входа и несколько по периметру. Но из-за того, что мимо него пролегала широкое шоссе, хорошо освещенное фонарями, всё сооружение было отлично видно. Хотя если бы приложить к нему художественную подсветку – это было бы феерическое зрелище! Но и этот ночной вид Конгресса заслуживает того, чтобы его увидеть. Так что рекомендую – не пожалеете!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Я ещё полчаса снимал здание, из-за отсутствия штатива выискивая и устанавливая фотоаппарат то на мусорные контейнеры, то на фонари, то на перила и прижимал аппарат сверху рукой, чтобы получить длительные выдержки и избежать смазывания. После многочисленных экспериментов с ночной съемкой в моем путешествии авторитетно вам заявляю – в дальнюю поездку таскать с собой неудобный лишний груз в виде даже самого легкого штатива совсем не обязательно! Достаточно найти опору и прижать к ней фотоаппарат. Кстати, иногда из-за отсутствия штатива даже получаются более художественные фотографии! К примеру, я ставил аппарат на бордюр тротуара над самой землей и в результате получался не просто обычный городской ночной пейзаж, а ещё и мини-шедевр из-за попавших в кадр рассыпанных ковром по земле листьев сирени, которые со штатива просто были бы не заметны.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Это был мини-урок фотомастерства от начинающего любителя. Кстати, вот здесь я выкладываю свои лучшие работы http://photofile.name/users/mumlev/ так что добро пожаловать!
Время было уже 21:57, а метро, как мне сказали, работает до 22:00, поэтому я пулей понесся на ближайшую станцию, благо, расположенную у самого здания Капитолия. Вбежав на станцию и использовав оставшийся у меня билет, я, для рекогносцировки пристал к пожилому мужчине, который долго вникал в проблему, пока, наконец, за минуту до закрытия станции не обрадовал меня тем, что указал на другую сторону платформы. Решив не проверять, какое напряжение циркулирует по контактным рельсам на путях, я не стал спрыгивать на рельсы, чтобы перебежать на другую сторону. Поэтому я пулей выскочил наверх, перебежал дорогу и спустился в метро, где опять купил билет и теперь уже спокойно поехал до следующей точки моего вечернего маршрута – Майской площади.
Я уже был на ней вчера днём, и она мне очень понравилась. Поэтому я решил продолжить знакомство с нею ещё и ночью. И опять не пожалел! Ночью она гораздо красивее, чем днём!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Во-первых, своими подсвеченными строениями и деревьями, а во-вторых, в это позднее время на ней уже почти нет людей.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Её я снимал около получаса с разных ракурсов и считаю, что три удачных кадра у меня получилось из пяти десятков снятых.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Так как время было уже около 23:00, а на улицах стало малолюдно, я включил свою внутреннюю «сигнализацию», усилив внимание за приближающимися ко мне людьми. Но на этой площади, несмотря на большую палатку неподалёку, с шумной компанией подозрительных личностей (возможно, какие-нибудь протестующие пикетчики ночуют?) и небольшие группы прилично ведущей себя молодёжи, да сидящего одинокого парня, который вызывал у меня наибольшее подозрение, никто никакого беспокойства мне не доставил и я снимал достаточно раскованно – даже не прятал фотоаппарат в сумку. Наверное, этому способствовали полицейские, пара которых постоянно присутствовала на площади – как-никак, а в ста метрах расположен балкон, с которого голосила сама Эвита Перрон!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Так что эту «изюминку» - вечернюю площадь с сиренью и красивой подсветкой, я строго рекомендую всем любящим красивые городские пейзажи! Тем более, что здесь и станция метро рядом, да и это центр города, так что от любой приличной гостиницы сюда можно дойти по красивым светлым пешеходным улочкам.
Мимо «Розового дома» я проследовал в элитный район «Пуэрто-Мадеро», который все рекомендовали как спокойное и красивое место. Он представляет из себя канал, разделенный разводными мостами, по обеим сторонам которого расположены гостиницы, небоскрёбы и торговые центры.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

И что очень важно – это один из самых безопасных районов в городе! Дело в том, что это всё-таки портовая зона, которая относиться к компетенции военных моряков из-за расположенной неподалёку военно-морской базы. И моряки охраняют весь прилегающий к ней туристический район многочисленными патрулями военно-морской полиции. Причём такого количества патрулей и постов я нигде в мире не видел! У нас Красную площадь охраняет гораздо меньше постовых, чем это туристическо-развлекательное место! Здесь реально всю ночь через каждые 300 метров стоят постовые! Плюс куча видеокамер и в дежурной части, расположенной на одном из четырёх мостов, я видел, как за мониторами наблюдают несколько человек. За что им огромное спасибо! Так что смело отправляйтесь гулять ночью в это поразительное своими огнями место! Этот район – просто одна гигантская, мирового масштаба, «изюминка»! Какие изумительные виды открываются по обеим сторонам канала!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Сколько разноцветных фонарей создают эту какофонию света, которая ещё и отражается в тёмной воде, удваивая красоту! Здесь всё – даже большие портовые краны, похожие на гигантских жирафов, так подсвечены разноцветными фонарями, что глаз невозможно отвести! Они просто становятся живыми неземными существами, склонившими свои уставшие за день хоботы и головы над водой.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Я переходил по мостам то на тот, то возвращался обратно на этот берег и виды, открывающиеся передо мной, были один другого красивее!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Я даже потом, во время трансферта в аэропорт предложил гиду организовывать такие вечерне-ночные экскурсии по городу, завершая их в этом районе, но она странно на меня посмотрела и сказала, что это ей ни к чему. Оно и понятно, если и за дневные экскурсии она брала двойные-тройные тарифы.
«Пуэро-Мадеро» - просто рай для фотографов! Я снимал не переставая. Здесь я обтёр все уличные фонари. Нет, я не залазил на них – вдруг морячки примут меня за шпиона-диверсанта? Просто я нашёл на них отличный штатив для съёмки. Дело в том, что на высоте среднего роста человека у каждого фонаря есть с обратной стороны железный ящик с электрикой или предохранителями. Если исхитриться и поставить на него фотоаппарат, прижав его двумя руками, то получится очень устойчивая позиция для ночной съемки – ведь вся красота расположена на противоположной стороне канала и ничто не закрывает обзора. Со стороны это, конечно, выглядит так, как будто русский так напился, что обнимает все встреченные на пути столбы, но зато получаются классные кадры. А после того, как редкие прохожие рассматривали, зачем я «целуюсь» с фонарями, то и они начинали искать опоры для своих фотокамер и использовали моё «ноу-хау».
Но чудеса ночной жизни Буэнос-Айреса продолжались. Вот я подошёл к огромному паруснику, увешанному огнями – до чего красивое зрелище!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

А вот большой модерновый мост в виде стрелы с натянутыми как нервы тросами. У него необычная конструкция – он не поднимается, как другие, для того, чтобы пропускать под собой корабли и яхты, а поворачивается на 90 градусов в сторону.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

На мосту, несмотря на то, что время уже было около часа ночи, снимали какой-то телевизионный сюжет или фильм. Пары влюблённых гуляли по набережной и сидели на скамеечках, а все встреченные мной здесь люди были доброжелательны и не опасны. Просто праздник души какой-то! Я совсем забыл об усталости, о мозолях и ожогах, о том, что где-то на другой стороне Земли зима и мороз в 30 градусов – всё это отступило в глубины подсознания, вытесненное туда этой неземной красотой, построенной людьми с отличным вкусом и чувством прекрасного!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Но вот, к сожалению, я дошёл до конца «Пуэрто-Мадеро,» где опять набрёл на шедевральный кадр: ночь; красноватое от миллионов огней небо; посреди канала стоят уставшие за день яхты, катера и лодки; в воде колышутся отражения изумительно освещённых небоскрёбов и завершает картину одинокий стражник – золотистый кран, склонившийся над тёмными водами… Остановись мгновенье – ты прекрасно!!!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Но, время уже второй час ночи, пора и совесть знать – не стоит организм постоянно испытывать на прочность, поэтому я направил свои лыжи в сторону гостиницы по пешеходной улочке Флорида, тоже красиво подсвеченной огнями и выставленными на продажу огромными букетами цветов.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Это меня удивило, ведь кроме меня на улице людей практически не было, а торговцы цветами ждали влюблённых – видать те всю ночь здесь бродят? Но тут меня окликнул стоящий на углу сутенёр – прилично одетый мужик лет 40, который после пары фраз распознал во мне русского. Видать, хороший психолог, общается с представителями всех национальностей. Мужик был с чувством юмора и ненавязчив, чем располагал к себе. Он даже сказал пару слов по-русски, чтобы вызвать доверие и тут же предложил мне на английском девушку в ближайшем подвале. А я решил проверить, как работает «железная» советская фраза из «Бриллиантовой руки» и сказал: «Руссо туристо – облико морале». Сработало! Он рассмеялся, а я ему пояснил, как смог по-английски смысл фразы. На чём мы и расстались.
Дойдя до конца улицы, я приступил к съемке последнего на сегодня объекта – горячо полюбившегося мне парка Сан-Мартин.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Красивых круглых фонарей здесь было много, на лавочках сидело несколько влюблённых пар, а деревья выглядели даже таинственно, и я приступил к съемкам, выбирая в качестве точки опоры лавочки.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Тут я заметил краем глаза, что мной заинтересовался парень среднего роста. Он, видя, как я вожусь с фотоаппаратом, пристраивая его на лавочке, прошёл мимо меня, затем остановился метрах в 15 слева и стал смотреть, что я делаю. Я пока не воспринимал его как субъект преступления – мало ли, может человеку просто любопытно, что и зачем я делаю полвторого ночи в пустынном парке с большой фотокамерой? Однако, после того как я прошёл по парку дальше в поисках красивых кадров, он тоже продвинулся за мной. Это уже было подозрительно, поэтому я, выбрав новое место съемки и направив туда камеру, уже не направлял всё свое внимание в видоискатель, ограничивая угол зрения, а краем глаза контролировал его местоположение. Он сначала пошёл ко мне, видя, что я вроде повернулся к нему чуть не спиной и занят съемкой, но, после того, как он приблизился на 10 метров, я встал вполоборота так, чтобы быть к нему лицом и сделал вид, что кручу настойки камеры, исключив тем самым возможность внезапного нападения со спины. Пока он проходил мимо, я ждал, решится ли он напасть или нет? Но, видимо моя, хоть и скрытая, настороженность отпугнула его. Видать, он привык нападать со спины, поэтому прошёл мимо и я, сделав кадр, пошёл дальше в парк, а он отстал и исчез. Может, я зря про него плохое подумал, а он был чутким и высокоинтеллигентным поэтом, сочиняющим стихи под луной, а я ему муз разгонял? Не знаю. Зато я знаю, что несостоявшийся бой – выигранный бой, так что ушёл я победителем из этой виртуальной схватки разумов, а не кулаков.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Завершив съемку монументом самому Сан Мартину, выглядевшему гораздо красивее в ночной подсветке,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

я пошёл в гостиницу. Но и тут не обошлось без «бескровной схватки». На углу парка стоял мужик лет 40, который, как только я прошёл мимо него и направился по тротуару вдоль улицы, вдруг быстрым шагом направился за мной. Я сначала пошёл быстро, в надежде оторваться, но он не отставал, а так как из-за болей в мозолях я не мог ещё ускориться и долго держать такой ритм, я решил не насиловать свои ноги, а просто перешёл на другую сторону улицы, краем глаза контролируя его маршрут. Возможно, я и слишком подозрителен, и кому-то мои опасения и поступки покажутся излишними, но и в этом случае всё обошлось без боя, мужик пошёл дальше, а я по другой стороне улицы позади него спокойно дошёл до отеля и, после шестичасовой ночной прогулки в третьем часу ночи завалился спать.
Последний раз редактировалось Caracupa 06 янв 2009, 09:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Caracupa » 05 янв 2009, 15:09

День четвёртый.
В 9 утра меня разбудил будильник. После завтрака я зашёл в комнату в холле, где, как был написано в буклете в номере, всем постояльцам предоставлялся бесплатный Интернет. Правда, только 10 минут, а потом за деньги. В комнате было три компьютера, но Интернет был на двух и какой-то парнишка уступил мне место за одним из них. Я проверил почту и сам отправил несколько писем знакомым, стараясь уложиться в 10 минут, но не успел и провёл за компом минут 15-20. Однако Интернет не отключился и никто с меня денег не потребовал. Это был мой единственный выход в сеть за две недели поездки, поэтому он и запомнился.
В 11:00 я вышел на свой очередной маршрут – всё строго по плану, карте и космическим снимкам, как и положено настоящему шпиону. Спустился и самоуверенно сел в вагон метро как настоящий местный житель – как-никак я ведь уже в нём три раза ездил! За что и был наказан, так как увидел название следующей станции, на которой остановился поезд – это была станция в противоположном от моей цели направлении. Чертыхнувшись про себя, опять посетовал на отсутствие внутренних переходов на другую сторону, из-за чего вновь пришлось покупать новый билет. Но теперь всё по плану – доехал до нужной станции и прошёл к красивому двухшпильному готическому храму имени какой-то «Гваделупы», стоящему у небольшого парка «Plaza Guemes».

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

На небе не было ни облачка, солнце зажигало по полной, поэтому я немедленно закупил литр сока за 5.50 песо, который и распивал на протяжении всего дня.
От собора за 20 минут я подошёл к началу гигантской зелёной зоны, раскинувшейся на несколько километров. Этот район состоял из нескольких парков: Ботанического, Зоопарка, Японского, парка имени «Третьего Февраля» (видать, он только в этот день открывается, так как во время моего визита был закрыт) и ещё нескольких попроще. Я решил обойти их все.
Начал я с «Ботанического». Он оказался огороженным забором и небольшим. Кроме высоких красивых деревьев я там ничего примечательного не нашёл – даже сирени. Ну, если только пару скульптур: одна посвящалась пьяной оргии,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

а вторая, почему-то изображала римскую волчицу, кормящую Ромула, а вместо Рема к её соску присосался какой-то мутировавший сгусток известняка.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Я так и не понял – то ли Рема спёрли интеллигентные почитатели итальянской культуры, то ли это «абстракциидиотизм» такой? А волчица понравилась, да. В общем, «Парк Ботанико» - сугубо на любителя и тому, кто уже побывал в гораздо более красивом парке «Сан Мартин», здесь делать нечего.
И вот я подошёл к главной моей сегодняшней цели – буэносайресскому зоопарку. Вход туда обошёлся мне в 13.50 песо – 100 рублей по-нашему. В Москве, наверное, билет дороже стоит? Сразу у входа раскинулось небольшое и грязное озерцо, которое, однако, украшали красивые деревья по периметру. И тут я услышал русскую речь – очень необычно в таком месте. Молодая парочка шла к выходу, и я не успел спросить, откуда они. Наверное, как и все встреченные мной русские – из США. Тут же у озерца прямо по асфальту расхаживали между посетителями жирные утки с красными наростами над клювом,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

а для них рядом продавали специальный корм, которые родители покупали своим детям и те с радостью кормили птиц с руки. В кустах паслись необычные зверьки, размером с маленькую собачку – смесь маленького оленя и кролика. Я назвал их «кроленятами».

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Чуть дальше на асфальте чинно расхаживали белоснежные гуси,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

и даже павлин вышел из кустов и собирал корм на дороге между людьми – полное единение ребят и зверят!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

С билетом мне дали карту зоопарка, поэтому я следовал по ней, стараясь обойти всех зверей. В основном был стандартный набор: слоники, белый мишка в воде, кайманчики в пруду, бегемотики, жирафы, обезьяны и прочие верблюды.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Но некоторые экземпляры удивляли. Например, наш бурый медведь, который настолько одурел от жары, что просто тупо часами нарезал круги по бортику маленького грязного прудика.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Сочувствую ему. Остальные звери всё-таки не так явно страдали от жары. Видел я и спящего редкого тигра-альбиноса. Я встречался пару раз в природе с дикими амурскими тиграми в лесу Приморского края, так я вам скажу, что наши тигры – самые тигриные в мире! Этот «беловоронистый тигроклюв» - просто как кошка против наших гигантов.
Очень понравился мне террариум, где за стеклом я впервые так близко увидел гигантских питонов и удавов экзотических расцветок.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Один даже был ярко-жёлтый и многометровой длины!

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

А также игуаны, вараны, виверны, василиски, гаргульи, мантикоры, химеры и другие пресмыкающиеся.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Недалеко ещё есть помещение с аквариумами в стенах, где плавают большие экзотические рыбы и даже мелкие акулки.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Часа через полтора я дошёл почти до конца зоопарка, где высилось трехэтажное здание, внутри которого как бы воссоздавался тропический лес с влажной атмосферой, растительностью и птицами. Сразу скажу, что этот «тропический лес» там совсем бедный. Живности никакой, затхлый влажный воздух и бедная растительность. Там стоит только посмотреть две вещи: летающих по коридорам больших разноцветных попугаев ара, вырвавшихся из отведённого для них помещения,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

и выставку около входа в маленькой комнате, где на стенах висят засушенные тушки поражающих воображение насекомых. Тут и гигантские бабочки сотен расцветок, и мотыльки, размерами больше птиц, и огромные пауки, скорпионы, саранча и жуки.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Так что ради этих нереального размера чудищ сюда уже стоило зайти.
Но вот я и осмотрел весь зоопарк, который имел продолговатую форму: в длину километра три, а в ширину всего метров 500. Дохожу я, значит, до второго отмеченного на карте выхода, за которым располагается следующий пункт моего пути – японский парк и тут меня ожидает неприятнейший сюрприз. Ворота закрыты! Я спросил ближайшего сотрудника, есть ли здесь ещё выход, на что получил обескураживающий ответ, что вход в зоопарк открыт только один! И мне предлагалось на моих стёртых ногах идти по иголкам назад три километра, а потом ещё три обратно в эту же сторону, но по тротуару за забором. Ага! Прямо сейчас побежал! Русские не сдаются! Для начала я попытался наладить отношения с работницей расположенного рядом кафе, так как я заметил, что у них с чёрного хода есть закрытая на замок калитка в высоком заборе, огораживающем зоопарк. Но этот план сорвался, так как она сказала, что ключа у них нет. Ну, что же – я сделал всё что мог. Пора было применять силу! Нет, я не стал разносить кафе, требуя консула и вертолёт. Сначала я провёл небольшую разведку и нашёл укромное место у забора, не просматриваемую охраной или другими свидетелями, которых мне потом пришлось бы «убирать».
Ограда представляла из себя трёхметровые железные прутья с остриями на концах. Расстояние между прутьями было всего 10 сантиметров, но я ухитрился протиснуть между ними сумку с фотоаппаратом, предварительно привязав её ремнём к решётке, на случай «форс-мажора», если я, вдруг, повисну на остриях, а в это время ловкий воришка схватит её внизу и даст дёру и мне не успеть его догнать. Надо всё предусмотреть! В нашем шпионском деле мелочей не бывает! Начав восхождение вверх с помощью секретной техники подтягивания, я услышал, как проходивший мимо по тротуару на другой стороне парень сказал мне, что выход с другой стороны парка, на что я ему резонно ответил, что «это слишком далеко». Странные люди! Неужели непонятно, что лучше полчаса повисеть на заборе, чем час обходить вокруг?
Оказавшись наверху я не стал насаживаться на острые навершия прутьев, а обогнул их по замысловатой траектории в стиле «А-ля Нео» из «Матрицы» и легко спустился вниз. Сумка была на месте – видать, крепко я её привязал.
Всё – минута и решётка позади. Я свободен! По факту посещения зоопарка делаю вывод, что он стоил того, чтобы его осмотреть, ну, а если вы с детьми – то сам Бог велел!
Быстро удаляюсь от стены, «обрубая» хвосты, на случай преследования и углубляюсь в следующий большой парк, с красивыми деревьями и озерцом посредине. Полянка перед ним была хороша, ноги гудели, поэтому я дал себе 15 минут отдыха, сев в теньке и разувшись «до нага». Затем я обошёл озеро, и приступил к поиску японского парка, называемого по-испански «Хапонес». А Германия, помните, у них «Алемания» зовётся – чудные люди!
Место вокруг озера было само по себе красивое: беседочка, мостик, речушка, сирень. Это и привело меня к ошибочному мнению, что это и есть «Японский парк». Ведь беседка, увиденная мною, походила на ту, что я видел в Японии в старинном парке в Йокогаме.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Но я, как Штирлиц, сначала не поверил даже себе. Я спросил группу проходящих американцев, где японский городовой, ой, парк. И они меня тоже уверили, что это место и есть этот парк. И я поверил! Никогда не верьте американцам! Они все ЦРУшники или, что ещё хуже, просто неграмотные и неосведомленные люди. Я развернулся и побрёл в следующий парк имени «Третьего февраля». Скорее всего, на карте была ошибка, и парк на самом деле назывался «Имени 23 февраля», ведь все в нашей стране знают, что нет такого праздника, как 3 февраля, а вот 23 даже сделали недавно выходным днём. Парк был красивым со стороны, но закрытым на замок – видать, ожидая дня своего открытия на 23 февраля. Вокруг него была проложена специальная огороженная бордюром дорожка трехметровой ширины, по которой бегали люди и проносились роллеры с собачками. А на определённом расстоянии вдоль дороги стояли фонтанчики для воды, чтобы бегуны могли попить. Вот ведь забота о людях! С другой стороны парка раскинулось симпатичное озеро

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

с полуостровом посредине, который я осчастливил своим присутствием и где имел честь наблюдать всего с расстояния в два метра интересных крупных птиц семейства утконогих, сидящих в один ряд на коряге и не боящихся русских шпионов, тыкающих свою камеру в упор.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Хороший парк, хоть и закрытый! Зачёт!
Следующий район привлёк меня тем, что там стоял планетарий необычной шарообразной формы. Я зашёл в него, наслаждаясь прохладой кондиционеров и, решив, что круче Барнаульского планетария в мире не может быть ничего, продолжил свой путь. Пересекая широкое шоссе, я увидел занимательную картину. Во время остановок потока машин на красный светофор, перед ними выходили по очереди из кустов клоуны и жонглировали разными предметами, а потом обходили автомобили, собирая «дань» в виде пожертвований за развлечение. Необычный способ заработка. У нас-то обычно это выглядит как разбой или шантаж: сначала размажут грязь мокрой тряпкой по стеклу, а потом угрожают, что если денег не дашь, не будут её смывать. А тут всё красиво и увлекательно – развлечение даже на перекрёстках!
Так как время близилось к шести, я решил всё-таки «добить» район японского парка, желая обыграть ЦРУшников в их дьявольских кознях против русских. И мне это удалось! Я всё-таки нашёл настоящий «Хапонес»! Он располагался чуть левее озерца и беседки, а не видно его было из-за того, что он был хорошо замаскирован окружающей его изгородью из высоких зеленых кустарников. Время до его закрытия оставалось мало и я включил максимальную скорость, так как всё не мог найти входа. Он оказался на противоположной от меня стороне, но я успел к кассе именно тогда, когда кассир уже закрывал окно. ЦРУ опозорилось! Я успел! Продав билет, за пять песо, кассир закрыл кассу. Здраво рассудив, что выгонять пинками тех, кто уже попал на территорию, не будут, я приступил к его обследованию. Парк маленький, с прудиком, традиционным красным мостиком, миниатюрными деревцами, камнями и водопадиками.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Очень мило, но после настоящих парков в Японии, которые я посетил, не впечатлило. Для тех же, кто не был в стране восходящего солнца это вкусная «изюминка» и обязательное место для посещения!
Всё, весь «зелёный» район зачищен, можно ехать в район «Реколето» – упокоище мёртвых. Так как пешком туда идти было далековато, я решил освоить новый вид транспорта – автобус. На остановке я познакомился с австралийцем, который подсказал мне нужный номер автобуса и даже разменял мне бумажную купюру на мелочь, так как в автобусе стояла билетная касса, принимающая только монеты. Билет стоит одно песо – дороже, чем метро! Поболтав с австралийцем о разном и, естественно, о Косте Цзю, я вышел рядом с кладбищем, на котором уже бывал. На этот раз меня интересовало не оно, а его периметр. Улочки, окружающие его были милы, а уж огромные ветви деревьев, нависающие сверху гигантским шатром, вообще придавали вечерней улице особый шарм.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Перекусив круассанами и мороженым в ближайшем «Макдональдсе», я пошёл по красивой улочке «Alvear», напоминающую французскую, по направлению к главной улице города «9 июля».
Там я устроил привал, ожидая, когда окончательно стемнеет, и я смогу заняться ночной съемкой с мусорных баков, фонарей и бордюров.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

В вечерних огнях эта, одна из самых широких в мире улиц, выглядит гораздо красивее, чем днём.

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

Продвигаясь короткими перебежками по ней, от одной точки съёмки до другой, я занял позицию на большом перекрестке,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

где ко мне наконец-то пристал какой-то прилично одетый бомж лет сорока. Он стал мешать мне и лопотать что-то, намекая на деньги, а я, пытаясь отвязаться от него и строя из себя ничего не понимающего иностранца, при слове о деньгах сам протянул к нему руку в просящем жесте, чем немало позабавил себя и разозлил его. Он что-то там стал возмущенно кричать, размахивая руками, но так ему и надо – нечего к приличным гражданам так нагло приставать! Я решил не форсировать конфликт до рукоприкладства и попросту развернулся и удалился от него к следующему перекрёстку, оставив его позади.
В самом центре города, в аллеях между многочисленными шоссе этой огромной улицы я везде видел подозрительных типов и бомжей, провожающих меня заинтересованными взглядами. Но я делал лицо кирпичом (что было очень легко из-за моей нефотогеничности) и уверенным шагом следовал мимо, не забывая проверять, не увязался ли за мной «хвост». Его не было.
Завершив сегодняшнюю фотосессию красивых вечерних фонтанов в центре улицы,

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото

я пошёл по пешеходной улице «Lavalle» по направлению к отелю. На ней же я зашёл в кафе и попробовал крупную аргентинскую клубнику со сливками в большущем стакане за 8.30 песо. Как и говорили, ихняя клубника совсем не сладкая, так что её стоит есть только с сахаром или сливками. Всё, пора в гостиницу, куда я и прибыл благополучно в 22:45. Сегодня я нагулял 11 часов 45 минут.
Эта вечерняя прогулка была моим прощанием с этим удивительным чудом Латинской Америки – Буэнос-Айресом. Ведь завтра нас уже увезут в аэропорт, и мы полетим дальше – в город Игуасу на аргентинской стороне, который знаменит своими водопадами, самыми широкими в мире, между прочим! Прощай, Буэнос-Айрес – любовь моя! Теперь я буду видеть тебя только по телевизору и в своих снах…

Буэнос-Айрес - красивейшая столица мира: очень много фото
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение валек » 05 янв 2009, 20:39

читал ваш отчет еще на отзыве. с фотографиями значительно интересней. на что фотографировали? и по поводу деревьев, если я не ошибаюсь они называются джекоранда.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Caracupa » 05 янв 2009, 20:55

валек писал(а):на что фотографировали?

Невнимательно читали! На зеркалку "Самсунг GX-10", она же "Pentax K10D", но на 5000р. дешевле
валек писал(а):и по поводу деревьев, если я не ошибаюсь они называются джекоранда.

Если это правда, то большое спасибо!
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение MC » 05 янв 2009, 22:08

Фотке хороши.
А какова стоимость жизни в этом Айресе по сравнению скажем с Москвой или другим крупным городом в Росии?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение olem » 06 янв 2009, 05:23

Обалденный отчёт Caracupa!Удивительно за 4 дня просмотреть всё это и главное прочувствовать атмосферу города!Только 2 детальки:возле вечного огня, это мемориальная доска морякам павшим в Фолклендском (Мальвинском) конфликте 1982 года и бронзовую фигурку Рема,который был под римской волчицей, просто спилили бомжы на сдачу металла, даже это не упустил,молодец!
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #10

Сообщение Caracupa » 06 янв 2009, 08:39

MC писал(а):А какова стоимость жизни в этом Айресе по сравнению скажем с Москвой или другим крупным городом в России?

Москва дороже, естественно. В БА проезд в метро - 7руб., в автобусе - 8руб. Это даже дешеле, чем у нас в Барнауле. Не метро Автобус у нас 10руб. стоит. Фрукты и овощи в БА тоже дешевле, чем у нас. Литр сока стоит 40-50руб. - как у нас. Маленькая выпечка стоит 4 рубля. Мороженое в БА дороже - 16руб. на улице и 64руб. в "Макдональдсе" против 5-8руб. за пломбир у нас Качественные бритвенные станки около 90руб. за 3шт., но есть и дешевле. 10 пластырей для мозолей - 17руб. Футболка на улице - 160руб. В среднем, всё дешевле, но зарплаты (около 1000USD) выше, чем в Барнауле (400USD). Самое дорогое - съём квартиры. Если повезёт, то за 500USD найдешь себе двухкомнатную в центре, а так они в престижных районах стоят около 1000USD, соответственно, чем дальше оттуда, тем дешевле. В Барнауле, конечно, съём "двушки" значительно дешевле! У нас это стоит около 200USD.

olem писал(а):Обалденный отчёт Caracupa!

Спасибо! Если жителю Буэнос-Айреса понравилось, значит, не так уж и много я "соврамши"

olem писал(а):Удивительно за 4 дня просмотреть всё это и главное прочувствовать атмосферу города!

"Боль приносит просветление!" (моё)

olem писал(а):Только 2 детальки:возле вечного огня, это мемориальная доска морякам павшим в Фолклендском (Мальвинском) конфликте 1982 года

О, спасибо - уже исправил!

olem писал(а):и бронзовую фигурку Рема,который был под римской волчицей, просто спилили бомжы на сдачу металла

А это в отчёте оставлю как есть - так романтичнее
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение валек » 06 янв 2009, 08:57

по поводу деревьев: правильное название - джакаранда,распространено в южном полушарии от австралии до аргентины. родина-южная америка. действительно очень красивые и необычные для нас.

если не секрет,озвучте стоимость удовольствия побывать в аргентине.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Angelina » 06 янв 2009, 09:18

Да, Caracupa, хоть Вы мне и сказали, чтобы я в своей Америке сидела и не высовывалась, но я всё-таки высунусь маленько. Можно? Ну чтоб похвалить. Из песни слов не выкинешь - отчёт действительно хорош, а уж снимки, сделанные на отвоёванном у трамвайного похитителя фотике, вообще потрясные - картинки с выставки и взгляд художника. Захотелось туда. Ну и напоследок, как и все американцы, любящие совать пятак везде где надо и не надо, дам совет.Я вот на фотографии увидела, что Вы в носочках и сандаликах. Не думаю, что это есть хорошо - сами пишете, что ноги постоянно страдали. Как показывает практика, кросовочки, при такой интенсивной нагрузке, будут гораздо полезнее. И ещё раз спасибо за отчёт. С чем и откланиваюсь и уползаю загнивать в свою загнивающую Америку.
P.S. А зачем Вам турфирма была нужна? - у Вас и без них всё отлично получается.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Caracupa » 06 янв 2009, 10:13

валек писал(а):по поводу деревьев: правильное название - джакаранда,распространено в южном полушарии от австралии до аргентины. родина-южная америка. действительно очень красивые и необычные для нас.

Спасибо! Ты имеешь в виду высокие зелёные в парках? А "сирень" так и называется или это простонародное название всех деревьев с сиреневыми цветами?

валек писал(а):если не секрет,озвучте стоимость удовольствия побывать в аргентине.

Не секрет, но у меня был куплен 15-тидневный тур "Аргентина-Бразилия" - "Латинский коктейль", так что трудно "вычленить" отдельно Аргентину. Общая стоимость путёвки со всеми авиаперелётами из Барнаула составила 155590 рублей. Из Москвы, соответственно, дешевле на 15тыс. Плюс ещё пришлось заплатить 6000руб. за страховку "от невыезда", так как мне в турагенстве сказали, что визу Аргентина может не дать. В самой Аргентине за пять дней я потратил 230 песо (1800руб.), из которых 80 песо (640руб.) на питание, остальное на сувениры, транспорт и билеты в парки.
В Бразилии за 10 дней ушло на питание 107 реалов (1340руб.) - там я был не умерен в еде На сувениры 93$, а на доп.экскурсии в Парагвай, полёт на вертолёте над водопадами Игуасу и др. ушло ещё 225$.
В туре брал всё по минимуму: проживаине "сингл" "3 звезды" с завтраком, 4 ночи в Буэнос-Айресе, трансферты из- и в аэропорт, обзорная экскурсия по Буэнос-Айресу и "Танго-шоу". Затем две ночи в Игуасу с экскурсиями на аргентинской и бразильской сторонах, в Рио-де-Жанейро 4 дня с обзорной экскурсией и 4 дня отдыха на курорте в Бузиусе.
Если надумаете посетить только Аргентину, то обязательно нужно посмотреть и водопады Игуасу на аргентинской стороне - настоящее чудо света!

Angelina писал(а):Да, Caracupa, хоть Вы мне и сказали, чтобы я в своей Америке сидела и не высовывалась,

Не было такого!

Angelina писал(а):Можно? Ну чтоб похвалить.

Тогда - можно

Angelina писал(а):отчёт действительно хорош, а уж снимки вообще потрясные - картинки с выставки и взгляд художника.

Спасибо! Я только учусь снимать!

Angelina писал(а): Захотелось туда.

Это и было целью написания данного опуса! А то как-то недооценивают этот чудный город!

Angelina писал(а):Ну и напоследок, как и все американцы, любящие совать пятак везде где надо и не надо, дам совет.

Дельные советы не любят только дураки!

Angelina писал(а):Я вот на фотографии увидела, что Вы в носочках и сандаликах. Не думаю, что это есть хорошо - сами пишете, что ноги постоянно страдали. Как показывает практика, кросовочки, при такой интенсивной нагрузке, будут гораздо полезнее.

Это - моя вечная беда! Не везёт мне с обувью! Пробовал я кроссовочки ещё в Египте, Японии и Китае - не помогает! Во-первых, всё равно стираю ноги, а во-вторых, на жаре в них ноги ещё и сильно потеют-"преют". Вот я и испугался, что в такой жаркой стране в кроссовках будет слишком жарко. Но, правда, я покупаю дешёвые китайские кроссовки за 150руб. , а в дорогих, возможно, всё предусмотрено и таких проблем не бывает? Но тогда я бы никогда не накопил на поездку в Аргентину!

Angelina писал(а):А зачем Вам турфирма была нужна? - у Вас и без них всё отлично получается

Я живу в Сибири, сам документы в посольство подать не могу, поэтому и пользуюсь посредниками. И, что немаловажно, так как я неженат, а зарплата у меня 400USD, то таким туристам сложно самостоятельно получить визу. Если же куплен тур, то шансы значительно увеличиваются, так как это лишнее подтверждение, что я вернусь, да и к турфирмам в посольствах больше доверия, чем к одиночкам. Вот и не остаётся у меня другого выбора, как переплачивать турагенствам. Я же в начале рассказа написал, как меня с Новой зеландией в ноябре "кинули", когда все документы уже в Москве были. Турфирма специализировалась на этой стране и, исходя из своего опыта в получении виз, ответила мне, что 90% визу не дадут, так что спасибо им, что предупредили, хотя могли просто подать документы, но в случае отказа я бы тогда потерял почти все деньги за тур и за билеты. Вот в США, Канаду, Великобританию, да и, наверное, в Австралию мне никогда не попасть - не дадут визу, поэтому я и рисковать не буду. Вот так вот.
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ulm » 06 янв 2009, 11:43

Очень интересный отчёт! Но размышления про визы и про то "что турфирмам у посольств больше доверия" неверны. Имхо
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #15

Сообщение mravil » 06 янв 2009, 12:09

и про визу в сша вы заблуждаетесть. времена изменились, почитайте форумы.
Чили с 26.01: одиночка на месяц http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=772753#p772753
жить хорошо.., а на Бали жить еще лучше!
Аватара пользователя
mravil
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 08.11.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение linozka » 06 янв 2009, 12:10

Caracupa писал(а):Я же в начале рассказа написал, как меня с Новой зеландией в ноябре "кинули", когда все документы уже в Москве были. Турфирма специализировалась на этой стране и, исходя из своего опыта в получении виз, ответила мне, что 90% визу не дадут, так что спасибо им, что предупредили, хотя могли просто подать документы, но в случае отказа я бы тогда потерял почти все деньги за тур и за билеты. Вот в США, Канаду, Великобританию, да и, наверное, в Австралию мне никогда не попасть - не дадут визу, поэтому я и рисковать не буду. Вот так вот.

Спасибо, отчет замечательный. Фотографии супер!!!

дерево Джакаранда - это с синими цветами. Я его видела и в ЮАР и в Новой Зеландии.



Про визы позвольте с Вами не согласиться. В Австралию и Новую Зеландию доки можно посылать по почте. Личного присутствия не требуют. Я заметила, что главное для этих посольств это показать деньги на ваших счетах. Я когда подавала доки, у меня ничего оплачено не было, были только брони, и то забронированные на тех сайтах, где не берут предоплату. То есть и попасть на деньги я не могла.
Заведите несколько банковских карт. А когда понадобятся выписки из банков, просто перекладывайте деньги из банка в банк. И Ваши 400 дол. станут уже 800.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Caracupa » 06 янв 2009, 12:47

ulm писал(а):Но размышления про визы и про то "что турфирмам у посольств больше доверия" неверны. Имхо

А вы поставьте себя на место чиновника в посольстве, который рассматривает документы на визы. Вот документы одиночки из Сибири с низкой зарплатой и где только оплачен авиаперелёт и забронированы гостиницы (даже без их оплаты). А вот - толстый пакет документов на группу туристов, едущих по одному маршруту, поступивший из турфирмы, где оплачено всё: перелёт, гостиницы, медстраховка, экскурсии, трансферты - весь тур. Простейшая логика подсказывает, что в первом случае шансы будут ниже, чем во втором! Зачем, спрашивается, потенциальному "мигранту" покупать в турфирме лишнее, выбрасывая деньги на ветер, если он собирается нелегально остаться в чужой стране, ведь гораздо дешевле будет действовать по первому варианту? Или в посольствах "неевклидова" логика?

mravil писал(а):и про визу в сша вы заблуждаетесть. времена изменились, почитайте форумы.

А вкратце не можете рассказать, что - стали охотнее давать туристические визы одиночкам с низкой зарплатой?
А США и Великобританию "мне не увидеть никогда" ещё и потому, что там нужно обязательное присутствие на собеседовании в посольстве, что невозможно физически, так как я в Сибири живу. Это надо разбивать отпуск на две части, в первую лететь в Москву, жить там неделю, пока вызовут в посольство, а во второй отпуск, если повезло и визу дали, лететь уже в США. Нереально, к сожалению. Или есть менее затратный путь?
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение валек » 06 янв 2009, 12:55

последует ли продолжение о бразилии? пишите. рад за вас, что сумели побывать на другом конце земли.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Caracupa » 06 янв 2009, 13:18

linozka писал(а):дерево Джакаранда - это с синими цветами. Я его видела и в ЮАР и в Новой Зеландии

Ясно, спасибо! А оно сколько стоИт такое всё сиреневое? С октября по декабрь? А потом просто зелёное?

linozka писал(а):Про визы позвольте с Вами не согласиться. Я заметила, что главное для этих посольств это показать деньги на ваших счетах. Я когда подавала доки, у меня ничего оплачено не было, были только брони, и то забронированные на тех сайтах, где не берут предоплату. То есть и попасть на деньги я не могла. Заведите несколько банковских карт. А когда понадобятся выписки из банков, просто перекладывайте деньги из банка в банк. И Ваши 400 дол. станут уже 800

Ну, вы же не думаете, чтоя совсем уж наивный человек? Естественно, я взял выписку с банковского счёта, что у меня там лежат 180тыс.руб. И она была переведена на английский и заверена нотариусом и вложена в пакет документов. После этого вся сумма снята со счёта и потрачена на тур. Но я вас не понимаю, как эта выписка с банковского счёта связана со справкой о зарплате с места работы? Которую тоже надо прилагать. И от того, что у меня был кругленький счёт в банке, моя зарплата не увеличится вдвое И квартира у меня есть. И в старом паспорте визы Шенген, Египет, Япония, Китай и Израиль. Но фирма, которая специализируется на подаче всех этих документов, рассмотрев этот пакет пришла к выводу, что шансов почти нет! Если бы они так не думали, они бы просто подали этот пакет в посольство "на авось" - им-то нечего терять, а так они аннулировали мне всё и вернули деньги - ну какой им резон меня обманывать и терять клиента? Тем более, что в Ю.Америку я поехал уже через другую фирму. А здесь предложили единственный вариант, при котором у меня появлялся шанс на новозеландскую визу - купить справку о зарплате в 2000$. Но я человек честный и обманывать никого не собирался, поэтому и забрал деньги и потратил их на Ю.Америку.
Но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что вы в одиночку, со справкой о низкой зарплате, из глубинки страны, незамужняя и получили новозеландскую визу! Не верю! Туда даже с хорошей зарплатой женщин с одиночку не пускают Так что вы что-то недоговариваете!
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение olem » 06 янв 2009, 13:41

Caracupa писал(а):Самое дорогое - съём квартиры. Если повезёт, то за 500USD найдешь себе двухкомнатную в центре, а так они в престижных районах стоят около 1000USD, соответственно, чем дальше оттуда, тем дешевле. В Барнауле, конечно, съём "двушки" значительно дешевле! У нас это стоит около 200USD.

Позволю не согласиться ,что жильё в городе дорого,наверное есть разница,когда иностранный турист спрашивает снять квартиру на короткое время,как и у нас,здесь каждого интуриста считают миллионером.Снять 2-комнатную квартиру колеблется от 200-500 долл,только в эксклюзивных зонах и зданиях дороже и конечно не говорим о маргинальных зонах,которых здесь не меньше,чем в Рио.Купить ту же 2 комн.в нормальном районе можно за 45-60 тыс и даже в самых дорогих зонах ,как Пуэрто Мадеро цена в пределах 2,5 тыс /метр
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль