Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014

Сообщение: #1

Сообщение Dmitry Goncharov » 14 апр 2014, 17:36

Предисловие: Данный форум оказал неоценимую помощь в подготовке к путешествию! спасибо Вам, друзья, за Ваши заметки!!! надеюсь, мои тоже кому нибудь пригодятся.

Итак. примерно пару лет назад наткнулся в сети на фото с изумительными, неземными пейзажами. О Боливии никто из моих друзей практически ничего не слышал. А уж о том, чтобы лететь со мной за три-девять земель - и речи быть не могло. у всех дети-работа-бизнес-жена.... И тут, вдруг, реклама одной турфирмы - формируется группа в Боливию! Несмотря на то, что в конечном итоге я поехал один, без группы, эта рекламка как раз все и решила! По причине неотложных дел сроки поездки были сдвинуты с конца марта на конец февраля.

Предусловия были такими
- поездка должна состояться в марте, так как делать в это время года все равно нечего,
- параллельно посетить карнавал - так как давно хотелось
- не забыть о пляжном отдыхе
- пара дней в США - освежить визу

Получилось так - Рио - Боливия - Мексика - Маями - домой. с учетом перелетов был еще 1 день в Лиме и пол-дня в Боготе.

моя ошибка номер 1. не пытайся объять необъятное! думал, что раз уж я так далеко лечу, то надо посетить максимум стран. по сути - я увидел много стран, но осталось чувство невыполненного долга, непройденных улиц (дорог), невстреченных людей, неуслышанных историй. Как бы, для рассказов и бравады о том, что, мол, я был в ЮА - материала достаточно, но для настоящего знакомства 3-4 дня на одно место - маловато. тем более, страны то оказались совершенно разные! пришлось тащить с собой и теплые вещи для Боливии и пляжные для Бразилии и приличные для клубов, да и еще же вернуться в дождливый Лондон предстояло. в следующий раз - только по одной стране за раз!

маршрут строился из отзывов на форуме и вариантов перелетов.
27 февраля вылет в Рио - под карнавал. Карнавал с 28 по 4. В самом Рио, по рассказам, более 3-х дней делать нечего, значит 4-го улетаю.
Интересная деталь - прямой билет Лондон - Рио мне продавали за 1400 фунтов, а тот же рейс в стыковке из мадрида - стоил 1000. В итоге полетел через Лиссабон (очень интересный город, как оказалось! заслуживает отдельного путешествия!).

Зная о проблеме воровства, заранее был приобретен ремень со скрытым карманом и переносной сейф (вещь очень полезная, и по-видимому, надежнее гостиничных сейфов).
так же купил "непромокаемый" конверт, чтобы иметь возможность телефон и деньги носить на плече и так купаться. это была ошибка номер 2. сразу расскажу, что конверт в результате промок и мой iPhone с несколькими сотнями фото накрылся медным тазом. единственное успокоение в том, что Apple в Маями предлагает заменить ваш старый (поломанный) телефон на такой же новый "всего" за 280 долларов. но фото оказались невосстановимыми. при утере телефона неожиданно выясняется, что Viber, Watsap привязаны к домашним симкам, а купленный на ходу местный телефон эти симки не принимает. так же все контакты плюс пароли к кредиткам... можно восстановить с iCloud, но для этого нужен новый iPhone, а в магазинах по близости только дешевые залоченные модели... в общем - или не теряйте телефон или имейте запасной вариант!
ну и еще деталь, в Бразилии интерес представляет не только ваш кошелек, но и любая ваша вещь! некоторым пришлось возвращаться с пляжа без обуви и одежды... Здесь - неоспоримое преимущество поездок компанией - есть кому присмотреть за вещами.

Итак, Рио. перелет, граница, такси, отель - ничего особенного, все стандартно. Я бы даже сказал - излишне просто, особенно по сравнению с США.
Район Лапа был выбран по совету друзей, как тусовочный центр и близость ночной жизни.
О выборе места. Рио - город огромный, каждый район здесь - как отдельный, не похожий на другой, городок. один район тихий, другой дешевый, но опасный, третий шумный днем, четвертый шумный ночью. Если ходить на самбадром - нужно селиться там же рядом, так как ночью придется идти пешком скорее всего.

Каждую ночь в Рио был карнавал! все только о нем говорили, танцевали, веселились. В Лапе есть своя улица для шествий и на самбадром можно не ходить. тем более, что в Лапе это бесплатно и ближе к народу

теперь о проблемах.
первая. практически никто не говорит по английски. если вы хотите не только посмотреть архитектуру, но и познакомиться с культурой - учите язык! как минимум, желательно в компании иметь хотя бы одного переводчика с португальского. ну и конечно - компанией будет веселее. хотя, на период карнавала не встретить друзей-знакомых в Рио невозможно! кто хочет компанию - она всегда найдется. чуть ниже расскажу о еще одном способе не париться о том, что едешь один...

вторая. карта города сильно запутана. навигация сложная. моя первая попытка попасть самостоятельно на самбадром не увенчалась успехом, хотя идти туда было минут 40. что интересно, на вопрос к полицейским как пройти на самбадром все дружно пожимали плечами и переспрашивали "куда-куда"? а как только я пытался объяснить, что мне нужно представление и танцы - меня разворачивали обратно в Лапу и говорили, что танцы там! так что стоит днем потратить время на маршрутизацию и освоение на месте.

третья. метро. в отличие от Европы, где метро видно издалека, в Рио вход в метро спрятан в закоулках. стоит заранее посмотреть в Гугле как оно выглядит. я пока разобрался - несколько раз просто прошел мимо. Но надо отдать должно - метро на хорошем уровне! чисто и не страшно заходить. люди доброжелательные.
Автобусы - тема отдельная. мчатся со скоростью 100 км/ч, повороты проходят в занос, где останавливаются - знают только местные....

то, о чем здесь писано - переписано, слышано - переслышано, о преступности. Вероятно, Рио постепенно цивилизуется и преступность чуть отступает. к счастью, я с ней не встретился. Однозначно не стоит наряжаться и показывать, что у тебя есть, что отобрать. все, что плохо лежит (в том числе и в кармане), или висит (например на руке) может быть выкрадено или сорвано. само осознание этой опасности мешает наслаждаться городом. одевайтесь попроще, гуляйте компанией, лучше с местными, не берите много денег и расслабьтесь - все будет хорошо! о серьезных происшествиях никто не рассказывал. только тапочки на пляже, да висящий на руке фотоаппарат-мыльница, который был вероятно принят за барсетку и вырван в неравном бою малолетками.

Теперь непосредственно - Карнавал! ну слышал, ну по телеку видел... но все равно - зрелище фантастическое! супер наряды, супер шоу! чем-то напоминает футбольный стадион, только вытянутый вдоль дороги, трибуны, люди - феерично! билеты - дорого! сидеть предлагается на бетонных ступенях, высидеть несколько часов на одном месте проблематично... по-этому народ обычно стоит и подтанцовует. мы выдержали пару часов и решили, что программа-минимум выполнена. Домой шли пешком.
все понравилось, не понравились цены. до 1000 долларов в хороший сектор. самые дешевые билеты - порядка 120 долларов. мне понравилась идея наших ребят - не идти внутрь, а знакомиться с артистами на выходе. там и фото можно сделать и в близи все пощупать.
и так - на карнавал ехать стоит, но веселиться лучше на улицах. на самбадром зайти стоит один раз увидеть, в следующий раз в Рио поеду, но на самбадром не пойду
Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014

о пляжах. да, определенно, есть пляжи поинтереснее. но тут - что кому нравится. определенно, вода и пляж в Рио чище, чем в Маями. но мне понравились пляжи и Рио и Маями! за белым песком и чистой природой - нужно ехать на Мальдивы, а за драйвом, людьми, весельем - сюда!!!
Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014
из достопримечательностей.
Христос - спаситель и Корковадо - величественно, красиво!
Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014

Наверное Рио - одна их красивейших природных бухт на Земле. проблема Рио в это время года - частая дымка над городом. хорошие фото - редкость. Хорошее фото нужно ждать. Второй вариант - зима. И есть третий вариант - прямо на фуникулере Карковадо предлагают фото на Chroma-key оборудовании - Ваше фото на зеленом фоне поместят на качественный профессиональный пейзаж Рио.

Сахарная Голова. по началу не собирался ехать, так как думал, что будет то же самое, что и на Корковадо. Ошибся! Ехать надо! совершенно потрясающие виды! стоит остаться там до захода солнца и сделать хорошие фото на закате. мне в этом плане не повезло - туман - пришлось уехать раньше.
Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014

Ботанический сад, к стати, не впечатлил. зеленая пустыня... ничего особенносго.

Да, грязно. но терпимо. да, на утро прикольно смотреть на горы мусора на дорогах (фото, жаль не осталось - утонуло). но это же карнавал! По началу думал, что действительно более трех дней там делать нечего, но сейчас понимаю, что хочу еще и на пару недель как минимум. вот только язык надо бы выучить!
Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014
Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014 Бразилия, Боливия и другая Америка - март 2014

4-го ранним утром самолет до Лимы и далее в Ла Пас. продолжение - в разделе Боливия-Перу.
Dmitry Goncharov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на амазонке бразилия



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль