Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #1

Сообщение thailanddream » 26 янв 2022, 04:55

Широка Бразилия родная,
каждый житель в ней и сыт и пьян!
Я другой такой страны не знаю -
где так много диких обезьян!
(КВН)

Я крайний противник вот этого всего заезженного советского и постсоветского юмора, но когда-то в далекие 90е, услышав эту "песню" в одном из номеров какой-то группы КВН, я, тогдашний малец, посчитал это вершиной юмора и запомнил до сих пор. Поэтому в названии моего первого отчета будет присутствовать интрига, чтобы избежать всяких "Увидеть Париж и умереть. Исповедь непоходницы", "Манила из Нижнего Тагила", "Лягушка-путешественница. Как я провела лето в Дагестане", или мое любимое - "Автостопом по Сирии с детьми. Выжить под обстрелом".
Все суммы привожу в реалах или канадских долларах (умножайте на 0,75 и получите USD).
Ничто в отчете не является рекламой. Если отель был хорошим, так и напишу, если турагент был чудилой на букву "м" - тоже так и напишу.
Еще один момент - телефон мой снимает очень посредственно, фотоаппарата-зеркалки у меня нет, поэтому заранее приношу свои извинение за качество фотографий. Отчет будет больше описательным, о жизни простых людей, фотографии только для наглядности и иллюстрации явлений, а супер-фоток, к сожалению, не будет.
Немного фоточек для затравочки:
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Часть 0. Вводная.
Вообще Бразилия давно была у меня в списке стран на посещение, не в ТОП-5, но в ТОП-10 точно. В 2020-м году у меня накрылись Япония и Burning Man, да и вообще накрылось все. Последняя поездка у меня была на Новый Год в Доминикану, как раз перед самым началом ковидного безумия. Таким образом я 2 года сидел дома, за это время я умудрился не заболеть ковидом, переехать в далекие северные... эммм... перди, но при этом увеличить свой доход. Отработав достаточное количество месяцев, чтобы претендовать на отпуск, решив скомбинировать его с рождественскими/новогодними выходными, решил наконец-то вырваться куда-то из нашего ледяного ада.

Для первой пост-ковидной поездки у меня к стране было два требования - пляжи и то, что нужно одиноким мужчинам. В Тае я уже был, поэтому выбор поначалу пал на Камбоджу, но потом стало ясно, что они закрылись наглухо и открываться еще долго не будут. Как-то из астрала идеи стали сгущаться вокруг Бразилии. И мой гуру Тонис туда ездил, оставив как всегда крайне завлекательный отчет, и другие уважаемые пользователи форума интересно писали, и из всех стран с морем, чиками и природными достопримечательностями Бразилия выглядела самой открытой.

Итак, поездка в Бразилию должна принести мне следующие ачивки:

1. Пересечь экватор и побывать в южном полушарии. Посмотреть, действительно ли вода в сливе раковины закручивается в другую сторону.
2. Посмотреть на водопад Анхелес, про который я читал в детстве в приключенческих книжках. Тут политическая география нанесла удар в псину и водопад оказался в Венесуэле. Что ж, придется и туда поехать в следующий раз, тем более там божественные венесуэлки!
3. Пролететь над статуей Христа в Рио на дельтаплане под Mas Que Nada в наушниках.
4. Побывать в нереально-фантастическом месте Lençóis Maranhenses.
5. Тут бы быть логичному пункту про познать горячую бразильянку, но, как ни странно, у меня довольно долгое время была подруга из Бразилии. Она была не типичной латиной, которую вы представляете на карнавале в Рио, а с обычной европейской внешностью (немецкие и итальянские предки, ага), не любила футбол, самбу и карнавал. Но она открыла для меня прекрасный мир бразильской поп-музыки, бразильскую кухню, самый красивый в мире язык (бразильский португальский) и вообще этих приятнейших людей - бразильцев.
6. Посетить город, где родилась моя бывшая-бразильянка - Барретос. Не спрашивайте зачем, просто так, бешеной с̶о̶б̶а̶к̶е̶ капибаре 100 км не крюк.
7. Искупаться в Амазонке, при этом не быть съеденным пираньями, но потом самому съесть пиранью в ресторане.
8. Увидеть моего друга-бразильца, с которым я познакомился в Монреале, и в данное время он находится в Бразилии, ухаживает за матерью.
9. Почесать капибару.
10. Загореть.

С самого начала эта поездка обросла просто нереальным количеством напрягов. Я никогда в жизни не решал столько проблем перед поездкой, даже будучи гражданином Украины, пытаясь поехать в ЕС. Сложнее только процесс иммиграции. Достаточно сказать, что я приехал в аэропорт с 13!!!! ТРИНАДЦАТЬЮ бумажками, и это только ковидные справки! Тринадцать гребанных справок, сертификатов, анкет, тестов, страховок и т.д.

Началось все с того, что билеты, внезапно, оказались не в пределах 1000$, как обычно, а 1800-2000$. Потом один из начальников долго волынился, не подтверждая мне 100% даты отпуска. Из-за ожидания билеты за пару дней выросли на 400$ и стали стоить уже 2200-2400$. Я плюнул на подтверждение и купил билеты за 1860$, используя скидку, которую мне подогнал друг из техподдержки Air Canada. Да, я живу в Канаде. Раньше жил в Монреале, но за длинным долларом я из чумного, заиммигрантченого по самые помидоры Монреаля сбежал на дальний север, откуда тоже пришлось брать билеты за 600$ на местячковую линию, назовем ее Air ФигВам, чтобы отобразить этнический колорит в названии, а также отношение к клиентам.

Спланировал поездку так: перелет с Air ФигВам - 3 часа пересадка в Монреале - перелет Air Canada в Сан-Паулу. Обратно так же - Сан-Паулу - пересадка в Торонто - пересадка 3 часа в Монреале - перелет на север с Air ФигВам. Казалось бы, что может пойти не так?

Air ФигВам просто присылает письмо, мол, мы перенесли ваш вылет на 3 часа раньше, вот новое расписание. Думаю ладно, вылечу раньше, посижу в Монреале на 3 часа больше. Потом думаю, дай-ка проверю и обратный рейс, и опа! Он тоже на 3 часа раньше! Теперь мой стыковочный из Торонто садится на 1 минуту позже, чем взлетает Air ФигВам по новому расписанию. В письме приписка - кому что не нравится, платите 100$ за изменения или идите нафиг, мы вообще летаем в ваши перди раз в 4 дня.

В голове сразу заработала решательная машина, что делать? Лететь ФигВамом на 4 дня позже и 4 дня куковать в Монреале? Или плюнуть на первый перелет и доехать до Монреаля на машине (11 часов езды в одну сторону). Автобусы? Попутчики? Именно в эти дни тяжких раздумий я принял решение любой ценой, во что бы то ни стало, я еду в Бразилию и ничто меня не остановит!

Тут Air Canada делает королевский подарок - разрешает переносить твои полеты в декабре неограниченное количество раз, бесплатно! Мол мы все понимаем, ковид, поэтому платите только за разницу в стоимости места. Окрыленный такими новостями я нахожу рейс из Сан-Паулу раньше на 5 часов! прямой! и дешевле (на 6,5 долларов, хехехе). Все, теперь от прилета в Монреаль до нового рейса ФигВама у меня целых 2 часа! 6,5 долларов вернулись на карту, вообще Air Canada - это образец какой-то крайней адекватности и клиентоориентированности во время ковида, достаточно вспомнить, как они без единого вопроса вернули все до копейки за билет в Японию весной 2020го... На сайте у них можно вбить этапы своей поездки и увидеть все ограничения и требования по ковиду, например. Или при онлайн-чекине загрузить справку о вакцинации, что ускорит прохождение контроля в аэропорту.

Далее стал решать вопрос с тестом на вылет. Бразилия требует PCR-тест, сделанный не ранее 72 часов, или antigen-тест за 24 часа. Оказалось, что наши северопердевые клиники тесты-то делают, но для путешествия они не годятся, хотя это те же самые PCR-тесты. В Канаде есть такая дурь. Обращайтесь в 5 специализированных клиник в Монреале и окрестностях, и все. На счастье одна, самая ушлая из них, открыла ларек с экспресс-тестами прямо в аэропорту, где я и забронировал тестирование на 6 вечера, за 4 часа до вылета в Сан-Паулу. Тут пригодился более ранний вылет ФигВама.

Затем стали нагнетать атмосферу вокруг Омикрона. Я принял решение не париться, спокойно планировать поездку, покупать билеты, отели, экскурсии. Они будут закручивать гайки, но критически их не закрутят в преддверии католического Рождества. Так и получилось - наши бесполезные паникеры то школы закроют, то ограничат сборища до 10 человек, то введут тест по прибытию для всех, то выпустят совет не совершать поездки без уважительной причины, то создадут систему учета всех въезжающих. При этом Омикрон свободно в страну проник и долбит сейчас по 9000 человек в день. Бразильцы закрыли въезд из Африки, заставили заполнять анкету перед поездкой и ввели обязательное предъявление сертификата о вакцинации при посадке на рейс. Из-за этого отвалилась моя попутчица с форума Винского, крайне активная и жизнерадостная, но чересчур беззаботная девушка. Буквально в предпоследний день премьер-министр Квебека анонсировал пресс-конференцию, на которой будут озвучены "очень тяжелые и непопулярные меры".

Сердце у меня встало, вот, думаю, и все, локдаун, самолеты не летают, всем насрать на твои вакцины, тесты, маски и прочее. Безинициативные паникеры в 21-м веке не могут придумать ничего лучшего, чем применявшийся еще в 14 веке карантин. В итоге премьер невнятно промычал про ограничение сборищ аж до 6 человек, закрытие баров и т.п., и то, с 26-го декабря. Вот и все "тяжелые решения", не решились они ввести локдаун ДО Рождества. А я уже улечу!

Этот год был крайне богат на прививки - 2 ковидные (чтобы везде ходить без проблем, путешествовать, и чтобы не смотрели, как на "чумного из Монреаля"), от столбняка (на работе прилетело в голову бревно), и рекомендательная для Бразилии прививка от желтой лихорадки (ее я буду использовать в будущем для восхождения на Килиманджаро и т.д.). Из всех прививок только от второй ковидной были побочки - денек потемпературил.

-=Все вышенаписанное я написал до поездки, прям просился текст "на бумагу", прокручивал в голове и оттачивал все фразы во время долгих ночных смен. Еще не было никакой гарантии, что я все-таки улечу в Бразилию. Если вы читаете эти строки, значит все получилось!=-

Хоп! Прошел месяц, и я готов опубликовать первую часть отчета, главным образом для того, чтобы мотивировать себя писать и было стыдно перед вами, читателями, его не закончить.

24 декабря, я просыпаюсь утром, рассылаю друзьям красивый скриншот с -31С за окном, убираюсь, собираю свой новый, еще ни разу не путешествовавший рюкзак. Его я купил перед поездкой в Японию, так как размеров старого 30л перестало мне хватать. Специально выписал размеры ручной клади основных авиакомпаний, и подобрал рюкзак, который максимально подходит под все требования. Я путешествую только с одним рюкзаком, который беру в салон. Никогда не трачу время на ожидание багажа, и не хожу с этими коробочками с длинными ручками, которые делают тырдырдырдыр на плитках. Как показала практика, даже увеличенного на 20-25% рюкзака все равно не хватает :)
Новое и старое:
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Что ж, до самолета 2 часа, проверяю основное трио любого путешественника - паспорт, билеты, деньги, выключаю все приборы, выхожу из дома, сажусь в свой пикап и... он НЕ ЗАВОДИТСЯ. Простояв сутки при -31С, моя машина отказалась заводиться. Отличное начало поездки! Пишу местному другу - спасай! Он в 10 утра предрождественского дня, берет бустер и приезжает меня запускать (или даже отвезти в аэропорт). Для таких друзей я все готов сделать, конечно... Машина стартует, друг оставляет мне бустер, и я еду 30 км по лесу до нашего местячкового аэропорта.

Мой отчет будет в формате 4D, поэтому я предлагаю вам, дорогие читатели, запускать специальные музыкальные композиции на фоне, чтобы под них читать отчет, для создания нужной атмосферы, так сказать.
Атмосферная квебекская музыка:
https://youtu.be/qHcoxWqtaHs

Долговременная бесплатная стоянка и здание аэропорта, -26С:
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Зимнюю куртку и сапоги я оставил в машине, и бегом до здания аэропорта в одних кроссовках и кофте в -26. Рисковано, но платить 70 баксов за хранение куртки в Монреале не хотелось. Зимние кроссовки и штаны пришлось потом таскать с собой все время, именно они и отнимали место в рюкзаке.
Аэропорт маленький, но приличный, всего 3 пассажира в зале, одна тетя на стойке регистрации, зато аж трое пограничников на рентген-контроле. Самолет прилетел из еще более дальних пердей, они работают как маршрутки, летают и подбирают всех подряд.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

В салоне нас было аж 7 человек. Было холодно, вид из окна показывал унылые черно-белые ландшафты.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Полет прошел быстро и вот появились знакомые субурбии Монреаля, и мы лихо приземлились в аэропорту Пьер-Эллиот Трюдо, названного в честь отца нынешнего премьера, тоже премьер-министра Канады.

Первые ощущения - в Монреале процент кхм... европеоидов в толпе упал до 30%, если не меньше. У гейтов в Париж, так вообще до 10%. Дичайшие толпы, все в масках, но трутся в очередях.

Место для намаза. В аэропорту Монреаля, да. Рядом с РОЖДЕСТВЕНСКОЙ елкой, да.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Угадайте национальность пассажирки
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

За первый час встретились и скандалящий в фастфуде индус, которому дали не тот пирожок, и "омайгад" парниша, возмущающийся борьбой за подлокотник кресла по телефону, дичайше ультра красивейшая ресепсионистка в клинике сдачи рапид-тестов, валяющаяся на лавке русская тётя, собаки в сумках, собаки в клетках, собаки просто. По громкой связи на каждый рейс объявляют final call только для Саидов, АльВашалли, Фатимы, Мохаммедов и т.д.

Опасения были по поводу сдачи теста вечером предрождественского дня. Как оказалось - напрасно, все работало как конвейер, еще бы, такое бабло (150-300$ за тест), а людей буквально десятки тысяч. Единственное что пришлось побегать по этажам. Почесали палочкой в носу, посидел на лавочке 25 минут, проверил почту - НЕГАТИВНЫЙ результат. Распечатал бумажку и вперед, в самую веселую очередь аэропорта.

Тут как всегда, можно простоять час в очереди на рентген-контроль.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Эх, Канада... (Курить, растить, покупать можно, через границу возить нельзя).
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Прохожу я досмотр всегда быстро, непонятно, что они там ищут и что можно рассмотреть в моем туго набитом рюкзаке. Пришлось предъявить бумажки о вакцинации и негативном тесте при посадке в самолет. Смотрели поверхностно, QR-код никто не сканировал, мог бы и сам в ворде склепать такую бумажку.

Боинг 787-9, конечно, еще та гигантская скотовозка. Вы на 10 часов запираете 300 человек в закрытом тесном пространстве, но маски носить надо, ага. Рядом со мной сидела нервная пара аргентинцев (этот рейс тоже, как маршрутка, летел потом в Буэнос Айрес), которые следили, чтобы я не спускал маску с носа. Аргументы о том, что я вакцинирован и час назад прошел тест, разбились о "нет, ну на всякий случай!". Объявления повторяли аж на 4х языках - английский, французский, испанский, португальский. Посмотрел последнего Бонда (посредственно, даже Ана де Армас не спасла, потому что непонятно, зачем ее вообще туда впихнули) и решил спать. Прилетаю утром, надо весь день провести продуктивно, джет лага не будет, всего 2 часа разницы.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось thailanddream 27 янв 2022, 01:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
карнавал в рио де жанейро фото

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #2

Сообщение thailanddream » 26 янв 2022, 19:37

TonyS писал(а):nакое количество макулатуры это требование канадской стороны или бразильской?

И тех и тех. Так-то я был уже вакцинирован, и напряг с Бразилией был только в тесте для въезда. Анвизу не сложно заполнить.

Про напряги я больше имел ввиду проблемы с билетами, пересадками, согласованием отпуска, парковкой и т.д. Хотя ковидная истерия нифига не добавила легкости. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути у меня тоже была масса проблем, и вот они все были из-за ковидной бюрократии.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #3

Сообщение fillsan » 26 янв 2022, 21:41

thailanddream писал(а) 26 янв 2022, 04:55:Как показала практика, даже увеличенного на 20-25% рюкзака все равно не хватает :)

возьми 45л, без металлического стержня для спины всегда можно согнуть и залазит во все лоукост калибраторы

А Игуасу почему в списке нет?
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #4

Сообщение thailanddream » 27 янв 2022, 00:44

fillsan писал(а) 26 янв 2022, 21:41:возьми 45л, без металлического стержня для спины всегда можно согнуть и залазит во все лоукост калибраторы

Да с этим норм тоже, просто надо барахла меньше брать. Зимой приходится часть теплых вещей/обуви с собой таскать. Куртку и сапоги я в машине оставил, и бегом до здания аэропорта в одних кроссовках и кофте в -26. Рисковано, но платить 70 баксов за хранение куртки в Монреале не хотелось.

fillsan писал(а) 26 янв 2022, 21:41:А Игуасу почему в списке нет?

Да чет я его в О&Р посмотрел и в отчете Тониса и мне норм. Я на Ниагаре был, водопады видел. Да и, несмотря на 3 недели поездки, 5 пункт добавлять уже было некуда.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #5

Сообщение KomandaGB » 27 янв 2022, 01:12

Похоже, там как-то тяжко у вас в Канаде с анти-ковидными мерами. Нам в Штатах полегче - империалисты подсуетились вовремя и отжали такие вкусняшки как Гавайи и Пуэрто-Рико. Но хочу-таки как-нибудь летом к вам в Вудлэндс Карибу Провиншиал Парк, по-моему, Онтарио, с авиазабросом, на каноэ так недели на полторы в вашей глуши поплавать и порыбачить или на Юкон, но последний вариант страшновато. А про Бразилию продолжайте, интересно!
thailanddream писал(а) 27 янв 2022, 00:44:надо барахла меньше брать. Зимой приходится часть теплых вещей/обуви с собой таскать. Куртку и сапоги я в машине оставил, и бегом до здания аэропорта в одних кроссовках и кофте в -26. Рисковано, но платить 70 баксов за хранение куртки в Монреале не хотелось.

А я все теплое и тяжелое из зимнего Чикаго в теплые края беру с собой на себе - да, паришься, но не багаж и не ручная кладь!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #6

Сообщение sss-18 » 27 янв 2022, 11:23

Я был на Игуасу, и если бы вернулся то без сомнения добавил в маршрут)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1114
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #7

Сообщение thailanddream » 27 янв 2022, 13:59

Водопады были запланированы в Амазонии (пещерные водопады) и в Рио (Тижука). Я в Бразилию ещ вернусь 100%, можно будет и добавить Игуасу эту :)

KomandaGB писал(а) 27 янв 2022, 01:12:и порыбачить или на Юкон, но последний вариант страшновато

Ничего страшного там нет, кроме цен на такое мероприятие. За рыбалку не знаю, а вот заповедник белых медведей посетить стоит около 10к$.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #8

Сообщение Klim Barsky » 27 янв 2022, 23:22

Пейзажи Канады и Бразилии контрастят.

Манаус с известным баром будет?

Кстати, из Манауса до Боа-Висты и границы с Венесуэлой недалеко, а там вертолетка из Санта-Елены до Анхеля норм (Винский это и рекомендовал).
Хотя сейчас из-за ковида и закрыто может там все, хз.
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #9

Сообщение thailanddream » 30 янв 2022, 01:13

Сан Пауло. Город-ниочем, город-3D модель, город-беспонтовый пирожок.


Позвольте сделать небольшое отступление, чтобы лучше объяснить название и содержание этой главы.

В каждой стране меня интересуют как стереотипные, заезженные, наитуристические достопримечательности, так и всякие необычности, скрытые, экстремальные, трешовые места. Как банальный пример - в условном Париже мне интересно и на Эйфелеву башню влезть, и жабьи лапки в Латинском квартале съесть. Но при этом я на форуме местных диггеров запишусь на неофициальную экскурсию по катакомбам, или пройдусь по местам из какого-нибудь артхаусного фильма.

Поэтому, когда я составляю план поездки, я беру информацию из нескольких источников:
Официальщина - Орёл и Решка (да, извините, грешен, о ней будут ещё упоминания в этом отчете), другие тревел-блогеры (Пора домой, Мир наизнанку, Лядов, Петенька, Птушкин, хотя после последнего можно и не ехать уже). Далее, если мало, просто забиваю в гугл "ТОП-20 достопримечательностей Бангкока" и выписываю понравившееся. Туда же рекомендации от Трипадвайзера.

Далее, более специфическое и необычное - из отчетов с нашего замечательного форума, с сайта Атлас Обскура, и конечо же - случайным образом увиденное и найденное в интернете. Например те же Lençóis Maranhenses постоянно попадаются в разных подборках красивых и необычных мест на земле и т.д.

Так вот - несмотря на то, что О&Р выдали аж 4 эпизода про Сан Паулу, несмотря на многочисленные списки Трипадвайзера и отчеты на форуме Винского - я ничего не выписал себе в список "на посетить" в этом городе. Ноль, nada, zero. Дальше станет понятно, почему.

День 1. Сан-Пауло "удивляет".

Выше в комментариях правильно заметили, как контрастно выглядят Канада и Бразилия с высоты. Я это понял сразу же, как утром открыл шторку иллюминатора и специально сделал несколько фото, чтобы потом сравнить. Зелень в Бразилии сочного темнозеленого цвета, а почва - красно коричневая, получаются очень четкие линии. Берега водоемов тоже обводят каждое озерцо таким себе контуром. Вот, сделал пару коллажей для сравнения, интересно, какая разная гамма на фото (снято с разницей буквально в 10 часов):

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Приземлились в аэропорту Гуарульос. В салоне жиденько похлопали, больше я хлопков ни на одном перелете не слышал. Перед паспортным контролем сотрудник проверял справку о вакцинации и наличие негативного теста. Все визуально, с распечатанной бумажки. Анвизу не спросил. Пограничник посмотрел в паспорт и молча поставил штамп. Сила канадского паспорта! Далее я прошел на рентген, где трое сотрудников замахали на меня руками, мол проходи без досмотра! И вот так я попал в Бразилию даже без сканирования.

В аэропорту я первым делом пошел... нет, не менять деньги, нет, не искать банкомат, а... в Макдональдс! Почему, спросите вы? Пришло время для нового отступления и новых напрягов.
Карточка у меня - Visa, настоящая кредитная. Раньше, перед поездкой, можно было зайти на сайт онлайн-банкинга и оставить уведомление, что с такого-то по такое число я буду в таких странах, пожалуйста, не блокируйте. Сейчас там красуется надпись - мы разработали супер-пупер ИИ, который сам будет защищать вашу карту. Обратите внимание, что в случае подозрительной активности карта может быть заблокирована. Ну, офигеть, по опыту прошлых поездок я был просто уверен, что именно это этот ИИ и сделает (и он таки это сделал). Вчера я своей картой попользовался в пердях северной Канады, а сегодня бац, и в Сан Пауло! Как ИИ должен понять, что это я прилетел? С этими и другими вопросами я заранее позвонил поругаться в свой банк, где меня обрадовали тем, что я теперь должен действовать так, чтобы ИИ не заподозрил мошенничество. Например, на новом месте совершить покупку, используя ПИН-код. Вроде как это 100% скажет ИИ, что это я лично сделал. Приехали, блин, теперь я должен тратить свои деньги думая о том, а как бы все это понравилось роботу моего банка?

Что ж, покупаю фанту-гуарану в Маке, платеж проходит. Иду по второму терминалу, ищу отделение и банкоматы Bradesco. Именно его больше всего рекомендовали на форуме. От себя добавлю, что всю поездку я только там и снимал наличку. Другие банки пробовать даже не хотелось, но один раз я попробовал некий местный крутой банк Santander и некую местную народную кассу-банк Caixa. Оба мою карту выплюнули на третьей секунде. Так что Bradesco наше все. Отделения его находятся повсюду, сам зал может быть закрыт, но зал с банкоматами открыт всегда. Из минусов - вроде как банкоматы работают только до 10 вечера, некоторые из них имеют лимит 1250 реаис/день, некоторые 2500, изредка конкретно этот банкомат может выплюнуть карту, тогда надо попробовать любой другой в этом зале.

На втором этаже Терминала 2 есть такие как бы подъемы на 3й этаж-не этаж, а как бы балконы. Они между собой не соединены, поэтому придется побегать по 2му этажу между ними. Так вот на этих балконах-мезонинах и находятся банки. Bradesco в правом крыле, если стоять внутри лицом ко входу, между зонами E и D. Удобно, что при выдаче суммы, он не выдает все тупо крупными купюрами, а дает и мелочь 10-20-50 реаис. Обратите внимание, что на первом этаже есть как бы такая зона, где стоит много ноунейм-банкоматов с многочисленными логотипами разных банков на них. Вот там я бы опасался снимать нал, хотя местные пользуются активно.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Быстрый поиск в гугл-мапс по общественному транспорту выдает маршрут на автобусе до станции метро, но надо чесать в Терминал 1. Нахожу какой-то другой автобус до другой станции - Tatuapé. Жеманный парниша в костюме на хорошем английском подтверждает, что да, доеду. Через 15 минут и всего за 6 реаис я выезжаю в город! Сразу же, чтобы максимизировать экспириенс, включаю специальную музыку в наушниках. Включите и вы!

https://www.youtube.com/watch?v=0jWWS44 ... Suba-Topic

Если вам мотив кажется знакомым, и похожим на песню из одного ООООЧЕНЬ популярного сериала, то мне тоже кажется :)

Доехал до метро, довольно просто разобрался и с билетами и со схемой движения.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Троллинг "безопасной" желтой линией.

Доезжаю до своей станции, выхожу, и...

Тут начинается длинный перечень беспонтовости Сан-Пауло. Отель, что может быть проще, чем выбрать отель в самом большом городе Южного полушария? Ну, например, нежелание селиться в безликую громадину Ибис-Хайят-Мариотт на отшибе, и желание поселиться в необычном, возможно старинном, или колоритном отеле в центре? Как это мы всегда делаем в Европе? А получи-ка по мордасам 10ю страницами одинаковых Ибисов-Хайятов-Мариоттов на отшибе и всего парочкой хоть каких-то примечательных отелей в центре, которые по отзывам - просто клоповники-ночлежки! Я потратил 3!!! часа на выбор отеля. Это абсолютный рекорд. Встречайте B&B Hotel Luz Centro. Открыт в 2019м году, хорош по цене и баллам на букинге, рядом со знаменитой Пинакотекой, станцией метро, парком, историческим центром, барами на крышах высоток и т.д. Отлично, да? Нет!

Выйдя из красивой архитектурно станции, я просто охерел. Я много пожил, я видел некоторое дерьмо в этой жизни, я видел грязь и нищету, я гулял по трущобам Манилы... Но Бразилии несколько раз удалось меня удивить. 25 декабря, католическое Рождество, исторический центр гигантского мегаполиса просто завален мусором, дерьмом, бомжами, наркоманами, палатками, объедками, зловонными лужами, шприцами, дохлыми собаками и прочим. На каждой улице, на каждом перекрестке. И тут я такой, в белых носочках, наигрингейший гринго, бодро иду с рюкзачком. Временами было реально невозможно идти. Да, я читал про это все, про опасность центра на выходные, видел репортаж О&Р, но не настолько же? Какого хрена? Исторический центр! Куда еще туристам идти? Все закрыто решетками, на перекрестках стоят полицаи.

Конечно же я свернул не туда, и пришлось попетлять по этой красоте. Проходящий мимо черный с поддончиком шприцов предложил мне один. Калеки на одеялах бинтовали свои воспаленные культи. Останавливаясь на перекрестках свериться с картой я вертелся ужом, чтобы никто не подкрался сзади. Сам отель, новый и современный, возвышался над этим декадансом. На территории пальмы, консьерж, внутри все стильно. Непонятен выбор месторасположения, по всем отзывам пишут, что отель хороший, но вот что на улице творится... Возможно этот район таки хотят в будущем привести в порядок, но пока...

Заселился. В номере есть смарт-ТВ с нетфликсом, но нет USB розеток. Пришлось телефон заряжать от смарт-ТВ :). Собрал волю в кулак и пошел шляться по городу. Был выходной день и все улицы, которые выглядели оживленно-торговыми на гугл-мапс, были абсолютно пустыми, с опущенными жалюзи. Площади были во власти бомжей. При этом там же рядом спокойно себе играли дети и катались на досках подростки. Ну, думаю, за криансу (criança - это ребенок по-местному, слово смешное, получается они детей называют "крикуны" или "крикушки") любого негодяя свои же и порвут. Магазины были закрыты, ни адаптера не купить, ни сим-карту, ничего. Под вечер, когда я проголодался, оказалось, что и редкие рестораны позакрывались. Решив, что уж в японском квартале что-то должно быть открыто, я пошел туда. Зря.

Город без плана, без системы, без доминант и центра выглядел как имитация, 3Dмодель города в играх 2000х, где вроде бы ты можешь везде ходить, и дома вроде бы разные, но ни в один зайти нельзя, это просто коробки с текстурами. У меня нет ни одного фото с того дня, кроме этого. Обратите внимание, как пусто на улице.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Еду я заказал Убером. На Убере же в 10 вечера, в поисках приключений и удовольствий, я поехал в район rua Augusta - некий центр богемной ночной жизни Сан-Паулу. Как характеризует ее один из комментариев на гугл-мапс - "Любой, пришедший сюда в поисках любви, легко ее найдет". Поехал на такси, а не пошел пешком, потому что находился под впечатлением увиденного днем, да и прочитаных ужасов на форуме. Водитель - женщина с 10500 поездками, сказала, что не так уж и опасно ей работать водителем. На улице едва теплилась жизнь в виде редких гуляющих компаний да парочки открытых баров. В один из них меня затащил зазывала, где меня взяла в оборот смазливая девица эммм.. мнээээ... с повышенной промискуитетностью, и там я скоротал, так сказать, вечер в комании гароты де программа, сутенеров, барменов, трансов и прочих замечательных личностей. Потратил слишком много, получил слишком мало.

Отличный первый день в Бразилии, не так ли?

День 2. Пляжный Сантос и вечерняя содомия.

Проснувшись утром и съев очень приличный и вкусный завтрак с божественными pão de queijo - сырным хлебом (кто не пробовал, попробуйте, вы вкуснее ничего не ели в жизни), я здраво рассудил, что вчера была суббота 25е, а сегодня воскресенье 26е, и делать в городе будет нечего.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
(омлет, сосиски, сырный хлеб)

Поэтому я решил поехать в прибрежные городки, где судя по отзывам с форума, были неплохие пляжи. Сказано - сделано, пораньше, в 9 утра выдвигаюсь на автовокзал Terminal Intermunicipal do Jabaquara. Через 40 минут, поездки на метро я уже там, отстояв в очереди, беру билет на ближайший автобус до Сантоса и... помните как называется отчет, там еще слово "тупняки" есть? Так вот билет (а автобус по сути междугородний) без документа с фотографией не продают. А документы я все оставил в отеле, чтобы не брать на пляж. Фото не подходит, нужен оригинал. Беру такси, и те же 40 минут по пробкам еду в отель, беру права, они же с фото, так? В Канаде мы права везде даем как ID, паспортов тут нет. Еду еще 40 минут обратно на автовокзал, стою в очереди, радостно сую кассиру свои права, и... помните как называется отчет? Права не подходят, нужен паспорт. Полчаса разборок и попыток купить билет в других кассах ни к чему не привели. 40 минут на метро до отеля, ресепсионистка уже смотрит как на дебила, беру паспорт, приезжаю на автовокзал, беру билет и... еду в Сантос!

Запомните - в Бразилии частенько паспорт нужен для покупки разных билетов, прохода в здания, заведения типа аквапарков, туристических мест и т.д. А теперь еще и сертификаты о вакцинации требуют все чаще.

Унылая дорога по промзоне внезапно превращается в горный серпантин с умопомрачительными видами на джунгли, долину с выходом к морю, склоны с тропической растительностью, цветущими банановыми пальмами и хлебными деревьями, увешаными хлебом. По дороге мимо автобуса проносятся апельсиносоковозы, я сейчас не троллю, это огромные цистерны, раскрашенные под апельсин, с надписью "Транспортировка сока".

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Длинная вереница машин спускается к побережью, и вот мы уже в Сантосе. Долгая поездка до конечной, покупка обратного билета, прокачка моего зачаточного португальского на базе ломанного испанского, и вот я на набережной, иду в сторону пляжа! Всего лишь на 5 часов позже запланированного. Но оно и к лучшему, ведь уже 3 часа дня, и я все равно начинаю обугливаться через 10 минут нахождения на солнце. Вот прямо иду, выхожу из-под дерева, мне больно, захожу в тень - мне норм. 2 годя сидения на севере Канады это очень плохой бекграунд для тропических широт Южного полушария летом, ага.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Дерзкий парусник идет наперерез контейнеровозу, полному пластикового барахла из Китая.

Купил жидкой виагры (*согласно утверждению безымянного продавца гуарапы в Гаване) - это давленый на месте тростниковый сок с разными вкусами.

Пляж гигантский, есть некие вайбы Майами. Но, к сожалению, песок серо-черный, надо было ехать в Гуаружу или Прая Гранде.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Кожа сдалась окончательно и я залетел в ближайший супермаркет, где стребовал себе самый жесткий крем от/для загара. Мне выдали один с цифрой 50, я всегда думал, что максимум это 30, и 50 - это маркетинговая уловка. Тут, чуть ли не впервые в жизни, неожиданно сработал козырь "я из Канады". Кассирша, молодая девушка, говорящая по-английски, аж бросила обслуживать остальных покупателей и засыпала вопросами про Канаду, жизнь и работу в ней. Я бы пригласил ее вечером на ужин, чтобы, так сказать, раскрыть канадскую тему полностью... Но я из Сантоса вечером уезжал, а она бы в СП не приехала. А на завтра у меня уже самолет дальше... Не судьба!

Начал мазаться кремом и тут выяснилось, почему он 50 - сметана, маслянная краска, зубная паста. Его трешь, а он не становится прозрачным. Так и пошел, в раскраске Урук-хая. Зато не сгорел. Возникла мысль взять стул и зонтик, чтобы хоть как-то с комфортом расположиться. В одном из мест рядом с раздевалкой была точка выдачи этого инвентаря плюс прочие услуги. Один из "гарсонов" уже совсем очумел от жары, а второй бодро бегал с заказами. Выдав мне стул и стол, приняв заказ на кайпиринью, он заверил меня, что вещи могу оставлять прямо так, а пляжных воришек они ловят и бьют. С одной стороны как бы да, они с ними естественные враги, а с другой стороны они могли бы вырасти в одной фавеле...

Кайпиринья ожидаемо убила наповал уже с полстакана, и я пошел купаться. Внимание! НЕ ПОВТОРЯТЬ! Глупая идея! Но было жарко, море было сродни Азовскому, неглубокое, мутное, грязноватое, теплое. Вещи никто не спер. Кукуруза добавила антуража Кирилловки.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Тут тоже не поймешь, то ли фотография, то ли 3D рендер. Безликие дома-коробки.

Вечерело. Пора возвращаться домой. Выдал гарсону 20 реаис чаевых за старания. Того размазало от счастья, культура чаевых в Бразилии не развита, чаевые восхищают всех, в т.ч. водителей убера. В ресторанах же тебе тупо в счет пишут +10%. Называю пляжных ребят "гарсонами" без негатива, они честно выполняют свою работу, в отличие от классических "помогал", но небольшая жучинка в них есть, и в счет могу что-то вписать, и марихуану/кокейн предложить...

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Вечереет

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Алкаш и культурная орхидея (их специально прививают на деревья).

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Во всем бразильском транспорте толстые приравнены к пожилым беременным инвалидам с криансами.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Угадайте, куда уехали немцы после ВМВ?

Вернувшись уже после 9 вечера, я пешком, поборов страх, выдвинулся в сторону Аугусты.

Пустынные улицы

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
На пустынной площади, в 100 метрах от лежки бомжей подростки снимают тиктоки.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Обратите внимание на палатки.

Внезапно я наткнулся на неистовую тусовку возле одного из баров, прямо сотня человек стояла на улице и веселилась. Оказалось, что это рассадник сразу двух вирусов - ковида и СПИДа, так как это была плотнейшая тусовка геев. На углах улиц, в ожидании добычи, притаились трансы.

Дойдя до района Августы, я стал ее методично прочесывать. Кроме знакомых пары баров был открыт только супермаркет и в одном из переулков обнаружилась еще более неистовая тусовка неформальной и LGBTQP+ молодежи. Прям сотни подростков явно гее/лесбийской ориентации, юные трансики с бойфрендами, алкоголь, трава, беготня, вопли. Полиция присутствовала, но для охраны деточек, а не для наказания.

Пройдя этот праздник жизни и ковида насквозь, я свернул на соседнюю пустую улицу, вежливо дал понять улыбающимся двухметровым трансам, что я не их клиент, и пошел прочь от тусовки. И тут... ДЗЫНЬЬ... да, друзья, это то, что вы ждали, сработала моя паранойя, рефлексы от жизни на рабочей окраине в 90е, да и 2000е, да и, черт возьми, в 2011м меня так же этот "дзынь" спас. Когда идешь, а за тобой идет кто-то с твоей же скоростью, повторяет твои маневры, и, видимо, "сверлит" взглядом спину. Замедляю ход, отошел-то я всего метров 15 от тусовки, а за мной парниша лет 17ти, черный, нормально даже так одет, в шлепках. Останавливаюсь, и смотрю на него в упор. Он делает вид, что просто идет по своим делам, проходит мимо меня, через 3 метра останавливается, будто что-то вспомнил, идет обратно под моим насмешливым взглядом, делает кому-то знак рукой (как клешня краба), доходит до прекрестка и прилипает обратно к стене. Неопытный еще, растерялся. Не знаю, что бы мне было, все по карманам закрыто, может и вальнули бы. Это, внимание, был единственный случай явного криминального намерения против меня за 4 недели поездки.

Вернувшись через тусовку на главную улицу, я, под печальными взглядами престарелых проституток и все тех же трансов вернулся в отель.

День 3. Жизнь налаживается.

Утром после прекрасного завтрака, за которым я вычислил русскую парочку (у меня есть такая "суперспособность" определять "наших". Активируется через полгода жизни в другой стране. По лицу, одежде, повадкам, даже говорить не нужно), выдвинулся в город за СИМ-картой, благо был уже понедельник. В фойе отеля "наших" было уже человек 8, и у них явно начинался срач. Тот срач, когда задача не решить проблему, а установить, кто главный. Например, одна девица хотела, чтобы после покупки билетов все встретились у касс, а парниша настаивал, чтобы все встретились на платформе. Очень важная дискуссия, не правда ли? Группа находилась явно в начале путешествия и я предрекаю им множество незабываемых моментов в скором будущем. Не с форума Винского, я спросил :)

Набрав в гугле "торговый центр" пошел в ближайший - Shopping Light. Пустынные улицы с жалюзями превратились в торговые точки обыкновенного базара, только растянутого на целые кварталы исторического центра. Какой-то привлекательности это отнюдь не добавило.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Везде пункты вакцинации населения. Вакцинируйся - не хочу! Бомжепалатки тоже присутствуют.

Из СИМ-карт на форуме рекомендовали либо Vivo, либо TIM. Первым я нашел отделение TIM. Была очередь из 6ти человек, но было аж 3 сотрудницы, деловито занимавшихся клиентами. Клиентами, предъявляющими... да... да... да... паспорт (ну, их местную карточку ID c фото и CPF). Помните, как называется отчет? Ладно, это уже в последний раз, потом я паспорт везде брал, научился уже. 20 минут обратно по базару в отель, 20 минут в ТЦ, очередь уже 12 человек, а сотрудница одна. Пошел на 3 этаж за Vivo. Парень на более-менее английском объяснил, что они здесь эстранжеросам симки без CPF не продают, но за нашу проблему он знает и направил меня в ТЦ Patio Paulista Mall, R. Treze de Maio, 1947 - Bela Vista, São Paulo - SP, 01327-900, Brazil. Там мол, есть отделение для таких как ты. Что ж, еду туда, и о счастье! Мне за 40 минут, степенно, со вкусом, важно надувая щеки, за 52 реаис оформляют симку с 6 ГБ интернета, и кредитом, достаточным на еще 12 ГБ. Симка работала везде, интернет тоже был везде, ну разве что кроме пустыни и междугородних трасс. Пользовал я его нещадно, и пришлось использовать весь кредит. Рекомендую.

Покупаю в лотке USB зарядку на их трехвилочную розетку, возвращаюсь в отель. Оттуда выдвигаюсь в неплохой район Moema, где нахожу качественные утехи, захожу в отличный бар-буфет Salvador подкрепить силы, где, естественно, нажираюсь, как свинья всего за 50 реаис. Нашего человека нельзя пускать в буфет, тормозов нет. Из-за этого пропускаю вторую сессию развлечений, еду в отель, беру рюкзак - и в аэропорт Конгонас! Тот самый аэропорт из которого самолеты взлетают и садятся прямо над этим самым фешенебельным, чистым, зеленым, безопасным, полным ресторанами и клубами районом Моэма. Вот им, беднягам, весело там жить, когда стены трясутся!

Аэропорт полон. Все в масках, половина кашляет, все очень прилично выглядят, вообще бразильцы хорошо выглядят, и видно что все при каком-никаком, а достатке (ну те, кто в аэропорту, по крайней мере). Самолет - и вперед, в Рибейрао Прето.

Подводя итоги по Сау-Паулу: город активно крутит рекламу на всех телевизорах, в которой красивые люди на красивых фонах машут рукой в камеру, мол, приезжайте в СП! По факту делать там ну совершенно нечего. Нет ни достопримечательностей, ни ресторанов, ни отелей, ни природных чудес. В праздники, выходные и ночью центр города отдан маргиналам и содомитам. 20 миллионов человек собрались вместе непонятно ради чего. Прилетают туда все только потому, что это бизнес-столица, и огромный транспортный хаб.

Пора заканчивать эту часть, расписался не на шутку...
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #10

Сообщение thailanddream » 30 янв 2022, 16:47

TonyS писал(а):Где сертификат требуют?

Сахарная голова, аквапарк, отели аж бомбардируют сообщениями на букинге, перед самым уездом уже Макдональдс стал требовать.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #11

Сообщение Catarina507 » 08 фев 2022, 15:11

Такой подробный отчет, крутяк!
Я в общем-то нисколько не жалею, что не попала в Бразилию из-за того, что они поменяли правила въезда за несколько дней до отлета. И ни капли не жалею, что не делала прививку, благо переболела очень лайтово. Зато у меня теперь есть перед глазами опыт путешественника и все заметки возьму себе на вооружение в свою след.поездку, когда Бразилия одумается и будет пускать только с пцром или природными омикронными антителами.

Игуасу, это конечно, топ место. Я была с обеих сторон, и обязательно туда вернусь, так как это самые красивые водопады, возможно, во всем мире. И ленсойш обязательно хочу увидеть, надеюсь, получится как раз в их дождливый сезон.
Catarina507
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #12

Сообщение thailanddream » 10 фев 2022, 00:43

Рибейрау Прету

В этом городе я вообще не должен был оказаться. Я искал перелет Сан-Пауло - Барретос, момондо его не находил, но поиск билетов гуглом выдал прекрасные билеты СП Гуарульос - Рибейрау Прету. Ну я и подумал, что Рибейрау Прету - это название аэропорта в Барретосе. Уже после покупки билета я стал искать этот аэропорт на карте, чтобы выбрать отель поближе к нему. Ну да... Всего в 120 км, и вообще это другой город. Что ж, прилетал я все равно вечером, не все ли равно где ночевать, а утром поеду на автобусе. Получается, чтобы сделать задуманный крюк, мне придется сделать еще один крюк!

Начался увлекательный квест "купи билет на бразильский автобус онлайн". Дело в том, что при покупке кредитной картой бразильские сайты запрашивают некий код CPF, +/-аналог нашего ИНН. Иностранец может его, в принципе, и получить, но я не стал заморачиваться. Общение с поддержкой на португальском ничего не дало. В итоге я смог купить билет на ночной переезд Барретос - Белу Оризонте через международный агрегатор. А вот на двухчасовой переезд РП - Барретос международные агрегаторы автобусы видели, но только во второй половине дня, а мне нужен был удобный в 7 утра. Проблема решилась при помощи читкода "друг-бразилец". Немного поводив жалом, опасаясь развода, он купил мне билет на свою кредитку и свой CPF.
Больше проблема с CPF меня не тревожила, так как при любых других онлайн-операциях всегда была опция "Я - иностранец, купить на данные паспорта". Я говорю сейчас о внутренних перелётах, покупке билетов на достопримечательности, регистрации в клиниках и т.д. При оплате на месте никаких CPF нигде ни разу не спросили, в том числе в аптеках.

Итак, смотрим отель в Рибейрау. Тут букинг опять удивляет, выдавая прям мажорные многоэтажные отели типа Ибис, Мариотт и т.д. Откуда такие отели в каком-то селе? Смотрю Википедию - 700 тыс. человек населения, нифига себе село!
Взгляд падает на Montreale Express, ха! Берём! Монреаль! Потом оказалось, что он ещё и всего в 500м от автовокзала! Джекпот!
Аэропорт РП больше напоминает аэродром, сразу видно, провинция. ВПП, вокруг поля и сарай вместо аэропорта. Решив, что убер тут не работает, беру обычное такси, и за 40 реаис водитель, странно похожий на моего отца, довозит меня до отеля. Выглядит прилично, оплачиваю картой (важно), поднимаюсь в номер.
Едрен батон, везде таблички не курить, а в номере пахнет так, как будто здесь лет 40 жил курильщик. Включаю кондер - не работает, открываю окна - вид на развалины и помойку. Постельное белье свежее, чистое, ладно. Ванная вроде ничего, но нет полотенец.
Спускаюсь на ресепшн, говорю дайте полотенца. Портье говорит - подождите, я вас запишу в очередь, приходите через 20 минут. Чего? 9 вечера, алло, какая очередь? Прихожу через 20 минут, портье из мешка выдаёт постояльцам полотенца, как в пионерлагере. Выдал мне одно, второе наотрез отказался дать, "не положено, ты же один в номере".

Выхожу прогуляться. За углом находится красивый ресторан со странным названием Пингвим. Полный, ещё и очередь стоит.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Рядом - классический центральный парк с аллеями и фонтаном, при свете ламп публика прохаживается и сидит на лавочках, тут прямо просится наречие "чинно". Не хватало только песни Утесова под гармонь в громкоговорителе.
Иду в ближайшее Bradesco, чтобы снять кэш. И тут ннна! Операция заблокирована, подозрительная активность! Ну еперный балет, ну специально ж заплатил в отеле с ПИН-кодом, ну что ещё нужно этому ИИ?
Активирую канадскую симку, приходит сообщение "ляляля, если это вы, отправьте "да, это я", и мы разблокируем". Все хорошо, но любое использование звонков/смс/интернета в роуминге стоит 14 долларов в день. Делать нечего, отправляю золотую смску, карта разблокирована. Иду снова в банк, ̶н̶о̶ ̶у̶ж̶е̶ ̶1̶0̶ ̶ч̶а̶с̶о̶в̶ ̶и̶ ̶б̶а̶н̶к̶о̶м̶а̶т̶ы̶ ̶о̶т̶к̶л̶ю̶ч̶и̶л̶и̶с̶ь̶ ладно, тут, видимо, началась полоса везения и было всего 9:45. :)
Поездив по ночному понедельничному городу в поисках развлечений и, естественно, найдя шиш да ни шиша, отправляюсь спать.

Утром, не успев на завтрак, иду пресловутые 500 метров на автовокзал. Он абсолютно такой же как наши провинциальные автовокзалы - кассы, ларьки, платформа, собаки, таксисты. Покупаю их популарные, но стремные слойки с ветчиной и шокирую продавщицу требованием большого кофе. Дело в том, что мы тут в Канаде пьём кофе просто литрами, и я уже как бы так привык. В Бразилии, да и вообще в ЛАТАМе они пьют крепкий сладкий кофе без молока наперсточными дозами. Вот я и бился всю поездку, всегда тщетно требуя самый большой стакан (который у них меньше нашего "маленького" канадского), да ещё и с молоком.
Обратите внимание, что некоторые компании перевозчики требуют предъявлять распечатанный билет, с экрана телефона не подходит.
Что ж, поехали! За окном поля сахарного тростника, а значит, естественно, ЕСТЕСТВЕННО, саундтрек этой части будет именно этот:
https://www.youtube.com/watch?v=VuCWfiI ... =RATOVIEJO
Хм, оказывается есть две версии, в одной мужчина поет про "Ля вида джи негру э джифисиль", а во второй хор поет - "унга зунга рунге", я даже не знаю, какая для нас каноничная. Бразильцы, особенно кто постарше, просто выпадают в осадок, когда им рассказываешь, насколько в СНГ (т.е. для них - на другой планете) были популярны "Рабыня Изаура", "Богатые тоже плачут", "Дикая Роза" и т.д.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Барретос

Барретос - это уже классическая бразильская глубинка. Квадратно-гнездовая застройка, одно-двух этажные дома, центр с церковью, зелень, все чисто, спокойно и прилично. Славится своим ковбойским наследием, проводит родео-фестиваль в августе, имеет звание "Земля мяса".
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Приехал я в 9 утра, а уезжал в 11 вечера, поэтому решил взять отель, чай уже не студент шляться весь день с рюкзаком. По карте гугла нашел недалеко отель "Барретос", куда нагло сходу вчекинился, еще и на завтрак успел.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Очень приличная столовая и завтрак тоже богатый. Обратите внимание на головы лошадей на дверях, об них вы будете биться головой каждый раз, когда открываете дверь :)

Прогноз погоды обещал сегодня +33С, поэтому сразу поехал... в аквапарк! Да, в такой глуши - и современный большой аквапарк. И поехал даже на убере! Поездка вышла 2 канадских доллара, я не знаю, на чем там парни делают прибыль, ведь бензин у них дороже, чем в канаде 5-8 реаис/л. Когда убер выдавал беспонтовые 8 реаис за поездку, я всегда добавлял водиле чаевых, ну несерьезно это...
Постоял немного в очереди, хорошо, что там стояли почти все с криансами, поэтому не было "блатных", кого пропускали раньше, а то я бы никогда не зашел. На входе спросили паспорт (который я уже взял, ага) и справку о вакцинации. 90 реаис вход, дают браслет, им "платишь" за напитки внутри, на выходе оплачиваешь деньгами.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Вот он - пасторальный рай. На фото - безалкогольная кайпиринья с сушеными семенами маракуйи. В начале прикольно так сладенько и хрустит, очень вкусно, но после половины стакана весь рот забит этой трухой и масляным привкусом :)

Аквапарк заточен под криянс, поэтому взрослому там скучновато. Но хоть можно освежиться жарким днем? А вот нифига, вода была градусов 40 по ощущениям. Реально в воде было жарче сидеть, чем на улице.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Поэтому пошел гулять по территории, найдя мини-фазенду с животными. Считаю, что очень правильно знакомить криянс с животными на ферме, но несмотря на то, что парк был забит почти полностью - фазенда пустовала.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Очень красивое пятнистое будущее сало.

Нашел укромное место под пальмами, где и провел несколько часов.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Мой Ocean Pack, очень удобно использовать для выходов в город или на пляж, и защитит вещи в случае дождя.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Погода радовала. Благодать.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Зелень в прямом смысле ломится в окна.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Под вечер пошел шляться по городу, надо же посмотреть, где родилась и выросла моя Элейни.
Город прям на каждом шагу напоминает, что он ковбойский. Если у фирмы есть маскот - он будет в ковбойской шляпе и сапогах. Магазины шляп и сапогов. Канализационные люки с сапогами и шляпами. Статуи ковбоев и ковбоесс.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
В Бразилии любят такие ретро-машины, повсюду встречаются.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Абсолютно внезапные "Тысяча мелочей", да еще и в стиле стримлайн.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Хехехехе, писка!
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Церковь, куда ж без нее.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Центральная романтическая статуя. Девушка лицом похожа на мою бывшую Элайни, все сходится :) Но моя повыше была, конечно.

Возжелав народной еды, я стал искать ресторан с фейжоадой (густая черная фасолевая похлебка с мясом), и увы, не нашел. 28е декабря, будний день, вечер - все закрыто в центре. Зато слойки и зразы в любых формах. Эти зразы "сальгадос" продаются на каждом углу и представляют собой шарик сухого зажаренного теста с чуть менее сухой и чуть более мясной начинкой внутри. Местные, видимо любят, потому что полно "кафе", где ничего кроме этих зраз и слоек с ветчиной не продается. Пришлось питаться в Макдональдсе. Как это часто бывает, там есть "локальный" гамбургер - с пиканьей. Очень большой и вкусный.

Отправил бывшей фотографии себя в Барретосе, поблагодарил за былое и за привитый интерес к Бразилии. Мол ты вот не ожидала, прошло 6 лет, а тут я хопа, и как бешеная капибара приехал просто так в твой город! Не знаю, на какую реакцию рассчитывал. Она была, но очень сдержанная. Ну и ладно, зато галочку поставил. На самом деле этот интерес к Бразилии и вырос из того, что узнав про существование таких городов как Барретос, я был поражен. Думал - что вся Бразилия - это джунгли, Амазонка и Рио де Жанейро. А вот на тебе. Целая страна, живут люди, все разное и интересное.

В 11 вечера выдвигаюсь на автовокзал.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Братан, ну ты же еще не в автобусе...

Автобус опоздал на 1,5 часа. Сотрудник в работающей в 11 вечера (!) будке успокаивал, мол, не бойся, все придет. Действительно, у всех проверяли распечатанные билеты. Брать ночной автобус было ошибкой. Постоянный шум, движ, многие сидят кашляют с масками на подбородке. Каждые часа два - остановка, где все начинают выходить. Кондиционер шпарит на полную, реально холодно. Помятуя совет Тониса - запасся кофтой. Надев ее наоборот, спрятал лицо в капюшон, и так пытался спать. Под утро от кондера кашляли уже все. Это я еще купил какой-то дорогой билет класса Leito, что означает "лежачий". Было интересно, как это?
По факту это очень, очень спорная конструкция, из откидывающейся "обратной" подножки, и ты сидишь как "у стоматолога". Подножка норовит выскочить обратно, короче так себе комфорт.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Утром был поучительный для всех путешественников эпизод. В 6 утра сделали длинную остановку посреди ничего, какая-то перевалочная станция для таких случаев с магазином и кафе. Горло болело от ночных перепетий, кофе пить не хотелось, ибо рассчитывал поспать хотя бы еще пару часов. Попросил горячей воды, продавец набрал из-под крана и поставил в микроволновку. Гринго начал чудить, взял бутилированную воду, достал стакан, вылил водопроводную, налил покупную, и уже ее подогрел. Гепатит это вам не шутки, ребята, будьте осторожнее. Врачиха в Канаде настойчиво рекомендовала привиться от гепатитов перед поезкой, но это бы была уже 5я за этот год, это слишком :).
Опоздали на 3!!! часа.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #13

Сообщение АлексЛев » 13 фев 2022, 00:17

Читаю с большим интересом Ваше путешествие по бразильской провинции, вот это реальная терра инкогнито, а то всё обычно Рио да Сан-Паулу... Надеюсь будет побольше фоток.
АлексЛев
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #14

Сообщение thailanddream » 13 фев 2022, 00:34

АлексЛев писал(а) 13 фев 2022, 00:17:Читаю с большим интересом Ваше путешествие по бразильской провинции, вот это реальная терра инкогнито, а то всё обычно Рио да Сан-Паулу... Надеюсь будет побольше фоток.


Спасибо, меня комментарии мотивируют писать дальше. Будет еще Белу Оризонте и Баррериньяс. Ну и Рио, там я больше всего времени провел.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #15

Сообщение thailanddream » 13 фев 2022, 04:04

Белу-Оризонте

Ностальгическая часть поездки. Приехал я туда увидеть друга Лукаса. Мы с ним познакомились на международной тусовке в Монреале. Монреаль - это такой современный Вавилон, смешение всех рас и народов. Есть небольшой нюанс в том, что если ты понаехавший, то тусоваться будешь, скорее всего, с другими понаехавшими, так как местные не очень то горят желанием пускать иммигрантов в свой круг общения. Есть, конечно, исключения, как например Джонатан - истинный канадец, но завсегдатай нашей разношерстной тусовки, устроитель мероприятий, турпоходов, выездов на дачу и т.д.
За годы такого общения, выкристаллизовался костяк нашей компашки, обратите внимание на диверсити:
- веселый, привлекательный, скромный украинец (я)
- вечно бухая веселая наистереотипнейшая ирландка
- истеричный сириец
- правильный продуманный немец
- скромный, но мачо-образный бразилец
- инфантильный, но светлейшей души канадец.
Закончившиеся визы, тяжкая жизнь и ковид раскидали нас в буквальном смысле по всему миру. С Лукасом и сирийцем Абудом мы ВНЕЗАПНО смогли встретиться аж на Филиппинах, где провели неделю в треше и угаре. Решив поехать в Бразилию, я связался с Лукасом, чтобы выяснить пару деталей - оказалось, что он умудрился по работе выбить себе коммандировку в родной город и там сейчас живет в своем доме с матерью, в ожидании ее документов на переезд в Канаду. Все его многочисленные братья и сестры уже там, да и сам он уже гражданин. Последний раз вживую мы виделись 1,5 года назад, что ж, еду в Белу-Оризонте!

Сразу же возникло подзабытое приятное чувство приключений. Вспомнилось, как еще лет 10-15 назад ты просто ехал в другой город на выходные, ты не думал об отеле, программе и т.д. Тебя должны были встретить, а вписка и развлекалово организовывается принимающей стороной. Тебе просто нужно было купить билет на поезд/автобус, и ты знал, что два дня будешь шляться по заброшкам, клубам, природе, спать на полу в спальнике, шутить только вам понятные шутеечки, а потом еще несколько лет вспоминать произошедшие события.

После всего вышесказанного и принимая во внимание то, что Белу-Оризонте - столица шахтерского штата Минас Жераис, следущая песня просто идеально ложится в наш саундтрек:
https://www.youtube.com/watch?v=hM8MbDl ... neeSimaria
Звучала из каждого утюга. Это, внезапно, диверсити реклама пива, но поют хорошо, дамы колоритнейшие. 11 млн подписчиков в Ютубе, нифига себе. Вообще про бразильский поп надо будет отдельно написать, там такая аудитория у отечественного контента, что ваши Киркоровы и Моргенштерны просто рядом не валялись.

Приехал на убере от автовокзала к Лукасу домой. Когда-то в 2014м при знакомстве, узнав, что он из Бразилии, сразу спросил - "шо, в фавеле жил?". Лукас сказал, что нет. На деле оказалось, что это такое "ну-почти-фавела-но-удалось-не-скатиться-в-это-состояние-райончик". Похоже на частный сектор в Крыму или Сочи. Но есть и вот такие "фавельные" виды.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Когда я на второй день решил прогуляться сам и потом рассказал Лукасу о том, что я прошел этим путем, его чуть инфаркт не хватил. Дело в том, что даже дверь на улицу он открывает, оглядываясь. Больше всего об опасностях для гринго меня предупреждал именно Лукас. Забор в осколках стекла и под электричеством. Передвигается почти исключительно на убере. Я пытался вытащить его на несколько дней в Рио, или хотя бы на день в Оуро Прету, но он с трудом покидал дом и мать на несколько часов, чтобы показать мне город.
Я очень надесь, что это все внушенное, а не реально какая-то жесть произошла с ними, настолько их напугав. Еще у меня сложилось впечатление, что большую часть этого "ужаса" Лукасу внушила именно его мать. В любом случае, они сидят "на чемоданах", с Бразилией их уже почти ничего не связывает, поэтому Лукиис (так его называет мама) не строит тут личную жизнь и они почти не занимаются домом.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
А дом хороший, такой колониальный, с лабиринтом коридоров, пристройками, верандой, терассами, деревьями и т.д. Ну, я могу их понять, последний год перед иммиграцией в Канаду точно в таком же подвешенном состоянии был. Вроде бы тебе еще год тут куковать, но мыслями ты уже не здесь, а там.

На убере выдвигаемся в местный парк. Белу-Оризонте просто во всем напоминает мой родной город. Тот же центральный парк с полуискусственным озером. Центральный рынок. Те же жуткие статуи мультяшных героев на детской площадке (достаточно для деанона, хахахахха). Такой же стадион, который нафиг никому не нужен, разница только в том, что в моем городе не провели чемпионат, а стадион в Белу-Оризонте печально известен тем, что именно там прошел тот самый матч, где Бразилия проиграла Германии 7-1. Мы еще шутили, что надо бы все снести и засыпать территорию метровым слоем соли, чтобы предать забвению позор. Те же торговые центры как элитное место времяпрепровождения. Ну и конечно, судя по поведению Лукииса - такая же возможность выхватить люлей от гопников что на окраине, что в центре города.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
В парке есть некая иконическая ультрамодная церковь. Ну ок.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Вид из гуглкарт на парк и тот самый стадион. Капибар в парке нет.
Лукас говорит, что это только у нас они ассоциируются с такими милыми, пушистыми, расслабленными животными. Для бразильцев - это тупо огромные водные крысы, ничего милого в них нет, на них всем пофигу. Поэтому вы не встретите капибар на футболках и сувенирах (а жаль, я искал везде).
Дошли до самого стадиона. Он закрыт, но на прилегающей территории гуляет народ. Увидел там девочку лет 10, катающуюся на гироскутере. Казалось бы, ну и что? Но давайте сделаем несколько выводов.
Во-первых, в этом неогороженном и неохраняемом общественном месте настолько безопасно, что ребенок может самостоятельно кататься на дорогой игрушке. Во-вторых, гироскутер - это именно что дорогущщая, не особо-то и нужная игрушка, и значит, что некая усредненная семья в Бразилии (не самая мажорная), может себе позволить такие покупки.
Город на 2,7 млн. человек и выглядит с высоты он вот так:
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Довольно неплохо по жилью, не так ли? Ну, столица штата Минас-Жераис, шахтеры-с.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Есть и фавелы, конечно.

Далее пошли в такой типичнейший торговый центр, только ради фудкорта. Эти ТЦ одинаковые что в Бразилии, что в Украине, что в Канаде. Там мне был презентован буфет, где все набираешь сам, но мясо надо выпрашивать у жарящего сотрудника. Еще куриных coração штуки четыре... и свининки... и пиканью давай... нет, не давай, слишком сырая... сосиску.. нет две... Все хорошо, только не на корявом португальском и не в очереди на 30 человек :)
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Вот это на вес 50 реаис (с колой). В правом нижнем углу - да, это практически оливье, очень популярный там салат, в каждом буфете он 100% есть.

Потом еще долго бродили по городу, сам Лукас удивлялся, как мало он знает мест, чтобы мне их показать. Зашли на местный рынок. Там такая интересная компоновка, что почти нет разделения на типы продукции. Т.е. сувениры, живые птицы в клетках, сыры, кашаса и жестяные ведра продаются вперемешку.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Это все кашаса и это она еще не вся влезла.
Поднялись на второй этаж, и обнаружили там... автопарковку... Т.е. тачки припаркованы НАД торговыми рядами, буквально над головой у продавцов и покупателей. Искал сувенирные фигурки капибар, не нашел.

Вернулись домой, меня накормили фейжоадой, пау ди кейжо (сырный хлеб) и каким-то местным сыром, очень напоминающим адыгейский, но чуть менее соленым. Идеальная еда - упругий, сочный, легкий, не кислый, не соленый, немного сливочный, но не творожный. Насколько я люблю адыгейский сыр, и насколько его нет в Канаде! После этого я этот сыр покупал в Бразилии каждый день. Причем он продается только на развес в мясном ряду, в холодильниках порционно не продается.

Мне было мало и я пошел шляться (несмотря на отговоры Лукииса). Погода была отличная, район приятный (сразу за недо-фавелой Лукаса), из каждого двора играла музыка, так что у меня был свой живой саундтрек. Привлеченный живой музыкой, зашел в подвернувшийся бар Agosto Butiquim. Зал был переполнен, компания дам 30+ непрерывно фотографировалась в разных позах и комбинациях в течении 20 минут, что я там был. Очень красивая стойка с ретро-телевизорами. Когда я спросил, настоящие ли они, бармен привычно ответил - "не продаются", все хотят купить такую крутую штуку.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Вот он, прямиком из 50х, или из мультсериала The Jetsons.

Дежурная кайпиринья ожидаемо меня убила в полухлам. Далее я просто ходил по центру, частично повторяя наш с Лукасом маршрут. Никакой опасности или негатива. Ну разве полицейский с волыной в руках, пробежавший мимо меня и вломившийся в какой-то притон - это опасно? А ходить под виадуками мимо подростков, играющих в футбол под контролем полицейской машины? В районе вокзала видел двух парней и девушку в капоэйрных штанах, занимающихся игрой на беримбао.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Это такой как бы лук со струной и тыквой.

Лукас развеял еще одну легенду. Капоэйра - спорт для бедных, и, соответсвенно, не особо популярна в местной культуре. Это для нас, выросших на "Only the strong" с Дакаскасом - каждый бразилец может круто крутиться под зажигательную музыку. На самом деле большинству местных на капоэйру пофиг, как и на капибар. А жаль.

Ночные клубы открывались после полуночи, но я не мог так поздно возвращаться домой. Погуляли и хватит. Это приличная часть поездки :) Светофоры в Белу-Оризонте показывают не человечков, а силуэты местных достопримечательностей. Некоторые выглядят как фак или что похуже.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Наутро Лукиис повел меня в парк Municipal Park of Mangabeiras на окраине города, где была крутая смотровая площадка. Белу-Оризонте окружен горами, отсюда и название. На входе сотрудник спросил сертификат о вакцинаção, я радостно ему предъявил свой канадский ковидный, а оказалось, что нужен сертификат прививки от желтой лихорадки! Но гринго обескуражить не удалось, потому что и он у меня был. Лукас подписал бумажку от отказе от ответственности и его тоже пропустили. Вообще он не парился ни желтой лихорадкой, ни малярией. Вход бесплатный.

Лил дождь, и я порадовался, что взял легкие кроссовки, а не кроксы, потому что дорожка была вымощена острыми камнями. И вот так, цивильно под зонтиками, мы гуляли несколько часов, вспоминая былое, жизнь до Канады, жизнь в Монреале, жизнь после того, как нас раскидало. Дойдя до Mirante da Mata мы ожидали увидеть
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

А увидели
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Уже спускаясь, посмотрели каскады, таинственные аллеи и термитники.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Немного о дожде. Пока я был в Сан-Паулу, дождь заливал штат Байя. Десятки тысяч без крова, наводнения, гуманитарная катастрофа. Приехав в Белу-Оризонте, увидел новости, что стало заливать север Сан-Паулу. Когда я был уже в Рио - дожди в штате Минас Жераис продолжились и в Оуро Прету сошел оползень, разрушив целую улицу. Ну а потом, и возможно вы видели эти кадры - крутили по всему инету, в гористой части штата с каньонами скала, размером с 9-тиэтажку, обвалилась прямо на лодки с отдыхающими. Не то, что я планировал именно туда поехать, но каньонная часть штата рассматривалась к посещению.

Но после ливня на горе в тот день распогодилось. Лукас повел меня в муниципальный парк, зачем - непонятно, потому что он был маленький и для детей в основном, наверное ностальгия. :) Именно тут мы нашли те знакомые вырвиглазные фигуры "детских" аттракционов.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

В парк пускали только вакцинированных, да еще и зарегистрированных онлайн (бесплатно). Буйство природы, всякие экзотические фикусы, но особо понравились цветущие бананы.
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Если пожевать этот цветок, то легкий привкус банана есть. Да, я специально его жевал, чтобы проверить.

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Желтые бамбуки

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Какое-то дерево с облезающей корой

В парке было много кошек и какая-то добрая душа сделала им целую туземную деревню с инфраструктурой!
Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Выглядит даже немного сказочно :)

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Найдите микропантеру!

Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.
Разные редкие растения были подписаны табличками.

В этот день экскурсии тоже были закончены. Забрав свой рюкзак, поблагодарив сеньору за гостеприимство на португальском, я покинул этот пустоватый, но все еще уютный дом. На душе было тепло, очень давно у меня не было такого вот простого дружеского общения, без треша, угара, шляния по другим странам и т.д. Сказал Лукиису только одно: мы встретились в Монреале, мы тусили на Филиппинах, мы тусили у тебя в Бразилии, и теперь осталось последнее - в один прекрасный день мы затусим в моем городе в Украине! Очень на это надеюсь.

Убер - аэропорт - Рио!

Не переключайтесь, дальше будет еще интереснее.
Последний раз редактировалось thailanddream 13 фев 2022, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #16

Сообщение Zmey-ka » 13 фев 2022, 11:53

thailanddream писал(а) 13 фев 2022, 00:34:меня комментарии мотивируют писать дальше

Ну тогда вот Вам и от меня вербальный плюсик)) Интересно и прикольно рассказываете, слог легкий. Ждем, читаем... не бросайте нас :))
Аватара пользователя
Zmey-ka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 05.12.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #17

Сообщение Дохтур » 17 фев 2022, 20:36

thailanddream писал(а) 13 фев 2022, 04:04:Не переключайтесь, дальше будет еще интереснее.

как говориться, ждем-с! Отличный отчет, я считаю!
Нет других преград, кроме нас самих.
Аватара пользователя
Дохтур
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #18

Сообщение Acranberry » 19 май 2022, 07:48

Неужели продолжения не будет?...(((
Так захватывающе читалось!!!
Acranberry
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #19

Сообщение thailanddream » 19 май 2022, 07:55

Вы знаете, КОЕ ЧТО случилось... как-то не пишется...
Не скажу, что поставил на отчете крест, но пока писать не для кого.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1440
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омикронная Бразилия: 100 км бешеной капибаре не крюк, или кайпириньевые тупняки.

Сообщение: #20

Сообщение Изральтос » 01 июл 2022, 14:35

thailanddream писал(а) 30 янв 2022, 01:13:Оба мою карту выплюнули на третьей секунде
у меня с кредитками тоже были траблы и в Европе и в СНГ ((( СМС подтверждения не приходили, Банк посоветовал брать заряжающиеся долларовые и евро, работают прекрасно! Я тут новый на форуме, почему мои фотки из компа не грузятся ?Даже аву не получается ((( А кроме авы есть что показать ))))
Изральтос
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.04.2021
Город: Хайфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль