На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

Сообщение: #1

Сообщение sp1 » 13 авг 2014, 17:03

Давно мечтал съездить в Южную Америку, но т.к. лететь достаточно далеко, все никак не решался. Узнав, что Чемпионат мира по футболу будет проходить в Бразилии, да еще наша сборная вышла в финальную стадию, решили с женой, что надо ехать. Приобрели за полгода до этого билеты до Сан-Пауло а/к Эмирейтс с пересадкой в Дубае (давно хотел слетать этой авиакомпанией), забронировали через сайт автомобиль (Фольксваген фокс), сделали за месяц до вылета прививки (желтая лихорадка и гепатит). С вылетом получилась не все гладко. Приехав в прекрасном настроении с другом в аэропорт (жена улетала через три дня), пройдя регистрацию и сев в кресла изумительного аэробуса А 380 приготовились получать удовольствие от хваленного сервиса знаменитой авиакомпании. Однако в назначенное время (час ночи) самолет проехав по взлетной полосе не взлетел, приехав туда же откуда уехал. Сначала нас это позабавило, но потом стало не до шуток. Как потом оказалось самолет сломался и мы в нем просидели до утра. В 7 часов утра нас попросили покинуть планер и ждать следующий ночи, причем гарантий, что мы улетим никаких не дали. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
В итоге пришлось срочно покупать билеты SWISS и лететь с пересадкой через Цюрих. Больше всего в этой ситуации огорчило, что за время пребывания на борту нас даже не покормили. Хорошо что еще деньги за невыполненый рейс через пару недель перечислили на карточку.
Сам полет прошел хорошо, почти все время проспали в самолете.
Офис автопрокатной компании UNIDAS, услугами которой мы воспользовались, находился в терминале аэропорта Гаурульюс, а вот за машиной нас повезли на стоянку (минут 10 пути). Тут мы впервые столкнулись с проблемой, которая периодически нас преследовала во время всего путешествия. Дело в том, что в Бразилии очень мало людей говорит по английски, включая и обслуживающий персонал. К этому надо быть готовым, нас выручал онлайн переводчик. Сам путь у нас был следующим: Сан-Пауло - РИО - Куритиба - Фос-ди-Игуасу - Сан-Пауло.
Остановлюсь на некоторых особенностях езды на авто по Бразилии. Качество покрытия самих дорог идеальное (во всяком случае там где мы ездили). Хотя мы старались перемещаться в светлое время суток, не всегда это получалось (в июне световой день короткий). Так вот вдоль всех дорог и на разделительных полосах установлены светоотражающие элементы (ооочень помогает при езде в темное время суток). Пару тройку раз попадали в достаточно серьезные пробки на автострадах из-за ремонта дорог (особенно запомнилась пробка между Сан-Паулу и Куричибой, там в горах строят новую дорогу), и один раз из-за схода селя, но что поделать.
Очень хорошо развит придорожный сервис, много отличных ресторанов и закусочных, заправок, мотельчиков. В крупных городах культ мотоциклистов, их там очень много и если автолюбители правила хотя бы немного соблюдают, то эти нет. Когда мы выехали из аэропорта нам сразу чуть не разбили зеркало, т.к. по мнению местного мотоциклиста мы ехали в левом ряду недостаточно прижавшись влево. Вообще сложилось такое ощущение, что почти все бразильцы прирожденные гонщики, скоростной режим они соблюдают только перед камерами фото-видеофиксации, которых, кстати, достаточно много. Обычно перед ними стоит знак fiskalica.
Если в городах царит культ мотоциклистов, то на автобанах короли дорог грузовики. Такого количества фур я не видел ни в одной стране мира! Помимо того,что они все сильно воняют, еще и ездят как хотят. Они совершенно не стесняются обгонять по третьему ряду несясь при этом с неимоверной скоростью. Сами автобаны в основном платные, так что в конце поездки набежала достаточно серьезная сумма. Заканчивая тему хочу отметить, что взятый на прокат Фольксваген фокс ездил на этаноле. Немного туповат, зато топливо значительно дешевле.
Перед поездкой на этом форуме прочитал несколько отзывов про Бразилию, поэтому остановлюсь на моментах, которые планирующим поездку могут быть, на мой взгляд, полезны и интересны.

Сан-Пауло

Из тех мест, что мы успели посетить очень рекомендую парк Ибирапуэра. Очень красиво, чем-то похоже на Серебрянный Бор (те кто живет в Москве - знают). После шумного и не очень хорошо пахнущего мегаполиса попадаешь как будто в рай. Каскады прудов, фонтаны, велодорожки, в общем красиво. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
Могила Айртона Сенны. Конечно для тех кто любит Формулу 1 и являлся его поклонником, лично меня перестала интересовать Формула после его смерти. Кладбище находится в элитном районе Мурумби, на машине не составляет труда добраться, имеется парковка. Заодно можно посмотреть "другой" Сан-Пауло, где живут не бедные люди. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
Музей футбола. Мне очень понравился, все людям любящим этот вид спорта смотреть обязательно.
В принципе город оставил приятное впечатление, но жить бы я там не хотел, да и туристам смотреть особо нечего.

РИО

Ну Рио это был моей мечтой, пройтись в белых штанах... ну вы меня понимаете...
На посещение главной достопримечательности города - статуи Христа надо планировать целый день.
Очень большая очередь на маршрутку (стояли около 2х часов), что бы попасть на гору и не менее большая, что-бы с нее спуститься! Сама статуя конечно стоит того, что-бы ее посмотреть, очень красивый вид на город! На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
Т.к. проходил ЧМ по футболу, мы посетили футбольный матч Россия-Бельгия на знаменитой Маракане. При проходе на стадион из метро у меня случился небольшой солнечный удар, несмотря на эту неприятность стадион произвел впечатление (жаль, что не игра, где мы проиграли). Вообще с солнцем надо быть очень осторожным, припекает незаметно, но сильно. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
Понравился ресторан-шураскария Mario. Дорого (точно не помню, но около 100 U$ c носа), но безумно вкусно! В буфет-баре при тебе открывают свежайшие устрицы, можно полакомиться различными карпаччо, чего только нет. Официанты разносят лангусты и омары, вкуснейшее мясо! В общем настоятельно рекомендую, не пожалеете. Напитки, само собой, в цену не входят.
Было еще посещение пляжа Копакабанна с просмотром футбольного матча Бразилия-Гана на огромном экране в фан-зоне. Друг даже искупался, несмотря на сильные волны, хотя я не рекомендую. Двоякое впечатление оставил этот знаменитый пляж. Мы наблюдали очень красивый закат на фоне города, везде царила атмосфера веселья, но в то же время очень много обкуренных и пьяных людей. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
Мне больше понравился небольшой и уютный пляж Вермелье рядом с подъемником на сахарную голову (на нее мы так и не успели попасть - тоже очередь).
Очень не понравился автомобильный трафик в Рио. Это конечно что-то! Если в выходные еще как-то можно ездить за рулем, то в будни просто не реальнейшие пробки (московские отдыхают) и полный хаос на дорогах! Поэтому метро, метро и только метро!

Куритиба

Если судьба когда-нибудь меня забросит жить в Бразилию, то я знаю, где я хотел бы поселиться. Куритиба произвела на нас очень приятное впечатление. Город оказался не похож на те, что мы видели до этого. Прекрасно организованное движение, развитый общественный транспорт, хорошая экология (много зеленых насаждений), даже дышится как-то легко. Когда мы уезжали после матча водители автобусов бастовали, но даже тогда не было сильных заторов! Цены в ресторанах здесь также приятно удивили. Здесь конечно нет каких-то известных достопримечательностей (хотя центр города достаточно симпатичный, со старинными зданиями и пешеходной зоной), но для жизни самое то. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

Фос-ди-игуасу

Про водопады уже столько всего сказано, но вкратце: есть Бразильская сторона и Аргентинская. Мы были на обоих, хотя на арендованной машине выезжать за пределы страны запрещено (разве нас русских это остановит?). Во всяком случае пограничник нам претензий при пересечении границы не предъявлял. С Бразильской стороны больше виден масштаб природного творения, на аргентинской можно рассмотреть детали. Я рекомендую посетить обе стороны, не пожалеете. Очень понравился ресторан на бразильской стороне, вкусно и очень хорошее обслуживание. Вообще нам немного не повезло и из-за сильных ливней, прошедших накануне, многое было закрыто, наверно июнь не лучшее время для посещения этого места. Мы еще взяли 10 минутную экскурсию над водопадами на вертолете, красиво конечно, но полет на старом раздолбаном МИ 8 на Камчатке вызвал в свое время гораздо больше эмоций! Во время посещения Аргентинской стороны, после самих водопадов поужинали в приграничном городке Пуэрто Игуасу. Аргентинская кухня мне, если честно, оказалась ближе по душе. В Бразилии, в шураскарии, платишь один раз и ешь сколько хочешь, в Аргентине я такого не видел. В ресторане заказываешь по меню (мы, конечно, взяли по огромному стейку), стоит не дорого, но мясо приготавливается в целом вкуснее. Но это мое субъективное мнение. С Бразильской стороны есть еще парк птиц, если приехали с детьми, обязательно зайдите, да и взрослым будет интересно. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
В последний день прибывания в Игуасу мы решили посетить Парагвай, благо это все рядом. Приграничный город Сьюдад-дель-эсте знаменит своей беспошлиной торговлей, цены, как говорят там намного ниже, чем в той же Бразилии. Но если честно останавливаться там и тем более ходить за покупками желания не возникало.Пересекая границу как будто попадаешь в ад, такого жуткого движения, подбегающих каких-то оборванных людей и куда-то зазывающих я еще нигде не видел. Как будто пробираешься по какому-то черкизону в самых худших проявлениях. Проехав город становится получше, но все же, углубившись на несколько километров в глубь страны, решили не рисковать и вернуться назад, тем более, что для посещения Парагвая требуется получение визы, а у нас ее само собой не было.
По пути из Рио в Сан-Пауло было решено свернуть с автобана и проехать вдоль побережья. В районе города Guaratingueta съехали со скоростного шоссе и поехали по шоссе 459. Вдоль дороги нам предстала идеалистическая картина: красивейшие пейзажы, ухоженные деревеньки и фазенды. После шумных мегаполисов Бразилия предстает в совершенно другом свете, так и хочется все продать и переехать сюда жить в какую-нибудь фазенду. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
Дорога на побережье упирается в городок Парати. Старинный город с красивой архитектурой в старом португальском стиле и мощенными улицами. Пляжи там не самые хорошие, но сам городок посетить обязательно стоит. На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели
Если вы желаете пляжный отдых, то настоятельно советую заехать на пляж Felix, он находиться между Парати и Убатубой, не доезжая до последнего километров 10-15. Перед этим прочитал на форуме отзыв, где также рекомендуют посетить данное место и не разочаровался, действительно один красивейших пляжей, которые я когда-нибудь видел. Если стоять лицом к морю, пройдите влево до конца пляжа, там есть красивое и тихое местечко возле огромных валунов с журчащей холодной и прозрачной речушкой.
Вообще в этом районе, как я понял, много симпатичных пляжей. Если вы любите острые ощущения рекомендую проехать по горной дороге, ведущей через перевал из Убатубы до автобана и выскакивающей на него в районе города Taubate. Мы ехали ночью, был дождь и туман, получили множество острых впечатлений. У меня были дороги и пострашнее, но мои спутники заметно испугались.
Путешествуя по дорогам страны мы несколько десятков раз проезжали через посты полиции, но только на ОДНОМ заметили стоящего полицейского, хотя в городах их было ооооочень много (связанно это было, конечно, с ЧМ по футболу). Как я понял контроль за дорожным движением возложен на средства фото-видеофиксации
Резюмируя путешествие, хотелось бы отметить следующие. Бразилия оказалась страной не такой какую я и мои спутники себе представляли. Несмотря на наличие очевидных проблем в виде расслоения населения на богатых и бедных; перенаселенности, ужасного автомобильного трафика и не лучшей экологией в крупных мегаполисах, страна оказалась достаточно развитой с отличными дорогами и сервисом, функционирующим сельским хозяйством и самое главное удивительными людьми. Такого искреннего добродушия, веселости и желания помочь я нигде до этого не встречал! По истечении трех недель у меня осталось множество друзей и знакомых с кем до сих пор переписываюсь. Все люди с которыми я разговаривал с теплотой отзывались о России и русских людях (приятно что есть страны, где к нам прекрасно относятся). На футбольных матчах бразильцы в основном поддерживали нашу команду, приходя на игру в ушанках, буденовках и футболках с нашей символикой. Как пример расскажу пару случаев. В метро незадолго до матча сборной Бразилии мы спросили у двух девушек дорогу к месту массового просмотра игры, так они нас проводили до туда и остались с нами до конца мероприятия. Одна из них, как оказалась была в России и сказала, что это лучшее место на земле и она мечтала бы еще приехать, а русские мужчины самые лучшие Или сидя в ресторане в Куритибе перед матчем нашей команды с алжирцами к нам подошел познакомится парень в майке команды Зенит и предложил после матча поехать к нему домой. Он, кстати, тоже был в России и рассказал, что перед поездкой его предупреждали, что у нас высокий уровень преступности. Мы посмеялись и сказали ему, что перед поездкой в Бразилию нас тоже этим пугали. Вообще хочу отметить, что за три недели поездок по стране, мы не разу не сталкивались с преступностью, нигде не чувствовали какой-то опасности, хотя гуляли и днем и ночью в т.ч. с дорогим фотоаппаратом. Может нам повезло или это из-за большого количества полицейских на улицах во время ЧМ судить тяжело, но факт остаются фактом.
Если меня спросят какую религию исповедуют бразильцы, то не задумываясь отвечу - футбол. В день матча национальной сборной в 12 часов дня закрываются все магазины, банки и офисы. Остаются работать только спорт-бары и рестораны, где найти свободное место просто невозможно. Движение на дорогах замирает и там где еще пару часов назад были огромные пробки становится пусто. В случае победы вообще начинается форменное сумасшествие, из всех проезжающих машин высовываются люди с флагами, повсюду дудят, поют и танцуют. Страшно представить, что творилось в Бразилии, когда они проиграли немцам, да еще с разгромным счетом!
По истечении трех недель путешествия я открыл для себя совершенно новый мир и улетал из Бразилии с огромным желанием вернуться и более подробно изучить Южную Америку!
sp1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Сан пауло отдых

Re: На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

Сообщение: #2

Сообщение Veronique11 » 13 авг 2014, 22:05

Планируем ехать в Бразилию и хотели бы брать авто на прокат, поэтому Ваш отзыв и опыт весьма интересен и полезен.
Только вот появилось несколько вопросов:
Бронировали ли авто заранее?
Вы брали авто на все три неделе?
Сколько стоит аренда за сутки?
Дорогой ли ГСМ?
Где оставляли авто, на платных стоянках/парковках или где место найдется?
Veronique11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Женский

Re: На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

Сообщение: #3

Сообщение sp1 » 14 авг 2014, 09:19

Т.к. проходил ЧМ по футболу и был большой ажиотаж, то бронировали через интернет сайт машину зараннее, на все 3 недели.Этанол не очень дорогой около 2 бразильских реалов, В городах везде платные парковки, возле гостиниц охраняемые, проблем не будет.
sp1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3

Re: На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

Сообщение: #4

Сообщение Veronique11 » 14 авг 2014, 13:36

sp1 писал(а) 14 авг 2014, 09:19:Т.к. проходил ЧМ по футболу и был большой ажиотаж, то бронировали через интернет сайт машину зараннее, на все 3 недели.

А ссылочку на сайт не дадите через который бронировали?
Veronique11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Женский

Re: На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

Сообщение: #5

Сообщение gurgesha » 16 авг 2014, 05:45

Veronique11 писал(а) 13 авг 2014, 22:05:Сколько стоит аренда за сутки?

по ценам можно прикинуть здесь cars-scanner.com
Дорогой ли ГСМ?

на самом деле зависит от штата - в сан пауло один из самых дешевых (конкретно вчера заправился спирт за 1.67 литр, а бенз был 2.67),
в штатах Рио, Минас, Парана, Санта-Катарина и Риу грандже до сул, а также в столице страны - топливо однозначно существенно выше. Например в Рио и столице бенз может доходить до 3.2.
Штат Гояс может обрадовать ценником, который даже может быть иногогда ниже сан-паульского.(цены за реал).
стоит отметить, что новые машины обычно и спирт и бензин едят, старые только бензин, таким образом, выезжая из штата СП надо заправляться по максимуму дешевым бензином и ехать в дорогой спирт (который экологически чистее).
Где оставляли авто, на платных стоянках/парковках или где место найдется?

В крупных городах довольно редко можно встретить просто место, чтобы оставить машину - либо придется долго крутиться его искать, либо заплатить денежку за платную парковку.
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: На авто по Бразилии, 5 000 км за три недели

Сообщение: #6

Сообщение sparx » 19 дек 2014, 19:28

спасибо за инфу, обязательно постараюсь побывать в куритибе в следующем годую
sparx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль