Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

Сообщение: #1

Сообщение Хеля » 25 сен 2012, 10:29

Честно говоря, не планировала писать отчет по Бразилии. Прежде всего потому, что путешествовали мы по вполне «протоптанным тропам». А именно : Рио, Игуасу, Илья Гранде и снова Рио. А сейчас, спустя почти 10 месяцев, пересматривая фотографии, меня охватил просто шквал эмоций! Как же мне захотелось вернуться туда! Страна либо « цепляет» , либо нет. Меня же Бразилия зацепила так зацепила! И даже Рио, который мне не особо понравился и в который я не хотела возвращаться, сейчас как-то по особому заиграл своими красками.
Что касается данного опуса, то здесь будут скорее общие впечатление, чем конкретная информация, так как конкретные цифры и адреса уже и не вспомню…

Вообще-то, мы в Бразилию как-то и не собирались. Вернее мечта побывать в Рио де Жанейро у меня была давно, только вот либо перелеты были дорогие, либо времени не было. Кстати, о Бразилии я имела весьма абстрактные знания. И вот, болея в новогодние праздники, мы смотрели спец предложения авиакомпаний, в надежде найти что-то интересное и не дорогое. И таки наткнулись на потрясающий вариант : КЛМ Москва –Рио-де-Жанейро за 23 000 руб. с транзитом, естественно, в Амстердаме. А так как данное предложение еще и захватывало период карнавала – само собой, что думать мы не стали)

Ну а дальше, нужно было в кратчайшие сроки организовать свой отдых. Естественно, хотелось и в Манаус на Амазонку, и в Форталезу. НО! 2 недели есть 2 недели и объять необъятное решили даже не пытаться. Купив внутренний перелет GOL Рио-Игуасу и обратно приступили к бронированию отелей. И вот где нас ждал сюрприз! Учитывая карнавал , ценник на отели в Рио был просто заоблачный, более того, большинство отелей и апартаментов сдавались минимум на 5 дней, а в нашем же распоряжении было всего 3. В конце концов мы нашли всего несколько вариантов, которые соответствовали бы нашим возможностям и пожеланиям, только один отель находился возле аэропорта, второй в районе Леблон и только один в центре возле театра, а как потом выяснилось , и возле Самбодрома)
Дело в том, что искать жилье мы начали очень поздно, всего за пару недель до карнавала… возможно, что раньше вариантов было бы гораздо больше. [url=http://piccy.info/view3/3508736/d369710a0f125d0b846bcf7017500b22/1200/]
Итак , перелет. Ну что тут сказать. КЛМ на уровне. Порадовала собака в аэропорту Амстердама, натасканная на поиск денег. Учует деньги, станет, прижмется головой к тебе, вся такая родная и стоит как приклеенная)))
В Рио мы прилетели поздно вечером, взяли такси ( цену не помню) и поехали в отель, который забронировали всего на сутки, так как рано утром нам уже было нужно вылетать в Игуасу.
Наш первый отель стоит отдельного упоминания! Мы до сих по р вспоминаем его со смешанным чувством : от легкого шока ( хотя, какого там легкого?!) до смеха) . Началось все с того, что таксист его долго не мог найти, в конце концов, заехав в какие-то трущобы , он остановился, показал нам куда-то вверх и сказал, что туда не поедет, выгрузил нас с чемоданами посреди улицы. Отель, оказался мотелем на час. С описанными здесь ранее кожаными подушками, без окон и цвета постельным бельем. Выйдя из номера ,можно было пройти чуть вперед и выйти на узкую лестницу, ведущую куда-то вверх, прямо в жилые трущобы. Весьма захватывающе, хочу сказать. Смущал один момент : в номере ничего похожего на сейф не наблюдалось, а таскать с собой всю наличность по таким колоритным местам не хотелось совершенно. Так что, далеко вверх мы так и не пошли. Зато вышли на улицу и оказались… в самой гуще каких-то народных гуляний. На улице, под гипнотизирующий ритм барабанов танцевали местные. В этом было что-то завораживающее! Особенно их глаза! Что они там нюхают? :shock: пройдя метров 100 мы оказались возле…. Лестницы Селерона! Ну надо же! Сколько я читала о том, как ее трудно ее найти и вот она , фактически рядом с нашей гостиницей! В общем , немного погуляв и побродив по улочкам, мы решили не искушать судьбу и пойти спать :smile:
Что тут сказать? Первое знакомство с Рио меня шокировало) в плохом ли смысле этого слова? Навряд ли … Скорее, этот город меня заворожил и в то же время вызвал некое отторжение, смешанное чувство брезгливости и притяжения, как вызывает нечто запретное…
А на следующий день нас жал перелет в Игуасу.
Кстати, билет до Игуасу и обратно обошелся нам в 280 дол.с человека. Покупали карточкой Сити-банка - совершенно без проблем.
Поселились в отеле San Martin, который находится в 10мин. ходьбы от национального парка Игуасу и в 5 мин.от парка птиц. Отель просто отличный! На завтрак был огромный выбор фруктов и фрешей, а также какие-то невероятно вкусные сырные булочки…

Отель на территории парка

О водопадах уже написано достаточно , единственное, что хотела бы добавить, так это то, что как мне показалось, туда лучше ехать во второй половине дня, так как с утра народ ходит толпами. Мы же пошли в парк часам к трем и людей было не так много.

Самое неизгладимое впечатление на меня произвели носухи! :twisted: Звери - просто чудо! Зная, о предстоящей встрече с этими милыми созданиями, я заранее запаслась провиантом :smile:


Уж не знаю, опасные ли они, но печеньку из рук берут ооочень аккуратно)

Кормить животинок, конечно же запрещено...

А вот еще один "охотник"
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский
фото карнавала в рио

Re: Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

Сообщение: #2

Сообщение Хеля » 25 сен 2012, 12:17

На следующий день, с самого утра было запланировано посещение аргентинской стороны водопада. Ездили на такси. Приехав с самого утра, были шокированы количеством людей. Народу было просто не протолкнуться.


С аргентинской стороны по парку ездит трамвайчик, кстати, здесь есть одна особенность: сев на него утром ,мы доехали прямо до Глотки Дьявола, а возвращаясь из парка , мы увидели трамвай, который ехал со стороны этой самой Глотки Дьявола по направлению к выходу из парка, когда же мы на него сели, оказалось, что трамвай поехал в обратную сторону, а именно все к той же Глотке дьявола. Так что, нужно интересоваться, идет ли данный трамвайчик к выходу или в обратную сторону.
Что касается аргентинской и бразильской стороны водопадов – не буду оригинальна, сказав, что посетить стоит обе) выделить какую-то одну невозможно. Единственное , что нам не понравилось с аргентинской стороны, так это количество народа, с другой стороны, предполагаю, что здесь вопрос во времени посещения – с утра людей больше.

Парк птиц. Не смотря на свои небольшие размеры, пойти туда стоит, однозначно! Хотя бы ради фактически ручных туканов) ну а еще бабочек, колибри и всякой другой живности)


Этот экземпляр оказался очень любопытным и почти ручным.

Кстати, по поводу еды в Игуасу. Мы нашли отличное заведение под названием Тропикана. Отличная чураскария для местных. Ели там на протяжении всех дней нашего пребывания.
Дальнейший пункт назначения – Илья Гранде. Здесь сложность заключалась в том, что самолет в Рио прилетал в 6 вечера, а в это время добраться до острова фактически нереально. По этому, нам пришлось ждать до утра, что бы первым автобусом отправиться до Мангаратибы , от куда в 8-00 отплывает паром на остров.
Автобусы до Мангаратибы и Ангры отправляются с автовокзала Рио Гранде ( rodoviaria Rio Grande).: заходим на автовокзал, поворачиваем налево к окошку Costa Verde - и все, билеты в кармане. Кстати, автобус был полностью заполнен.
В Мангаратибе автобус приходит непосредственно к парому. Так что здесь сложностей не возникает. Единственное, что в автобусе было нереально холодно, так что теплые вещи не помешают.



Мангаратиба с моря


Паром приходит в деревню Абрaao. Наш же путь лежал до пляжа Pouso, который находится на перешейке, через который идет тропа к Лопес Мендес.
Поусада, в которой мы жили была выше всяких похвал. Просторные, светлые номера, которых в поусаде было всего 4. Домашняя атмосфера с потрясающими хозяивами, ну а вид…. В общем без лишних слов – есть фотографии.
А из нашего окна...

Лопес Мендес. Конечно же потрясающе красивый пляж. Вот только волны могут быть достаточно большими, лично для нас это не было проблемой. Проблема была в другом – в температуре воды( и если первых два дня мы могли купаться, то в остальные дни в воду зайти было фактически нереально(



Кстати, перед поездкой я думала, что можно будет взять в аренду велосипед, чтобы передвигаться по острову, на деле же оказалось, что ездить на велосипеде по острову просто нереально. Зато взять каяки и поплавать по бухте – вот где действительно кайф!
В один из дней мы выбирались поужинать в Абраао. Если туда можно доехать без проблем на рейсовом кораблике, то обратно пришлось брать такси-боат, по достаточно негуманной цене. Но, в нашем варианте мы договорились с соседями-шведами и оплачивали лодку пополам с ними. Кстати, возвращение на маленькой лодке, в кромешной тьме по океанским волнам – приключение весьма экстремальное)
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

Сообщение: #3

Сообщение _reta_ » 10 июл 2014, 09:25

Хеля, у Вас замечательный фотоотчет, какие пейзажи на Лопес Мендес
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть расписание автобусов Рио - Мангаратиба (и обратно), а также расписание паромов Мангаратиба - Илья Гранде (и обратно) =) Есть ли возможность добраться из Илья Гранде до Рио, а затем, в тот же вечер, улететь в Игуасу ?
_reta_
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

Сообщение: #4

Сообщение Хеля » 10 июл 2014, 10:33

Спасибо)
Расписание можно посмотреть вот здесь http://www.ilhagrande.org/Ilha-Grande.
Мы уезжали 8-ми часовым паромом. А из Рио в 6 утра.
По поводу успеете ли на водопады, тут не подскажу. Дело в том, что возвращались мы обратно на катамаране в Ангру дос Рейс ( там транспортная развязка получше), но ! Там произошло кое-что непонятное: когда мы попросили билет на ближайший автобус до Рио, нам ответили, что к сожалению, свободных мест нет ни на этот автобус, ни на следующий. При этом, сидя на вокзале мы видели фактически пустые автобусы, которые шли на Рио ( поначалу предположили, что автобус заполняется где-то на других станциях), но когда пришел уже наш автобус и нас было 5 (!) человек на весь автобус и на всем пути в автобус не подсел никто, стали думать , что , очевидно, с остальными автобусами было та же история. ЧТо это было, мы так и не поняли.
Это я к тому, что этот момент тоже нужно учитывать.
Хотя, если на Игуасу есть поздние рейсы - то может и успеете. Когда летали мы - в один день все организовать не получалось.
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

Сообщение: #5

Сообщение _reta_ » 10 июл 2014, 14:42

Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ, Хеля =) Не терпится снова в Бразилию, собираюсь на НГ 2015 =)
_reta_
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

Сообщение: #6

Сообщение Хеля » 10 июл 2014, 18:02

Я Вам завидую ))) Бразилия осталась в моем сердце, наверное, навсегда. И там еще столько мест, которые хотелось бы посетить: Пантанал, Амазонка, Форталеза и др. Одно плохо : дорогой перелет (
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рио-Игуасу-Илья Гранде - февраль 2012

Сообщение: #7

Сообщение _reta_ » 10 июл 2014, 19:03

Да, вот и меня тянет к далеким бразильским берегам )) а Вам билетик очень удачно достался, сейчас он дороже более чем в два раза. Огромная страна, ее не объять так сразу, будет повод возвращаться ;) Бразилия - это любовь с первого взгляда и навсегда! ;)
_reta_
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль