Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 01 янв 2014, 22:25

Вот я и вернулась после своей первой поездки в Бразилию. Гигабайты фото и видео, странные эмоции, мельтешащие перед глазами картинки, и полная непонятка в плане «как же теперь жить дальше?» )))
Утрясать и сортировать все буду еще долго, поэтому решила писать отдельные отчеты по каждому из фрагментов моего такого разнопланового трипа. Потом, если будет время и настроение, попробую оформить и общую организационную «склейку» фрагментов…
Итак, представляю вашему вниманию часть первую: «Рио за 1,5 дня».
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

В целом у меня на Рио было запланировано довольно много времени: два дня сразу по приезду (на оклематься и на случай задержек авиарейсов), неделя в середине поездки (основное время, для всяких интересностей) и день в самом конце (в качестве подстраховки между локальным перелетом и трансатлантикой).
Из-за проблем с погодой над Европой в Рио я попала почти на сутки позже запланированного, но это ерунда, хоть нормально выспалась. Была уверена, что по Рио я подготовилась неплохо несмотря на жесткий временной цейтнот (вя подготовка поездки с момента "хочу" до отрыва самолета от земли заняла меньше двух месяцев): все отели забронировала, расположение пляжей и основных интересных районов запомнила, распечатала адреса как отелей, так и всех интересностей, а также некоторые наметки на тему «как куда добраться». В принципе, все пригодилось. Но вот что стало для меня полной неожиданностью, так это то, что все маст-си места можно легко охватить всего за 1,5 дня!

Итак, начинается мое знакомство с Рио утром в Majestic Rio Palace Hotel на Копе. Взгляд в окно – погодка отличная. Решаю сразу стартовать к Христу. На всякий случай на рисепшн закидываю удочку «если сегодня будет какой-нибудь интересный фавела-тур, запишите меня на послеобеда», обещают прозвонить разные конторы и уточнить. На мой вопрос «как лучше сейчас добраться на Корковадо?» получаю совершено неожиданную рекомендацию: «3 минуты пешком до метро Siqueira Campos, ехать до станции Largo do Machado, оттуда маршрутка везет прямо на верх». Хм… я собиралась ехать совсем другим способом, но меня уверили, что так проще, быстрей и безопасней. И точно! Через полчаса я уже у статуи. Где должны быть те очереди, о которых на форумах все пишут, не знаю. И ни какой такой особенной энергетикой я тоже не прониклась: ну холм, ну статуя, ну толпы народу, ну ларьки с сувениркой – стандартная попса. Чутка пофоткала пейзажи, попыталась заснять себя (моей мыльницей сделать нормальный кадр просто нереально, получается черти что, хоть и весело), купила футболку с магнитиком и двинулась обратно в город.
площадь, с которой ходят маршрутки:
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
панорамки:
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
немножко видов:
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
сама статуя:
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
а это, как я поняла, инженеры-архитекторы проекта
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Краткая справка. Смотровая площадка у статуи Христа работает ежедневно 8:30 -19:30. Вход платный, зависит от способа добирания, от 20 до 50 реалов.
Вариантов добраться несколько. Основные:
1) пешком примерно 2,5 часа по тропе парка Тиджука, начинается недалеко от ботанического сада
2) маршрутка от площади рядом со станцией метро Largo do Machado
3) трамвай, он же фуникулер, он же поезд с Cosme Velho
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский
бразильский карнавал фото

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #2

Сообщение krunku » 01 янв 2014, 22:36

Следующий пункт программы – лестница Селарона (Escadaria Selarón). От Largo do Machado до места добралась на каком-то автобусе. Вообще, как оказалось, автобусами по Рио ездить очень удобно, они ходят быстро, в огромных количествах, откуда угодно куда угодно. Первый день немножко опасалась, что не разберусь в системе что куда идет (здесь многие писали, что в Рио все как-то запутано), но на месте оказалось, что все элементарно даже без знания языка. Я опрашивала народ на остановке методом макаки: называла место назначения, тыкала под нос название на бумажке или карту, и вопросительно хлопала глазками «какой автобус?», люди или пальцами показывали на какую остановку мне надо переместиться, или называли номер (числительные я худо-бедно выучила), а часто сами отлавливали нужный мне автобус и объясняли водителю где меня выгрузить. Аналогично я поступала и с водителем (название места, вопросительный взгляд), и с кондуктором (название места, глазами просьба «скажи, когда выходить») и для верности выносила мозг еще нескольким пассажирам. В итоге к пункту назначения меня всегда выпроваживала веселая толпа с кучей напутствий и улыбок. Причем это великолепно работало и днем и ночью, и не только в Рио.

Подхожу к лестнице – полицейский жестами показывает «обожди, там идут съемки». Жду вместе с несколькими десятками таких же туристов. Пару дублей коротенького эпизода, и запускают всех желающих. На самой лестнице я зависла надолго (уж очень интересно было разглядывать такое разнообразие и идеи по их комбинированию), поэтому еще раза три была остановлена и отправлена в тенек с бутылочкой ледяной воды, пока киношники снимали свои эпизоды. Ледяная вода пришлась очень кстати, спасибо!
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Поднялась до верха… Да уж… Мрачняк… Какие-то полуразвалившиеся хибары с колючкой и каляками на стенах, висящие непонятно на чем провода, и ни практически одной живой души… Энергетика этого места меня действительно зацепила…Это надо было быть действительно очень талантливым и совершенно сумасшедшим, чтобы ЗДЕСЬ сотворить ТАКОЕ.
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Кстати, когда представился случай поговорить с местным, неплохо знавшим Селарона (гид, водивший в фавелу), получила подтверждение своих гипотез. По словам гида, Селарон начал свой проект с плиткой на лестнице только чтоб привлечь внимание к своим картинам (он считал себя гениальным художником). Но то, что лестница стала знаменита на весь мир, а картины по-прежнему никого не интересовали, выводило Селарона из себя. Наркотики, регулярные разговоры про суицид, намеки на самой лестнице (фраза про то, что проект не будет закончен, ибо он умрет раньше)… В общем, большинство жителей Рио склонны соглашаться с официальной версией про самоубийство. Жалко, конечно, но гениальность и безумие слишком часто соседствуют в этом мире…

Краткая справка. Варианты названий: Лестница Селарона, Escadaria Selarón, Rua Manuel Carneiro, находится в районе Lapa, соединяет Rua Joaquim Silva и Ladeira de Santa Teresa. По сути это просто не совсем обычная улица, проход свободный (бесплатный). Добираться проще всего автобусами или метро (станции Glória и Cinelândia).
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 01 янв 2014, 22:42

Времени был еще вагон и тележка, отправилась бродить по Лапе, постепенно переместилась в район Центро. Как ни странно, чувствовала я себя в Рио абсолютно свободно. Ни толпы народу (ненавижу толпу), ни жара (плохо переношу), ни гомон (я не знаю португальский), ни периодически валяющиеся прямо на асфальте бомжи и … как бы это выразиться… результаты их жизнедеятельности… В общем, практически ничего не напрягало. Я просто гуляла. Периодически отдыхала в сквериках, рассматривала дома, умудрилась попасть на службу аж в трех церквях… Фотографировала почему-то мало, просто смотрела по сторонам и расслаблялась…
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Находилась знатно, ноги начали протестовать против дальнейших идей пеших прогулок, желудок выразил бурную поддержку идее вернуться в отель. Недалеко от метро Uruguaiana поймала автобус идущий на Копу, доехала практически до самого отеля. Кстати, поехала на автобусе потому, что мой первый опыт поездки на метро оказался ужасным: в вагоне не работал кондер и я чуть не задохнулась. Только потом я поняла, что это не правило, а исключение, но некоторое время предпочитала перемещаться все-таки на автобусах.
Пообедала в каком-то заведении совершенно потрясающими говяжьими языками с картошкой и пивом (объясняться в пунктах питания оказалось даже проще, чем а автобусах, просто тыкаешь пальцем в понравившееся блюдо, ну а слово «сервежа» я выучила очень быстро )))
До захода в отель решила сразу же утрясти мелкие бытовые моменты: затарилась пивом и перекусом в супермаркете (пиво там намного дешевле, а в номере огромный холодильник), сняла в банке наличку (дальше у меня планировался большой кусок перемещений по местам, где расчет возможен только налом). Захожу в отель – меня встречают радостной новостью! На меня заказан фавела-тур, маршрутка заедет за мной уже через 20 минут! Как раз время принять душ, переодеться, выпить еще пару баночек пива!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #4

Сообщение krunku » 01 янв 2014, 23:06

Итак, следующий пункт программы – крупнейшая фавела Рио Хосинья (она же Росинья, по-местному Rocinha).
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Честно сказать, фавела-тур произвел на меня самое сильное впечатление из всего, что я видела в Рио. Хотя вначале все выглядело вполне себе безобидно. Маршрутка, собрав всех экскурсантов по отелям, выгрузила нас наверху. Гид представился (к сожалению, я умудрилась забыть его имя), дал вводные по правилам безопасности и повел группу на точку, откуда открывается неплохой вид на фавелу. Я не буду пересказывать его лекцию на тему истории образования фавел в Рио и Бразилии вообще и конкретно этой в частности, проблем, связанных с фавелами и действий, направленных на изменение ситуации. Скажу лишь, что информации я получила много, а на все недоверчивые вопросы с подковырками (а задавали их многие из группы) гид отвечал максимально подробно и очень убедительно. Как по словам, так и по отношению местных к гиду было очевидно, что он действительно понимает и знает, о чем говорит. Но информация – это слова. Они запоминаются, воспринимаются, анализируются… и все… Тем более, что верхние улицы фавелы: дома, люди, магазины, выглядели вполне себе нормально. В том же Крыму полно поселений с намного худшими условиями… Да и сама я выросла в Минске на Грушевке (та еще фавела)...
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
А вот потом, по мере спуска с холма, при продвижении по каким-то невообразимо узким и грязным пролазам (язык не поворачивается назвать их улицами), пригибаясь под хаотично свисающими отовсюду проводами, стараясь не наступить на полудохлую собаку, роющуюся в помоях курицу или бегающих босиком совсем мелких человеческих детенышей, наблюдая в ничем не прикрытых окнах и площадках повседневную жизнь… именно тогда начинаешь не понимать, а ощущать, что попал в какой-то совершено другой мир, живущий по непонятны для тебя законам… мир, в котором ты всегда будешь чужаком… даже если этот мир действительно уже начал движение навстречу, он все равно остается чужим и чуждым… и от этого ощущения становится жутко…
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

В общем, к концу экскурсии я была ОЧЕНЬ рада вернуться в нормальный и понятный мне город Рио-де-Жанейро.
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #5

Сообщение krunku » 01 янв 2014, 23:17

Впечатлений за день получено множество, хотелось отправиться в гостиницу, попить пивка и завалиться спать. Но один из экскурсантов в фавела-туре совершенно случайно оказавшийся моим земляком, предложил продолжить культурную программу и встретить закат на Сахарной голове (Pão de Açúcar). Хм… идея заманчивая! Одна-то я побоялась бы лезть туда ночью, но с провожатым? Надо ловить момент!
Просим водителя маршрутки привезти нас не к нашим гостиницам, а на Урку, затариваемся пивом в магазинчике на заправке. Но до заката еще остается примерно час, и я решила искупаться, благо была в купальнике. Вермелья (Praia Vermelha)- действительно оказался довольно милым пляжем с вполне чистой водой и полным отсутствием волн. В качестве полотенца использую бандану – она сегодня мне больше не нужна, на закате получить солнечный удар не сумею даже я ))) Убираю мокрое в пакет из-под пива, как раз удается запихнуть его в поясную сумку. Все, я готова!
Очень рада, что согласилась на предложение. Закат на Сахарной голове действительно прекрасен! Солнце постепенно прячется за горы, включается освещение в городе, а с Корковадо за всем внимательно наблюдает Иисус. Народу, конечно, многовато… но при определенном нахальстве вполне можно проталкиваться периодически в первый ряд и делать заинтересовавшие тебя кадры. Даже моей мыльницей удалось что-то нащелкать. А отойдя от толкучки на краю можно спокойно расслабиться за столиками кафушки, докупая пиво по мере его поглощения, и просто любоваться… Очень красиво и очень атмосферно… Еще одно место, энергетика которого меня «зацепила»…
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Краткая справка. Местное название Pão de Açúcar, работает ежедневно 8:00 -19:50, добираться из района Urca на фуникулере (2 сегмента), стоимость 53 реала.

Но вот солнце окончательно и безповоротно село. И пива больше не хочется. Пора домой. Понимаю, что первоначальная идея добираться в гостиницу на метро проваливется - попутчик явно выпил чутка больше пива, чем нужно для безопасного провожания меня ))), ловлю такси. Хм… черт… я не помню название и адрес отеля… а, ерунда, как-нить объясню… под мою навигацию эскерда-джирейта таксист на удивление быстро доставляет меня в отель. Душ, бутерброд, еще пара баночек пива из холодильника и даже жутко гремящий кондер не помешает мне выспаться!
Последний раз редактировалось krunku 02 янв 2014, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #6

Сообщение krunku » 01 янв 2014, 23:36

Утром решаю отправиться в ботанический сад (Jardim Botanico).
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Автобус домчал меня туда как-то уж слишком быстро, и еще чуть ли не час я гуляю перед входом. Как раз есть время усесться на лавочку и вволю потрещать с друзьями и родными по телефону – в Минске и Москве уже давно день (я подлючала "ноль без границ", поэтому все входящие мне были бесплатны).
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
И за черепашками наблюдать забавно. Я понимаю, почему они ползают по вольеру, плавают и греются на солнце. Но зачем они пытаются залезть на пальму? Громкий хлопок рухнувшей с пальмы черепашки реально перепугал меня ))) Да уж, черепаха на пальме – это еще похлеще павлина на сосне…
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Сам ботанический сад очень понравился. Дорожки, тропинки и закутки, прудики, беседочки, клумбы, огородики, оранжерейки… даже мини-музей на месте какой-то древней мельницы… Ну и конечно огромное количество всевозможных растений и птиц! Красота! Два часа пролетели совершенно незаметно, я успела пройти меньше половины парка. Спохватилсь, что пора возвращться, только когда сели батарейки в фотике. Абсолютно не согласна с двумя мнениями про ботанический сад, о которых читала здесь на форуме:
1) Часа для осмотра ботсада достаточно – не правда! Даже бегом промчаться по всем тропинкам за час физически не возможно! Он очень разнообразный!
2) После ботсада можно уже не ехать ни в Пантанал и ни на Амазонку – ерунда какая-то… Ботсад – это, разумеется, интересно, но дикая природа настолько разнообразна, что впихнуть ее в маленький закуток не такого уж и большого парка, просто нереально.
Я, конечно, понимаю, что не все любят растения и животных… но лично я очень рекомендую посетить ботсад.
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
Краткая справка. Местное название Jardim Botanico, работает ежедневно 8:00-17:00, стоимость входа 6 реалов. Добираться автобусами, коих великое множество.

Возвращаюсь в отель, пакую шмотки. На всякий случай уточняю на рисешн, во сколько точно мне надо выселяться (при бронировании было указано в 12-00, но вдруг?). Проверив, что в мой номер никто заезжать не планирует, мне разрешают выехать тогда, когда мне удобно. И без доплат. Отлично! Самолет в 17:23, можно еще пару часов погулять по пляжу. А то действительно странно, поселившись на Копе ни разу так не выбраться на пляж.
Сандалии, купальник, шорты, бандана – вроде больше ничего не надо… ах, да. Кремом намазаться не забыть )))
Народу на пляже не очень много, спокойно прогуливаюсь вдоль воды. Идти по песку чуть дальше можно только в обуви – он просто обжигающий! Но заходить в воду больше чем по щиколотку желания совсем никакого – вода совсем не чистая, да и волны реально выглядят угрожающе. А вот просто погулять довольно приятно. Прохожу пляж до начала, возвращаюсь. В принципе, время еще есть, но я что-то притомилась. Перекусить, холодного пивка и на выписку. Дотащить барахло до Авениды Атлантика, где ходит экспресс-автобус в аэропорт оказалось намного сложней, чем в обратном направлении в ночь прилета, слишком уж жарко… зато в автобусе во всю пашет кондей, даже пришлось утеплиться.

Как всегда немного подвисаю при расстовании с понравившимся мне местом. Спасибо Рио, было познавательно, но дальше меня ждут новые места и новые приключения! Еще увидимся!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #7

Сообщение Grga_Pitych » 09 янв 2014, 16:12

Спасибо за отчет. Очень информативно!
К Вам два вопроса:
1. Продолжение будет?
2. «как же теперь жить дальше?» ))) Бразилия понравилась?
Аватара пользователя
Grga_Pitych
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.08.2013
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #8

Сообщение krunku » 09 янв 2014, 21:48

Grga Pitych писал(а) 09 янв 2014, 16:12:Спасибо за отчет. Очень информативно!
К Вам два вопроса:
1. Продолжение будет?

продолжение пишется потихоньку. но так как разные части поездки были совсем разными по сути, продолжения делаются отдельными отчетами:
1) этот отчет - Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
2) Игуассу с бразильской стороны: плотина, парк птиц, вертолет, водопады, банана-тропа.
3) V13 – бейс-фестиваль на полдороги из ниоткуда в никуда. Бразилия, декабрь 2013.
дальше будут еще:
4) Рио, неделя, чем же себя занять? пляжи, музеи, экскурсии, Гавия, дельтапланы, острова (в стадии разбора фото)
5) Амазония - я влюбилась. И как теперь жить дальше?
Grga Pitych писал(а) 09 янв 2014, 16:12:2. «как же теперь жить дальше?» ))) Бразилия понравилась?

все намного хуже: Джунгли Амазонии, Бразилия, август 2014. Ищу людей в компанию!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #9

Сообщение malynych » 12 янв 2014, 19:01

Ну Вы прямо документалист!
Одной не страшно? Говорят Рио еще тот город в плане карманников и т.п. вещей
Аватара пользователя
malynych
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #10

Сообщение krunku » 12 янв 2014, 19:49

malynych писал(а) 12 янв 2014, 19:01:Ну Вы прямо документалист!
Одной не страшно? Говорят Рио еще тот город в плане карманников и т.п. вещей

спасибо! рада, что понравилось.
я часто путешествую одна и уже привыкла. первый раз (это была Норвегия) было действительно страшно. но, как показывает практика, при соблюдении некоторых мер, Рио ничуть не более опасен, чем та же Москва.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #11

Сообщение Grga_Pitych » 13 янв 2014, 09:50

[/quote]
все намного хуже: Джунгли Амазонии, Бразилия, август 2014. Ищу людей в компанию![/quote]
Понятно. В таких случаях жалеешь только об одном что так далеко родился и так далеко живешь. Ну что, Вам удачных поездок и ждем новых отчетов (или окончания запланированных старых)!
Аватара пользователя
Grga_Pitych
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.08.2013
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 23 янв 2014, 22:03

и для верности выносила мозг еще нескольким пассажирам


Так классно вспомнить Рио! И согласен, на БотСад вполне можно потратить часа 2.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #13

Сообщение Сvятослаv » 11 май 2014, 14:10

Хочу еще раз высказать благодарность автору. Очень много полезного почерпнул для себя при подготовке к поездке. С позволения ТС, хочу сделать небольшой апдейт. Корковадо - добраться до него на автобусике можно теперь не только со станции Largo do Machado (41 реал со взрослого и 19 реалов с детей до 12 лет), но и с Капокабаны. Правда я не знаю, где конкретно на Копакабане остановка и сколько стоит это удовольствие, но возле статуи на спуск формируются 3 отдельных очереди - до Largo do Machado, до Copacabana и до некого Paineiras (я так понимаю, что речь идет о крайней точке на подъеме, до которой можно добраться на такси или своей машине).
На Сахарную голову билет стоит уже 62 реала для взрослого. Правда льготный тариф - 31 реал, распространяется не только на детей всех возрастов, но и молодежь до 21 года (возможно даже до 25 лет - как-то неопределенно отложилось в памяти). Последняя кабинка на подъем уходит - в 20:20, а на спуск - в 21:00.
Хочу также обратить внимание на проблему пробок. В Рио мы прилетели около 8 часов вечера и добрались до отеля на Копакабане минут за 25 без всяких проблем. Обратно же выехали за 4 часа до рейса, думая, что прийдется скучать в аэропорту. Но как бы не так! Добирались 2,5 часа! В какой-то момент я думал что всё - не успеем доехать до окончания регистрации. В итоге пришлось всё ж еще достаточно долго ждать отправления, так как экипаж из-за пробок не мог добраться до аэропорта.
Аэропорты и авиакомпании в Бразилии - отдельная тема. Такой безалаберности и неорганизованности я пока что не встречал нигде в мире.
Люди доброжелательные и действительно стараются помочь. Но есть одна проблема - тотальное незнание английского языка. Даже сотрудники авиакомпаний этим грешат. А в целом впечатления от страны - суперские
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #14

Сообщение kotiko84 » 13 янв 2016, 16:48

Сvятослаv писал(а) 11 май 2014, 14:10:Хочу еще раз высказать благодарность автору. Очень много полезного почерпнул для себя при подготовке к поездке. С позволения ТС, хочу сделать небольшой апдейт. Корковадо - добраться до него на автобусике можно теперь не только со станции Largo do Machado (41 реал со взрослого и 19 реалов с детей до 12 лет), но и с Капокабаны. Правда я не знаю, где конкретно на Копакабане остановка и сколько стоит это удовольствие, но возле статуи на спуск формируются 3 отдельных очереди - до Largo do Machado, до Copacabana и до некого Paineiras (я так понимаю, что речь идет о крайней точке на подъеме, до которой можно добраться на такси или своей машине).
На Сахарную голову билет стоит уже 62 реала для взрослого. Правда льготный тариф - 31 реал, распространяется не только на детей всех возрастов, но и молодежь до 21 года (возможно даже до 25 лет - как-то неопределенно отложилось в памяти). Последняя кабинка на подъем уходит - в 20:20, а на спуск - в 21:00.
Хочу также обратить внимание на проблему пробок. В Рио мы прилетели около 8 часов вечера и добрались до отеля на Копакабане минут за 25 без всяких проблем. Обратно же выехали за 4 часа до рейса, думая, что прийдется скучать в аэропорту. Но как бы не так! Добирались 2,5 часа! В какой-то момент я думал что всё - не успеем доехать до окончания регистрации. В итоге пришлось всё ж еще достаточно долго ждать отправления, так как экипаж из-за пробок не мог добраться до аэропорта.
Аэропорты и авиакомпании в Бразилии - отдельная тема. Такой безалаберности и неорганизованности я пока что не встречал нигде в мире.
Люди доброжелательные и действительно стараются помочь. Но есть одна проблема - тотальное незнание английского языка. Даже сотрудники авиакомпаний этим грешат. А в целом впечатления от страны - суперские


А не подскажите во сколько у вас вылет был? А то у нас предстоит два вылета из Рио, один в 10 утра, второй в 19;30 по ощущениям самый час пик
kotiko84
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.01.2016
Город: Торревьеха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #15

Сообщение krunku » 13 янв 2016, 17:13

kotiko84 писал(а) 13 янв 2016, 16:48:А не подскажите во сколько у вас вылет был? А то у нас предстоит два вылета из Рио, один в 10 утра, второй в 19;30 по ощущениям самый час пик

не очень поняла. к кому вопрос. с момента написания первого отчета транспортная система в рио несколько изменилась. например, вчера я добралась из ГИГа (международного аэропорта) на Ботафого примерно за 1,5 часа и 3.8+3.7 реалов. без пробок. метро и скоростной автобус пробок не знают...
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио за 1,5 дня: основные маст-си места

Сообщение: #16

Сообщение Сvятослаv » 13 янв 2016, 22:08

ТС дело говорит Моя информация была актуальной на момент написания, но с той поры прошло уже достаточно много времени. Всё меняется. Мы выезжали еще засветло, а приехали в аэропорт уже в темноте. Точное время не помню
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль