Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #21

Сообщение slaffk » 05 ноя 2012, 12:37

XMember писал(а) 05 ноя 2012, 12:21:
slaffk писал(а) 05 ноя 2012, 11:06:(все же одна языковая группа, корни слов похожие)

Языковые группы разные

почему это? Романо-германская группа-то)))))
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #22

Сообщение XMember » 05 ноя 2012, 12:47

slaffk писал(а) 05 ноя 2012, 12:37:почему это? Романо-германская группа-то

В таком смысле итальянский с исландским тоже языки одной группы
Имелось в виду: португальский — романской группы, английский — германской. Похожие слова между ними есть, но не так много как между португальским, итальянским и французским, например.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #23

Сообщение slaffk » 05 ноя 2012, 13:02

XMember писал(а) 05 ноя 2012, 12:47:
slaffk писал(а) 05 ноя 2012, 12:37:почему это? Романо-германская группа-то

Имелось в виду: португальский — романской группы, английский — германской. Похожие слова между ними есть, но не так много как между португальским, итальянским и французским, например.

ну это да... согласен)))
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #24

Сообщение oksanella2011 » 06 авг 2013, 07:49

Друзья! Планирую первую поездку в Бразалию на следующее лето. Маршрут такой:
07.06 прилет в Сан-Паулу, 2 дня на осмотр города
10-12.06 - повялиться на зимнем южном плаже. Порекомендуйте городок, где остановиться!
13-15.06 - Игуасу
16-17.06 - какой-нить природный парк между Игуасу и РдЖ или лучше эти дни дополнительно в Игуасу провести?
18-20.06 - РдЖ
21.06 - вылет домой из Рио.

Бывалые, маршрут нормальный или есть чего изменить, посоветуйте?
oksanella2011
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #25

Сообщение Brasiloved » 06 авг 2013, 14:39

oksanella2011 писал(а) 06 авг 2013, 07:49:16-17.06 - какой-нить природный парк между Игуасу и РдЖ или лучше эти дни дополнительно в Игуасу провести?


Прямо по дороге, ближе к Рио, есть нацпарк Итатиайя, старйший в Бразилии.
Там две зоны открыты для посещения
- джунгли, речки, водопады на нижней части склонов гор (600 - 1200 м)
- альпийские луга и скалы на верхушках (2300 - 2800 м)
http://www.icmbio.gov.br/parnaitatiaia/
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #26

Сообщение Embrujo » 07 авг 2013, 02:09

Natali56 писал(а) 25 окт 2012, 11:31:Хочу осуществить свою мечту детства -побывать в Бразилии. Но не просто пляжный отдых в отеле. Хотелось бы самостоятельно. Как и куда это можно найти в интернете и здесь на форуме. Но есть один страх. Языковой барьер. Португальского не знаю и английский на уровне школьной программы. Стоит ли в таком случае путешествовать самостоятельно? Не возникнет ли проблем? Достаточно ли будет той информации что есть в разговорнике?

Главное это осуществить мечту побывать в Бразилии,а уже каким путем вы туда попадете,наверное не столь важно.
По путевке это более легкий способ попадания,за вас все решат операторы,они же и проработают маршрут(если не охота сидеть на одном месте) там будут и гиды и все ок,все комфортно.
Самостоятельное путешествие предполагает более ответственный подход и приличную информационную подготовку(в т.ч. и языковую),оно более интересно, но может обернутся бОльшими проблемами.
Никто вам не скажет что самостоятельно не едьте,но проблемы с языком если вы его не знаете однозначно будут,особенно если возникает экстренная ситуация.,на пальцах жестами это все такая херня честно сказать...
Natali56 писал(а) 25 окт 2012, 11:31:Как и куда это можно найти в интернете и здесь на форуме.

Найти это все можно здесь на форуме в соответствующих разделах.,по билетам на самолеты и автобусы все давно уже разжевано,есть 10ки отчетов самостоятельных туристов и т.д.
Новички не любят эту фразу "читайте форум" но это так и есть.,если хотите самостоятельно,спокойно без суеты если есть время все изучите разработайте маршрут,и вперед с песней!
Если хотите лететь через неделю, то тогда лучше по путевке)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #27

Сообщение zhanin » 07 авг 2013, 10:10

Поделюсь своим опытом. Первый раз поехала в Бразилию, не зная португальского. Только самые обычные слова из серии "Привет, спасибо". Было сложно. Так что советую перед поездкой хотя бы как-то начать осваивать португальский. Хотя бы на той же livemocha.com. Разговорник, думаю, Вам мало поможет, т.к. на книжном языке там никто не говорит. И повторюсь, вам же будут отвечать, а об этом в разговорнике ничего не говорится Ну и тем более, если Вы сама поедете, без языка будет стремно. На английском там мало кто говорит, даже в больших городах. Даже в аэропорту единицы говорят по-английски.
zhanin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.12.2009
Город: Patos de Minas
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #28

Сообщение BorisN » 07 авг 2013, 18:12

Поделюсь и я своим. Даже числительных на португальском не знал, однако, не испытывал ни малейших проблем. Я вообще не очень представляю, о чем там особо разговаривать с местными. Ориентироваться на местности в тех же Игуасу, Рио и Манаусе проще простого, все довольно понятно. Единственное, что форум я штудировал основательно, что и советую новичкам. Не ленитесь, на форуме про Бразилию информации действительно очень много.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #29

Сообщение slaffk » 08 авг 2013, 05:09

простой минимум выучить стоит: числительные, местоимения (eu, voce, ele, ela), слова вежливости (brigado(a), licenca, por favor, prazer), приветствия (oi, bom dia, boa tarde, boa noite), ну и слова привлечения внимания, типа socorro (помогите!)
Это не так сложно.

livemocha - это реально спасение! Там сами носители языка помогают
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #30

Сообщение joliemarjorie » 14 авг 2013, 18:46

делюсь своим опытом
у меня тоже была мечта (правда, не с детства, а с года 2010) поехать в Бразилию - и вот я здесь!
ехать на малое количество времени, если честно, не хотелось: высокая цена билетов так и "требовала", чтобы мы остались здесь на "подольше".
ездить по турпутевкам я, мягко сказать, не очень люблю. для того, чтобы понять культуру и почувствовать атмосферу, я предпочитаю жить в стране "дикарем"/учиться/работать.
в итоге, мы нашли мужу научную стажировку в гос.университете Сан Пауло и двинули сюда. я очень довольна
жилье нашли, конечно, не без помощи принимающей стороны, но, впрочем, если хорошо поспрашивать народ на форумах и покопаться в сети, то квартиру можно найти даже в Гуарачингете, где мы живем (и где мы, по ходу, единственные русские на весь город), а не то что в Рио или Сан Пауло.
примерно за пару месяцев я начала учить португальский. учила по методике Берлица (книги и аудио есть на трекере). в принципе, грамотная методика, единственный минус - это португальский португальский, а не бразильское его "ответвление". приезжаешь в Сан Пауло и все улыбаются твоему Португеш, потому что он не Португеш вовсе, а на "с" кончается. стоит отметить, что хватило меня на три урока. умею считать до 10, могу поздороваться-попрощаться, спросить "как дела", "сколько стоит", сказать, что "я из России", поблагодарить, сказать, что "мне нужны билеты до туда-то", ну и десяток слов плюс ко всему этому. английский уровня C2.
стоит отметить, что там, где мы были, школьной программы английского действительно достаточно. в нашей republica (мини-общежитие) на английском худо бедно разговаривают все, но нормально изъясняются лишь те, кто ездил в англоговорящие страны типа Канады, Австралии и т.п. жить/учить язык/учиться в принципе. домработница на английском "ни бе, ни ме, ни кукареку". в университете профессура то и дело просит меня говорить помедленнее. на улицах/в кафе/ресторанах/магазинах достаточно языка жестов. мой муж вообще с языками не дружит, тем не менее, его все прекрасно понимают.
смотрите сами, я бы ехала дикарем. хотя это очень сильно зависит от человека. кому-то нужны приключения, а кому-то комфорт.
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #31

Сообщение Marin04ka » 18 авг 2013, 13:57

BorisN писал(а) 07 авг 2013, 18:12:Поделюсь и я своим. Даже числительных на португальском не знал, однако, не испытывал ни малейших проблем. Я вообще не очень представляю, о чем там особо разговаривать с местными. Ориентироваться на местности в тех же Игуасу, Рио и Манаусе проще простого, все довольно понятно. Единственное, что форум я штудировал основательно, что и советую новичкам. Не ленитесь, на форуме про Бразилию информации действительно очень много.


полностью поддерживаю!!! летела в Бразилию совершенно не зная языка!!! элементарного Ола! и Обригаду! Бон Диа! и т.д. не знала))) просто была мечта и я к ней стремилась))) языка жестов никто не отменял))))) и проблем не было никаких! в отелях, на достопримечательностях - ВСЕ говорят по англ. В остальных местах (мелких магазинах, транспорте) было достаточно элементарных фраз и жестов...)) так что не стоит бояться языкового барьера!!! Там живут очень отзывчивые люди, которые помогут, подскажут, а если им покажется, что вы недопоняли, еще раз подскажут и подтолкнут в нужном направлении!!!)) проверено)))
"Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег" (с) Андерсон, Сьюзен
Аватара пользователя
Marin04ka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #32

Сообщение vitlina » 30 май 2017, 11:51

Подскажите, как провести 2 дня в Буэнос Айресе+ Ушуайя 2 дня + Эль калафате 2дня + Рио 3дня максимально эффективно и по мин. бюджету.
vitlina
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 12.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #33

Сообщение BorisN » 30 май 2017, 15:34

vitlina писал(а) 30 май 2017, 11:51:Подскажите, как провести 2 дня в Буэнос Айресе+ Ушуайя 2 дня + Эль калафате 2дня + Рио 3дня максимально эффективно и по мин. бюджету.


1) БА: Реколета (само кладбище и район вокруг него), прогулка в направлении улицы Флорида (там меняем доллары на песо по нормальному курсу), Каса Росада и все вокруг нее, Пуэрто Мадеро (обязательно зайти в один из ресторанов на набережной), Ла Бока. По БА приятно просто гулять, этому можно посвятить как раз 2 дня, походя все увидите и везде зайдете, если что-то заинтересует.

2) Рио: Вся зона Сул (Ипанема, Копакабана и т.д.), Сахарная голова, район Ботафого, статуя Христа. Если не боитесь местной гопоты, то кафедральный собор в Центро, фавелы самостоятельо (как правило Росинья и Санта-Марта). Если боитесь -тур берете в отеле. Если интересует, то можно на Самбадром (по мне, полная ерунда). Аналогично с футболом (тур покупается в отеле). Можно выехать на дневной тур в Isla Grande (возят на лодке по островам, кормят, можно сноркать, тур покупается в отеле).
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #34

Сообщение BorisN » 30 май 2017, 15:47

Да, в Рио стоит зайти в шураскарию.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #35

Сообщение vitlina » 30 май 2017, 16:15

То есть, можно не покупать экскурсии, а все посмотреть самостоятельно?
Нужно ли пользоваться транспортом, можно ли обойтись общественным?
vitlina
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 12.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #36

Сообщение BorisN » 30 май 2017, 16:21

vitlina писал(а) 30 май 2017, 16:15:То есть, можно не покупать экскурсии, а все посмотреть самостоятельно?
Нужно ли пользоваться транспортом, можно ли обойтись общественным?


В БА ничего покупать не надо, все обходится ногами. В\из Ла Бока на такси, очень глубоко в район не углубляться.

В Рио, где не указано, что тур в отеле - самостоятельно ногами и общественным транспортом. Бояться его не надо, все вполне цивильно. Да, одеваться максимально просто, никаких часов, украшений в ушах и на шее - береженого бог бережет.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #37

Сообщение vitlina » 30 май 2017, 17:10

А как провести 2 дня в УШУАЙЕ?
vitlina
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 12.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль