Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #1

Сообщение Natali56 » 25 окт 2012, 11:31

Хочу осуществить свою мечту детства -побывать в Бразилии. Но не просто пляжный отдых в отеле. Хотелось бы самостоятельно. Как и куда это можно найти в интернете и здесь на форуме. Но есть один страх. Языковой барьер. Португальского не знаю и английский на уровне школьной программы. Стоит ли в таком случае путешествовать самостоятельно? Не возникнет ли проблем? Достаточно ли будет той информации что есть в разговорнике?
Natali56
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский
карнавал в Сальвадоре

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #2

Сообщение r347 » 25 окт 2012, 11:49

Самостоятельно дешевле и имхо интереснее. Проблем с языком не будет.
Билет через США при наличии американской визы можно на Дельту найти подешевле, чем через Европу. Мы летали в Рио через Нью Йорк и Атланту за 24 тыщи с копейками. Подольше, но дешевле.

В Рио, если бюджет позволяет, останавливайтесь на Копакобане. У нас был отель Best Western Rio's Augusto за 360 реалов в сутки. Выбирайте при бронировании номер с видом на гору, City view очень шумные. Автобус №2018 из аэропорта за 12 реалов останавливается как раз напротив отеля.

Если бюджет поскромнее, то имхо лучший выбор отель IBIS в даунтауне 265 реалов с завтраком, но там не безопасно, хотя при соблюдении мер осторожности всё о.к.

К статуе Христа идёт автобус №584 или №583, к канатной дороге №512 или №511. В даунтаун автобус 120. Пляж рядом. Кругом много кафешек, есть супермаркет, там мы покупали питьевую воду. Из крана пить невозможно. Карты Амекс принимают везде, даже на рынке в даунтауне, почему-то всегда вводится CVV код.

Из Рио в Игуассу на самолёте авиакомпании ТАМ. Билет стоил 245 долларов США туда-обратно.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 25 окт 2012, 11:55

r347 писал(а) 25 окт 2012, 11:49:Проблем с языком не будет.

Это довольно смелое утверждение.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #4

Сообщение r347 » 25 окт 2012, 12:07

XMember писал(а) 25 окт 2012, 11:55:
r347 писал(а) 25 окт 2012, 11:49:Проблем с языком не будет.

Это довольно смелое утверждение.

Имхо школьной программы языка достаточно. Бразильцы почти нигде не говорят по-английски, даже в аэропорту приходилось объясняться на пальцах.
При поездках на автобусе обычно на бумажке писали, куда нужно и водитель останавливался. Когда ехали из аэропорта, он остановил автобус напротив дверей отеля, не доехав до остановки...
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #5

Сообщение Natali56 » 25 окт 2012, 12:10

Дело в том что "самостоятельно" для меня означает не проживание в гостинице. Хотелось бы съемное жилье. (мы не ищем легких путей ) Но я так поняла не стоит с первого раза бросаться во все тяжкие. На крайний случай нужно, наверное, попутчика со знанием языка найти.
Natali56
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #6

Сообщение r347 » 25 окт 2012, 12:18

Natali56 писал(а) 25 окт 2012, 12:10:Дело в том что "самостоятельно" для меня означает не проживание в гостинице. Хотелось бы съемное жилье.

Я просто хотел помочь советом. А что именно для вас означает термин самостоятельно я угадать не мог, извините, не провидец...
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #7

Сообщение Natali56 » 25 окт 2012, 12:26

Мне понравился ваш совет. Вы сами пользовались разговорником? Невозможно же всё время всё на бумажке писать. У меня просто был печальный опыт в Миланском аэропорту, когда я чуть на самолет не опоздала, т к русский никто не знает, а по-английски я не говорю, вот и приходилось соотечественников в толпе выискивать, чтоб подсказали.
Natali56
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #8

Сообщение r347 » 25 окт 2012, 14:43

Natali56 писал(а) 25 окт 2012, 12:26:Мне понравился ваш совет. Вы сами пользовались разговорником? Невозможно же всё время всё на бумажке писать.

Мы не пользовались разговорником, но идея разговорника неплохая в связи с тем, что в Бразилии с английским проблемы и разговор проходил на пальцах. Мы могли объяснить, куда нам надо: все автобусы мы нашли. Причём слово по-английски bus (бас) бразильцы не понимали, надо было говорить бус . Например, бус крист означало, что нам нужно проехать к статуе Христа, ну и, конечно, благодарность за помощь, а то наши люди обычно забывают поблагодарить.
С английским не было проблем только в отеле.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #9

Сообщение BorisN » 31 окт 2012, 16:45

2 Natali56
Самостоятельно. Подозреваю, что в первый раз вы поедете по самым туристическим местам. Как было сказано выше, большая часть общения проходит на пальцах и при помощи листа бумаги и ручки, независимо от степени знания английского языка. Вас поймут, не переживайте.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #10

Сообщение Florzinha » 01 ноя 2012, 01:51

не переживайте с языком!! я первый год жила в Рио без португальского, на английском никто не говорит! выходила из ситуации, сейчас есть переводчики в айфонах, или словарь вам в помощь! зачем вам группы, гиды, так скучно и нудно!
Там, где Лето Круглый Год
Аватара пользователя
Florzinha
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2010
Город: Rio de Janeiro, Brazil
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #11

Сообщение Serrrgey » 02 ноя 2012, 00:07

to r347 :
Скажите, пожалуйста, а через какой сайт вы заказывали такие дешёвые билеты до Рио за 24 тысячи?
Мне каждый раз перелёт в Бразилию обходился дороже 40 тысяч. На следующее лето планирую Амазонию, дак смотрю билеты до Сантарена аж под 80 тысяч. По-моему последнее время рекламируемый сайт Momondo продаёт далеко не самые дешёвые билеты.
Аватара пользователя
Serrrgey
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #12

Сообщение Diminho » 02 ноя 2012, 00:25

r347 писал(а) 25 окт 2012, 14:43:Мы не пользовались разговорником, но идея разговорника неплохая в связи с тем, что в Бразилии с английским проблемы и разговор проходил на пальцах. Мы могли объяснить, куда нам надо: все автобусы мы нашли. Причём слово по-английски bus (бас) бразильцы не понимали, надо было говорить бус . Например, бус крист означало, что нам нужно проехать к статуе Христа, ну и, конечно, благодарность за помощь, а то наши люди обычно забывают поблагодарить.
С английским не было проблем только в отеле.


Вообще-то в Бразилии автобус это не бус, а ônibus .
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #13

Сообщение Diminho » 02 ноя 2012, 00:30

Serrrgey писал(а) 02 ноя 2012, 00:07:to r347 :
Скажите, пожалуйста, а через какой сайт вы заказывали такие дешёвые билеты до Рио за 24 тысячи?
Мне каждый раз перелёт в Бразилию обходился дороже 40 тысяч. На следующее лето планирую Амазонию, дак смотрю билеты до Сантарена аж под 80 тысяч. По-моему последнее время рекламируемый сайт Momondo продаёт далеко не самые дешёвые билеты.


Через этот бразильский сайт покупал Москва-Ресифе-Москва за 30 тысяч.
http://www.submarinoviagens.com.br/default.aspx
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #14

Сообщение Florzinha » 02 ноя 2012, 19:21

Serrrgey писал(а) 02 ноя 2012, 00:07:to r347 :
Скажите, пожалуйста, а через какой сайт вы заказывали такие дешёвые билеты до Рио за 24 тысячи?
Мне каждый раз перелёт в Бразилию обходился дороже 40 тысяч. На следующее лето планирую Амазонию, дак смотрю билеты до Сантарена аж под 80 тысяч. По-моему последнее время рекламируемый сайт Momondo продаёт далеко не самые дешёвые билеты.


смотрите айрфрнас, там скидки на Рио с 1 ноября из Москвы и Питера!! 36 тыс руб
Там, где Лето Круглый Год
Аватара пользователя
Florzinha
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2010
Город: Rio de Janeiro, Brazil
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #15

Сообщение Brasiloved » 03 ноя 2012, 02:48

Diminho писал(а) 02 ноя 2012, 00:25: Вообще-то в Бразилии автобус это не бус, а ônibus .

Официальный термин именно такой, так что ищите его во всяких табличках и объявлениях.
Но в разговорной практике "Бус" обычно поймут, а вот "Бас" понравится гораздо реже.
И ещё есть жаргон такой, BUSÃO, звучит как что-то среднее между "Бузао" и "Бузан".
К наиболее комфортабельным машинам на коротких маршрутах его не употребляют, это удел дальних рейсов в глубинку, где нет авиаальтернативы.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #16

Сообщение Diminho » 03 ноя 2012, 07:16

Brasiloved писал(а) 03 ноя 2012, 02:48:Официальный термин именно такой, так что ищите его во всяких табличках и объявлениях.
Но в разговорной практике "Бус" обычно поймут, а вот "Бас" понравится гораздо реже.
И ещё есть жаргон такой, BUSÃO, звучит как что-то среднее между "Бузао" и "Бузан".
К наиболее комфортабельным машинам на коротких маршрутах его не употребляют, это удел дальних рейсов в глубинку, где нет авиаальтернативы.


На северо-востоке при общении с друзьями и просмотре местного ТВ, BUSÃO не слышал, может от региона зависит?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #17

Сообщение Brasiloved » 03 ноя 2012, 16:15

Diminho, на ТВ очень маловероятно услышать. А насчет друзей, зависит от круга общения.
Хотя на Северо-Востоке вообще свои жаргоны и диалекты.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #18

Сообщение Catarina1 » 04 ноя 2012, 02:24

В Рио спокойно можно найти рядом человека знающего англ. яз., особенно молодежь. В ресторанах англ. не знают.
Без языка все таки будет сложнова-то. Даже элементарно спросить, как куда-то доехать. А если, не дай Бог, какая экстренная ситуация.
Разговорник весьма странная вещь. Ну спросите вы на португальском что-то, но вам и ответят на португальском. Как вам это поможет?
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #19

Сообщение slaffk » 05 ноя 2012, 11:06

Catarina1 писал(а) 04 ноя 2012, 02:24:В Рио спокойно можно найти рядом человека знающего англ. яз., особенно молодежь.

Не согласен.
В мой первый день единственный человек, который говорил по английски - это выходец из Канады - продавец в шоппинге в конце Копакабаны.
Остальные только по-португальски, либо язык жестов, либо фонетически мой английский пытались понять (все же одна языковая группа, корни слов похожие).

В ресторанах англ. не знают.

Не совсем соглашусь. В Casa de feijoada и в Porqao - то есть в раскрученных туристических местах есть официанты, которые разговаривают на прекрасном английском. Остальные понимают жесты)
В туристических местах (типа сахарной головы, в маракане, в жардим ботанику или корковаду), в основном, есть англопонимающие люди.

В принципе, краткий словарь в мобильнике первое время может помочь. А там сориентируетесь на месте. Блокнот с собой обязательно. Не сможете объяснить - нарисуете.
Во время отдыха я встретил девушку - она со всеми изъяснялась исключительно по русски и на слабом английском (когда без построений речевых оборотов, просто существительными типа drink, fish, money) - и ничего - получала удовольствие)))) ее все понимали)))

Но какие-то фразы конечно лучше выучить. Типа той же "позовите полицию" - шама ум полисиа. Или ажуда - помогите.

Natali56, не сочтите за рекламу, почитайте мой обзор, и обзоры в ветке Бразилия отзывы. Рассказы и впечатления из Бразилии
Самостоятельно путешествовать интересней, но и сложней.
дело не только в языке. Самоконтроль нужен будь здоров. И выдержка, потому что в любой момент все может пойти не так, как вы запланировали)
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Бразилию. Самостоятельно или по турпутевке?

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 05 ноя 2012, 12:21

slaffk писал(а) 05 ноя 2012, 11:06:(все же одна языковая группа, корни слов похожие)

Языковые группы разные
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль