А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #21

Сообщение Diminho » 25 июн 2016, 00:23

Министр культуры писал(а) 24 июн 2016, 21:08:Спасибо. Да, это делает местность достаточно привлекатнльной. Лично меня зацепил прекрасный климат и недорогая недвижимость


По поводу цен на недвижимость согласен

А по поводу климата - проживаю в Жуан-Пессоа, практически по центру между Наталом(200 км) и Ресифе(100км), Ресифе тоже не уважаю, Натал неплох, но жарко, если поехать на машине из Жуан-Пессоа в Натал, прямо на границе штата Параиба и Риу Гранде ду Норти как будто кто-то переключателем щелкает, и начинается жара...вы приехали зимой - сейчас действительно очень комфортно, в вот с ноября по апрель в Натале очень жарко.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #22

Сообщение Министр культуры » 25 июн 2016, 03:11

В Жоао Пессоа мы тоже думали заехать, но решили сосредоточиться на Пипе. Читал много хорошего про этот город, хоть он, как и Натал, попал в рейтинг самых опасных городов мира. Вообще, не знаю, насколько статистика обманчива, летом среднюю температуру показывает градуса на два выше, чем зимой. Но лично мне до 35 градусов вполне комфортно, асунсьонскую жару переносим хорошо. Плохо переносим холод парагвайской зимой.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #23

Сообщение Diminho » 25 июн 2016, 17:52

Министр культуры писал(а) 25 июн 2016, 03:11:В Жоао Пессоа мы тоже думали заехать, но решили сосредоточиться на Пипе. Читал много хорошего про этот город, хоть он, как и Натал, попал в рейтинг самых опасных городов мира. Вообще, не знаю, насколько статистика обманчива, летом среднюю температуру показывает градуса на два выше, чем зимой. Но лично мне до 35 градусов вполне комфортно, асунсьонскую жару переносим хорошо. Плохо переносим холод парагвайской зимой.


В чем главное отличие Натала от Жуан-Пессоа, в ЖП облачность - достаточно частое явление, а в Натале облака бывают очень редко. По поводу преступности - Форталеза и Сальвадор гораздо криминальнее, чем Натал и ЖП:-) Я не знаю как они считают весь этот криминал, но даже сами бразильцы смеются над этими рейтингами, тот же Рио и Сан-Паулу в разы опаснее...криминал конечно есть, НО, достаточно не бродить по темным пустым улицам и не пользоваться общественным транспортом в темное время суток.....например, в том районе, где я проживаю, я хожу на пляж и оставляю вещи без присмотра, когда иду поплавать, никто ничего не украл пока, что-нибудь похожее в Рио я не могу представить.

По поводу пляжей - в Параибе есть классный пляж Tambaba, половина пляжа нудисткая - половина нормальная.
https://pt.wikipedia.org/wiki/Tambaba

Далее, в штате Сеара есть очень неплохой пляж Jericoacoara, почитать впечатления американца можно здесь

http://curitibainenglish.com.br/city-li ... -paradise/

Ну и классика, архипелаг Fernando de Noronha

http://www.noronha.pe.gov.br/

Но это уже достаточно дорого, вылетаешь из Ресифе или Натала, на архипелаге платишь что-то типа налога за каждый день пребывания, плюс цены на все остальное тоже кусаются

P.S. На мой взгляд, лучшие пляжи в Бразилии на Северо-Востоке. Рио отдыхает - грязно, дорого, и температура воды оставляет желать лучшего.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #24

Сообщение Министр культуры » 26 июн 2016, 00:44

Пляжи нам понравились везде, кроме Ресифе.Жерикоакоара таки далековато. Про Тамбабу с ее спецификой тоже смотрел, если бы было авто - заехали бы. Арендовать автомат не получилось, а механику я водить не умею.
Насчет достаточно не ходить по темным улицам и не пользоваться общественным транспортом в темное время - наверное, опять же, решается машиной. В Асунсьоне пока не купили как раз потому, что ходить по темным улицам можно.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #25

Сообщение Diminho » 26 июн 2016, 05:40

Министр культуры писал(а) 26 июн 2016, 00:44:Пляжи нам понравились везде, кроме Ресифе.Жерикоакоара таки далековато. Про Тамбабу с ее спецификой тоже смотрел, если бы было авто - заехали бы. Арендовать автомат не получилось, а механику я водить не умею.
Насчет достаточно не ходить по темным улицам и не пользоваться общественным транспортом в темное время - наверное, опять же, решается машиной. В Асунсьоне пока не купили как раз потому, что ходить по темным улицам можно.


+100

Абсолютно точно, решается машиной

Кстати, возник вопрос. Сегодня покупал туалетную бумагу, написан адрес импортера в Парагвае

Я понимаю насчет средств личной гигиены типа шампуней, зубной пасты, гелей для душа, пены для бритья. Как правило это американские конторы Colgate-Palmolive, P&G, J&J, расположенные в Бразилии или Аргентине, они производят товары для всей Латинской Америки, но туалетная бумага. Неужели местное производство не справляется?
Вопрос без всяких подколов. Был удивлен.

P.S. И в целом, насколько цены на промтовары в Парагвае дешевле/дороже по сравнению с Бразилией?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #26

Сообщение Министр культуры » 26 июн 2016, 15:38

про туалетную бумагу - ничего удивительного, в Парагвае многие отрасли легкой промышленности находятся в зачаточном состоянии. промтовары в Бразилии мы не покупали, сравнить не могу, но в Парагвае достаточно дорогая бытовая химия (паста Колгейт - 3 доллара, шампунь - 5).Пока что, помимо сои и говядины, в Парагвае не делают практически ничего. Ну и сам внутренний рынок маленький, не сильно интересный корпорациям, чтобы строиться здесь. Производить для экспорта тоже малоинтересно из-за отсутствия культуры труда и квалифицированной рабочей силы.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #27

Сообщение Министр культуры » 26 июн 2016, 16:06

Последний пункт назначения – Натал. Автобус из Пипы идет два часа и проходит недалеко от главного туристического пляжа Ponta Negra, где останавливаются почти все, кто приезжает в Натал за пляжным отдыхом. Оттуда минут десять на такси. Жилье на три дня забронировали за час до выезда из Пипы - Casa Grande, апартаменты с кухней и завтраком за 30 долларов в сутки. До пляжа пять минут, окно выходит на море, чисто, завтрак приемлемый, все достойно.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
Ponta Negra представляет собой благоустроенный пляж с набережной, для городского вполне чистый и ухоженный. Набережная напичкана едальнями и барами. От пляжа идет крутой подъем, на котором параллельно пляжу идут три улицы низкой застройки с паусадами, а за ними – оживленное шоссе, на другой стороне которого построено штук двадцать высоток. Эти три улицы оставляют странное впечатление. Несмотря на близость к пляжу, они выглядят пустыми, безлюдными и несколько запущенными, отдельные участки заброшены и поросли бурьяном. На самой набережной и на пляже людей достаточно даже в низкий сезон, но стоит чуть подняться – и ты в зоне отчуждения.
Сам пляж оказался очень приятным. Чисто, живописно. Волны умеренные, хотя серферам хватает. Подъем на набережную выложен камнями, в которых живут многочисленные кошки, выпращивающие еду у отдыхающих и охотящиеся на голубей и чаек. Кошки все как на подбор довольно большого размера, при этом подтянутые и атлетичные. То ли порода, то ли даже их касается мода на здоровый образ жизни.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
Город оставил двоякое впечатление. Туристический гламур сочетается с разрухой. Большая часть океана отделена от города природным парком дюн, отделенным от океана красивым шоссе. Центр города убитый и невзрачный, делать, по ощущениям, там абсолютно нечего. Недалеко от центра расположена красивая набережная с пляжами, переходящими один в другой, тренажерами на открытом воздухе и продавцами кокосов. Однако через дорогу от этой набережной начинается какой-то постапокалипсис, с заброшенными отелями, графити и упадком. Есть и хорошие благоустроенные районы с высотками, ресторанами и шоппингом (концентрация шоппинга вдоль главной дороги зашкаливает). Откровенных трущоб мы не увидели, но большая часть города очень некрасива, невзрачна и обшарпана. Старого города как такового не сохранилось, отдельно стоящие красивые колониальные постройки чередуются с уродливыми саркофагами шестидесятых или просто грязными бетонными сотами, что очень напоминает наш Асунсьон.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
Там же на Ponta Negra находится небольшой рынок местных изделий, где можно недорого купить сумки и одежду из грубого льна, а также мелкие сувениры. Удивил какой-то детский туалетный уровень юмора поделок. К примеру, подставка для карандашей в виде туалетной будки с надписью «пожалуйста, не открывай дверцу». Открываешь – а оттуда высовывается грубо выструганный мужик с членом. Бразильские туристы эти поделки со смехом покупают, и кажется, что похабный и рукастый пятиклассник, не прогуливающий уроки труда, тут бы озолотился.
Чем Натал однозначно понравился – так это едой, начиная с пляжной. На пляже можно проводить много часов, прыгая в волнах и поглощая предлагаемую разносчиками еду. Устрицы (2 реала за штуку), которые при тебе вскроют и польют лимоном. Шышлычки из сыра и креветок. Вездесущий асаи. И фирменная фишка пляжа в Натале – блинчики с начинками. Недешевые (10 реалов), но очень сытные. Все жарится прямо на месте, в передвижных платформах.
Ужинали мы все три дня в ресторане Pinga Fogo там же на Ponta Negra, о котором я прочитал тоже здесь на форуме. Место примечательно тем, что при ресторанном качестве еды там самообслуживание, ты набираешь еду и платишь за вес, а также отменными суши. Точнее как, суши… В центре комнаты стоят повара, безостановочно строгающие всевозможные суши, а ты набираешь что хочешь. Так как сами суши я особо не ценю, я просто отдельно набирал сырье для них без риса – сырой и маринованный тунец, осьминоги и какая-то нежная белая рыба. В первый вечер у меня было какое-то подобие рыбного удара, я объелся тунцом. Место выше всяких похвал.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
Натал, как и Ресифе, принимал чемпионат мира по футболу, о чем напоминает суперсовременный футбольный стадион и небольшой, но изящный и продуманный новый аэропорт (или это только первая очередь... ) Сам аэропорт расположен далековато от города, и широкое шоссе к нему в некоторые моменты сменяется унылыми городскими дорогами.
В городе повсюду звучит музыка форро. Мне она показалась таким быдло-стилем. Представьте себе Верку-Сердючку, поющую на португальском поп-шансончик с частушками.
Главный спорт в Натале, да и вообще, на всем побережье, - это не футбол, а серфинг. Каждый пацан тащит на пляж доску и ловит волну на любом свободном участке.
В окрестностях множество мест для экскурсий, но все они так или иначе касаются пляжей, и мы уже никуда не ездили, так как пляжных мест успели насмотреться до этого.
Общее впечатление от города: на него делали ставку, намереваясь превратить в крупнейший центр туризма, но что-то пошло не так. Все недоделано, предоставлено само себе и медленно ветшает. При этом такого гнетущего ощущения опасности и криминала, как в том же Ресифе, нет. А так у города, как у всего региона, есть если не все, то многое, чтобы стать курортом мирового значения: комфортный климат, отличные пляжи, относительная (по сравнению с Рио) близость к Европе и Америке, фрукты круглый год и доброжелательные люди. Но сейчас в Бразилии не лучшие времена, и на северо-востоке это чувствуется особенно.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #28

Сообщение Министр культуры » 26 июн 2016, 16:18

Вот и закончился отпуск. Со стыковкой в Сан Паулу мы летим домой в Асунсьон. В самолете набрасываю общие впечатления о северо-востоке.

МЕСТА

1. Ресифе – нечего делать плюс опасно. Пляж грязный. Можно смело пропускать и использовать только как аэропорт.
2. Порту де Галиньяш. Хорошо для полного релакса и пенсионерского отдыха. Пляж Cupe отличный, остальное, на мой вкус, посредственно.
3. Пипа. Атмосферное место для отдыха на любой вкус. Релакс, серфинг, гастрономия. Лучший пляж в пешей доступности – Praia de Amor.
4. Натал. Хорошая база для окрестностей и достойный городской пляж. Отличная еда. Сам город неинтересен.

ЛЮДИ

1. Люди понравились. Пытаются помочь, не пытаются обмануть (по крайней мере нас), доверяют. Часто не требуют предоплату. Когда у нас было только 50 реалов купюрой и мы не могли их разменять, лоточник на пляже вскрыл нам устриц в кредит и вернулся за деньгами только через два часа, пройдя весь пляж.
2. Регион показался очень толерантным в расовом вопросе. Много межрасовых пар, люди активно смешиваются и не парятся. Компанию из одних только черных людей встретить достаточно трудно.
3. Повышенная сексуальность (как, наверное, и везде в Бразилии). Фигуристые девушки ходят в сверхоткровенных нарядах с просто вываливающейся грудью. При этом никому не придет в голову упрекнуть их в этом. Излишним морализаторством здесь не страдают.
4. С предыдущими пунктами перекликается полная терпимость к геям. Они не скрываются, приезжают отдыхать парами, и никто не обращает на это внимания. Среди них также много межрасовых пар. Также ощущение, что парикмахерами в Бразилии работают только геи. В Порту де Галиньяш у такой межрасовой гей-пары понтовый салон красоты. В целом, неудивительно, так как они хорошо за собой следят и знают толк в соответствующих процедурах.
5. Все вышеперечисленное сочетается в бразильцах с большой религиозностью. Несколько телеканалов безостановочно крутят проповеди. Высока концентрация церквей. Многие бразильцы молятся перед едой. При этом религиозность бразильцев носит расслабленный характер и не уходит в ханжество и морализаторство.
6. Удивительно, но при всей близости языков многие плохо понимают испанский и почти никто на нем не говорит. Хотя все равно с испанским здесь куда проще, нежели без него. Английский понимает мало кто.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

ЕДА

Отпуск получился очень гастрономическим. Вот что запомнилось особенно:
1. Свежие устрицы на пляже в Натале.
2. Шашлычки из креветок и сыра там же.
3. Рыба-меч на гриле в простой едальне в Пипе.
4. Суп из креветок.
5. Обжорство свежим тунцом в суши в Натале.
6. Гигантские авокадо, которые ешь ложкой так, что полштуки хватает на завтрак.
7. Маракуйя и ее производные – торты и муссы из маракуйи. Понял правильный способ есть маракуйю – срезаешь крышку и ешь ложной.
8. Гуарана – подается в виде коктейля на молоке. По вкусу – как будто в мороженое напихали печенья Орео и хорошо измельчили блендером. Очень сытно.
9. Кокосы. Когда выпьешь, надо просить разрубить кокос напополам и есть мякоть.
10. Соки из тамаринда, кешью и асеролы. Из всего многообразия они самые зачетные. Делаются в основном из замороженной мякоти, но на вкус свежие.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

ЦЕНЫ

Варьируются, но в целом я бы не сказал, что супердешево. Гостиниц и паусад большой выбор, букинг услужливо показывает вверху списка те места, что предлагают промо со сниженными ценами. В Пипе или Натале в низкий сезон реально комфортно поселиться за 35 долларов. Поесть в едальне – 6-8 долларов на человека, блюдо в ресторане – от 10-15 долларов. Шашлычок из креветок 6 штук – 1,3 доллара. Блин – 3 доллара. Бутылка вина в магазине – 5-15 долларов. Автобус Ресифе – Гоянинья 220 км - 20 долларов.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Про криминал в Бразилии на форуме написано достаточно. В целом чем больше город, тем он опаснее. В маленьких городках все спокойно. Ресифе - опасная помойка. Натал обшарпанный, но ощущения опасности не вызвал, хотя и там все обтянуто колючей проволокой или проводами под напряжением.

ИТОГ

Нам все понравилось. Думаю, еще вернемся. Возможно, в итоге однажды даже останемся здесь жить. А пока мы летим домой. Мысль о возвращении на работу не ужасает. Грусти нет. А это значит, что отдохнули ровно столько сколько надо и отпуск удался.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

P.S. Чуть позаимствовав у классиков, Наташа нарисовала свой автопортрет до и после отпуска.
А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Futuramik » 17 авг 2016, 18:33

Хороший отчет, с интересом прочитал! Спасибо! )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #30

Сообщение Djim-en » 03 фев 2017, 00:01

Министр культуры писал(а) 20 июн 2016, 05:03:Резюме: хорошее место для спокойного отдыха, но Пипа, в которой мы сейчас, нам показалась еще лучше.

Верчу монитор в разные стороны. Очень креативно, но неудобно.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #31

Сообщение Министр культуры » 20 фев 2017, 04:54

Ну не так уж и много перевернутых фото
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #32

Сообщение Барни » 11 мар 2017, 21:49

1. Вы сфотографировали плакат про акул который я в 2012 году я сфотографировал и несмотря что солнце с другой стороны на него падает он офигеть как выцвел!

2. Сейчас Бразилия переживает не лучшие времена, и северо-восток особенно.
Бразильский северо-восток по-моему постоянно переживает не самые лучшие времена

3. где в ловушке до прилива плавают полторы рыбины. а вот тут Вы батенька, зажрались. Вас надо обратно, в РФ, даже не в эрэф а в говнорашку, в морозы минус 27 и грязюку. порту джи галиньяс ему смотрите-не понравился!

4. однако надо опасаться сильных течений
плавайте как Барни - в ластах, со скоростью моторной лодки. и пофигу эти течения. только ласты не теряйте

5. На территории водятся маленькие обезьянки
это мико

6. через весь рассказ тянется нотка что вас что то тяготило все путешествие. какая то незавершенная задача или что еще. у самого такое было не знаю как отвязаться пока не закончишь ее. да. на фото сиськи у подруги-отличные. завидую немного

7. План таков, что мы добираемся до автовокзала Ресифе, садимся в автобус до Натала
нафиг Вам этот Натал, Форталеза намного интереснее

8. Особенный зачет - рыба-меч
чорт! и ведь не поспоришь. даже после шухаско из барана из патагонии

9. Посещает мысль, что именно в эти места нам и надо будет перебираться, когда я совсем устану от работы. Климат прекрасный, плюс 28 круглый год, просто сухо летом и бывают дожди зимой. Рядом два крупных аэропорта с рейсами в Европу.
да там процентов 60 недвижимости вроде покупается иностранцами. так что Вы не первый в таких мыслях. меня когда я катался по тем краям принимали то за шведа, то за немца. я специально отвечал-адживинья, догадайся

10. Город оставил двоякое впечатление.
Вы идете прям по моим стопам и с такими же ощущениями. Натал у меня тоже оставил какое то двойственное либо незавершенное впечатление.. сложно объяснить. В Ponta Negra жалею что не прикупил с десяток картин пляжных художников, уж очень красивые были, какие то особо бразильские. Просто не хотелось таскать груз с собой еще три месяца по всей Бразилии.


Спасибо за проделанную работу, отчет-понравился
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #33

Сообщение Министр культуры » 12 мар 2017, 20:51

У меня жена. Фантазируйте про сиськи вашей супруги, а здесь воздержитесь от подобных выражений.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А мы пойдем на север... Ресифе - Порту де Галиньяш - Пипа - Натал, июнь 2016.

Сообщение: #34

Сообщение Boda » 19 окт 2019, 14:08

Поделитесь, пожалуйста, названием кафе в Пипе , с колибри?
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль