Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #101

Сообщение Angelina » 23 фев 2009, 05:19

Я, конечно, вообще не специалист, для меня Вайну Пикчу - и то тяжело. Просто больно было смотреть, как тянули этого парня на верёвках - как скотину. Всё понятно, если-бы это были просто альпинисты - пытались помочь как могли. Если б так - спасибо и на том, старались, не прошли мимо чужой беды. Но ведь спасатели - это те, кто зарплату за спасение получает. И те, кто на восхождение идёт, отваливают за пермит по пол штуки зелёных - деньги совсем не малые. Из этих денег и платят спасателям. Можно бесконечно обсуждать моральный аспект проблемы, но обясните мне, человеку абсолютно далёкому от альпинизма - почему его тянули на верёвке? почему не было никакого вспомогательного оборудования? К спасателям предьявляются совершенно другие требования, чем к обычным альпинистам, и даже к инструкторам. Они профессионалы. Они - государственная служба. Соответственно должны спасать. Не нравится - переходи на другую работу - туриков на горнолыжном курорте учить.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #102

Сообщение Megachel999 » 24 фев 2009, 07:14

http://www.7summits-club.com/?id=27&idi=317&action=showfull Здесь можно почитать содержание разговора "спасателей", правда, на английском языке. Там один из спасателей сначала говорит "Я советовался с судьей и спрашивал разрешение оставить его здесь". Потом "спасатели" несколько раз обращаются к Фредерико Кампанини (это погибающий гид) "Вставай, идиот", "Черт побери, двигайся, идиот" и т.д. Потом гид встает на колени, пробует ползти. Другой "спасатель" говорит по рации "Скажи им, он умирает. Через 40 минут он будет мёртв."
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #103

Сообщение Angelina » 24 фев 2009, 07:35

после этого только 2 мысли лезут в голову - это убийство и какое горе для матери - видеть такую смерть своего ребёнка и знать как всё было на самом деле. больно.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #104

Сообщение Dennis Rodman » 24 фев 2009, 11:04

Пиздец какой-то на видео..
Не Дай Бог никому!
Кочевнику - удачи тебе, Брат, и Добрый людей!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #105

Сообщение Test_Pilot » 24 фев 2009, 12:33

Вот о чём я и пытался сказать. А вот это вообще пипец:
"Вставай, идиот", "Черт побери, двигайся, идиот" и т.д. Потом гид встает на колени, пробует ползти. Другой "спасатель" говорит по рации "Скажи им, он умирает. Через 40 минут он будет мёртв."

Наш Кочевник, в этом свете вообще молодца, один, сам с головной болью и усталостью, но пытался помочь австрияку. По крайней мере, чем смог пытался помочь. Я же всегда знал, что в России немножко другие понятия о долге и взаимопомощи.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #106

Сообщение Кочевник » 24 фев 2009, 18:41

Когда я первый раз посмотрел запись, у меня были примерно такие же мысли, как у большинства здесь - что за пиздец, да они могли его спасти, но ничего не сделали...
Но потом, подумав, вспомнив Аконкагуа и другие горы, где бывал, ситуации, в которые попадал сам, решил, что нельзя только лишь по этому сюжету, вырванному из контекста, осуждать спасателей, или кто там был на склоне. Сидя в кресле за компом все представляется несколько иначе, чем там, на горе. Мы не знаем и не видим всего, погоды, времени, состояния людей и т.д. Да, возможно, они не сделали то, что можно было бы сделать...но я в ЛЮБОМ случае не берусь их осуждать.
И еще один момент, не касающийся действий тех спасателей. Погибший был профессионалом, т.е. человеком, который зарабатывает деньги тем, что водит непрофессионалов по этому маршруту. А с профессионала спрос двойной...Olem, если я правильно понял, трех его туристов сняли те же спасатели, а четвертая пропала раньше, и никто, включая профессионала инструктора, не заметил, где и как?
Ситуация, однако...о мертвых или хорошо, или ничего...тогда не скажу ничего
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #107

Сообщение olem » 24 фев 2009, 20:47

Кочевник писал(а):Когда я первый раз посмотрел запись, у меня были примерно такие же мысли, как у большинства здесь - что за пиздец, да они могли его спасти, но ничего не сделали...
Но потом, подумав, вспомнив Аконкагуа и другие горы, где бывал, ситуации, в которые попадал сам, решил, что нельзя только лишь по этому сюжету, вырванному из контекста, осуждать спасателей, или кто там был на склоне. Сидя в кресле за компом все представляется несколько иначе, чем там, на горе. Мы не знаем и не видим всего, погоды, времени, состояния людей и т.д. Да, возможно, они не сделали то, что можно было бы сделать...но я в ЛЮБОМ случае не берусь их осуждать.
И еще один момент, не касающийся действий тех спасателей. Погибший был профессионалом, т.е. человеком, который зарабатывает деньги тем, что водит непрофессионалов по этому маршруту. А с профессионала спрос двойной...Olem, если я правильно понял, трех его туристов сняли те же спасатели, а четвертая пропала раньше, и никто, включая профессионала инструктора, не заметил, где и как?
Ситуация, однако...о мертвых или хорошо, или ничего...тогда не скажу ничего

Да я то-же так понял,одна пропала раньше чем пришли спасатели и выжившие итальянцы говорят ,что не знают как.В полном и широкоформатном видео по телевизору я не слышал обращения идиот и врядли бы стали так говорить в материале для юридического оправдания,скорее всего это слишком вольный перевод англичан.спасатели сейчас говорят ,что страшно устали делать за день второй подьём подряд и просто не было сил,после спасения итальянцев ,а дёргали его за верёвку потому-что пытались добиться чтобы он шёл,если его тащить волоком то замёрзнет,гипотермия главная причина смерти на этой высоте,поэтому и говорили что шансов выжить в такую погоду на высоте 6700 нет, если сам не шевелишься у него уже была глубокая стадия гипотермии.Чего я не знаю летают ли в других местах на высоту 7 км вертолёты и в условиях снежной бури,можно ж было кинуть сверху ,электротермокостюм,кислород, горячий чай,водку в конце концов,или вообше его поднять,для этого хоть немного протащить вниз и сколько с этой высоты будет до ближайшего лагеря?
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #108

Сообщение Кочевник » 24 фев 2009, 22:06

В такую погоду, как там на видео, и в той местности никакой вертолет использовать нельзя.
А есть еще какие-то подробности произошедшего? Где именно это произошло? В какое время? На какой высоте? Они спускались с вершины и попали в непогоду? Если да, то во сколько они были на вершине? Откуда за ними шли спасатели?
Если второй раз за ним пришли те же спасатели, которые перед этим сняли уже троих...блин, все кто тут рассуждают о том, что они нихера не сделали...попробуйте хотя бы ОДИН раз подняться туда. А если подниметесь, то спуститесь, и снова идите наверх. Тогда скажете, что можно было сделать. Я по себе помню, что второй раз после спуска из штурмового лагеря я бы далеко не ушел...может быть я слаб, конечно...
А погибший инструктор от какой фирмы работал? Или сам по себе? Если от фирмы, то кто его вообще на маршрут выпустил? Без навигации (раз они заблудились) и без веревки (раз в бурю не связались и потеряли человека). Думаю, суду стоило бы выяснить изначальные причины трагедии, а потом уже судить тех, кто боролся с последствиями.
Видел не раз инструкторов и фирмы, которым главное - получить с клиента деньги, а остальное уже не так важно. В Исландии летом девочка-инструктор, бля, из Сиэтла, отправила человека из моей группы, который не мог идти вверх, назад вниз самостоятельно. Ну вызвала по рации другого гида, который пошел навстречу. Но она не дождалась, когда его заберут, а просто сказала - иди, парень, там где-то тебя встретят. А человек в горах первый раз. Ну, правда, это еще было ниже ледников, и тепло было. И все обошлось. Человек немного поплутал, но встретился со вторым инструктором, посланным навстречу...а если бы он где-то подскользнулся и сломал ногу...а связи нет...и ищи его потом. Главное - деньги с него взяли вперед, на остальное пох. Потом она на леднике еще такую связку сделала, что если бы один провалился в трещину, то утянул бы всех. Я тогда от них отцепился и ушел сам. Нах таких инструкторов, одному безопаснее.
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #109

Сообщение Megachel999 » 24 фев 2009, 22:35

Вот текст с аргентинского сайта:

«Mexe-te, imbecil», diz outro elemento da equipa de salvamento, tentando levantar e empurrar Federico Campanini. «Reage imbecil», grita outro, com um palavrão pelo meio. «Que Deus lhe dê forças», murmura o cameraman.

«Diz-lhes que ele está às portas da morte, que não pode mais. Em 40 minutos está morto», diz um dos elementos da equipa de salvamento. Outro volta a gritar: «Anda Federico, imbecil». O homem que está a filmar chora. Pouco depois, vê-se o Federico Campanini já longe da equipa de salvamento. Foi deixado para trás.

Как видно, слово "имбецил" даже переводить не нужно... Насчет того, что "устали", "второй день на ногах" - а что им еще сейчас говорить? Что касается вертолета, то вряд ли он может подниматься выше 6000 метров, а высота была около 6500. Да еще погода плохая... Спасателям нужно было дотащить гида до лагеря "берлин" - это примерно на высоте 6000 м. Там можно было бы оказать первую помощь и дождаться подмоги из базового лагеря.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #110

Сообщение olem » 24 фев 2009, 22:52

http://www.taringa.net/posts/noticias/2178921/Falleci%F3-Federico-Campanini-en-el-Aconcagua.
Вот здесь полная информация и лучше различимое видео,англичане врут,оскорблений в его адресс не было,были слова которые надо переводить ,как чёрт побери или блядь,что вобщем естественны в ситуации.Для не владеющих вкратце переведу,что они поднялись на вершину по северному маршруту в 16:30 ,уже плохо,к вечеру,рюкзаки свои спрятали при подьёме на Gran Canaleta,и спускаясь попали в такую бурю,что не видно было и на 2 метра,перепутали маршрут и попали на ледник Поляков,говорят самое опасное место ,там соскользнули и полетели с высоты 20 метров,при этом погибла итальянка,потом её нашли с разбитой головой,а гид сломал ногу,на этом леднике провели 2 ночи без палатки и рюкзаков при -25,400м от вершины,пока их не локализировали с вертолёта,спасателям надо было подниматься до пика,а потом спускаться по другому склону,это они зделали 2 раза за сутки ,сначала спасли итальянцев ночью и вернулись за Кампанини днём
Работал он гидом от чилийской тур фирмы Azimut 360
[/url]
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #111

Сообщение Megachel999 » 24 фев 2009, 22:54

Кочевник писал(а):А есть еще какие-то подробности произошедшего? Где именно это произошло? В какое время? На какой высоте? Они спускались с вершины и попали в непогоду? Если да, то во сколько они были на вершине? Откуда за ними шли спасатели?
.


Известно, что одна итальянка погибла сразу же после начала спуска. Это было 7-го января. Гида нашли 8-го января. В ночь с 8 на 9 он умер от гипотермии, дегитрации и отека легких. Остальных трех итальянцев спустили вниз на следующий день, т.е. 9-го числа. Они находились в палатках штурмового лагеря Индепенсиа. Их спустили до лагеря Нидо де Кондорес, оттуда уже их забрал вертолет. Гида нашли примерно на высоте 6500. Он, видимо, находился где-то в стороне от основной тропы, так как его нужно было немного поднять наверх, а уже потом нести вниз. Как выяснилось, у спасателей вообще не было никакого спасательного снаряжения - ни спальников, ни баллонов с кислородом, ни носилок - ничего. Я бы в первую очередь отдал под суд организаторов спасработ.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #112

Сообщение Кочевник » 24 фев 2009, 23:15

Ну нормальный инструктор разве:
1) оставит рюкзаки со снарягой в лагере? рюкзак, снаряга - это же жизнь
2) пойдет на вершину в 16.30? там если в 12-13 еще не на вершине, то надо быстро спускаться вниз. на Эльбрусе в 2006 году 9 мая 11 человек в один день погибли примерно так. на вершину вместо полудня дошли к 15-16 часам. а после обеда погода меняется всегда почти. и приходит пиздец.
вот тут, кому интересно, посмотрите:
http://alpclubshturm.spb.ru/?q=node/976

На Нидо де Кондорес я заходил в хижину рейнджеров, не заметил там ни носилок, ни кислородных баллонов. Возможно, там этого ничего и не предусмотрено. А они дважды за сутки сходили на вершину и вниз и пи этом первый раз еще спустили троих? Это монстры гор, а не люди тогда. А идти наверх с баллонами и носилками там не реально. Либо, если все это тащить, то подниматься будешь в три раза дольше и пока дойдешь, спасать будет уже некого, а скорее всего уже пора тебя будет спасать
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #113

Сообщение Megachel999 » 25 фев 2009, 07:49

Спецснаряжение у спасателей должно быть обязательно, что тут обсуждать? Что происходит, когда такого снаряжения нет, мы видим на видео. Наверняка есть легкие и компактные модели носилок. Кислородные баллоны тоже есть компактные и легкие.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #114

Сообщение Test_Pilot » 26 фев 2009, 21:08

Если, правильно помню, проход на вершину платный? Народу, как я понял не мало поднимается. спасателям, они же местные, для облегчения своей работы можно заначек наделать в лагерях. Поставить будку и хранить оборудование, что бы потом два раза не вершину снизу не бегать. Баллоны, носилки верёвки, страховки, горелки, спальники. и т.д. и т.п. Можно же не торопясь всё это натаскать. тут прикольный пример приведу. Во двор заехал, жду когда жена выйдет, а в это время дорожку асфальтовую двое рабочих укатывают на малюсеньком каточке, мини трактор, короче. Так вот гляжу один из рабочих вдоль дома ставит канистры из под масла моторного 5 л, но в них треть налито (солярка). Три, четыре берёт и метров через 20 ставит. Я подумал, дом что ли поджечь хотят. Пошёл, но не из-за этого, а интерес от скуки проявил. Оказалось, что асфальт на катки налипает и через метров двадцать надо их обмывать (асфаль дерьмовый идёт, мол) Так вот что бы каждый раз галопом не бегать к бочке с ведром, пока нет машины с асфальтом они себе заначек наставили...
Мне кажется и спасатели, раз в таких условиях работают, могли и облегчить себе ... Неужели такие жадные организаторы?
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #115

Сообщение Кочевник » 02 мар 2009, 01:26

Предлагаю Тест-пилота и Мегачела командировать на Аконкагуа. Уж они там порядок наведут и научат спасателей работать!
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #116

Сообщение Megachel999 » 02 мар 2009, 07:02

Кочевник писал(а):Предлагаю Тест-пилота и Мегачела командировать на Аконкагуа. Уж они там порядок наведут и научат спасателей работать!

Да как два пальца об асфальт! Сами эти висложопые тюлени фиг что сделают.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #117

Сообщение Test_Pilot » 04 мар 2009, 20:03

А нам, что е...ть, что резать. Лишь бы кровь шла
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #118

Сообщение Advocat73 » 07 мар 2009, 12:48

Кочевник, хотел вот тебя спросить. Публично, поскольку вопрос может еще кого интересовать.
У тебя не было ощущения того, что бабки за пермит зря выкинуты, можно было не платить совсем?
У нас было так. На входе в парк выстояли в очереди - отметили.
В Кондорсе пришел - разбил палатку, погрел чай, только потом пошел отмечаться. Мог бы и не идти.
В Мулас забрался, улегся на полянке, заснул. Часа через три пришла группа. Обосновались. Только к вечеру вспомнили про пермиты, буквально разыскивали того, кто их отметит.
Дальше на восхождении ничего не делали и не пытались.
Когда пошли вниз, то мы с Серегой просто бегом, никуда не заглядывая. Катя там сзади с какими-то мучениями все наши пермиты зафиксировала.
А теперь представим, что плюнули мы на эти бумажки, деньги сэкономили и без них наверх. Что пришел, что ушел - никто и не знает. Если пойду второй раз - наверно так и сделаю.
Мне говорят, что в этом случае спасать не будут. Но виденный нами сюжет добавляет во мне уверенность, что организация спасработ там действительно ни к черту.

Что касается самих спасателей в сюжете, то поддерживаю мысль, что не надо их судить лишь на основании сюжета. Склоните наоборот головы, что спасли они троих человек. В такую то погоду. А хулите напротив тех начальников, которые за такие бабки не могут организовать ни хрена. Ведь знали, что человек с перелосанной ногой. Знали сразу, поскольку гид им по рации передал сложившуюся обстановку. Неужели нельзя было выслать еще одну группу спасателей, свеженьких, со снаряжением. Ведь и вертолет есть, и закинуть может все наверх, даже если высадить спасателей там не в силах. В голове не укладывается, как можно было одних и тех же ребят за один день два раза посылать.
Короче, правда, высылаем туда Тест-пилота и Мегачела.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #119

Сообщение Megachel999 » 07 мар 2009, 15:35

Тема про спасателей уже исчерпала себя, но тем не менее скажу. Адвокат, знаешь в чем главное отличие русских от других национальностей? Там, где другие начинают чесать репу и думать "это же невозможно, это же противоречит здравому смыслу и так далее" - русские просто берут и делают. Вся наша история тому подтверждение. Конечно, в жизни не только черный и белый цвет, но я просто уверен, что у погибшего парня было бы гораздо больше шансов, если бы спасатели были наши.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #120

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 мар 2009, 15:37

megachel999 писал(а):но я просто уверен, что у погибшего парня было бы гораздо больше шансов, если бы спасатели были наши.



например такие, как в Домбае?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль