Проживание и бюджет в Рио на месяц

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Проживание и бюджет в Рио на месяц

Сообщение: #1

Сообщение BMarina » 11 авг 2014, 16:05

Подскажите, пожалуйста, какой примерно необходим бюджет на месяц в Рио, учитывая проживание и питание? Питание дома и в кафе. Проживание - съем квартиры.
Я понимаю что разброс цен большой, но в среднем хотя бы. Или какой минимум денег необходим на месяц что бы жилье снимать и на еду.
Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
BMarina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский
путешествие по Амазонке

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #2

Сообщение gurgesha » 13 авг 2014, 03:23

стартуйте от московских цен и будет Вам счастье
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #3

Сообщение p_piter » 20 авг 2014, 15:14

Нормальную квартиру в невысокий сезон (имеется в виду однокомнатная квартира) можно снять за 1000-1500 рублей в сутки. Цена очень сильно зависит от района. Это если без особых изысков, со всем необходимым. Можно найти и дешевле, но надо быть осторожным, зачастую квартиру сдают всякие подозрительные личности, либо расположена квартира в неблагополучном районе.
Еда, если брать комплексный обед (шведский стол), в среднем стоит 15-20 реалов, либо около 3 реалов за 100 гр. (это в недорогих заведениях). Цена тоже сильно зависит от района. Если очень постараться, можно найти и за 10 реалов, и даже дешевле. Нужно учтывать, что после 4-5 часов вечера большинство относительно дешевых заведений закрывается, и остаются работать рестораны с ценником от 20 реалов за блюдо.
Если уж совсем экономить, можно покупать еду у людей на улице, т.е. стоит там какая-нибудь бабушка и готовит в большом чане какое-нибудь блюдо. Получается очень дешево, а иногда и очень вкусно.
Продукты в магазинах, если усреднять, там немного дороже, чем в Москве/Питере.
Примерный бюджет на месяц можно получить путем несложных вычислений, учитывая курс 16 рублей за реал.
Вся информация актуальна по состоянию на июнь этого года.
p_piter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #4

Сообщение Андрей Контра » 11 май 2015, 01:20

ни как не могу найти информацию о питании в Рио. есть какие то обрывки в отчетах о каких то дорогущих ресторанах, но все равно не понятно какой примерно нужен бюджет ... интересует изначально обычные недорогие заведения для посещения на стандартный обед и ужин - без особого шика и излишеств.
Можно конечно однократно сходить в хороший ресторан, но там примерно понятно что будет не дешево.

подскажите пожалуйста что где и как с едой в районе Ипанемы и Копакабаны....


или может где то есть тема - буду рад ссылкам.
Заранее благодарю.
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #5

Сообщение gurgesha » 11 май 2015, 01:44

Андрей Контра писал(а) 11 май 2015, 01:20:ни как не могу найти информацию о питании в Рио. есть какие то обрывки в отчетах о каких то дорогущих ресторанах, но все равно не понятно какой примерно нужен бюджет ... интересует изначально обычные недорогие заведения для посещения на стандартный обед и ужин - без особого шика и излишеств.
Можно конечно однократно сходить в хороший ресторан, но там примерно понятно что будет не дешево.

подскажите пожалуйста что где и как с едой в районе Ипанемы и Копакабаны....


или может где то есть тема - буду рад ссылкам.
Заранее благодарю.

бюджетно если хорошо поискать, то в 30 реалов за раз можно будет уложиться со стаканом сока. Обычно еда идет на вес по кило - обычно берешь грамм 350-550 например при ценике за кг типа 40-60 реалов.
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #6

Сообщение Pol_Pot » 11 май 2015, 02:32

Информацию о питании(гастрономии) в Рио я почерпнул из гида(Rioguide Summer 2015), который мне выдала девушка- кассир бесплатно совместно с картой, при покупке билета на микроавтобус в Корковадо. Там в частности указаны адреса заведений(per kilo) с разбивкой на районы. Цена за 100 г. разная, видел и за 3,9 реала и за 6,3 реала, при чем едальни находились в 10 м друг от друга. Ходил за 6,3 реал, предлагают много чего, но я не разменивался на всякие овощи и травы, брал мясо и рыбу, выходило около 45 реалов с учетом сока.
Pol_Pot
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #7

Сообщение gurgesha » 11 май 2015, 02:39

Pol_Pot писал(а) 11 май 2015, 02:32: Цена за 100 г. разная, видел и за 3,9 реала и за 6,3 реала, при чем едальни находились в 10 м друг от друга. Ходил за 6,3 реал, предлагают много чего, но я не разменивался на всякие овощи и травы, брал мясо и рыбу, выходило около 45 реалов с учетом сока.

так это вполне понятно - ведь ценник может отличаться от качества и разнообразия еды и к тому же от оформления места. Бывает и кило за 25 реалов будет, но там есть совсем грустно, особенно на отдыхе. Я даже больше скажу, бывает что цена будет выше в более стремном месте - заранее не угадаешь (% но выше 63 редко найдется это уж точно.
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #8

Сообщение Андрей Контра » 11 май 2015, 14:57

а в других городах как ситуация с ресторанами? Я планирую еще Сальвадор и Сан Луис ....

вообще мне конечно интересней бюджетные заведения так как цель поездки - вовсе не гастрономические изыски... я даже алкоголь мало употребляю - во время прошлой 15-дневной поездки в Индию я выпил всего три раза - причем два из них - в самолете :-))))) питался там в исключительно местных ресторанах за смешные деньги.... я думаю в Бразилии тоже должны быть заведения такого уровня (точнее такого типа) ...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #9

Сообщение gurgesha » 11 май 2015, 15:30

Андрей Контра писал(а) 11 май 2015, 14:57:а в других городах как ситуация с ресторанами? Я планирую еще Сальвадор и Сан Луис ....

вообще мне конечно интересней бюджетные заведения так как цель поездки - вовсе не гастрономические изыски... я даже алкоголь мало употребляю - во время прошлой 15-дневной поездки в Индию я выпил всего три раза - причем два из них - в самолете :-))))) питался там в исключительно местных ресторанах за смешные деньги.... я думаю в Бразилии тоже должны быть заведения такого уровня (точнее такого типа) ...

да во всех крупных городах аналогичная ситуация - это в мелких городках чаще распространена схема, что платишь 10-15 реалов и ешь сколько хочешь.
алкоголь с едой никак не связаны - я вот алко вообще не пью, а пожрать хорошо люблю правда жаба конечно душит, но реалов по 70 могу выкладывать за обед. В Индии то подешевле поди будет существенно %) да и зачем ехать если не жрать.. фотки можно и в интернете посмотреть.
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #10

Сообщение Андрей Контра » 11 май 2015, 15:34

а что входит в 70 реалов? это на одного человека? 70 реалов - это примерно 1000 рублей? - ну в Москве с алкоголем тоже можно погулять в кафе за 1000 р... хотя если каждый день так жрать то 2000 на еду в сутки на еду - это конечно дорого...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #11

Сообщение gurgesha » 11 май 2015, 15:40

Андрей Контра писал(а) 11 май 2015, 15:34:а что входит в 70 реалов? это на одного человека? 70 реалов - это примерно 1000 рублей? - ну в Москве с алкоголем тоже можно погулять в кафе за 1000 р... хотя если каждый день так жрать то 2000 на еду в сутки на еду - это конечно дорого...

ну вот конкретный пример - прекраснейший кусок аргентинского стейка и к нему в прикуску немного салата и капусточки в довесок сок и кофе вышло 90 реалов. Проблема еще в том, что если сам не накидываешь в тарелку, то пытаются содрать 10% чаевых
Проживание и бюджет в Рио на месяц
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #12

Сообщение Андрей Контра » 11 май 2015, 16:21

буду иметь в виду про чаевые...
но 90 реалов это конечно дорого ...

как можно все это делать дешевле? есть еще варианты более бюджетных ресторанов кафе или на худой конец столовых для местных?

я читал есть заведения где все включено кроме напитков и десертов.. 0 платишь за вход 40 реалов и ни в чем себя не ограничиваешь... 40 реалов - это относительно недорого для такого сервиса... это реальная цифра? есть дешевле?
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #13

Сообщение gurgesha » 11 май 2015, 16:57

Андрей Контра писал(а) 11 май 2015, 16:21:буду иметь в виду про чаевые...
но 90 реалов это конечно дорого ...

да я даже и не знал о цене когда входил - купился на вывеску аргентинская говядина %) уж больно она мне нравится. просто доза оказалась конская и ценник поэтому возрос.

как можно все это делать дешевле? есть еще варианты более бюджетных ресторанов кафе или на худой конец столовых для местных?
я читал есть заведения где все включено кроме напитков и десертов.. 0 платишь за вход 40 реалов и ни в чем себя не ограничиваешь... 40 реалов - это относительно недорого для такого сервиса... это реальная цифра? есть дешевле?

да, если не конкретно блюдо заказывать а в столовке типа для местных то это либо ценник за вход либо за количество грамм цена. Ценник за вход отличается от места и качества - мне встречался разброс от 10 до 90 - за 10 там будет только рис фасоль и трехдневное мясо с листьями какой то травы, то от 50 уже будет свеже пожаренное мясо (т.н. шураска) по три вида семги, горы сладостей и другой вкусной пищи
вот например на двоих такое фандю (+два напитка) вышло в 150 реалов
Проживание и бюджет в Рио на месяц
а вот вечерний кофе с тортиком обошелся в 15 реалов
Проживание и бюджет в Рио на месяц
но иногда попадаются неплохие дешевые места конечно,
например тот самый без лимит называется à vontade (здесь так вообще буфет для феминисток = женщинам на 3 реала дешевле)
Проживание и бюджет в Рио на месяц
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #14

Сообщение Андрей Контра » 11 май 2015, 20:47

вот этот вариант меня устраивает ! подскажите как искать ? я буду жить практически на границе Копакабаны и Ипанемы...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #15

Сообщение gurgesha » 11 май 2015, 21:13

Андрей Контра писал(а) 11 май 2015, 20:47:вот этот вариант меня устраивает ! подскажите как искать ? я буду жить практически на границе Копакабаны и Ипанемы...

да просто в первый день обойти все кругом и может у местных спросить. там еще привязка по времени жесткая. обед это с 12 до 14 в другое время могут быть проблемы с обедом
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #16

Сообщение Андрей Контра » 12 май 2015, 13:20

а фаст фуд там есть? еще меня интересует обычный чай и возможно кофе... на пляже можно купить ? или проще с собой кипятильник взять? :-))))
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #17

Сообщение gurgesha » 12 май 2015, 15:59

Андрей Контра писал(а) 12 май 2015, 13:20:а фаст фуд там есть? еще меня интересует обычный чай и возможно кофе... на пляже можно купить ? или проще с собой кипятильник взять? :-))))

фастфуд типа факдональтса, субвея есть, но благо я там даже не думал хавать.
есть забавный фастфуд называется Habbibis - это арабский фастфуд бразильского происхождения в нем я ем он мне нравится.
С чаем реально проблема ибо никто его не пьет. Брать надо не только кипятильник (кстати напряжение тут 110 - так что обычный советский не сгодится) но и сам чай! я всегда вожу чай из россии %) ибо тут полный отстой или дорого.
кофе есть на каждом углу - по 1-2 реала могут налить. на пляже врядли, но если отойти в жилой квартал то на каждом углу.
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #18

Сообщение krunku » 14 май 2015, 09:16

ivan_kaygorodov писал(а) 12 май 2015, 15:59: Брать надо не только кипятильник (кстати напряжение тут 110 - так что обычный советский не сгодится)

неправда ваша. обычный советский кипятильник отлично работает! проверяла многократно! И в Рио, и в Амазонас, и в Пара, и в ЭС, и в Мараньяне - работает. просто вода закипает раза в 2,5 дольше.
я, собственно, кипятильник вообще всегда с собой таскаю, как и металлическую кружку + запас чая-кофе.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #19

Сообщение konsts » 14 май 2015, 12:00

Продолжу тему про кипятильник . Там в Бразилии практически везде электророзетки немного с нашими старыми советскими вилками не совпадают.
У наших основа круглая. А у них розетки с углублением под новые шестигранные основания. Вот под такие
. _____________
/.......................\
\_____________/
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #20

Сообщение Андрей Контра » 14 май 2015, 12:23

кстати - во всех этих ресторанах MasterCard принимают? или там только наличка? расскажите если что подробнее про чаевые... я считаю что чаевые это личное дело клиента и он сам решает когда их оставить а когда нет.... я читал что в Рио их берут в добровольно-принудительном порядке...

это где-то оговаривается в меню или это сюрприз?
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль