Рио-де-Жанейро: прокат велосипедов в Рио

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рио-де-Жанейро: прокат велосипедов в Рио

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 18 дек 2013, 13:31

вроде перед поездкой весь форум просмотрела... но уже на четвертый день в рио начинаю дуреть со скуки... чем заняться?
корковадо, лапа, центро, музей с подводной лодкой и еще парочка, пяток церквей, ботанический сад, закат с сахарной головы, все пляжи зоны сул, фавела-тур в хосинью... что тут еще есть? из того, что можно относительно безопасно делать в одиночку? или может кто-то еще с форума болтается сейчас в рио и готов принять в компанию?
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение sweetjulia » 18 дек 2013, 14:05

Я бы взяла оранжевый прокатный велик и каталась бы по городу (-:
sweetjulia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение SilveryS » 22 янв 2014, 11:22

sweetjulia писал(а) 18 дек 2013, 14:05:Я бы взяла оранжевый прокатный велик и каталась бы по городу (-:

А кто-нибудь знает о том как именно обращаться с этими "оранжевыми прокатными"? На сайте http://www.mobilicidade.com.br/bikerio.asp выглядит просто - регистрируйся, получай месячный или дневной проездной и приходи на станцию проката, бери велосипед и катайся на здоровье. Но далее в правилах какая то ерунда про то, что до часа одна поездка, потом 5 реал за час. Где то в другом месте форума читала, что нужен номер социальной карты, чтобы его взять, где-то еще люди писали что не разобрались и забили. А есть кто-нибудь кто разобрался и может дать пошаговую инструкцию как недорого арендовать велосипеды в Рио?
SilveryS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Camenante » 22 янв 2014, 11:30

SilveryS писал(а) 22 янв 2014, 11:22: А есть кто-нибудь кто разобрался и может дать пошаговую инструкцию как недорого арендовать велосипеды в Рио?

Пошаговая инструкция написана на стоянке. Я разобраться не смог. ) Наверное, если есть много лишнего времени, то это реально сделать. Вроде бы нужно идти в офис этих великов для начала.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Catarina1 » 22 янв 2014, 11:43

SilveryS писал(а) 22 янв 2014, 11:22:
sweetjulia писал(а) 18 дек 2013, 14:05:Я бы взяла оранжевый прокатный велик и каталась бы по городу (-:

А кто-нибудь знает о том как именно обращаться с этими "оранжевыми прокатными"? На сайте http://www.mobilicidade.com.br/bikerio.asp выглядит просто - регистрируйся, получай месячный или дневной проездной и приходи на станцию проката, бери велосипед и катайся на здоровье. Но далее в правилах какая то ерунда про то, что до часа одна поездка, потом 5 реал за час. Где то в другом месте форума читала, что нужен номер социальной карты, чтобы его взять, где-то еще люди писали что не разобрались и забили. А есть кто-нибудь кто разобрался и может дать пошаговую инструкцию как недорого арендовать велосипеды в Рио?


Все просто. 1 час там бесплатно, потом каждый час 5 реалов. Но воспользоваться этими прелестными великами вы вряд ли сможете, т.к. не сможете зарегистрироваться без CPF
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы

Сообщение: #6

Сообщение krunku » 22 янв 2014, 11:44

Camenante писал(а) 22 янв 2014, 11:30:
SilveryS писал(а) 22 янв 2014, 11:22: А есть кто-нибудь кто разобрался и может дать пошаговую инструкцию как недорого арендовать велосипеды в Рио?

Пошаговая инструкция написана на стоянке. Я разобраться не смог. ) Наверное, если есть много лишнего времени, то это реально сделать. Вроде бы нужно идти в офис этих великов для начала.

в офис идти не обязательно. а вот иметь смартфон - обязательно. прочитав про смартфон я на идею использования велика забила. да и честно говоря не очень понимаю, куда и зачем там на велосипеде перемещаться... пешком - понимаю, прикольно погулять. на большие расстояния - тоже, выбирай автобус на свой вкус и вперед... а раскатывать туда-сюда вдоль набережной и еще по паре десятков улиц - не мое...
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Murzonsens » 24 фев 2014, 20:51

SilveryS, боюсь подробно все не вспомню, на на велосипедах мы год назад катались. Итак, по памяти

1) Cначала идете на этот сайт - http://www.movesamba.com.br/bikerio/ (не пугаемся слова "самба" в названии, все прилично)
2) Выбираем английский язык и жмем "register" - заполняем все данные. К сожалению вообще не вспомню, обязателен ли именно местный номер сотового, у меня были оба. и не помню, какой именно я регистрировала. Услуга стоит 10 реалов в месяц, за эти деньги можно кататься час, затем велосипед нужно вернуть на станцию.

Важно - время лучше рассчитать с запасом - велосипеды не привязаны к какому-то пункту, берете в одном, возвращаете в каком хотите. Поэтому теоретически может случиться так, что время ваше истекает, а места под возврат велосипеда нет, и нужно ехать до другого пункта. За превышение часа с вас спишут 5 реалов за каждый час.

Работать система прекращает в 10 вечера. После 10 велосипед вернуть уже нельзя! Придется ждать до 6 утра (кажется) и в любом случае платить штраф в 40 реалов.

После того, как вы вернули велосипед на базу, снова его можно взять через 15 минут.

3) Теперь именно прокат

Можно скачать приложение "Bike Rio". Оно удобно тем, что сразу видно на какой станции сколько свободных велосипедов - станций штук 60. Но иногда подвисает. С приложением просто приходите к станции, включаете, выбираете ее номер и номер велосипеда. Перед велосипедом зажигается зеленый огонек, замок раскрывается, велосипед ваш!

Рио-де-Жанейро: прокат велосипедов в Рио

Смартфон иметь не обязательно! У меня его тогда не было. На каждой станции есть номер телефона. Звоните по нему, и в автоматическом меню набираете номер станции, выбираете номер велосипеда, дальше все как в предыдущем пункте. Иногда связь обрывается, но все не так плохо, я дозванивалась без проблем.

CPF тоже не нужен, я тому пример) Когда выбираете страну, отличную от Бразилии, CPF он не просит (что удивительно для бразилии, CPF - больная тема, требуют с иностранцев вплоть для того, чтобы купить чашки и удивляются, как так у нас его нету?)

Кататься всем советую, это здорово. Мы проехали всю Копакабану вечером и на следующий день днем. Но надо иметь в виду, что именно на Копакабане колея для велосипедов узкая. С одной стороны гуляют люди, с другой едут машины. Я до этого не каталась сто лет, сначала было очень некомфортно, боялась упасть.

Рио-де-Жанейро: прокат велосипедов в Рио
Аватара пользователя
Murzonsens
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль