Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 15 фев 2016, 15:49

Вероятность добраться еще хотя бы раз до Бразилии стремится к нулю, так что я решила реализовать все свои хочушки. Гулять, так гулять! В списке мест, которые для меня были обязательными-обязательными и до сих пор оставались непосещенными, всего-то две природные достопримечательности: Бонито и Пантанал. Так как «брала» их вместе, то Пантанал у меня был южный (примерно треть региона попадает в штат Mato Grosso, треть - Mato Grosso do Sul, остальное Боливия и чуть-чуть Парагвай).

Краткий итог: Бонито точно никому рекомендовать не буду (это единственное место в Бразилии, где мне категорически не понравилось), Пантанал – сильно на любителя, я была ОЧЕНЬ довольна.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Организационное.
Я уже писала в одной из веток, но на всякий случай повторюсь. Чтоб желающие «прикоснуться» понимали, на что они подписываются.
Бонито – это зарегулированный по самое «нехочу» нацпарк. Здесь есть определенное количество агентств, все они действуют по единому прайсу и по единой системе. Гостиницы, поусады и фазенды также могут выступать как агентства, тоже по тем же прайсам, иногда предоставляя на некоторые экскурсии небольшие скидки (5-10 реалов). Также на территории фазенд могут быть свои «аттракционы» доступные только тем, кто на них живет или имеет свой транспорт (чтоб добраться во время отсутствия общих трансферов): конные прогулки, засидки для наблюдения за птицами и т.п... Кроме официально оформленных экскурсий и аттракционов делать нельзя НИЧЕГО! Вообще ничего! Это запрещено законом! И, как я поняла, довольно жестко контролируется.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Общие трансферы из города также выполняются централизовано, т.е. на конкретную экскурсию людей собирают по всем точкам проживания и это также все можно оплатить все тому же агентству. По идее, можно забронировать жилье в одном месте, трансферы – в другом, а туры – в третьем, но зачем? Кроме путаницы с местом вашего забирания-высаживания вам это ничего не даст…
Однако, если вас в компании 3-5 человек, трансферы вам не нужны, намного лучше рентовать машинку, это позволит и деньги сэкономить и очень-очень резко увеличит вашу мобильность. Мало того, что не надо ждать вечных опаздунов и кататься туда-сюда, собирая всех. Вы сможете посетить хоть что-то утром и вечером, кроме базовых экскурсий. Кстати, если берете машинку, то селиться в городе смысла не имеет от слова «совсем» - делать здесь совершенно нечего, скукота смертная, на фазендах намного интересней! Город – это прямоугольники убогих кварталов, в одном конце располагается квадратная площадка с фонтаном и десятком кафушек-агентств-шмоткосувенирок.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Еще телефонные будки в виде птиц-рыб-животных.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Все остальное – куры, лошади, обшарпанные стенки домов, пустыри… Все, конечно, зеленое и солнечное, но 1 раз пройтись туда-сюда более чем достаточно.Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Но… я-то была одна… А значит, привязана и к городу, и к общим трансферам… Хотя все остальные обитатели моего хостела были счастливы! Сядут рядком в кресла и пялятся в телек. Или влезут по грудь в бассейн и стоят столбиками. Часами стоят! И довольны… Они рады платить по 70 реалов в сутки за возможность постоять по грудь в бассейне и послушать новости по телеку! Блин, в ЭС мне более комфортное жилье с трехразовым домашним питанием и соками без ограничения стоило 50 реалов в сутки, а здесь…

Чтоб сориентировать по порядку цен приведу стоимости некоторых экскурсий и трансферов на 2016 год (еще раз напоминаю, они у всех агентств одинаковы):
• ABISMO ANHUMAS - diving R$ 891, snorkelling R$ 633, трансфер R$ 30-45
• BOCA DA ONÇA - R$ 460 (сезон), R$ 399 (не сезон), трансфер R$ 60
• LAGOA MISTERIOSA – R$ 310 (diving), R$ 130 (snorkeling), трансфер R$ 60
• RIO SUCURI – R$ 230 (сезон), R$ 204 (не сезон), трансфер R$ 35
• RIO DA PRATA – R$ 218 (сезон), R$ 184 (не сезон), трансфер R$ 60
• NASCENTE AZUL - R$ 204 (сезон), R$ 166 (не сезон), трансфер R$ 45 -60.
• AQUÁRIO NATURAL - R$ 190 (сезон), R$ 170 (не сезон)
• BARRA DO SUCURI - R$ 120 (сезон), R$ 99 (не сезон)
• SAN MIGUEL CAVE –R$ 36, трансфер R$ 35 - 45
• BLUE LAKE CAVE – R$ 60 (сезон), R$ 45 (не сезон), трансфер R$ 35
• MATEUS CAVE - R$ 45

Дальние трансферы (высокий сезон):
- Кампо-Гранде –> Бонито 100 реалов, примерно 4 часа
- Бонито –> Пантанал – 80 реалов, примерно 5 часов
- Пантанал –> Кампо Гранде – 80 реалов, 9 часов вместо обещанных 4-5! Причем водитель не хотел везти меня по нужному адресу в городе, пришлось настоять. Один парень из машины не сильно говоривший по-португальски не смог уломать и таки вынужден был брать такси.

В Бонито я поселилась в клоповнике среднего уровня: в 1,5 км от центра, комната с 3мя двухярусными кроватями, кондей только ночью, вода за деньги, но есть кухня и холодильник, рядом супермаркет, интернет слабый но есть. У них же и бронировала все. Рекомендовать не буду, ибо половина сотрудников постоянно пыталась зачем-то подгадить...
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский
Сан пауло отдых

Бонито. Ecstâcia Mimosa, cachoeiras

Сообщение: #2

Сообщение krunku » 15 фев 2016, 16:05

Ecstâcia Mimosa, cachoeiras
Экскурсия по водопадам реки Мимоза, находящихся на территории одноименной фазенды. Из города 15 км собственным транспортом или общим трансфером. Далее почти часовая «подготовка», заключающаяся в объяснении того, что всем крайне рекомендуется одеть спасжилеты и специальные боты. Один за другим народ уговаривался. Час. Один за другим. Час. Целый час они думают, нужен ли им спасжилет и вспоминают размер обуви! ЧАС! Почем это нельзя сделать всем сразу? Я «обожаю» коллективные экскурсии. Потом еще 5 минут на машине по территории фазенды, и вот мы, наконец, на начале эко-тропы по водопадам.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Наверное, все дело в завышенных ожиданиях. Я ведь столько слышала, столько читала, что Бонито прям кишмя-кишит всяческой живностью. Ага-ага. Тут даже москитов меньше, чем туристов, максимальный размер рыбок в реке Мимоза – 3 см. Птиц видела только рядом с местом регистрации, там же в озере обитают несколько кайманов (тот, что на фото – живой, он просто переел и ему лень в воду уползти, специально сделала потом фото без него). А еще, в одном месте на тропе был замечен палочник и в другом - муравейник. Да в наших лесах живности на порядки больше… Здесь же – только плакаты…
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Все. Больше никого, только люди-люди-люди… экскурсовод рассказывает и про выдр, и про ягуаров, и про кайманов… ага-ага… при таких-то толпах, даже если они тут и есть (в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь), увидеть их «организованному» туристу абсолютно анриал. Сама тропа элементарна, по описаниям требовалось иметь трекинговую обувь, но после первой же остановки я переобулась обратно в шлепки. В принципе, на костылях было бы неудобно и тяжко, а на коляске так и невозможно (лестницы), других физических ограничений по перемещениям я не наблюдала: тропа недлинная, хорошо обустроенная, вся идет в тени, на одном отрезке туда-сюда возят лодочками. У всех гидов – рации, на стационарных точках – тоже, а также носилки и комплекты по оказанию первой помощи с инструкциями на двух языках.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

У каждого водопада повторяется примерно один и тот же ритуал. Гид влазит в воду, предупреждает про опасность пораниться о скалы в воде. Один за другим люди вползают в воду и начинают делать селфи. Когда я уже облазила все струи и все гроты, с маской проползла по дну и ахренела от скуки, в воду, наконец, вползают все. Единственное разнообразие – иногда приходится ждать, когда из воды вылезет предыдущая группа. Потом все долго-долго собираются и мы перемещаемся по тропинке к следующему водопаду. Все повторяется.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сами водопады – да и речка – симпатичные, да. Это неоспоримо. Но при таких толпах и за такие деньги… удовольствие на любителя… Некоторые водопады так и не удалось сфоткать без людей…
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Реально порадовала 5я по счету остановка (на схеме она обозначена номерами 4-5), там действительно глубоко и можно и плавать нормально, не рискуя зацепиться за подводные скалы, и даже прыгать в воду со специальных платформ: одна примерно 1,5 метра, вторая – 6 метров. С той, которая 6, прыгать разрешается только вниз ногами, ну да хоть что-то новое! Из группы аж 3 человека полезли прыгать (как ни странно – девушки)! А я, распрыгавшись, попросила фоточку сделать, так что есть и у меня фотка меня с водопадов.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Все. Еще одно макание в струи, 10 минут по той же тропинке, машинка, обед, домой.
За все про все – 7 часов, с 8 до 15, в т.ч. полтора часа дорога туда-сюда, час - вводное переодевание, час – обед, два с половиной часа постоянных ожиданий и час на все остальное. Это называется – организованный туризм. При всем при этом вся группа не прекращая пищит от восторга! Они безумно рады, что заплатили 200 реалов чтоб строем сделать селфи в водопадах, каких в Бразилии полным-полно! Бесплатно! С простым доступом! Без толп и очередей!
Ах, да. Чуть не забыла упомянуть. Этот пип-пип-пип "менеджер" в хостеле не сделала пометку при моем резервировании, что нужен англоговорящий гид, так что я опять практиковалась в португальском, благо хоть на тему поездок и природы у меня словарный запас достаточный. Если бы пометка стояла, группу прикрепили бы к другому гиду, англоговорящих там хватает. Это мне мой гид пояснил, да и от других туристов слышала-читала. Так что непортугалоговорящим настоятельно рекомендую проверять пометку!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Бонито. Rio Srucurí

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 15 фев 2016, 16:26

Rio Srucurí
Сноккеринг тур по реке Сукури (сукури – это анаконда по-португальски). Из города 18 км собственным транспортом или общим трансфером. Внимание, дорога полностью грунтовая и не в идеальном состоянии, личный транспорт использовать крайне не рекомендовала бы (жалко).
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Начался тур с обеда – ну да, конечно, это же Бразилия, как же не пожрать-то перед купанием? Пока все жевали, посмотрела на жизнь обычных фермеров: все как у людей, никакой экзотики )))
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Как ни странно, процедура выбора снаряжения и одевания прошла быстро, может потому, что в этот раз в группе не 1 мужик на толпу баб был, а примерно поровну, причем из шестерых всего 1 парочка (для Бразилии редкость та еще!). Мне местные гидрики не понравились, уж на что у меня пузо висит, но подходящий не выбрала: в бедрах и плечах жмет, на животе 8 складок, ну как в этом плавать? В общем, решила, что +20 – вполне приемлемая для меня температура воды и без неопрена. Но если у кого есть свой – крайне рекомендую – замерзла-таки конкретно ))) А вот ботики понравились, даже пожалела слегка, что вчера не взяла… Ну и спасжилет, он тут обязателен, без вариантов. Ах, да, еще я в хостеле за 50 реалов взяла камеру во влагозащитном боксе и трубку (маска была своя). Итак, оделись, помылись под душем, потренировались одевать маски с трубками в бассейне. Я попробовала арендную камеру, все-таки первый опыт подводных съемок ))).
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Погрузились, поехали.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Приехали, пошли. Недалеко, но меня впечатлили не столько притоки с прозрачной или голубой водой, на которых все залипали, сколько деревья парами.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Не знаю уж, паразиты это или эпифиты, но смотрится… зловеще )))
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Удивительно быстро для Бразилии организовались.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

А вода-то реально холодная, но назвалась груздем – полезай в кузов, в смысле в реку! Полезла!
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

С камерой замучалась, то зависает, то выключается, то со светом никак не могу разобраться (над рекой ветки, течение поворачивает-свет с разных сторон ну и т.п.), то в попытках вывернуться в кусты влетаю, то просто непонятно, что снимаю… умудрилась от группы отстать так, что даже не видела их, чуть момент причаливания не пропустила. Как потом поняла, группа почти в полном составе сплавлялась на спине, сняв маски и просто разговаривая, не пытаясь даже за рыбами смотреть. Но мне-то надо было увидеть обещанную рыбу! Хотя с большего опыт интересный, ага! Думаю, если попрактиковаться, даже там парочку удачных фоток можно было бы сделать. Рыбы, конечно, совсем немного, как я поняла, из крупных всего 2 вида, но вода действительно совершенно прозрачная! И это при том, что дождь лил не только всю ночь, но и за полчаса до нашего старта (пока мы обедали)!
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

В самом конце встретили даже стайку.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Кстати, в месте нашего причаливания на противоположном берегу кормилось семейство макак-прегу. Я, правда, была как раз в этот момент слегка не в форме - ногу свело судорогой (ничего страшного/опасного, у меня регулярно бывает, просто тут не повезло с моментом) и не сразу сумела поперек потока на тот берег попасть, чтоб снять нормально, но хоть полюбовалась.!
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

А еще птиц там есть! Есть там птицы! Блин! Ну почему мой бинокль в камере хранения? Эх, знала бы заранее, что гид будет сопровождать не вплавь, а на лодке, отдала бы ему на ношение-хранение… Но птицы есть, а то я после Мимозы была слегка в шоке от полной пустоты и тишины в небе.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

ИТОГО. Ехать ради сноркинг-тура в Бонито, ИМХО, не стоит, но если уж если вас зачем-то сюда занесло и совсем нечем заняться – Сукури – это вариант.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

В рио Прата рыбы по отзывам посетивших сей тур туристов (я общалась и в хостеле и во время трансферов) слегка больше, в аквариуме даже чуть ли не потрогать можно, но… оно по такой цене надо? В интернете множество великолепных съемок, а чтоб просто пополоскаться в речке любая российская/беларуская/украинская подойдет. Я бы никому вообще не рекомендовала в Бонито ехать обычным туристом… Вот если бы можно было бы организовать что-то типа тура с учеными, которые и снимают эти потрясающие кадры, хоть и на волонтерских основаниях, я бы вписалась мыть посуду и таскать ящики… А так… Цены – сумасшедшие, туров мало, все переполнено народом, который ходит строем, распугивая всю живность… Да, меня многие заранее предупреждали, что лично мне этот регион не подойдет, так что два дня и минимум туров лично мне, наверное, и было оптимально, чтоб «осуждать, прочитав». Ведь моя обожаемая Бразилия огромна и тут несчесть намного более интересных мест!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пантанал. Джангл-лодж.

Сообщение: #4

Сообщение krunku » 18 фев 2016, 17:23

Пантанал. Джангл-лодж.
После таких обломов в Бониту было несколько стремно ехать в Пантанал, но раз уж решила, значит, решила. По описанию программа в лодже обещана была интересная: конная прогулка, прогулка на каное, сплав на ватрушке, джип-сафари, эко-тропа, сафари на лодке, хайкинг на Morro Do Azeite, закатный трип на моторке, рыбалка на пираний и непонятный мне Fluvial spotlighting. В реальности серьезные коррективы внес небывалый паводок, и гид предложил изменить некоторые виды активности так, чтобы увидеть больше. Я согласилась, и ничуть не жалею. В других лоджах программа принципиально не отличается, в поусадах – ограничивается лодкой и, иногда, лошадьми, так что мой выбор был однозначен.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Пару слов о сезонности.
Пантанал – это огромная территория, частично затопленная водой. Однако это не болото, вода здесь не стоячая, просто рельеф очень уж равнинный и почвы вообще не пропускают воду. Поэтом после бурных январских ливней вода резко поднимается и, не смотря на быстрое течение, спадает только к концу апреля-началу мая. Таким образом, самая низкая вода (больше всего суши) в декабре, дожди в январе, самая высокая вода (меньше всего суши) в феврале. По крайней мере мне так гид объяснил…
Уж не знаю, что для туристов лучше, что хуже, мне лично понравилось то, что из-за отсутствия суши вся живность повылазила на единственную в округе дорогу, где ее вполне можно было наблюдать с джипа.

О живности
К сожалению, лодж – это не персональная экскурсия с Гидом, который полностью подстраивается под меня и делает фоточки своей отличной камерой. В группе: зверя заметят и сразу голосить, и пока остановится джип и настроится мой фотик, того уже и след простыл. Так что фотографировала своей мыльницей только чтоб что-то потом не забыть. Поэтому предлагаю поверить на слово, что видела я за время экскурсий действительно многих! Обезьяны-ревуны в ассортименте, лиса, броненосец, олени, ящерицы, оцелоты, коати, стада пекари, капибары, огромное количество кайманов от метра до двух с половиной.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Mato Grosso do Sul. Пантанал.

Сообщение: #5

Сообщение krunku » 18 фев 2016, 18:05

И много-много-много птиц!
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Из увиденных видов опознала следующие виды: туиуиу, сине-желтый ара, эму, большой тукан, буроухий арасари, бигуанские бакланы, каранча, зеленый зимородок, амазонский зимородок, тигровая выпь, венесуэльский амазон, синекрылый воробьиный попугайчик, большая питанга, южноамериканская цапля, большая белая цапля, дорожный канюк, саванный канюк, болотный канюк, общественный коршун-слизнеед, катарта-индейка, арама, американская змеешейка, синегорлый гокко, малая белолобая лептотила, белобрюхая чачалака, кардинал, зеленый ибис, большая желтоголовая катарта, большие ани, кукушки-ани, черногорлый королевский дятел, сережчатая якана, темнохвостый голубь, штуки четыре вида ласточек, разнообразные трупиалы и еще с пяток видов птиц, которых я затрудняюсь идентифицировать.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Я очень благодарна своему амазонскому Гиду, который учил меня наблюдению за птицами и вконтактной группе «Орнитология. Птицы мира», которые помогали опознавать виды по фото с амазонских поездок. Теперь я уже кое-что могу сама, и мне это нравится! Есть стимул дальше продолжать самообразовываться, птицы – это ОЧЕНЬ интересно!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Mato Grosso do Sul. Пантанал. Организационное

Сообщение: #6

Сообщение krunku » 18 фев 2016, 18:25

Организационное
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Кому я могу рекомендовать подобный отдых: молодым, физически здоровым, любознательным, свободно владеющим португальским или английским.
Кому я не рекомендовала бы подобное: семьям с детьми; пожилым; людям с любыми серьезными ограничениям по здоровью (здесь нет врачей вообще!); людям, кого пугают москиты, прогулки по горло в воде, занозы и порезы; тем, кому нужен в первую очередь комфорт и уже после – все остальное.

Проживание: общие комнаты (м/ж раздельно, максимум 8 человек), приватные комнаты от 1 до 6 человек. Я обитала в «общаке» и чувствовала себя там вполне комфортно: просторно, работает кондей, удобный душ-туалет, холодильник, просторные сейфовые ячейки, электричество, веранда с столом-стульями и веревками для сушки одежды.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Питание: все включено, кроме напитков, в т.ч. и воды. Из жидкого без денег только крепкий кофе (весь день) и сок (только за завтраком). Вот не знаю как кому, но лично меня ломает платить за воду, поэтому просто перемораживала ту, что течет из крана. Еда без особого шика и разнообразия, но в достаточном количестве, особенно если приходить к началу «кормежки».

Персонал. Гиды и менеджер говорят по-английски, сотрудники буфета – только по-португальски. Отношение у всех очень доброжелательное, но есть «но». Здесь вас считают взрослым самодостаточным и самостоятельным человеком, и иногда просто не запариваются предупредить, что и как надо взять и подготовить к следующему трипу, а трипы бывают не то, чтоб опасные, но без правильного снаряжение может быть ну очень дискомфортно… Все вопросы безопасности туристов здесь – лишь для галочки, например, спасжилет одеть и застегнуть обязательно…. но в километре от лоджа его можно снять и отложить, одев лишь на обратной дороге. Никто ж не увидит, да?

Что есть помимо туров. Есть интернет, вполне приличный и стабильный. Есть река, в которой можно плавать. Есть гамаки, лежанки, бассейн, в которых можно залипать. Есть тропа, по которой без всяких ограничений можно гулять самостоятельно. Однако в моем туре «4 дня-3 ночи» ни на что вообще не хватало времени, кроме запланированных активностей! Еле-еле успевала готовиться к новому и сортировать инфу с прошлого трипа. В общем, все как я люблю )))

Транспорт. В регион можно попасть автобусом до Миранды (удобно тем, кто планирует Пантанал после Игуасу) или самолетом до Кампо Гранде. На месте или рентованная машинка или общий трансфер. Общие трансферы организованы по принципу единого «челнока»: одновременно в точку приезжают джипы с поусад/лождей и микроавтобусы из Кампо Гранде и Бонито, обмениваются пассажирами. Стоимость в/из КГ и/или Бонито – 80 реалов с человека в одну сторону. Внимание, трансфер всего 1 раз в сутки! И время они рассчитывают как истинные Бразильцы – туда/сюда «метр не косина», лично у меня вышло из Бонито примерно 5 часов (заявлено было 3,5), в Кампо Гранде – 9 (заявлено было 4-5).
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Цена. Стоимость тура не включает трансфер и зависит от количества дней и способа размещения.
Пример цен для самого простого размещения в общих комнатах:
- 2 дня, 1 ночь - R$ 400
- 3 дня. 2 ночи - R$ 760
- 4 дня, 3 ночи - R$ 1.030
- 5 дней, 4 ночи - R$ 1.270
Следует иметь в виду, что «4 дня, 3 ночи» - это на самом деле вечер-ночь-двое полных суток- утро», т.е. ночей действительно 3, а вот дней совсем никак не четыре, даже сложив «хвостики», получается менее трех. «4 дня, 3 ночи» - это базовый набор, при меньшем количестве дней выпадают некоторые «активности», при большем – появляются «свободные» дни.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Mato Grosso do Sul. Пантанал.

Сообщение: #7

Сообщение krunku » 18 фев 2016, 18:35

Трип №1. Ночная гора.
Первый опыт знакомства с Пантаналом вышел у меня более чем бурным! В очередной раз убедилась, что некоторые «мелочи» в рюкзаке должны быть всегда!
Прибыла я днем, обычно в первый день туристов на туры не берут, но меня впихнули в группу, так что попала сразу с корабля на бал, буквально 10 минут было на скинуть вещи. Объяснили, что будет трехчасовой тур – прогулка на лодке + возможно пешая прогулка. Ок, взяла бинокль, блокнот с ручкой, купальник, полотенце, репилент, штаны, рубашку с длинным рукавом, сменную футболку, кроссовки, фотик, запасные батарейки, и – стандартный «аварийный комплект»: налобный фонарик, нож, зажигалка, аптечка. Нож с зажигалкой не пригодился, да… Но вот без фонарика было бы ой! Ибо после двух с лишним часов на лодке и наблюдения за птицами-обезьянами-кайманами (блокнот пригодился, те названия, которые не знала, просила мне записать) мы прибыли к горе.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Точнее лодка вошла в тень от пальм и остановилась.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Гид скомандовал – вылазим из лодки и идем по направлению к суше, не забудьте с собой взять репилент. э? вылазим? вот прямо так, босиком и по этому? Разумеется, через три шага все стопы были у меня истыканы какими-то шипами, часть удалось достать сразу, а несколько заноз сумела выковырять только при помощи соседок по комнате ночью, сделав надрезы. Но занозы – ладно. Вытерлась, переоделась, побрызгалась, переобулась… Пока я готовилась, группа уже учесала – ну да, им готовиться не надо, они с собой ни обуви, ни одежды сменной не брали… реально, половина – в шлепках! И по этой тропе? Высказываю гиду свои сомнения, он не парится… Ну, не мое дело…
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Спрашиваю разрешения на подъем и усайгачиваю вперед.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Когда была уже практически наверху, гид снизу кричит, что группа возвращается, мне надо тоже спускаться.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Ок, говорю, 10 минут и спускаюсь. переползаю на другую сторону годы в конец тропы, но сфоткать закат все равно не выходит – много веток.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Хотя атмосферненько… закат, над головой кружат огромные хищные птицы, я одна на каком-то пупыре в джунглях посреди болота! мысль о фонарике в рюкзаке прям греет… а нож я еще во врем подъема в руку взяла, мало ли, школа моего амазонского Гида не позволяет мне выходить в джунгли без ножа… не мачете, конечно, но все же… В общем, собираюсь на спуск… и через 10 минут встречаю несколько ребят из нашей группы вместе с гидом, говорят, решили до первой смотровой площадки-таки дойти. Оказывается, гид оставил самостоятельно спускаться тех, кто не может/не хочет идти наверх, где-то «там»… одних, в лесу, без подготовки, нормальной одежды и обуви… ох… Предупреждаю, что до темноты менее 10 минут и возвращаюсь с ними наверх.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Спуск начинаем уже в ночь. Оказывается, не я одна такая умная – еще у одной девушки обнаруживается фонарь. После очередного поскальзывания кого-то в темноте, девушка с фонарем становится вперед, я замыкающей. Так потихоньку доходим до брошенных, «забираем» их в середину группы. Ну я-то ладно, но им-то каково? Одним, ночью, в джунглях, без подготовки и снаряжения… Брр!
Самое веселое было найти лодку. В воде, босиком, в полной темноте! Куда идти? Как туда пробраться? периодически в группе кто-то делал «бульк»: споткнувшись о корягу, наступив на что-то острое или просто поскользнувшись, полностью оказывался в воде. О фотоаппаратах и прочих невлагозащищенных гаджетах никто даже не заикался, все хотели только добраться до лодки и не потеряться, не отстать от группы. В итоге встали в цепочку, каждый следующий положил руку на плечо предыдущему, фонари, как и раньше – у первой и у меня-замыкающей. Когда я пошутила на тему нашего передвижения «змейкой», на меня зашикали – в болоте вполне достаточно змей и посреди ночи многих как-то не утешает мысль о том, что они не ядовитые. Лодку нашли! Молодежь радуется, празднует «мы спасены! ура-ура!», старшие угрюмо молчат и отворачиваются. А у гида все хорошо! Ну и че, что у нас в лодже ужин закончился уже час назад а нам до него как минимум еще час добираться? У него все по плану )))
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Кстати, почему мы так задержались и почему у гида не оказалось фонаря, удивило не только меня, но и других сотрудников лоджа. Нам навстречу даже отправили катер с прожектором, где-то на полпути встретились. Прожектор передали гиду, дальше мы еще и кайманов по кустам смотрели. Я успела пожалеть, что и свой прожектор (в смысле большой фонарь) не захватила, ну подумаешь, еще пару кг веса в рюкзак. Дальше уже тягала его все время )))
А ужином нас все-таки покормили ))) И после выковыривания из стоп заноз даже четыре часа на сон осталось!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Mato Grosso do Sul. Пантанал.

Сообщение: #8

Сообщение krunku » 18 фев 2016, 18:51

Трип №2. Заплыв на лошадях.
На самом деле тур называется «конная прогулка», но я уже писала про аномально высокую воду, так что у нас это была скорее водная, чем сухопутная прогулка.
Но для начала нас посадили в машинку и повезли на ферму. Четверо из группы решили пробираться на своей машине, ну-ну…
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

По дороге все пытались что-то разглядеть, при подозрении на интереность гид стуком по крыше останавливал машину. В итоге за дорогу туда-обратно видели капибар, эму, оленей, бесхвостого ящерицо-каймана (названия не знаю, по сути - ящерица, которая внешне очень-очень похожа на каймана, но при этом ящерица), ой… кого-то еще… но я уже забыла )))
Приехали на ферму.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Всем выдали шлема и усадили на лошадей. Провести даже элементарный инструктаж никому в голову не пришло… А кляча мне досталась - то еще чудо, все время поворачивало налево и пыталось что-то жрать, при спуске в воду скользило всеми четырьмя копытами, зато при выходе – резво брало в галоп. Хуже моего горбунка была только кобыла у парня из группы, она делала все то же, что и мое убоище (тупило и пыталось жрать все подряд). Но мое, помимо выпендриваний, обычно тыкалось носом в жопу какой-то другой лошади и следовало за ней, а у него – тупо становилось и вообще ни на что не реагировало, приходилось проводнику подъезжать и хлестать. Кстати, потом узнала, что ежегодно на подобных выездах по 2-3 туриста сворачивает шею насмерть… Прикольно.. Особенно прикольно, что меня-то никто вообще не спрашивал, умею ли я лошадью управлять, и да, это и вправду был мой первый раз ))) Хорошо хоть не постеснялась вначале и настояла на смене стремян (мои так и не смогли отрегулировать, в итоге поменялась с проводником и все проблемы сразу решились), иначе бы и собой пополнила бы статистику…
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Но в целом позитивно. Скучновато временами, но… это ведь реальная жизнь пантанейро! Необъятные затопленные просторы, островки земли, коровы… и человек на лошади… Романтика! В общем, я бы даже совсем не против бы повторить как-нить…
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Кстати, про реальную жизнь пантанейро. Я уже не раз писала про аномально высокую воду. так вот для коров – это смерть, ибо нет еды. Их сейчас экстренно грузовиками эвакуируют в незатопленные районы на территории штата и даже дальше. Тех, кого не успеют эвакуировать вовремя, ждет невеселая судьба. В самом начале нашей прогулки заминка вышла – лошади категорически отказывались проходить рядом с трупом, моя даже лягаться вздумала, хорошо хоть ни по кому не попала. Пришлось проводнику спешиваться и оттаскивать труп в сторону… И рыба массово дохнет – в воде после паводка полно всякой гадости (природного происхождения), и почти совсем нет кислорода… Запашок местами тот еще… Вот такая она ковбойская романтика…
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Трип №3. Каное
Короткий выдох на обед и новые активности, на этот раз опять с новыми людьми но уже с постоянно прикрепленным ко мне гидом. Точнее это я постоянно прикреплена к нему, но не суть. А трип – сплав по речке Миаранда на каное. Понятно, что гребать не надо, понятно, что вообще ничего не надо, сиди и расслабляйся… Ну или смотри по сторонам, птичек считай… К сожалению, сольно мне пойти не дали, в напарницы образовалась бразильянка из Рио. Все бы ничего, если бы она не пыталась время от времени со стоном выдавать то «ки-линдо!» (как красиво), то что-то типа пения, молчать больше 2х минут у нее в упор не получалось. Но вот птиц днем мало-мало. Бинокль помогает, умение угрести нафиг вперед от остальных – тоже, но мне всего-то 8 видов птиц, причем ни одной новой – мало-мало! Хотя наверняка я просто плохо смотрела… Да еще и наслушавшись предупреждений о переворачивающихся каное фотик не взяла… На обратном пути нас пересадили в моторку, лодки взяли на буксир. А еще, кроме уже виденных птиц, гид углядел водяную змею. Поспрашала, говорит, водных ядовитых здесь не бывает. Ах, да, обезьян-ревунов тоже видели. Мы их вообще часто видели, сейчас уж сложно упомнить, где именно и сколько… Здесь ревуны совсем не такие, как в Амазонии, здесь все взрослые самцы имеют черный цвет! Самки и детеныши рыжевато-коричневые, мелкие так вообще светлые совсем, а молодые самцы как раз находятся в процессе смены окраски, очень легко понять издали кто есть кто.

Трип №4. Ночное сафари
Вынеся мозг гиду (ну почему самим не рассказать? почему всех пытать с пристрастием всегда надо?) выяснила, что вместо сафари на джипе можно выбрать ночное сафари на лодке, но какой смысл? У меня уже было ночное возвращение, с лодки только кайманов можно увидеть. Вся живность, кроме кайманов на сушу лезет, а суша – это дорога…
В общем, поехали. Гид сел за руль, с фонарем водрузилась мадам-менеджер. Вот уж хорошо, что у меня был свой фонарь, а в группе были глазастые! В сумме посмотрели много, но 90% все-таки кайманы, к середине поездки от них уже все устали… А вот «детеныш яуара!» (на самом деле это был оцелот) – да, весело получилось )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Mato Grosso do Sul. Пантанал.

Сообщение: #9

Сообщение krunku » 18 фев 2016, 22:10

Трип №5. Гора днем.
По идее у меня этот трип уже был сразу по приезду, но ночные приключения мне пошли как бы бонусом, а это уже было по плану. Пропускать я, разумеется, ничего не хотела, так что отправилась. На этот раз насчитала аж 26 разных видов птиц! Всего за 2 часа я видела больше птиц, чем за неделю в Амазонии!
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

На «водном участке» пути попробовала на этот раз защитить ноги носками. Мокро и противно – да, но хоть заноз не насобирала. И смогла с удовольствием спокойно и без спешки наслаждаться видами!
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

А еще пока гид был на спуске, попробовала сама найти лодку под пальмами – нашла! Удивительно для меня, ибо ориентирование на воде до сих пор остается для меня тайной…

Трип №6. Очередное сафари
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

И снова нам сопутствовала удача. С джипа много кого удалось посмотреть! Синие ара, несколько страусов, одного туиуиу (наконец-то! это же символ Пантанала!), множество кайманов (днем!), лису, броненосца, двух оцелотов (одного – совсем-совсем близко, каждое пятнышко можно было рассмотреть! жаль недолго), стадо пекари, несколько капибар, коати в лесу, головастика, которого назвали змеей, оленей… Животные за неимением другой суши вылазят на дорогу… Собственно, примерно половина мои фоток животных и птиц сделана на этом выезде.
Но я все равно злая. Не могу я босиком по такому ходить!
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Почему бы заранее не предупредить? Высказала гиду… и не одна я… у нас больше половины группы его якобы высказанных предупреждений не слышало… В итоге на завтра он подробно и четко сказал про прогулку по горло в воде… Мы решили, что это шутка… Ухо коснулось подушки, через секунду звон будильника…

Трип №7. Прогулка по горло в воде
Придумала, как ходить не босиком. При помощи соплей (булавки и пластыря) пофиксила проблему на тапке, вместе с моими любимыми «джунглиевыми» штанами и носками получился великолепный защитный комплект! Кстати, оказалось, что «по шею в воде», сказанное гидом вчера, совсем не шутка, мы реально плелись в воде, иногда доходящей до горла. На обратном пути гид попробовал сделать видео на смартфон, но, похоже, он это делал впервые )))
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сама я фотик использовала только там, где риск его замочить был поменьше.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Красиво там, да, но почти ничего нового из живого мы не увидели, кроме разве что змеиных яиц.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

В конце прогулки стало понятно, почему вся живность разбежалась – на иле (где, по словам гида, еще позавчера была вода), были очень четкие отпечатки лап ягуара. Т.е. большая кошка прошла здесь не далее как ночью, а то и вообще пару часов назад. Неудивительно, что никого и ничего нет.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Ну не совсем ничего. Есть гояба ))) Но она, наверное, в Бразилии везде есть. И еще какие-то плоды, которые тоже вполне можно есть, мне вкус и незрелых понравился.
Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал. Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

ИТОГО.
Собственно, это и все, что успелось и сумелось посмотреть за 2 дня с двумя половинками.
В целом в Пантанале мне понравилось. Но здесь нельзя организовать поездки типа моих амазонских, а значит вряд ли я вернусь сюда еще раз. Так что, спасибо, Пантанал, и прощай!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #10

Сообщение AndMax » 19 фев 2016, 22:23

А я рассматривал вариант поехать в Бониту вместо Игуасу. Наш бразильский друг, который был на Игуасу, а в юности работал в Бониту говорил, что Игуасу хорошо, а Бониту - великолепно! Но Бониту оказался труднодоступным и в наш 13-дневный трип никак не вмещался...
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #11

Сообщение SVETLIK-NET » 23 мар 2016, 19:44

Подскажите пожалуйста, в каком месяце вы были в Бонито?
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #12

Сообщение krunku » 23 мар 2016, 19:49

SVETLIK-NET писал(а) 23 мар 2016, 19:44:Подскажите пожалуйста, в каком месяце вы были в Бонито?

февраль. если точно, то Бонито - 08-11 февраля, Пантанал - 11-15 февраля
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #13

Сообщение SVETLIK-NET » 23 мар 2016, 20:01

Спасибо!
Хоть вы и говорите что не очень понравилось, а фотки-то классные получились.
Негатив со временем стирается, а фото останутся. У меня с Китаем так было.

И еще вопросик: как там с питанием? Обеды, насколько я понимаю, входят в стоимость экскурсий. А ужины в кафешках в Бонито?
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #14

Сообщение krunku » 23 мар 2016, 20:10

SVETLIK-NET писал(а) 23 мар 2016, 20:01:Спасибо!
Хоть вы и говорите что не очень понравилось, а фотки-то классные получились.
Негатив со временем стирается, а фото останутся. У меня с Китаем так было.

И еще вопросик: как там с питанием? Обеды, насколько я понимаю, входят в стоимость экскурсий. А ужины в кафешках в Бонито?

У меня не то, чтобы негатив, скорее недоумение - как за ТАКОЕ люди платят ТАКИЕ деньги и радуются? Вопрос чисто в соотношении цена/качество... В Бразилии очень много потрясающих мест фактически бесплатных для туристов, которые я полюбила всем сердцем. А так же дорогущих, но совершенно уникальнейших и неповторимых, где навсегда остался кусочек моей души. Бонито ИМХО ни к дешевым, ни к эксклюзивным отнести не получится никак, просто модная попса. Но тут уж дело личного выбора, если кому нравится - почему бы и нет.
Что входит из питания, а что - нет, зависит от места проживания и туров. В программе тура всегда прописано, входит ли обед (ИМХО бразильцы больше 2х часов без еды себя не мыслят, так что обед включен во все, что требует выезда). Завтраки - смотрите условия вашего проживания, у меня в хостеле были включены. Ужин, как я поняла, может быть включен в поусадах и фазендах по договоренности. Лично я сама себе готовила в хостеле из того, что купила в ближайшем супермаркете. С кафешками в городке тоже вроде проблем нет - они существуют при многочисленных гостиницах и на "центральной" площади.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #15

Сообщение SVETLIK-NET » 23 мар 2016, 20:15

Спасибки за информацию.

Новых вам интересных путешествий и низкого курса доллара )
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #16

Сообщение Педро Гонзалес » 02 июн 2016, 11:00

krunku писал(а) 23 мар 2016, 20:10:... В Бразилии очень много потрясающих мест фактически бесплатных для туристов, которые я полюбила всем сердцем. А так же дорогущих, но совершенно уникальнейших и неповторимых, где навсегда остался кусочек моей души.

Что за места?
Где находятся?
Очень интересно.
"Живя за границею, тошнит по России, а не успеешь приехать в Россию, как уже тошнит от России." Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #17

Сообщение krunku » 02 июн 2016, 12:15

Педро Гонзалес писал(а) 02 июн 2016, 11:00:
krunku писал(а) 23 мар 2016, 20:10:... В Бразилии очень много потрясающих мест фактически бесплатных для туристов, которые я полюбила всем сердцем. А так же дорогущих, но совершенно уникальнейших и неповторимых, где навсегда остался кусочек моей души.

Что за места?
Где находятся?
Очень интересно.

я хоть и полюбила Бразилию всем сердцем, объездила пока совершенно ничтожную ее часть, посему уверена, таких мест НАМНОГО больше! даже здесь на форуме есть очень интересные отчеты!
из того, где побывала я, примером шикарного и бесплатного могу привести штат Espírito Santo: горы, скалы, кофейные плантации, экзотические фрукты, растущие повсюду, речушки с водопадами и озерами, обезьяны, тропические птицы, ящерицы, маленькие церквушки напротив баров, очень доброжелательные жители "коммун" со сложными родственными отношениями... то, что я тут писала про этот штат, не совсем смахивает на нормальный отчет, но фоточки какое-то представление, надеюсь, передают - Espírito Santo. Гостеприимство, красоты, кофе, фрукты, обезьяны… и бейс!

из уникальнейшего и неповторимого для меня это, несомненно, Амазония. я побывала в штатах Амазонас, Рорайма и Пара, и только-только краешком прикоснулась к этому невероятному миру, который буду вспоминать и о котором буду и дальше мечтать... мои отчеты:
Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Моя любимая Амазония, штаты Амазонас и Рорайма, январь 2016
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #18

Сообщение Donas » 04 ноя 2018, 01:22

Очень интересный отчёт.
Cкажите, а вы Pantanal jungle lodge заказивали заранее ? Как то ненахожу ихних контактов.
Donas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.11.2015
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #19

Сообщение krunku » 04 ноя 2018, 11:14

Donas писал(а) 04 ноя 2018, 01:22:Очень интересный отчёт.
Cкажите, а вы Pantanal jungle lodge заказивали заранее ? Как то ненахожу ихних контактов.

заказывала в том же агентстве, что и туры в Бонито незадолго до вьезда. но можно и напрямую. вот, нашла у себя в черновиках их предложение с ценами на 2015-2016 год, там есть и контакты.
English - Pantanal Information.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #20

Сообщение Джамбе » 22 дек 2018, 22:04

Добрый вечер, коллега.
Я уже и не знаю, какой по счету Ваш бразильский отчет у меня в закладках)
За этот отчет спасибо особенно! Он много чего проясняет, а то у меня были немного завышенные ожидания по отношению к Пантаналу-- в интернете его расписывают чуть ли не как нечто фантастическое-- а тут да, красиво, но чего-то фантастического нет ( как вот в ЭС, про который Вы писали в другом отчете ), во многом напомнило мне "ботанические" прогулки по парковым местам Кубы и Мексики. Я уже теперь и не знаю, впихивать ли Пантанал в свой 21-дневный бразильский трип или нет.

Поспрашиваю Вас немного, с Вашего позволения:
1) по Вашему мнению, на сколько баллов тянет Пантанал по условной "ух тыыы"-10-бальной шкале? Уточню: именно по впечатлениям, так как отсутствие комфорта и присутствие заноз, царапин, общаги и так далее неважно.
2) На 2 дня стоит/не стоит ехать? Как по времени выглядит 2-дневный тур? ( если, по Вашим словам, 4-дневный на самом деле и не 4-дневный в сухом остатке ).
3) Есть ли что-то такое в Пантанале, что прям никуда без него, умереть-- но увидеть? Птицы да-- но это ИМХО не "умереть-- но увидеть". Я на интернет-картинках про Пантанал видела большущие листья типа... как же их... условно "лотосов", как на Маврикии-- такое в действительности можно лицезреть, или это проделки маркетинга?
4) У меня предварительный маршрут следующий:
Сан-Паулу ( 1 день )-- Рио ( 6 дней )-- Игуасу с бразильской и аргентинской сторон ( наверное, 3 дня )-- немножко Парагвая одним глазком взглянуть по случаю-- Сальвадор ( пока что понятия не имею, сколько закладывать )-- Амазония ( как минимум, 3 дня, ну, 4, больше я не потяну ). Навскидку пару свободных дней должно быть ( даже с учетом перемещений и возможных транспортных форс-мажоров-задержек ). Вы на моем месте с такими раскладами впихивали бы Пантанал в маршрут? С учетом того, что повторить Бразилию пока что нет планов ( стараюсь ездить в новые страны ).

Спасибо Вам заблаговременно! За столько информации по Бразилии, что я у Вас почерпнула, нужно, как минимум, медаль давать-- а еще лучше памятник ставить.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль