Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #121

Сообщение Advocat73 » 07 мар 2009, 16:00

Ой, да ладно петь уже себе деферамбы. Осталось только повесить плакат на кухне: "Слава мне, великому русскому".

Люди, везде люди. Не было у них ни сил уже, ни возможностей. А был буран, и была опасность самим погибнуть. Повторяю еще раз - эти ребята троих спасли и не должны они были вновь за гидом идти. И Слава (Кочевник) объяснил почему.

И все это досужие разговоры из теории вероятности: "Наши крутые, наши бы придумали". Перестаньте. Организация вообще спасработ там хреновая - согласен. Спасение конкретно этого несчастного проведено плохо, потому как к нему пришли измученные люди без спецснаряжения - тоже согласен. Но бросать камни в ребят, которые стоят вокруг умирающего - последнее дело. Нет на них вины.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #122

Сообщение Кочевник » 08 мар 2009, 19:39

Advocat73 писал(а):Кочевник, хотел вот тебя спросить. Публично, поскольку вопрос может еще кого интересовать.
У тебя не было ощущения того, что бабки за пермит зря выкинуты, можно было не платить совсем?
У нас было так. На входе в парк выстояли в очереди - отметили.
В Кондорсе пришел - разбил палатку, погрел чай, только потом пошел отмечаться. Мог бы и не идти.
В Мулас забрался, улегся на полянке, заснул. Часа через три пришла группа. Обосновались. Только к вечеру вспомнили про пермиты, буквально разыскивали того, кто их отметит.
Дальше на восхождении ничего не делали и не пытались.
Когда пошли вниз, то мы с Серегой просто бегом, никуда не заглядывая. Катя там сзади с какими-то мучениями все наши пермиты зафиксировала.
А теперь представим, что плюнули мы на эти бумажки, деньги сэкономили и без них наверх. Что пришел, что ушел - никто и не знает. Если пойду второй раз - наверно так и сделаю.
Мне говорят, что в этом случае спасать не будут. Но виденный нами сюжет добавляет во мне уверенность, что организация спасработ там действительно ни к черту

Про пермит согласен полностью, деньги выброшены. Если случится идти еще раз, то не буду его брать. Сам отмечался везде, но спокойно мог бы и не делать этого. Ну может на всякий случай обходить посты рейнджеров в Конфлюэнсии и Муласе по небольшой дуге

megachel999 писал(а):Тема про спасателей уже исчерпала себя, но тем не менее скажу. Адвокат, знаешь в чем главное отличие русских от других национальностей? Там, где другие начинают чесать репу и думать "это же невозможно, это же противоречит здравому смыслу и так далее" - русские просто берут и делают. Вся наша история тому подтверждение. Конечно, в жизни не только черный и белый цвет, но я просто уверен, что у погибшего парня было бы гораздо больше шансов, если бы спасатели были наши.

Общался лично с "нашими спасателями" в Приэльбрусье...с тех пор у них ни разу не регистрировался и не буду. Все равно бестолку. Думаю, они бы и тех первсых трех туристов не спасли.
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #123

Сообщение Test_Pilot » 08 мар 2009, 21:08

Кочевник писал(а):Общался лично с "нашими спасателями" в Приэльбрусье...с тех пор у них ни разу не регистрировался и не буду. Все равно бестолку. Думаю, они бы и тех первсых трех туристов не спасли.

Сдаётся мне что не сильно много там русских бессеребрянников. Порылся в поисковиках. В Приэльбрусскую ПСС входят три отряда, расположенных в пос. Терскол, ущельях Адулсу и Адырсу. Общий штат -- 47 человек, включая водителей, бухгалтеров, радистов, во главе с Борисом Османовичем Тиловым.Ты полагаешь, что среди них много русских? Или среди "типа спасателей", что баксы с туристов стригут за место для палаток у приюта 11-ти (говорят, сгорел нах). Вообще, чё то ужастики какие-то узнаю, в последнее время. Товарищ в центре горной подготовки спецподразделений служит, звонил ему насчёт аренды снаряги, так он отговаривает. Что-то всё плохо, базы горят, мосты обрываются, оборудование "крякает". Зачем мол тебе это, ведь не по приказу. Не надоело на старости лет? Он же не знает, что тут у нас народ зажечь способен своими приключениями и отчётами.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #124

Сообщение olem » 09 мар 2009, 04:33

С чем надо согласиться ,что наши привычнее к низким температурам,для латинос находиться при минус 20-25 уже подвиг.Согласились спасатели сами на повторный подьём,отказались,наверное послали бы ещё кого-то,но дело в том что за эти операции им платят премии,для спасателей это заработок,ну сейчас формируют большой отряд из жандармерии,наверное его тренировки и видел Кочевник и даже обещают снабдить их 3 кг-ми баллончиками с О2,автономия 5 часов,полезная штука от отёка мозга при переохлаждении на высоте.В 2008 140 человек из 7500 поднимавшихся,просили помощи и были выведены и спущены ,правда на маршрутах высокой сложности, предупреждают ,что ничего не гарантируют,трагические случаи как раз и бывают,когда начинают с простого и забредают куда действительно рисковано для простого человека попадать.Так что дай бог ,чтоб на Евересте так спасали,а то там читал кто-то потерялся,так и не пытаются на большие высоты никого посылать,разве что спасут местные аборигены Тибета .
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #125

Сообщение Inviolata » 18 мар 2009, 00:29

Кочевник, спасибо вам большое, отлично написано, с удовольствием прочитала ваш отчет! Да и просто вы молодец, сделали то, что планироваили и к чему долго готовились.

По поводу истроии с инструктором и спасателями, я также придерживаюсь мнения, что нельзя судить вырывая некий кусок из контекста, особенно сидя перед монитором в горде со средней высотой 3 м. выше уровня моря. Единственное, что можно сразу поставить в минус, так это отсутствие "элементарных" средсв спасеня.

Возможно, кто-то не читал, но мне очень далекому от гор человеку, и которому всегда будет очень далеко (у меня на горнолыжных 3000 м. уже голова раскалывается, артериальное сильно повышается) было очень интересно прочитать 2 книги о трагедии на Эвересте в 1996: Букреева "Восхождение" и Кракауэра "В разреженный воздух". Обе очень интересные, но с разными, иногда почти противоположными взглядами, книга Букреева вообщем-то ответ на обвинения со стороны Кракауэра в его книге, почему мол Букреев спустился раньше и кинул людей на спуске с Эвереста, когда тот спустившись, узнав ситуацию и не найдя помощи в лагере, смог в крайне плохую погоду выйти обратно и спасти несколько человек в одиночку.
Просто после них начинаешь совершенно по-другому что-то оценивать и тем более судить.
Inviolata
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #126

Сообщение Кочевник » 20 мар 2009, 23:18

Не побывав там или в похожих условиях не надо вообще никого судить
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #127

Сообщение Megachel999 » 21 мар 2009, 07:28

Test_Pilot писал(а):Сдаётся мне что не сильно много там русских бессеребрянников. Порылся в поисковиках. В Приэльбрусскую ПСС входят три отряда, расположенных в пос. Терскол, ущельях Адулсу и Адырсу. Общий штат -- 47 человек, включая водителей, бухгалтеров, радистов, во главе с Борисом Османовичем Тиловым.Ты полагаешь, что среди них много русских? Или среди "типа спасателей", что баксы с туристов стригут за место для палаток у приюта 11-ти (говорят, сгорел нах). Вообще, чё то ужастики какие-то узнаю, в последнее время. Товарищ в центре горной подготовки спецподразделений служит, звонил ему насчёт аренды снаряги, так он отговаривает. Что-то всё плохо, базы горят, мосты обрываются, оборудование "крякает". Зачем мол тебе это, ведь не по приказу. Не надоело на старости лет? Он же не знает, что тут у нас народ зажечь способен своими приключениями и отчётами.

Тоже ни одного русского там среди спасателей не видел. У этих ребят, похоже, какие-то свои законы. Думаю, мало кто сможет сказать хорошего про спасателей в Приэльбрусье. Кому интересно, почитайте форум на mountain.ru.


Advocat73 писал(а):Ой, да ладно петь уже себе деферамбы. Осталось только повесить плакат на кухне: "Слава мне, великому русскому". .


Ну зачем же так? Это будет нескромно. Вот "Слава великому русскому народу" - другое дело.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #128

Сообщение Кочевник » 25 ноя 2009, 23:35

megachel999 писал(а):Похоже, что военных мы тоже видели, когда спускались из Пласа де мулас. Видимо спецвойска какие-то, обычных-то хуерыг незачем посылать наверх. Насчет замерзших ног. В прошлом году в Штатах я видел в продаже термовкладыши в ботинки. Это плоские пластины, размером в половину стельки. В случае необходимости эти пластины просто приклеиваются к носку или стельке и работают в течение 8 часов. На горе я их не пробовал, но одну пару распечатал для пробы - действительно кочегарят будь здоров.


Ага,недавно из Штатов вернулся, специально там искал эти термовкладыши. Нашел, купил и привез. Теперь на Аляску с ними. Правда в Лос-Анжелесе мне весь багаж из-за них перерыли, достали их, просветили отдельно, потом все назад запихивали
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #129

Сообщение Дмитрий » 26 ноя 2009, 08:14

Кочевник писал(а):специально там искал эти термовкладыши

как они называются?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #130

Сообщение Кочевник » 28 ноя 2009, 13:44

Дмитрий писал(а):как они называются?

Надпись на упаковке:"TOASTI TOES Self-Activating Foot Warmer"
Есть также для рук - "Hand Warmers"
В упаковке, которую я взял, "10 pairs of foot warmers +2 pairs of hand warmers"
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #131

Сообщение zerokol » 28 ноя 2009, 14:46

Кочевник писал(а):Надпись на упаковке:"TOASTI TOES Self-Activating Foot Warmer"
Есть также для рук - "Hand Warmers"
В упаковке, которую я взял, "10 pairs of foot warmers +2 pairs of hand warmers"

вот как они выглядят

Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #132

Сообщение siano » 03 дек 2009, 20:45

Дмитрий писал(а):как они называются?

Их можно заказать: http://www.warmers.com, http://www.nordicway.fi
или купить в Питере в магазине они 55 руб стоят
Аватара пользователя
siano
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.10.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #133

Сообщение Кочевник » 03 дек 2009, 22:44

или купить в Питере в магазине они 55 руб стоят

где в Питере?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #134

Сообщение siano » 04 дек 2009, 13:47

Кочевник писал(а):где в Питере?

Например, Московский пр. 117, Оружие Рыболовство
Аватара пользователя
siano
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.10.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re:

Сообщение: #135

Сообщение Кочевник » 05 янв 2010, 07:09

olem писал(а):С чем надо согласиться ,что наши привычнее к низким температурам,для латинос находиться при минус 20-25 уже подвиг.Согласились спасатели сами на повторный подьём,отказались,наверное послали бы ещё кого-то,но дело в том что за эти операции им платят премии,для спасателей это заработок,ну сейчас формируют большой отряд из жандармерии,наверное его тренировки и видел Кочевник и даже обещают снабдить их 3 кг-ми баллончиками с О2,автономия 5 часов,полезная штука от отёка мозга при переохлаждении на высоте.В 2008 140 человек из 7500 поднимавшихся,просили помощи и были выведены и спущены ,правда на маршрутах высокой сложности, предупреждают ,что ничего не гарантируют,трагические случаи как раз и бывают,когда начинают с простого и забредают куда действительно рисковано для простого человека попадать.Так что дай бог ,чтоб на Евересте так спасали,а то там читал кто-то потерялся,так и не пытаются на большие высоты никого посылать,разве что спасут местные аборигены Тибета .


Olem, а есть какая-то информация по тому случаю с погибшим инструктором? Что с теми спасателями? Засудили или оправдали?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #136

Сообщение midav » 28 фев 2010, 08:50

Кочевник
Размышляем на тему поездки в Аргентину на следующий Новый год. Хотим сходить на Аконкагуа. Поэтому хотелось бы выяснить подробности по Ликанкабуру, чтобы оценить, стоит ли его использовать для акклиматизации или лучше подобрать что-то поближе? Акклиматизироваться на самой Аконкагуа не хотелось бы - неинтересно. И еще есть ли смысл в такое время ездить в Патагонию или будет сплошной дождь и туман?
midav
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австрияк

Сообщение: #137

Сообщение Кочевник » 04 мар 2010, 19:50

Размышляем на тему поездки в Аргентину на следующий Новый год. Хотим сходить на Аконкагуа. Поэтому хотелось бы выяснить подробности по Ликанкабуру, чтобы оценить, стоит ли его использовать для акклиматизации или лучше подобрать что-то поближе? Акклиматизироваться на самой Аконкагуа не хотелось бы - неинтересно. И еще есть ли смысл в такое время ездить в Патагонию или будет сплошной дождь и туман?


По Ликанкабуру и вообще по Боливии - там акклиматизироваться, безусловно, интереснее, чем в на Аконкагуа. Другая природа, ландшафты, животные и птицы. Ну и теплее гораздо. На 6000 м можно идти в легкой куртке и джинсах. И дешевле. Что поближе не знаю. Но, думаю, будет примерно то же, что и на Аконкагуа. Сам бы, если еще раз пошел на Аконкагуа, акклиматизировался где-нибудь в Перу или в Эквадоре на Чимборасо. Хотя, если напряги со временем и/или деньгами, можно просто дней 10 посидеть-походить в районе Приюта-11 на Эльбрусе, эффект будет не хуже.

Патагония - она большая...был на крайнем ее юге на Огненной Земле в начале марта и в январе в Вальдесе - все отлично с погодой, купался и там, и там. Если дожди и были где-то, то не напрягали
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австр

Сообщение: #138

Сообщение bcbc » 23 апр 2010, 00:57

очень извиняюсь пред всеми участниками форума за оффтоп - очнеь нужна информация а ЛС , поскольку я новенький, отправить не могу

2 Кочевник
заметил что вы используете Asolo Power Matic 200 GV MW не подскажите как их правильно сушить, если промокнуть (вода через верх и тп) ?
bcbc
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австр

Сообщение: #139

Сообщение Кочевник » 23 апр 2010, 10:19

bcbc писал(а):очень извиняюсь пред всеми участниками форума за оффтоп - очнеь нужна информация а ЛС , поскольку я новенький, отправить не могу

2 Кочевник
заметил что вы используете Asolo Power Matic 200 GV MW не подскажите как их правильно сушить, если промокнуть (вода через верх и тп) ?

вынимайте стельки и выставляйте на солнце. или недалеко от горелки. есть еще, говорят, специальные вкладыши-грелки для просушки обуви, сам не пользовался, не знаю
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Аконкагуа: горный спецназ, 5-дневный труп и буйный австр

Сообщение: #140

Сообщение bcbc » 25 апр 2010, 17:20

Кочевник писал(а):
bcbc писал(а):очень извиняюсь пред всеми участниками форума за оффтоп - очнеь нужна информация а ЛС , поскольку я новенький, отправить не могу

2 Кочевник
заметил что вы используете Asolo Power Matic 200 GV MW не подскажите как их правильно сушить, если промокнуть (вода через верх и тп) ?

вынимайте стельки и выставляйте на солнце. или недалеко от горелки. есть еще, говорят, специальные вкладыши-грелки для просушки обуви, сам не пользовался, не знаю


спасибо огромное за ответ
bcbc
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль