"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #41

Сообщение Юлишна » 10 апр 2012, 12:16

Спасибо вам, Слафк, за такой классный отчет. В путешествие по Латинской Америке позову вас в попутчики. Карибский бассейн тоже предлагать
Юлишна
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #42

Сообщение slaffk » 01 май 2012, 20:24

Мои пердоны всем, кто следил за этой темой, как за сериалом. Заболтался-заработался... Забыл совсем)))))

День 13 Сильно фиговый день
С утреца было немножко Копакабаны. Погода постоянно менялась, но вообще с утра было достаточно пасмурно и океан слегка волновало. Купив зонт, я ваще был уверен, что мое прекрасное красное тело, обильно увлажненное вчера специальным послесолнечным кремом, не будет истерить... Ведь пасмурно, да еще и тень... Но ведь заставь дурака на пляже лежать - он жеж с ожогами вернется.
В общем, обдуваемый ветрами и местами прогретый солнышком, я собрался после обеда заценить стройку на Маракане. И надо же такому случиться - если раньше я передвигался исключительно по оранжевой ветке метро - и мне этого было достаточно, то тут приходилось пересаживаться на зеленую... А она битком круглосуточно. Причем битком конкретно - ты дышишь в чью-то подмышку, а кто-то упирается рукой в твой затылок. При этом, надо знать устройство вагонов метро Рио, которые ну совсем нелогичные - одна труба посередине, ближайший метр никаких упоров. А там уже двери))))) Едь как хочешь...
И тут мне стало плохо... Конкретно плохо... Списал на то, что позавтракал ерундово - вышел из вагона, купил себе колы. Стало чуть легче. Поехал дальше. [spoiler]На обратном пути мне было еще хуже. Меня вдруг взял озноб - я думал вообще не доеду, настолько фигово было. Умом сообразил, что озноб это температура, значит нужен аспирин))))) Его я купил сразу же по возвращению домой))))[/spoiler]
От станции Маракана к стадиону идет конкретный такой прелестный переход. Его облюбовали все велосипедисты, скейтеры, роллеры, потому что он достаточно крут, но удобен чтобы подниматься и опускаться без ступенек. Приводит он аккурат к воротам стадиона. Они, естественно закрыты. Висит объявление - мол туристический вход сейчас там, где вход номер 18 (если не ошибаюсь). Ни стрелочек, ни-че-го. в какую сторону идти - фиг поймешь. И даже в этой мелочи проявляется главный принцип кариок в устройстве туристической навигации: "кому надо - все знают". Будьте уверены, этот принцип действует без исключений.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Кариоки бело-голубой МараканОй (опустим известную легенду о цвете стадиона) гордятся. Эт они наши Лужники не видали... Стадион и стадион. Никакого священного трепета не вызывает. А вот любопытство - еще как!
Начиная с этого перехода, который приводит к входу и... к забору соседнего стадиона. Сейчас футбольные матчи проводятся тут. И, естественно, тут дофига народа круглосуточно - тренируются. Кстати, вокруг Мараканы традиционная вело-беговая дорожка с разметкой))))) Тут же загадочное сборище котов. Почему их так много здесь - мне ни местные не могли объяснить, ни в Интернете я ответ не нашел. В общем, путь до турвхода был довольно забавен. Мне попадалась традиционная мозаика, выражение народного гнева по поводу реконструкции стадиона. Еще очень забавно было видеть остановку коммерческого междугороднего автобуса (очень напомнило Россию в этом плане). И тут прикол. Турвход находится за высоким забором. Есть высокие ворота. Я их, естественно, прошел мимо. Потому что никаких указателей - ни-че-го... К чему такое шифрование?!

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сам музей МараканЫ конкретно ужат и расположен на двух этажах бывшего випсектора, если я ничего не путаю. Как только ремонт закочится - все вернется обратно.
Моим гидом по музею стала Грэси, милая девочка, которая очень стеснялась небогатого английского, впрочем для меня он был довольно сносен. А еще момент. Когда я купил билет (20 реалов) и прошел через турникет, ребята-волонтеры спросили из какой я страны и на слово "ХУссия" прокричали: "Привет!". Было очень приятно))))))))

В общем, та часть, которая посвящена футболу меня не совсем интересовала - я не болею им)))) Но меня сильно удивила изящная стопа Пеле и огромная лапа кого-то местного. там 50 размер как минимум))))))) МараканА - стадион контрастов.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

очень интересная часть, посвященная строительству стадиона и первых лет работы. Надо сказать, что в 50-х годах Бразилия была относительно отсталой. И вот эта громадная махина возводилась голыми руками. Никаких тебе кранов, никаких тебе вагонеток - стройматериалы перевозили на тележках и на великах. И тем не менее, построили почти в срок.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

В тот момент, когда надо было стадион открывать к матчу не успели сделать перегородки. Но, что удивительно, со смотровой площадки, с высоты 6 этажного дома никто не свалился. И до сих пор Маракана гордится тем, что ни одного инцидента с гибелью людей на их территории не было.
еще довольно интересная история про название стадиона. Официально он зовется - Стадион Мариу Филью, в честь журналиста, который сумел переубедить общественность в том, что стадион нужен и нужен именно в этом районе (в свое время довольно отдаленным, так как зона норчи (северная)). Переубедил он, по словам Греси, фразой, типа: "Да что вы, народ, кипятитесь?! Все равно где строить - главное что мы построим большой стадион! Лучший в Латинской Америке")))))) Вообще журналистов в Бразилии чтят. И даже в музее есть еще один памятник - не футболисту, а любимому многими поколениями комментатору.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Еще меня порадовали коллажи - они фигурируют в отчете каждого, кто побывал в музее. Лучшие футболисты Бразилии разных эпох одновременно играют на Маракане)))))) Причем сделано так профессионально, что тупишь сначала и не можешь понять - реально это все или нет.

Вообще, было интересно познакомиться с историей Гордости Бразилии, было интересно посмотреть на то, как стадион реконструируют к чемпионату мира 2014 года. По большой вероятности, здесь же состоится открытие/закрытие Олимпийских игр. Впрочем, ими пока еще никто не заморачивается. только заборов понаставили там, где будут возводить объекты - вот и вся движуха.

Вечером, как я писал ранее, мне было совсем плохо... И весь этот трип на Маракану я ничего не ел. Вернувшись домой вечером, решил поесть в забегаловке рядом.
Это был аттракцион))))))) я как-то уже писал, что салат кариоки воспринимают только в одном значении - фруктовый. А мне с пылу с жару (инфа под спойлером) очень сильно хотелось че-нить овощного погрызть.
И вот забегаю я, красномордый, в casa de sucos по-соседству. Меня там уже узнает владелец лавки. Поясняю ему, что мне нужен "salad with vegetables". На что получаю ответ: "que?!" Потребовалось 10 минут чтобы они меня поняли. У меня как назло переклинило - я не помнил как по-английски огурец, морковь, капуста))))))))))) В итоге, они нашли какую-то картинку меню, где был кусок мяса с овощным гарниром - я показал все, что мне нужно и буквально через 5 минут уплетал за обе щеки салат из помидор, с капустой, морковью, листьями салата, с соком лайма и оливковым маслом. Я балдел))))))) А между тем, смотреть как я это буду есть, сбежался весь персонал "сукошной"))))))
Еще к своему ужасу заказал "Кашшору Кальенчи" - очень сытно... Меня не хватило на этот своеобразный хотдог. Ибо булочка из очень плотного теста, сосиска как сосиска, а вместо сыра какой-то обжаренный колбасный сыр)))))) Три раза укусил и все - есть мне больше не захотелось))))))
Одно спасение - прекрасные фрэши... Особенно у них мне полюбился фрэш из лайма без сахара - безумно вкусно!!!!!

Довольный, я добрался в квартиру, где аспирин делал свое дело - я счастливо заснул, под сериал "Fina Estampa", вступивший в финальную фазу.
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #43

Сообщение slaffk » 01 май 2012, 23:47

День 14 "Вот она! Вот она! Поездка моей мечты!"
День тотального везения


Утром, а я проснулся очень рано, моему расшатанному организму было сказано, что сегодня последний день и никаких потрясений быть не должно, ибо намечено было оооооочень много!
Прежде всего - морская обзорная экскурсия (утром), потом полет на вертолете (в крайнем случае, я был готов перенести это на утро следующего дня - дня отъезда) и легкая пробежка по магазинам в поисках недостающих подарков.
Мне крайне повезло - погода с утра была великолепной!

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Морская экскурсия начинается ровно в 9-30 утра от порта Глория (начало Фламенго). Надо сказать, что о ней я узнал посещая Корковаду - распространялись всякие проспекты, мол сохраните билет и купите билет на обзорную экскурсию по воде за полцены. В последний момент мне стало жалко отдавать билет, я заплатил полную стоимость - 40 реалов)))))) Тур двухчасовой. Гид мультилингвальный (португальский, испанский, английский). В поездке есть угощение от капитана) И как всегда много-много музыки)

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Тур начинается в Марина Глория, дальше обзорные открыточные виды на пляж Фламенго, побережье Ботафогу и гора Урка, после чего два форта с которых начинался Рио - Форт Сау Жоау и Форталеза Санта Круз, которая находится в Нитерое.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Дальше яхта подплывает близко к Музею современного искусства, потом проплывает под мостом Рио-Нитерой, несколько островов (в том числе Илья Фискал), а в конце близко-близко подплывает к аэропорту Сантуш Дюмон.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Для начального знакомства с городом - самое то. Для прощального взгляда на Рио - тоже!))))) Естественно, в пучину океанскую полетела монетка - шоб вернуться))))))

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

дальше у меня был вагон свободного времени, который я решил потратить на краткую прогулку. И мне повезло. Совершенно случайно я забрел в чудесно красивый парк, который оказался парком Президентского дворца Катечи (Catete), с музеем политической истории Бразилии. Историю я люблю, поэтому с удовольствием побродил и по парку, и по музею.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио
"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Особенно интересна та часть, которая касалась двадцатого века: красная чума, первая и вторая мировые войны, экономические кризисы, диктатура... рекомендую обязательно посетить, потому что экспозиция интересная. И хоть я португальский не особо понимаю (на аудиогиде сэкономил - 6 реалов всего стоит, ну все равно все понял). Кроме того, Президентский дворец печально знаменит тем, что в нем умер Жетулиу Варгас. Типа нашего Путина, только честный. В том смысле, что его очень сильно любил народ - после первых сроков он вернулся и тут грянул кризис... Не справившись с кризисом, он выстрелил себе в сердце. Трагедия была всенародная.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

После гибели Варгаса страну возглавил Жуселину Кубитчек, который перенес столицу из Рио в новострой Бразилиа. Катечи перестал быть Президентским дворцом и стал музеем истории страны. JK (ЖотаКа) дал довольно мощный пинок стране... Примерно 4 года страна активно развивалась, а потом наступили лихие годы.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Отдельная экспозиция посвящена двадцатилетию диктатуры - когда действовала цензура, когда пропадали люди просто так, когда в стране была стабильность, но не было свободы и не было особого развития. Этот период закончился выборами 84 года... Новоизбранный президент даже не успел вступить в должность - умер. Так-то. Были другие выборы.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

К слову народный любимец Лула участвовал в тех самых выборах 84 года. А президентом стал только в нулевых. После двух успешных сроков его на посту сменила первая женщина-президент в Бразилии - Дилма Русефи. Кстати, в Бразилии электронная система голосования.

После Катечи я двинул домой - это было уже обеденное время. Поменяв одежду и в очередной раз погуглив на тему вертолетных путешествий, я решил двинуть в хелипорт Лагоа почти пешочком, то есть доехал на автобусе до Леблона, а оттуда двинул пешком.
Прихожу я в офис компании. А там сюрприз, о котором, кстати, все предупреждают - в вертолетных путешествиях действует правило - меньше трех не собираться. Вот это обломинго мне грозило... Потому что, вокруг не было никого...
И тут на мое счастье в офис зашла пара из Дании. Им тоже пояснили про правило трех. Мы переглянулись и договорились полететь по умеренно-дорогому но интересному маршруту номер 5 (360 реалов за 13 минут) - над Лагоа, пляжами Ипанема и Копакабана, панорамный пролет над Росиньей и Авеню Неймейер, полет над Гуанабара и вид на Сахарную голову, и, наконец, полет возле Христа.
Тока нас сразу опустили на землю - прям близко-близко к Христу подлетать не будем - там че-то не работает. Мы конечно расстроились немного, но сели ждать... И тут я смотрю - у меня батареи почти сели. Фотокамера активно возмущается. Я был на грани отчаянья, конечно же. Попытался сбегать в магаз, но мне запретили - нельзя, минут через 5 же прилетит ваш вертолет.
Кстати, билеты очень интересные - надо брать на заметку всем туристическим местам - это почтовая открытка с перфорированной частью - билетом. Он отрывается и остается у работников компании, а у человека - открытка)))))

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

В общем о впечатлениях. Это было очень захватывающе и крайне страшно. Вертолет летит низко. Вокруг горы... Турбулентность дикая - машину болтает во все стороны... А еще фишка, что форточки для съемок открыты... А меня еще посадили рядом с пилотом... А У НЕГО СТЕКЛЯННОЕ ДНО!!!!!
13 минут прошли на одном дыхании... И, удивительное дело - вот реально впору это место чудесным признавать - после памятника Иисусу мы все улыбались в 32 зуба)
Но было страшно... От напряжения я пальцами ног вырвал среднюю перекладину в хаваянасах.
Но самое главное - весь полет мне удалось снять на камеру. Буквально сделал последние кадры после посадки - и батареи сели) Повезло))))

видео тут сразу говорю, камера немного отдаляет - на самом деле, все гораздо ближе. Оттого и невероятные впечатления.

После этого приключения я пошел гулять по Леблону и по Ипанеме, в том числе по магазинам. Мимо знаменитого кафе, где была написана "Гарота да Ипанема". Забрел в чудесный сувенирный магазинчик недалеко, опять же от того места, где жил. Владелица магазина, узнав, что я из России совершила невозможное - почти без акцента сказала: "Здравствуй! Как твои дела?!". Я обалдел!)))))))))) Мы очень мило пообщались, я у нее купил милые сувениры. Она заверила меня, что только в последнее время приезжают из России позитивные туристы, которые улыбаются и свободно говорят по английски. До этого все какие-то суровые были. Вот что отмена виз делает))))))))
Надо сказать, что во всех магазинах я искал определенный заказ - женский купальник с надписью brasil на попе. И нигде мне это не попадалось - то размеры были совсем девачковые, то были купальники с рисунком копакабаны - но мне это не нужно было. С продавщицей этого магаза мы условились, что если я ничего не найду сегодня вечером - завтра куплю у нее сексишортики с заветной надписью.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Вечером я решил забежать в буфет Frontera. РЕБЯТААААА!!!! Он офигительный!!!! Начиная от еды - очень вкусно все! Просто пальчики оближешь! Первое место в Рио, где были маринованные огурчики, пусть даже в салате - но хоть что-то знакомое)))) И интернациональный интерьер, в котором есть даже русские плакаты)))))) Настоятельно рекомендую - не пожалеете ни разу! Я чтобы проверить действительно ли сеть "вкусная" после Копакабанской Фронтеры пошел в Ипанемскую - и там так же вкусно и так же уютно и также есть русский плакат)))) Одно отличие - тут был суши-мастер, который ваял японское блюдо в невероятных количествах. И еще тут очень симпатичные кассирши. То есть сеть очень хорошая!

После гастрономической радости я двинул домой... И тут... МНЕ ПОВЕЗЛО СНОВА!!!! Я вижу купальник с надписью Бразил. Правда не на попе, но все равно хоть что-то. Продавец подтвердил, что нужный размер у него есть - день завершился прекрасно! Я вернулся домой и потихоньку стал собирать чемодан - завтра надо будет с Рио попрощаться
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #44

Сообщение lsmonchikl » 09 май 2012, 10:41

Спасибо за замечательный отчет, очень интересно было почитать
Почему ветер в голове, никогда не бывает попутным...
Аватара пользователя
lsmonchikl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #45

Сообщение slaffk » 11 июн 2012, 23:24

Ура-ура! У меня снова есть время, чтобы продолжить отчет.

День "прощальный"
Начнем с того, что до последнего момента было неясно каким образом я буду добираться домой из Москвы. Я решил оставить этот выбор напоследок и в итоге мне очень повезло - я купил билет из Москвы в Тюмень примерно на 30 процентов дешевле, чем он стоит обычно. Все эти дни, напомню, я пользовался WiFi интернетом на съемной квартире (Обригаду Хелене-хозяйке) через смартфон. Поэтому вся эта сделка была очень милой - мне на почту пришел пдф файл маршрутной квитанции и страховка... Их по идее надо было распечатать, но я как-то подзабил. Главное было впереди - за сутки до вылета надо было занять какое-нить престижное место 6A или 6F))))) Справедливо решил, что займусь этим в аэропорту, пользуясь местным сервисом.

Под звуки "Хостела", трэшхоррора который главный телеканал страны показывал без купюр с часа ночи, я пытался восстановить лицо. А с ним происходило немыслимое... Увлажняющий крем pos sol вдруг перестал работать... или наоборот сработал очень хорошо - мое лицо покрылось гладкой поджаристой корочкой... Под которой на волю стремилась живая кожа. в общем у меня потрескалось все лицо. при попытке улыбнуться у меня закрывались глаза, а при попытке широко раскрыть глаза - самопроизвольно открывался рот. И все это было больно... Иногда сопровождалось кровью.
Жалея себя, я складывал вещи в чемодан, потихоньку наводил порядок в квартире. На утро у меня оставались следующие планы:
1) встретить рассвет на Копакабане
2) купить в подарок хаваянасы (конечно же в фирменном магазине), кашасы и прочих подарков
3) Окончательно собрать чемодан, сдать квартиру хозяйке (предварительно прибрав все оставшиеся следы своей жизнедеятельности - че я в самом деле) и достойно свалить в аэропорт.

Рассвет я встретил у Форта Копакабана. Точнее начал там, а потом пошел прогуливаться в сторону Леме. Надо сказать, что я пришел на пляж в 5 утра - и уже там бегали люди, ездил транспорт, работали несколько точек по продаже кокосов. ну может не работали, но как-то подавали признаки жизни. Конечно же это было незабываемо. И сейчас я этот час вспоминаю как сладкий сон, сомневаясь в реальности происходящего...
Надо сказать, что на такую прогулку я не взял ничего кроме карточки и мобильника. поэтому все фото в сносном качестве...

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

В 6:30 я решил, что мой ритуал завершен и двинулся в сторону дома... К этому времени на Авенида Атлантика кипела уже конкретная жизнь. И появилось то, о чем я прочитал в официальном гиде Рио. В общем, я вычитал, что по туристической зоне курсируют автобусы до аэропортов. Стоимость всего 20 реалов (если не ошибаюсь). Автобусы комфортабельные с кондером. Водители выходят и помогают загрузить чемоданы в багажные отсеки. Так вот, на копе было дофига пассажиров. Значит, посчитал я, безопасно и надежно. Так, собственно и был решен вопрос чем добираться до Галеау.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Подарки покупал на Авенида Носса Сеньора ду Копакабана - там есть официальный магазин марки Хаваянас. Примерно в квартале от него магазинчик для гурманов, где можно купить как наши шпроты, так и "ихние" пробники кашасы. Маленькая бутылочка кашасы стоит 6 реалов.
По пути зашел в магазин "сладостей". Огромный такой магаз, где только бисквиты, печеньки, конфетки, шоколадки... Тут же купил коробку конфет Garoto. Обращаю внимание на цену - 6.99 реалов. В дёти фри галеау та же коробка стоила по "спец цене" 9 реалов, при условии покупки 4-х штук. Я, если честно, просто охренел, когда увидел. Но к аэропорту мы еще вернемся.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Подарки пришлось утрамбовывать. И все равно не поместились. Пришлось пляжную сумку, которую я вез в подарок задействовать - туда переложил все дорогие сувениры. Решил, что ее буду как ручную кладь использовать.
Тем временем незаметно наступил час дня. Пришел друг хозяйки - Леонарду, который передал мне от нее записку с извинениями, что она не может со мной встретиться из-за работы и позвонил ей, чтобы она со мной попрощалась. Это было невероятно трогательно Я тут же позыбыл все слова по английски и говорил только Эмэйзинг! Уандерфул! Ай риалли иджойд))))))))

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Уезжал с Копакабаны. Прошел сначала уже заученным за эти дни путем по руа са ферейра. Полюбовался в последний раз на вход в соседнюю фавеллу) Последний раз перебежал дорогу на красный свет, как это делают все местные) В последний раз поглазел на пляж и их завсегдатаев.
Синий автобус пришлось ждать минут 20. Надо сказать, что к конечному пункту у нас был полный салон в котором были как местные, как туристы, так и офигительно красивая стюардесса Португальской авиакомпании TAP. Автобус приезжает напрямую к терминалам. В общем хайли рекомендид!

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Галеау на самом деле - огромный сарай. Кошмарно мрачно-пустой аэропорт. По навигации легко сориентироваться. Залы и стойки заранее распределены между авиакомпаниями. По пути к ним встречаются терминалы для самостоятельной регистрации. Я им и воспользовался, зарегистрировавшись сразу на рейс из Парижа в Москву. Получил при этом талон на бумажке, а не на картонке, как допустим в Шереметьево в терминале KLM.
Сотрудники аэропорта очень дружелюбные) Те, что на стойках стоят и, как ни странно, на паспортно-предполетном контроле. В кафешках зоны посадки все надменно пофигистские.
Цены еще выше... Безвкусный сэндвич в заводской упаковке - 5 реалов. Кофе - 10))))))
В кафешке со скудным ассортиментом встретил русских)

Дьюти фри располагается на третьем этаже и он крайне тосклив. Прям как в Шереметьево. Ассортимент очень слабый. Народа нет.
Пожалуй единственное что привлекло внимание - куклы бразильских боксеров по космической цене в 60 долларов за набор из 3 штук.
Все остальное у вас есть шансы купить в десятки раз дешевле в различных маркетах Рио.
Отдельное слово об Интернете - есть только запароленный вай-фай в залах для бизнес-класса. Это скотство! А наибольшее скотство, что в Интернет-кафе с конскими ценами не было Интернета ваще.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Прощай, Рио!
Надеюсь, я еще сюда вернусь - не зря же мелочь по океанам разбрасывал!
Последний раз редактировалось slaffk 12 июн 2012, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #46

Сообщение slaffk » 12 июн 2012, 00:04

День 16-17 "Вэлкам бэк ту Раша"
Полет Air France понравился. Вообще, я хочу сказать, что это тот самый рейс, который упал в Атлантику. Многие им боятся лететь. К примеру, разговаривал с румынами днем раньше - они отказались в пользу Иберии, которая была дороже. И на уловку французов, которые стараются на рейс народ привлекать специальными ценами они решили не клевать. Но у лягушатников, кстати, расчет оказался верным - салон был полный. Битком.
Обслуживали стюарды - женщин не заметил ни одной. Очень услужливые. Приятный полетный набор выдали - очки, наушники, подушку, плед, бируши. Все пригодилось)
Большую часть над океаном была зона турбулентности. Но самолет лишь слегка потряхивало. Ночью было довольно холодно.
Очень качественный набор медиасистемы - шесть часов популярных и новых клипов, масса мультфильмов, сериалов и т.д. Игры и даже самолетный чат)

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

В конце полета на экран вывели информацию по всем стыковочным рейсам - когда отлет, из какого гейта. Очень полезная информация - я сидя в самолете уже знал, что мне в терминал 2F к 39 гейту (хотя до этого я отслеживал в чекмайтрип откуда мне улетать). Следовательно, моментально сориентировался по навигации куда мне нужно двигать, тут же успел на прямой шаттл и в 10 минут оказался там, где должен был быть.

Отмечу строгий французский досмотр. Облапали всего - даже резинку от трусов проверили. Чуть не устроили более серьезный досмотр из-за ручной клади, точнее сувениров "Снежный шар" с Кришту, хотя вроде правилам авиационной безопасности они отвечают. Слава те господи, поняли мои объяснения.
Аэропорт Шарль де Голль в отличие от помойки Галеау - прекрасен. Все для людей. Просторный, очень удобный. Огромный дьютик, впрочем я его пробежал - у меня свободных денег не было на такие покупки)))))
Мне предстояло зарегистрироваться на рейс до Тюмени, для этого нужен был комп. Все нашлось прямо у моего гейта - Интернет-кафе с терминалами самообслуживания. Час работы на компе и в Интернете - 5 евро. Оплата возможна картой. Терминал распечатывает бумажку с логином и паролем. Увы, не было принтера... Я здраво рассудил, что распечатать свой талон смогу в Москве... Да на том же Павелецком вокзале, перед аэроэкспрессом.

Полет из Парижа прошел скучно - полупустой эконом с изредка хамоватыми россиянскими быдловипами. Был там один, типа руководитель. Ему говорят: "Сэр, пристегнитесь пожалуйста, зона турбулентности". Он (жене): "Лена, шо от меня этот клоун хочет? Пристегнуться? Да мне пофиг!". В итоге пошел в конец салона, развалился на трех креслах - спать решил... Бесят такие!
Кормили традиционным холодным салатом из макарон, прикольным салатом из маринованных грибов с травами под сметаной и еще какая-то мелочь была.
Надо сказать, что у меня все эти полеты с кожей творилось че-то невообразимое. Решил себя на память сфотографировать))))))

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Я бы стер из памяти возвращение домой, если бы не ужасный российский сервис и веселая посадка в Тюмени. Обо всем по порядку.
Как помните, у меня осталась задача распечатать посадочный талон Ютейра, так как в Домодедово к сожалению у них нет своих терминалов самообслуживания...
Я прошел весь Павелецкий вокзал... Это какое-то кошмарное место, которое надо просто стереть с карты Москвы. Все работники с перекошенными от злости лицами. Навигация построена по принципу "Тренируй интуицию".
Спустился вниз, где оформляют билеты:
- Здравствуйте, Вы не могли бы мне помочь?
- Ну?!
- Мне нужно распечатать один лист а4. Я готов заплатить.
- А я причем?
- Ну Вы можете распечатать одну страницу?
- Нет!
- Почему? Я готов заплатить - не бесплатно же!
- У нас нет программы вам тут распечатывать!!!
Мы явно не поняли друг друга с теткой совковского вида наружности.

Уже буквально выбежал из вокзала - осмотрелся по сторонам и увидел салон оперативной печати. Там милая девушка мне распечатала эту несчастную бумажку))))) И даже не взяла с меня те 4 рубля, которые я должен был заплатить)))) В итоге я ей подарил денежку в 2 реала =) Любезность за любезность)
Оказалось большой проблемой сдать багаж в Домодедово. На пять стоек запихали десяток рейсов, из них половина регистраций на них заканчивалась минут через 15. Все орут. Представителей Ютейра нет. Пообщался с какой-то тетенькой - показал посадочный талон электронной регистрации - она меня без очереди определила на какую-то стойку, где в три секунды багаж оформили...

Полет начался весело. Салон полупустой - это предпоследний рейс в Тюмень. Заходит стюардесса смотрит на меня и тут же начинает смеяться) А мне самому смешно - только у одного меня такая харя колоритная была))))
Так как места у меня были в начале салона - правила полета она показывала прямо передо мной, еле сдерживаясь от смеха))) И периодически косясь на меня)
К сожалению, именно эта стюардесса Любовь Болдырева, погибла в авиакатастрофе 2 апреля. Светлая ей память!

Как оказалось мне невероятно не повезло и повезло одновременно - в Тюмени не смотря на конец марта была страшная метель. Страшенная... Всю зиму не было ни снежинки, а тут метель... Метровые сугробы...
Приземлялись в никуда - в иллюминатор не было видно ничего. Полосу посадочную, пилоты, пожалуй, только по огням идентифицировали.
Как оказалось, мы были последним рейсом, который позволили посадить, остальные самолеты 6 часов отправляли в относительно соседний Екатеринбург.
На этом мое чудесное путешествие закончилось.

P.S. Лицо удалось спасти за 2 дня - на работу я вышел слегка розовым) Аргосульфан рулит!

Спасибо всем, кто читал и положительно оценивал этот отчет) так подробно писал прежде всего для себя - на доооолгую память. Но рад, что вам понравилось)
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #47

Сообщение slaffk » 12 июн 2012, 00:10

Отдельно от себя рекомендую журнал, который мне пригодился.
Его можно взять на стойке в аэропорту, или закачать в свой смартфон.

Очень полезная вещь!

http://www.rioguiaoficial.com.br/en/

Конкретно карту Рио и сам журнал можно скачать по этой ссылке: http://www.rioguiaoficial.com.br/en/rio ... /downloads
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #48

Сообщение Джоди » 12 июн 2012, 00:33

Классное путешествие!
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #49

Сообщение em.vowck2010 » 12 июн 2012, 10:26

спасибо автору. Очень хороший отчет во всех отношениях: Написан хорошим слогом без орфографических ошибок, содержит достаточно много полезной инфомации и эм оционален. Таких отчетов не так много приходилось читать.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #50

Сообщение alyonam » 13 июн 2012, 19:54

Но самое главное - весь полет мне удалось снять на камеру. Буквально сделал последние кадры после посадки - и батареи сели) Повезло)))
видео тут сразу говорю, камера немного отдаляет - на самом деле, все гораздо ближе. Оттого и невероятные впечатления.

Господи, в какой же красоте люди живут.

Автор, шикарный отчет, пишите еще!! Очень располагающий какой-то
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #51

Сообщение slaffk » 14 июн 2012, 02:44

пишите еще!

Ой, а я-то как хочу еще и еще писать)))) Да только пока никакие путешествия мне не светят))) В ближайшие полгода - точно)

Большое спасибо за комментарии! :-P Бальзам на душу просто)

P.S. Я тут обнаружил, что коллажи совсем некорректно отображаются на экранах. Поэтому советую открывать их в новом окне (правой клавишей мыши кликаете на картинку и выбираете "открыть в новой вкладке"), пока я не придумаю, как эту фигню исправить...
Ну если только показать вам всю ту огромную тысячу с лишним фоток))))
Последний раз редактировалось slaffk 13 мар 2023, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #52

Сообщение mooninite_max » 19 июл 2012, 23:14

Интересно было читать, спасибо!
Вопрос такой, а как у вас по финансам вышла поездка?
Standing for Truth. Standing for Justice. Standing Around.
Аватара пользователя
mooninite_max
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #53

Сообщение slaffk » 12 авг 2012, 20:22

210 тысяч в общей сложности (я таки подсчитал наконец). 50 тыщ на дорогу (из них 40 - перелет москва-рио-москва), 50 на съем квартиры на 2 недели, 110 на погулять везде, где хотел, и на "купить много сувениров")
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #54

Сообщение Filches » 25 окт 2012, 17:06

Большое спасибо! конструкивно и по делу !
Filches
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #55

Сообщение vatson » 13 ноя 2012, 20:45

Слафк, отличный отчет! За видео из вертолета - респект, надо тоже будет взять полет ))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #56

Сообщение Oleg_rnd » 05 янв 2013, 17:03

slaffk писал(а) 01 апр 2012, 19:11:... А тут прохожу я такой мимо - и вижу... Турагентство. Итак. пообщавшись с агентом Андреа я покупаю себе тур в Ангру душ Рейш за 120 реалов

А Вы не обратили внимания, есть ли двухдневные туры "Ангра" или "Ангра + Парати"?
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #57

Сообщение slaffk » 06 янв 2013, 12:28

Я таких предложений не видел.
И в Ангру и в Парати в основном однодневные туры.
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #58

Сообщение vatson » 23 фев 2013, 03:06

еще раз - у старттопика суперклассный отчет. сам побывал недавно в рио. клево. необычно. но, по большей части не понравилось: смотреть особо нечего (кроме сахарной головы и корковады - куда еще и безумные очереди), на пляжах - тесновато, волны оч большие временами (по пояс можно зайти), еда дорогая (да и вообще все недешево), местные назойливы, вечером довольно много попыток подобуть со стороны местной молодой гопоты (если расслабица)...
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #59

Сообщение Embrujo » 25 фев 2013, 14:25

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио
За этим забором, еще после карнавала 2010 года стоял легендарный "HELP",(ностальжи.. )... к ЧМ построят то что заложено в проэкте,Museum of Image and Sound.
плюсанул,интересная фотопередача..
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #60

Сообщение slaffk » 25 фев 2013, 17:45

Embrujo, vatson,
Как говорят у нас за уралом - обригаду! =)
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль