Парк Шапада Диамантина

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #21

Сообщение L.Olga » 05 июн 2015, 19:06

Добрались как и планировали, автобус пришел в 5 с чем-то, такси были.
Насчет дождей в октябре не знаю: мы были в мае, дождей не было.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #22

Сообщение SolarЕлена » 05 июн 2015, 21:25

L.Olga не могли бы Вы подсказать сайт автобусной компании? или Вы брали билеты непосредственно перед поездкой? Были ли проблемы с билетами?
Где находится автовокзал в Сальвадоре - далеко ли от аэропорта?
SolarЕлена
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #23

Сообщение L.Olga » 05 июн 2015, 23:07

Сайт автобусной компании http://www.realexpresso.com.br/
Мы прилетели в Сальвадор что-то ок 16 -17час и поехали сразу на автобусный терминал. Причем мы доехали на городском автобусе — так делать не надо, лучше на такси, но мы были введены в заблуждение хорошими специальными маршрутами аэропорт-город в других бразильских городах. В Сальвадоре из аэропорта ходит обычный городской автобус с кучей остановок, битком набитый народом и без места для багажа. В результате эти несчастные 20 км аэропорт-терминал мы ехали более часа (без пробок, в ВС), хорошо хоть у нас с чувством юмора все ок, мы просто стали прикалываться, когда автобус заносило на поворотах и мы ловили свои чемоданы. На терминале мы сдали вещи в камеру хранения и взяли билеты на автобус, который отходил ок 23ч. Оставшееся время провели в большом торговом центре на площади автовокзала, там же поужинали на этаже с едальнями.
Надо проверить, нет ли бразильских праздников или выходных, особенно длинных, на ваши даты. Если это просто будни — проблем с билетами на автобус не будет.
Если Вы бронируете какой-нибудь тур по приезду, то Вас должны предложить встретить на автовокзале Ленсойса.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #24

Сообщение SolarЕлена » 06 июн 2015, 00:07

Спасибо! А есть ли смысл бронировать тур в Шападу заранее или это можно сделать на месте?
SolarЕлена
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #25

Сообщение PTT » 06 июн 2015, 00:17

Вы в этот же день отправились в тур или потеряли день?
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #26

Сообщение L.Olga » 06 июн 2015, 01:07

У нас в Ленсойсе всего 2 дня было запланировано, а посмотреть хотелось много всего. На первый день был забронирован тур: Rio Mucugezinho – Poço do Diabo – Gruta da Fumaça – Pratinha (Gruta Azul e Gruta da Pratinha) – Morro do Pai Inácio. Полный день 8:30 -18:30 Планировалась мини-группа, но в результате группа не набралась и по оговоренной при бронировании цене нас повезли одних. В принципе можно было бы без тура, просто машину арендовать (это дешевле), но не факт, что успели бы и нашли бы все (в смысле не везде есть указатели).
В этот же день вечером мы договорились об аренде машины на завтра — какой-то полулегальный вариант, я первый раз брала в аренду с таким фиговым оформлением — и отправились по маршруту Poço Encantado – Poço Azul (или в обратном порядке, уже не помню). Нам в этом «ренткаре» подробно на бумажке нарисовали схемку как ехать. Ничего сложного не было, остались очень довольны. В тот же день вечером ночным автобусом уехали в Сальвадор.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #27

Сообщение PTT » 06 июн 2015, 15:58

не подскажете название или сайт агентства, где Вы забронировали тур? Довольны ли остались поездкой? В интернете много различных агентов с разными ценами - не можем определиться.. на что стоит обращать внимание?
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #28

Сообщение Paprika777 » 06 окт 2021, 13:43

Подскажите, может, есть GPS координаты основных мест парка? Хотелось бы взять авто и самостоятельно там поездить... Вообще, на легковушке без проблем можно подобраться к основным местам?
Paprika777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #29

Сообщение Paprika777 » 06 окт 2021, 13:45

L.Olga писал(а) 06 июн 2015, 01:07:В этот же день вечером мы договорились об аренде машины на завтра — какой-то полулегальный вариант

А у вас не сохранились контакты, где арендовали? Это было дешевле чем через официальные конторы? Вообще удобно там передвигаться по парку?
Paprika777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #30

Сообщение L.Olga » 06 окт 2021, 14:51

А у вас не сохранились контакты, где арендовали?
Ох, давно это было... Я помню, что вечером мы ужинали на одной из "едальных" улочек в центре, на которых столики выставляют прямо на мощеную часть улочки. Обсуждали план на завтра. Потом пошли гулять по центру, заодно пытаясь найти аренду машины. Заходили в мелкие агентства, магазинчики... в одном из них договорились об аренде. Сейчас попробую посмотреть, не осталось ли каких-нибудь записей или контактов.
Это было дешевле чем через официальные конторы?
Если я заранее не забронировала нам машину на эти два дня/день - значит или не нашла вариантов, или было впечатляюще дорого.
Вообще-то столько лет прошло, все уже в он-лайне, цены могли поменяться, законы, налоги и пр.

Вообще удобно там передвигаться по парку?
В Бразилии вообще удобно передвигаться на машине, особенно вне крупных городов. Мы тогда еще по-старинке по картам ездили. Без проблем. Сейчас с гугл-навигаторами вообще все элементарно. Наверное есть какие-то местные навигаторы, которые пробки показывают, типа Яндекса в России, хотя я не представляю себе пробки в той глуши.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #31

Сообщение L.Olga » 06 окт 2021, 15:03

Подскажите, может, есть GPS координаты основных мест парка? Хотелось бы взять авто и самостоятельно там поездить...

У меня нет. Если найду местные карты - выложу сюда. Попробуйте поискать сайт нацпарка, МинТур Бразилии был продвинутый даже в те годы.
Вообще, на легковушке без проблем можно подобраться к основным местам?
Физически - вообще все просто, либо асфальт, либо укатанная грунтовка, площадки для парковки. Я не помню, были ли там указатели.
Я вспомнила, почему я там планировала тур, а не самостоятельно: не нашла заранее информации где конкретно все "точки" расположены и как их искать. Боялась, что не успеем все сами. Ну и с арендой через "большие конторы" наверное не сложилось.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #32

Сообщение PTT » 06 окт 2021, 15:17

мы брали в этом агентстве, остались довольны))
на 3й тур они дали нам скидку, что было тоже приятно))

https://www.facebook.com/h20travel/
Последний раз редактировалось PTT 06 окт 2021, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #33

Сообщение L.Olga » 06 окт 2021, 15:38

Вот схемы, по которым мы ездили.
Парк Шапада Диамантина Парк Шапада Диамантина Парк Шапада Диамантина Парк Шапада Диамантина
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #34

Сообщение PTT » 06 окт 2021, 15:52

небольшой рисунок ещё в помощь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #35

Сообщение L.Olga » 06 окт 2021, 16:09

Вот сайт парка https://www.guiachapadadiamantina.com.br/

достпримы списком https://www.guiachapadadiamantina.com.b ... atrativos/

мои любимые Poço Azul и Poço Encantado https://www.guiachapadadiamantina.com.b ... encantado/ в конце есть схема парка с обозначением конкретно этих мест.

но лучше скачать карту здесь https://www.guiachapadadiamantina.com.b ... iamantina/

!!! Обращайте внимание на часы работы (там, где есть оплата входа) и наилучшее время для посещения.
Последний раз редактировалось L.Olga 07 окт 2021, 14:14, всего редактировалось 2 раз(а).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #36

Сообщение L.Olga » 06 окт 2021, 16:45

Нашла свои записи:
Cirtur https://www.cirtur.com.br/ Rua da Baderna (середина улицы)
Patricio tel 9966 1994
Chevrolet Gol (с конд), 7:30-22:00, 140 реалов вкл 300 км

Lurdan RentCar (на площади рядом с Banco do Brasil)
Fian Uno, 12h – 100 реалов вкл 200 км, 24h – 150 реалов неогранич км.
(скорее всего у них брали, а у первых - экскурсию в первый день)

когда смотрела сайт Шапады, попался сайт вот этого ренткара https://www.seabrarentacar.com.br/, вроде местный

В Бразилии вообще нет проблем что-либо организовать, посетить и пр. В стране очень развит туризм среди своих же бразильцев, все продумано. Люди благожелательны, гостеприимны, всегда пытаются максимально помочь. Единственная потенциальная сложность - это быстро сориентироваться на месте.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #37

Сообщение Paprika777 » 06 окт 2021, 19:46

О, пойду изучать)))огромное спасибо! никак не могу понять, сколько дней нужно выделить на парк... Но, я так понимаю, если хочется почувствовать местную природу, он подходит отлично (на Амазонку не очень хочу)..
Paprika777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Парк Шапада Диамантина

Сообщение: #38

Сообщение L.Olga » 07 окт 2021, 01:48

Paprika777 писал(а) 06 окт 2021, 19:46:никак не могу понять, сколько дней нужно выделить на парк...

Если бы я сейчас планировала, то снова бы повторила наш маршрут:
Один день - Poço Azul и Poço Encantado (до сих пор вспоминаю этот синий цвет и эту воду).
Еще день - автомобильный маршрут на целый день c короткими вылазками (я писала о нем выше), обязательно с Morro do Pai Inácio на закате, на него надо оставить время, чтобы посидеть там на верху, помедитировать. Можно без гида, самим на машине, ничего сложного, можно что-то "выкинуть" из этого маршрута (например Pratinha, да и в Gruta da Fumaça – наверное без гида не получится - абсолютная темнота, идти в ней ок 10 мин с фонариком; и тогда территориально выпадает цельный "кусок" маршрута), и добавить (например Cachoeira do Mosquito), почитайте описания, поставьте точки на карте.
Если есть еще дни, можно съездить/сходить вот сюда - Cachoeira do Mixila https://www.guiachapadadiamantina.com.b ... do-mixila/ вероятно это на целый день, тк 12 км в одну сторону.
Еще на целый день - Mirante do Pati https://www.chapadaadventure.com.br/mirante-do-pati/ тоже ок 12 км в одну сторону.
По парку есть много несколько-дневных маршрутов, но я такие не очень люблю, тк места ночевок обычно достаточно примитивные, а мне все-таки нужен комфорт ночью.

Вот еще сайт, где можно почитать о парке https://destinationlesstravel.com/chapa ... rk-brazil/ Я во многом согласна с авторами-путешественниками, жаль, что у меня не было этой информации при планировании нашей поездки.

И еще сайт местного турагентства, много карт и схем http://www.infochapada.com.br/pt/parque ... iamantina/
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль