Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #1

Сообщение ktk » 20 ноя 2012, 18:19

Вместо предисловия

Так...с чего бы начать? Я уже несколько лет на этом форуме: почерпнул очень много информации, познакомился со многими интересными людьми, организовывал совместные поездки и присоединялся к поездкам, организованным другими, но как-то ни разу не созрел до написания отчета. Это моя первая попытка, так что не судите строго.

Я сейчас живу в США, на Северо-востоке. Погода в это время сами понимаете какая, так что решил слетать в теплые края на пару недель. А тут как раз хороший друг (и тезка) живет в Бразилии, Николай. Живет уже тут пару лет, преподает английский, выучил португальский и более-менее разобрался в местных реалиях. Вот я и подумал почему бы не съездить к нему и заодно немного попутешествовать? Сказано-сделано: куплены билеты JFK - AJU - JFK с пересадкой в Сан-Паулу, по просьбе Николая куплен полный чемодан всякой всячины, в том числе тяжелое оборудование для переделки обычного велосипеда в электрический. Как я все это провозил расскажу отдельно потом. но для общей информации скажу, что товары в Бразилии намного, часто в разы дороже, чем в США. Таким образом правительство собирает дополнительные налоги с продаж, потому что видимо налоги с доходов собрать намного сложнее учитывая процент неофициальной и полуофициальной экономики. В общем, мой самый большой чемодан по прилету оказался чуть ли не самым маленьким по сравнению с тем, что везли с собой на том же рейсе бразильцы, возвращающиеся домой.

Я не любитель писать подробные структурированные отчеты - хватает подобной фигни на работе - так что этот отчет задуман скорее как набор впечатлений не обязательно в хронологическом порядке. Начинаю я его все еще находясь в Аракажу, видимо закончу уже дома. К тому же, я лучше умею отвечать на конкретные вопросы, чем писать в свободной форме, так что не стесняйтесь, спрашивайте. Если сам не смогу ответить, спрошу Николая, который можно сказать уже местный житель. Также есть немало фотографий, но надо разобраться как их сюда вставлять.

Маршрут следующий: сначала 4 дня в Аракажу (Aracaju) на квартире у Николая, затем на автобусе поехали вместе в прибрежный город Масейо (Maceio) на 3 дня, а оставшуюся неделю снова отдыхаю в Аракажу. Почему так мало путешествую, спросите вы? Во-первых, я ленивый, во-вторых мне структуры и расписаний более, чем достаточно на работе, ну и к тому же это моя вторая поездка в Бразилию, так что Рио, Сан Паулу и Сальвадор я повидал полтора года назад в прошлый раз. Было интересно, но пока что мне хватило скитаний по незнакомым городам с объяснениями на пальцах.

Я опасался, что Аракажу мне наскучит за это время, все-таки областной центр, пусть на берегу океана, туристы тут есть, но в основном местные. В путеводителях это место практически не упоминается. Однако пока что с радостью признаю, что был неправ. Для ленивого отдыха место очень подходящее.

Николай купил обед в местном кафе, зовет есть, так что продолжение следует...

Что читать и смотреть, чтобы настроиться на поездку?

Не буду предлагать огромный список в стиле путеводителей Lonely Planet. Вот что понравилось мне:

- Классика: фильм City of God (Город Бога). Еще есть Elite Squad на ту же тему, но мне этот фильм понравился меньше.
- Еще классика, знакомая нашим людям: фильм "Генералы песчаных карьеров".
- Из кинг, помимо обычных путеводителей, советую книгу "Бразилия для любознательных", автор Владимир Викторович Аврорский. Это очерки российского дипломата, много лет прожившего в Бразилии. Вроде тут нельзя давать ссылки на русскоязычные ресурсы, но на сайте Флибуста эту книгу можно найти и залить в читалку.
- На том же сайте есть книга-путеводитель Бразилия - Мария Сигалова, Екатерина Печенихина. Про Аракажу там ничего нет, про Масейо совсем мало, но в целом вроде путеводитель неплохой.
- И еще для разгона посмотрите этот тупой клип: Flo Rida - Turn Around (5,4,3,2,1)
http://youtu.be/N46x3_cObxM
Последний раз редактировалось ktk 21 ноя 2012, 16:35, всего редактировалось 3 раз(а).
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
ипанема Рио Бразилия

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый отдых, ну и отчет такой же...

Сообщение: #2

Сообщение Embrujo » 20 ноя 2012, 20:10

ktk писал(а) 20 ноя 2012, 18:19: Почему так мало путешествую, спросите вы? .

не спросим,важнО не количество,а .... известно что.
Масейо и Аракажу это не Рио,инфы очень мало.
Ждем продолжения,желательно с фотографиями.
Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый отдых, ну и отчет такой же...

Сообщение: #3

Сообщение ktk » 21 ноя 2012, 01:47

Научился вставлять фотки, для начала несколько случайных снимков из Аракажу.

Пляж здесь очень длинный, многокилометровый и выходит за черту города. На пляже малолюдно, но не пустынно. Вода и песок на вид вполне обычные, скорее что-то наподобие Катрахены, чем Пхукета или Канкуна, но при этом все чисто, а вода в это время года теплая как парное молоко. Песок из-за приливов и отливов возле океана плотный, идеально подходит для катания на велике, что я и делаю практически каждый день: еду по пляжу, потом пристегиваю велик на замок и иду купаться. Волны сильные, но в меру, подходит и для купания, и для кайт серфинга.

Пляж Аракажу.
Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Это просто снимок возле супермаркета. В Аракажу отличная инфраструктура для велосипедистов.
Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Николай сводил меня на выставку, где вот эта замечательная певица пела ламбаду.
Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

После выставки поехали занести оборудование к знакомой Николая.

Это двор ее дома.
Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

А это ее улица. Не самый лучший район, но неплохой. До пляжа минут 20 пешком.
Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых
Последний раз редактировалось ktk 21 ноя 2012, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #4

Сообщение ktk » 21 ноя 2012, 02:40

Что везти в Бразилию и как пройти таможню

Как я уже отметил, в Бразилии практически все вещи намного дороже, зачастую в разы, чем в США. Думаю, что по сравнению с Россией разница окажется в пользу последней. Поэтому, если вы едете просто туристом, то я бы посоветовал привезти с собой все необходимое будь то крем от загара, лекарства, белье, кому надо - изделия резино-технической промышелнности и т. д. Не то, чтобы здесь всего этого нет, просто это вам не Таиланд, куда можно прилететь с маленьким рюкзаком и с ходу накупить все это в пешеходной доступности. Даже в крупных супермаркетах и моллах все недешево, а ведь туристу это еще нужно найти. Если вас в Бразилии кто-то встречает, предложите привезти им технику: я привез два новых смартфона в дополнение к своим двум (из своих один новый для интернета, другой старый - носить с собой, чтобы не жалко было, если ограбят). И еще привез достаточно, чтобы серьезно попасть, если бы меня остановили на таможне.

Таможня в аэропорту Сан Паулу, который является основным port of entry, работает как и в большинстве стран: таможенная декларация, заполняемая, если везете товары на более 500 долларов - я не заполнял, никто не проверил. Зеленый и красный коридоры - я прошел через зеленый сделав по своему давнему обычаю морду крипичом. Очередь была огромная, так что на меня никто не обратил внимания, тем более, что по сравнению с моим как выяснилось не самым большим в мире чемоданом возвращающиеся домой бразильцы везли по нескольку чемоданов на тележках.

Что везти из Бразилии? Я накупил кофе в вакуумных пакетах, по совету Николая местные знаменитые сланцы Havaianas, ну и еще куплю сувениры и подарки и может пару бутылок кашасы.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #5

Сообщение ktk » 21 ноя 2012, 06:14

Случайные наблюдения о Бразилии и бразильском народе

Ни в коем случае не претендую на звание специалиста по стране и местным жителям, просто изложу некоторые скорее житейские, чем научные наблюдения:

Бразилия, как и США, - это большая страна иммигрантов преимущественно из Европы, но удивительно насколько разными путями пошли эти две страны. Если в США все направлено на повышение эффективности, удобства в ущерб эстетике и человечности, то Бразилия - это одна из самых неудобных стран из всех мною посещенных - как для туризма, так и вообще для жизни. Долгие очереди в ожидании неторопливого обслуживания, расслабленный народ, повсеместная бюрократия, государственные чиновники на гарантированных работах, получающие в разы, а то и в десятки раз больше работников частного сектора. Для туристов - обслуживающий персонал, многие из которых не знают английский настолько, что с ними с тем же успехом можно говорить по-русски... Все это раздражает с непривычки, однако компенсируется общей позитивной энергией и дружелюбием бразильцев. В Бразилию либо влюбляешься, либо ее ненавидишь.

Как и США, Бразилия многонациональна, но здесь гораздо больше наблюдается смешение кровей. типичное для Латинской Америки. Если в США есть достаточно четкое разделение между черными и белыми, а индейцы, которых в свое время не истребили, в основном живут в резервациях, то в Бразилии потомки индейцев в значительной степени перемешались с белыми, при этом негры перемешались с другими меньше, чем индейцы, но больше, чем негры в США. Азиаты на севере встречаются очень редко, но, например, в Сан Паулу самая большая популяция японцев за пределами Японии.

В Бразилии очень высокий уровень расслоения между классами общества. И если расслоение в той же России - достаточно новый феномен, и еще можно встретить гения-математика, ютящегося в маленькой квартирке и питающегося макаронами, то здесь расслоение настолько исторически устоялось, что людей низшего класса можно вычислить чуть ли не по форме черепа. У большинства обиталелей фавел не просто нет денег на дорогих учителей, чтобы пробиться в свет, они просто представляют собой более низкокачественный генетический материал, что отражается на их поведении и перспективах, вернее в практически полном их отсутсвии. Как и их собратья во многих других странах, они ведут себя грубее, говорят громче или вообще кричат, одеваются в одежду непонятного цвета. Кроме того, у многих из них нет никаких моральных предубеждений против того, чтобы ограбить более богатых сограждан и, конечно, туристов. За две поездки я пока что не попадал серьезно (стучу по дереву), но в Сан Паулу бомжиха, роющаяся в помойке, с ненавистью швырнула в меня коробкой из-под туфель за то, что я имел наглость пройти мимо нее неплохо одевшись на пути в ночной клуб (надо было дураку взять такси от двери к двери). В Сальвадоре негр внаглую кинул меня на 20 баксов (опять же, я расслабился и сглупил). Кстати, негры с большей вероятностью пренадлежат к низшим слоям, но далеко не все из них негры, многие - это непонятная смесь рас, к тому же с кожей, потемневшей от такой жизни.

Высокий уровень преступности в стране ни для кого не новость. Практически все знакомые Николая были ограблены хотя бы раз. Сам он за 2 года не был ограблен, но был свидетелем ограбления. Я, кстати, видел, как бандит на глазах у полиции вырвал из рук уличного торговца какие-то носки и скрылся пробежав буквально в метре от меня (он не знал, что гораздо больше бы получил вырвав у меня рюкзак). Если в России пацанчики отжимают телефоны угрожая кулаками, то тут грабят угрожая оружием: ножами, мачете или огнестрелом. Понятно, что лучше отдать все сразу. Понятно, что лучше не носить с собой больше, чем вы готовы потерять. Полиция в туристических районах как правило в пределах видимости, но даже это не всегда помогает. Высокие заборы с рядами проволоки под напряжением - это стандарт не только для элитных домов, но и для среднего класса.

Прибрежной части Бразилии очень, очень повезло с климатом. Я пока не был в южной части страны и не отъезжал от океана дальше Сан Паулу, но я поражаюсь насколько близок к идеальному климат, например, в том же Аракажу, где я сейчас нахожусь. И зимой, и летом здесь можно жить без кондиционера. Об отоплении даже не может идти речи. Купаться можно в общем-то круглый год, уж нашему человеку точно. Более того, в сравнении с тем же Таиландом и другими странами ЮВА климат сухой и намного меньше паразитов. В последний раз что-то подобное я видел на Канарских островах. Мне только непонятно почему этот регион до сих пор недостаточно освоен: километры пустых пляжей, где в другой стране все давно бы уже застроили отелями и домами для богатых. Например, практически во всех местах США, где я был, кроме Калифорнии, климат просто сосет по сравнению с местным, при этом цены в разы выше, а обслуга в разы грубее. Кстати, к слову об обслуге, в Бразилии не принято давать чаевые: не скажу про элитные рестораны, я там не был, но в обычных местах точно не принято.

Стандарты качества жилья достаточно высокие: например, Николай снимает свежеотделанную трехкомнатную квартиру (две спальни и зал) в довольно простом районе, но в 20 минутах ходьбы от пляжа за 250 долларов в месяц. У него всего одна душевая комната, но во многих более дорогих квартирах их две или больше (попробуйте найти такое в том же Нью Йорке...ну или в выбранном вами регионе России). В таком климате не нужны толстые стены, так что дешевое жилье строят в полкирпича пустого внутри, иногда с общей системой вентиляционных люков, что соответственно отражается на звукоизоляции.

Машины очень дорогие, самые дорогие в мире согласно прочитанным мною материалам свободной прессы, ссылку на которые мне искать, как вы уже угадали, лень. Распростанены маленькие машины европейского производства вроде Пежо, которые в США просто не продаются. Форд Фокус это атрибут высокого статуса, так же, как Хундай Соната. Про Ford Fusion можно даже и не говорить (в США вполне обычная машина, которую может себе позволить добрая половина населения, если не больше). На машину, включая кредит и обслуживание, зачастую уходит больше денег в семейном бюджете, чем на жилье.

Бразильцы очень мало курят. Во много раз меньше, чем россияне и на вид значительно меньше, чем американцы. При этом, в отличие от тех же США, знаков, запрещающих курение, не так уж и много, видимо в них нет надобности. С другой стороны, бразильцы много занимаются спортом, в чем можно убедиться по количеству бегунов и велосипедистов.

То, что бразильские девушки самые красивые в мире, для меня очевидный факт не требующий доказательств. Даже девушки в России им уступают (извините, если кого обидел). Что касается европеек и американок, то сравнивать их с бразильянками просто смешно. По моему субъективному мнению с местными девушками могут посоперничать разве что колумбийки из города Medellin однако если там преобладает один типаж, то в Бразилии присутствуют все три расы, при этом девушки любой расы выглядят лучше зарубежных "аналогов". Кстати, у японок в Сан Паулу тоже наблюдаются бразильские попки - уж не знаю вставили ли они туда силикон или это климат так действует).

В Бразилии отличная кухня, но в отличие от того же Таиланда, вы не узнаете об этом без знания нюансов насчет того, что и где заказывать, причем эти нюансы отличаются в зависимости от региона.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #6

Сообщение Embrujo » 21 ноя 2012, 13:54

ktk писал(а) 21 ноя 2012, 06:14: Кстати, у японок в Сан Паулу тоже наблюдаются бразильские попки - уж не знаю вставили ли они туда силикон или это климат так действует)

Fejoada,..Фейжоада влияет,национальное блюдо из черной фасоли
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #7

Сообщение Milla... » 03 дек 2012, 16:24

Очень хороший отчет, спасибо! Нигде не могла найти конкретные отзывы о Аракажу.
Могли бы вы рассказать об уровне жизни по сравнению с тем же Рио? Какие плюсы в Аракажу, какие минусы вы заметили? Какое впечатление от самого города? Тяжело ли найти работу?
Заранее благодарю.
الحمد لله
Аватара пользователя
Milla...
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #8

Сообщение Brasiloved » 03 дек 2012, 22:23

Спасибо за отчёт! В октябре тоже побывал в Аракажу и окрестностях, на днях выложу фоторепортаж.
А сегодня добавил в путеводитель тамошний аэропорт: Аэропорты в Бразилии - Аракажу AJU, фотопутеводитель
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #9

Сообщение ktk » 04 дек 2012, 03:16

Спасибо за хорошие отзывы, я уже вернулся из поездки. Действительно, мне легче отвечать на конкретные вопросы, чем писать подробный отчет в свободной форме. Но дополнительные фотки я обязательно выложу, просто надо найти программу, которая быстренько сожмет 2мб фотки в несколько раз, потому что форум Винского фотки такого размера принимать отказывается.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #10

Сообщение vagabondit » 04 дек 2012, 04:05

ktk писал(а) 04 дек 2012, 03:16: просто надо найти программу, которая быстренько сожмет 2мб фотки в несколько раз, потому что форум Винского фотки такого размера принимать отказывается.

Вот, например, абсолютно совершенно бесплатно: FastStone Photo Resizer 3.1. Я ей пользуюсь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #11

Сообщение ktk » 04 дек 2012, 05:55

Milla... писал(а) 03 дек 2012, 16:24:Очень хороший отчет, спасибо! Нигде не могла найти конкретные отзывы о Аракажу.
Могли бы вы рассказать об уровне жизни по сравнению с тем же Рио? Какие плюсы в Аракажу, какие минусы вы заметили? Какое впечатление от самого города? Тяжело ли найти работу?
Заранее благодарю.


Спасибо на добром слове. Не буду повторять информацию об Аракажу из Википедии, вот она: http://en.wikipedia.org/wiki/Aracaju

Что касается личных впечатлений, то Аракажу это хороший, чистый и спокойный по бразильским меркам провинциальный город. Из всех городов страны, где я побывал, самый чистый, спокойный и по ощущениям безопасный.

Уровень жизни в стране с очень сильным классовым разделением надо сравнивать отдельно для каждого класса. То есть, конечно, в Рио и Сан Пауло живет элита страны, но если бы я, например, захотел бы устроиться в Бразилии на небольшие деньги, то наверное выбрал бы место вроде Аракажу просто по соотношению цены и качества. Кстати, у Николая по соседству поселились две девушки, переехвашие из Сан Пауло: купили домик, пекут и продают местные пироги (вкусные, сам пробовал). Такой своего рода бразильский дауншифтинг.

Плюсы Аракажу: огромный полупустой пляж на километры, довольно близкие расстояния, хорошая инфраструктура включая парки, набережную, отели, магазины и рестораны. Видно, что местные власти стараются развивать инфраструктуру. Например, через город проходят отличные велодорожки. Они есть не везде, но в общем-то по городу можно передвигаться на велосипеде, что я и делал пока гостил там. Отличный климат круглый год - вы можете сами посмотреть таблицу по ссылке в Википедии.

Минусы: это все-таки провинция, так что там довольно скучновато. Народ практически не знает английский язык. Море не лазурное, а какое-то зелено-синее, хотя и чистое. Довольно сильные волны, но это может быть плюсом для кайт серферов. Хорошая нифраструктура для туристов, но именно для местных. Иностранных туристов практически нет, хотя для кого-то это может оказаться плюсом.

В целом впечатление от города хорошее, но если бы у меня там не жил друг, вряд ли я бы туда приехал на пустое место.

Работу иностранцу найти непросто. Мой друг Николай преподает английский, но надо учесть, что английский для него почти как родной. Познакомился с преподавателями английского из Америки, даже пил с ними. Нормальные ребята, но все неформалы: такие, которые у себя дома не приживаются. Преподаватель английского может заработать где-то 2000 реалов в месяц (1000 долларов). Может быть больше, если стараться и набирать как можно больше часов. В принципе, в Таиланде вроде бы примерно такой же уровень заработков при более низких ценах. На эти деньги в Аракажу особо не разбежишься: передвигаться придется без машины, жить не в самом хорошем районе, питаться сытно, но в дешевых местах, очень серьезно экономить на вещах и т д.

Еще возле Аракажу есть нефтевышки и нефтеперерабатывающие заводы. В принципе, как я понял, там хорошо представлены нефтяные и нефтесервисные компании и люди, в них работающие, зарабатывают серьезные деньги по любым меркам. В самолете на пути в Аракажу слышал, как объявляли русскую фамилию и видел человека с какой-то сербской газетой с рюкзаком Петробрас, видимо работающего на компанию-подрядчика (в Петробрас, насколько я знаю, могут работать только бразильцы). Устроиться на такую работу с улицы, как вы понимаете, очень трудно, если вообще возможно, но если кому-то повезет работать в такой фирме и попасть в Аракажу по работе на большую зарплату, то я могу только позваидовать.

Из местных больше всего получают госслужащие, по словам Николая это могут быть просто баснословные деньги, в разы, если не в десятки раз превышающие зарплаты простых смертных. Для поступления на госслужбу нужно пройти сложный конкурс, но если уж поступил, то потом работа гарантирована.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #12

Сообщение Milla... » 04 дек 2012, 12:03

ktk писал(а) 04 дек 2012, 05:55:
Milla... писал(а) 03 дек 2012, 16:24:Очень хороший отчет, спасибо! Нигде не могла найти конкретные отзывы о Аракажу.
Могли бы вы рассказать об уровне жизни по сравнению с тем же Рио? Какие плюсы в Аракажу, какие минусы вы заметили? Какое впечатление от самого города? Тяжело ли найти работу?
Заранее благодарю.


Спасибо на добром слове. Не буду повторять информацию об Аракажу из Википедии, вот она: http://en.wikipedia.org/wiki/Aracaju

Что касается личных впечатлений, то Аракажу это хороший, чистый и спокойный по бразильским меркам провинциальный город. Из всех городов страны, где я побывал, самый чистый, спокойный и по ощущениям безопасный.

Уровень жизни в стране с очень сильным классовым разделением надо сравнивать отдельно для каждого класса. То есть, конечно, в Рио и Сан Пауло живет элита страны, но если бы я, например, захотел бы устроиться в Бразилии на небольшие деньги, то наверное выбрал бы место вроде Аракажу просто по соотношению цены и качества. Кстати, у Николая по соседству поселились две девушки, переехвашие из Сан Пауло: купили домик, пекут и продают местные пироги (вкусные, сам пробовал). Такой своего рода бразильский дауншифтинг.

Плюсы Аракажу: огромный полупустой пляж на километры, довольно близкие расстояния, хорошая инфраструктура включая парки, набережную, отели, магазины и рестораны. Видно, что местные власти стараются развивать инфраструктуру. Например, через город проходят отличные велодорожки. Они есть не везде, но в общем-то по городу можно передвигаться на велосипеде, что я и делал пока гостил там. Отличный климат круглый год - вы можете сами посмотреть таблицу по ссылке в Википедии.

Минусы: это все-таки провинция, так что там довольно скучновато. Народ практически не знает английский язык. Море не лазурное, а какое-то зелено-синее, хотя и чистое. Довольно сильные волны, но это может быть плюсом для кайт серферов. Хорошая нифраструктура для туристов, но именно для местных. Иностранных туристов практически нет, хотя для кого-то это может оказаться плюсом.

В целом впечатление от города хорошее, но если бы у меня там не жил друг, вряд ли я бы туда приехал на пустое место.

Работу иностранцу найти непросто. Мой друг Николай преподает английский, но надо учесть, что английский для него почти как родной. Познакомился с преподавателями английского из Америки, даже пил с ними. Нормальные ребята, но все неформалы: такие, которые у себя дома не приживаются. Преподаватель английского может заработать где-то 2000 реалов в месяц (1000 долларов). Может быть больше, если стараться и набирать как можно больше часов. В принципе, в Таиланде вроде бы примерно такой же уровень заработков при более низких ценах. На эти деньги в Аракажу особо не разбежишься: передвигаться придется без машины, жить не в самом хорошем районе, питаться сытно, но в дешевых местах, очень серьезно экономить на вещах и т д.

Еще возле Аракажу есть нефтевышки и нефтеперерабатывающие заводы. В принципе, как я понял, там хорошо представлены нефтяные и нефтесервисные компании и люди, в них работающие, зарабатывают серьезные деньги по любым меркам. В самолете на пути в Аракажу слышал, как объявляли русскую фамилию и видел человека с какой-то сербской газетой с рюкзаком Петробрас, видимо работающего на компанию-подрядчика (в Петробрас, насколько я знаю, могут работать только бразильцы). Устроиться на такую работу с улицы, как вы понимаете, очень трудно, если вообще возможно, но если кому-то повезет работать в такой фирме и попасть в Аракажу по работе на большую зарплату, то я могу только позваидовать.

Из местных больше всего получают госслужащие, по словам Николая это могут быть просто баснословные деньги, в разы, если не в десятки раз превышающие зарплаты простых смертных. Для поступления на госслужбу нужно пройти сложный конкурс, но если уж поступил, то потом работа гарантирована.


Спасибо большое за развернутый ответ! Я и Ваш друг Николай - коллеги, я тоже преподаватель английского языка, тоже каждый день общаюсь на языке, португальским тоже занимаюсь, да и испанский изучаю. Я вообще заинтересована в разного рода работе, особенно связанного с языковой сферой. Исходя из этого и интересуюсь положением на сегодняшний день. Аркажу мне кажется очень интересным городом, да и знакомые там есть, с удовольствием бы поехала туда на ПМЖ. Как Вы думаете о работе лучше договориться на месте или по приезду лично? Думаю, город вполне положительный относительно того, что Вы рассказали, что местные жители говорили и того, что сама знаю. Еще раз, спасибо!
الحمد لله
Аватара пользователя
Milla...
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #13

Сообщение Milla... » 04 дек 2012, 13:19

Я имела в виду лучше договариваться о работе заранее или на месте?
الحمد لله
Аватара пользователя
Milla...
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #14

Сообщение Brasiloved » 04 дек 2012, 13:56

ktk, Так в том же стандартном MS PhotoEditor можно выбрать кучу фотографий и перевести их в любой формат, в меню есть опции типа 800 х 600 или 1024 х 768, а можно и произвольно задать, или в процентах. Только сначала лучше скопировать всё папку, чтобы оригиналы сохранить.

Milla..., визу с разрешением на работу не так просто получить.
Эти вопросы обсуждаются здесь: Эмиграция в Бразилию (склеено)
Тема уже довольно длинная, но стоит пофильтровать в ней нужную Вам информацию, а потом там же и вопросы можно задать

Мой рассказ об Аракажу и окрестностях уже начат, как раз с города: Фоторепортаж с Аракажуйщины
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #15

Сообщение ktk » 05 дек 2012, 04:56

Milla... писал(а) 04 дек 2012, 12:03:Спасибо большое за развернутый ответ! Я и Ваш друг Николай - коллеги, я тоже преподаватель английского языка, тоже каждый день общаюсь на языке, португальским тоже занимаюсь, да и испанский изучаю. Я вообще заинтересована в разного рода работе, особенно связанного с языковой сферой. Исходя из этого и интересуюсь положением на сегодняшний день. Аркажу мне кажется очень интересным городом, да и знакомые там есть, с удовольствием бы поехала туда на ПМЖ. Как Вы думаете о работе лучше договориться на месте или по приезду лично? Думаю, город вполне положительный относительно того, что Вы рассказали, что местные жители говорили и того, что сама знаю. Еще раз, спасибо!


Мила, мне трудно судить о вашем знании английского языка, да и не к чему, но учтите, что у Николая практически flawless English - по словам его коллеги-американца, да и по моим наблюдениям тоже. Он в свое время немало работал переводчиком, потом учился в англоязычной стране, потом еще работал в международной компании, потом 5 лет прожил в другой англоязычной стране, к тому же у него очень хорошие способности к языкам, например, на португальском уже говорит очень бегло выучив его буквально за пару лет проживания в Бразилии. В общем, просто отдавайте себе отчет в своем уровне знания английского (ну и, кстати, португальского, который тоже не помешает для обучения английскому начинающих) и в том, что учитель английского родом из другой страны уже автоматически попадает под подозрение в некомпетентности, так что любая замеченная ошибка и даже сильный акцент уже могут вызвать проблемы.

О работе думаю, что дистанционно договориться будет сложно, надо искать лично и иметь в виду, что это займет какое-то время. По поводу виз, у друга с этим проблем нет, но слышал, что многие преподаватели английского не имеют официального разрешения на работу (за что купил, за то и продаю).

Город хороший, но вам нужно понимать что вы там хотите и что можете предложить, ну и хотя бы провести какое-то время там в качестве туриста.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северо-восток Бразилии: Aracaju, Maceio. Ленивый, неторопливый отдых

Сообщение: #16

Сообщение Milla... » 05 дек 2012, 08:23

ktk писал(а) 05 дек 2012, 04:56:
Milla... писал(а) 04 дек 2012, 12:03:Спасибо большое за развернутый ответ! Я и Ваш друг Николай - коллеги, я тоже преподаватель английского языка, тоже каждый день общаюсь на языке, португальским тоже занимаюсь, да и испанский изучаю. Я вообще заинтересована в разного рода работе, особенно связанного с языковой сферой. Исходя из этого и интересуюсь положением на сегодняшний день. Аркажу мне кажется очень интересным городом, да и знакомые там есть, с удовольствием бы поехала туда на ПМЖ. Как Вы думаете о работе лучше договориться на месте или по приезду лично? Думаю, город вполне положительный относительно того, что Вы рассказали, что местные жители говорили и того, что сама знаю. Еще раз, спасибо!


Мила, мне трудно судить о вашем знании английского языка, да и не к чему, но учтите, что у Николая практически flawless English - по словам его коллеги-американца, да и по моим наблюдениям тоже. Он в свое время немало работал переводчиком, потом учился в англоязычной стране, потом еще работал в международной компании, потом 5 лет прожил в другой англоязычной стране, к тому же у него очень хорошие способности к языкам, например, на португальском уже говорит очень бегло выучив его буквально за пару лет проживания в Бразилии. В общем, просто отдавайте себе отчет в своем уровне знания английского (ну и, кстати, португальского, который тоже не помешает для обучения английскому начинающих) и в том, что учитель английского родом из другой страны уже автоматически попадает под подозрение в некомпетентности, так что любая замеченная ошибка и даже сильный акцент уже могут вызвать проблемы.

О работе думаю, что дистанционно договориться будет сложно, надо искать лично и иметь в виду, что это займет какое-то время. По поводу виз, у друга с этим проблем нет, но слышал, что многие преподаватели английского не имеют официального разрешения на работу (за что купил, за то и продаю).

Город хороший, но вам нужно понимать что вы там хотите и что можете предложить, ну и хотя бы провести какое-то время там в качестве туриста.


Конечно я с Вами согласна и в компетентности друга не сомневаюсь и за спиной таково же опыта не имею, по крайней мере в силу возраста lol Но, несмотря на это опыт умею.
Но, тот факт, что я не носитель, не должен оказывать отрицательного влияния. Допустим в США нет официальной академии английского языка. Английский не является официальным в этой стране. Учителя английского языка могут быть гражданами любой страны и являться носителями любых иностранных языков. Является ли кто-либо носителем языка или же он его изучал по средству родного языка, он всегда будет иметь акцент связанный с региональными и языковыми особенностями своей собственной страны. Другими словами английский язык имеет влияние с разных сторон. Региональные диалекты и иностранные акценты не являются ни плохими ни хорошими, они просто разные. Учитель английского языка учится общаться на этом языке так, чтобы ученики его полностью понимали, что в итоге позволило бы им эффективно использовать способности коммуникативной речи.Существует стереотипное ощущение, о том, что наиболее продуктивное и эффективное освоение языком может произойти только благодаря носителю английского языка, на самом деле это заблуждение. Большое количество носителей английского языка не понимают процесс овладения их собственным языком, таким образом, они либо слишком подгоняют учебный процесс, либо слишком его замедляют. Изучение будет продуктивном только в том случае, если учитель, носитель языка, освоит правила овладения его собственным языком и научится чувствовать все возможные сложности возникающие у его учеников. Это то, чему учит TESOl,по крайне мере и я полностью поддерживаю и знаю, что обычно это учитывают.
Спасибо большое за советы и информацию!
الحمد لله
Аватара пользователя
Milla...
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль