Кофе и какао из Бразилии

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #1

Сообщение aniretak » 28 май 2011, 11:44

Подскажите pls лучшие сорта кофе и какао, которые можно купить в Бразилии? Заранее спасибо!
aniretak
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.10.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский
бразильские карнавалы

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #2

Сообщение geminito » 28 май 2011, 13:00

не советую зерновой кофе Capital - пережженый получился, в зеленых пакетах. Купила маме, она нос воротит)
Аватара пользователя
geminito
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #3

Сообщение telleuno » 29 май 2011, 04:32

Cafe Iguaçu. Cafe do Ponto
telleuno
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #4

Сообщение Moiseev » 29 май 2011, 19:24

Опыт покупки кофе в Бразилии отрицательный. На экспорт они сливают лучшее, себе остается то что попроще.
Покупал и do Ponto и еще пару сортов молотого кофе. Результат везде посредственный.
На какао я не обращал внимание.

Много интересных сладостей можно привезти, цукаты и джемы из местных фруктов. Посмотрите, даже в аэропорту достаточный выбор.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #5

Сообщение aniretak » 29 май 2011, 23:03

Муж будет в порту города Сантус. Это один из главных городов по экспортированию кофе за границу. Поэтому надеемся там купить настоящий кофе, который идет на экспорт. Вычитала, что лучшим считается кофе сантос 4-го сорта. как он точно называется не знаю. Кто-то может что-то- сказать по-поводу этого кофе?
aniretak
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.10.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #6

Сообщение JS » 29 май 2011, 23:14

aniretak писал(а):Муж будет в порту города Сантус. Это один из главных городов по экспортированию кофе за границу. Поэтому надеемся там купить настоящий кофе, который идет на экспорт. Вычитала, что лучшим считается кофе сантос 4-го сорта. как он точно называется не знаю. Кто-то может что-то- сказать по-поводу этого кофе?

Кофе, идущий из Бразилии на экспорт, не жаренный. И идет в огромных мешках. И уже в стране прибытия происходит его обжарка (Италия, Франция, Германия, Финляндия, ... ). От правильности обжарки процентов на 90 зависит результат.
Сантус - мягко говоря - не самый шопинговый в этом плане город.
Если только мешок с какого корабля стащить ...

PS Если в Питере в порту налевают нефть в танкер на экспорт, то как бы это не совсем значит, что можно прийти и купить ее качественную по дешевке.
JS
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.07.2005
Город: St.-Petersburg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #7

Сообщение !CE » 04 июн 2011, 10:12

Как ни странно, лучший бразильский кофе я купила в дьютифри аэропорта Рио. В сувенирном отделе, пачку выкинула уже, но вроде там особо названия не было, к тому же, он там один ((: Пах хорошо. Со остальными покупками кофе мне не повезло (в зернах найти целая удача и он довольно гадкий).
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #8

Сообщение Brasiloved » 08 июн 2011, 16:56

aniretak писал(а):Муж будет в порту города Сантус. Это один из главных городов по экспортированию кофе за границу. Поэтому надеемся там купить настоящий кофе, который идет на экспорт. Вычитала, что лучшим считается кофе сантос 4-го сорта. как он точно называется не знаю. Кто-то может что-то- сказать по-поводу этого кофе?


В Сантусе есть интересный Музей Кофе, в здании бывшей Кофейной Биржи, рядом с портом
http://www.museudocafe.com.br/index.asp

В его кафетерии-магазинчике можно попробовать и купить великолепные образцы кофе. Недешево.

Вообще, в Бразилии великое множество марок высокосортного кофе, с ценами в разы выше, чем на массовые. Не буду пытаться их тут цитировать.
А среди массовых наилучшими считаются упоминавшаяся здесь Café do Ponto, а также Pilão, Melita, da Fazenda, Café Brasileiro...
Iguaçu, Pelé и другие марки из штата Парана наоборот не рекумендуются. К сожалению, экспорт в Россию идет как раз в основном оттуда.

Общепризнано, что хороший кофе растет на высотах порядка 1000 м над уровнем моря и несколько выше. Поэтому Парана выпадает...
"Правильными" считаются три региона:
Юг штата Минас-Жерайс - Sul de Minas
Прилегающая к нему часть штата Сан-Паулу - Mogiana Paulista
Северо-запад Минас-Жерайс, впритык к штату Гойяс - Cerrado Mineiro

От себя добавлю еще стык штатов Минас-Жерайс и Эспириту-Санту, в районе нацпарка Капарао.

можно посмотреть вот здесь:
http://www.cncafe.com.br/regioes_produtoras.asp?id=12
Последний раз редактировалось Brasiloved 09 июн 2011, 03:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #9

Сообщение Brasiloved » 09 июн 2011, 03:56

Осталось добавить про какао, но тут ничего интересного. Бразильские плантации почти уничтожены какой-то заразой, экспорт сменился импортом. В супермаркетах продают упаковки обычных порошков нескольких марок. Только на побережье шт. Баийя сохранились очаги местного производства, в основном напоказ туристам. Пожевать зёрнышки дают, перемелют при всех...
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #10

Сообщение Rafale » 04 янв 2012, 22:16

Я кофе покупал в кафе Santo Grão в Сан-Пауло на Rua Oscar Freire, 413. Жил неподалеку. Это очень уютное кафе само по себе заслуживает внимания, но в нем нем есть прилавок по продаже кофе. В зернах или, если попросишь, помелют. Причем парень на довольно хорошем английском расспросил о предпочтениях и порекомендовал несколько сортов. Я сам не большой ценитель, но мои друзья были в восторге. Посему рекомендую, вот сайт:
http://www.santograo.com.br/
Rafale
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 21.08.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Страны: 133

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #11

Сообщение Dmitry NK » 05 янв 2012, 19:06

А может знает кто еще, где в Рио-де-Жанейро можно хороший кофе прикупить? Желательно зернах. Может кофейные магазины есть? Не может не быть... Как то неожиданно для себя опять купил билеты до Рио, благодаря люфтганзе... Я специально не искал конечно кофе в Бразилии(этого еще не хватало, и так времени мало было), но я не видел в Рио кофейных магазинов... да и в неспециализированных магазинах не попадалось что то кофе на глаза. В международном аэропорту Рио не было кофе в зернах также, сказали что закончилось... было несколько упаковок на полке молотого, но как то дороговато мне показалось(23-35R$ за упаковку 250грамм), взял только упаковку на пробу...
Dmitry NK
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #12

Сообщение Brasiloved » 05 янв 2012, 21:44

В супермаркетах хороший кофе стоит от 5-6 и до 10-15 реалов за полкило, дороже это уже извращения с ценами.
Упаковка 250 гр соответственно почти вдвое дешевле. Это всё молотый.

Зерновой продают не во всех магазинах, обычно упаковками по 1 кг (20-30 реалов), специально для кафетериев-автоматов.
Когда мне заказывают кофе в зернах небольшими упаковками, заезжаю на маленький заводик по переработке, где продают молотый прямо при покупке и прошу мне эти зёрна не молоть, и расфасовать прямо так. Там сначала удивлялись, а потом привыкли.

В Рио есть вот такое местечко, подобное кафе-магазину-музею в Сантусе:
http://www.cccrj.com.br/crmc/inicio.htm
http://www.cccrj.com.br/crmc/cafeteria.htm
http://www.cccrj.com.br/crmc/carta.htm
Должно быть тоже недешёвое, но всё на высшем уровне.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #13

Сообщение lego » 08 фев 2012, 09:42

Задам вопрос, близкий к теме топика.

А есть возможность пожить день-два на действующей кофейной фазенде. Поездить на лошадках по окрестностям. В свое время провел несколько дней на кофейной финке в Колумбии, очень понравилось. Красота. Буду ехать из Рио в Оуро Прето в мае, хотелось бы заехать по дороге. Кто-то знает такие места?
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #14

Сообщение geographer » 09 фев 2012, 21:23

Я часть предстоящего Вам пути проделал, но с обратной стороны - из Белу-Оризонти через Оуру-прету до Висозы. Неподалеку от Белу-Оризонти останавливался на "отеле-фазенде". Думаю, Вам не составит труда такой же подыскать. Безусловно, жанр интересный. Я был (это происходило в январе 2007 г.) единственным гостем, отель а-ля агротуризм в старой фазенде, мебель еще хозяйская. Дух - аналогично. Понабирайте в гугле "hotel fazenda ouro preto". Думаю, найдете.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #15

Сообщение olinha » 18 ноя 2013, 12:37

aniretak писал(а) 28 май 2011, 11:44:Подскажите pls лучшие сорта кофе и какао, которые можно купить в Бразилии? Заранее спасибо!



Мне очень нравится кофе Melitta, есть разная обжарка. Всегда его привожу. На северо-востоке покупаю São Braz, Santa Clara. Есть еще хорошие марки Damasco, 3 CORAÇÕES, Santo Grão. Pilão не люблю....
olinha
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.10.2013
Город: Флорианополис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #16

Сообщение victor3d » 18 ноя 2013, 16:47

Советую очень вкусный кофе!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #17

Сообщение VOVINA » 25 апр 2015, 13:52

Мы сейчас в Рио. Здесь в упаковках по 250 и 500 продается молотый кофе. И видели в продаже фильтры тряпичные-типа многоразовые-постирал и применяй снова. Только не понятно, надо такое кофе варить или залить кипятком через фильтр и готово.
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #18

Сообщение olinha » 25 апр 2015, 18:51

VOVINA писал(а) 25 апр 2015, 13:52:Мы сейчас в Рио. Здесь в упаковках по 250 и 500 продается молотый кофе. И видели в продаже фильтры тряпичные-типа многоразовые-постирал и применяй снова. Только не понятно, надо такое кофе варить или залить кипятком через фильтр и готово.


именно залить кипятком (вернее, не кипятком, но почти) и готово)))
есть еще бумажные фильтры Melitta, они вставляются в пластиковый конус типа воронки для масла подсолнечного (продается на каждом шагу), насыпаете в фильтр кофе, наливаете горячую воду и наслаждаетесь )))
olinha
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.10.2013
Город: Флорианополис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #19

Сообщение Тозита » 25 апр 2015, 21:04

Мы когда были в Рио, искали кофе в зернах - не нашли Купили Pilão молотый, заливаю кипятком, пару минут настаиваю, процеживаю и пью. Кофе вкусный.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Кофе и какао из Бразилии

Сообщение: #20

Сообщение Sizann » 22 май 2015, 17:33

Кофе в зернах мы нашли только в сетке Pao de Acucar (Сахарная голова, лого у них зелененький, соответствующий названию, их дофига везде), больше нигде на Копе и в Ипанеме не видели, только там, Melita 1 кг стоил 31 реал, были еще 2-3 варианта, цены за кг 25-40 реалов, названия не помню!) Melita - норм!)
06.03-10.03 Прага
28.04-04.05 Гавайи, Оаху
04.05-13.05 Калифорния
Аватара пользователя
Sizann
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль